вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-43

VVal
P.M.
25-2-2007 17:25 VVal
Гомер, читать же надо хоть чуток... один спуск, какие курли?
СерБ
P.M.
26-2-2007 13:33 СерБ
Originally posted by druginik:
Поделитесь опытом ,в 12калибре недавно.Сволы 650мм,чёк\получёк.Кто какой пулей пристрелялся на своих ИЖах ?

почитайте здесьВопрос по гуаланди.

СерБ
P.M.
26-2-2007 13:40 СерБ
Originally posted by VVal:
Гомер, читать же надо хоть чуток... один спуск, какие курли?

Эт точно..

Postoronnim V
P.M.
26-2-2007 13:41 Postoronnim V
2 druginik : Кто что скажет - не показатель. Стабильности изготовления нет (хотя , ИМХО, она лучше, чем у рядовых ИЖ 27) Мои два ИЖ 43 делали разброс из двух стволов на 10-15 см(что вполне приемлемо), у друга ИЖ 43 мангнум, со сменными чоками, 1с, Спартан ложит пули из двух стволов - ладонью можно закрыть, не хуже, чем МЦ 9.
СерБ
P.M.
26-2-2007 14:05 СерБ
Originally posted by druginik:
Поделитесь опытом ,в 12калибре недавно.Сволы 650мм,чёк\получёк.Кто какой пулей пристрелялся на своих ИЖах ?

Свой Иж-43Е-1с 12*76 СПАРТАН длина ствола 675мм сменные дульные насадки отстреливал Феттер Гуаланди 28г подкалиберная на 50м.Левый ствол пулей бьёт хуже (получок разброс 15см),чем правый(улучшенный цилиндр и получок разброс меньше 10см).А вот дробью картина противоположная:у левого куча и осыпь лучше с любыми насадками,чем у правого.

Михаил_РнД
P.M.
24-3-2007 15:22 Михаил_РнД
Товарищи, у меня с иж43м такая проблема - как бы вперёд западает передний спусковой крючок, причём обычно в самое неподходящее время. Чтобы спустить нужно дернуть туда-сюда кнопку предохранителя. Что это за фигня ?
jasav
P.M.
24-3-2007 18:06 jasav
..... Чтобы спустить нужно дернуть туда-сюда кнопку предохранителя. Что это за фигня ?.....


качество отечественного производства.... гы-гы...

Михаил_РнД
P.M.
28-3-2007 00:15 Михаил_РнД
Ну что, никто подсказать не может ?
BALTAZAR
P.M.
28-3-2007 03:09 BALTAZAR
Мож кому интересно будет.

Сегодня видел в Артемиде (Москва) англицкую ложу для ИЖ-43 с антабкой и "байкал-овским" затыльником, к сож. цену не углядел.

Виталий М
P.M.
9-4-2007 16:32 Виталий М
Originally posted by marcus:
А скобу всетаки переделаю. Моё мнение, что она виновата не меньше. К примеру, на ТОЗ-34 проблем с отбитым пальцем нет. Как переделаю, обязательно напишу и фотки выложу.


У меня была проблема со скобой - с первой же охоты приехал с отбитым пальцем. Вылечили с помощью шлифмашины (!), которой снесли довольно прилично шейку с правой стороны (вместе с насечкой конечно) и сделали выемку под основание большего пальца. дальше шкурки и советую не олифу, а масло для дерева фирмы Клевер (есть в охотниках) - я взял самое темное, после трех-четырех пропиток дерево стало выглядеть неплохо. Правда шкурить придется все дерево (вт.чис. и цевье) из эстетических соображений. И все равно, хотя и пооохотлся с ним уже прилично, хотся чего-то другого - ну грубоватое оно немного....

