Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)

Propers
P.M.
11-9-2008 10:20 Propers
Замок на скобу с ключом, фиксирует неподвижно курок...
Странно - "A" видел только в дереве, у пиндоса на ролике точно такой-же как у меня...
Я брал свой давно, в 2001 их в свое время брали для ЧОПа и непосредственно заказывали in USA в начале 90'.... Люди мне говорили что 500 - это полицейский вариант в пластике
590 кстати - армейский....
ПОП
P.M.
11-9-2008 23:03 ПОП
Замок на скобу с ключом, фиксирует неподвижно курок...

Стало быть не курок, а спусковой крючок. Такая штука ставится на любую пушку.
Люди мне говорили что 500 - это полицейский вариант в пластике
590 кстати - армейский....

У 500-го комплектаций до чертиков, на все случаи жизни. 590-й отличается креплением ствола к магазину, комплектации чаще военные, но и другие возможны. Не раз видел Маверик с 590-м узлом ствол-магазин.
Tunec
P.M.
16-9-2008 15:13 Tunec
Вот и я прикупил себе mossberg 500a.Длина ствола 60см.Магазин на 5+1.
click for enlarge 640 X 480  35,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  37,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34,8 Kb picture
скр
P.M.
16-9-2008 17:17 скр
Originally posted by Tunec:

Вот и я прикупил себе mossberg 500a.Длина ствола 60см.Магазин на 5+1.


а чё, ствол только пулевой? (с мушкой и целиком)
у меня такой ствол в комплекте к длинному дробовому шел.. .
Tunec
P.M.
17-9-2008 17:49 Tunec
Да ствол у меня один.
Eros
P.M.
14-10-2008 17:56 Eros
М500А от М500 отличается УСМ и внутренней конфигурацией ресивера как у М835. Только у М500А ресивер короче под патрон 3 дюйма макс.

В М500А нельзя установить УСМ типа "слам файр". В этом все отличия. Поэтому 500А - некий плод демилитаризации М500 и М590

Стволы, дерево, пластик и т.д. может быть приаттачено к любому ресиверу, хоть к 500 хоть к 500А, хоть к 590.

d1m14
P.M.
9-11-2008 01:24 d1m14
Здраствуйте, уважаемые владельцы Mossberg!
Подскажите пожалуста, по поводу регистрации стволов для Mossberg 500?
в начале 90-х в Германии был приобретен уканный помповик с 2-мя сменными стволами: один гладкоствольный для стрельбы дробью, а 2-ой для стрельбы пулей с нарезами по всей длинне канала ствола. Оба 12 каллибра. На сменных стволах номера отсутствуют.
Так вот надо ли регистрировать эти стволы отдельно? Какая надпись должна быть в разрешении:
1. Моссберг 500 и N
или 2. Мосберг 500, N, со сменными стволами?
Или на сменный ствол должно быть отдельное разрешение?
Как у вас написано в разрешениях?
И еще вопрос: пулевой ствол с нарезами 12 кал. к этому оружию относится к гладкоствольным (так называемым парадоксам) или к нарезным стволам?
И последний вопрос сколько может стоить такой помповик с 2-мя сменными стволами почти не стреляными?
Заранее благодарен за любую информацию!
vulcan
P.M.
13-11-2008 03:03 vulcan
Принимайте в клуб. Сегодня купил. С кожухом на стволе(есть в нем что-то автоматно-пулеметное),креплением под штык. Ствол 20" ,цилиндр. Магазин 7 магнумов или 8 12*70.В прикладе подпружиненные гнезда (2шт.)на 2 патрона-удобно. Год выпуска-хрен знает. до 93-го ,точно. (где можно раскладку по годам глянуть?).N L38**** .
Доволен. Завтра поробую отстрелять. Магнумы сожрет с картечью(35 гр.)?

Только вот мушка какая-то.... Болтик латунный высотой 1.5 мм.Шарик нанем стерт?Или так должно быть?
Еще. При до конца закрученной гайке -фиксаторе, ствол все -равно люфтит(шайбочку подложить?)

скр
P.M.
14-11-2008 16:49 скр
Здравствуйте!

Originally posted by d1m14:

И еще вопрос: пулевой ствол с нарезами 12 кал. к этому оружию относится к гладкоствольным (так называемым парадоксам) или к нарезным стволам?


100% нарезной. вопрос не один раз обсуждался в конфе.
если нет нарезной лицензии, лучше не показывать его в разрешилке. (хотя был один человек, утверждал, что ему вписали в гладкий. но это скорее недосмотр инспектора)
а вообще, сменные стволы пишутся в одно разрешение.
Originally posted by d1m14:

И последний вопрос сколько может стоить такой помповик с 2-мя сменными стволами почти не стреляными?


