Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Полуавтомат Apache 12 калибра глазами владельц ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полуавтомат Apache 12 калибра глазами владельца и иных стрелков

Egor A.Izotov
P.M. Ц
11-1-2007 12:00 Egor A.Izotov
Итак, примерно 2 года тому, я в очередной раз озадачился поиском 'оптимального' крупнокалиберного ружья для 'дороги и дома'. В свое время в этом качестве побывали у меня 'Сайга-12К', 'Сайга-20К', 'Маверик-88':но, - они меня не удовлетворили, по разным причинам. Перерабатывая массу информации, я вспомнил о украинской сборки полуавтомате 'Apache', производимого фирмой 'Латэк' в Харькове, на рекламу которого я наткнулся еще лет :тому. Поиск во вселенском разуме вывел меня на мастера с этого завода, с которым мы и обсудили все, касаемо данной модели оружия. Итак, 350, примерно, долларов в украинском эквиваленте - и он у меня в руках. В комплекте: собственно ружье, набор чоков (внутренних - получок и чок), предустановленная рамка для крепления оборудования, удлинитель магазина ( для комбинации 8+1 12х70 патронов) и пружина для удлинителя. Кроме того, прилагался ограничитель емкости магазина, который может применяться честными охотниками и стендовиками. Впоследствии была приобретена сменная пистолетная рукоять с откидным прикладом, к ней - ключ для снятия-установки приклада и несколько резиновых уплотнительных прокладок, про запас. Кстати, коробка не силуминовая, и не ЦАМ, а изготовлена из титаново-алюминиевого сплава 7075-Т6.
Завод дает гарантию 10000 выстрелов или 2 года службы.
Честно говоря - я не считал, что покупаю 'что-то особенное'. Я так полагал, что спалю патронов 200-300-500 - а там посмотрим, может и продам, и буду искать что-то еще:Однако - 'Apache' показал себя весьма и весьма подходящим для меня оружием. Отличный баланс, очень удобная прикладка, чрезвычайно неприхотлив к потребляемым патронам ( использовались практически все типы патронов 'Тахо' с навеской дроби от 30г., RC, Baschieri&Pellagri,: ), удобен при движении и маневре:Собственно говоря - по прошествии более чем года владения и нескольких сотен патронов - я считаю его наиболее оптимальным в своей ценовой категории полуавтоматом 12 калибра на территории Украины. Более того, 'Apache', в моем понимании, представляет собой нечто вроде 'оружейного конструктора', владелец которого, комбинируя стволы, длину магазина и сущность приклада - может иметь в своем распоряжении достаточно широкую гамму оружия 'в одном лице' - от 'законного' обреза 12 калибра - до вполне пригодного для охоты и по гусю оружия. Для этого достаточно просто приобрести комплект стволов и приклад с удлинителем магазина.
А теперь - краткое описание оружия. Дабы не упражняться с освещением и прочим - я позаимствовал фото из журнала 'Охота и Оружие'.
Общий вид
click for enlarge 1421 X 719 258.7 Kb picture
Разборка
click for enlarge 1429 X 757 984.1 Kb picture
click for enlarge 1425 X 653 227.1 Kb picture
click for enlarge 447 X 307  43.3 Kb picture
click for enlarge 445 X 305  34.2 Kb picture
Взрыв-схема
click for enlarge 2202 X 2328 690.9 Kb picture

Отзывы и описания:
'Железо'
Говорит мастер завода 'Латэк' Павел, известный на форуме gunmagazine.com.ua , ipsc.org.ua и некоторых иных::
':Получаем мы комплектующие от турецкой фирмы "AKKAR
SILAH SANAYI", которая была основана в 1989 году для производства оружия
для армии и первой в Турции стала производить пневматическое оружие. С
1992 также первыми в Турции они наладили производство помпового и
полуавтоматического дробового оружия. С 2003 фирма занимает лидирующее
место в оружейном бизнесе Турции, и занимает первое место по экспорту
оружия турецких производителей, 98% от общего объема производства идет
на экспорт из них 80% на американский рынок. Годовой объем производства
составляет 90 000 единиц. Это то что они сами о себе говорят. Мы с ними сотрудничаем с 1997 года. Самый старый их п/автомат , который я видел, был десятилетней давности (в рабочем состоянии). Поначалу их п/а - представляли собой смесь Fabarm с Mossberg (от Mossberg - больше), но ничего не стоит на месте
и каждый год они вносят изменения в конструкцию и внешний вид. В 1997
году он уже был больше похож на Fabarm, но с некоторыми своими
отличительными чертами. Многие детали с 'Алтаев' чудесно становятся на
Fabarm, Germanika (сталкиваясь с некоторыми нюансами турецких
производителей - я не удивлюсь, если бОльшая половина Фабармов, Германик и
многих других производителей, продающихся в Украине произведены в
Турции). Берета и Беннели, Моссберг не скрывают того факта, что они размещают свои заказы на турецких заводах:'

