вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-43

niva
P.M.
18-6-2004 13:29 niva
Хотелось бы рассказать про свое первое ружьецо, о котором впечатления больше хорошее, чем замечания к нему.
Это мы немного ранее правда касались в ИЖ-43 класика или брак.
А что думают о нем владельцы таких-же ружей?


sibir
P.M.
18-6-2004 13:57 sibir
Подарил такое ружье мужу сестры.До этого охотился с ним лет 5.Мое ружье рядовое,как и все штучные с серебром и резными оленями на ложе.Имея рост 186 удлинял ложу за счет деревянного затыльника.Ружье выбрано из десятка и имеет отличные стволы.Бой хороший.
Относительно универсальное ружье , как имногие другие ружья 12 калибра.Однако поменял на ИЖ27 русь с 2 парами стволов.Цилиндры использую при охоте с собакой и стрельбе пулей.Снял толкатель редохранителя, отвечающий за автоматику.
Считаю излишним вес ружья , хотя при более изящной ложе, вследствии уменьшения массы, изменится баланс и не в лучшую сторону.
Доступность ружья сделало его популярным у охотников.Хотя ружья прошлых лет были как минимум эстетичнее.
Postoronnim V
P.M.
18-6-2004 16:07 Postoronnim V
Нормальное рабочее ружье. В свое время купил, выбирая ИЖ 27. Глянул из интереса. повскидывал, посмотрел на качество изготовления (штучный) - и взял! Потом с моими двумя друзьями история повторилась в точности - оба шли за ИЖ 27, причем первое рядовое было не хуже моего штучного, а второе, экспортное - вовсе песня!
Сделано аккуратнее ИЖ 27 (видимо Русь и Стрела не все хорошие стволы забирают пока). Бой отличный, резкий, осыпь хорошая. У моего ИЖ 43Е масса 3,25 кг. Из недостатков - оказался несколько тугой спуск (привык) и резковатая отдача (поставил ложе с резиновым затыльником). Штатную мушку заменил на "Кошачий глаз". Пока доволен, хотя на экспортный ИЖ 43, со сменными чоками, поменял бы.
альберт
P.M.
21-6-2004 03:17 альберт
Наверное покупка ИЖ-43 всегда непреднамеренная. Я тоже шел за 27 но они кончились и я приобрел 43Е в экспортном исполнении сделанном под заказ какой то итальянской фирмой. Эксплуатирую около 7лет, проблема возникла только однажды, при выстреле ружье стало открываться. При этом не один мастер не смог определить причину. Нашел ее после долгих поисков. Выработался крючок ствола, двумя ударами молотка и обработкой напильником дефект был выправлен. Больше проблем не возникало. Стволы наудивление ровные и точные. Заменил стандартную мушку на зелёную итальянскую. Также пришлось изменить питч приклада. Это собственно и вся переделка. Жалко что снята с производства модель с универсальными крючками, это когда два крючка но передний при повторном нажатии спускает левый курок.

Горняк
P.M.
21-6-2004 08:19 Горняк
Originally posted by альберт:
и я приобрел 43Е в экспортном исполнении сделанном под заказ какой то итальянской фирмой.

ты наверное имел в виду, что ЛОЖА сделана итальянской фирмой?

альберт
P.M.
21-6-2004 10:55 альберт
Нет ложа сделана в Ижевске, но под заказ итальянской фирмы с какой-то особой толи морилкой, толи пропиткой. Ты же видел покрытие необычное. При этом это не орех, а Бук.
Gav
P.M.
2-8-2004 15:20 Gav
Originally posted by sibir:
Снял толкатель редохранителя, отвечающий за автоматику.

Я сам хочу снять эту деталь, но пока сомневаюсь.. . разрешите спросить:
моя причина - заводской деффект при изготовлении предохранителя. Купить запчасти у нас крайне сложно.
1. для чего отключать автоматику предохранителя?
2. пользуетесь ли предохранителем постоянно, или только в исключительных случаях, напр. - на стоянке? на одиночных охотах эта функция оружию ИМХО не нужна, а вот на коллективных.. . бережёного, сами знаете.. .
3. как в милиции смотрят на отключение этой функции при продлении разрешения?

