Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-39 глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-39 глазами владельца

romachka2014
P.M.
15-2-2018 13:58 romachka2014
Здравствуйте,у нас до 28 февраля на лису открыта,можно по лисе попробывать

romachka2014
P.M.
15-2-2018 14:08 romachka2014
GIRA:
Почему был уверен, что стволы взаимно сядут в коробки.
Нифига подобного. Ни в моём случае ни с другим ИЖ39 у товарища.
Цевья, кстати тоже не меняются...
Учитывая, что судьба коротыша не вылазить из болотинок и кущей, однозначно придётся брать на него пластик. Самое-то будет.

Приветстую,хотел спросить про антабки,на моем нету,в али посмотрел быстросъемные,пятихатку с чемто заряжают,стоит заказывать?

GIRA
P.M.
16-2-2018 08:16 GIRA
Думаю да. Выписывали,ставили, негатива не было.
Пришёл пластик, сегодня получу и буду менять на коротыше в первую очередь. Интересно на сколько вес снизится.

П.С. По лисе прям завидно. У нас всё 31 января закончилось. Интересно как оно у вас двумя нолями будет бить. Знакомый и лису и козу двумя нолями до 45-50м стреляет.

romachka2014
P.M.
16-2-2018 15:09 romachka2014
GIRA:
Думаю да. Выписывали,ставили, негатива не было.
Пришёл пластик, сегодня получу и буду менять на коротыше в первую очередь. Интересно на сколько вес снизится.

П.С. По лисе прям завидно. У нас всё 31 января закончилось. Интересно как оно у вас двумя нолями будет бить. Знакомый и лису и козу двумя нолями до 45-50м стреляет.

Незнаю как будет бить отстрел покажет,с40-50метров касулю не плохой результат,хочу попробывать самокрутом,и заводским бахнуть,сейчас в процесе,дробь катаем готовимся потихой на казарку на утку.Апластик где заказывали?и как встает надеюсь без напильника?цена какая этого удовольствия?

GIRA
P.M.
16-2-2018 21:31 GIRA
Я в этой теме пластиковый набор заказывал, пришло за шесть дней:
hunting.ru

Продавец отправил в день перечисления оплаты. Цена устроила полностью. Теперь нужно ещё один комплект заказать, но с другой получки.
Обязательно осмотри какой хвостовик под ключём, если с плечами, то на
старый ИЖ заказывать, если ровный, то на новый.
Рекомендую.

romachka2014
P.M.
18-2-2018 18:04 romachka2014
GIRA:
Я в этой теме пластиковый набор заказывал, пришло за шесть дней:
hunting.ru

Продавец отправил в день перечисления оплаты. Цена устроила полностью. Теперь нужно ещё один комплект заказать, но с другой получки.
Обязательно осмотри какой хвостовик под ключём, если с плечами, то на
старый ИЖ заказывать, если ровный, то на новый.
Рекомендую.

Вечер добрый,хотел спрсить,пластик выходит легче дерева,а как же балланс,с деревом хоть что то похожее было,с пластиком стволами будет клювать наверное,особенно с длинными

GIRA
P.M.
19-2-2018 17:56 GIRA
Баланс легко подбирается дробью в прикладе. Лично для меня важно снизить вес. Много всего таскать на себе приходится.
romachka2014
P.M.
20-2-2018 05:39 romachka2014
GIRA:
Баланс легко подбирается дробью в прикладе. Лично для меня важно снизить вес. Много всего таскать на себе приходится.

Как прошло переодевание ижика или еще не брались?

GIRA
P.M.
20-2-2018 11:05 GIRA
Да всё нормально, как и у Snug9 на 11й странице.
romachka2014
P.M.
21-2-2018 05:28 romachka2014
GIRA:
Да всё нормально, как и у Snug9 на 11й странице.

На сколько облегчало ружо?

GIRA
P.M.
21-2-2018 08:40 GIRA
Цевьё так же весит, а по прикладу существенно: 395 грамм разница.
И это с учётом того, что я дополнительно купил БОльший затыльник чем шёл сразу в комплекте, он шире на 2 см. ну и естественно тяжелее грамм на 50.

Не уверен, что оставлю пластиковое цевьё, скорее всего верну деревянное. Привык к широкому. Пластиковое заметно уже.
Но осень наверное покажет, когда охота будет идти.