стоить он может по разному, какого покупателя найдете....
вот Вано-ша умудряется с одним стволом по 20000 продавать.. . но это скорее исключение.
скр
P.M.
14-11-2008 16:55 скр
Originally posted by vulcan:

Принимайте в клуб.


Здорова! заходи!

Originally posted by vulcan:

Доволен. Завтра поробую отстрелять. Магнумы сожрет с картечью(35 гр.)?


сожрет легко.

Originally posted by vulcan:

Только вот мушка какая-то.... Болтик латунный высотой 1.5 мм.Шарик нанем стерт?Или так должно быть?


у меня такая-же, думаю так и должно быть.
к тому-же стреляя картечью с цилиндра 20", зачем мушка вообще?

Originally posted by vulcan:

Еще. При до конца закрученной гайке -фиксаторе, ствол все -равно люфтит(шайбочку подложить?)


а вот ствол люфтить не должен, про шайбу не скажу, не силен в конструкции.. . ищи ПОП-а, он подскажет.
airborne trooper
P.M.
14-11-2008 17:21 airborne trooper
эх, вот кому-то фортит со стволами twisted, кто-то приобретает с крепежом под штык, 590 находят в отличном состоянии, где-то мелькала инфа о слэмфайр установленном.
поделитесь секретом - это сугубо удача или плод каких-то неимоверных усилий?..
можно в личку))
кстати, насчет моса500А за 20к - в целом неплохой вариант для того, что не имеет опыта поиска и приобретения оружия, тем более, неплохая комплектация, состояние хорошее, не длинный ствол. Почему бы и нет )
vulcan
P.M.
15-11-2008 01:54 vulcan
ати, насчет моса500А за 20к

Мда.. . мой-то впятеро подешевле вышел.

vulcan
P.M.
15-11-2008 01:58 vulcan
Отстрелял сегодня. Класс! Но взятая с ним за компанию Тикка понравилась больше. Завтра соревнования стрелять с нее буду, хоть патронов на 2 меньше, из нее получается точнее, на мосс надо новую мушку(1.5 мм явно низкая).Фибер ставят?
ПОП
P.M.
15-11-2008 23:44 ПОП
а вот ствол люфтить не должен, про шайбу не скажу, не силен в конструкции.. . ищи ПОП-а, он подскажет.

Какое крепление ствола - 500 винт или 590 гайка? 590-го у меня не было, а под винт 500-го я сунул резиновую прокладку от водопровода, затянул пассатижами. Полностью люфт не пропал, но греметь перестало. Но тогда на охоте без пассатижей уже не открутишь, прочищай через дуло.
Вообще на Моссберге это обычное явление, допуски у него на российском уровне - стреляет, попадает, вот и ладушки. Можно вылечить радикально, всадив тонкий штифт в торец магазина и высверлив под него в ствольной муфте. У меня пока руки не дошли.
vulcan
P.M.
17-11-2008 16:26 vulcan
Какое крепление ствола - 500 винт или 590 гайка?

Гайка.

vulcan
P.M.
17-11-2008 16:27 vulcan
Видел на соревнованиях такой же мосс, как у меня, но с фибер мушкой и с диоптром, прикрученным на планку-супер!
скр
P.M.
17-11-2008 17:18 скр
вот тут есть и про мушки и про прицелы. Maverick mod.88 by Mossberg
и не смотрите что там про маверик, все одинаково
chicago
P.M.
19-11-2008 00:05 chicago
Есть MOSSBERG 500А с коротким стволом (50см) и двумя прикладами (ручка и приклад). А где у нас можно длинный ствол для охоты купить или заказать для нее?
vulcan
P.M.
19-11-2008 02:34 vulcan
Господа, подскажите пож, какова высота оригинальной мушки(желтенькой такой, латунной) на Моссберге 590 с 20" стволом. Хочу сам сваять. На первое время, а потом фибер воткнем.
vulcan
P.M.
20-11-2008 00:57 vulcan
Народ!!!Помогите, пожалуйста!!!
airborne trooper
P.M.
21-11-2008 02:38 airborne trooper
2мм +-0.2
vulcan
P.M.
21-11-2008 18:21 vulcan
2мм +-0.2

Это высота шарика, или полностью высота мушки от ствола? У меня 1.5 мм.Выходит не хватает всего 0,5-0,7мм? И это дает превышение в 50-60 см на 30м(примерно)?

