Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Alex 1961 22-12-2016 17:55

Племянник уронил ствол из сейфа на кафель. Отошла прицельная планка.
Парни, кто что посоветует?


click for enlarge 757 X 600 70.7 Kb

Alex 1961 22-12-2016 20:51

quote:
Изначально написано Red1970:

P.S. Совет, Вы бы сильно не афишировали здесь, что оно об кафель жмякнулось - "отпаялось во время стрельбы"!

Дык а что тут скрывать? Какой секрет? Если во время стрельбы отпаялось - так и написал бы!
Да и лукавить на шестом десятке уже как то неприлично.
Не-е. Сейф в туалете, я только услышал стук падающего металла, так и понял...
Длинный ствол отдельно от ружа был, ,Бекас в основном с коротким пользую. (на фотке даже ссадина возле мушки осталась). Х.З. как он уронил, чудо криворукое.
Но это уже лирика.
Может холодной сваркой попробовать и зажать в тисках? Сама планка плотно сидит, кривизны нет. Хоть и редко ствол использую, но всё же не приятно...
Бекас не на гарантии, уже 4-й год.

Александр117 23-12-2016 12:03

Я бы попробовал холодной сваркой, хуже уже не будет). "Сварку" только, надо брать хорошую, дешевая ничего не держит..
Бумажным малярным скотчем надо будет ствол и планку вдоль шва оклеить, чтобы только сам шов остался и лишнего не намазюкать. Так же, со скотчем, можно и шкурочкой аккуратно шов от лишней сварки зачистить, чтобы покрытие ствола не повредить.Скотч не перепутайте с оконным, там клей злой и на стволе следы от него остануться..
romka54 23-12-2016 12:38

quote:
Изначально написано Alex 1961:
Отошла прицельная планка.
Парни, кто что посоветует?

Брать и паять, ничего сложного нет. Паял планку на ТОЗ-БМ (отпаивалась нижняя на конце стволов) обычным электрическим паяльником с толстым круглым жалом, оловянно - свинцовым припоем. На МЦ 20-01 полностью удалял старое основание мушки (было криво припаяно), вытачивал новое со шпонки и припаивал к стволу. Работал двумя паяльниками. С толстым круглым жалом засовывал в ствол и грел изнутри, а снаружи - паяльником с тонким жалом. Все получилось, главное не бояться. Холодная сварка это мне кажется на несколько выстрелов.
Обезжиривать только(!) канифолью. Никаких кислот. Вот только надо бы знать каким припоем планка припаяна сейчас. Получится ли его разогреть обычным паяльником, или лучше его (старый припой) удалить. Это можно выяснить по ходу работ.

Здесь forummessage/241/19 можно купить краску для подкрашивания Бекаски. Брал там два флакона но еще в деле не пробовал, так что ничего сказать не могу.

romka54 23-12-2016 07:22

quote:
Изначально написано Alex 1961:
Бекас в основном с коротким пользую. Х.З. как он уронил чудо криворукое.

Если бы Вы чаще пользовали длинный ствол, давно бы уже планка отошла в этом месте от выстрелов. Это заводской непропай, рано или поздно это бы произошло. Вина "чуда криворукого" здесь только в том, что оно ускорило это событие.

Александр117 23-12-2016 09:01

quote:
Изначально написано romka54:

Холодная сварка это мне кажется на несколько выстрелов.


ПАйка конечно лучше, однозначно..
Но из меня пайщик еще тот.. мне проще так.. "сваркой" . На а/м показала себя хорошо.
Alex 1961 23-12-2016 11:43

quote:
Originally posted by romka54:

Вот только надо бы знать каким припоем планка припаяна сейчас. Получится ли его разогреть обычным паяльником,


Из меня пайщик не айс. Сосед по гаражу предложил - сжать струбцинкой (или маленькими тисочками), и нагреть, само должно припаяться. Но что-то сомневаюсь.
А планка без напряжения. Спокойно прижимается пальцем.

click for enlarge 800 X 587 67.7 Kb


И чем и до какой температуры греть?

TJTJ 23-12-2016 13:35

Народ помогайте,как облегчить спуск на Бекаске,УСМ смотрел, там два крючечка в зацеплении находятся,но больно тоненькие.Что то сыкотно туда натфилем лезть.Или ссылочку киньте.
romka54 23-12-2016 13:44

quote:
Изначально написано Alex 1961:
сжать струбцинкой (или маленькими тисочками), и нагреть, само должно припаяться.

Должно припаяться, но надолго ли? Если отвалилась раз - отвалится и второй. Надо добавлять припой в место пайки.
Сжать тисочками или струбциной - это греть их (тисочки или струбцину) вместе со стволом и планкой, иначе они будут работать как теплоотвод. Столько металла сразу (ствол с планкой, тисочки или струбцина) прогреть эл. паяльниками будет проблематично, даже двумя. Придется греть открытым пламенем (газ. горелка, паяльная лампа). Сгорит краски много на стволе, можно перегреть и прослабить сталь ствола. ИМХО - не вариант.
Мое мнение: Выкрутить мушку, вкрутить на ее место болт длинной 40 - 50 мм. с резьбой 3 мм., законтрагаить гайкой. За этот болт во время пайки прижимать планку к стволу. Паять двумя паяльниками (прогрев лучше), добавив припоя. Обезжиривать возможно не придется, если там оловянно - свинцовый припой и его не придется удалять. Потом подкрасить место работ и радоваться.
Сложного не вижу ничего.

Alex 1961 23-12-2016 16:17

quote:
Originally posted by romka54:

Паять двумя паяльниками (прогрев лучше)


Второй паяльник вложить в ствол?
Может фен технический, или эл.плиту, чтобы открытое пламя не использовать?
romka54 23-12-2016 17:02

Да, второй паяльник в ствол. Наверное можно и фен или плиту без открыого огня использовать. Фена нет уменя, плиты в квартирах электрические. Это тогда работать над плитой. Я думаю получится. Только будет несколько жарковато, и прогреется бОльшая часть ствола, что не есть хорошо.
romka54 23-12-2016 20:50

quote:
Изначально написано Red1970:
У меня такие подозрения, что однако планка паяна на серебро (конечно могу ошибаться....), а там уже другая температура. Вопрос в другом, если очень хорошо прогреть ствол, а припой мягкий, планка может отвалится. Кроме всего прочего, при остывании, ствол сам по-себе может "повести". И т.д. и т.п..

