Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

ruslan76
P.M.
11-12-2007 17:33 ruslan76
Originally posted by Kristall78:
Увидел в продаже насадку "Парадокс" за 1500рэ с подписью для Бекас-АВТО!? Дык, вопрос: она подходит к помпе? ведь стволы у них одинаковые кажется или для помпы своя нужна?

у нас парадоксы тоже продаются, но написано просто Бекас, оригинальные Вятско-Полянские, стоят 750руб. прикручиваются и к помпе и к ПА

ruslan76
P.M.
9-1-2008 18:10 ruslan76
Originally posted by kovax:
если ружье взведено и поставлено на предохранитель, можно цевье сдвинуть, для этого имеется справа у скобы пластиночка, ее нажать и все разблокируется.

это понятно, подобное на любой помпе (и на Remе-870м)
я говорю вот о чём: ружьё не взведено! и стоит на предохранителе! при этом цевьё идёт только пол-хода назад и всё , стоит снять с предохранителя, как цевьё можно отвести дальше до конца и взвести ударник. при этом спусковой крючок как будто немного нажимается, чему препятствует предохранитель, поэтому цевьё не идёт назад.
когда же УСМ взведён, то, понятно, цевьё отпускается этой кнопкой.
также, ещё вопрос: зачем кнопка под окном для выброса гильзы? лоток подавателя уходит внутрь при заполнении магазина от давления гильзы без постороннего вмешательства
чего ветка то заглохла??!! ни у кого впечатлений от девайса нет?!?!
я тут тройку раз прогуливался, думал зайчиков добыть, но их не видел, так по воронам пострелял, да по бутылкам и прочему. никаких проблем с девайсом не было: ел все патроны и покупные, и самокрут, даже с надорванными (от звезды) гильзами, осечек не было. кстати у моего Бекаса патронник такой же строгий как и у Remа: нашёл я стреляные гильзы, взял их (думал переснарядить), а фиг-вам - ни в тот, ни в другой не влезли

kovax
P.M.
9-1-2008 23:05 kovax
я говорю вот о чём: ружьё не взведено! и стоит на предохранителе! при этом цевьё идёт только пол-хода назад и всё , стоит снять с предохранителя, как цевьё можно отвести дальше до конца и взвести ударник

Ну так оно на Бекасе, проблем вроде нет из-за этого. Кнопки там нема, заглушка это, коробка то общая с Бекасиной Авто.

Сейчас у моего ружья настрел около 350 полет нормальный, прекрасная работа, жрет усе и хром в стволе не отвалился

ruslan76
P.M.
10-1-2008 17:50 ruslan76
Originally posted by kovax:
... Сейчас у моего ружья настрел около 350 полет нормальный, прекрасная работа, жрет усе и хром в стволе не отвалился

от такого настрела ему ничего не будет если от первых выстрелов ничего не случилось: помпа всё-таки - простая и надёжная машинка
износ появится только после 3000 выстрелов , ИМХО
matros
P.M.
11-1-2008 10:17 matros
чего ветка то заглохла??!! ни у кого впечатлений от девайса нет?!?!

Опять проявилась траблина с подачей двух патронов зараз.
Отстрелял 100 патронофф "Рекорд"-нормально. Через день пошел "Глаффпатрон",3 затыка на 100 выстрелов-уже критично.
Думато, дело в отсекателе(грязька кака-то)хотя и не факт. Беглый осмотр глобальных загрязнений не выявил, но всё залил балистольчиком. Через неделю проверю.

ruslan76
P.M.
11-1-2008 10:42 ruslan76
Originally posted by matros:
[B]Опять проявилась траблина с подачей двух патронов зараз.. . B]

у Бекаса левый отсекатель приводится тягой цевья, а правый - первым патроном, поданным из магазина на лоток подавателя: когда патрон подан, он давит на пластинку правого отсекателя, который поворачиваясь останавливает следующий патрон у тебя может эта пластинка (правый отсекатель) погнулась или загрязнилась, проверь

matros
P.M.
11-1-2008 11:04 matros
Мануал прокурен до дыр -спасибо.
В патронах, думато, кроетъся причина проблемы.
ruslan76
P.M.
11-1-2008 12:24 ruslan76
Originally posted by matros:
Мануал прокурен до дыр -спасибо.
В патронах, думато, кроетъся причина проблемы.

