Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Клуб любителей помповых ружей ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей помповых ружей

(просмотров: 144928)
IgorEj
P.M.
1-11-2016 22:29 IgorEj
В теме нехватает обзора на еще одну *чисто русскую* помпу. Про Селезня-то, тоз 123 забыли? Может есть у кого сей карамульк?
xytaxis
P.M.
2-11-2016 00:24 xytaxis
аорп дфо:
"Пришёл, нахамил, нафлудил" - сменяют "пришёл, увидел, победил" )
Заметил кстати в этом сезоне мягкость работы 500-го. Может на-на технологии, может притерся наконец. Но отдача таки не маленькая на 2.2 М92. Нагулялся в отпуске в полях-лесах Сентябрьских с помпой от души.
Бухать некогда было ) Для охоты в лесу 710 мм длинновато, но не критично. В густой растительности прицельные hiviz 4-in-1 + планка вивера на ресивере цепляются конечно, но не до бесячки. Ходить можно. Конечно поздновато начал вяхирей гонять. Не добыл. И рябцов небыло. Однако воспоминаний до весенней хоть отбавляй .. .
В болото лазил с хромированным стволом, но это другая история )

тоже с длинным 500ым уток погонял в выходные в районе Чащи
удобная все таки машина, оставлю ее основной.
кстати штатными прицельыми ввиде двух мушек проникся.

Fabarmoman
P.M.
2-11-2016 07:45 Fabarmoman
Grossfater Muller:

С удовольствием почитаю.
Через парадокс пробовали?

ТяжЁлая подкалиберная пуля 12 калибра (ППШ)

Grossfater Muller
P.M.
2-11-2016 10:02 Grossfater Muller
Originally posted by Fabarmoman:

ТяжЁлая подкалиберная пуля 12 калибра (ППШ)


Не люблю "сокол". Стволы короткие, разброс большой, пинок, дульное пламя.. . Но - приходится.

Да где ж его взять, видел тока в книжке, причем написано что калибр 4, может опечатка.

Не опечатка.
Калибр ракетницы. У родного КС-23 калибр 23 мм, у "селезня" (за счёт гладкого, без нарезов, ствола) - 26 мм.
И гильзы папковые тоже от ракетниц использовались.
От КС-23 "селезень" также отличается длиной ствола и обвесом - дерево вместо пластика.
По конструкции же - калька с Winchester 1200/1300, но ствольная коробка выполнена штамповкой из стального листа. А чтобы эта адова конструкция при выстреле не развалилась, введён дополнительный запирающий механизм: для перезарядки надо нажимать особый рычажок, вне зависимости от того, произведён выстрел или нет.
Ход цевья кошмарный - тяжёлый, со скрипом и визгом - магазин имеет следы резца, металлические части цевья по нему скребут.
В общем, сон разума.
Нынче совершенно не актуален, ввиду полной пропажи с прилавков боеприпасов (70 грамм дроби, наминуточку).

click for enlarge 1024 X 768 145.9 Kb

Но у знакомых "практиков" в Москве есть.
seyzuro.livejournal.com

click for enlarge 1024 X 403 206.1 Kb

Впрочем, у них и "Бандаевский" есть ( llandaff.livejournal.com ).

И - смешную картиночку.



Если бы товарищ реально выстрелил, прицел пришлось бы извлекать непосредственно из мозга. Для чего на КС-23 делали ластхвост - совершенно непонятно.
Кадр взят отсюда:
youtube.com

Fabarmoman
P.M.
2-11-2016 11:19 Fabarmoman
Originally posted by Grossfater Muller:

Не люблю "сокол"


Пулевые из доступного лучше крутить на сунаре-42 "быстрых" партий (2,1/40 гр.,2,15/40гр.)С уважением!

------
fabarmoman

Grossfater Muller
P.M.
2-11-2016 13:21 Grossfater Muller
Это они на Valtro насмотрелись.
Хотя - сейчас коробчатые магазины на помпе необъяснимым образом снова вошли в моду.
Хорошее состояние у машинки.
Магазинов в комплекте много дали?
Grossfater Muller
P.M.
2-11-2016 14:44 Grossfater Muller
Магазинов один запасной есть.

Знаю место в Перми, где пара штук найдётся, если что.
С моей точки зрения, с коробчатым магазином идея нормальная, нет лишнего подающего механизма, значит надежность выше, только надо делать было по нормальному и ружик пользовался спросом.