Изменения в конструкции оружия, произошедшие с 2005г. Слово Павлу:

':Изменения конструкции Алтаев:

1. Уплотнительное резиновое кольцо (которое потребители теряли или
срезали об резьбу пенала магазина) убрано в газовый цилиндр на стволе.
(Минус: трудней стало надевать ствол и при частой разборке кольцо будет
изнашиваться, а заменять его проблематично.).

2. Изменена форма газовой камеры и газового поршня для исключения
прорыва пороховых газов и полного их использования для перезарядки и
четкой работы автоматике на 'слабых' патронов с навеской дроби 24
грамма.

3. Для уменьшения ударных нагрузок на раму затвора и клин затвора,
плавности работы автоматики и регулировки усилия на перезаряжание при
использовании патронов с разными навесками пороха, установлен буферный
механизм.

4. Полностью удален интерцептор и его функцию теперь выполняет
перехватыватель (вместо двух деталей теперь одна), что в свою очередь
позволило усилить раму затвора (отсутствуют проточки для работы
интерцептора) и отпала необходимость удерживать кнопку отсекателя при
снаряжении магазина.

5. Усилен хвостовик ручки затвора, для предотвращения возможных поломок.

Данные изменения касаются лишь ружей типа 'Алтай'. 'Апач' пока остался такой же, а новых Алтаев с короткими стволами пока нет, и когда будут - неизвестно. И в новой конструкции есть один маленький, но не совсем приятный недостаток: если в магазине остались патроны - их из магазина можно извлечь только через досылания их в ствол, а в старой конструкции магазин можно разрядить без лишних телодвижений:

Стрелки:
1. Иотов Герман Иванович. Начальник Бердянского Спортивно-технического клуба ОСОУ (СТК ОСОУ), охотник с гладкостволом сот стажем, в прошлом - капитан милиции, начальник местной "разрешиловки".

'... в целом - оружие очень понравилось. Ухватистое, разворотливое. Все органы управления достаточно интуитивны и под руками. Эффективность использования на охоте - вопрос, требующий исследования, тем более, если есть сменный длинный ствол. Кучность весьма хороша - на дистанции 25 метров вся осыпь в габарите стандартной грудной мишени, и это при цилиндрической сверловке ствола. Хотя, возможно это - заслуга контейнера. По моим прикидкам, с коротким стволом осыпь дроби на дистанции 35-40 метров должна укладываться в диаметр около 1 метра. Замечу, что эти свои суждения я вывожу из результатов стрельбы дробью 7. Как дело будет обстоять с картечью, например, - предмет дополнительного исследования. Несколько смутили прицельные приспособления. К мушке претензий нет, но вот то, как на Украине, в частности в Харькове, понимают смысл планки Уивера - сон разума. Хотя, использовать его как квази-диоптр, таки вполне себе ничего. Удобно и быстро.
Общий вывод: прекрасное оружие за свои деньги. Рекомендую тем стрелкам, кто не часто охотится, но часто стреляет на стенде, либо занимается охранной деятельностью.

2. koldun aka Владимир Стельмаченко - просто стреляющий человек (Об Остальном, если интересно - в профайле):

