Ружье глазами владельца

Иж-43

PULS 22-01-2008 20:20

Я особых плюсов не заметил. Ощющения такое, что стволы стали ближе к глазам (при прицеливании). В остальном тоже самое.
На мой взгляд только внешнее отличие.
click for enlarge 1920 X 1440 183,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 115,0 Kb picture
Михаил_РнД 22-01-2008 20:23

У меня на иж-43 английское ложе. Ничего особенно радикального сказать не могу. Ну, с полупистолетной стрелять несколько удобней, но не критично, но на горизонталке полупистолетная ложа выглядит не айс. Еще могу сказать что прямая ложа больше удобна людей с короткими руками, а полупистолетная ,соответственно, - наоборот.
Lesha_641 24-01-2008 20:57

Подскажите, бывает ли Иж43 в штучном исполнении?
стрелок 77 24-01-2008 21:25

quote:
Подскажите, бывает ли Иж43 в штучном исполнении?

У меня Иж 43Е штучный, часть гравировки сделана серебром, мастер Попов, в 1993 году отец подарил на 16лет.
Сейчас нахожусь в командировке, фото выложить не могу.

Lesha_641 24-01-2008 22:06

понятно... просто мне интересно не покупал ли кто новое штучное Иж43 в МСК в течении года?
ABR 24-01-2008 23:09

Я видел в Защите на Петровке штучник ИЖ43 на прошлой неделе за 22 тысячи, если не ошибаюсь. С виду несомненно красив и приятен однако.
Lesha_641 25-01-2008 02:33

эээ... кажись штучный, отметаю... не по карману...
альберт 26-01-2008 02:29

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:
У меня на иж-43 английское ложе. Ничего особенно радикального сказать не могу. Ну, с полупистолетной стрелять несколько удобней, но не критично, но на горизонталке полупистолетная ложа выглядит не айс. Еще могу сказать что прямая ложа больше удобна людей с короткими руками, а полупистолетная ,соответственно, - наоборот.

С короткими руками или с короткими пальцами? У меня длинна рук нормальная, а вот пальцы коротковаты. Не всякая пистолетная ложа подходит.

полковник1 26-01-2008 16:10

неплохое ружо, но качество оставляет желать лудшего, сразу замечу приклад у нас делают помоему на одной колодке, разница только в выемке под замок, в руках держать неудобно, попробуйте поюзать ИЖ 12 или ИЖ 49 у кого есть, сразу почуствуете в чем разница, я к статии недавно вынужден был прикупить новый приклад к ИЖ 12 старый то развалился, так я два дня матерясь делал из него что то похожее на старый приклад по эргономике, второе такое как у тебя ружье я юзаю уже 10 лет, так часть планки с крюком крипления цевья обломилась и спокойно болтается между стволами, добро хоть стрелять не мешает, вообшем ружье хорошо исполнение как всегда дерьмо
-mp- 26-01-2008 16:40

quote:
Originally posted by полковник1:

делают помоему на одной колодке,


Одинаковая коробка только 12х70 и 16х70,та же под 12х76 шире на 4мм.
SSV1981 27-01-2008 16:27

Приличное ружье. 1995 гв,12х70, бук( доработал ложе и усм тк заводской лак- полдное гуано, так-что припитка льняным маслом+резиновый затыльник, в усм бли клины спуска правого ствола после выстрела из левого, устранение чего обошлось в бутылку Каспия знакомому оружейнику), получок/чок, эжектор. На охот, правда, не хожу, использую для бабахинга (латунь или картон, дымарь, круглая пуля 16 кал.), кстати с 50 метров 2 выстрела кладет в 15 см. Для ценителей клакики - самое оно, особенно за эти деньги.
zajac34 28-01-2008 17:33

Уважаемый VVal! Дорогие коллеги! Подскажите.
В ходе схоластического диспута по ор. самозащиты возник вопрос о "ИЖ-43Е" с коротким ствольным блоком (510мм). Какова была постоянная "сверловка" стволов у этой модификации? Были ли сменные ДС? Сам видел ее один-два раза, с "чистыми цилиндрами". Это был строго "американский заказ"?
Зарание благодарен ответившим!
С уважением...
VVal 28-01-2008 20:09

насадки были. и без них тоже, эти с цилиндрами, одно время назывались "Фермер". но эти были от 510 до 650мм, кажется чаще 560-580. и курковых таких было много. с насадками и курковки в основном для экспорта.
я честно говоря не очень приглядывался. сам с коротышки охотился, уток стрелял. вполне замечательно.
zajac34 28-01-2008 20:13

Сенкью, данке, грациа, гранд-вери-аллес мерси!!!
-mp- 29-01-2008 17:37

quote:
Originally posted by zajac34:

были от 510 до 650мм, кажется чаще 560-580. и курковых таких было много.