Тут вопрос дискуссионный.
С подающими механизмами проблемы возникают не настолько часто, чтобы решать их столь радикальным способом. Главный плюс такой конструкции, на мой взгляд, в быстром заряжании сразу нескольких патронов.
Но, традиционно, за всё приходится платить.
Исчезает возможность дозарядки по одному патрону и один из главных плюсов помпы - быстрый первый выстрел из полностью разряженного оружия.
Прибавляются лишний вес и аксессуары - магазины - с надёжностью которых тоже есть проблемы.
При зарядке нужно сперва снять старый магазин, куда-то его деть (сброс на землю не рассматриваю - магазины редки и дороги) и только потом ставить новый.
Старый подствольный магазин никуда не делся, но теперь служит только направляющей - опять-таки, мёртвый вес.
В общем, ИМХО, конструкция проигрышная.
Grossfater Muller
P.M.
2-11-2016 14:47 Grossfater Muller
Originally posted by Fabarmoman:

Пулевые из доступного лучше крутить на сунаре-42 "быстрых" партий (2,1/40 гр.,2,15/40гр.)С уважением!


Да лучше-то оно лучше, только вот низких температур ни "сунары", ни "ирбисы" не любят.
Fabarmoman
P.M.
2-11-2016 15:50 Fabarmoman
Зависит от того насколько низкая температура и от качества пыжей.У нас -25С0 :экзотика ,хотя из-за влажности пробирает будь здоров.На ППШ не думаю, что скорость сильно просядет на морозе :там пластмасса хорошая и конструкция проверенная,но все ,если есть возможность надо прогонять через хрон в конкретных условиях.Есть еще хороший для коротких стволов порошек Ирбис-люгер М ,но пробовали только на дроби и через баллствол в дробовых патронах его никто не прогонял .По свойствам должен быть близок к МВ-36.Самый лучший для мороза вариант М92s ,но его сейчас проблемно достать , разве что дербанить главпатрон.С уважением!

------
fabarmoman

Rkr
P.M.
2-11-2016 22:50 Rkr
Originally posted by Артем12:

ИЖ-81КМ с коробчатым магазином

Ого! Стиль, конечно, отсутствует. Зато редкость.
Впечатления - "помповая Сайга"...

---
С уважением

KirillTDM
P.M.
3-11-2016 11:07 KirillTDM
Отличная тема. Отмечусь. Владею Mossberg 500A Combo Field/Security 18,5/28 стволами. Очень доволен машинкой, и на охоту беру и пострелять.
Добрый Ээх
P.M.
3-11-2016 12:21 Добрый Ээх
Немного мяса по теме Самый хреновый момент на 2:43, я чуть кофе на джинсы не пролил:


Футурама
P.M.
5-11-2016 22:40 Футурама
Артем12:
Если любая американская помпа фактически пример того, каким должно быть помповое ружье, независимо от модели и года выпуска, то отечественные образцы, это доказательство, что помпа фигня полная, или даже просто карикатура на помповое ружье.
Вчера моя коллекция пополнилась ИЖ-81КМ с коробчатым магазином. В производстве всяко бывает, конструкция неудачна, материалы не те, или еще чего, но здесь полный набор и в довершении ко всему в комплекте со складным прикладом идет ствол 700 мм цилиндр Почему так, я не понимаю, а чего метр? Первое чего хочется, от сложенного приклада отмерить 80 и отрезать, а потом уже все остальное. Причем это карикатурное ружье имеет хромированный ствол и неплохую сверловку.


Каркалыга еще та канеш.мое почтение,я бы не осмелился себе такое преобрести)

Мистер_Пэ
P.M.
6-11-2016 14:42 Мистер_Пэ
Originally posted by аорп дфо:

буду стрелять с оптики на 100 метров в выходные. Посмотрим, как я буду мазать...


Если парадокс вам не по душе (я почему-то тоже отношусь к нему отрицательно. Он эффективный - признаю, но не нравится он мне все равно )
Подумайте о насадке с большими портами, типа Briley Helix CYL. Стреловидные пули должны пойти покучнее.
И теория подтверждает.




Мишеньки тут можно глянуть lexslavrov.blogspot.ru Простите что буквочки английские.. . Как нибудь перепишу на родном, когда время найдется.
аорп дфо
P.M.
6-11-2016 20:48 аорп дфо
Мистер_Пэ:

Подумайте о насадке с большими портами, типа Briley Helix CYL. Стреловидные пули должны пойти покучнее.
И теория подтверждает.

Насчёт портов согласен полностью. И без продувок в них верил. 500-й пулю кладёт с портированным стволом отлично! Насадки дороговаты стали нынче в этой стране ( Уже не потяну.. . + Вы обращаете внимание на толщину стенок насадка, получок получается может не потянуть пули. Хочется конечно универсальности - один насадок на несколько типов патронов. Надо подумать насчёт IC.

PS. Вы получается с 89 патронника стреляете? На 76 не пробовали?