.. . Хоть я и не активный пользователь гладкоствола, но ружьё неожиданно понравилось, даже очень. Поскольку я по большому счёту не охотник, то выскажусь с точки зрения применения сего девайса в сфере охраны и безопасности.
а) Дизайн - цельнотянутое "Бенелли", хотя это как раз в плюс. Качество исполнения и внешней обработки - на уровне, не то, что "Сайга" (а обидно! За "Ижмаш");
б) Габариты и вес - на 5 +!!! Очень хороший баланс. Очень разворотлив. В рукопашке, думаю, будет весьма "прикладист" по голове супостата, ну или там по яйцам, ежели чего... ;
в) Отдача при его весьма небольшой массе весьма терпима, только нужно выработать навык правильной и быстрой прикладки и положения тела в целом;
г) конструкция модульная, в виде разборного "конструктора" со сменными стволами разной длины, прикладом, пистолетной рукоятью и складным плечевым упором, а также удлинителем магазина с 5 до 8 патронов - вызывает уважение. Вот только смутила одна деталь. То-о-о-оненькая резиновая кольцевая прокладка, которую в спешной сборке легко повредить. Возвратноая пружина весьма мягкая, навита на подствольный трубчатый магазин;
д) радует наличие затворной задержки с кнопочным отключением (хотя, как говорит Егор, на более новых модификациях от неё отказались - а зря). Сия задержка позволяет в критический момент практически мгновенно дозарядить патрон и выстрелить;
е) понравился пластик цевья и приклада - чёрный полиамид. Выглядит и ощущается на ощупь на 5 баллов, к тому же подствольный трубчатый магазин (стандартный на 5 мест), равно как и возвратный механизм полностью защищён от ударов и повреждений;

Общее впечатление: "Apache" - это типично полицейско-штурмовое оружие, во многом выигрывающее у "Сайги-12К", кроме скорости перезарядки. Но в скоротечном огневом контакте, особенно в городских условиях - самое то. Я бы рекомендовал к принятию на вооружение частным охранным структурам, так как в габаритах и массе помпового ружья получаем полноценный полуавтомат, да ещё и модульной конструкции. МЦ-21/12 и рядом не лежало, да и "Сайгам" есть о чём покурить в уголке. Смущают только некоторые вопросы по надёжности, хотя, может это - чисто психологический милитари-комплекс? Вообщем, за такую сумму (примерно $350) - очень и очень.
Надо будет как нибудь ещё пригласить Егора и обкатать на охоте. По перу, ну и по символу нынешнего года.
Выражаю благодарность Егору Изотову за приезд и ознакомление с САБЖом.

VVal
P.M. Ц
13-1-2007 01:26 VVal
Егор, это Вы сам себе благодарность через форум выражаете?
по теме: спасибо за инфу. пока не приходилось ни Аккар, ни тем более Алтай в руках подержать. но вроде тут газоотвод, при чем Бенелли? таки еще бы фоток.. .
VVal
P.M. Ц
13-1-2007 01:43 VVal
ну турки... блин, друг у друга прут... и непонятно мне пока кто у кого.
по Апачу: вот сама марка на коробке интересна, клейма какие есть. тяга затвора, особенно где затвор садится. эту самую резиновую втулку (явно с фабарма дернуто.там она вроде не уплотнитель, а стабилизатор скорости отката).
Кстати, интерсептор и перехватыватель- синонимы. то, что вместо двух стала одна деталь- вроде влияние БраунаГолд или МР153?
ну молодцы Латековцы! кажется неплохой дробовичок получился.
Горняк
P.M. Ц
13-1-2007 11:53 Горняк
Originally posted by Egor A.Izotov:

1. Иотов Герман Иванович. Начальник Бердянского Спортивно-технического клуба ОСОУ (СТК ОСОУ), охотник с гладкостволом сот стажем, в прошлом - капитан милиции, начальник местной "разрешиловки".

...

Рекомендую тем стрелкам, ........ . но часто стреляет на стенде, либо занимается охранной деятельностью.


Как человек с такими регалиями мог такое ляпнуть?

koldun
P.M. Ц
13-1-2007 22:42 koldun
2VVal:
Здравствуйте, уважаемый.
По поводу благодарности самому себе.
Вы ошибаетесь. Всё дело в том, что в данный раздел форумов я весьма не частый гость, и Егор по нашей взаимной договорённости написал то, чтоя ему отправил на "мыло". А упомянутый Герман Иотов на этом форуме вообще не зарегистрирован, да и в и-нет вообще не ходит, так что его реплика написана с его слов.

2Горняк:
А в чём, собственно, дело? Просветите, пожалуйста, а то я, как уже говорилось, в гладкостволе не считаю себя в праве умничать. Интересно послушать конструктивную критику.

