Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Tedna K125 инерционный полуавтомат/Tedna G125 ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tedna K125 инерционный полуавтомат/Tedna G125 газоотводный полуавтомат

ВячеславЧехов
P.M.
24-10-2016 09:08 ВячеславЧехов
Хотелось бы открыть тему по этой модели с дополнениями и обобщениями.
Tedna K125 kinetic, Калибр 12/76, длина ствола 760мм., общая длина 1300, масса 3.4 кг,
ствольная коробка алюминиевый сплав, магазин на 4 патрона + 1 в патроннике, исполнение дерево орех,
комплектация: ружьё, 5 сменных дульных сужений, ключ для ДС, съемный ограничитель патронов в магазине на 2+1.
Кейс.
Производство завода Huglu, Турция.

Ссылка на сайт производителя: tednaarms.com

720 x 309
Группа в контакте https://m.vk.com/tedna_k_125_club#wall

Куплено в середине октября 2016г., за 25380р., Пр-во 2015г.


click for enlarge 984 X 493 128.0 Kb

ВячеславЧехов
P.M.
25-10-2016 13:16 ВячеславЧехов
Не много офтопа. Изначально хотел купить газоотводный полуавтомат Бекас Авто(от 32000т.р. За предыдущую версию и от 37000т.р.!!! За новый 201М)но в последствии выбор пал на инерционнку из за простоты чистки и обслуживания и соотвественно цены за ружьё не смотря на то, что Бекас с двумя стволами, имея уже помпу Бекас в 12 калибре, каких либо плюсов двух стволов не увидел.. . использую только один ствол - короткий, длинный все время в сейфе.
ВячеславЧехов
P.M.
2-11-2016 09:08 ВячеславЧехов
Пока выявил для себя не большой минус - тяжеленькое.. . Не заряженное весит 3390гр. Правда баланс близок к идеальному, центр в месте где цевье примыкает к ствольной коробке, лежит в левой руке держа в этом месте, вообщем ничего, если б не вес.
ВячеславЧехов
P.M.
4-11-2016 15:51 ВячеславЧехов
Тестовый отстрел выявил, что у ружья строгий патронник.
Патроны с длинной юбкой, любой навески 24, 28, 34гр. перезаряжает через раз.
Патроны с короткой юбкой жрет все, что пробовал, 24, 28 и 34гр., не одного неперезаряда или затыка, отработало как часы.

Т.е. теоритически, предъявить претензии к ружью нельзя, хотя попахивает браком, нарушение при изготовлении, при сверловке патронника и его диаметра.. . Но учитывая цену в 25к рублей и весьма приличное качество изготовления в целом, для себя решил, что данная проблема-не проблема, буду покупать специально для него патроны с короткой юбкой. Надеюсь, притреться через какое-то время, полагаю, после притирки пойдут и с длинной юбкой. Или отполирую патронник.

Да, за счет веса, отдача детская и это очень понравилось. Пока всем доволен.
Было сравнение с Бенелли Комфорт, все детали и система перезарядки полуавтоматов идентичны.

ВячеславЧехов
P.M.
11-11-2016 09:01 ВячеславЧехов
Вообщем, с патронником все нормально.
Конкретные патроны феттер, видимо из конкретной партии неперезаряд через раз, застревает гильза в патроннике, ручной перезаряд работает. Причём через раз 24 и 34 гр., а 28 - клин всегда. Проблема не в ружьё и не высоте юбки, а в толщине юбки патрона, на данный момент - феттер👎.
Все остальные патроны которые использовал - проблем нет. А именно азот nrg 24, 28, safari profi 28, и ещё как е то итальянские 34 гр, названия не помню.
Феттер для вертикалки и помпы, под полуавтомат будем подбирать.
ВячеславЧехов
P.M.
26-11-2016 21:42 ВячеславЧехов
Сегодня был на стенде,
во общем, все патроны 28гр. навеска 6 разных видов патронов(NRG, VEGA, Феттер, Рекорд, Safari, и еще какие то не помню), проблем нет, не одного неперязаряда, даже тот же Феттер на ура!.. . Не понятно... . после затыков на предыдущих стрельбах на Феттере, ну ладно, жрет все и хорошо, может приработалось Х.З. я доволен.
24г. навеска, перезаряд через раз, вставание на затворную задержку при последнем выстреле через раз. Не критично, на 24гр. вообще не должно работать. Все что были попробовал. Ружьем очень доволен.

Дерево.. . Дерево, точнее сказать покрытие лаком - гавно. после двух пострелух, дерево все в царапинах и вмятинах. Вечером сегодня снял лак, подготавливаю к морилке и вощению. Само качество дерева очень даже хорошее.
Опыт есть, после такой же проблемы с вериткалкой.