я тоже подумал и про них , но просто померь длину (именно закрученного патрона) и диаметр, и сравни. неужели сильно отличаются?!
просто, я из своего пока стрелял не много, но патронами разными: и покупными и самокрутом в откровенно хреновых гильзах (и с плохой звездой, и коротких, и с надорванной звездой) - двойной подачи не было ни разу но чисто, глядя на устройство Бекаса, видно, что надёжность его отсечки СИЛЬНО зависит от формы пластинки правого отсекателя (тонкая и гибкая она)

matros
P.M.
11-1-2008 13:16 matros
Диаметр донца гильзы промерить желательно.
Чем и займусь.
BULLET810
P.M.
22-1-2008 00:05 BULLET810
Кто может, дайте ссылочку где можно посмотреть модели 01 02 03 04 05 чем отличаются. Или так на словах если не трудно. Хочу с пистолетной рукояткой и стволом 535мм - она одна или нет?? Спасибо
matros
P.M.
22-1-2008 00:14 matros
Да чё уж сцылку:прям оттелъ копирнул-
"Бекас 12-M"

Модель Комплектация
PП-12M Ствол 680 мм. + классический приклад + чок, получок
РП-12М-01 Ствол 535 мм. + классический приклад+ чок, получок
РП-12М-02 Ствол 720 мм. + классисческий приклад + чок, получок
РП-12М-03 Ствол 750 мм + классисческий приклад + чок, получок
РП-12М-04 Ствол 535 мм. + пистолетная рукоятка
РП-12М-05 Ствол 535 мм + ствол 680 мм + классический приклад + пистолетная рукоятка + чок, получок
РП-12М-06 Ствол 535 мм. + ствол 720 мм. + классический приклад + пистолетная рукоятка + чок, получок
РП-12М-07 Ствол 535 мм. + ствол 750 мм. + классический приклад + пистолетная рукоятка + чок, получок

А еже-ли интерестно http://www.molot.biz/product/b.php

wspace
P.M.
1-2-2008 16:42 wspace
2 ruslan76
У меня тоже самое: при включенном предохранителе не дернуть цевье на себя. Будьте аккуратны, я об этом не знал и дергал сильно - заклинило предохранитель. Пришлось спусковой крючек отводить вперед с усилием - только тогда предохранитель выключился. Впрочем, я потом внимательно перечитал мануал - первым пунктом написано: "выключить предохранитель"
ruslan76
P.M.
1-2-2008 17:07 ruslan76
Originally posted by wspace:
2 ruslan76
У меня тоже самое: при включенном предохранителе не дернуть цевье на себя. Будьте аккуратны, я об этом не знал и дергал сильно - заклинило предохранитель. Пришлось спусковой крючек отводить вперед с усилием - только тогда предохранитель выключился. Впрочем, я потом внимательно перечитал мануал - первым пунктом написано: "выключить предохранитель"

я вообще, приучен с любым устройством обращаться осторожно - всё должно двигаться (вставляться, вытаскиваться, вращаться, преключаться и прочее) легко без заеданий: если что-то заедает, то применять силу НЕЛЬЗЯ, а надо разобраться в причине
это касается ВСЕГО (оружия, компов, авто и проч.), ИМХО.
PS, в мануале такого не встречал (может плохо читал )
просто, по идее, заряжать надо при включенном предохранителе, а отключать его следует непосредственно перед выстрелом для безопасности

klerk
P.M.
4-2-2008 10:53 klerk
Приветствую владельцев Бекасов!
У меня вопрос по форме ложи на старых Бекасах РП-16 с флажковым предохранителем - она у всех не имеет отвода вправо? Или это мне попался в руки такой экземпляр? Это связано с универсальностью ружья в плане для праворуких и левшей?

