вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-43

kap
P.M.
13-1-2007 12:44 kap
2Лонжерон Весит по паспорту 3.100, взвешивал на элект. весах(напольных) - 3 кг.
Falconet
P.M.
13-1-2007 13:13 Falconet
Originally posted by VVal:
ну это не вытянуло, это изначально, типа ру4ки у сборщика кривые, а контролер без глаз.

Нормальные были. Смотрел внимательно.

Лонжерон
P.M.
14-1-2007 16:53 Лонжерон
Купили таки Иж-43 20к, 76мм, 1С, ДН.
Стволики очень ровненькие, очень аккуратная пайка.
Посмотрим как поведёт себя "в бою".
Была альтернатива - Иж-27 1С 20к, но в руках барышни выглядит как оглобля. Да и косячок был - очень туго вворачивалась ДН в нижний ствол.
Что по мне - так я бы конечно брал бы с двумя СК. Но.... покупатель всегда прав.
VVal
P.M.
14-1-2007 20:07 VVal
Поздравляю! еще не поленитесь руки приложить и доработать шейку приклада. совсем другое ощущение в руках, тем более для барышни. но явно лучше бы 27е. ИМХО и по весу близки.
Лонжерон
P.M.
15-1-2007 01:43 Лонжерон
Это уже не ко мне
Сделал всё что мог. Но вообще то пока сам смотрел, повскидывался, оно заметно лучше моего Иж-27. И, кстати шейку приклада я бы если под себя на нём бы не дорабатывал.
А вот на 27 очень даже можно бы.
Но вот технологией не владею.
kap
P.M.
15-1-2007 02:23 kap
Передавайте поздравления барышне! Если не секрет, где брали, во что обошлось, какая длина стволов. По осени брал свое для сына своего приятеля, парню 14 лет. Без добычи( за 4 дня 2 кряквы и чирок) наш юниор не остался. По мнению всех, кто вертел ружжо в руках, - вскидистое, прикладистое, косяк - отвратительная подгонка ложи к колодке. Бог даст, поправим, или заменим.
VVal
P.M.
15-1-2007 12:53 VVal
на орехе ( лишь бы без лака) ничего сложного- напильником снять углы "квадрата"- чисто по своему ощущению. Бортмех тут как-то свое выкладывал- ну очень симпатично. отшкурить вдоль волокон шкуркой- сначала средней, потом мелкой. потом водой- высушить-снять ворс мелкой шкуркой-так несколько раз. потом помазать олифой, выдержать пару часов, еще раз. через час вытереть тряпкой. дальше для блеска-чистоты желательно натереть войлоком. все. многие после этого всякими восками натирают. конечно лучше сначала на деревяшках разных ножей-отверток потренироваться. и других рецептов вокруг куча. по своему говорю- совсем по другому в руках лежит.
Лонжерон
P.M.
15-1-2007 14:38 Лонжерон
Originally posted by kap:
Передавайте поздравления барышне! Если не секрет, где брали, во что обошлось, какая длина стволов. По осени брал свое для сына своего приятеля, парню 14 лет. Без добычи( за 4 дня 2 кряквы и чирок) наш юниор не остался. По мнению всех, кто вертел ружжо в руках, - вскидистое, прикладистое, косяк - отвратительная подгонка ложи к колодке. Бог даст, поправим, или заменим.

Так ить... сразу и поздравили!
Брали в Химках, за 9 с чем то. А вот длина стволов - не отложилось.
Но не короткое и не длинное.

Лонжерон
P.M.
15-1-2007 14:43 Лонжерон
Originally posted by VVal:
на орехе ( лишь бы без лака) ничего сложного- напильником снять углы "квадрата"- чисто по своему ощущению. Бортмех тут как-то свое выкладывал- ну очень симпатично. отшкурить вдоль волокон шкуркой- сначала средней, потом мелкой. потом водой- высушить-снять ворс мелкой шкуркой-так несколько раз. потом помазать олифой, выдержать пару часов, еще раз. через час вытереть тряпкой. дальше для блеска-чистоты желательно натереть войлоком. все. многие после этого всякими восками натирают. конечно лучше сначала на деревяшках разных ножей-отверток потренироваться. и других рецептов вокруг куча. по своему говорю- совсем по другому в руках лежит.

Как раз то процесс обработки не вызывает вопросов. С деревом наработался ещё в судомодельном кружке.
Вопрос - какие места ложи подлежат обработке? Что есть "квадрат"?
Ну и самое то главное, что барышне вроде как этого и не надо, ну а мне навязываться не хочется.
Но вот шейку приклада своего Иж-27 я бы немного повыводил.
Но опять же, не знаю технологииии определения мест снятия дерева.

Как то мне в голову мысль пришла - наклеить на перчатки шкурку и взявшись правильно за шейку неболшими втирательными движениями обозначить места снятия дерева. Ведь тогда и обозначится - что мешает?
Или я не прав?