С отбитым.. . повезло! После третьего выстрела вообще держать в руках не мог -в четырёх местах перелом лучезапястной кости. К английской ложе пришлось делать скобу как на старых ланкастеровских штуцерах - со спицей. С тех пор так и осталось. Стало самое дорогое ружьё.
click for enlarge 1280 X 565 586,4 Kb picture

PULS
P.M.
16-4-2007 22:37 PULS
Вот вот, в Артемиде лежит приклад "английский" до сих пор. Стоит 1000 руб. Светлое дерево.
Сам хотел купить, да была с собой только карточка, а в Артемиде карточки не жалуют.
HOKKAIDO
P.M.
25-4-2007 06:49 HOKKAIDO
Уважаемые форумчане,а как определить внешне: бойки отдельные от курков или нет?
jasav
P.M.
6-5-2007 08:34 jasav
а разве они могут быть отдельно, если нет брандтрубок? как же они держаться будут?
mp
P.M.
6-5-2007 22:15 mp
Бойки вместе с пружиной ставются с обратной стороны щитка коробки.фиксируются шайбой.Идет на 12*76.
PULS
P.M.
11-7-2007 21:41 PULS
Сначала немного о моем ИЖ 43.
Новодел, 2005г, Чрк-Получек, Калибр 12, Орех, рядовое, стволы 730 мм (есть такие).

Решился на днях поменять приклад с полупистолетной ручкой на "английский", вроде как то лучше выглядит ружье.. . (как говорится ИМХО)

На первый взгляд длинна обоих одинакова, все тоже самое.

Интересно есть ли у кого то опыт эксплуатации одного и второго приклада и есть ли какие то приимущества у "английской" ложи перед "полупистолетной". (кроме эстэтического момента)
click for enlarge 2560 X 1920 189.0 Kb picture

Сверху Иж 43, внизу ТОЗ 34 :-) (на всякий случай)

mefistofel
P.M.
11-7-2007 22:25 mefistofel
незнаю почему, вдруг я не такой какой-то , но мне не только практически но и эстетически обсолютно неприятна англицкая ложа, как будто ружью чегото не хватает, причем как на горизонталках, так и на вертикалках.. . в чем еЁ прелесть??? разве красивый оригинально(а возможно и индивидуально) вырезанный пистолет хуже???
Merlin
P.M.
12-7-2007 01:42 Merlin
Англицкая ложа - классика жанра На снимке уважаемого PULSa вид 43-его немного портит цевье типа "бобровый хвост". Если сделать цевье поуже, как, например, у 58-го, 26-го или 54-го ИЖей, то сразу прибавится изящества (или изящности?) Но мне английская ложа совсем не прикладиста, пистолетная значительно лучше. Да и на вид больше нравятся пистолетные приклады, правда, хорошо сделанные. Новодел - такое убожество.. . А вертикалка с прямой ложей - это.. . видел, конечно, вроде как даже оригинально. Но это все равно что на первый автомобиль Г.Форда поставить литые диски с низкопрофильными шинами.
vasiliy100
P.M.
12-7-2007 03:02 vasiliy100
Если охарактеризовать модель вообще-то на основании нескольких лет охоты со своим и стрельбы из чужих:плохое ружьё.Стволы часто кривые.Качество сборки ужасное.Бой плохой.Ни резкости,ни равномерности осыпи.ИМХО.Возможно мне просто так "везло".