VANKOR
P.M.
8-2-2008 15:17 VANKOR
Я новый Бекас РП-16М покупал и ложе не было подогнано вообще. Точнее как-будто бы для левши было сделано, но ничего про это не было в пасрорте написано. Всё по новой подгонял.
swb
P.M.
9-2-2008 00:08 swb
Originally posted by ruslan76:

у нас парадоксы тоже продаются, но написано просто Бекас, оригинальные Вятско-Полянские, стоят 750руб. прикручиваются и к помпе и к ПА

Хорошо Вам! Вчера увидел новый завоз... . парадокс - 2500!!! Гусятница - 2100.. . Удлиннителъ цилиндр - 1700.... .

ruslan76
P.M.
13-2-2008 18:01 ruslan76
Originally posted by swb:

Хорошо Вам! Вчера увидел новый завоз... . парадокс - 2500!!! Гусятница - 2100.. . Удлиннителъ цилиндр - 1700.....

у нас в разных ормагах тоже очень по разному : в центре города есть ЧЕТЫРЕ магазина, расстояние м-у которыми не более 200м, а разброс цен как и у вас - рынок!

aliksenov
P.M.
19-2-2008 22:07 aliksenov
Подскажите, почему цевье у Бекаса имеет небольшой свободный ход (туда-сюда около 1 см), а не "плотно" прижимается в переднем положении? В магазине сказали, что это нормально для помповых ружей. Так ли это и почему.
Басмач1976
P.M.
20-2-2008 20:56 Басмач1976
Купил я в 07 исполнении!
А почему нельзя использовать металические гильзы? Может кто пробовал, поделитесь опытом.
И что нас так мало с помпавыми бекасами?
ruslan76
P.M.
20-2-2008 22:53 ruslan76
Originally posted by aliksenov:
Подскажите, почему цевье у Бекаса имеет небольшой свободный ход (туда-сюда около 1 см), а не "плотно" прижимается в переднем положении? В магазине сказали, что это нормально для помповых ружей. Так ли это и почему.

1см - это многовато, ИМХО может, просто кажется, что так много!
у моего Remа люфта вообще нет, а у Бекаса люфт, ну, мм.2-3 - это нормально от точности изготовления зависит

matros
P.M.
21-2-2008 22:09 matros
Да ладно:2-3мм,на около санта гулъба цевъя имеет место бытъ
Не заморачивался особо на сей фактус.
ruslan76
P.M.
23-2-2008 23:10 ruslan76
я у своего Бекаса, пока пауза в охотах и пострелушках, решил деревяшки олифой пропитать снял, первый раз покрыл, не сказать, что как в губку, но впиталась. второй раз уже больше осталось как полностью высохнет, соберу обратно и на стенд
Слэй2003
P.M.
8-3-2008 19:45 Слэй2003
Привет братья форумчане! Особенный респект и уважуха пользователям "Бекасов", на мой взгляд это люди с особенным состоянием души.
Уменя "Бекас-помпа" 12*70 два ствола 750 мм и 510мм (7-ая комплектация). Я его пользую уже два года. В основном хожу зимой с коротким стволом и с пулей на копытных. Брал на утку, но на этой охоте МР-153 конечно скорострельнее. В целом данный девайс мне нравиться. Например, прицельная планка на длинном стволе, не в пример МР-153, идеално ровная, практически как на импорте. Надёжность на 5, хавает всё, но перекосы бывают, хотя и очень редко. Имхо нужно просто технику перезарядки оттачивать. Но за это время у меня возникло два вопроса, по поводу которых хотелось бы услышать мнения форумчан:
1. Какие пули предпочтительнее а)под короткий ствол, б)под длинный ствол?
2. Какая оптика подходит на "Бекас" а)опрический прицел, б) коллиматор? Кто ставил, отзовитесь. Второй вопрос я задавал в разделе "Оптика", но особенно там ничем не помогли.