VVal
P.M.
15-1-2007 20:31 VVal
просто положите рядом иж27 и хоть иж26-54.
click for enlarge 2272 X 1044 109.8 Kb picture
Лонжерон
P.M.
16-1-2007 13:56 Лонжерон
Originally posted by VVal:
просто положите рядом иж27 и хоть иж26-54.
forum.guns.ru

Ну тогда уж МР233 положу.... только насечку то тоже сточу.
Как тогда быть?

VVal
P.M.
16-1-2007 15:14 VVal
не мурка все же больше руками сделана, там не так. сетку я тоже не умею. но и не надо. посмотрите на переход от лепестка к шейке, здесь она овальная, а на серийных 27 и 43 есть плоскость от фрезы и как бы прямоугольник в сечении с углами закругленными малым радиусом.
Ded Kondrat
P.M.
18-1-2007 20:57 Ded Kondrat
Вот и я сподобился, взял сегодня 43Е/12/70, стволы 720 вес 3200. И 5200тыр. Самое обычное, но по мне - красивое. Сделано добротно, ни шатов, ни других косяков. Понятно, российское с потока, но удивлять кого - оно надо? Было бы рабочее и надежное и не страшное. Вон перед Новым годом сдал Браунинг. Так за пять лет так своим и не стало. А самая первая ижевка-58М в 79г. за 78р.(б/у) английск.ложе, вишня - до сих пор в памяти сколько с ней хожено и стреляно. И сегодня вначале смотрел 58-ю непонятного года за 4500, вся тёртая и битая, антабка полуотломана, но стволы в идеале. А вскинул к плечу, вправо ведёт. А 43-я как влитая в плечо вошла и мушка с глазом на одной линии сходу .Ни вверх, ни вниз, ни в сторону и баланс что надо. Пока нулёвая всё работает чётко. И разобрать-собрать полминуты. А Браунинг иногда минут по 5 не собирался.Другое дело, что он за 5лет в цене практически не упал, но эта 43-я уж последняя моя будет (дай бог, чтоб работала справно), может лет через 10-15 внукам перейдёт...
Вобщем,пока доволен как слон!
veteran76
P.M.
22-1-2007 23:50 veteran76
Добрый вечер, друзья! На прошлой неделе сдал доки в разрешиловку - хочу приобрести ИЖ-43 с английской ложей. Очень нравится это ружьё. Вчера в магазине дали повертеть ружьё в руках, я просто обалдел. По ощущениям - лёгкое, прикладистое, правая рука держит шейку абсолютно комфортно. Качество стволов, врезка дерева, работа механизмов не вызвали никаких отрицательных эмоций. Одно слегка обеспокоило - шейка ложи показалась слишком тонкой. В связи с этим, хочу спросить у вас - насколько прочна английская ложа? Или это субъективное мнение после нескольких лет пользования ИЖ-27? Буду благодарен всем ответившим участникам форума,хотя я, наверное, куплю это ружьё при любом раскладе.
marcus
P.M.
23-1-2007 19:15 marcus
А скобу всетаки переделаю. Моё мнение, что она виновата не меньше. К примеру, на ТОЗ-34 проблем с отбитым пальцем нет. Как переделаю, обязательно напишу и фотки выложу.


У меня была проблема со скобой - с первой же охоты приехал с отбитым пальцем. Вылечили с помощью шлифмашины (!), которой снесли довольно прилично шейку с правой стороны (вместе с насечкой конечно) и сделали выемку под основание большего пальца. дальше шкурки и советую не олифу, а масло для дерева фирмы Клевер (есть в охотниках) - я взял самое темное, после трех-четырех пропиток дерево стало выглядеть неплохо. Правда шкурить придется все дерево (вт.чис. и цевье) из эстетических соображений. И все равно, хотя и пооохотлся с ним уже прилично, хотся чего-то другого - ну грубоватое оно немного... .

marcusf
P.M.
24-1-2007 01:17 marcusf
вот у меня на фотке видно... . narod.ru
извините, не понял как ее вставить.
Merlin
P.M.
24-1-2007 01:18 Merlin
Почему-то из ТОЗ-34 средний палец постоянно с синяком, а с ИЖ-27, ИЖ-58 - нет, все нормально. Видимо, все же "виновата" форма скобы.
marcusf
P.M.
24-1-2007 01:40 marcusf
смею поспорить - форма ложи. Все пролемы решились
СерБ
P.M.
25-1-2007 19:55 СерБ
Недавно стал счастливым владельцем ИЖ-43Е-1с SPARTAN.При отстреле ружья по пальцам на разу не получит,тока в плечо.Пока всем доволен.Осталось проверить на охоте.Подробнее о процессе покупки и о самом ружье в ветке Гладкоствольное оружие -Поиск ИЖ43,12х76.
Boy scout
P.M.
5-2-2007 19:01 Boy scout
Тож стал обладателем ИЖ-43 12х76 Спартан, пока всем доволен сделано все аккуратно и ровно приклад красивый
Ружье заказывал через BadFoxa оч порадовался когда нашел то, что искал, хотя на заводе мне отписались - мол мы такие ружья уже не делаем, берите то, что есть
Тяжеловато только
СерБ
P.M.
6-2-2007 20:26 СерБ
По поводу тяжеловато-у вас какая длина стволов
Boy scout
P.M.
7-2-2007 22:32 Boy scout
725 мм тяжеловато конечно, но что поделаешь
mp
P.M.
7-2-2007 23:26 mp
Обрати внимание курки отдельно от бойков.Диаметр отверстий под бойки в щитке каробке меньше чем в 12*70.Проверь накол.

