Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Kristall78
P.M.
23-2-2007 21:40 Kristall78
Хотелось бы открыть тему по этой модели с дополнениями и обобщениями.
Итак, в паспорте нет информации по визуальному отличию сменных втулок (насадок) вкручиваемых в ствол 680мм: без пропила- цилиндр, с одним пропилом- получок, два пропила- чок. После покупки рекомендуется вворачивать втулки с использованием графитовой смазки во избежание заклинивания при откручивании после стрельбы. Кстати, выкручивать насадки также обязательно для чистки после стрельбы.

Ссылка на скан паспорта: Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) (спасибо Dewshman)

castorFe
P.M.
24-2-2007 22:46 castorFe
Там же в паспорте, насколько помню, есть указание проверять затяжку насадков после 100 выстрелов. Это к вопросу о графитовой смазке.
Kristall78
P.M.
18-6-2007 00:33 Kristall78
Позже обнаружился деффект тира деревяшки цевья слева о коробку- вылечил небольшой доводкой мелкой наждачной шкуркой. Лоток также пришлось обработать мелкой шкуркой и сгладить углы из-за первоначальных порезов пальцев при заряжении. Из патронов использовал в основном Феттеровские.. . никаких клинов не обнаружено. Снаряжением увлекаться не стал.. . дешевле не получиться всёравно, да и углубляться в эксперименты не хотелось бы. Проще купить.
Со стволом 680мм ружьё оказалось на редкость приемистым как на форуме уже отмечалось.. . не имея большого опыта стрельбы из оружия вообще.. . с первых попыток стрельбы по летящим тарелочкам- те разлетались в пыль!!! Мой друг сам лично оценил сиё качество, испытав Бекас после своего ТОЗика. Обещался по осени на уточек взять. Отстрелял кропотливо лишь короткий ствол, так и длинный с цилиндром и получоком.
В разборке и чистке действительно нет ничего сложно, если сравнивать с полуавтоматическим аналогом.
Единственный минус коий удалось обнаружить- это нелепая конструкция открытого прицела на длинном стволе.. . что через десяток-другой выстрелов, над мушкой наблюдается "мираж" из-за нагрева металла и восходящих от него тёплых потоков. Короткий ствол отстреливал зимой и такого не обнаружил.. . нужно сейчас попробовать. При интенсивной стрельбе- этот фактор существенный. Есть также идея покрыть мушку фосфорисцирующим составом и посмотреть как это явление изменится.
Своим выбором полностью доволен. Ружьё универсально для моих целей: пострелушек, самообороны и умеренного спортинга. Теперь задача тренироваться в перезаряде не меняя направления прицела при передёргивании цевья. ровно как и технике стрельбы в зависимости от мишени.
дед Димон
P.M.
2-7-2007 00:19 дед Димон
Попробуй поставить калиматор.
Озеров
P.M.
3-7-2007 12:14 Озеров
Купил сабж весной 2007 года. Пару раз устраивали пострелушки, последний раз не далее как на прошлых выходных. Ружьем доволен, в целом согласен с выступлением предыдущего автора.

Касательно деревяшки цевья - действительно трется об коробку, соответственно ходит довольно туго. Проблема была мне известна еще до покупки (спасибо форуму) => сразу после покупки занялся напилингом - убрал лишнее дерево. Сразу после этого машинка стала работать четко, легко. Передернуть цевье "по-голливудски", держа ружье в одной руке - без проблем. Надеюсь что заводчане этот косяк все таки исправят, т. к. он, при всей своей незначительности и легкоустранимости, портит впечатление о хорошем в целом ружье.

Есть еще одна проблема: болт, которым приклад крепится к коробке закручен так круто (или прикипел а может еще что), что до сих пор попытки его отвернуть (и поставить пистолетную рукоятку) ни к чему не привели. А пытались неслабо: несколько человек и не один раз, и WD заливали - все без толку. Как только будет чуть больше времени - побробую сносить в мастерскую.

С друзьями отстреляли примерно 150 патронов. Наблюдения:
1) Хорошая прикладистость, лежит удобно, целиться легко
2) С длинным стволом неслабая отдача (впрочем чего еще ожидать от 12 калибра :-)
3) Относительно всеяден. Стреляли дробью 7, 3, 1, картечью, пулей. Стреляли и феттером и главпатроном и даже рекордом (не пинайте сильно, просто завалялась пара пачек патронов - не выкидывать же). Все вышеперечисленное включая рекорд кушает без проблем.
4) За 150 выстрелов ни одного заедания, клина. Для сравнения там же стреляли из сайги-410 (не пинайте - не моя), из 20 выстрелов 3 клина.
Механизм работает четко, как часы. Раньше стрелял из тульской ТОЗ-194 - небо и земля.
5) Мираж над мушкой на длинном стволе имеет место - но после 20-30 выстрелов.
6) Об лоток пальцы не резал - заряжаю без проблем.
7) Перезаряд не меняя прицела - без проблем. ИМХО отдача после выстрела сбивает прицел куда больше чем процесс перезаряда. Цевье удобное, сравнивал с ТОЗ-194 (где цевье отнесено вперед) - ужоснах. Впрочем тренировка лишней не бывает.