Если серьезный распай-режут до 510мм.Хотя может раньше и по другому было.
Кудрявый 83 13-02-2008 09:54

Осенью прошлого года купил первое свое ружье - ИЖ 43Е, все ничего, но эжекторы срабатывают через раз, причем это бывает в самый "ответственный" момент. Это следствие нового ружья или его некачественого исполнения... Ружье на гарантии, следует ли его отправить в мастерскую или само собой притрется? Посоветуй те пожалуста, кто знает, а то деньги за буковку Е переплатил, а она свою функцию не выполняет.
Lesha_641 16-02-2008 12:34

Отправляйте в гарантию... это не притрётся!
Lesha_641 22-02-2008 20:06

Купил сёдня Иж43 12х70!!!! Рад как слон!!! ещё не отстреливал!!!! Одно но, не до конца доходит рычаг замка стволов, надо рукой доводить! Пересмотрел 3-и штуки, взял 4-й!!!! не 3-х правый ствол немного кривоват(кольца не соосны)
click for enlarge 1280 X 960 174,4 Kb picture
Старик Хэнк 23-02-2008 04:26

quote:
Originally posted by Кудрявый 83:
Осенью прошлого года купил первое свое ружье - ИЖ 43Е, все ничего, но эжекторы срабатывают через раз

У меня такое было на одном стволе. В моём случае эжектор срабатывал раньше, чем происходило полное открытие ружья. Гильза ударялась об колодку и отскакивала обратно в ствол. Всё происходило так быстро, что казалось, будто эжектор не сработал. Разобрался сам - не так уж сложно понять принцип действия механизма. Буквально чуть-чуть подточил оселком одну детальку.
Правда, через некоторое время я эжектор откючил совсем.
Старик Хэнк 23-02-2008 04:34

quote:
Originally posted by Lesha_641:
Одно но, не до конца доходит рычаг замка стволов, надо рукой доводить!

Это хорошо, что не доходит, иначе потом будет люфт. Отстреляешь пол-сотни (может больше) и всё будет в норме.
Lesha_641 23-02-2008 10:03

Понятно, что это так... просто как-то стрёмно...
такой вопрос, как я понимаю спусковой механизм чистить надо после покупки, олько вот как?
Отделка дерева у них странная какая-то... это бук... а по виду, ну и морилка... смотрится конечно необычно, но вот слышал я что разбухает оно от влаги... подскажите, стоит ли заморачиваться с переделкой покрытия или нет?
Старик Хэнк 23-02-2008 15:17

To Lesha_641
Добраться до спускового механизма не трудно. Отварачиваешь два шурупа и снимаешь затылок приклада. Длинной мощной отвёрткой под шлиц через отверстие в прикладе вывинчиваешь винт с шайбой. Шайба может остаться внутри. Убедись, что она есть, иначе потом может пойти трещина. Снимаешь приклад. Всё, УСМ перед тобой. Вычищаешь опилки, стружку, смазывешь и собираешь в обратном порядке.
Через какое-то время дерево усядет (умнётся) и может возникнуть шат приклада. Чтобы проверить, ставишь ружьё стволами вверх. Большой и указательный пальцы кладешь (обхватываешь) на место стыка дерева с металлом и начинаешь покачивать ружьё. Если есть шат, то поймешь сразу. Просто подтянешь приклад винтом. На новом ружье возникает после стреьбы. Потом всё устаканится.
Что касается покрытия, то сначала посмотри, будет ли оно держаться. Если не облезет, то стоит ли заморачиваться. У меня лак НЦ облез уже через неделю, так что волей-неволей пришлось этим заниматься. Угробил на это всё лето. Пришлось снимать старое покрытие, шлифовать, восстанавливать насечку на дереве, пропитывать олифой месяца четыре, подкрашивать морилкой, полировать каким-то воскосодержащим составом.
На сайте полно тем по обработке и уходу за деревом. Почитай.
Lesha_641 24-02-2008 13:30