А мне кажется что всетаки там оловянно - свинцовый припой. Во всяком случае станет ясно в ходе работ. Если припой твердый - поменять его на мягкий (надфиль Вам в помощь), место работ легкодоступное. Ствол надо греть именно в месте пайки, и ничего не отвалится. Чтобы отвалилась планка полностью, надо прогреть ствол по всей длинне. Вот именно поэтому и надо паять паяльниками, греть в одной точке. Эл. плита или фен нагреют бОльшую площадь ствола и горячЕе требуемой для пайки температуры. Чтобы повело ствол его надо нагреть значительно больше температуры плавления мягкого припоя, прогреть намного бОльшую площадь поверхности чем требуется для проведения работ, и остудить принудительно (опустив в воду).
Пробуйте делайте, и все получится.

Александр117 23-12-2016 23:46

Внимательно все прочитав про пайку, я убедился что правильно, с моей поготовкой, я не стал бы пробовать эти эксперименты на своем ружье сам)..
Alex 1961 24-12-2016 06:29

quote:
Originally posted by Red1970:

У нас был нормальный спец на шахте - золотые руки!


Когда жил в Воркуте, на шахте такой же дед кузнец в мех-цехе был. Запаял бы без проблем.
Я сам на проходке отработал, теперь на пенсии, уехал с северов.
romka54 24-12-2016 08:54

Да без разницы какой там припой, важен конечный результат. Как я бы сделал - описАл выше. Еще раз говорю: пятно нагрева и температура слишком малы для того, чтоб повело ствол. Нагреваться будет участок ствола под планкой (стенка ствола именно под планкой) и конечный кусок планки. Работа не сложная.
Есть другой выход: оставить все как есть. Поверьте это лучше чем лепить планку х.з. на что. Все равно Вы пишите что редко пользуете длинный ствол. Так не пользуйте его вообще. При продаже Вами данного ружья (вдруг когда надумаете) скините цену на этот косячок. А может в дальнейшем найдется человек взявшийся припаять планку, если сами не созреете. Но когда посаженная на холодную сварку планка опять оторвется (а она оторвется неизбежно, т.к. маленькое пятно контакта планки со стволом для хол. сварки + деформации ствола при выстреле), то чтобы припаять планку придется сначала убрать сварку. Все станет сложнее.
vladdrakon 24-12-2016 14:14

ага, проходчики облюбовали Бекаса? Добре..
мне тоже всегда казалось, что вятскополянский помповый Бекас РП-12 и кыштымский пневматический перфоратор ПР-30 весьма схожи
vladdrakon 24-12-2016 19:20

а тож! Когда приидет моя годинушка и на страшном суде господь узнав что при жизни был я и проходчиком и бекасолюбом - сразу вполовину грехов скостит.
vladdrakon 25-12-2016 03:30

да я уж давно ничо полезного не добываю но ныне низменным
эксплуататорством труда охранников прозябаю.
А в прошлой жизни давал на гора руды, мелкой - но до пи..ды на славном Соколовском подземном руднике Соколовско Сарбайского ГОКа города Рудного, что в ридном Казахстане, на участке УПОР-1, в легендарной проходческой бригаде Петьки Фролова. Фроловцы мы.

И доселе шахта снится. И ей бо, так иной раз хочется в одного забой огулять и на молотке потрястись.
Не зря старики говорили,"Кого в шахту иль на север судьба занесла - всю жизнь они потом манить будут".
Не врали. Так и есть.

Шестьдесят Девятый 25-12-2016 14:08

Вот по пайке планки я бы сделал так...
Найти или смастерить подходящий пружинный зажим, купить бытовой газовый балончик с насадкой горелкой и оловянно-свинцовый (мягкий) припой. Смыть краску на планке в месте пайки, в зазор между планкой и стволом затолкать опилки припоя и канифоли вперемешку, стянуть зажимом, направляя пламя под углом так, чтобы оно не попадало на ствол, прогревать горелкой планку до тех пор, пока не расплавится припой, в этот момент планка просядет до ствола под действием пружинного зажима, затем сразу чуть погреть горелкой внутри ствола в месте прилегания планки, предварительно вывернув дульное сужение, дать остыть. Насколько я помню металл начинает коробить при его нагреве до синего цвета (побежалости) поверхности, а это около 300 градусов, мягкий же припой плавится при t 230-250. Не нагревайте металл до синевы и будет вам счастье Думаю всё получится, но в любом случае лучше потренироваться на макете. Кстати твёрдые припои они и есть с серебром и плавятся чёта там градусов 700.
romka54 25-12-2016 15:50

ИМХО горелкой надо греть в случае невозможности прогрева спаиваемого материала паяльниками, а до 280? два эл. паяльника должны нагреть ствол с планкой.
В данной ситуации владельцу проблемки надо решиться на проведение этих работ, а в процессе станет ясно чем греть. Но я бы начал с паяльников. Горелкой можно легко прое.@ть температуру вплюс, вследствии чего - перегрев (а он нежелателен), да и краски удалять придется много вокруг спаиваемых поверхностей. Паяльники полюбому до синевы металл ствола не разогреют.
Еще один момент: а не распаяется ли при нагреве сама планка? Она же не цельнофрезерованая, а вроде как из составляющих (нижняя часть припаяна к стволу, промежуточные вставки, верхняя часть). Вот как это все между собой скреплено?
Шестьдесят Девятый 25-12-2016 20:47

По температуре не сама суть, плюс-минус лапоть - нормальный ход, а суть в том, что планка стальная и её можно нагреть локально. Горелкой это сделать быстрее и аккуратнее (в зависимости от формы заточенности рук ), а планка не успеет нагреться до следующей точки пайки к стволу. Планка кстати цельнофрезерованная, а не кускамипаянная. Я таким способом паял оторвавшиеся стальные рамки радиаторов от латунных бачков - насыпаешь припойных опилок под ухо рамки, прижимаешь чем-нить, греешь горелкой, ждёшь проседания припоя, ждешь полминуты и убираешь эту чем-нить... Всё - козья смерть, не оторвёшь
Лексей 735-й 25-12-2016 20:58

quote:
Изначально написано Шестьдесят Девятый:
Вот по пайке планки я бы сделал так...
Найти или смастерить подходящий пружинный зажим, купить бытовой газовый балончик с насадкой горелкой и оловянно-свинцовый (мягкий) припой. Смыть краску на планке в месте пайки, в зазор между планкой и стволом затолкать опилки припоя и канифоли вперемешку, стянуть зажимом, направляя пламя под углом так, чтобы оно не попадало на ствол, прогревать горелкой планку до тех пор, пока не расплавится припой, в этот момент планка просядет до ствола под действием пружинного зажима, затем сразу чуть погреть горелкой внутри ствола в месте прилегания планки, предварительно вывернув дульное сужение, дать остыть. Насколько я помню металл начинает коробить при его нагреве до синего цвета (побежалости) поверхности, а это около 300 градусов, мягкий же припой плавится при t 230-250. Не нагревайте металл до синевы и будет вам счастье Думаю всё получится, но в любом случае лучше потренироваться на макете. Кстати твёрдые припои они и есть с серебром и плавятся чёта там градусов 700.