Postoronnim V
P.M.
3-8-2004 11:20 Postoronnim V
2 Gav:
А что за дефект?
Вообще то у меня ИЖ 43 всегда на предохранителе, снимается только при вскидывание, при опускание ружья - опять ставлю на предохранитель. Лучше потратить несколько недель на приобретение этой привычки, чем пойти по простому пути отключения автоматики. Я в свое время тоже хотел делать неавтоматический, но решил сначала месяц потренироватся на охоте - привык раньше срока
Опять же насчет "бережёного.. " - тоже очень правильно...
При продление на это внимание ни кто не обратит, а если и обратят - то продлят все равно .
Так что, советую подождать с отключением.
Gav
P.M.
3-8-2004 14:53 Gav
так и поступлю
Dr. Watson
P.M.
27-8-2004 20:12 Dr. Watson
Originally posted by альберт:
Наверное покупка ИЖ-43 всегда непреднамеренная.

Нифига! Представьте получение лицензии 31 декабря в УЛРР и приобретение в обед того же дня.

Кстати никто не говорит о Баунти Хантере на базе 43КН. Типа волна прошла.. .

------
Искренне Ваш, Док
...
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

Виц
P.M.
14-10-2004 20:56 Виц
Если кто интересуется, сегодня видел в г.Химки на Юбилейном проспекте ИЖ-43 в 20к со стоволами 50см.
С уважением, Виц.
GOMER
P.M.
15-10-2004 21:29 GOMER
Я такой взял,но еще не отстрелял.
Чарли
P.M.
3-11-2004 21:50 Чарли
Я купил своего Сороктретьего 12 лет назад, с тех пор использую его каждый год с открытия осенньй охоты и до закрытия сезона (к сожалению не так активно как хотелось бы, но всеже и без дела не лежит). Выбирать из партии 6-8 стволов помогал спец. За все время эксплуатации никаких нареканий, кроме как однажды после выстрела отрывало латунную юбку у папковых патронов, но при смене патронов дефект изчез. Отмечу также отменную кучность обоих стволов.
spit
P.M.
5-11-2004 14:46 spit
Посмотрел вчера 20х76, 50см. Удивило, что на уровне патронников перепилена прицельная планка. Понял, что хочу ствол длинный, теперь понять бы, нужен ли 20х76 или хватит 20х70.
genium
P.M.
9-11-2004 16:40 genium
А я взял 43 М 1988г нулёвый. После первых стрельб поставил самодельный затыльник из пористой резины и стрельба стала комфортной.
Настрел около 300, задержек нет, сначала предохранитель забывал снять,после 100 привык.Взял 2700 в Красноярске из конфискантов.Может быть стану стареньким и птичик стрилять буду... Но тогда бы сменил на 20 к. и схоронил до старости..
HunterTier
P.M.
20-11-2004 01:55 HunterTier
Я новичок в охоте, но считаю что ИЖ 43 лучшие ружьё для начинающих. Моё в штучном исполнении, и боевые качества очень хорошие. Именно из этого ружья я в первую свою охоту сбил первую утку (селезня).
Timoshka
P.M.
17-1-2005 09:29 Timoshka
Вот и я приобрёл себе ИЖ-43 95 г. не стрелянное, причём вначале совсем не задумывался о его приобретении, но так получилось что купил и совсем не жалею...
Туман
P.M.
17-1-2005 01:01 Туман
Имею ИЖ-43Е уже 7 лет. Он меня имеет столько-же Хотелось новую горизонталку, вот и купил. Много хлопот было с эжектором: лапки эжектора имели небольшой лювт, в момент выстрела гильзу дуло на эжектор, расклинивало так, что силы пружин не хватало, чтоб вытолкнуть гильзу. Приходилось выбивать шомполом. В мастерской заменили эжекторы - стало получше, но гильзы всё-равно дует, приходится калибровать для переснарядки.
Ложу переделал в прямую, поставил резиновый затыльник. Стал поудобнее, не отбивает палец.
Сейчас с ним не охочусь. Продать жалко, ПЕРВОЕ РУЖЬЁ, как-никак. Храню, как память. Беру на охоту, где не надо стрелять Думал обрезать стволы до 600мм, но в мастерской не взялись...
Короче, моё мнение: покупать нужно на первое время, а потом держать, как запасное ружьё.
Самарец
P.M.
18-1-2005 05:32 Самарец
Я купил Иж-43 в 1996-м году, уже имея Иж-54. Зачем? Кончался срок разрешения, то что хотел все никак не попадалось, купил Иж-43 для отца, с задумкой как-нибудь потом переписать на него (до сих пор переписываем )

Выбирал в первую очередь глядя на стволы, из тех соображений, что все остальное поменять/починить можно, а вот стволы не пересверлишь. Второе просмотренное удовлетворило. Бой хороший - ненамного хуже, чем у 54-го. По пригонке дерева и железа, работе механизмов претензий нет. Но много из него не стрелял - только проверил бой и пару раз на охоте (всего выстрелов 150-200).

