Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, ... ( 415 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)

Граф-немец
P.M.
31-1-2023 01:44 Граф-немец
Всем привет! Принимайте в ряды )))
Мавр с коротким стволом. Вот убираюсь за прежним владельцем

Поздравляю.
Если мои глаза меня не подводят примерно "вторая" генерация. Выпуск до 1993г.
номер заканчивается скорее всего на "C" но будет прикольно если на "B"-тогда он будет немного постарше (но это врятли).

Добрый Ээх
P.M.
31-1-2023 07:05 Добрый Ээх
Добрый Ээх:
Подскажите, у кого два ствола: 18,5 и длинный и оба без номеров? В РОХе отметки, что стволов два - нет?

Понял, благодарю!

Граф-немец
P.M.
31-1-2023 16:52 Граф-немец
Этот "Моссберг 500А" был мне подарен на память от товарища по работе в 2020 году за символический 1 морган.
Серия "L".
Настрел с 1995 года был 20-25 патронов.
Стоял до моих шаловливых рук в сейфе в масле.

Моссберг не сломался бы если...
...Не стрелять из него
... Не стрелять в мороз
... Не стрелять в быстром темпе
... Не стрелять по 80 - 120 патронов за выезд
... Держать в тепле
... Подкрашивать каждую царапину или потертость
... и доставать раза два в год по клацать затвором перед гостями.
.. . И если по своей не осторожности вы не выполняли указания выше и ваша "бабах-ширк-шик-бабах" сломалася, то не афишируя ищете запчасть. Покупаете деталь и по быстрому продаете б/у-громпалку с наваром.
За последние полгода на ганзе усм или колодку усм искали и купили как минимум два владельца ружей.
Наверное про запас зипом прибарахлились.


У меня так ни один и не сломался за все года, хотя первые года ездил стрелять каждую субботу ( и не мало ) весной-летом-осенью-зимой (и да, в морозы тоже) кста беретта в -25 испытывала проблемы, хотя там наверное был мой косяк по неопытности. Да и в последствии потом стрелял (да реже) но за одни пострелушки прожигая от 100 до 200 патронов (в среднем).
Бывало иногда и пол тысячи за день (но это редко). Хотя некоторые проблемы конечно ружья испытывали, но я не могу назвать это поломкой.
За все время мой полный зип мне не пригодился ни разу, продал его в прошлом году, весь.

Здесь не мало людей у кого настрел более 10к с ружья и только ближе к этому настрелу начинались проблемы, но с другими деталями. (это как раз статистические, можно сказать уже системные проблемы,судя по записям

Посмотрел свои записи, есть упоминание о поломке одной основы усм ( здесь на форуме кста) но поломка другая, не как у вас. Как у вас - первая.

Про основу усм, честно лучше пусть будет пластиковая, чем из люминия, люминий и сильные морозы тоже не лучшее сочетание. Здесь имхо.

Aleksandr331
P.M.
31-1-2023 17:04 Aleksandr331
andard:

П.С. А где бы заказать колодку усм выточенную из одного куска бронзы...


А почему не склеить/нарастить? Пластик там наверняка совместим с эпоксидкой.
zajac34
P.M.
31-1-2023 17:25 zajac34
С Моссбергами знаком поверхностно, но жестоко.

В конце 90-х пришла блажь купить "марину". Ремингтоновской не было, но подвернулась "590"-я. Мосс оказался оч. приличного качества, заметно лучше пары-тройки виденных черных. На радостях повез его отстреливать в знакомое хозяйство в Тверской. И сходу влетел в добор брековского подранка-пробудчика. В решающий момент Мосс не выстрелил. Причину не знаю и по сей день, возможно эта:

... Не стрелять в мороз

Я потерял собаку. До темноты гоняли, пока ему, видимо, не надоело и он сам напал. Во второй раз Мосс сработал отлично.

Случай подробно описан в ж. "Мастер-ружье" N 12, 2003г.