Помню, как-то в молодости запаял смеситель из ванной шарошкой седло для кранбуксы перешарошил-продавил, решил впаять монету с дыркой посередине.
Смесак латунный чижолый, кила полтора, положил на раскаленную конфорку, положил монету на место, упер в стык припой в виде проволоки с канифолью внутри, подождал, пока проволока начала таять, секунда- и припой затек в щель; быстро снял и оставил остывать.
Тут так же- конец ствола на конфорку, планку проволокой притянуть и потом остудить, отодвинув с конфорки.
Перегреть невозможно, припой ПОС плавится около 200 градусов, и время нагрева ровно такое, какое нужно.
ArGeo 25-12-2016 21:07

А может не париться и позвонить на завод и спросить сколько будет стоить исправить? Если цена адекватная, то отправить починить? Или поспрошать в местных мастерских, вдруг асилят сделать?
romka54 25-12-2016 22:07

quote:
Изначально написано Шестьдесят Девятый:
планка стальная кстати цельнофрезерованная, а не кускамипаянная.

Ну тогда можно смело проводить эксперименты любым способом.

Alex 1961 26-12-2016 15:17

Парни спасибо за советы!
Не стал я ничего изобретать, оказывается у нас при ментовском тире есть мастерская.
Запаяли - не отличишь от нового, даже красу не повредили. Правда очень удивились, говорят обычно планки на ижевские, тульские и иномарки паяли, "молот" первый раз... всё когда то бывает в первый раз (сначала больно, потом приятно).
Как делали не видел, сказали зайти через час, сняли ксерокопию с разрешения и 500 рэ за работу.
А потом в их тире опробовал стальные пули Иванова с длинного ствола на 50 метров с пристрелочного станка. Легли очень кучно.
Всех с Наступающим!
Шестьдесят Девятый 26-12-2016 21:57

Ну вот Обломали нам тут всем полёт инженерной мысли
Александр117 27-12-2016 04:15

quote:
Изначально написано Шестьдесят Девятый:
Ну вот Обломали нам тут всем полёт инженерной мысли

Эт-т точно .. А так, конечно, самое правильное решение найдено)..

Alex 1961 27-12-2016 09:56

quote:
Изначально написано Шестьдесят Девятый:
Ну вот Обломали нам тут всем полёт инженерной мысли

Не огорчайтесь! Форум просматривают тысячи охотников, и кому нибудь да
пригодится нужный совет. Для себя тоже многое познал.
А если я с паяльником не очень дружу, лучший вариант - обратиться к специалистам.

motor_zx 27-12-2016 20:03

Отмечусь... Тоже сегодня стал довольным обладателем))
motor_zx 28-12-2016 21:26

Спасибо. Короткий без парадокса, комплектация 07. Жаль, роху в этом году не увижу, в руках зудит
Александр117 29-12-2016 03:47

Я по привычке поглядываю темы у автоматчиков, в т.ч. и по новому Бекасу Авто. И все-равно, отказы у п/а присутствуют по полной программе. При всем моем уважении к п/а вообще и Бекасам в частности. Вовсю народ обсуждает какими навесками ружье стреляет, какими нет, и т.д. и т.п. Все больше и больше убеждаюсь, что правильно я сделал, что после многолетнего пользования Бекасом Авто, перешел на Бекас помпу.. Принципиально другая надежность у помпы, при весьма незначительном проигрыше в скорострельности,которая нет уж часто и требуется.. кстати).
motor_zx 29-12-2016 07:40

Тоже долго отслеживал тему бекас-авто, в итоге не решился. Пока самый жирный плюс для меня, как чайника, это чистка)) можно сказать что одностволку чистим. Да и по цене разница почти 10т.р. Тоже один из доводов в пользу помпы.
Alex 1961 29-12-2016 09:34

quote:
Изначально написано Александр117:
Неоднократно читал о том, что после длительного пользования ружьем не удается выкрутить из дробового ствола сменный чок. Попробовал покрутить свой - не выкручивается.. пипец, приехали.. Буду думать что с этим теперь делать...

Как вышели из положения? Зять у "Мурки" тоже не может выкрутить, так и ходит с чоком.

ArGeo 29-12-2016 09:40

quote:
Изначально написано Александр117:
Я по привычке поглядываю темы у автоматчиков, в т.ч. и по новому Бекасу Авто. И все-равно, отказы у п/а присутствуют по полной программе. При всем моем уважении к п/а вообще и Бекасам в частности. Вовсю народ обсуждает какими навесками ружье стреляет, какими нет, и т.д. и т.п. Все больше и больше убеждаюсь, что правильно я сделал, что после многолетнего пользования Бекасом Авто, перешел на Бекас помпу.. Принципиально другая надежность у помпы, при весьма незначительном проигрыше в скорострельности,которая нет уж часто и требуется.. кстати).

Вмешаюсь в разговор, я вот шел покупать помпу... А купил полуавтомат)))
Да есть моменты, не все ест и может иногда не перезарядить. Но основные навески в 32 гр ест всегда.
Сравнить помпу и полуавтомат можно с точки зрения авто - есть механика, а есть автомат, механическая коробка несравненно надежней, экономичней и у нее нет ограничений по эксплуатации, как то буксовать, буксировать, без прогрева ездить можно и т.д. Но у автомата преимущество одно, несравнимое с механикой, удобство и комфорт. Вот люди и выбирают 50х50, кому что, кому-то практические аспекты важны, кому-то комфорт важнее.
Так и я думал купить помпу, а потом подумал-подумал, достал последнюю заначку, что припрятал на коллиматор, и купил полуавтомат)))) Решил для себя, что спортивными патронами я в жизни не стрелял и не буду, а учиться делать подряд несколько выстрелов не сбивая прицел на помпе расхотел.
Alex 1961 29-12-2016 10:17

quote:
Была комплектация редкая - 08, для особо приближённых, во то было интересно.