Басмач1976
P.M.
8-3-2008 21:11 Басмач1976
Подскажите, экстракция гильзы должна быть при любом положении оружия? Когда оружие завалено влево то гильза донцем цепляет зарядное окно и не выходит иногда переворачивается дном вперед в зарядном окне. Когда оружие стоит ровно или наклонено вправо (зарядное окно направлено вниз то автоматика работает нормально). Ружье новое может еще приработается на затворной раме следы износа метала. Перезаряжается явно не масленно может все еще притрется и выбрасыватель заработает нормально.
Басмач1976
P.M.
8-3-2008 21:14 Басмач1976
И что нас тут с помпами так мало?
касторка
P.M.
9-3-2008 03:55 касторка
И что нас тут с помпами так мало?

Есть помповеды. Владею РП-16 с 1999 года, доволен, в моей специфике лучше и не надо.
касторка
P.M.
9-3-2008 04:18 касторка

1. Какие пули предпочтительнее а)под короткий ствол, б)под длинный ствол?
2. Какая оптика подходит на "Бекас" а)опрический прицел, б) коллиматор? Кто ставил, отзовитесь. Второй вопрос я задавал в разделе "Оптика", но особенно там ничем не помогли. [/B][/QUOTE]
Стреляю Полевым, с другими не эксперементировал, хотя имеет смысл занятся, т.к. переварит все - ствол короткий, цилиндр.
Оптику ставить, полагаю смысла нет, все таки дистанции пулевой стрельбы смешные, поэтому электронный прицел будет идеальным выходом. Должны неплохо работать бушнелы или эмпойнты. Происмотритесь к Nikon Monarch Dot Sight VSD на пикатини, так же должен хорошо работать Aimpoint Comp ML или M или 7000 модель(под одно или два кольца).
ruslan76
P.M.
9-3-2008 16:38 ruslan76
Originally posted by Басмач1976:
... Когда оружие завалено влево.. . Когда оружие ... наклонено вправо...

интересно, у какую позу при этом занимаете Вы?

ruslan76
P.M.
9-3-2008 16:41 ruslan76
Originally posted by Басмач1976:
И что нас тут с помпами так мало?

ну, в России помпа не считается охотничьим ружьём, что ИМХО не верно поэтому их мало, Бекасов РП в частности

касторка
P.M.
10-3-2008 01:07 касторка
Многие не понимают помпу, или уже имеют двустволки или самозарядки и расширять свой стрелопарк не считают необходимым. Хотя к Бекасам относятся уважительно.
Басмач1976
P.M.
10-3-2008 12:06 Басмач1976
интересно, у какую позу при этом занимаете Вы?

Ха Ха
Исключительно вертекальное(хорошо что не написали про то что перед тем как взять ствол необходимо уствновить драйвер "Прямые руки")!
Просто непонятно почему заваливание оружия на 5-10% (согласен дурная привичка) приводит к таким изменениям в выбросе гильзы.
касторка
P.M.
10-3-2008 23:02 касторка
Ха Ха
Исключительно вертекальное(хорошо что не написали про то что перед тем как взять ствол необходимо уствновить драйвер "Прямые руки")!
Просто непонятно почему заваливание оружия на 5-10% (согласен дурная привичка) приводит к таким изменениям в выбросе гильзы.

Если заваливаете оружие, то движение цевьем энергичнее. Или зуб экстрактора излишне острый и как следствие зикусывая донце гильзы "неохотно" ее (гильзу) отпускает.
zoomster2
P.M.
11-3-2008 13:28 zoomster2
Добрый день, интересует, есть ли импортные аналоги бекаса-рп-05 - а именно:
а) в комплекте пистолетная рукоятка + класический приклад
б) короткий ствол + ствол подлиннее но не с прицелом "мушки + мушка" а с "U образной планкой вдоль всего ствола + мушка" - показалось с такой целиться удобнее (уж извиняйте, назвал как сумел=) )
в) а вообще - большая ли разница между бекасом и импортными помпами аналогичной комплектации?
ruslan76
P.M.
11-3-2008 14:28 ruslan76
Originally posted by zoomster2:
Добрый день, интересует, есть ли импортные аналоги бекаса-рп-05 - а именно:
а) в комплекте пистолетная рукоятка + класический приклад
б) короткий ствол + ствол подлиннее но не с прицелом "мушки + мушка" а с "U образной планкой вдоль всего ствола + мушка" - показалось с такой целиться удобнее (уж извиняйте, назвал как сумел=) )
в) а вообще - большая ли разница между бекасом и импортными помпами аналогичной комплектации?