Нормальное рабочее ружье, 100% стоит своих денег, а может и больше.

Недостаток: Категорически не устраивает форма ложа, особенно "квадратное" сечение шейки. Пару раз пытался привыкнуть, но когда после этого брал в руки Иж-54, понимал, что не стоит даже пытаться к плохому привыкать.

Сейчас поставил перед отцом ультиматум - или он его на себя регистрирует, или я его продаю. Срок ультиматума истекает 1 февраля.

Серрргей
P.M.
10-3-2005 09:06 Серрргей
Originally posted by niva:
Хотелось бы рассказать про свое первое ружьецо, о котором впечатления больше хорошее, чем замечания к нему.
Это мы немного ранее правда касались в ИЖ-43 класика или брак.
А что думают о нем владельцы таких-же ружей?

Можно парочку вопросов, как раз собираюсь скоро брать и как раз 43, но вот только с калибром не определися 12 или 20 магнум.

1)На фото сверху дульный срез вроде наискось - это что такое, некачественное фото или в самом деле?

2)На верхней фотографии нет боковых досок, а на нижней есть (как я понимаю, чисто декоративные), это разные модификации? Если да, то какие сейчас выпускают?

Я в марках оружия не спец, и это не праздный интерес.

С уважением, Сергей.

niva
P.M.
12-3-2005 17:24 niva
Фото из инета, отделка это по душе. Многие это считают лишним (хохломой). Я с ними не соласен, если это в меру и качественно.
Моя простая, можно посмотреть в профайле.
20 магум или 12 это уже на кого планируешь охотить. Если ходовая и дальняя, тогда 20. Ну а по утям, гусям, с подхода то 12.
Хотя ИМХО!
Серрргей
P.M.
12-3-2005 18:24 Серрргей
Ага, вижу, что боковых досок нет, но с ними помоему красивее. И больше нравится прямая ложа. А есть у 43-го интерсепторы и плавный спуск курков?
Postoronnim V
P.M.
14-3-2005 08:14 Postoronnim V
В модификации с двумя спусковыми крючками лавный спуск курков есть. Для этого нужно открыть ружьё, сдвинуть предохранитель вперед, нажать на оба спусковых крючка и закрыть ружьё.
Классических интерсептеров нет, но, если не ошибаюсь (давно разбирал, может чего путаю... ) есть механизм, который блокирует бойки при ненажатом спусковом крючке.
Виц
P.M.
30-3-2005 11:17 Виц
Подскажите!
Если после плавного спуска курков
в 43 без инжектора оставить в стволах боевые
патроны, то существует или нет опасность
самопроизвольного выстрела при тряске?
Заранее благодарен, Виц.
Архангел
P.M.
30-3-2005 13:27 Архангел
Что означает "плавный спуск курков"?
Yuri_37
P.M.
30-3-2005 14:32 Yuri_37
На предмет оставления патронов в патронниках и плавном спуске курков. По-моему, любая инструкция по эксплуатации просто запрещает это делать во избежании случайного выстрела. По крайней мере в паспорте моего т34 это четко прописано.
Urs
P.M.
18-6-2005 13:54 Urs
Доброе время суток, бояре !

Вот, только что зарегистрировался на Gans.ru.

Решил внести "свои 5 копеек" в общую копилку.

Моим первым ружем тоже стал ИЖ-43, но это произошло НЕ случайно. Это был обдуманный выбор. Для меня сразу и однозначно было ясно, что это д.б. горизонталка и только горизонталка ! Причем "бюджетный" вариант, поскольку я на тот момент не мог с уверенностью сказать что "укушен охотой". Так же было понятно, что лучшим выбором бы стало что то из "старенького", но необходимый опыт для покупки б\у ружья полностью отсутствовал, а из "новодела" имелся только.. . ИЖ-43.