Граф-немец
P.M.
31-1-2023 17:29 Граф-немец
А почему не склеить/нарастить? Пластик там наверняка совместим с эпоксидкой.

там композит, попробовать можно конечно, но маловероятно, пазы нужно будет еще сделать. И если даже получится, то это временное решение (имхо)

Мне больше интересно из-за чего такое произошло, излишний люфт изначально или брак детали, или как иногда бывало целый комплекс деталей.
Бывало так что из-за одной какой-нибудь детальки можно было получить проблемы/поломки в разных узлах.

Граф-немец
P.M.
31-1-2023 17:57 Граф-немец
В решающий момент Мосс не выстрелил.

очень абстрактно, не было накола? Если так, то вариантов много, но если это было давно, то может быть проблема из-за капсюля (жевело)-моссы не любят, многие моссы поломали свои бойки об наши капсюли))).
А может быть и целый комплекс проблем, напрмер: обновленный мосс псоле 96 г.в. и такой капсюль могут к такому эффекту привести.

zajac34
P.M.
31-1-2023 20:15 zajac34
Не выжался спуск, как при включенном предохранителе. Но тот был выключен.
Не передернулся затвор.

Через пару часов ружье отработало на-ура.
Патроны "Тайга", собирались тогда из хороших комплектующих.

Мы много думали, почему? Был сильный мороз, ниже 25С. Смазку протер насухо еще с вечера.
С ружьем расстался, хоть оч. нравилось.

Skiff 26
P.M.
31-1-2023 21:40 Skiff 26
Добрый Ээх:

Понял, благодарю!


мне разрешители придумали второй номер для ствола (как на тальянцах) "18676!"(
приняв информацию на стволе о сверловке канала ствола 18,6 мм. и длину патронника 76 мм. за номер(

Граф-немец
P.M.
31-1-2023 22:02 Граф-немец
Не выжался спуск, как при включенном предохранителе. Но тот был выключен.
Не передернулся затвор.

О это знакомо, кнопка предохранителя могла быть в промежуточном положении (достаточно чуть-чуть ее сдвинуть) но сдвинуть не внешне "пальцами" а внутри, детальку под названием safety block , сдвинуть ее мог ударник, после того как вы из магазина подали патрон (резким движением цевьем).

Несколько раз сталкивался с этим на ружьях выпуска примерно 96г. Это ружья Серии "L"(последние ружья этой серии) и "P" (первые ружья этой серии).

Моссберг (как я понял) получив жалобы на поломки ударников, решил усилить пружину ударника, усилили и все бы ничего, но получили другие проблемы: примерно то, что описали вы и я, а так же слабый накол, Позже они это исправили, но большая часть ружей уже с новой, той, пружиной ушли в продажу и разлетелись по миру.

Устраняется проблема легко, снимается деталька safety block берется круглый надфиль и им стачиваем чуть-чуть месть куда прилетает ударник.
Когда стояла менее жесткая пружина (на ружьях до 1996г) ударнику не хватало энергии сдвинуть эту деталь, пружина гасила этот микро удар, но вот когда поставили более мощную пружину она уже не гасит удар и ударник нормально прилетает так.
Надеюсь понятно объяснил.

В целом это конечно только предположение, но симптомы уж очень похожие.

Граф-немец
P.M.
31-1-2023 22:03 Граф-немец
А вот хачу именно из бронзы!
.. . потому что красивое...
... и потому что хачу!
.. . и с узорами шоб!
Точна, из бронзы с арабесками!

Боюсь ресивер мосса не оценит такое)

Граф-немец
P.M.
31-1-2023 22:35 Граф-немец
Надо проверить!

)))) у меня пока записана только одна поломка ресивера, не хочу записывать вторую))))
alexey53jeep
P.M.
31-1-2023 23:47 alexey53jeep
andard:

Этот "Моссберг 500А" был мне подарен на память от товарища по работе в 2020 году за символический 1 морган.
Серия "L".
Настрел с 1995 года был 20-25 патронов.
Стоял до моих шаловливых рук в сейфе в масле.