Girnyi_kot
P.M.
24-11-2008 10:08 Girnyi_kot
Братцы, кто может порекомендовать тип пуль для стрельбы из нарезного ствола Моссберг 500, и вообще особенности снаряжения таких патронов? Пробовал безоболочечные Дьяболо, Треффер, Треффер-СК, Шанс, лучшие результаты при стрельбе обоими Трефферами - с 60 метров в круг 15 см, хотя и летят иногда боком. С нарезов не срываются. Но ведь 60 м - это для нарезухи не уровень, гладкий ствол пулями Полева бьет не хуже. Еще беспокоит бешеная отдача (это при навеске Сокола 1,8 г, даже умудрился прицелом в лоб получить - на стволе только кронштейн для оптики, открытого прицела нет). Часто при выстреле боевая личинка не удерживает затвор, и он вместе с гильзой уходит назад, иногда вплоть до выброса гильзы!, хотя с гладким стволом таких проблем никогда не возникает!!! Да, и кстати, принимайте в клуб!
vulcan
P.M.
24-11-2008 22:26 vulcan
[QUOTE][B]Часто при выстреле боевая личинка не удерживает затвор, и он вместе с гильзой уходит назад, иногда вплоть до выброса гильзы!, хотя с гладким стволом таких проблем никогда не возникает!!!

Если не держать за цевье-у меня так же.Ствол гладкий. Отдача сильнее ,чем при стрельбе дробью и картечью. Но вполне контролируема. Вопрос в хвате(или как это у ДС называется?).Какова у Вас высота мушки, если не секрет?

Girnyi_kot
P.M.
25-11-2008 14:15 Girnyi_kot
Завтра померяю, напишу. Не знаю, имеет ли это значение, но гладкий ствол у меня на 28 а не на 20 ", имеет основную мушку возле дульного среза - пластмассовый шарик, и дополнительную где-то посередине длины ствола - латунную, все это хозяйство крепится на прицельной планке.
Ну а насчет превышения на дистанции - думаю на коротких дистанциях (до 50 м) можно не углубляться в изучение баллистических таблиц, а попытаться вспомнить школьную геометрию и тригонометрию (это там где пифагоровы штаны и косинусы), или напрячь мозги детеныша подходящего возраста ) В итоге вычислим на сколько нужно приподнять одну (или опустить другую) мушку чтобы совместить точку прицеливания с дырдочками в мишени.
Girnyi_kot
P.M.
1-12-2008 18:38 Girnyi_kot
Высота полностью вкрученного пластмассового шарика от поверхности прицельной планки - 4 мм, высота дополнительной латунной мушки - 3,2 мм.
airborne trooper
P.M.
8-12-2008 01:48 airborne trooper
вопрос про нарезные стволы:
их оформляют по нарезной же?..
докупали отдельно или комплектом шли?
интересно, лицензия идет отдельно на нарезной ствол или там переписывается все тоже что и в гладком?
отстреливают для пулегизльотеки?))
вот такие организационные мелочи интерестны!))
Girnyi_kot
P.M.
12-12-2008 18:22 Girnyi_kot
Ствол куплен в комплекте, привезен из Германии, чтобы не вступать в конфликт с УК пришлось оформить лицензию на нарезуху, в итоге имею 2 разрешения, на стволах при оформлении заставили выгравировать номера. Ничего не отстреливали.
airborne trooper
P.M.
15-12-2008 14:51 airborne trooper
спасибо.
весьма интересные детали!
Diletant145
P.M.
18-1-2009 21:48 Diletant145
Сегодня пострелял из Моссберга 500 (вообще первый раз в жизни из помпы), запал ствол в душу, хочу такой. Но насторожило вот что: ствол вращается (люфтит) относительно своей оси примерно на 1мм, заметно по вент. планке. Зелёнка на подходе, хотел Сайгу в 20кал. брать иль ТОЗ-106, а тут искушение такое, хозяин ружьё продавать собирается и недорого. Вот и не знаю люфт этот серьёзный косяк или нет?
click for enlarge 1600 X 1200 984,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 852,3 Kb picture
скр
P.M.
19-1-2009 00:15 скр
Originally posted by Diletant145:

Сегодня пострелял из Моссберга 500 (вообще первый раз в жизни из помпы), запал ствол в душу, хочу такой. Но насторожило вот что: ствол вращается (люфтит) относительно своей оси примерно на 1мм, заметно по вент. планке. Зелёнка на подходе, хотел Сайгу в 20кал. брать иль ТОЗ-106, а тут искушение такое, хозяин ружьё продавать собирается и недорого. Вот и не знаю люфт этот серьёзный косяк или нет?


