Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, ... ( 413 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)

ingener99
P.M.
29-9-2022 23:35 ingener99
Originally posted by lex023:

Мужики, подскажите пожалуйста, как избавится от постоянно появляющейся ржавчины в магазине маверика, хранится в сейфе,в дождь не использовал, достал подаватель, а там прям хлопьями ржавчина, еле вычистил, может есть какой нибудь совет,спасибо!

Можно попробовать использовать автомобильные антикоры типа растстопа, мовиля и тп. Я применяю растстоп и особо не ржавеет
Граф-немец
P.M.
1-10-2022 15:30 Граф-немец
Есть полный (почти полный)ЗИП на Мосс. Кому нужно, пишите в личку.
eugen177
P.M.
3-10-2022 00:12 eugen177
Мужики, подскажите пожалуйста, как избавится от постоянно появляющейся ржавчины в магазине маверика, хранится в сейфе,в дождь не использовал, достал подаватель, а там прям хлопьями ржавчина, еле вычистил, может есть какой нибудь совет,спасибо!

В сейф положите штук 20 пакетиков с силикагелем. Можно больше.

lex023
P.M.
6-10-2022 17:54 lex023
Вдруг кому нибудь нужен удлинитель приклада

Продам Удлинитель приклада Mossberg 500 и Maverick 88

click for enlarge 1920 X 1091 119.1 Kb

Иван Ваныч
P.M.
17-10-2022 20:19 Иван Ваныч
Добрый вечер. Граф-немец, взгляните в личку.
Иван Ваныч
P.M.
17-10-2022 20:21 Иван Ваныч
Ну и раз зашел, есть цевье на Маверик с тягами. Вопросы в личку.
andard
P.M.
6-11-2022 09:21 andard
Сегодня Mossberg 500 снова меня удивил.

В качестве эксперимента были снаряжены два патрона в латунной гильзе ТПЗ.
Навеска 5 граммов дымного пороха "Мексиканец",
с 30 граммами дроби номер 3,
капсюль ЦБ (92-93 года выпуска)
Гильзы не отожженные, переобжаты на станке РТ-1.
Длина гильз 70мм (необрезанные).

Первый патрон был заряжен в ружье через окно выброса.
После выстрела гильза свободно экстрагировалась из патронника.

Второй патрон был помещен в магазин, и без утыканий дослался в патронник.
После выстрела гильза так же извлеклась без проблем.

serg3011
P.M.
8-11-2022 09:06 serg3011
Добрый.Raptor grip прикупил бы или такой адаптер. Мож кто продает
serg3011
P.M.
8-11-2022 09:06 serg3011

click for enlarge 1000 X 750  75.1 Kb
Сергей Александрович
P.M.
9-11-2022 21:32 Сергей Александрович
Приветствую уважаемых совладельцев.Кто использует ружье на охоте-у кого какие самые сильные чоки?Есть родной full*(даже два) но хочется что то более кучное
Simonofff82
P.M.
19-11-2022 16:49 Simonofff82
Куплю усм на моссберг 500, 590. Срочно! Связь и фото по mitya.simonov.83@inbox.ru
alexey53jeep
P.M.
24-11-2022 12:25 alexey53jeep
Тоже интересует на мосс 500 усм и пистолетная рукоятка
Dexon72
P.M.
9-12-2022 07:57 Dexon72
Originally posted by Simonofff82:

Куплю усм на моссберг 500, 590. Срочно! Связь и фото по mitya.simonov.83@inbox.ru


Originally posted by alexey53jeep:

Тоже интересует на мосс 500 усм и пистолетная рукоятка


Камрады, ищите в разделе "запчасти для гладкоствольного оружия - купля, продажа" человека с ником/именем Сергей Александрович и обращайтесь к нему. Или еще, как вариант, барышню с ником Фери.
И будет вам счастье и УСМ.
Trulala
P.M.
13-12-2022 14:41 Trulala
Всем привет,сделал горячие щелочное воронение Мосса .,результатом остался доволен)
click for enlarge 1280 X 1707 80.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 86.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 100.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 102.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 113.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 116.9 Kb
Dexon72
P.M.
16-12-2022 09:25 Dexon72
Originally posted by Trulala:

Всем привет,сделал горячие щелочное воронение Мосса .,результатом остался доволен)


Вау! Смотрится бомбезно!
Теперь хотелось бы понять на сколько оно устойчиво.. .
Aleksandr331
P.M.
16-12-2022 12:29 Aleksandr331
Trulala:
Всем привет,сделал горячие щелочное воронение Мосса .,результатом остался доволен)

А зачем трубу магазина и затвор воронить?
Это же трущиеся детали и через несколько "ширканий" это всё-равно всё слезет.
Да и потом я не уверен как воронение сказывается на коэффициенте трения.. .
Grossfater Muller
P.M.
16-12-2022 16:20 Grossfater Muller
Originally posted by Aleksandr331:

Это же трущиеся детали и через несколько "ширканий" это всё-равно всё слезет.