Моссберг не сломался бы если...
...Не стрелять из него
... Не стрелять в мороз
... Не стрелять в быстром темпе
... Не стрелять по 80 - 120 патронов за выезд
... Держать в тепле
... Подкрашивать каждую царапину или потертость
... и доставать раза два в год по клацать затвором перед гостями.
.. . И если по своей не осторожности вы не выполняли указания выше и ваша "бабах-ширк-шик-бабах" сломалася, то не афишируя ищете запчасть. Покупаете деталь и по быстрому продаете б/у-громпалку с наваром.
За последние полгода на ганзе усм или колодку усм искали и купили как минимум два владельца ружей.
Наверное про запас зипом прибарахлились.

П.С. А где бы заказать колодку усм выточенную из одного куска бронзы...

За год настрелял несколько тысяч, за раз на полигоне отстреливаю 150-200 патронов (с меньшим количеством ездить лениво). Как правило, треть патронов магнум.
За все время столкнулся только с такими проблемами: застревание гильзы в патроннике, примерно случаев 10 (СКМ магнум, пуля шреддит), 4 осечки из пяти на самокрутных патронах (латунь, капсюль центробой), самопостановка на предохранитель при стрельбе магнумом (достаточно частое явление).
Все, других проблем не было. Стреляю по мишеням, пулями, дистанция 100м. Если кому интересно, то лучшие результаты были феттеровскими пулями, скм-шреддит и всей серией техкримовских уно. А, ну и полева это вообще эталон, особенно 6 магнум, но дорого
Если брать дистанцию метров 50 то в принципе любые пули летят нормально, в лист А4 уложить не проблема. Ствол 710, без сужения.

zajac34
P.M.
1-2-2023 12:26 zajac34
Originally posted by Граф-немец:

В целом это конечно только предположение, ...


Скорей всего, так и было. Тогда мы не сумели разобраться.
Grossfater Muller
P.M.
2-2-2023 13:58 Grossfater Muller
Originally posted by andard:

Теперь понятно,что это просто раскрученный "бренд" и не более.



Ну, вам виднее, у вас десятки помповых ружей от разных производителей через руки прошли, хе-хе.
Grossfater Muller
P.M.
2-2-2023 14:22 Grossfater Muller
Ну, если на основании "первой и единственной помпы" вы пишете обо всём "бренде" - это, конечно, объективно.
Grossfater Muller
P.M.
2-2-2023 14:41 Grossfater Muller
Originally posted by andard:

А далее от продавцов исходит рекламный набор "надежный, проверенный, калашников среди помп, на вооружении американской морской пехоты".


Ну как бы чистая правда.
Originally posted by andard:

А на зимнем забеге за лисой, когда пару часов на лыжах в -26 -33 скрипиш по лесу, это пластмассовое изделие начинает промерзать и при стрельбе крошиться колодка усм.


Единственный известный случай.
И вы, повторяю, начинаете предъявлять претензии ко всему "бренду".
И, повторяю, называете это "объективностью".
Grossfater Muller
P.M.
2-2-2023 15:23 Grossfater Muller
Originally posted by andard:

Нууу, значит все в порядке.
Мне все показалось.


Нет, вам не показалось. У вас выкрошилась колодка, как вы утверждаете - из-за стрельбы на морозе.
И всё.
Вам известно слово "репрезентативность"?
Aleksandr331
P.M.
2-2-2023 15:23 Aleksandr331
Grossfater Muller:

Ну как бы чистая правда.

А он надёжнее чем другие помповые американцы (рем870, вин1300) в плане стабильности работы и ломучести?
Были какие-то его конкурентные сравнения/испытания?

Единственное более-менее объективное "гражданское" сравнение про которое я знаю это спорт, но в спорте мосс из-за ряда особенностей не применяется.
Поэтому мне и правда интересно как у него с этим.. .