С уважением ко всем.

koldun
P.M. Ц
13-1-2007 22:47 koldun
Да, кстати, Егор, если не трудно, подвесь, пожалуйста, фото САБЖа с пистолетной рукояткой, складным плечевым упором и удлинённым магазином.
Egor A.Izotov
P.M. Ц
13-1-2007 23:43 Egor A.Izotov
В связи с неожиданной кончиной жесткого диска - фотографии с удлинителем и складным прикладом будут несколько позже... Сорри.
koldun
P.M. Ц
14-1-2007 00:04 koldun
Понял. Ждём-с.
koldun
P.M. Ц
14-1-2007 00:19 koldun
А вот попробую фото подвесить...
click for enlarge 1024 X 768 240.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 220.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 224.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 257.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 245.2 Kb picture
koldun
P.M. Ц
14-1-2007 00:38 koldun
Да, и ещё хотелось бы добавить к своим впечатлениям об этом "Индейце": для меня приклад коротковат, даже с учётом резинового амортизатора. Это видно даже на фото. Большой палец правой руки практически под глазом.
Горняк
P.M. Ц
14-1-2007 05:33 Горняк
Originally posted by koldun:
2Горняк:
А в чём, собственно, дело? Просветите, пожалуйста, а то я, как уже говорилось, в гладкостволе не считаю себя в праве умничать. Интересно послушать конструктивную критику.

С уважением ко всем.


В смысле мне объяснить почему вышеописанное устройство не подходит для стендовой стрельбы или чем отличаются такие виды деятельности, как охрана и стендовая стрельба?

koldun
P.M. Ц
14-1-2007 06:12 koldun
Горняку:
Дык, ежели внимательно прочесть, так в высказываниях Германа Иотова какраз таки и утверждается, что "Апачи" более подходит стендовикам и охранникам, нежели охотникам. Опять таки в той комплектации, которая была предоставлена для тестирования уважаемым Егором Изотовым, имеется ввиду с коротким стволом. Но и это требует дополнительного тестирования уже в условиях охоты.
Так что никаких ляпов я тут не вижу.

С уважением.

Горняк
P.M. Ц
14-1-2007 06:33 Горняк
Originally posted by koldun:
Горняку:
Дык, ежели внимательно прочесть, так в высказываниях Германа Иотова какраз таки и утверждается, что "Апачи" более подходит стендовикам и охранникам, нежели охотникам. Опять таки в той комплектации, которая была предоставлена для тестирования уважаемым Егором Изотовым, имеется ввиду с коротким стволом. Но и это требует дополнительного тестирования уже в условиях охоты.
Так что никаких ляпов я тут не вижу.

С уважением.

Учитывая разницу во времени, у Вас видимо еще празднование идет
Со старым НГ Вас.

ЗЫ я когда то зарекся пьяным писать на форуме

koldun
P.M. Ц
14-1-2007 07:46 koldun
Вас также, но увы, празднуют без меня. Я на вахте. Низзя!!! Вот только к чему вторая фраза?
Горняк
P.M. Ц
14-1-2007 08:07 Горняк
Да ладно, удачи с этим ружьем, особенно на стенде, для которого оно так подходит
koldun
P.M. Ц
14-1-2007 08:22 koldun
Спасибо на добром слове. Хоть я на стенде и не стреляю. Я как-то всё больше из нарезного тренируюсь. А Вы бы вместо насмешек не поленились, да и объяснили толком мне недолугому чем же этот девайс не подходит для стенда?
VVal
P.M. Ц
14-1-2007 08:27 VVal
на любительском уровне на кругу- пожалуйста. народ и из сайги стреляет, так это- за счастье. на многих охотах такой короткоствол тоже неплох, я сам юзал. например утку из-под лаптя. да и лося брал.
но как понимаю есть нормальный охотничий Алтай-какие проблемы?
меня как раз ружье интересует, пока не встречал.
koldun
P.M. Ц
14-1-2007 08:39 koldun
Да Алтай есть, и не только п/а, но и чистая помпа. Но суть то в том, что к обсуждаемому САБЖу придаются ТРИ ствола разной длины,наибольший из которых, ЕМНИП, поболе 700 мм будет. Я подозреваю, что "Индейцу" с таким стволом и траншейный стенд и гусик с уточкой подвластны будут. Как считаете, господа? К тому же нормальный вполне себе охотничий приклад позволяет (по крайней мере мне) мгновенно прикладываться. Вот только коротковат он для моего роста и длины рук.
VVal
P.M. Ц
14-1-2007 09:08 VVal
разговаривал с турками-конкурентами Аккар, они примерно такой же п\а выпускают . так говорят что на стенде из их ружей стреляют довольно много и довольно удачно.
koldun
P.M. Ц
14-1-2007 09:21 koldun
Что и требовалось доказать.
Засим удаляюсь с премногими благодарностями за приятное общение и прочая.
Popov
P.M. Ц
14-1-2007 14:58 Popov
Originally posted by VVal:
разговаривал с турками-конкурентами Аккар, они примерно такой же п\а выпускают . так говорят что на стенде из их ружей стреляют довольно много и довольно удачно.