по "а" и "б" - конечно есть (уж не думаете же Вы, что это наши придумали), тот же Remington-870EM combo
по "в" - ГЛАВНАЯ разница в цене, вторая - в длине патронника (Бекас, пока, только 70мм), остальное - мелочи всё ИМХО

zoomster2
P.M.
11-3-2008 18:05 zoomster2
спасибо
ну да, так примерно и думал...
тогда пойду брать бекаса=)
ruslan76
P.M.
12-3-2008 09:51 ruslan76
Originally posted by zoomster2:
спасибо
ну да, так примерно и думал...
тогда пойду брать бекаса=)

Удачи!
НО, обязательно смотри качество: ствол, УСМ, работу механизма перезаряжания
правда, здесь на форуме мелькало, что и ружья за 50000 руб. тоже надо смотреть

Басмач1976
P.M.
12-3-2008 11:01 Басмач1976
Если заваливаете оружие, то движение цевьем энергичнее. Или зуб экстрактора излишне острый и как следствие зикусывая донце гильзы "неохотно" ее (гильзу) отпускает.

Спасибо. Посмотрел, зуб действительно острый с и оставляет на закраине гильзы заусенцы. Скорее всего так и есть.
Озеров
P.M.
12-3-2008 22:07 Озеров
Подскажите, экстракция гильзы должна быть при любом положении оружия? Когда оружие завалено влево то гильза донцем цепляет зарядное окно и не выходит иногда переворачивается дном вперед в зарядном окне. Когда оружие стоит ровно или наклонено вправо (зарядное окно направлено вниз то автоматика работает нормально).

По моим впечатлениям важнее всего резкость и энергичность движения цевья. Я несколько раз наблюдал, как гильза цеплялась за зарядное окно и во всех случаях дело было в том, что стрелок с непривычки (давал пострелять друзьям) недостаточно резко работал цевьем. Думаю что ориентация ствола (право-лево) является вторичным. При известной силе и резкости проблем с перезарядом не должно быть в любых положениях.

Соответственно присоединяюсь к уже данному ув. Касторкой совету перезаряжать поэнергичнее :-)

касторка
P.M.
13-3-2008 02:18 касторка
По моим впечатлениям важнее всего резкость и энергичность движения цевья. Я несколько раз наблюдал, как гильза цеплялась за зарядное окно и во всех случаях дело было в том, что стрелок с непривычки (давал пострелять друзьям) недостаточно резко работал цевьем. Думаю что ориентация ствола (право-лево) является вторичным. При известной силе и резкости проблем с перезарядом не должно быть в любых положениях.
Соответственно присоединяюсь к уже данному ув. Касторкой совету перезаряжать поэнергичнее :-)

Абсолютно правильно замечено! В смысле гильза, при экстракции, иногда цепляет дульцем край окна, полагаю из-за вытягивания пластика при выстреле, причем такая проблема замечена на многострелянных гильзах и при "неуверенном" прередергивании.
Wolf_37
P.M.
17-3-2008 19:56 Wolf_37
по "а" и "б" - конечно есть (уж не думаете же Вы, что это наши придумали), тот же Remington-870EM combo
по "в" - ГЛАВНАЯ разница в цене, вторая - в длине патронника (Бекас, пока, только 70мм), остальное - мелочи всё ИМХО

Спрашивал у "Просматривающего" про 76 патронник, сказал, что выпущена партия идут испытания перед тем как в серию запустить. ВПО 202.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 2 )