Nemec
P.M.
24-2-2018 21:37 Nemec
Здравствуйте.
Прямое же весло.
На стенде попадать не перестали?
У меня тоже 39, но 2004 года с антабками.
Nemec
P.M.
24-2-2018 21:59 Nemec
У меня была когда-то Мурка 153. Сдуру купил на нее пластик. Поставил, а он прямой. На стенде я с ним попадать перестал. Поставил обратно дерево. Дерево с отводом.
GIRA
P.M.
26-2-2018 16:09 GIRA
Прямое же весло.На стенде попадать не перестали?

Nemec, так не был ещё на стенде и до охоты весенней ещё месяц...

Практичность и вес очень важны.

Nemec
P.M.
27-2-2018 08:33 Nemec
GIRA:

Nemec, так не был ещё на стенде и до охоты весенней ещё месяц...

Практичность и вес очень важны.

А ещё прикладистость, разворотистость, баланс.
У меня стоит дерево и баланс ровно там, где надо.
Ружьё разворотистое и прикладистое.
При установке пластика баланс должен уползти вперед, что скажется на разворотистости.
При слепой вскидке планка ровно лежит, или смотрит в сторону?

GIRA
P.M.
27-2-2018 10:04 GIRA
Баланс уполз вперёд. Это факт. Но немного. Думаю, что на короткой паре будет лучше. Но. Честно говоря задумался над отводом. Маленько не хватает, как бы довтираешся,довкладываешся что-ли в приклад щекою.
Стрельба покажет.
psv
P.M.
20-3-2018 14:58 psv
Принимайте в компанию, достался сей аппарат по случаю, специально именно 39-й не искал. Состояние - практически не стреляный. Разобрал, промыл УСМ, ниче не ремонтировал, так пару заусенец снял и отстрелял на скорую руку. 7-ка феттер 28г. кучность - жжесть... За неимением стодольной стрелял по ростовой, такое впечатление что вся в квадрат 40х40см, равномерное сито, 1-кой нижний не ахти, раскидало сильно и неравномерно, хотя стреля всего 2 раза, а вот верхний получше, чудеса прям.
Легло хорошо, баланс, прикладистость все хорошо, или почти хорошо..
Эжектор нижнего, таки да, выбрасывает через раз но то беда небольшая...
Ружжо понравилось, очень интересное, хотя повторюсь специально 39 не планировал, теперь бум патрон под 0-1 подбирать..
GIRA
P.M.
20-3-2018 15:17 GIRA
может 2ка или 3ка лучше чем 0-1 подойдёт? Попробуйте.
С покупкой! Пусть радует.
Если на 10-15 метров стрелять придётся, то с дисперсантом, попробуйте с "парашютом" зарядить.
Зимой тройкой несколько тетеревов взял с лунок, очень понравилось. Расстояние от 15-17 до 35-40 метров было.
STarasenko
P.M.
20-3-2018 17:11 STarasenko
Приветствую владельцев 39 ижика! Купил иж 39 в интересной комплектации: пара стволов, короткая пара 660 (н. цилиндр, в. раструб), длинная пара 745(750) сменные дульные сужения плюс дульные компенсаторы. Осень отохотился с короткой парой. Что интересно - кучность при стрельбе из раструба выше чем из цилиндра. Утка неоднократно была бита чисто из раструба 35-40 метров спортивным патроном NRG. Бой пулей, вообще "песня". Кстати, вес с короткой парой 3,250. Отличный баланс, разворотистость. НУжно этой весной изучить длинную пару на утиной охоте.
drug66
P.M.
20-3-2018 17:25 drug66
длинная пара 745(750) сменные дульные сужения плюс дульные компенсаторы.

Длинная пара скорее всего дозаказывалась позже от 27(спортинг).На ней и патронник скорее всего 76.
GIRA
P.M.
20-3-2018 18:33 GIRA
НУжно этой весной изучить длинную пару на утиной охоте.