Добрый Ээх
P.M.
2-2-2023 15:46 Добрый Ээх
Мосс цилиндр состоит на вооружении в армии США, у морпехов Бенелли М4 с получоком. Я читал на амовском форуме почему он на вооружении столько лет, тоже было интересно. Он очень надежен за счет люфтов, простоты, двух зацепов выбрасывателя, не такого строгого патронника, как у многих, и материала коробки, не твердого, и за счет этого не так сильно подверженного трещинам. У них и Милс, и 500-е, и даже Мавры есть на вооружении, но все это на одной "колодке". С другой стороны, есть виды пластика, которые на сильном морозе становится хрупкими, но хз, что за пластик на колодке УСМ у Мосса. Вот. Но в любом случае, это охрененно надежная помпа. Конечно дерьмо случается, но в целом.. . Амы сами прутся от Моссов. Он не просто так популярен.

PS И ценник в США у него более чем доступный, а уж для армии там вообще наверняка .. . . Но и откат не исключен .

PPS Я лично помп переюзал много, но мосс это лучшая ( у меня маверик, так что я и проблем с предохранителем вообще не знаю, у него надежная, кондовая кнопка ). И совсем дурак забыл - зарядка. Для неискушенного стрелка, да еще и стрелка в перчатках, мосс рулит и бибикает при зарядке по 4-ре. Да и просто по одному. А это для армии тоже немаловажно. Пусть он и используется не как основное оружие, а как дверевыноситель.
И вот этот Сербу на базе 500-го с магазом на 2 патрона, он же тоже применяется в армии, в принципе им дробаш в бою не нужен, а компактный петлерез-замкоруб нужен. Его в кабуре носят, зато боец может нормальную М-4 носить, а не один полноценный Мосс, который в реальном бою ... ну такое себе.

Добрый Ээх
P.M.
2-2-2023 16:12 Добрый Ээх
andard:

Что понравилось в моссе это практическая всеядность.
Интересно многие ли знают для чего на 590 модели толстый ствол. )

У меня один раз, когда был еще Мосс 500 в середине нулевых, я его покормил Рекордом , купленным еще в 98-м году. Так вот он подавился пару раз за 25 патронов, я тогда подумал, что мосс - говно . Но потом подсказали люди, что такая закраина - зло. А она покатая настолько, что кошмар сказать. Тогда Рекорд плохие гильзы делал, в том числе и толстая юбка у него была. А капсули были жевело. Но осечек не было, хотя люди говорят, что жевело не всегда пробивает, нет причины не верить. Все-таки в США капсули помягче тогда были.
А на 590-м обычный ствол, это на 590А1 толстый. Но это нормально, не помнёшь дульный срез, просто уронив.

Grossfater Muller
P.M.
2-2-2023 16:42 Grossfater Muller
Originally posted by Aleksandr331:

А он надёжнее чем другие помповые американцы (рем870, вин1300) в плане стабильности работы и ломучести?


Примерно одинаково, но у рема-870 слабое место - выброс гильзы. Моссберг с двумя зацепами эту операцию выполняет надёжнее.
Самые частые поломки на реме связаны именно с отражателем и его пружиной, ну и строгий патронник даёт о себе знать.
На винчестере 1300 тяги цевья, приваренные точечной сваркой, отваливаются.\
Моссберг - ну, у меня была поломка ударника, замучал "жевелом".
И всё же, принятие на вооружение - достаточный тест.

Originally posted by andard:

Вы пытаетесь свести эту поломку к "частному случаю", "не значительному", "единичному" и "не имеющему значения".
А поломка есть, и не у одного владельца.
И произошла она при стрельбе в обычных полевых зимних условиях.



Любая поломка - это, прежде всего, частный случай.
"Обычные зимние полевые условия" - для американского ружья с пластиковыми деталями - экстрим.

Originally posted by andard:

Р.С. Если задел чей то бизнес, то.. . это плохой бизнес из 90-х.


Вы намекаете, что я получаю какую-то выгоду?
Grossfater Muller
P.M.
2-2-2023 16:51 Grossfater Muller
Originally posted by andard:

)))


Ещё раз - вы намекаете, что я получаю какую-то выгоду?
Grossfater Muller
P.M.
2-2-2023 17:02 Grossfater Muller
Originally posted by andard:

Хотите поговорить об этом?...