ВячеславЧехов
P.M.
26-11-2016 21:49 ВячеславЧехов
Снял гавнолак.

click for enlarge 1280 X 960 164.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 164.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 149.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 115.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 122.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.3 Kb

ВячеславЧехов
P.M.
27-11-2016 13:46 ВячеславЧехов
Морилка(черная) в 3 слоя с шлифованием наждачкой(800) между нанаесением.

click for enlarge 960 X 1280 104.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.0 Kb

ВячеславЧехов
P.M.
27-11-2016 21:24 ВячеславЧехов
Пропитка воском в три слоя, хотя достаточно и 2, а то и одного раза...
Морилка не водная цвет эбеновое дерево(черный), на выходе - цвет темно коричневый.

click for enlarge 1707 X 1280 273.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 117.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.6 Kb


То же самое проделывал с CZ Mallard 12k.
Морилка не водная цвет красное дерево, на выходе - цвет светло коричневый.
Деревяшки на фото выше и ниже еще не подвергались полировке войлоком!
Будел выглядеть лючьше скоро , пока не раскрыта структура дерева.

click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb

Максуд-Оглы
P.M.
30-11-2016 21:39 Максуд-Оглы
А чем лак снимали?
ВячеславЧехов
P.M.
30-11-2016 22:10 ВячеславЧехов
спец. средство. 250р. в автозапчастях.
Максуд-Оглы
P.M.
1-12-2016 10:39 Максуд-Оглы
После снятия шкурили? Что за воск?
ВячеславЧехов
P.M.
1-12-2016 20:21 ВячеславЧехов
Максуд-Оглы:
После снятия шкурили? Что за воск?

Шкурил обязательно. мелкой наждачкой. промывал в горячей воде, сушил и шкурил опять, ну больше не шкурил, а шлифовал.
Воск обычный, натуральный пчелиный, пахнет как свечи в церкви. Покупал, где мед продают.

ВячеславЧехов
P.M.
3-12-2016 17:39 ВячеславЧехов
Ну, сегодня был на стенде.. . Прэкрасно 50 выстрелов с вертикалки, 50 с данного полуавто. Красота. Все отработало, как часы.

Люди рядом, с Береттами и Бенеллями, так же попадали и или мазали. Зато конечно понтовито, в стрелковой жилетке Беретта, в стрелковых очках, в активных наушниках(ушкам громко ), в супер каких то перчатках и.. . две мишени - два выстрела и мимо ))

И я с турком сраным , так же попадаешь или нет.

Вообщем, резюме - брать турецкий полуавтомат в 3 - 10 раз дешевле BBB и не париться. Но, это если для охоты и редких выездов на стенд, ресурс конечно, хотя почему конечно? Это не факт, но вполне вероятно будет меньше.
как то вот.
Настрел пока примерно +-5: 135.

Максуд-Оглы
P.M.
13-12-2016 21:26 Максуд-Оглы
Неее, ребяты.. . Звиняйте! не взял! Вертел долго! Вижу-дубово всё, но.. . Не то! Качество хреновое! Дерево-разноцветное! Но это фигня! А вот то, что затвор шершавый и в микротрещинах-это уже серьёзно!
Кстати, два гостя из солнечного "Дилижана" , тоже выбрали .. . не его! Хотя и ехали(зачем так далеко, им ведь ближе) за ним!?- )))
ВячеславЧехов
P.M.
13-12-2016 22:01 ВячеславЧехов
Максуд-Оглы:
Неее, ребяты.. . Звиняйте! не взял! Вертел долго! Вижу-дубово всё, но.. . Не то! Качество хреновое! Дерево-разноцветное! Но это фигня! А вот то, что затвор шершавый и в микротрещинах-это уже серьёзно!

Странно, в моем дубовости нет никакой.
Качество устраивает полностью, придраться не к чему.
Разноцветное дерево это как?
Затвор сравнивал с Бенелли Комфортовским, один в один по виду и по качеству исполнения(шершавости)...
Ну, значит не легло Вам. Либо партии гавенные пошли данных ружей.
Мое 2015года выпуска. Все ОК.
Ну и ладно.

Максуд-Оглы
P.M.
13-12-2016 22:32 Максуд-Оглы
А так- приклад тёмный, цевьё светлий! - )) Сравниваю с турком де, своим, АКДАС-там затвор супер! Тут же, видно, что покрыли хромом плохо. Если бы был фрезерован-я б забил. Но ведь порошок литой?! Его надо умудриться криво покрыть! В стволе, вроде норм всё, но, один хрен, в районе пайки муфты-видна точка! Планка, опять же, в районе среза-не пропаяна! Ехал, спецом за ним. 23500 в Феттере! В 13-м кончилисо. Понимаю, что дёшего, но... .
ВячеславЧехов
P.M.
17-12-2016 23:29 ВячеславЧехов
Максуд-Оглы:
А так- приклад тёмный, цевьё светлий! - )) Сравниваю с турком де, своим, АКДАС-там затвор супер! Тут же, видно, что покрыли хромом плохо. Если бы был фрезерован-я б забил. Но ведь порошок литой?! Его надо умудриться криво покрыть! В стволе, вроде норм всё, но, один хрен, в районе пайки муфты-видна точка! Планка, опять же, в районе среза-не пропаяна! Ехал, спецом за ним. 23500 в Феттере! В 13-м кончилисо. Понимаю, что дёшего, но....