mefistofel
P.M.
12-7-2007 20:10 mefistofel
у меня вопрос, видел иж-43 стк стрела, две пары сужения-цилиндры, а вот калибр не разглядел(12\70 или 12\76) вопрос- их в таком комплекте делают в 12\76??? я видел 12\76 лишь на ружьях со сменными чеками.. . дерево там(на стк) ни в какое сравнение с базой не идет.. мне оч понравилось.. .
PULS
P.M.
16-7-2007 20:39 PULS
Не ну ОБИДЕЛИ, и ствол мол кривой и приклад не "английский", а ХВОСТ БОБРОВЫЙ :-(
Merlin
P.M.
17-7-2007 02:11 Merlin
Ну.. . Ну не я так назвал цевье 43-го.. . Вот цвет Ваших ружей - супер! У моего знакомого стволы на 43-м очень даже нормальные, не знаю, какого года у него ружье выпуска, но стреляет очень неплохо. По мне, цевье широковато для охвата, может у кого пальцы рук длинные, тому подходит. Посмотрите на ИЖ-58, предшественника ИЖ-43, сразу увидите разницу. А вообще - свое ружье самое лучшее, и что бы тут не говорили (и я в том числе), это всего лишь обсуждение модели. Скажу честно, мне ИЖ-43 не нравится, поэтому у меня его и нету.. . Но это не означает, что оно не имеет права на существование.. . Мое мнение - капля в море пользователей ИЖ-43, которым ружье нравится. И это нормально. Поэтому прошу прощения, если высказав свое мнение, чем-то Вас обидел...
С уважением.
PULS
P.M.
17-7-2007 19:56 PULS
Да ладно.. . :-)
Иж 43 я купил случайно. В то время вообще еще не думал про охоту (хотел все что то брутальное вроде Сайги или Помпы). Покупал так, потому чно была 2я зеленка и (не имея представления вообще о гладкоствольном оружии)увидел в магазине ружье, да еще и новое, да еще и за 5тыс. руб. с копейками... . ну и купил.
Теперь вот лежит. Беру его на охоту, когда приглашаю друзей пострелять.
castorFe
P.M.
23-8-2007 21:05 castorFe
Надо тоже отметиться в теме. Купил ИЖ-43 93г.в., 12х70, стволы 720, сужения 0,25 и 0,75. Нравится вес, где-то 3-3,1кг - после Бекаса, как игрушка. Можно ходить держа в руках, а не на погоне. Состояние нормальное. Стреляет нормально, но дерётся зараза. Буду доводить приклад - обтачивать шейку, ставить рез. затыльник. Есть одна небольшая проблемка - второй спусковой крючок сильно загнут, наверно в рассчёте на прямую шейку. Вот острие крючка бьёт по пальцу. Разберу, сношу на завод, выпрямлю чуток - вообще перегну под себя. Отвод ложи великоват - вижу стволы сбоку. Хотел прямить, но пойду другим путём. Прикладывал кусок пробковой плитки - всё становится идеально. Наклею её, и щеке будет приятно, особенно зимой. В целом ружьё нравится.
kakhi65
P.M.
7-9-2007 12:10 kakhi65
Originally posted by sibir:
. . . . . .Снял толкатель редохранителя, отвечающий за автоматику.
. . . . . .