Вы настолько тупы, что не в состоянии ответить на простой вопрос?
Вы намекаете, что я получаю какую-то выгоду?
Да или нет?
Граф-немец
P.M.
2-2-2023 20:22 Граф-немец
П.С. И это не первая поломка колодки усм. Еще двое владельцев искали эту деталь на замену.


вот это интересно, причины поиска, причины замены и если это поломки, причины поломки?

Здесь каждый второй владелец моссов (условно) искал зип на мосс, но это не значит, что у всех у них были поломки.
И я в свое время искал весь зип на мосс. И тоже искал отдельно основу усм на мосс (ну вот надо было мне) Но повторю, поломок у меня не было.

Случаи которые здесь проскакивали:
Был случай, что человек сжег усм ( ну вот так бывает) конечно он мог потом искать усм, а кто-то уронил, ударил по основе усм (сломал) будет ли это проблемой ружья - нет.

Повторяю, ваша поломка единична и пожалуйста не думайте, что только вы один стреляете с мосса.

Мои мысли касаемо вашей поломки - это взаимосвязь нескольких факторов. Так же как это было здесь с единичной поломкой ресивера.

Мой мосс попал мне новым с микронастрелом до 20-25 патронов, но эксплуатировался как обычный дробовик во все сезоны.
В хвост и гриву...

попал мне как-то мосс на осмотр который всю свою жизнь отработал в Якутии, где-то в тундре. Это был самый "всратый" (вот не сказать по другому) мосс на моей памяти, на нем не было живого места, но он работал.
P.S. я не знал что в тундре столько песка, для меня это было открытие тогда. Этот песок сожрал внутри всё. Но повторю - мосс оставался рабочим.
И без рассказа хозяина о ружье было понятно, что ружье не лежало в сейфе (от слова совсем).

Граф-немец
P.M.
2-2-2023 20:38 Граф-немец
Примерно одинаково, но у рема-870 слабое место - выброс гильзы. Моссберг с двумя зацепами эту операцию выполняет надёжнее.
Самые частые поломки на реме связаны именно с отражателем и его пружиной, ну и строгий патронник даёт о себе знать.
На винчестере 1300 тяги цевья, приваренные точечной сваркой, отваливаются.\

поддерживаю на 100%
Одинаково примерно, каждый из них со своими минусами и плюсами.

По рему добавлю: отсекатели (но редко)
По винчестеру еще деталь: Magazine Throat ( мерзкая, пластиковая зараза).

В целом, я так и не смог решить кто лучше из них, и не решу. Как можно выбрать лучшего из равных?
Все пытаются чего-то сравнить, выбрать лучшего и приводят кучу доводов - но чаще всего они субъективны (очень).
Я всегда в + моссу ставил его ремонтопригодность (простоту замены деталей), но оглядываясь назад, понимаю, что эта особенность мне не пригодилась.

Сейчас если бы покупал одну помпу, то взял бы мосс 590й (обычный) или винчестер 1300. Почему не рем, да просто "не лег" он мне, вот и вся причина (чистый субъектив). Хотя рем у меня был.

Граф-немец
P.M.
3-2-2023 01:38 Граф-немец
Ээээ, только ищут одну деталь не весь зип.

Повторяю, я тоже именно ее искал, потому что-то у меня был весь усм ( но разобранный) кроме основы, надо было собрать весь усм. И да это не редкость. А если немного покопаете, то поймете почему так, частенько на вторичке все детали усм продавались без основы.

П.С. Изучаем историю поисков и продаж форумов гантолкру, гансброкер, питерский охотник, сибирский охотник, вконтакте....

Не выдавайте желаемое за действительное, повторю, вы не знаете причины зачем тем или другим людям нужна эта основа. Даже если она у кого-то сломалась, мы не можем знать как она сломалась, что было причиной.
Как мы впрочем не знаем, как она сломалась и у вас.