СерБ
P.M.
8-2-2007 11:05 СерБ
Тогда понятно почему тяжеловато-у моего сволы 675мм.Есть вопрос по селектору столов.У меня чтобы перевести его вправо или влево надо немного вперед подать курок.У вас так же ? Кстати бойки бьют по центру.
Boy scout
P.M.
8-2-2007 17:14 Boy scout
мне только пришло еще не отстреливал не могу сказать куда что бьет
СерБ
P.M.
8-2-2007 17:54 СерБ
Вы наверное неправельно меня поняли.Это у меня бойки бьют по центру(отвечал для mp).А вот на вопрос про селектор от вас ответа нет.Я имел в виду штучку на курке,которая переводится право или влево,т.е. из какого ствола будет первый выстрел.Или у вас 2а курка
Boy scout
P.M.
8-2-2007 19:05 Boy scout
Сорь не понял
Да у меня два спусковых крючка
СерБ
P.M.
8-2-2007 19:37 СерБ
2Boy scout
Ну с покупочкой! Счастливо отстреляться и поохотиться!!!
VVal
P.M.
8-2-2007 20:56 VVal
дело не в длине ствола. на 12 магнуме коробка толще.
Boy scout
P.M.
8-2-2007 22:22 Boy scout
Плохо, что все стволы получше за бугор капиталистам гонят, а на внутренний рынок что придется ((((
VVal
P.M.
9-2-2007 22:17 VVal
ну ета вряд ли (что все и получше)
mp
P.M.
9-2-2007 23:33 mp
Бывает удается наипать и спартановских
представителей.То бишь впулить остатки от заказа не отвечающих их требованием.
Хотя ето как повезет.
СерБ
P.M.
11-2-2007 17:26 СерБ
2 mp
Курки отдельно от бойков-это хорошо или неочень и возможен ли безударный списк на ИЖ43Е-1С СПАРТАН ?
VVal
P.M.
12-2-2007 19:57 VVal
на 1с плавного нет. бойки отдельно- и не плохо и не хорошо. 1.существенно меньше вероятность прорыва газов в коробку при пробитии капсюля. 2.только для иж43- несколько больше вероятность поломки бойка. в холостую не щелкать, ставьте стреляные гильзы или фальшпатроны.
СерБ
P.M.
13-2-2007 11:15 СерБ
VValу большой спасиб за разъяснения.Правда остаётся непонятка:когда ружьё в сборе с преминением фальшпатронов проблем нет,но когда ружьё разбераешь курки взводятся,поэтому приходится щёлкать в холостую(не оставлять же взведёнными).Поправьте если что не так.
VVal
P.M.
13-2-2007 21:33 VVal
не за что. приходите еще. когда собранное -переломил, вставил фальши, закрыл, щелкнул, снял цевье, снял стволы- курки спущены. так не взводится (взводящие штифты в шарнире цевья). спереди на коробку без цевья смотреть- видно по штокам и взводителям взведено или нет. смотрите схему в паспорте.
druginik
P.M.
15-2-2007 23:48 druginik
Я стал соседом в этой "песочнице".ИЖ 43 М 89 года рождения!
GOMER
P.M.
16-2-2007 01:19 GOMER
Originally posted by VVal:
не за что. приходите еще. когда собранное -переломил, вставил фальши, закрыл, щелкнул, снял цевье, снял стволы- курки спущены. так не взводится (взводящие штифты в шарнире цевья). спереди на коробку без цевья смотреть- видно по штокам и взводителям взведено или нет. смотрите схему в паспорте.

еще проще - переломил, снял с предохр., нажал на крючки,восстановил, разобрал.

СерБ
P.M.
16-2-2007 19:43 СерБ
Originally posted by VVal:
не за что. приходите еще. когда собранное -переломил, вставил фальши, закрыл, щелкнул, снял цевье, снял стволы- курки спущены. так не взводится (взводящие штифты в шарнире цевья). спереди на коробку без цевья смотреть- видно по штокам и взводителям взведено или нет. смотрите схему в паспорте.

Попробовал.Получилось!Ура!Одной заботой меньше

druginik
P.M.
25-2-2007 01:18 druginik
Поделитесь опытом ,в 12калибре недавно.Сволы 650мм,чёк\получёк.Кто какой пулей пристрелялся на своих ИЖах ?