Не спорю. Турецкое оружие - гавно по определению.
Может Вам образец - "супер гавно" попался. Я своим доволен на 100%. Есть с чем сравнивать. Так что...

ВячеславЧехов
P.M.
26-12-2016 23:24 ВячеславЧехов
Отлично гасит тарелки на стенде, 28ю граммами, опробуем весной на бекасах и утках.
mals_75
P.M.
7-1-2017 20:36 mals_75
ВячеславЧехов:
Отлично гасит тарелки на стенде, 28ю граммами, опробуем весной на бекасах и утках.

Хороший аппарат. Рассматривал его к приобретению,но в пластике не нашёл.

ВячеславЧехов
P.M.
7-1-2017 21:45 ВячеславЧехов
mals_75:

Хороший аппарат. Рассматривал его к приобретению,но в пластике не нашёл.

в пластике пока тольк газоотвод G125.
может сделают инерцию в пластике в будущем, ХЗ.
я б тоже комплект пластика на него взял.. . отдельно.

ВячеславЧехов
P.M.
7-1-2017 22:12 ВячеславЧехов
да, написал в представительство Tedna в Турции, по поводу - преобрести комплект приклад+цевье в пластике для К125. Жду ответ, отпишусь, как-если ответят.
mals_75
P.M.
7-1-2017 22:13 mals_75
ВячеславЧехов:

я б тоже комплект пластика на него взял.. . отдельно.

это у большинства так,имеешь в дереве-взял бы пластик, и наоборот.
я бы тоже на своего турка в пластике,деревяху взял,так, для разнообразия. да и заняться было бы чем,долгими зимними вечерами-отдирая заводское покрытие и пропитывая мягкое турецкое дерево,
а с пластиком скукота,приходится искать другие занятия )))

ВячеславЧехов
P.M.
7-1-2017 22:17 ВячеславЧехов
mals_75:

это у большинства так,имеешь в дереве-взял бы пластик, и наоборот.
я бы тоже на своего турка в пластике,деревяху взял,так, для разнообразия. да и заняться было бы чем,долгими зимними вечерами-отдирая заводское покрытие и пропитывая мягкое турецкое дерево,
а с пластиком скукота,приходится искать другие занятия )))

ну да, наверное так и есть. тоже хочу для разнообразия, попробовать чтоле, а что оставлю на постояной основе не знаю. ну, надо купить сначала, а там посмотрим. оно наверное и не надо, но поди ты сам себя пойми, чего хочешь.. .

mals_75
P.M.
24-1-2017 21:53 mals_75
Вячеслав, какими максимальными навесками удавалось пострелять, есть ли следы внутри ствольной коробки от отбоя затвора?
Также интересует,обслуживал ли ты возвратную пружину и её устройство внутри?
ВячеславЧехов
P.M.
24-1-2017 22:19 ВячеславЧехов
mals_75:
Вячеслав, какими максимальными навесками удавалось пострелять, есть ли следы внутри ствольной коробки от отбоя затвора?
Также интересует,обслуживал ли ты возвратную пружину и её устройство внутри?

Максимальная навеска была 32гр.
Следов от затвора внутри коробки нет.
С возвратной пружиной ничего не делал вообще. Не разбирал. А! Ганнекс2000 туда пшикнул во внутрь и все. Там на конце где гайка навинчивается есть маленькое отверстие, может типо дренажное, не знаю, туда и пшикнул, причем - нахрена - не знаю .
Все и так работает. Пока...
И затвор не разбирал, замочил в спирте, высушил и смазал. Все. Керосином не охота было в квартире вонять, может летом на даче еще раз уже в керосине искупаю.

mals_75
P.M.
24-1-2017 23:54 mals_75
Ясно. Спасибо. Вопросов нет.
Отверстие это,нужно для стравливания воздуха,когда сжимается возвратная пружина и поршень возвратной пружины отходит назад.
Советую разобрать (обслужить) возвратную пружину и затвор. По хорошему,расконсервацию желательно делать после покупки ,перед использованием.
ВячеславЧехов
P.M.
25-1-2017 19:09 ВячеславЧехов
mals_75:
Ясно. Спасибо. Вопросов нет.
Отверстие это,нужно для стравливания воздуха,когда сжимается возвратная пружина и поршень возвратной пружины отходит назад.
Советую разобрать (обслужить) возвратную пружину и затвор. По хорошему,расконсервацию желательно делать после покупки ,перед использованием.