Про Изучаем: Около 8 лет изучаю, причем не только я один, а уже группы людей из разных стран. Так вот, статистики поломок (массовых) усм нет. Факт.


и да:

Изначально было интересно долго ли проработает Моссберг 500 А без поломок.
Что первое потребует замену?

если покупать ружье только для целей его убить, то не очень долго, как показывает практика ( и это не только моса касается)

p.s. после поломки чего либо, люди начитавшись подобного, начинают судорожно искать для себя прозапас эту/ту деталь, "а то вдруг у меня случится". Кстати свой зип долго продавал, и что-то очередей в прошлом году не было на него.

Граф-немец
P.M.
3-2-2023 02:02 Граф-немец

А у меня уже есть....

уже вам говорили, будьте объективны, если на вашем ружье произошла поломка, это не значит, что такая же поломка будет у многих. И тем более это не значит, что ружья/бренд плохие.

Ну ладно, мну глубоко заблуждался и сколов передней части колодки-основания усм у Моссберга 500А, 500Mils, Маверик 88 при низких температурах никогда не было.

перефразирую одного человека: "если ружье не оправдало ваши ожидания, то это ваши проблемы, а не ружья".

Все хорошо.

и Вам не хворать.

Граф-немец
P.M.
3-2-2023 02:29 Граф-немец
Все хорошо.

повторяйте себе это еще чаще.

А список бывших владельцев ружей Моссберг-Маверик (по состоянию с 1 января 2012 по 1 января 2013 года) производивших покупку,замену основания усм и последующую продажу ружей (в течении до 3х месяцев) сохраню в отдельном файле.

желаю успехов в поиске черной кошки в темной комнате.

Malephyque
P.M.
3-2-2023 03:44 Malephyque
Все люди разные, кто-то с дедовской двустволкой ходит всю жизнь без проблем, кто-то АК ломает за два выезда.
Ружье выпускаемое 60 лет всего лишь раскрученный бренд в глазах охотника на ледяных медведей.
Граф-немец
P.M.
3-2-2023 11:59 Граф-немец
Все люди разные, кто-то с дедовской двустволкой ходит всю жизнь без проблем, кто-то АК ломает за два выезда.
Ружье выпускаемое 60 лет всего лишь раскрученный бренд в глазах охотника на ледяных медведей.

Есть такое. Верно подмечено, кто-то и АК ломает.

zajac34
P.M.
5-2-2023 13:00 zajac34
Да, ломается и АЗЛК ( автомат Зайцева-Лютого-Калашникова). Вон, мой парень, из охоткоманды, вторую Сайгу-12 домучивает.

Моссберг - нормальное ружье. Не хуже первых двух.
Лично мне нравится поджатый лоток. И неудобен предохранитель. Ремовский отжимаю основанием указательного пальца, а здесь надо тянуться.

Skiff 26
P.M.
5-2-2023 20:30 Skiff 26
"И неудобен предохранитель. Ремовский отжимаю основанием указательного пальца, а здесь надо тянуться.[/B][/QUOTE]

Сэр, да Вы затейник! Кажный раз скользить под ствольную коробку к Рему) оно хорошо так в других местах отжимать, основанием...
Впрочем на вкус и цвет, как говорится...

Расположение предохранителя Моса позволяет "закидывать" с обеих рук!

zajac34
P.M.
6-2-2023 12:32 zajac34
Вы меня неверно поняли, досточтимый сэр!

Позвольте объяснить:
Итак, ружье взведено, у плеча. Палец на предскобе. Одновременно с переносом его (пальца, сЭр!) на спусковой крючок, основанием оного ( пальца, сЭр!) выключаем предохранитель. Все моментально, одним коротким движением.
Скользить никуда не надо, не каток, сЭр.

С двурукостью моссовского преда согласен. У меня тоже была такая идея, -
иногда приходится стрелять с левого. Тут ремовский крайне неудобен, приходится заранее снимать. Что не комильфо.