Попробуйте двоечкой на гусика с длиной парой. Вам должно понравится и им тоже.
Поздравления с замечательным набором! фактически закрывает все охоты.
Товарищ ищет и не может найти такой набор, что бы поблизости и по вменяемой цене.. .
drug66
P.M.
20-3-2018 18:45 drug66
Попробуйте двоечкой на гусика с длиной парой

На этих стволах ДС поиграться можно,а на наших чокнутых двоечка да красота.
У меня с верхнего вообще красота.
GIRA
P.M.
21-3-2018 02:13 GIRA
А! Точно, у него же со сменными сужениями.. . Но за красоту с верхнего ствола с вами согласен полностью.
psv
P.M.
21-3-2018 09:52 psv
Гм.. Двоечка говорите.. . Что то в этом есть. Надо попробовать.. .
GIRA
P.M.
22-3-2018 05:24 GIRA
Отпишитесь как опробуете. Интересно.
DUMM
P.M.
22-9-2018 03:15 DUMM
Привет всем , вот и мне перепало )) 39 чеки 1.00-1,25 , имею ПА Бекас 12 М , владелец с 10 летним стажем , по бекасу раскажу все а по 39 вопрос , какая максимальная дробь ему подходит ? Охота утка + гусик если повезет и кто какой ремень использует ? Если не ставить антабки ? В процессе заказ пластика от Ежа 27 и его внедрение , жалко дерево ;( по болотам таскать ... . по мушке вопрос она откручивается ? Есть желание поменять или калик поставить на планку .... . а так подымим темку !!!! Ибо ружье очень хорошее и забывать его не стоит ))
DUMM
P.M.
22-9-2018 10:21 DUMM
Мож кому интересно будет :
Ружье ИЖ-39


ИЖ-39Широкому кругу читателей нашего журнала Ижевский механический завод известен как изготовитель охотничьего гладкоствольного оружия. О том, что завод выпускает спортивные ружья для стрельбы на круглом и траншейном стендах, знают значительно меньше. Однако некоторым любителям спорта известно ружье ИЖ-25 - первое спортивное ружье ижевских оружейников. Оно выпускалось в двух вариантах (для круглого и траншейного стендов) и успешно применялось заслуженным мастером спорта Л. Гурвич на круглом стенде, где она неоднократно становилась чемпионкой СССР, Европы и мира.

В 1930 г. заводом сделан новый шаг на пути повышения технического уровня ружей этого класса. На базе ружья ИЖ-25 разработаны новые модели ИЖ-39 и ИЖ-39Е, предназначенные для широкого круга спортсменов - от начинающих до мастеров спорта. Разработанные ружья имеют существенные отличия от ИЖ-25, улучшающие их эксплуатационные характеристики.

Если ружье ИЖ-25 имело единую ложу, по форме предназначенную для использования на траншейном стенде, что создавало определенные затруднения при эксплуатации его на круглом стенде, то на ружьях ИЖ-39 и ИЖ-39Е ложи для круглого и траншейного стендов имеют различные формы (см. рис. 1 и 2), учитывающие специфику стрельбы на том и другом стендах.

На ружьях ИЖ-39 и ИЖ-39Е претерпело изменение и цевье, которое в сочетании с современной конструкцией ложи придает ружью улучшенные прикладистость и маневренность.

Ружья моделей ИЖ-39 и ИЖ-39Е изготовляются с увеличенной шириной прицельной планки (10 мм вместо 7 на ИЖ-25), с цветной пластмассовой мушкой, что обеспечивает лучшие условия прицеливания.

Значительные изменения внесены в конструкцию ударно-спускового механизма ружей, позволившие улучшить надежность их в эксплуатации. Оригинальность конструктивного решения ударно-спускового механизма подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения.

Усовершенствование ударно-спускового механизма в сочетании с изменением конструкции узла запирания стволов позволило увеличить гарантируемый технический ресурс ружей ИЖ-39 и ИЖ-39Е до 30 тыс. выстрелов.

характеристики ИЖ-39В отличие от ИЖ-25 вновь выпускаемые ружья могут изготовляться как с эжекторным механизмом (ИЖ-39Е), так и без него (ИЖ-39). Характеристики кучности стрельбы и равномерности осыпи дроби даны на дистанции 15 м для ружей, предназначенных для стрельбы на круглом стенде, и 35 м - на траншейном стенде, что обусловлено разными условиями соревнований.

Объем выпуска этих ружей всех исполнений планируется в соответствии с заказами только торгующих организаций. Розничная цена ружей в зависимости от исполнения от 370 до 760 руб.