На заборах тоже много всякого пишут.. . А дело обычно ограничивается дровами.
Просто на стендах стреляют много из стендового оружия - все остальное баловство и эпитетов "много" и "удачно" не заслуживает. Ну а рассмотренная ружбайка к стендовой стрельбе не имеет никакого отношения. Впрочем про "стенд" брякнул только некто Иотов, да и то скорее всего это просто опечатка. А так - для самообороны наверно интересный агрегат.

VVal
P.M. Ц
14-1-2007 20:14 VVal
я ж и не спорю. Двустволка лучше. а что, из полуавтоматов на стендах стрелять в принципе перестали? бываю мало, но даже с сайгой видел.
PS. прошу учесть, ни турок, ни Латэк не рекламирую. чисто хотелось инфы надыбать. жаль, так фоток нужных и нету.
Popov
P.M. Ц
14-1-2007 23:58 Popov
Нет, стреляют - для развлечения, для получения первичных навыков.. . У нас вон 4го вообще турнир был по п\а. Резануло, что рассмотренный п\а РЕКОМЕНДОВАЛИ (в исходном посте) для стрелков, мало стреляющих на охоте, но много на стенде, что само по себе какая-то несуразица - типа тому, кто и на стенде много стреляет, и на охоту регулярно ездит не подойдет что-ли? Ну а в моём понимании "много" - это целенаправленное занятие стендовой стрельбой, для этого п\а может условно подойти лишь на оч. коротком первоначальном этапе.
Egor A.Izotov
P.M. Ц
15-1-2007 11:23 Egor A.Izotov
Лично я не вижу никаких препятствий для использования этого оружия для ЛЮБОГО вида стрельбы, в которой может применяться гладкоствол 12 калибра, от самообороны и "оружия поддержки" - до охоты по гусю или иной птице. Диапазон стволов, наличие ограничителя количества патронов, непоганый, как для меня баланс.. .
Арвен
P.M. Ц
15-1-2007 13:16 Арвен
Самое главное, это выразить свое "умное" "фе", начитавшись умной литературы в библиотеке, благо подобной сейчас хватает..
VVal
P.M. Ц
15-1-2007 14:19 VVal
ну Вам там виднее, я вот думаю, что раньше живьем Аккар увижу чем Алтай. если можете, скажите что в тему. ну хоть лейбл Латека подвесьте, ни разу не видел, от Егора так и не дождался. и литературы по ним это у вас там хватает.. .
Арвен
P.M. Ц
15-1-2007 15:46 Арвен
Будет Вам фото, не волнуйтесь. А с литературой, уважаемый, в инете очень даже неплохо. И не только у нас, а и у Всех, у кого есть интернет!
По теме? Хорошо.
Так как я не спец в этом вопросе, чего не скрываю, могу описать впечатления не обремененные штампами и чужими влияниями. Технически я не смогу написать так же хорошо, как пан Егор, поэтому даже пытаться не буду..
В целом, впечатление, как неискушенного пользователя, приятное. Несмотря на калибр и небольшой вес, отдача вполне приемлемая.. (Я ожидала более сильной и жесткой.) Особенно для моего телосложения.. Так как я не могу похвастать высоким ростом и кучей мышц, в отличие от мужчин.. Очень легко прицеливаться в мишень и даже попадать в цель, что меня несколько удивило. Удобен в использовании, все нужные "кнопки" под пальцами, а затвор не клинит, чтоб ни говорили разные люди. Использовали патроны разных фирм и разного качества. Я стреляла только RC с дробью номер "7", навеска 32 грамма дроби. Но кроме того в этот же день использовались патроны фирмы "Тахо" - "Буран", "Град","Патриот" и "Baschieri & Pellagri " - с номерами дроби 7, 2,3 и картечь номер 0.
Очень впечатлил звук выстрела, особенно в полузакрытом помещении тира. Даже наушники не сдержали всю мощь звука!
Главное, что после того как отошли мышцы после первого раза , захотелось еще пострелять именно из этого ружья, а не заниматься поиском нового по причине неудовлетворенности!
VVal
P.M. Ц
15-1-2007 20:19 VVal
Спасибо за впечатления. хоть я и не особо волнуюсь против отдачи я предпочитаю подстегивать к одежде изнутри тряпочные наплечники. мне помогает. думаю,это эффективнее резиновых амортизаторов. и еще, когда стреляешь постоянно, не заметно. конечно, еще лучше стрелять не в тире (здесь почему-то отдача всегда сильнее), а на природе и по подвижным мишеням, ну хоть тарелкам. ну или в движении, по неподвижным. адреналин -лучшее средство от отдачи
так может в инете и литературу по туркам и Украинскому оружию порекомендуете. в добавок к тем двум вышеуказанным сайтам? одно время попадались неплохие журналы кажется "Охота и Оружие", но давно нету.
Phrobis
P.M. Ц
15-1-2007 20:28 Phrobis
А не кто не подскажет адрес этого Латэка? Скоро буду в Харькове, может зайду.
А где в Харькове хорошие оружейные магазины?
Давно не был, а там все наверно поменялось.
Заранее , большое спасибо!
Egor A.Izotov
P.M. Ц
15-1-2007 23:25 Egor A.Izotov
Egor A.Izotov
P.M. Ц
15-1-2007 23:37 Egor A.Izotov
Originally posted by VVal:
так может в инете и литературу по туркам и Украинскому оружию порекомендуете. в добавок к тем двум вышеуказанным сайтам? одно время попадались неплохие журналы кажется "Охота и Оружие", но давно нету.