не переживайте, люфты это не страшно для моссберга
подтяните болт потуже.
а вот видок у ствола шикарный! первый раз вижу такое в россии...
камуфляж колхозный? или такое исполнение и было? очень даже симпатично.
81Slim
P.M.
19-1-2009 17:58 81Slim
[QУОТЕ][Б]Братцы, кто может порекомендовать тип пуль для стрельбы из нарезного ствола Моссберг

Юзаю М835,12к, для нарезного ствола перебрал несколько всяких пуль, которые зачастую идут к гладким стволам. В основном стрельба не предсказуемая. Хотел уже сам сварганить свою пулю, да наткнулся, на патроны ъПОЗИСъ, Татарстан (не реклама!) Пуля калиберная, с ярко выраженными поясками. Отстрел показал устойчивый результат: 50м -- не вышел из15см.
click for enlarge 589 X 349  98,5 Kb picture
click for enlarge 423 X 564 149,3 Kb picture

скр
P.M.
19-1-2009 19:09 скр
вот тебе раз, то одни деревяшки вокруг, а тут за два дня, два камо
а последний еще и 590-й.. . незнаю чем, но мне 590 больше нравится.
по поводу пуль не подскажу, нарезные стволы не особо распространены поэтому вопрос не проработан
ПОП
P.M.
19-1-2009 23:12 ПОП
Diletant145
Моссберга бери, такой потом хрен найдешь, а Сайга и ТОЗ не убегут.
Люфт ствола не опасен и бывает у многих. Можно затянуть туго, подложив резиновую прокладку от водопровода. Радикальное лечение - маленький штифт в торец магазина и дырку для него в ствольной серьге.
Crew
P.M.
20-1-2009 00:01 Crew
В камуфляже классно выглядит. Я бы взял
Diletant145
P.M.
20-1-2009 18:08 Diletant145
Спасибо всем откликнувшимся, буду брать, только бы хозяин не передумал после таких откликов.
Камуфляж заводской.
uiry
P.M.
28-1-2009 12:54 uiry
Originally posted by Girnyi_kot:
...... . Часто при выстреле боевая личинка не удерживает затвор, и он вместе с гильзой уходит назад, иногда вплоть до выброса гильзы!, хотя с гладким стволом таких проблем никогда не возникает!!! Да, и кстати, принимайте в клуб!

Осмотрите сам затвор - боевой упор должен двигаться свободно и легко. В новых часто эта дэтал двигается туго и , соответственно, плохо фиксирует затвор. Второе, что может быть - сам паз фиксации (на стволе) может не полностью совпадать с упором.
Рисунки нужны?

Diletant145
P.M.
10-2-2009 13:29 Diletant145
Спасибо всем откликнувшимся, буду брать, только бы хозяин не передумал после таких откликов.

Не купил (грустный смайл), передумал хозяин в последний момент, гад. Вчера зелёнку получил, седня к хозяину с утра с денежкой, а он в отказ, упёрся, себе оставлю, на две цены не среагировал. Вот это облом, так облом!
Girnyi_kot
P.M.
14-2-2009 14:40 Girnyi_kot
Сегодня наконец-то проветрил ружжо. Отстреливались из гладкого ствола "Дьяболо" с навеской 2,2 Сокола - 3 шт, "Спутник" 16к в контейнере 12 к с той же навеской - 3 шт, из нарезного - "Шанс" с навеской 2,0 Сокола - 6 шт, "Дьяболо" с навескоми 1,6 и 1,8 Сокола - по 3 шт, и наконец "Дьяболо" с навеской 6,5 дымаря - 1 шт. Результаты в целом ожидаемые. На 50 м с упора из гладкого ствола - получек, "Дьяболо" в кругу 30 см, у "Спутника" разброс побольше, с нарезного с использованием оптики х4 (открытого нет - только кронштейн) "Шансы" собрались в кучу 15 см, "Дьяболо" швыряло как попало, отрывы от точки прицеливания доходили до 70 см, хотя все пули приходили в мишень стабильно мордой - видно по останкам. Дымарем - та же история. Пули с нарезов не срываются - видно на сохранившихся стенках, "Дьяболо" при попадании в бетон выворачиваются наизнанку, "Шансы" то же. Фотоаппарат не взял, к сожалению, есть только фото "Шансов" (кстати ужасного качества изготовления) до и после. Вот только как их вставить?...

------
Лучше разговаривать с пьяным профессионалом, чем с трезвым идиотом!<BR>
click for enlarge 800 X 600  67,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  71,5 Kb picture

Girnyi_kot
P.M.
14-2-2009 15:37 Girnyi_kot
Кажись получилось! Завтра попробую из нарезного "Вятку" и парадоксную "Вихрь - М"

------
Лучше разговаривать с пьяным профессионалом, чем с трезвым идиотом!<BR>


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, ... ( 4 )