В целом ружьем доволен.

matros
P.M.
3-7-2007 12:48 matros
Originally posted by Озеров:

Касательно деревяшки цевья - действительно трется об коробку, соответственно ходит довольно туго. Проблема была мне известна еще до покупки (спасибо форуму) => сразу после покупки занялся напилингом - убрал лишнее дерево. Сразу после этого машинка стала работать четко, легко. Передернуть цевье "по-голливудски", держа ружье в одной руке - без проблем. Надеюсь что заводчане этот косяк все таки исправят, т. к. он, при всей своей незначительности и легкоустранимости, портит впечатление о хорошем в целом ружье.

Есть еще одна проблема: болт, которым приклад крепится к коробке закручен так круто (или прикипел а может еще что), что до сих пор попытки его отвернуть (и поставить пистолетную рукоятку) ни к чему не привели. А пытались неслабо: несколько человек и не один раз, и WD заливали - все без толку. Как только будет чуть больше времени - побробую сносить в мастерскую.


В моем случае обошлось без напилинга: ослабил гайку крепления цевья и отцентрировал оное относительно коробки,затем зажим гайца.
Болт открутил таким образом: полная разборка,изнутри капнул маслица(перекур), биг отвертка+газовый ?2 и всё в порядке.
Не удержался и отшкурил нулёвкой все трущиеся поверхности.
Озеров
P.M.
3-7-2007 12:57 Озеров
Центровать пробовал, но т. к. при ходе цевья есть некоторый люфт а само оно "тесное" - не спасло. Т. е. не левая часть об коробку трется так правая. Потому снял лишнее как справа так и слева.

Про болт: так я его изнутри при полной разборке WD заливал и оставлял на весь день - без толку. В общем буду пробовать еще, на крайняк - в мастерскую.

matros
P.M.
3-7-2007 13:08 matros
Тут всё дело в инстументе(имхо). Просто отверткой,даже правильной,не выходило.Нужно рычаг применить и колесу поклониться.Я зажимал отвертку газовым ключём и проворачивал со скрипом.
Озеров
P.M.
3-7-2007 13:15 Озеров
Попробую
Kristall78
P.M.
7-7-2007 10:22 Kristall78
Приклад откручивал специально приобретённой большой отвёрткой с сусилими, но без рычажных приспособ.
matros
P.M.
9-7-2007 09:58 matros
Originally posted by Kristall78:
специально приобретённой большой отвёрткой

Весь кайфец в использовании имеющихся в наличии инструментов

Альфред
P.M.
10-7-2007 16:04 Альфред
У меня также была проблема с откручиванием приклада. Решил проблему таким способом: товарищ держал ружье за приклад (без ствола) уперев его цевьем в мягкую подкладку на деревяшке, а я серьезной металлической отверкой с силой уперев ее в болт, постукивал по ней молотком и одновременно проворорачивал. Болт выкрутили через 2 минуты, главное сорвать его.
Альфред
P.M.
10-7-2007 16:09 Альфред
Владельцы Бекаса подскажите, при вкручивании дульных насадок, видна линия состыковки насадки и ствола. Так и должно быть, или насадка должна садиться заподлицо и составлять единое зеркало ствола без видимых линий соприкосновения. Заранее всем благодарен.
Kristall78
P.M.
10-7-2007 23:30 Kristall78
Вворачивай до упора штатным ключом и не думай ни о чём: единстенное что сделай, это на внешнюю резьбовую поверхность насадки нанеси графитовой смазки.. . потом будет проще откручивать.. . иначе сулили- ой ой ой!
Альфред
P.M.
11-7-2007 14:37 Альфред
Спасибо за совет с дульными насадками
matros
P.M.
12-7-2007 10:26 matros
насчет графитовой смазки-нигде неслышал.Если я не ошибаюсь в инструкции написано смазать и протереть насухо.Так и делаю-проблем с откручиванием фтулок не возникало.
Альфред
P.M.
13-7-2007 13:53 Альфред
Братья-бекасоводы. Посоветуйте какой пулевой патрон магнум лучше всего подходит для бекаса с патронником 12х76. Заранее благодарен.
Kristall78
P.M.
31-7-2007 00:41 Kristall78
Originally posted by Альфред:
Братья-бекасоводы. Посоветуйте какой пулевой патрон магнум лучше всего подходит для бекаса с патронником 12х76. Заранее благодарен.