Снял затыльник, попробовал открутить, не получается... Шайба на месте присутствует... может сначала отстрелять его, а потом откручивать?
Старик Хэнк 24-02-2008 18:32

Можно и так. Только открутить винт это не поможет. На заводе их затягивают вусмерть. Я брал молибденовую отвёртку с мощной ручкой и крутил обеими руками. Винт сдвинулся с трудом и шёл со скрежетом. Поводив пальцем по УСМ увидел на нём металлическую пыль, так что пришлось почистить. Заодно убрал деревянную труху внутри приклада. Может сейчас делают получше. Моё ружьё покупалось во времена всеобщего дефицита. Вот заводы и старались. План по валу, вал по плану.
Postoronnim V 24-02-2008 21:24

Вряд ли на обычном ИЖ 43 дерево лаком покрыто. Скорее всего просто масло, т.е. дополнительно проолифить можно безо всякого шлифования и снятия дерева с колодки. Открутить приклад удавалось всегда, но отвёртка для этого нужна была иной раз мощная.
ABR 25-02-2008 02:02

Lesha_641, а у Вас разве бук? Издали вообще-то орех напоминает.
VVal 25-02-2008 11:36

мелко. не понять. но вроде орех проолифленый.
бук и березу обычно покрывают темным лаком с грунтом, издалека не отличить.
Lesha_641 25-02-2008 14:51

Я в дереве не спец, продали как БУК, брал в охотнике на Каланчевке
madrobot 25-02-2008 16:17

Купил вчера 43-ий. Охотник я нулевой, да и подсказать было некому, выбирал по бюджету. Выбирать в магазине было нечего, 43 12 калибра был один. Взял. Слышал про схождение колец в стволе, но сам-то никогда не видел. Дома посмотрел внимательно - правый ствол вроде не сходится: последний круг( дульного среза) немного не по центру. Че делать? Нести в магаз, там примут или нет? Хотелось бы пострелять где-нибудь. Подскажите новичку.
VVal 25-02-2008 20:08

пофиг на все кольца. главное- чтоб стреляло и нравилось. а для этого надо стрелять и попадать. хоть по банкам-бутылкам.
да, поздравляю конечно
Lesha_641 25-02-2008 21:33

madrobot, поздравляю!!! А где покупали?
castorFe 26-02-2008 16:29

Lecsa_641, в тисы его за коробку, через прокладки, вставите отвёртку в шлиц, обхватите газовым ключиком(не ключом). С одновременным нажимом на отвёртку пытайтесь провернуть резко ключик. Иногда помогает при отворачивании сначало поворот на закручивание.
Поздравляю с приобретением! И madrobot тоже!
Lesha_641 26-02-2008 21:49

Понятно!!!! попробую!!!
madrobot 27-02-2008 11:01

купил в г.Жуковский в магазине "Зевс". Поленился до Москвы доехать. Да, еще оказалось что и приклад кривой. Блин! Меня друг успокаивает, мол чего ты хотел от Ижа рядового. Вот, завтра понесу регистрировать.
BORTMEH 27-02-2008 14:16

Как давно на ИЖ-43 изменилась форма сопряжения приклада и колодки?
Сейчас взялся за работу, сделать приклад к ружью товарища(один из первых выпусков ИЖ-43). Купил ореховую заготовку приклада в магазине, а плоскость сопряжений дерева и метала разная. На родном прикладе угол острее. Вот появился вопрос: Как давно на ИЖ-43 изменилась форма сопряжения приклада и колодки?

------
Ищу работу

Джо 27-02-2008 18:41

quote:
Originally posted by madrobot:
купил в г.Жуковский в магазине "Зевс". Поленился до Москвы доехать. Да, еще оказалось что и приклад кривой. Блин! Меня друг успокаивает, мол чего ты хотел от Ижа рядового. Вот, завтра понесу регистрировать.

Что значит кривой? Может Вы про отвод приклада говорите? А про теневые кольца и треугольники действительно не заморачивайтесь пока. Возможно Вы к этому вопросу вернётесь со временем, а возможно и нет. Удачи.