Мистер_Пэ
P.M.
6-11-2016 22:00 Мистер_Пэ
Originally posted by аорп дфо:

получок получается может не потянуть пули


А зачем пихать в получок пулю? Ее портами побреет еще.. . Ну и насадок сорвать может. Брайли тонкий. Его и погнуть можно запросто.
Но если очень хочется.. . Надеть сверху ДТК который на насадок зажымается. Если точно по насадку сделать - он усилит и не даст насадке сильно гнутся.. . Наверное.. .
Мистер_Пэ
P.M.
6-11-2016 22:04 Мистер_Пэ
Originally posted by аорп дфо:

Надо подумать насчёт IC.

Этот пулю еще потянет.

Originally posted by аорп дфо:

Вы получается с 89 патронника стреляете? На 76 не пробовали?

А какая разница какой патронник?
У меня есть МР-153 с 76 патронником.. . НО там сами понимаете что вместо насадок, а не мобилчок...
И вообще, пострелял я с него. Почистил. И пожалуй больше такой, простите, херней (я имею в виду с МР-153 стрелять) я заниматься не буду. Одна радость что нахаляву досталось, и та - все меньше и меньше.
xytaxis
P.M.
7-11-2016 18:50 xytaxis
аорп дфо:

Надо подумать насчёт IC.

именно он у меня и вкручен в качестве "для всего сразу"

Doomin
P.M.
8-11-2016 22:52 Doomin
Добрый вечер! Артем, большое спасибо за интересную тему и подсказку, после той наводки на Магтек в чьей-то теме про "куплю помпу", я основательно призадумался и таки купил его!
Долго пытался выбрать между американской тройкой, но в каждой модели что-то мне сильно не нравилось. То жутко неприкладисто, то цевье люфтит, то тяги лопаются, то еще что.. . Искал довольно долго и часто думал, что должно же быть что-то еще в мире помп, то что понравится больше. Но Магтеком брезговал, думая, что это просто дешевая копия Рема.
И вот, почитал, посмотрел, взял в руки и да, вот оно! И прикладисто, и цевье удобное и почти без люфтов, и магазин большой, и воронение и само дерево весьма красивые! Из минусов- небольшая разностенность на дульном срезе, риски от сверления внутри, дерево шейки приклада сильно толще ствольной коробки, ну и верх ствольной коробки без выемки, пока непривычно целиться.
Гвардейский инспектор в руках покрутил, но про длину ствола ничего не сказал, надеюсь проблем не будет и в дальнейшем.
Doomin
P.M.
8-11-2016 23:43 Doomin
Спасибо! Да, ценник конечно приятный был, но он не решал. Кстати еще о "недостатках"- мой свежепочищенный на весах- 3.55 кг. Судя по оф. сайту- классический Рем870 20'' с пулевыми ПП (самый частый у нас)- 3.3 кг. Как мне кажется, с удлинителем +3 разница будет невелика.
Насчет ЗоО, мне кажется, что ограничение длины ствола в 500 мм должно применяться для оружия, не имеющего ствольной коробки. По факту, конечно, видим другие трактовки.
Князь Тишины
P.M.
14-11-2016 11:09 Князь Тишины
Если раньше мои разрешители говорили, что не видят нарушения и мерить соответсвенно не будут, то теперь четко сказали - не положено.

xytaxis
P.M.
14-11-2016 20:32 xytaxis
Originally posted by Артем12:

Если раньше мои разрешители говорили, что не видят нарушения и мерить соответсвенно не будут, то теперь четко сказали - не положено.

я правильно понимаю что американцы со стволами 18.5 (не важно что с коробкой вместе более 500) могут сейчас смело пойти мимо кассы?

xytaxis
P.M.
14-11-2016 20:35 xytaxis
Видать шальную мысль о поиске короткого ствола легально для своего мосса придется забыть

а с таким стволом с санкциями нескоро видать:
mossberg.com
тот чо есть - резать не предлагать

Grossfater Muller
P.M.
14-11-2016 20:47 Grossfater Muller
Если раньше мои разрешители говорили, что не видят нарушения и мерить соответсвенно не будут, то теперь четко сказали - не положено.

Боюсь, за это самое "не положено" разрешителей будут сношать через прокуратуру при первой же жалобе.
Нигде в ЗоО нет указаний на несъёмность ствола.
Fabarmoman
P.M.
16-11-2016 10:48 Fabarmoman
Поздравляю !!! ВЕЩЬ!!!