Every17
P.M.
6-2-2023 13:57 Every17
Добрый день! вопрос про предохранитель - когда нет выстрела, а с предохранителя снят - вверху не давно обсуждали. Если при "невыстереле" со снятым предохранителем - быстро ружье поставить на предохранитель и опять снять - начнет стрелять? кто-нибудь пробовал так сделать?
Граф-немец
P.M.
6-2-2023 16:33 Граф-немец
Добрый день! вопрос про предохранитель - когда нет выстрела, а с предохранителя снят - вверху не давно обсуждали. Если при "невыстереле" со снятым предохранителем - быстро ружье поставить на предохранитель и опять снять - начнет стрелять? кто-нибудь пробовал так сделать?

если тот "косяк" о которм я писал выше, то должно сработать.

уточню, то есть вы не смогли выжать спусковой крючок, буд-то ружье "на предохранителе"?


И неудобен предохранитель. Ремовский отжимаю основанием указательного пальца, а здесь надо тянуться.

как вариант, можно поставить усм от маверика, там кнопка предохранитедя на скобе. В мосее нужно будет снять детальку safety block хотя возможно и не придется, не помню .

я же наооборот на мавре в свое время заменил усм на моссовский. Правда по итогу ружье у меня было без предохранителя вообще.

p.s. усм от мавра немного дубовато работал (на моем экземпляре) конечно как вариант можно было и его запилить/доработать, но я не стал.

Skiff 26
P.M.
6-2-2023 18:54 Skiff 26
[QUOTE]Изначально написано zajac34:
[B]Вы меня неверно поняли, досточтимый сэр!

Позвольте объяснить:


Позвольтес...
Позвольтес, сэр!
Я вчера перед тем, как опубликовать свой пост, произвел "следственный эксперимент"...
такой "фокус" возможен только с пистолетной рукоятью...
точнее сказать не возможен, а ЭРГОНОМИЧЕН более-менее...

Предохранитель Рема "позади" спусковой скобы, как на многих др. дробовиках...
эргономично-физиологично - вдавить его подушечкой указательного пальца, оторвав кисть руки от шейки приклада! не!?)
click for enlarge 1280 X 1280 161.3 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 218.1 Kb

Добрый Ээх
P.M.
6-2-2023 20:08 Добрый Ээх
У моего Мавра в передней части спусковой скобы кнопка. Более-менее удобно, но мне длины указательного пальца все-таки не хватает, чтобы было "супер-пупер". А вот Рем, несмотря на все его недостатки ( из-за которых я его продал быстро) имеет предохранитель очень удобный. Но тем не менее к Рему делают увеличенные кнопки. Вот с ними всё становится максимально удобно, и выключается он не подушечкой указательного пальца, а гораздо проще. Но это все так субъективно.. . Масса владельцев прётся от преда Мосса, но при этом есть и удлиненный пред, с ним еще удобнее. Короче, счастье в тюнинге .
Every17
P.M.
7-2-2023 08:15 Every17
quote:
Добрый день! вопрос про предохранитель - когда нет выстрела, а с предохранителя снят - вверху не давно обсуждали. Если при "невыстереле" со снятым предохранителем - быстро ружье поставить на предохранитель и опять снять - начнет стрелять? кто-нибудь пробовал так сделать?
если тот "косяк" о которм я писал выше, то должно сработать.

уточню, то есть вы не смогли выжать спусковой крючок, буд-то ружье "на предохранителе"?

Да имел ввиду именно "будто ружье на предохранителе". Со мной такого пока не было, спросил заранее т.к. ружье L года. Спасибо за ответ

Граф-немец
P.M.
7-2-2023 12:36 Граф-немец

Да имел ввиду именно "будто ружье на предохранителе". Со мной такого пока не было, спросил заранее т.к. ружье L года. Спасибо за ответ

На L такое видел только на последних выпусках этой серии, то есть номер ружья начинался 9-ки.
Можно и по другому глянуть, если разобрать, посмотреть затвор, посмотреть пружину ударника (если она старого образца, то проблем не должно быть)


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, ... ( 415 )