Мы надеемся, что спортивные ружья ИЖ-39 и ИЖ-39Е будут пользоваться спросом и найдут широкое применение у любителей увлекательного вида спорта - "охоты" по тарелочкам на площадках круглого и траншейного стендов. Тем более что технический уровень новых ружей уже оценен: они награждены золотой медалью Международной ярмарки, проходившей в г. Брно (ЧССР) в апреле 1981 г.

От редакции. Ружье ИЖ-39 в исполнении для траншейного стенда может применяться на всех охотах, где требуется предельно дальний (35-50 м) и кучный бой дробью, например на осеннем пролете. Ружье, предназначенное для стрельбы на круглом стенде, может быть использовано при стрельбе на короткие дистанции (до 25 м), например из-под собаки в лесу, на болоте.

Э. Корепанов, начальник КБ ИЖмаш

"Охота и охотничье хозяйство 4 - 1982 г."

DUMM
P.M.
22-9-2018 10:24 DUMM

click for enlarge 650 X 218  30.8 Kb
click for enlarge 500 X 235  38.8 Kb
DUMM
P.M.
22-9-2018 10:27 DUMM
Информация взята от сюда :


kaliningradfishing.ru

DUMM
P.M.
25-9-2018 01:21 DUMM
Информация взята от сюда :


kaliningradfishing.ru

veprmixa
P.M.
21-12-2018 07:45 veprmixa
Всем привет! Может кто нибудь из владельцев измерит какой всетаки длины сужения в иж 39 а то что то сомневаюсь что от середины ствола
Астроном
P.M.
14-2-2019 21:47 Астроном
Originally posted by veprmixa:

Может кто нибудь из владельцев измерит какой всетаки длины сужения в иж 39


присоединяюсь к просьбе. интересно, коническая сверловка или нет.
Андрей77т
P.M.
26-2-2019 15:16 Андрей77т
Доброго времени суток всем. Всю тему перечитал но так и не сделал однозначного вывода. Есть в продаже иж 39 спорт можно сказать в идеальном состоянии, стоит его брать для охоты или нет. На данный момент владею мр 153, раньше был иж27. Напрягает информация что крупнее дроби 5-7 из него не полетит хорошо. Планирую использовать по утке фазану зайцу лисице.
Ahunt
P.M.
26-2-2019 19:00 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано Андрей77т:

Времени доброго. Крупная дробь тоже хорошо летит. Здесь тоже есть положительные отзывы об этом. Использовал от 00 до 7, подберете патрон и все нормально будет. Единственно, если с усиленными чоками, не любит большие навески. Стараюсь стрелять мелкой дробью на охоте с навесами от 28-30г, средней от 30-31г и крупной - 32г, реже 34г.
С уважением.

Андрей77т
P.M.
26-2-2019 19:48 Андрей77т
Благодарю за ответ. Человек продает иж 39 или мр 233 на выбор. Сначала хотел купить мр, но почитав про его капризность решил взять иж 39 единственное смущает как крупная дробь полетит из него. Информации мало в интернете
Ahunt
P.M.
27-2-2019 06:12 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано Андрей77т:

Всегда пожалуйста. Если вес не проблема, берите, не пожалеете.
С уважением.

dmitriy2007_68
P.M.
27-2-2019 21:40 dmitriy2007_68
Originally posted by Андрей77т:

смущает как крупная дробь полетит из него


Патроны с дробью ?? 1; 0;00 - заряжаю с крахмалом и всё отлично.
Андрей77т
P.M.
28-2-2019 11:45 Андрей77т
Спасибо за информацию. Буду думать. Ружье в очень хорошем состоянии
gto3500
P.M.
2-3-2019 10:42 gto3500
Андрей77т:
Напрягает информация что крупнее дроби 5-7 из него не полетит хорошо. Планирую использовать по утке фазану зайцу лисице.

Использую на различных охотах и с даже с пулей Полева. Проблем нет.

Вячеслав охотник
P.M.
26-3-2019 15:25 Вячеслав охотник
Originally posted by gto3500:

Напрягает информация что крупнее дроби 5-7 из него не полетит хорошо. Планирую использовать по утке фазану зайцу лисице.


Активно использую 39й уже 2,5 года. Нет нерешаемых задач для этого аппарата. Все навески дроби любого номера кладет кучно. Я даже бекас продал за ненадобностью

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-39 глазами владельца ( 7 )