Отчего же, "Охота и Оружие" здравствует и поныне, сайт тож есть - http://zbroya.com.ua . Жив и украинский охотничий сервер http://uahunter.com.ua ...

Egor A.Izotov
P.M. Ц
15-1-2007 23:41 Egor A.Izotov
Итак, ожидаемые фото:
1. Складной приклад и пистолетная рукоять:
click for enlarge 247 X 995  26.4 Kb picture
2. С удлинителем магазина. 8+1 12х70 :
click for enlarge 1200 X 1600 709.7 Kb picture
3. Маркировка на коробке:
click for enlarge 1600 X 1200 373.8 Kb picture
VVal
P.M. Ц
16-1-2007 11:44 VVal
о сразу скока! Спасибо! еще бы клейма
Diversant66
P.M. Ц
21-1-2007 23:13 Diversant66
Интересное оружие. А кто-нибудь из Российских импортеров возит данный девайс?
VVal
P.M. Ц
22-1-2007 10:26 VVal
ни Латек ни Аккар не видел, видел Стогер, Импала от Истанбул Армс, Компаньон от АТА Армс. говорят есть и другие.
VINSTON
P.M. Ц
20-3-2007 21:19 VINSTON
ВИДЕЛ У НАС ТАКОЙ ДЕВАЙС - АЛТАЙ ПЛАСТИК, ДВА СТВОЛА В КОМЛЕКТЕ (ДЛИНУ СТВОЛОВ НЕ СКАЖУ НЕ СПРАШИВАЛ) ,КАЛИБР 12 Х 76,дульные внутрение насадки -
и стоит у нас 2 900 гривень ,были и с одним стволом цена 2 200 гр., в дереве чуть дороже ,но в пластике мне кажется практичней хоть и не мне судить с моим жалким опытом,думаю может поменят свой ТОЗ 34 НА НЕГО ИЛИ .. . А МР 153 ОКОЛО 3 000 ГР.А В ПЛАСТИКЕ ПРОДАВЕЦ ГОВОРИТ ТОЛЬКО С ПАТРОНИКОМ 89 ММ. НО ЭТО НАВЕРНОЕ ПЕРЕБОР И СТОИТ НЕМНОГО ДОРОЖЕ.
VVal
P.M. Ц
27-3-2007 15:09 VVal
алтай появился в Ижевском Арсенале.
СоПрАнО
P.M. Ц
16-10-2018 06:48 СоПрАнО
Неплохая пушка.
Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Полуавтомат Apache 12 калибра глазами владельц ...