Далеко не через "несколько".
Originally posted by Aleksandr331:

Да и потом я не уверен как воронение сказывается на коэффициенте трения...


Ну, не уверены - и Бог вам судья.
Aleksandr331
P.M.
16-12-2022 17:36 Aleksandr331
Grossfater Muller:

Ну, не уверены - и Бог вам судья.

А вы знаете как влияет? Расскажите?
Grossfater Muller
P.M.
16-12-2022 21:07 Grossfater Muller
Originally posted by Aleksandr331:

А вы знаете как влияет? Расскажите?



Реально - для стрелка - никак.
Trulala
P.M.
19-12-2022 15:51 Trulala
Dexon72:

Вау! Смотрится бомбезно!
Теперь хотелось бы понять на сколько оно устойчиво...

Воронение получилось стойкое,не сравнима не с какими жидкими воронилками

Trulala
P.M.
19-12-2022 15:56 Trulala
Aleksandr331:

А зачем трубу магазина и затвор воронить?
Это же трущиеся детали и через несколько "ширканий" это всё-равно всё слезет.
Да и потом я не уверен как воронение сказывается на коэффициенте трения...

Затем что было такое желание и есть возможность)тогда почему бы и нет?,ну ствол один воронить вообще смысла не вижу а на счёт того что сотрется вы правы,но мне на мой век хватит )

Сергей Александрович
P.M.
20-12-2022 23:56 Сергей Александрович
Щелочное нельзя делать пружинам и стволам спаянным ПОС.Корпус затвора,клин, выбрасыватели возможно не следовало оксидировать таким способом.
Grossfater Muller
P.M.
21-12-2022 03:10 Grossfater Muller
Originally posted by Сергей Александрович:

Щелочное нельзя делать пружинам и стволам спаянным


Нюанс - пружинам пофиг, по стволам - претензии были к стволам ижевских двустволок, паянным ПОС-90.
Откуда данные? Где пруфы?
Trulala
P.M.
21-12-2022 05:56 Trulala
Сергей Александрович:
Щелочное нельзя делать пружинам и стволам спаянным ПОС.Корпус затвора,клин, выбрасыватели возможно не следовало оксидировать таким способом.

Так пружины и не варились,затвор разбирался полностью,на счёт пайки были сомнения что могло отвалиться но переживания были напрасны)температура в ванной не превышает 125 градусов

AGS
P.M.
21-12-2022 10:33 AGS
Товарищи, а кто знает параметры резьбы под планку в коробке Mossberg?
Напишите сюда пожалуйста.
Сергей Александрович
P.M.
21-12-2022 11:10 Сергей Александрович
Пружинам не пофиг.Любителям делать щелочное воронение всему подряд я продал наверное ведро пружин.Твердому припою ничего не будет.ПОСам-у немцев был сложный способ из нескольких последовательных ванн но у 100% обычных людей в почитавших интернет стволы развалятся,если не в процессе то в ближайшие годы. На 125 щелочь не работает,там температура выше,ок 140 но опасна не только она,а еще и агрессивность(для ПОС).Корпус затвора и запорный клин нагруженные детали, манипуляции с ними опасны.Напишите Смотрителю музея(ник),он кажется единственный сертифицированный оружейник на сайте,должен знать этот момент.
Grossfater Muller
P.M.
21-12-2022 20:49 Grossfater Muller
Originally posted by Сергей Александрович:

Корпус затвора и запорный клин нагруженные детали, манипуляции с ними опасны.


А их калят?

Originally posted by Сергей Александрович:

Смотрителю музея(ник),он кажется единственный сертифицированный оружейник на сайте


У вас туманные данные о посетителях сайта.
Сергей Александрович
P.M.
22-12-2022 22:37 Сергей Александрович
Понятия не имею,я на их производстве не работал.Точек от твердомера не нашел и все же сильно сомневаюсь что с гвоздей делают.
Не люблю перегружать свою память
Trulala
P.M.
25-12-2022 17:49 Trulala
click for enlarge 1280 X 1707 126.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 91.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 118.5 Kb Было/Стало,восстановил внешний вид своего Мосса
Grossfater Muller
P.M.
26-12-2022 15:50 Grossfater Muller
Originally posted by Сергей Александрович:

Понятия не имею,я на их производстве не работал.Точек от твердомера не нашел и все же сильно сомневаюсь что с гвоздей делают.