Своего Бе-са брал с завода. Смотрел 08-ю комплектацию - два ствола 680 и 750, мне как бы не айс. Наоборот хотел длинный ствол с коротким.
Всё раздумывал между 06 и 07 (720 или 750), хотя ценник смешной был 11 800 рэ, а разница между комплектациями копейки.


click for enlarge 755 X 1280 109.5 Kb

TJTJ 29-12-2016 13:14

quote:
Вмешаюсь в разговор, я вот шел покупать помпу... А купил полуавтомат)))
Да есть моменты, не все ест и может иногда не перезарядить. Но основные навески в 32 гр ест всегда.
Сравнить помпу и полуавтомат можно с точки зрения авто - есть механика, а есть автомат, механическая коробка несравненно надежней, экономичней и у нее нет ограничений по эксплуатации, как то буксовать, буксировать, без прогрева ездить можно и т.д. Но у автомата преимущество одно, несравнимое с механикой, удобство и комфорт. Вот люди и выбирают 50х50, кому что, кому-то практические аспекты важны, кому-то комфорт важнее.
Так и я думал купить помпу, а потом подумал-подумал, достал последнюю заначку, что припрятал на коллиматор, и купил полуавтомат)))) Решил для себя, что спортивными патронами я в жизни не стрелял и не буду, а учиться делать подряд несколько выстрелов не сбивая прицел на помпе расхотел.

В свое время тоже подумывал о полуавтоматах,даже купил МР 155, но увы что то не понркавилось, даже не могу сказать что, вроде и попадал и задержек особо небыло. но не то... Короче продал. В этом месяце приобрел Бекаса в 07, первые выстрелы были ПП-1 с короткого ствола на 50м, понравилось. Следующим была картечь 8,0 с того же ствола, не особо.Когда переставил длинный ствол все стало очень даже хорошо. Ну и последними выстрелами была конечно дробь, патроны самопал, но то что стрелял несколько лет ( пока позволял запас пороха Вектан )с разных ружей, к Бекасу подошло как нельзя лучше. Единственный недостаток в Бекасе это спуск, ну очень дубовый ( Я уже задавал это вопрос на ветке, но все были увлечены припайкой отвалившейся планки,к сожалению на мой вопрос ответа мне никто не дал).
Alex 1961 29-12-2016 13:50

quote:
Единственный недостаток в Бекасе это спуск, ну очень дубовый

Пробовали снять УСМ и промыть, очистить от КС?
Свой УСМ периодически сбрызгиваю WD-40. Спуск очень нежный.
Dewshman 29-12-2016 14:48

quote:
Изначально написано TJTJ:
Единственный недостаток в Бекасе это спуск, ну очень дубовый (

Да проблема то както народу не известна. Может у вас какойто особенный УСМ или какие то свои требования к спуску?
По мне так спуск как спуск для дробового ружья. Может если б пытался бы через оптику многократную стрелять мнение бы поменялось, но пока не вижу причин называть его дубовым. Ну вот совсем не обращал он на себя внимания.
Так что советы только стандартные - вымыть заводскую смазку, смазать не сильно своей. Если результат все равно не удовлетворит разобрать и осмотреть на наличе заусенцев и след от фрез - заполировать.
Alex 1961 29-12-2016 15:05

quote:
Вы попробуйте "прогреть" ствол в районе сменного, "по-горячему" выкрутить сменное.

А это идея! Подскажу зятю, только ему ключ новый надо покупать, а то штатный весь уже "излохматил" откручивая...
Спасибо!
Alex 1961 29-12-2016 15:19

quote:
Однако, хотел "-05" или "-08", но пришлось брать "что было в наличие" - "07".

На заводе у девчонок спросил за 08-ю, сказали эту комплектацию магазины вообще редко заказывают, в основном - 01, 05, 07.
s4s 29-12-2016 15:20

а если его замочить в керосине? окунуть на ночь, может откиснет?
quote:
[B][/B]

TJTJ 29-12-2016 16:01

quote:
[/B]

quote:
[B]Да проблема то както народу не известна. Может у вас какойто особенный УСМ или какие то свои требования к спуску?
По мне так спуск как спуск для дробового ружья. Может если б пытался бы через оптику многократную стрелять мнение бы поменялось, но пока не вижу причин называть его дубовым. Ну вот совсем не обращал он на себя внимания.
Так что советы только стандартные - вымыть заводскую смазку, смазать не сильно своей. Если результат все равно не удовлетворит разобрать и осмотреть на наличе заусенцев и след от фрез - заполировать.
Дело в том, что ружье ко мне попало не с магазина, естественно я разобрал и промыл УСМ, хотел было полернуть, но уведел что в зацеплении находятся два крючочка, ну очень тоненькие и лезть туда с полировкой себе дороже,могут быть непроизвольные выстрелы. Вот и обращаюсь к уважаемому сообществу,может кто что нибудь делал для уменьшения давления на спуск. Бывало стреляешь,давишь, нет выстрела ,проверяешь предохранитель, все норм, чуть по сильней придавил, выстрел. Ружбай новый, может прикатается.
Alex 1961 29-12-2016 16:20

quote:
Бывало стреляешь,давишь, нет выстрела, чуть по сильней придавил, выстрел.

Может у вас своё понимание "дубового спуска"? Прежде чем пилить и разбирать, проверьте какое усилие у вас на курке в килограммах, если мне не изменяет память для ружей должно быть в районе 2 кг., плюс минус не помню. Поищите инфу в интернете.

ИЛИ ВОТ ТУТ ПОЧИТАЙТЕ - http://piterhunt.ru/scripts/fo...hp/t-54651.html

Dewshman 29-12-2016 17:57

quote:
Originally posted by TJTJ:

Бывало стреляешь,давишь, нет выстрела ,проверяешь предохранитель, все норм, чуть по сильней придавил, выстрел. Ружбай новый, может прикатается.