Понял,Спасибо!
Может и да, разберу почищу, а то 24гр. через раз перезаряжает.

mals_75
P.M.
25-1-2017 23:13 mals_75
ВячеславЧехов:

Понял,Спасибо!
Может и да, разберу почищу, а то 24гр. через раз перезаряжает.

По-моему,производители этих ружей и не гарантируют стабильную работу на таких маленьких навесках в этом калибре.
Но,этого можно добиться применяя патроны с быстрыми порохами,с достаточной энергетикой.
Конечно,немало зависит от того,в каком состоянии механизмы ружья,они должны быть чистыми,в меру смазаными и конечно же приработаными.

ВячеславЧехов
P.M.
29-1-2017 22:55 ВячеславЧехов
mals_75:

По-моему,производители этих ружей и не гарантируют стабильную работу на таких маленьких навесках в этом калибре.
Но,этого можно добиться применяя патроны с быстрыми порхами. Конечно,немало зависит от того,в каком состоянии механизмы ружья,они должны быть чистыми,в меру смазаными и конечно же приработаными.

Ниче, перебрал затвор, почистил, попробуем 24 может лючьше пойдет
Должно по крайней мере.

ВячеславЧехов
P.M.
23-2-2017 16:09 ВячеславЧехов
ВячеславЧехов:
да, написал в представительство Tedna в Турции, по поводу - преобрести комплект приклад+цевье в пластике для К125. Жду ответ, отпишусь, как-если ответят.

Турки молчат. Альянс в Питере сказали: пластика нет.

Снайпер плюс
P.M.
21-9-2017 15:40 Снайпер плюс
Подскажите, какой диаметр сверловки ствола? Нигде не могу найти.
mals_75
P.M.
21-9-2017 22:50 mals_75
Снайпер плюс:
Подскажите, какой диаметр сверловки ствола? Нигде не могу найти.

Скорее всего 18.4мм.
Я,на своём (другом) турке,промерил штангенциркулем дульные сужения и исходя из размеров на выходе,прикинул диаметр канала ствола.
Конечно,это не точно,в идеале замеры производят нутромером,прогоняя по всей длине. Ствол может быть не по всей длине одного диаметра.
Можно ещё свинцовую пулю протолкнуть,она сжавшись в стволе покажет примерный диаметр. Также,можно смазать ствол,налить немного (3-5см) парафина(выше дульной насадки),он застынет, аккуратно выдавить и замерить.

Снайпер плюс
P.M.
25-9-2017 21:14 Снайпер плюс
Также,можно смазать ствол,налить немного (3-5см) парафина(выше дульной насадки),он застынет, аккуратно выдавить и замерить.

Интересная мысль, но думаю, что когда речь идет о десятых долях сантиметра, этот вариант даст погрешность в 0,1-0,2 мм

Снайпер плюс
P.M.
25-9-2017 21:16 Снайпер плюс
Слушай, а ведь можно по дульному сужению "цилиндр" измерить?
Снайпер плюс
P.M.
25-9-2017 21:21 Снайпер плюс
Если по дульному сужению мерить, то 18,2 получается ((
mals_75
P.M.
26-9-2017 05:32 mals_75
Мне хватило замеров дульных сужений на выходе.
Цилиндр у моего ружья 18.4мм,далее с шагом 0.25 до полного чока 17.4мм,всё савпало.
Внутренний диаметр насадки цилиндр на выходе, должен совпадать с диаметром ствола,но не факт.
Если,так важен и нужен внутренний диаметр ствола с точностью до 0.1мм,то только промер(причём по всей длине)нутромером.
ВячеславЧехов
P.M.
23-10-2017 22:39 ВячеславЧехов
Собираюсь на кабанчика с цилиндром и пулей DDupleks 12/76/32 с пулей Monolit
Как пройдет все, отпишусь в ветке.
ВячеславЧехов
P.M.
3-12-2017 16:16 ВячеславЧехов
230 выстрелов, не одного затыка. Супер!
-Семёныч-
P.M.
4-7-2019 21:56 -Семёныч-
приобрёл вчера себе Турецкий полуавтомат TEDNA. Ехал в магазин честно говоря за другой моделью, но хозяйка предложила посмотреть эту модель, одну привезла всего. Посмотрел. И теперь стоит в сейфе. Очень понравилась, прям в руку лягло.
Как будто специально для меня привезли!!!!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Tedna K125 инерционный полуавтомат/Tedna G125 ... ( 1 )