Не с гвоздей. Не калят.
Skiff 26
P.M.
26-12-2022 15:57 Skiff 26
Отмечусь!
Таки созрел до Моса 500, серия L333...
Simone
P.M.
12-1-2023 23:20 Simone
Уважаемые моссберговоды, доброго здоровья!
В этой теме я впервые. Начал искать Мосс с коротким стволом - брать с собой в ходе продолжительных турпоездок 2-3 раза в год, с семьей по стране на машине (безлюдные места, палатка, тайга и пр.). Исходя из этого, думаю, меня устроит и недорогое, пусть потрепаное, но надежно работающее, компактное ружье. Главное - надежное.
Посоветуйте, пожалуйста, к кому в Москве можно обратиться за помощью/услугой оценить состояние ружья при покупке?
Возможно, кто-то из Ваших знакомых планирует расстаться с Моссом - буду благодарен за любые подсказки.
Уверен также, что в теме или вне ее есть уважаемые мастера-оружейники в том числе по Моссбергам - посоветуйте, к кому обращаться, пожалуйста.
Про продажи на Ганзе и Ганзброкере, в комиссионках я в курсе. Гладкое и нарезное оружие в доме есть.


r3173r
P.M.
13-1-2023 19:17 r3173r
Доброго вечера! Неспешно ищу кожух ствола/тепловой экран/heatshield на 500-й моссберг в адекватную сумму (не в полцены ружья). Может продаёт кто
ingener99
P.M.
14-1-2023 08:34 ingener99
Originally posted by Simone:

компактное ружье


То есть по-видимому имеете в виду с восемнадцати дюймовым стволом? Такие одно время, в девяностых годах, продавали в России, а потом перестали. Однако нигде в документах длина ствола не указывается так что можете смело отпиливать более длинный до разрешенных 500 мм.
Simone
P.M.
14-1-2023 12:18 Simone
ingener99:

То есть по-видимому имеете в виду с восемнадцати дюймовым стволом? Такие одно время, в девяностых годах, продавали в России, а потом перестали. Однако нигде в документах длина ствола не указывается так что можете смело отпиливать более длинный до разрешенных 500 мм.

Да, имею в виду прежде всего 18,5 дюйма. Пилить длинный ствол не планировал - 18,5" бывают в продаже. Вот только чего ждать со стволом меньше 50 см от ЛРО? Что скажут об этом опытные моссберголюбы?

ingener99
P.M.
14-1-2023 14:08 ingener99
Originally posted by Simone:

чего ждать со стволом меньше 50 см от ЛРО?


У меня именно такой. Никаких вопросов при перерегистрации не возникало. Отмечу, что ствол 18.5" при измерении "понаружи" как раз 50 см и есть
Simone
P.M.
14-1-2023 14:27 Simone
ingener99:

У меня именно такой. Никаких вопросов при перерегистрации не возникало. Отмечу, что ствол 18.5" при измерении "понаружи" как раз 50 см и есть

ingener99, благодарю Вас за ответ! Ато формулировка про длину ствола в законе - "как дышло... ". ИМХО, конечно.

Добрый Ээх
P.M.
14-1-2023 18:26 Добрый Ээх
Simone:

Да, имею в виду прежде всего 18,5 дюйма. Пилить длинный ствол не планировал - 18,5" бывают в продаже. Вот только чего ждать со стволом меньше 50 см от ЛРО? Что скажут об этом опытные моссберголюбы?

У моего 18,5, это 47 см, с хвостовиком 50 см. Нет проблем с лро, он же поставлен на учет был еще в 94 году, а тогда везли в РФ и более короткие помпы, они тоже легальны. За ними даже охотятся . Но пилить длинный, даже в мастерской- хз, на них же длина указана. Хотя наверное если есть документы из мастерской, то проблем не будет. Опять же у меня за 25 лет в лро никто , никогда стволы не мерял. Но мера сверяли и все. Но у моссов-мавров есть бонус- на стволах нет номеров, на затворах нет номеров, это дает возможности определенные . По -крайней мере на моих нет.