То бишь проблема появляеться аппериодично, а не постоянно? В остальное время спуск с какой силой давите?
Замеряйти силу давления на спуск. Если нет безмена то таким способом. Зафиксируйте ружье вертикально (подвесте за переднню антабку веревкой к крюку какомунибудь), через веревочку на спуск подвесьти пустую 5-ти литровую баклажку из под воды, неспешно ее наполняйте до щелчка. Посчитайте количество воды в баклахе стаканами, поллитровка, литровками или так на глаз в долях от полной.
Эксперимент можно повторить несколько раз, только воду в баклаху один раз налейте до срабатывания - чуток грам 100-200 отлейте. И потом просто баклажку аккуратно приопускайте, нет срабатывания просто под баклажкой дадавливайте пальчиком уж 100 грамовый спуск он как пушинка. может получиться сэмитировать ситуацию клина.
Volnyi Strelok 04-01-2017 18:43

Где то читал-человек ствол с "прикипевшим" чоком замочил в стакане кока-колы, на ночь, после чего благополучно выкрутил, правда говорилось еще что кока -кола "разьела" воронение)))
Volnyi Strelok 07-01-2017 19:20

quote:
Изначально написано Red1970:

Она сама может "воронить" - ФОСФАТИРОВАТЬ. ))) Можно клинки "чернить".))

Ну, в смысле не совсем "разьела"))), как я понял- заводское воронение поменяло цвет, т.е приобрело явно выраженный другой оттенок, в том месте где контактировало с "кока -колой", когда ствол всю ночь мариновался в стакане с оной)))

Wolf_37 08-01-2017 12:47

quote:
Originally posted by TJTJ:

Бывало стреляешь,давишь, нет выстрела ,проверяешь предохранитель, все норм, чуть по сильней придавил, выстрел.


А может все таки предохранитель? Вы им когда щелкаете влево, он улетает влево до упора и может противоположной кромкой чуть предохранять. Вы его попробуйте чуть чуть обратно вправо, ну может на 0,3 мм. У меня и еще у 1го участника такое было.
TJTJ 08-01-2017 03:12

quote:
А может все таки предохранитель? Вы им когда щелкаете влево, он улетает влево до упора и может противоположной кромкой чуть предохранять. Вы его попробуйте чуть чуть обратно вправо, ну может на 0,3 мм. У меня и еще у 1го участника такое было.

Про предохранитель я читал и первое что сделал проверил его. Мне кажется проблема была из за отсутствия смазки и с непривычки. Огромное спасибо всем откликнувшимся на мою проблему.
Пухлый Ш 10-01-2017 16:38

Может пригодится forum.guns.ru
Ment30 15-01-2017 20:52

Ствол нормальный у меня 5 лет ему брал для охоты и пострелушек Спасибо заводу за ствол.
Grayman 16-01-2017 16:52

Коллеги Бекасоводы. Может кому понадобится цевьё forummessage/120/20
Alex 1961 17-01-2017 18:19

quote:
Изначально написано Grayman:
Коллеги Бекасоводы. Может кому понадобится цевьё forummessage/120/20

Взял бы, да ценник что то не айс. Пять кило-рублей с пересылом, как раз половина стоимости ружа!
Хотя дело вкуса, для себя любимого денег не жалко...
Удачной продажи!
ВячеславЧехов 17-01-2017 22:41

quote:
Изначально написано Alex 1961:

Взял бы, да ценник что то не айс. Пять кило-рублей с пересылом, как раз половина стоимости ружа!
Хотя дело вкуса, для себя любимого денег не жалко...
Удачной продажи!

Эх, кто бы понимал... Это ж ХЕНД МЭЙД ёклмн ))

Wolf_37 18-01-2017 12:24

Прямее стрелять штоле будет с ним?
Grayman 18-01-2017 13:50

Прямее стрелять не будет, но ооччень удобно с пистолеткой перезаряжать держась не за цевьё, а за рукоять. Ценник на донор сейчас больше чем на готовое и с рукояткой.
Alex 1961 18-01-2017 17:59

quote:
Изначально написано ВячеславЧехов:

Эх, кто бы понимал... Это ж ХЕНД МЭЙД ёклмн ))


Да я всё понимаю и ничего не имею против. У богатых свои причуды!
Тока все мои знакомые охотники, которые ставили и складные ATI приклады,
и "отопеды" на охотничьи ружья, все вернулись к стоковому варианту.
Что греха таить, я и сам заказывал ортопед на Бекас по антропометрическим
данным, отдал 6 тыров. Не прижилось, продал - вернулся к заводскому.
Наверно все эти девайсы самое ТО для пострелушек, ми́литари!
ВячеславЧехов 18-01-2017 20:41

quote:
Изначально написано Alex 1961:

Да я всё понимаю и ничего не имею против. У богатых свои причуды!
Тока все мои знакомые охотники, которые ставили и складные ATI приклады,
и "отопеды" на охотничьи ружья, все вернулись к стоковому варианту.
Что греха таить, я и сам заказывал ортопед на Бекас по антропометрическим
данным, отдал 6 тыров. Не прижилось, продал - вернулся к заводскому.
Наверно все эти девайсы самое ТО для пострелушек, ми́литари!

Да, наверное так. Мне тоже не нравиться. Но коллега предложил, может кто как раз про такой думает. Возьмут - кому надо.

Ivanho 19-01-2017 12:09

Ув. товарищи по "Бекасу", подскажите, а деревяшки у нас лакированные, или с пропиткой?
Ствол простоял последние 3 года в пластике, сейчас решил снова съездить на стенд, стал ставить родное дерево, а оно будто ссохшееся местами, матовое, выцветшее. А где-то - яркое и блестящее, наоборот.
В основном лежало в сейфе, правда до того разок намокло под осенней моросью и высохло само, без каких-либо мероприятий с моей стороны.
ВячеславЧехов 19-01-2017 08:40

Да вроде лаком не покрыто. Или пропитано на заводе каким то маслом просто.
Alex 1961 19-01-2017 09:22

quote:
Изначально написано Ivanho:
Ув. товарищи по "Бекасу", подскажите, а деревяшки у нас лакированные, или с пропиткой?