Дык, всё же зависит от цели применения.. . в разделе о продукции производителя этого девайса ребята сильно кипят по поводу п/а под патрон "магнум".. . так что покупайте всего по немногу, тестите и уже сами делитесь с идущими по стопам вашим.

Grisha
P.M.
13-9-2007 20:17 Grisha
Кто может подсказать как выбрать длину ствола
Озеров
P.M.
19-9-2007 16:57 Озеров
В свое время задавался аналогичным вопросом. Привожу ссылку на обсуждение.
Ствол какой длины имеет смысл брать для охоты?

В итоге купил 680мм.

GO!!!
P.M.
20-9-2007 19:50 GO!!!
Может быть раньше этот вопрос уже обмусоливали в какой-нибудь теме (и меня не пинайте пожалуйста ) Насколько сей девай на охоте применим?
matros
P.M.
21-9-2007 10:05 matros
Мусолят постоянно.Мнения разные,больше негативных высказываний.
Я пока не обламываюсь.В Карелии уток погонял,на гуся хотся вырваться.
НО:
1.С 7-ю патронами и 750-тым стволом носом клювает изрядно(лучше 3-4 патрона),тренинг рулез.
2.Быстро и верно преобразуещъся в зенитчика.
Kristall78
P.M.
5-10-2007 10:14 Kristall78
Originally posted by Озеров:
В свое время задавался аналогичным вопросом. Привожу ссылку на обсуждение.
Ствол какой длины имеет смысл брать для охоты?

В итоге купил 680мм.

Аналогично

ТёмСергеич
P.M.
8-10-2007 16:20 ТёмСергеич
Если учесть, что продаваемые удлиннители-насадки(как парадокс,так и на чок,п.чок) по 10 см.,то 780мм. весьма не плохо.Когда покупал свою "птичку" поторопился с покупкой-взял базовую модель(1 ствол на 680мм.).Парадокс пркупил потом, да вот до сих пор испробовать не довелось.Регуляно лазю по "снаряжение патронов" и выискиваю рецепты памолепных "парадоксальных" пуль.
А может кому из парадокса доводилось стрелять "бреннеке" с войлочным хвостовиком?
kkivi
P.M.
20-10-2007 20:13 kkivi
А какой сейчас патронник у Бекаса помпы?
На сайте Молота у Авто написано 76, а у помпы 70.
Так и есть, или помпа тоже 76?
Kristall78
P.M.
20-10-2007 21:11 Kristall78
Всё верно: у помпы 70мм.. . и не могу сказать, что это как то ухудшает его достоинства
kkivi
P.M.
20-10-2007 21:58 kkivi
Главное случайно такой патрон туда не сунуть. Хотя они и редки.
дед Димон
P.M.
31-10-2007 00:45 дед Димон
Брал руже с двумя стволами.Сейчас пльзую только короткий.Стреляю из под собаки.Очень нравится.Ружю пять лет проблем небыло настрел примерно 300 встрелов в год
Kristall78
P.M.
6-11-2007 21:29 Kristall78
Вчера отстрелял сигнальные патроны от Рекорда красные и зелёные... . звук как из горохоплюйки, высота маячка- порядка 100 метров. Через открытую шторку экстрактора обнаружил всё загаженное за ней пространство какими то ли бумажными, то ли пластиковыми крошками. ИМХО дешевле пиротехники на праздник купить, чем потом руЖЖо чистить до посинения.
Kristall78
P.M.
21-11-2007 13:53 Kristall78
Увидел в продаже насадку "Парадокс" за 1500рэ с подписью для Бекас-АВТО!? Дык, вопрос: она подходит к помпе? ведь стволы у них одинаковые кажется или для помпы своя нужна?
ruslan76
P.M.
22-11-2007 13:20 ruslan76
Приветствую всех!!!
съездил в Москву в командировку и купил себе Бекас РП-12М.00.00-03 (ствол один 750мм с тремя ввёртышами) в Вальтере на Семёновской. вообще, думал посмотреть Бинелли Нову, но нет с длинным стволом (не нашёл) и ЦЕНА.
был там Хатсан со стволом 710мм помпа 12х76 (сперва хотел его), НО ствол - цилиндр без насадок также сделан хреново: цевьё ходит очень туго и со скрежетом (трубка магазина не гладкая, а как бы с мелкой резьбой от резца на токарном станке)
посмотрел Бекас с витрины последний: ствол идеальный: ровный, насадки точно соосны со стволом, патронник тоже, планка прямая и высокая (мне самое то!)! цевьё ходит легко и ни за что не задевает. понравилось ещё то, что у его затвора два зацепа выбрасывателя, левый в конце хода затвора эжектирует стреляную гильзу. вообще, качество исполнения девайса порадовало (и металл, и дерево, также отношение цена-качество) - всё бы так делали кстати, при разборке не было обнаружено никакого мусора, стружек и прочего, всё чисто и смазано. мой экземпляр изготовлен в январе 2006 года.
разбирается элементарно, даже немного проще Remа (спасибо Омулю за подсказку по использованию оси УСМ - инструкция не информативна)
фотки, может, завтра выложу
теперь вопросы:
-кто знает, как у него крепится мушка, на резьбе?
-кто знает, чем покрыты (пропитаны) у него деревяшки?
Озеров
P.M.
22-11-2007 15:04 Озеров
Вчера отстрелял сигнальные патроны от Рекорда красные и зелёные... . звук как из горохоплюйки, высота маячка- порядка 100 метров. Через открытую шторку экстрактора обнаружил всё загаженное за ней пространство какими то ли бумажными, то ли пластиковыми крошками. ИМХО дешевле пиротехники на праздник купить, чем потом руЖЖо чистить до посинения.