Заряжающий 27-02-2008 18:57

quote:
Как давно на ИЖ-43 изменилась форма сопряжения приклада и колодки?
Думаю тогда, когда оно стало ИЖ-43М. То есть тогда же когда Иж-27 превратилось в нынешне Иж-27М.
Заряжающий 27-02-2008 19:03

quote:
Да, еще оказалось что и приклад кривой.

"Без сомнения, ловчее стрелять из ружей с кривыми ложами, то есть погнутыми несколько вниз: ибо, прицеливаясь, не нужно слишком вытягивать шею и слишком низко опускать голову на щеку приклада для скорейшего отыскания цели. Конечно, можно привыкнуть стрелять из ружей и с прямыми ложами. Эту привычку еще легче получить человеку, у которого шея коротка: последнее обстоятельство ясно указывает на то, что ружье, ловкое в прикладе одному, может быть неловко другому. Впрочем, под словом прямая ложа не должно разуметь совершенную прямизну: все ложи охотничьих ружей несколько кривы, и меньшую кривизну уже называют прямизною. Итак, попробовав несколько лож разной кривизны, охотник должен выбрать ту, которая придется ему ловчее других, снять с нее лекало (выкройку) и по нем заказывать себе ложи. По моему мнению, чем кривее ложа, тем лучше, разумеется до известной степени. С прямою ложей неизбежно неестественное стягиванье шеи; к чему же насиловать себя для получения дурной и безобразной привычки? Притом приклад кривой ложи будет приходиться прямо ложбиной, то есть углублением средины, в плечную кость, ляжет плотно и не станет двигаться с места или вертеться. Неминуемый толчок от выстрела только прижмет приклад к плечу, и скула охотника, следственно и голова, не почувствуют никакого сотрясения, неприятного и даже болезненного, если стреляешь много. Я не один раз испытал, что ружье, которое несколько отдавало с прямою ложею, с кривою совершенно переставало отдавать." Источник http://az.lib.ru/a/aksakow_s_t/text_0010.shtml .
madrobot 27-02-2008 20:15

Вот здесь он вогнут. Или это в норме?
click for enlarge 1920 X 2560 310,2 Kb picture
VVal 27-02-2008 21:32

врезка изменилась довольно быстро, году в 86 примерно. кстати номер на коробке первые две цифры =год выпуска= с конца 86г. если буквы-значит ДО.
Владимир, если можно, фотку этого соединения и фотку крюков ствола (профиль их) покажите пожалуйста...
есть нюанс. примерно с 84-85г переднюю поверхность заднего крюка (выше того места где Вы напайку предполагали) немного изменили, она стала прямой и крюк стал более тонким и слабым. это было года полтора.
Lesha_641 27-02-2008 21:43

Разобрал я ружо... так там чисто!!! стркжки нет, дерево обработано внутри... протсо супер!!!
click for enlarge 1280 X 960 141,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 110,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 142,6 Kb picture
Заряжающий 28-02-2008 12:46

quote:
Originally posted by madrobot:
Вот здесь он вогнут. Или это в норме?

Мой юный друг madrobot!
Как вы думаете, по чему на разных ветках этого форума множество участников задаёт вопросы по ремонту и изготовлению лож. Не только потому, что им хочется иметь красивое, прочное и долговечное дерево.
Главное, чтобы ложа была прикладистой. Запомните этот термин и, пользуясь поиском, выясните его смысл и значение.
Теперь внимательно посмотрите на ваше фото. Красная линия далеко не параллельна прицельной планке. Если вы проведёте линию, продолжающую прицельную планку, то увидите, что ложа отведена вправо, причём в носке миллиметров на 10 больше, чем в пятке. Так и должно быть!
Вообще же эта тема не для обсуждения таких элементарных вопросов. Пользуйтесь электронными библиотеками, например, на "питерханте" http://piterhunt.ru/sled.htm или http://www.hunter.ru/bullnguns.php .
Учитесь!
Желаю удачи!

Заряжающий 28-02-2008 09:51

quote:
Originally posted by Lesha_641:
Разобрал я ружо... так там чисто!!! стркжки нет, дерево обработано внутри... протсо супер!!!

Поздравляю с обновочкой!
Рад, что вам ружьё понравилось.

madrobot 28-02-2008 13:15

Спасибо за информацию!
Заряжающий 28-02-2008 18:50

quote:
Originally posted by Lesha_641:
...Одно но, не до конца доходит рычаг замка стволов, надо рукой доводить!