Протри льняным маслом и забудь, или вот тут почитай - forummessage/54/197
Grayman 19-01-2017 13:15

На старых бакасах дерево было похоже лакировано. На современных (у меня остался Бекас 16-й 2003 года) похоже на поверхностную пропитку. Когда в 2011 выбирал Бекас 12-й, было много с подсохшим деревом в белесых разводах. Хотя все были в заводской упаковке. Лично я храню дерево (в сезон некоторые стволы переодеваю в пластик, так практичнее) обернув пищевой бумагой и в герметичном пакете из полиэтилена. Кстати извините за ценник на цевье, нашел бумаги на покупку (2013 год), я заплатил за него 3000 + рукоятка 500 рублей. Цену в теме поправил до 3500=.
Ivanho 19-01-2017 16:46

quote:
Изначально написано Alex 1961:

Протри льняным маслом и забудь, или вот тут почитай - forummessage/54/197

Вот, как раз думал помаслить, но не знаю, надо ли обдирать перед тем. Да и жалко, насечку боюсь испортить.

quote:
Изначально написано Grayman:
На старых бакасах дерево было похоже лакировано. На современных (у меня остался Бекас 16-й 2003 года) похоже на поверхностную пропитку. Когда в 2011 выбирал Бекас 12-й, было много с подсохшим деревом в белесых разводах. Хотя все были в заводской упаковке.

Во-во, подсохшее, с подобием разводов. Когда брал (11-й) и до 13-го точно такого не было.

Alex 1961 19-01-2017 20:01

quote:
но не знаю, надо ли обдирать перед тем. Да и жалко, насечку боюсь испортить.

Не надо ничего обдирать!!! Я делаю так:
на пару наперстков льняного масла, 3-4 капли уксуса (долго размешиваю). Беру кусочек ветоши и тупо мажу. Высыхает, появляется здоровый блеск, эту процедуру провожу в межсезонье пару раз в году. Дешево и сердито.
Alex 1961 20-01-2017 16:20

quote:
Изначально написано Red1970:

Ну чего с зятем выкрутили чоку на МР?

Да, выкрутили. Нагрели как вы советовали и пошло, правда с трудом, туда-сюда вращая. Спасибо!
Wolf_37 22-01-2017 01:44

quote:
Originally posted by Red1970:

Чего там было


У меня ржа пошла, драил потом дульный срез. Пламягас так и не отчистил внутрях.
Wolf_37 22-01-2017 22:43

Привет
А я бормашинку взял, и щетки к ней разные, теперь руками драить не надо.
Wolf_37 22-01-2017 23:31

quote:
Originally posted by Red1970:

раз штук 560-580 тра-та-та за пару раз


Это у вас там медведей белых что ли столько бегает? ))
Alex 1961 23-01-2017 21:27

quote:
Изначально написано Red1970:

Ради Бога земеля, я Вас умоляю.... Главное толк есть.

Немного не по теме. Весной друзья приглашали на охоту (за одно и порыбачить) в Инту. Когда возвращались, вынужденно заночевали в одной коми-деревне. Деревня заброшенная с десяток дворов, остановились у старушки такой же древней - наверно по молодости ещё Деникину на параде цветы дарила!
Бабке мы понравились, рыбой угостили, спирту отлили, ну и короче бабуля расчувствовалась, предложила за 1 т.р купить карамультук оставшийся от деда. Ружьё Белка в 28 кал., в хорошем состоянии, настрел наверно ну не больше пару сотен. Ухоженное.
Теперь вопрос - документов на ружьё нет, советской власти на сто верст в округе не сыщешь. А мне надо было возвращаться с Инты в Ухту поездом, потом еще на машине до Кирова переть через все посты ГАИ.
И ещё - А как это ружо потом легализовать, зарегистрировать, доказывая что ты не верблюд?
Короче не взял, не стал искать на жопу приключений, статью о "незаконном приобретении, ношении, хранении и т.д..." ещё никто не отменял. И как говорил О. Бендер - "Кодекс надо чтить!"
В законе как то прописано о такой ситуации? Ведь в деревнях полно этого добра, и довольно таки неплохое.

Jaegermeister 24-01-2017 11:58

quote:
Originally posted by Alex 1961:
В законе как то прописано о такой ситуации?

на ганзе где-то есть история, сходу не найду.
Общая суть такая (речь о семейной реликвии, которую Вы очень цените):
1. Найти изделие в сарае родного дедушки. Не трогать.
2. Написать заявление о находке и прийти с участковым, чтобы он оформил акт о нахождении именно в Вашем сарае.
3. Прийти в ЛРО (начальнику) и предупредить, что будете оформлять собственность, как наследник (чтобы не послали в утиль сразу).
4. Подать в суд о приобщении вновь обнаруженного наследства и признании его за Вами (если есть документы на сарай).
5. Если нет документов на сарай -- в суд заяву о признании находки бесхозной. Потом телегу в суд о заявлении прав на находку в связи с отсутствием заявлений от возможных владельцев.
6. Получаете решение суда о признании находки Вашей собственностью и идете с ним ЛРО.
7. Убеждаете начальника ЛРО, что он может поставить находку на учет и выдать вам на нее документы.

Возможно, можно договориться с начальником ЛРО, чтобы он не посылал в утиль, а поставил на сбыт (спецом для Вас), но как тут обойти отсутствие документов на изделие -- вопрос. Оснований для выписки новых как бы не будет.

Ivanho 24-01-2017 15:11

Да простят меня модератор и участники, продолжу оффтоп.

quote:
Изначально написано Jaegermeister:

7. Убеждаете начальника ЛРО, что он может поставить находку на учет и выдать вам на нее документы.

Спасибо за информацию! А если ружьё в своём сарае найдёт человек, который документов на оружие не имеет с 70-х (советский охотбилет).
Добавится процедура получения "зелёнки", или только свежий билет, справки и участковый?

Jaegermeister 24-01-2017 16:20

quote:
Originally posted by Ivanho:
Добавится процедура получения "зелёнки", или только свежий билет, справки и участковый?

В этом все и дело, что если нет документов на ружье (лицуха на покупку + опционально паспорт), его нет в списке наследства, заверенного нотариусом -- то ружье юридически ничье, пока иного не решил суд. Это сделано для того, чтобы темные стволы не продавали на черном и так просто не легализовывали.
Дабы не попадать под схему легализации перед своей СБ, ЛРОшники всегда железно посылают находки в утиль. Воспрепятствовать этому может только наличие законного собственника у изделия (или кум-начальник районного УВД, шучу).
Таким образом человек с действующим охотбилетом и справками не может просто так прийти в ЛРО и оформить на себя ружье, которое ему подарили на пятилетие в 1964-м и которое он забыл на -дцать лет в сарае.
Скорее всего он попадет на незаконное хранение.
Единственный документированный вариант с хепиэндом, о котором я знаю -- про ружье в дедовом сарае, при этом законный (по тому законодательству) владелец крайне надежно отбыл в лучшие места.
Alex 1961 24-01-2017 16:27

quote:
Это сделано для того, чтобы темные стволы не продавали на черном и так просто не легализовывали.