+1

Еще летом в лесу баловались такой же пиротехникой. Огоньки конечно красивые и от воды рикошетируют прикольно. Но когда я увидел сколько г.. . набилось после этого в ружжо матерился долго и громко. Грязи и мусора от нескольких осветительных было больше чем после полусотни обычных дробовых зарядов.

Вдобавок это оказалось не только в стволе, но просыпалось ниже и попало в УСМ.. . А необходимость чистить ружье в лесу, при помощи подручных средств окончательно меня добила. Оставшиеся патроны постараюсь подарить "лучшему другу", пущай он ими из своей бенельки постреляет :-)

Kristall78
P.M.
22-11-2007 19:11 Kristall78
offtop Мы на показательных парашютных выступлениях рядим эти патроны в специальный бокс и крепим к ноге.. . На высоте метров 100 аккурат над зрителями тянешь тявочку и одновременно 8-10 залпов в разные стороны (если осечка не случится у одного-двух).. . так что весьма спицефически применяем. А если новые русские заказывают платную показуху- так без этого зрелища не обходится точно!
ruslan76
P.M.
23-11-2007 11:48 ruslan76
с мушкой у Бекаса разобрался: крепится на резьбе М3.
хочу поменять на световодную
ruslan76
P.M.
26-11-2007 10:42 ruslan76
теперь отчёт об отстреле.
мишени принёс, только фоткать лень брал стрельнуть по паре пуль "Тандем" и Диаболо-16к (самоделки), патроны с бробью 1, 3, 4, 5 и 6. расстояние - 30-33м. всего выстрелил 33 патрона. стрелял из чока и получока. в принципе, что ждал, то и получил: если мазал, то по моей вине (стрелял стоя с рук)
насчёт кучности: поставил три бутылки (свалка там) с расстоянием между крайними 40-45см. выстрелил в крайнюю правую, разбилась она и та, что по середине, левая стоит . её следующим выстрелом на мелкие осколки
теперь о чистке: всё же хромированный ствол чистится легче (быстрее), чем нехромированный (у Remа). также, бОльшая часть отстрелянных патронов была безконтейнерная, но освинцовки практически нет
в общем девайс понравился, можно отдавать остатки лицензии в ЛРО на регистрацию
matros
P.M.
26-11-2007 10:48 matros
можно отдавать остатки лицензии в ЛРО на регистрацию

Расстреляли зелёнку чтоль?

ruslan76
P.M.
26-11-2007 11:33 ruslan76
Originally posted by matros:

Расстреляли зелёнку чтоль?

ruslan76
P.M.
5-12-2007 09:57 ruslan76
вопросец у меня появился: у всех Бекасов помп при включенном предохранителе нельзя цевьё сдвинуть назад или нет?
у моего при включенном предохранителе цевьё отходит назад только на 3-4см, затем во что-то упирается. если предохранитель отключить (освободить спуск), то при движении цевья назад спуск как бы нажимается а у остальных как???
kovax
P.M.
5-12-2007 11:51 kovax
если ружье взведено и поставлено на предохранитель, можно цевье сдвинуть, для этого имеется справа у скобы пластиночка, ее нажать и все разблокируется.
ТёмСергеич
P.M.
11-12-2007 12:45 ТёмСергеич
Увидел в продаже насадку "Парадокс" за 1500рэ с подписью для Бекас-АВТО!? Дык, вопрос: она подходит к помпе? ведь стволы у них одинаковые кажется или для помпы своя нужна?

Не, неужна, они (парадоксы)как к авто, так и к помпе подходят-родственники всё же.

------
Сергеич


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 1 )