Обратите внимание на фото forum.guns.ru , которое выше показал нам участник madrobot. Ключ запирания тоже не доходит до продольной оси нового ружья.
Lesha_641 28-02-2008 19:01

Заряжающий, спасибо!!!!
Вижу что не доходит, видать у всех так, хотя у меня почти притёрлось!!!
Lesha_641 28-02-2008 21:44

madrobot у меня аналогично, но это не брак!!!!
madrobot 29-02-2008 01:15

Про доводку рычага рукой написано в самом паспорте ружья. Полезная книжечка.
castorFe 29-02-2008 12:25

Хорошо бы ещё разобрать механизм и шлифануть рычаг и отверстие под него. Там обработка, как-будто резьба нарезана. После шлифовки (не снимая много метала) по граням этой "резьбы" так ласково стал поворачиваться ключ.
Старик Хэнк 29-02-2008 18:33

quote:
Да, еще оказалось что и приклад кривой. Блин! Меня друг успокаивает, мол чего ты хотел от Ижа рядового.

To madrobot
А ты попробуй приложить ружьё к левому плечу и сам поймёшь, для чего нужен отвод приклада вправо.
BORTMEH 01-03-2008 13:50

quote:
Originally posted by VVal:
врезка изменилась довольно быстро, году в 86 примерно. кстати номер на коробке первые две цифры =год выпуска= с конца 86г. если буквы-значит ДО.
Владимир, если можно, фотку этого соединения и фотку крюков ствола (профиль их) покажите пожалуйста...
есть нюанс. примерно с 84-85г переднюю поверхность заднего крюка (выше того места где Вы напайку предполагали) немного изменили, она стала прямой и крюк стал более тонким и слабым. это было года полтора.

Стволы позже.


click for enlarge 845 X 634 53,0 Kb picture
755 x 450
click for enlarge 577 X 607 35,0 Kb picture

click for enlarge 845 X 634 49,8 Kb picture
Ружье по всей видимости 88 года, по крайне мере букв в номере нет, начинается с 88.

VVal 02-03-2008 11:04

понятно. должно сесть, шейка длинная. вырез делали чтоб качалась меньше. на круглой 58й чуть винт ослабнет- и качка.
CoreWall 02-03-2008 12:48

Вопрос для VVal и mp, для всех, кто в курсе...

Должен ли средник закреплен между хвостовиком коробки и хвостовиком личины с УСМ - жестко, без возможности разворота на небольшой угол на оси винта, на котором он находиться ? Концы средника имеют форму небольшого конуса. Это сделано для того, чтобы он имел возможность самоориентироваться относительно направления сняжного винта ?
Или закрепить его, средник, жестко , без всякой степени свободы ?

BORTMEH 02-03-2008 18:01

А как винт скобы будешь тогда закручивать?
VVal 02-03-2008 19:18

сейчас винт скобы снаружи. так что ИМХО пофиг. раньше был изнутри, типа "защита от дурака" (от неправильной разборки). я сам недавно попал на эту фишку на МЦ106 там оказывается тоже стяжной винт есть.
конус просто от литья, хотя раньше токарился. направление некоторое хвостовиком тоже учитывается, но там посадка очень свободная, что я считаю не очень правильным.
CoreWall 02-03-2008 20:03

quote:
Originally posted by VVal:
сейчас винт скобы снаружи. так что ИМХО пофиг. раньше был изнутри, типа "защита от дурака" (от неправильной разборки). я сам недавно попал на эту фишку на МЦ106 там оказывается тоже стяжной винт есть.
конус просто от литья, хотя раньше токарился. направление некоторое хвостовиком тоже учитывается, но там посадка очень свободная, что я считаю не очень правильным.

Посадка средника в моем случае довольно-таки тугая, если так можно выразиться. Под действием усилий рук могу его поворачивать на несколько градусов. Думаю, что это сделано специально для самоориентации относительно стяжного винта. Просто хотел уточнить.

Не понял BORTMEHa, ничего там не мешает. Отверстие для винта, крепящего скобу к личине, находиться рядом.