Итак был приобретен рядовой ИЖ-43 (12\70, 710, орех ).

Впечатления после пятилетнего использования:
Полностью удовлетворен данным "девайсом". На самом деле, просто не надо от него ждать того, что он не может Вам дать ! Соотношение цена-качество, ИМХО, идеальное. Это рабочее ружье, надежное ( ни одного отказа за 5 лет), неприхотливое.
Что показала первая же охота ("косяки"):
- Воронение - В первый же вечер прошел совсем небольшой дождь, а под утро ствол немного "отпотел" - в результате утром я обнаружил ржавую дорожку (как стекала капля) на нижней стороне стволов.. . Решение пришло быстро: С тех пор во время охоты я просто один раз в день протираю стволы тряпочкой смоченной нейтральным маслом. Проблема устранилась .
- Ложа из-за совсем "никакой" обработки разбухла. По приезде с охоты я запасся терпением, большим количеством шкурки, льяным маслом и потратив примерно 3 недели - получил отлично пригнанное к металлу, качественно пропитанное и оч. красивое по рисунку ( заводская морилка совершенно скрывала структуру ореха ) ложе.
ВСЕ ! Больше никаких "косяков" выявлено небыло!
Да, забыл, я еще поставил световозвращающую мушку.

РЕЗЮМЕ (ИМХО) ИЖ-43 - Нормальное, рабочее ружье.

Sergei L
P.M.
29-6-2005 09:08 Sergei L
Yuri_37
На ТОЗ-34 это делать нельзя категорически, потому что у него курки без отбоя.
Postoronnim V
P.M.
29-6-2005 09:55 Postoronnim V
А при чём тут отбой? Дело в элементарной технике безопасности. В инструкции ИЖ 43 тоже указано, что запрещено делать плавный спуск с патронами в патронниках.
Sergei L
P.M.
29-6-2005 11:14 Sergei L
Так-то оно так, но реально курки спускаются когда до патронов еще ого-го скока. А на Т-34 после спуска могут царапать капсюли.
Postoronnim V
P.M.
29-6-2005 13:20 Postoronnim V
2 Sergei L: С тем, что вероятность выстрела мизерна - согласен. (сам грешен, иногда так делал, если на катамаране или байдарке взведёные курки окружающих нервировали... . потому и сменил ИЖ 43Е на ИЖ 43КН... ), но, как говорится, не надо к плохому привыкать!
VVal
P.M.
6-7-2005 11:44 VVal
У меня Иж-58МА 80гв,с 81г. Это предок 43го.Сразу брал без эжектора-1. мне не надо,2-выбрасыватели ставить нормально завод не может. За все время поломал 3 приклада-сам, раз в овраг свалился и тд. потом отпилил стволы-были 750 с сильными чоками, никуда попасть не мог, сейчас не нарадуюсь (стреляю в основном накоротке, "из-под лаптя"). Приклады ставил сам от Иж-43 (подходят с заменой средника), но потом шейки дорабатывал,иначе-действительно бревно. К автоматическому предохранителю привык, нормально, на 58м была возможность его отключения за счет переворачивания тяги на 180 градусов (было в паспорте).На 43м это убрали, но отключить можно легко: надо только сдвинуть штифт в кнопке предохранителя так, чтобы хвост тяги в пазу ходила мимо и не откидывала предохранитель назад.Если штифт будет выступать за боковую плоскость хвостовика коробки, надо его чуть укоротить. Авторство идеи- за слесарем Ижмеха А.Шлыковым. Снимать совсем (как делают на 27м) тягу нельзя, она при взведении курков освобождает шептала, без нее либо шептала сломаются, либо предохранитель. В.
VVal
P.M.
11-7-2005 16:05 VVal
На курковом 43м при спущеных курках курки стоят предохранительными взводами на шепталах, поэтому выстрела быть не должно. Однако 1)-в этом на конкретном ружье надо убедиться, 2)опасность все равно остается- при ударе шептало может и сыграть.Поэтому береженого бог бережет. Кроме того, позже на 43К начали делать блокировку от выстрела при ударе по куркам- по требованиям америки. Опять же надо проверять наличие на конкретном ружье.В.
Doctor-
P.M.
15-12-2005 04:47 Doctor-
На днях мне достался Иж-43 91гв в идеальнейшем состоянии настрел встрелов 75-80.(Как будто только из коробки). Решил я на него установить резиновый затыльник с амортизатором, купил, оказалось не подходит(миллиметоров на 3(4) короче и шире и отверстия не совпадают. Отсюда вопрос: "Мне не то продали, или нынешняя ложа немного отличается от лож тех годов?"
VVal
P.M.
15-12-2005 13:24 VVal
Просто считается, что длина приклада как с пластиком, так и с резиной должна быть одинаковой. Поэтому под резину дерево на заводе обрезается чуть короче, соответственно получается и уже. От года не зависит.
Maxima
P.M.
21-12-2005 13:47 Maxima
Отличное оружие владею им уже 11 лет, никогда не было никаких притензий. Эксплуатировалось в разных условиях, ложа 2 раза крашеная, кучнось вполне устраивает. Патроны заряжаю сам от веса ружья. Так что могу сказать одно - доволен.
Самарец
P.M.
21-12-2005 16:45 Самарец
Вот немного о дальнейшей судьбе моего Иж-43. К вопросу о женском оружии.