почему?

У нас такая проблема: Во время первого вистрела предохранитель закриваеться. Т.е. ссилой отдачи отталькиваеться назад. К чему ето?

angelok
P.M.
23-9-2007 14:17 angelok
Originally posted by kakhi65:

У нас такая проблема: Во время первого вистрела предохранитель закриваеться. Т.е. ссилой отдачи отталькиваеться назад. К чему ето?

Я исправил, растянув пружинку под шариком и убрал дерьмо скопившееся под кнопкой предохранителя.

У меня вот проблема: прозевал шат м/у колодкой и прикладом, да еще и попробовал из своего старикана пулей - результат две трещины на верхней части шейки. Планируется еще один-два выхода в поле.... срочно бежать за деревом? Руки не оторвет, если прямо сейчас не заменить?

Трещины лечить не буду - ружжо рабочее, дереву уже примерно 15 лет.

kakhi65
P.M.
24-9-2007 17:14 kakhi65
Спасибо за ответ.
и пружину растянули(потом заменили),и грязь убрали над шариком, но не помогает.

А трещини . . . смотря какие они. По моему не страшно.

angelok
P.M.
24-9-2007 22:07 angelok
УСМ надо смотреть.... мне у друга тоже придется, но у него ИЖ-27... описанная процедура тоже не помогла, на выходных могу на 43-ем посмотреть, потренироваться , на тему того, что при отдаче может "соскакивать".
Varkidock
P.M.
11-10-2007 00:23 Varkidock
У меня ИЖ_43 магнум,20-76,стволы 510 мм,весит 2,8 кг,цилиндр+цилиндр.Шло видно на экспорт,но не дошло
Varkidock
P.M.
11-10-2007 00:27 Varkidock
Паспорт на английском и немецком,есть брачок на цевье(великоват зазор между деревом и стволами)из-за него видно за границу и не пошло.Стреляет отлично,особенно пулей.
блоха
P.M.
12-10-2007 10:45 блоха
1989 года выпуска, куплено в том же году. ЕМ. Купил случайно. Хотел 34 или 27. Выбирал из 6 стволов. Удачно. Сейчас не променяю ни на что, не продам ни за какие деньги. Все случайности (хорошие)в момент покупки соединились, собрались и умножились в одной точке и вылились в моё ружьё. Конечно, хорошее ружьё могло быть любой марки и фирмы, но у меня всё воплотилось именно в Иж-43. Толк в этом деле знаю-профессиональный охотовед. Инструментов перепробовал всяких. Мелочи в виде недоделок, дизайна, грубости просто не видны за тем, как инструмент выполняет свою работу. Сейчас настрел около 1200.
BORTMEH
P.M.
15-10-2007 16:12 BORTMEH
Может и мне прикупить ИЖ-43?
Что то хочется его переделать.
1. Обработать наждачкой по наружней поверхности стволов, до получения ровной гладкой поверхности, отполировать. Покрыть "ржавым лаком".
2.Колодку, так же отполировать. Особенно уделить внимание поверхности перехода стволов в колодку, что бы без ступенек.
3.Отдать колодку граверу(покрыть всю колодку арабесками), и покрыть никелем-велюром, под серебро. Винт нижней личины сделать с одним штифтом, и шляпку тоже отгравировать.
4.Купить приличный корневой орех, и изготовить новые цевье и приклад. Причем цевье сделать узкое, как на ИЖ-54, а приклад сделать по образцу немецких ружей со щекой.
click for enlarge 639 X 570  93.9 Kb picture
Морской
P.M.
1-11-2007 12:40 Морской
Почти год пользую Иж-43-ем-1с /Remington SPR210// 12 калибр, магнум. Доволен всем, но случаются сдвойки. Недавно сдавал ружо в магазин на гарантийный ремонт. В выходные в лесу отстрелял 8 патронов. Сдвойка опять случилась когда зарядил магнум три нуля. Немагнумовские патроны сдвоек не дают.. Х.з. что такое.
castorFe
P.M.
1-11-2007 19:20 castorFe
Винт нижней личины сделать с одним штифтом,

Всё думал, ну где там штифт , потом дошло - это наверно шлиц? Если да, то сделать его под нормальную отвёртку. Давеча мучелся с откручиванием - и обтачивал отвёртки, и сделал новые, и калёные и сырые, ни фига - гнётся, ломается жало. Про ВД40 и керосин и упоминать не стоит(2 недели мочил). Пришлось высверлить. Взамен сделал из нержавейки, не угадал. Мягкая кака-то попалась. Придётся переделывать. Кстати, а оружёйные винты термо обробатываются?
castorFe
P.M.
1-11-2007 19:23 castorFe
Сдвойка опять случилась когда зарядил магнум три нуля.

В гладком недавно тема была про включение предохранителя после выстрела на ИЖ-43. Давали советы как исправить. Может по сдвойкам тоже подойдёт?
VVal
P.M.
2-11-2007 22:06 VVal
2 Бортмех. маньяк . не в коня корм. лучше какое старое взять типа 26го. глядишь и материально оправдается.. . на 43 нижняя линия коробки не с тем углом, плохо смотрится. 26 красивее
альберт
P.M.
9-11-2007 09:46 альберт
Originally posted by castorFe:

В гладком недавно тема была про включение предохранителя после выстрела на ИЖ-43. Давали советы как исправить. Может по сдвойкам тоже подойдёт?

Сдвойка это уже дефект шептала от отдачи срывается. Просто так не исправить.

VVal
P.M.
9-11-2007 12:21 VVal
да не очень сложно. немного поострее зуб шептала сделать да отполировать. или если зуб не свален, чуть тяжелее пружинку шептала поставить. спуски должны быть не тяжелее 2.5кг и не легче 1.5кг.
Boy scout
P.M.
9-11-2007 13:44 Boy scout
В чем может быть проблема после одного выстрела из любого ствола обычным патроном бывает, что не могу поставить на предохранитель. Он сдвигается только на половину на спуски не блокирует, если сломать стволы то встает на место как и положенно автамотически.
И еще вопрос встречаются ли сдвойки на ружьях с двумя спусками 12х76
спасибо
Ochotnik
P.M.
9-11-2007 19:15 Ochotnik
Прикупил тут на днях тож Иж-43 для ходовых охот.
Машина понравилась, сродни мотоциклу Иж-49
castorFe
P.M.
9-11-2007 20:21 castorFe
Может пригодится.
click for enlarge 640 X 458 151.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 481 188.1 Kb picture