VVal 02-03-2008 20:15

см. на его фото. там винт скобы изнутри. М3, как на Иж58. сейчас снаружи. М4. это крепче, старые бывало вылетали. но "защиты от дурака" не стало, в смысле сейчас можно разобрать ружье не вывинчивая стяжной винт.
Стрелок 495 03-03-2008 12:04

Народ хочу купить 43 на следуюших выходных как правильно смотреть столы ? Может кто поедет в оружейный в мытищи или в климовск я бы тоже подехал вы бы мне помогли бы выбрать!!
Lesha_641 03-03-2008 08:08

Езжай в охотник на Каланчёвке, я там себе покупал, в итоге купил за 4800р forummessage/1/2826
не поленись, прочитай темку... тут всё есть...
http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm
А это "Умная книжка", я по ней всё выбирал, тоже полезно...
ShAV 04-03-2008 13:05

Сегодня проехал по всем магазинам у нас, смотрел ИЖ-43. Нашел один более менее приличный экземпляр ИЖ-43-1С, который можно купить. У остальных кривые стволы, мушку молотком забивали видно, дерево какой-то морилкой покрыто, некоторые ружья не закрываются, не снимаются с предохранителя и т.д. Короче на наши прилавки видимо идет один брак, вот и поддерживай после этого отечественного производителя!
ShAV 04-03-2008 13:06

И ценник бля начинается с 8000 тыс... и это за такое г...но!!!
VVal 04-03-2008 13:23

43-1с- ружье не для слабонервных с кривыми руками, учтите
ShAV 04-03-2008 13:31

Согласен, что стоят только сменные ДС в двустволке и селектор в спусковом крючке! Возмешь в руки старый ИЖ-54 или 58 так душа радуется, возмешь новодел - так и хочется его об башку сборщику разбить.
-mp- 04-03-2008 18:21

quote:
Originally posted by ShAV:

хочется его об башку сборщику разбить.


Они то здесь причем?
VVal 04-03-2008 20:12

и причем селектор в спусковом крючке и сменные ДС в двустволке? во всем мире только ленивый не делает.
и не надо свои проблемы на других переносить, задолбался уже везде писать: не нравится иж- ну и проходи мимо.
"они нравятся стольким людям, что уже заработали право кому-то не нравиться". с) цитата не точная, но М.Светлов. и еще-
"всяк другого мнит уродом не смотря что сам урод" с) Л.Филатов.

2 ShAV- я вообще-то конкретно Вас в виду не имел, незнаком, да и Вы ж о себе ничего в профиле не пишете. так, к слову цитата.

Lesha_641 04-03-2008 21:48

Ну незняю, я так купил и довоен!!! мне нравится! а если кому-то не по душе, есть и иные ружья, иных фирм... за что Иж43 так позорить, я считаю что оно своих денег стоит, и не надо требовать "за рубль цены, качества на чирик"
ABR 05-03-2008 12:35

Ну незняю, я так купил и довоен!!! мне нравится! а если кому-то не по душе, есть и иные ружья, иных фирм... за что Иж43 так позорить, я считаю что оно своих денег стоит, и не надо требовать "за рубль цены, качества на чирик"

+1

ShAV 05-03-2008 09:19

Для Lesha 641 по поводу рубля цены и качества за чирик - у нас ИЖ-43 стоят уже порядка 9000-9500, до ИЖ-27 недалеко осталось, а брать реально нечего. На всех ружьях одна проблема - сведенные пайкой стволы, делаю вывод глядя на теневые кольца в стволах. Да хоть 1000 это ружье стоит - стволы то ровные должны быть по крайней мере! Видно все более менее нормальные ружья за бугор увозят. К сожалению ИЖ-43 это теперь единственная выпускаемая горизонталка.
kserks 05-03-2008 13:08

quote:
На всех ружьях одна проблема - сведенные пайкой стволы

Когда неделю назад покупал себе ИЖ-43е у двух осмотренных мной стволов к кольцам как раз претензий никаких не было. У одного были криво врезаны дульные насадки. Взял без них. Качество, на мой взгляд, свои 5950р оправдывает. Я не думаю, что за эти деньги надо от него требовать чего-то экстраординарного. По ощущениям после моей МР-153 как игрушка в руках. Не знаю как кому, а мне нравиться. А на счет колец так это не только на наших ружьях бывает.
forummessage/1/2975
click for enlarge 1024 X 768 129,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 100,3 Kb picture
извиняюсь за качество сфоткал как мог
ShAV 05-03-2008 13:40

Смотрел на днях ИЖ-58, там с кольцами как раз все нормально. Взял бы конечно, но есть сильный шат как в вертикали так и в горизонтали. Ижевчане видно на качество спайки уже не обращают внимание...
Lesha_641 05-03-2008 21:02

К сожалению, но мне видать малость того, со стволом 4800р, за Иж43 12х70 бук, да ещё и ровный... в воскресенье стрелять поеду, отпишу что да как
Стрелок 495 05-03-2008 23:49

я вот собрался ехать в субботу за ижом 43 подскажите на что обратить внемание как должны быть кольца?