Кстати, появилась проблема Приблизительно раз в 20-25 выстрелов происходит следующее - стволы при перезаряжании (после выстрела) закрываются, но запорная планка остается в положении "открыто". После удара кулаком по колодке сверху, удерживая стволы в закрытом положении, стволы запираются, и все работает нормально еще 20-25 выстрелов. Тщательная чистка (без разборки) запирающего механизма проблему не снимает. Вот так

VVal
P.M.
23-12-2005 17:39 VVal
Алексей, прежде всего надо осмотреть заходную кромку на крюках стволов. Скорее всего есть забоина, которая и тормозит планку.Либо снять личинку и осмотреть запорную планку и ее рычаг- может какой-то мусор попал, там все довольно просто. Я как-то раз снял личинку на своем ружье и обнаружил три сплющенные дробины. Закрывал ружье много раз и даже не заметил, что они туда попали.Кстати, это еще одно доказательство того, что после нескольких выстрелов заделка дульца патрона в соседнем стволе ослабевает и отдельные дробины могут выпасть в ствол.
По допуску. Конечно более точные станки стоят дороже, зато более точные детали сильно упрощают сборку и снижают цену. У нас ручной труд дешев, за бугром это видно ярче. Цена же ружья больше зависит от того, сколько производитель экономит на всяких мелких операциях. Например, можно внутреннюю поверхность прицельной планки сделать профильной, можно просто пройти фрезой напрямую. В первом случае планка будет в 2 раза дороже и на 10 граммов легче. Поэтому преде всего показатель качества- вес. Лучше всего- вес блока стволов. Ижевские ружья в целом неплохи, но мехзавод имеет склонность экономить на таких мелочах, где затрат на копейку, а урон на тысячу. Например на Иж-43 чаще всего гнется задний крюк. Копеечный вкладыш и 5 минут работы дело исправляют, но завод его ставить не хочет. То же с точностью боя на ИЖ-27. Все знают, что нижний ствол бьет ниже (хоть и на грани пределов ТУ), а для болеет точного сведения надо ввести 1 фрезерную операцию. Про формы шеек прикладов Иж-27 и 43 вообще говорить не хочу. Ну и стоимость испытаний. Можно отстрелять ружье по 2 патрона на ствол, можно по 20. Затраты небольшие, а брака будет меньше. В.
Самарец
P.M.
23-12-2005 19:28 Самарец
Виктор, спасибо за консультацию. Крюки посмотрю, а личинку снимать не буду, не тем концом руки вставлены. Все равно его в мастерскую нести, ложу подгонять, там пусть и смотрят.

По поводу допусков - меня больше интересовал вопрос, можно ли доверять турецкому оружию, в том числе двустволке - ультралайт, о которой писал здесь Снова выбор Иж-27 или Huglu NERON. Есть мнение, что дешевое и легкое ружье не может быть прочным - не знаю, правда или нет.

Самарец
P.M.
24-12-2005 15:36 Самарец
Посмотрел крюки - никаких забоин, но такое ощущение, что планка заходит только на 60% из длины. Это нормально или ... ?