PS Тут на ганзе кто-то постил свой рем 870, там ствол чуть длиннее магазина на 4. Поэтому для фана на стрельбище особо рулит рукоятка хог и цевье хог для такого . А, и итака такая же постилась со стволом вровень с 4-х местным.

Simone
P.M.
14-1-2023 20:05 Simone
Добрый Ээх:

У моего 18,5, это 47 см, с хвостовиком 50 см. Нет проблем с лро, он же поставлен на учет был еще в 94 году, а тогда везли в РФ и более короткие помпы, они тоже легальны. За ними даже охотятся . Но пилить длинный, даже в мастерской- хз, на них же длина указана. Хотя наверное если есть документы из мастерской, то проблем не будет. Опять же у меня за 25 лет в лро никто , никогда стволы не мерял. Но мера сверяли и все. Но у моссов-мавров есть бонус- на стволах нет номеров, на затворах нет номеров, это дает возможности определенные . По -крайней мере на моих нет.

PS Тут на ганзе кто-то постил свой рем 870, там ствол чуть длиннее магазина на 4. Поэтому для фана на стрельбище особо рулит рукоятка хог и цевье хог для такого . А, и итака такая же постилась со стволом вровень с 4-х местным.

Добрый Ээх, благодарю за развернутый и конкретный ответ! Всё понял, в том числе про бонусы отсутствия номеров на стволах!
Спрошу про мушку и сайдсэдл именно для 18,5 и при этом для двух вариантов: а) приклад под рост 185 см и б) рукоять Раптор. Нужна ли вообще светонакопительная мушка на короткий ствол при стрельбе пулей/картечью на дистанциях ~до 30 м, в сумерках/темноте? Если да, есть ли нюансы выбора, в том числе по длине мушки? Сайдсэдл (имею в виду боковой держатель патронов, вдруг ошибаюсь в терминах) - насколько он меняет баланс и общее удобство именно на 18,5?
Заранее благодарю!

Добрый Ээх
P.M.
14-1-2023 20:46 Добрый Ээх
Simone:

Если да, есть ли нюансы выбора, в том числе по длине мушки? Сайдсэдл (имею в виду боковой держатель патронов, вдруг ошибаюсь в терминах) - насколько он меняет баланс и общее удобство именно на 18,5?
Заранее благодарю!

На моссе-мавре 18,5 нюансы не по длине мушки, а по высоте . Поработаете пулей на 35 метров, поймете всё. Высит он сильно, он же обрезан из длинного ствола с планкой. А светонакопительная из углепластика не сильно выше латунной родной. Для меня это не критично, целюсь по планке на коробке, да я и пулей не стреляю, только дробь и картечь. Можно заказать у слесаря красивую на ганзе, либо вот : hunt.ru
Но там нет винтиков с родной резьбой, я специально плашку покупал 5-40 UNC. Винтик сам вытачивал, потом на клей и винтом прижал. Четко всё , конкретно получилось . Но такая мушка на мавре, как корове седло, это ж реднековская помпа . Поэтому сыну её потом на рем эйрсофтовый поставил, там всё ок. Сэйдл у у меня Архангел: amazon.com Отличная штука, никак он на баланс не влияет, удобный с регулируемым поджатием патронов ( нах не нужным, если честно ). Вот.
Но если на мавра моего повесить сэдл, родной стальной кулер, мушку эту здоровую, фонарь этот: aliexpress , ремень, и забить всё патронами ( всего 12 получится с пустым патронником) , то весить он будет, как хз что . Работать можно, конечно, но как бы это вот. Поэтому из обвеса у меня только стальная трубка с тягами от мосса, цевье и приклад Hogue. Иногда рукоятку ставлю Hogue ( жутко нелегальную на 18,5, но лучшую на мой взляд пистолетку для моссообразных ) и околачиваем с сыном бутылки на стрельбище. Остальное лежит для фана.

PS У меня рост 185, родной приклад по длине нормальный был ( хоть и фуфел-ширпотреб, толстый в шейке, тяжелый, с каменным затыльником, не дававшим никакой амортизации). Хог по-моему покороче чуть-чуть, но могу ошибаться. У Хога есть 12 дюймовый приклад, но мне вообще не подошел, слишком короткий. Есть классный приклад Спидфид с четырьмя патронами, но у него все хорошо, кроме такого же хренового окончания полупистолетки- мизинец ползет, а у Хога практически крюк, да и тем более и цевье, и полупистолетка с шейкой- обрезинены.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, ... ( 413 )