Прозсьба не отправлять в поиск.

ABR 06-03-2008 01:46

свой взял за 5 небольшим в прошлом году, стволы идеальные, бьет резко, к кучности претензий нет никаких как и к бою пулей. Воронение правда не очень, ржавеет, если не чистить, но чистить надо...
igorper 06-03-2008 12:34

Своё ИЖ-43 20/76 взял пару месяцев назад попал на несколько загонных охот по лисе. Теперь думаю что на долго отложу свою МР-153 оставлю только для утиных и гусинных охот. Брал намеренно 20й калибр. Так как моей суке дратхаара недавно исполнился 1год. На последних охотах по перепелу в возрасте 7месяцев были добыты 5 перепёлок из под стойки и все после первого выстрела. У моего ИЖ-43 прекрасная прикладистость и очень лёгкое после МРки. Поэтому на вкус и цвет товарищей нет. А по цене нет конкурентов. Ездил выбирать с товарищем-спецом в этом деле. Да пристреливал пулей Полева - на 50метров пули легли в круг 15 см.Думаю что кучность была бы лучше, еслибы раньше вспомнил про схождение или как говорят перекрестие стволов в горизонталке.
castorFe 06-03-2008 17:31

CoreWall\\\Думаю, что это сделано специально для самоориентации относительно стяжного винта. \\\
Можно наживить винт приклада и в этом положении затянуть винт средника.
castorFe 06-03-2008 17:42

Прозсьба не отправлять в поиск. \\\\\

В магазин отправить можно? В книжный. В любой книжке связаной с охотой, на первых страницах есть описание этих пресловутых колец - кочуют из одной в другую.

Lesha_641 06-03-2008 20:03

http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm
воть почитай, там всё есть
СерБ 07-03-2008 11:36

quote:
Originally posted by ShAV:
Для Lesha 641 по поводу рубля цены и качества за чирик - у нас ИЖ-43 стоят уже порядка 9000-9500, до ИЖ-27 недалеко осталось, а брать реально нечего. На всех ружьях одна проблема - сведенные пайкой стволы, делаю вывод глядя на теневые кольца в стволах. Да хоть 1000 это ружье стоит - стволы то ровные должны быть по крайней мере! Видно все более менее нормальные ружья за бугор увозят. К сожалению ИЖ-43 это теперь единственная выпускаемая горизонталка.

Уже не раз отмечалось участниками и в том числе мной, что неровные теневые кольца в стволах ещё не повод сильно расстраиваться. Например,у моего Иж 43 кольца в одном стволе неочень, но именно этот ствол имеет лучшую равномерность осыпи дробью.
Пулей из обоих стволов хорошо.
Я не призываю покупать ружьё с заведомо кривыми стволами. Просто 43 покупают в основном для охоты, а не для стендовой стрельбы.
Сравнивать Иж43 с ИЖ27 по мне неправильно. Даже если бы они стоили одинаково всё равно взял бы 43(27 с родным прикладом ну не прикладисто вообще).

val19981 07-03-2008 14:02

quote:
Originally posted by ShAV:
Для Lesha 641 по поводу рубля цены и качества за чирик - у нас ИЖ-43 стоят уже порядка 9000-9500, до ИЖ-27 недалеко осталось,

В белгороде Иж-43 в магазине Охотник стоит от 5500р. Иж-27 от 14000!