А как коллекционеры легализуют раритеты, документы на которые не существуют?
Jaegermeister 24-01-2017 16:38

quote:
Originally posted by Alex 1961:
А как коллекционеры

Коллекционеры пьют чай в бане с кем надо.
Описал же процедуру -- если есть подтверждение законной собственности, то оформить трудно, но можно.
Если фантазировать, что для коллекционеров все как для граждан -- у изделия в цепочке собственников есть мертвый дед.

P.S. Вообще если Вы другой путь откроете и опубликуете -- Вам будет благодарна 1/3 ганзы точно .

Jaegermeister 24-01-2017 17:36

quote:
Originally posted by Red1970:
бабушка должна заявить свои права

Ну да. Или сын/дочь.
Zoober 25-01-2017 22:28

В теме РП-16 полная и глухая тишина, поэтому спрошу здесь, вдруг кто в курсе:
Есть ли необходимость снимать для чистки(Бекас-3 РП-16, ружье очень долго стояло в сейфе пылилось) упоры правый и левый(детали подающего механизма, которые отвечают за удержание патронов в магазине)???

Если да, токак их правильно снять(там снизу их оси видно, но изнутри их выбить нереально по-моему)??? Подходят ли эти узлы от РП-16М(12М)???

Jaegermeister 26-01-2017 09:34

quote:
Originally posted by Zoober:
Есть ли необходимость снимать для чистки упоры правый и левый

а что, они визуально грязные? или не держат? Какой смысл?

Alex 1961 26-01-2017 09:56

quote:
В теме РП-16 полная и глухая тишина, поэтому спрошу здесь

Темы одинаковы, разница в калибре.
quote:
Есть ли необходимость снимать для чистки(Бекас-3 РП-16, ружье очень долго стояло в сейфе пылилось) упоры правый и левый(детали подающего механизма, которые отвечают за удержание патронов в магазине)???

Необходимости НЕТ. Удали пыль, брызни WD-40 и забудь.
Alex 1961 26-01-2017 10:01

quote:
Однако, чем больше живу здесь, тем больше коца обратно в родное Заполярье, тоскую чОта я по людям и воооб....

Ответил в личку, в Р.М.
Zoober 26-01-2017 21:06

quote:
Изначально написано Jaegermeister:

а что, они визуально грязные? или не держат? Какой смысл?

Визуально коробка порошинками засрана, боек при холостом спуске залип в переднем положении, до касания пальцем, вдруг и с упорами что-то не то.

Подскажите еще, боевая пружина, да и вообще расходники по УСМ У РПМ и РП(простой бекас) совпадают? И где их взять, кроме темы тут на Ганзе?

Zoober 26-01-2017 21:18

quote:

Темы одинаковы, разница в калибре.

Насколько я понял просто РП-16(бекас обычный) отличается от РП-М, но вдруг есть операторы обеих систем, вот и спрашиваю.
Пока собирался почистить, проверить на фальшах, да в сейф прибрать.

Grayman 26-01-2017 23:37

Zoober посмотрите в этой теме, есть что выбрать и не только для Бекаса forummessage/120/11
Zoober 27-01-2017 12:54

quote:
Изначально написано Grayman:
Zoober посмотрите в этой теме, есть что выбрать и не только для Бекаса forummessage/120/11

Спасибо. Про эту тему как раз и говорил, что на Ганзе. Вот бы еще на самом заводе поспрашивать.

Zoober 27-01-2017 13:01

А есть способ проверить силу боевой пружыны. По типу двудулок- насколько боек латунную гильзу подкинет?
Grayman 27-01-2017 14:11

Используйте капсулированные гильзы, вкладываете в патронник (пустая может не дослаться) - закрываете затвор - нажимаете спуск - выбрасываете гильзу. Можно несколько раз, по звуку и следам на капсулях все поймете.
WE57 27-01-2017 14:29

Хочу приобрести Бекас РП. Кто знает как сейчас качество на Молоте? По нарезным, видимо, сильно упало.
ВячеславЧехов 27-01-2017 17:28

quote:
Изначально написано WE57:
Хочу приобрести Бекас РП. Кто знает как сейчас качество на Молоте? По нарезным, видимо, сильно упало.

Я бы на Вашем месте искал предыдущую версию. Который не впо201, а рп12м, новые ещё можно в магазах найти и они как правило дороже новой версии, если не верно написал маркировку, поправьте плиз.
Я поначалу расстроился, что вот только купил и Новая модель вышла, а потом почитав про неё отзывы очень даже был рад
У пред версии основные отличия патронник 12/70, а не 12/76 и ствол пулевой гладкий а не парадокс как на новом.
Но есть и плюсы правда у нового.
Стволы как делали так и делают на 5+
Качество всего ружья в целом хорошее.
Из за увеличенного патронника до 12/76, оставив всю остальную конструкцию без изменений - печные трубы и нечеткость перезаряжаемы, опять же может чего не понял, поправьте, если не так.
Из пулевого ствола из за наличия парадокса - дробь не "летит".

Ivanho 27-01-2017 17:45

quote:
Изначально написано ВячеславЧехов:

У пред версии основные отличия патронник 12/70, а не 12/76 и ствол пулевой гладкий а не парадокс как на новом.

Что-то не верится, чтобы пулевой ствол в 12к с несъёмным "парадоксом" делали. Это конструкторам надо очень крепко обкуриться, да ещё и управляющий персонал тем же методом убедить.

Alex 1961 27-01-2017 19:49

quote:
Изначально написано Zoober:

Спасибо. Про эту тему как раз и говорил, что на Ганзе. Вот бы еще на самом заводе поспрашивать.


В Вятских Полянах при заводе МОЛОТ есть магазин, там запчастей навалом для Беса. телефон магазина - 8(83334)2-68-63
ВячеславЧехов 27-01-2017 21:36

quote:
Изначально написано Ivanho:

Что-то не верится, чтобы пулевой ствол в 12к с несъёмным "парадоксом" делали. Это конструкторам надо очень крепко обкуриться, да ещё и управляющий персонал тем же методом убедить.

вот видимо и обкурились...
в новом, в пулевом стволе 15см нарезов типа парадокс. 15см от дульного среза. Не сьемный.

ВячеславЧехов 27-01-2017 22:55

quote:
Изначально написано Red1970:

Ага. Только он больше походу выставочный вариант.))) Он как бы есть, как суслик, но ни кто его не видел.))) Нужен ли он такой воообще, вопрос конечно спорный....

Значит я ошибаюсь, сори. В руках не держал, а потрендеть хочеться Вот и...

ArGeo 27-01-2017 23:02

quote:
Originally posted by Red1970:

Ага. Только он больше походу выставочный вариант.))) Он как бы есть, как суслик, но ни кто его не видел.))) Нужен ли он такой воообще, вопрос конечно спорный....



Помпы продают с цилиндром на коротком стволе. А вот полуавтоматы с откованным парадоксом на коротком.
Нужен ли он вообще, да х.з. ни тепло ни холодно от парадокса на коротком. Подкалиберные пули летят как и на обычном, калиберные до 50 м чуть лучше, только ствол освинцовывают сильнее, а специальные пули под парадокс на 50 м ложатся почти пуля в пулю. Дробью и картечью естественно намного хуже стрелять с парадокса, да оно это и надо с короткого ствола? Наверно все-таки не самое худшее решение для пулевого ствола, нарезным он ессно не стал, но на гладких дистанциях точность и убойность пулей существенно улучшилась.
Собсно являюсь обладателем сего чуда. Хотел, да и все еще хочу Бекас-помпу, но купил Бекас полуавтомат))))
Zoober 28-01-2017 12:49

quote:
Изначально написано Alex 1961:

В Вятских Полянах при заводе МОЛОТ есть магазин, там запчастей навалом для Беса. телефон магазина - 8(83334)2-68-63

Спасибо большое за информацию.

Zoober 28-01-2017 12:52

quote:
Изначально написано Red1970:

Сделайте всё намного проще, купите кисточку шириной 20мм, обрезать ворс наполовину (для жесткости), пластиковый лоток, чуток обычного керосина, пара рук. Всё элементарно, без всяких разборов...

Да там вроде по взрыв схеме затвора(видел в этой теме схему от бекас-авто) всего несколько штифтов выбить. А купать разобранный легче.

Александр117 28-01-2017 03:27

quote:
Изначально написано ArGeo:

Дробью и картечью естественно намного хуже стрелять с парадокса, да оно это и надо с короткого ствола?

Собсно являюсь обладателем сего чуда. Хотел, да и все еще хочу Бекас-помпу, но купил Бекас полуавтомат))))


Многие, как раз дробью только с корокого и стреляют - оч хорошо..
А Вы возьмите Бекаса РП для разнообразия, они б/у недорогие. После п/а будете всерьез удивлены разницей по весу, балансу и надежности (в пользу РП), практически при той же скорострельности..

Александр117 28-01-2017 03:28

quote:
Изначально написано ArGeo:

Дробью и картечью естественно намного хуже стрелять с парадокса, да оно это и надо с короткого ствола?

Собсно являюсь обладателем сего чуда. Хотел, да и все еще хочу Бекас-помпу, но купил Бекас полуавтомат))))


Многие, как раз дробью только с корокого и стреляют - оч хорошо..

А Вы возьмите еще и Бекаса помпу для разнообразия, они б/у недорогие. После п/а будете всерьез удивлены разницей по весу, балансу, всеядностью и надежностью (в пользу РП), практически при той же скорострельности..

ArGeo 28-01-2017 10:34

quote:
Originally posted by Александр117:

А Вы возьмите еще и Бекаса помпу для разнообразия, они б/у недорогие. После п/а будете всерьез удивлены разницей по весу, балансу, всеядностью и надежностью (в пользу РП), практически при той же скорострельности..




При наличии второго дробового ствола, умение ружья хорошо стрелять с короткого дробью несколько нивелируется. Если применять ружье на охоте, то сферы применения пули и дроби абсолютно разные и разнесены как по времени, так и в пространстве. В общем-то все охотничьи хотелки можно закрыть одним длинным стволом. А короткий рассматривать как бонус.
Хотел взять помпу перед НГ, взял полуавтомат, в них тоже есть свои плюсы, идеального оружия нету к сожалению. Помпу вторым ружжом хочу. Перед НГ было много б/у Бекасов РП, а сейчас, как корова языком слизала, нету((( Хочу себе с коротким стволом как раз. Корю себя, упустил хороший вариант за 10 тыр. В общем ищу помпу. Кто знает где в МСК есть дайте наводку. Зеленка открыта.
Ivanho 28-01-2017 10:56

quote:
Изначально написано Zoober:

Да там вроде по взрыв схеме затвора(видел в этой теме схему от бекас-авто) всего несколько штифтов выбить. А купать разобранный легче.

Я целиком купал, вроде чё-то вымылось. Замочил на сутки, туда-сюда боёк и выбрасыватель прям в керосине несколько раз, потом зубной щёткой.

Александр117 28-01-2017 11:26

С коротким стволом удобно по камышам/кустам ползать, при перевозке на квадрике и пр каракатах оч хорошо, опять таки в лодке оч компактно получается.Да и вес ощутимо поменьше. У п/а к тому же баланс сильно вперед уведен (в отличии от помпы, кстати) и с длинным стволом вообще баланс становится неудачный. В то же время контейнерные дробовые патроны позволяют использовать короткий ствол почти на всех видах охот.. моих, по крайне мере). Я, будучи владельцем Бекаса Авто, длинный ствол вообще только на перелеты с собой и брал))..
ArGeo 28-01-2017 12:35

quote:
Originally posted by Александр117:

У п/а к тому же баланс сильно вперед уведен (в отличии от помпы, кстати) и с длинным стволом вообще баланс становится неудачный.


На новом ВПО 201-М совершенно другой газовый узел, нежели на старом Бекас-Авто. Простой как 3 копейки, и легкий. Фактически это только металлическая легкая втулка, грамм 100-150 весит, и пружина, грамм 50-70 весом, вот и весь механизм. Баланс от помпы не отличается.
Но на разные случаи жизни, разные ружья. Поэтому мне помпа в хозяйстве тоже нужна. )))
ВячеславЧехов 28-01-2017 15:02

Берите, берите, не пожалеете, у меня две помпы на случай зомбиапокалипсиса
Бекас и турок тактический, крастота!
+ к ним двудулка вертикалка и инерционный полуватомат само собой имееются.

Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)