Lesha_641 08-03-2008 17:04

ну так вот, а вы тут говорите!!!! найдите другое новое 2-х ствольное ружьё за такую сумму
Lesha_641 09-03-2008 20:29

был сёдня на стенде, пострелял по тарелочкам, итог один промах!!! супер весчь... отстрелял пулей, правый ствол чётко, левый на 6см левее точки прицеливания с 50м! вобщем доволен как слон!!! Всем спасибо!!!!
kserks 09-03-2008 20:49

Поздравляю, а я свой пулями не успел отстрелять((, времени не хватает. Надеюсь результаты будут не хуже. А какими пулями отстреливали если не секрет?
Lesha_641 09-03-2008 20:56

Фетр, пугя Гуалантри 28г
kserks 09-03-2008 21:08

У меня из МР гуаланди летела куда хотела, а стрелой рекордовской куча в 15 см получалась(на 50м).
Lesha_641 10-03-2008 12:23

сранно, стрелял я стрелой, так просто жуть какая-то... только это не моё ружо было, а Иж27 "Спортинг"
баба_маня 12-03-2008 22:35

ТО igorper
после МР 153 любое ружье тем более 20-го калибра покажется лёгким. скажите, пожалуйста, сколько оно весит в самом деле и длину стволов вашего, сам в раздумьи, наступать ли во второй раз на те же грабли (иж-43) но меньшего калибра :-), потому как легашатник в наших краях с комиссионными ооочень тяжело, а новьё по карману только ширпотреб. турков горизонталок не встречал, прочая иномарка не стоит тех денег что за неё вымогают в отечественных гамазинах.
первый иж-43 1996-го года попался кривоватый, и лягался сильно, и стволы били на полметра друг от друга, и весил слишком много - 3400, и мусора из замков вытряс кучу. после покупки МР153 был удивлён отсутствием грязи... может таки времена меняются??? может и иж-43 научились делать???
Lesha_641 12-03-2008 23:05

незнаю, я пока что своим доволен!!! подскажите кто какими пулями пользуется, для стрельбы?
igorper 13-03-2008 20:32

для- баба_маня. Я свой ИЖ43 20/76 со сменными чоками взвесил, правда на обычных домашних весах на которых жена проверяет свой вес после утр, зарядки.Правда они электронные так вот рез. --3100гр, я для примера и сравнения взвесил и МР-153 рез, -3600гр,Не знаю если немного весы и привирают, то про вес МРки многие знают точно. Но правда после покупки немного поработал с наждачкой-нулёвкой, поснимал заусенки и т.д.Я раньше и на МРке наждачкой поработал. Во всяком случае прицельную планку тру сбоку а то ружьё раз выскользнуло так я его впоймал за ствол и планкой очень глубоко порезал палец.
баба_маня 13-03-2008 21:25

3100 слишком много для 20-ки... :-( жаль... была мысля заказать на заводе
kserks 13-03-2008 21:51

quote:
после МР 153 любое ружье тем более 20-го калибра покажется лёгким
а с чего вы взяли, что у меня 20 калибр?
Михаил_РнД 15-03-2008 20:42

quote:
3100 слишком много для 20-ки...

Ага, у меня оно 12го поменьше чуток весит....
баба_маня 15-03-2008 21:22

а мож ещё у кого 20-ка есть??? скажите вес. если не трудно... Ага, у меня оно 12го поменьше чуток весит....
- позвольте усомниться... стволы 51 см, чтоли???
Михаил_РнД 15-03-2008 21:43

quote:
- позвольте усомниться... стволы 51 см, чтоли???

Да нет, 72... Вес между 3000 и 3100 г....
Стрелок 495 16-03-2008 01:03

Принимайте еще одного владельца 43 !
Lesha_641 16-03-2008 08:40

Праздравляю!!!! А по подробней мона что за ствол, где брал? Фото?
Стрелок 495 16-03-2008 11:51

Ствол 12 кал. суж. 0.25 и 1.0 брал на каланчевке
СерБ 16-03-2008 12:06

Поздравляю с приобретением!Пусть радует тебя. Комбинация сужений интересная.
А так же с наступающей Днюхой!!! Хороший подарок сделал себе...
Стрелок 495 16-03-2008 12:18

По поводу (Комбинаций сужений) может кто поведать 1.0-это калибрной пулей можно а 0.25 только подкалиберной? Как будет дробь лететь из 1.0. я так поняял что 0.25 это хорошо для дроби??
СерБ 16-03-2008 13:00

Всё наоборот:с 1.0 калиберной лучше ненадо, а с 0,25-любой. Дробью-из обоих хорошо, но по-разному, отстрел покажет.
Lesha_641 16-03-2008 14:07

quote:
0.25

Это как? прост обрал там же сужения 0,5 и 1! Или Вы штучник брали?

Ружье глазами владельца

Иж-43