------
fabarmoman

Grossfater Muller
P.M.
16-11-2016 11:20 Grossfater Muller
Отличная покупка, поздравляю.
barukhazad
P.M.
16-11-2016 14:24 barukhazad
Артем12:
Потихоньку выполняю план по собирательству помп - приобрел Браунинг БПС. В комплекте два ствола, 30" с планкой и сменными насадками и 24" пулевой ствол с регулируемыми прицельными. Пока не стрелял, но впечатление хорошее, качество изготовления выше чем у американцев, да и всех прочих, особо ничего не люфтит, ход цевья приятный, механизм работает очень четко, но в отличие от Бриганта, достаточно мягко. С Итакой сравнить не могу по причине отсутствия. На сегодня это самое качественно изготовленное помповое ружье из тех, что у меня есть. Конечно есть и недостатки, точнее особенности конструкции, это одно окно, все таки с двумя окнами помпа более быстрая и удобная. И вес тоже чувствуется, стальная коробка и металлоемкость конструкции дает о себе знать.
Состояние моего экземпляра в меру ободранное и пострелявшее, но в целом ничего критичного, даже в таком виде ружик достаточно эстетично выглядит.

Поздравляю! И завидую белой завистью. Мимо меня такой проскочил.

аорп дфо
P.M.
16-11-2016 23:21 аорп дфо
Артем12:
и вот только через 10 с лишним лет осуществил свою задумку.

Вот и я также почти. Читал про Моссберг в журнале вьюношем пылким. И купил в магазе потом не глядя лет через 15 ) Пулей бьёт хорошо.
chaivo
P.M.
18-11-2016 12:04 chaivo
Отличная тема!
С удовольствием прочитал 36 страниц ))
Подбираю первую помпу, скоро в ваших рядах! ))
аорп дфо
P.M.
20-11-2016 21:42 аорп дфо
Для меня лично загадка, почему нет суперновы с 76 патронником. Взял бы себе и в ус не дул. Но вот хрен. А эксперементировать с 89-м при таком курсе дорого.
аорп дфо
P.M.
20-11-2016 23:23 аорп дфо
Моя имха - тут финтифлюшек больше. + стволы разные можно купить (с гемором конечно). И есть варианты с планкой, но с отверстиями под вивер на ресивере.
Питерщик
P.M.
21-11-2016 01:15 Питерщик
Подпишусь
xytaxis
P.M.
21-11-2016 17:04 xytaxis
Originally posted by аорп дфо:

Для меня лично загадка, почему нет суперновы с 76 патронником. Взял бы себе и в ус не дул. Но вот хрен. А эксперементировать с 89-м при таком курсе дорого.

ну 89 и 89.. больше не меньше ж.

Граф-немец
P.M.
21-11-2016 21:02 Граф-немец
Потихоньку выполняю план по собирательству помп - приобрел Браунинг БПС. В комплекте два ствола, 30" с планкой и сменными насадками и 24" пулевой ствол с регулируемыми прицельными. Пока не стрелял, но впечатление хорошее, качество изготовления выше чем у американцев, да и всех прочих, особо ничего не люфтит, ход цевья приятный, механизм работает очень четко, но в отличие от Бриганта, достаточно мягко. С Итакой сравнить не могу по причине отсутствия. На сегодня это самое качественно изготовленное помповое ружье из тех, что у меня есть. Конечно есть и недостатки, точнее особенности конструкции, это одно окно, все таки с двумя окнами помпа более быстрая и удобная. И вес тоже чувствуется, стальная коробка и металлоемкость конструкции дает о себе знать.
Состояние моего экземпляра в меру ободранное и пострелявшее, но в целом ничего критичного, даже в таком виде ружик достаточно эстетично выглядит.


ох хорош, уже по доброму завидую (точнее жалею, что не согласился на предложение продавца этого браунинга) с другой стороны в хорошие руки попал ружик.

)))всё-таки надо было мне свой бпс скидывать и брать этот)))

по качеству, да он действительно хорош. Только края-грани (деталей уж больно острые)

Будь аккуратен при сборке (моё имхо) при сборке, если переусердствовать, можно не фиг делать сломать "лоток", если цевье отвести назад, то лоток поднимается вверх и соприкасается с верхней стенкой ресивера, если в таком положении собирать, то хвостовик ствола упирается именно в лоток. если чуть-чуть сильнее надавить (чуть порезче-менее аккуратно) начать собирать, то не фиг делать его сломать. По этому когд собираешь, опускай лоток чуть вниз (можно пальцами чуть-чуть оттянуть)

Кста по поводу закинуть в ствол патрон - это вполне реально, только надо наловчится.

Артем согласись конструкция мосса очень похожа )))

Будет время скинь фотки клейм, (емнип) ствол япошка-мироку

p.s. в первый раз (когда разобрал) потом не испытывал проблем с установкой усм ? )))

Граф-немец
P.M.
21-11-2016 21:07 Граф-немец
пару фото брауна (и не только)
click for enlarge 780 X 1052 274.1 Kb
click for enlarge 1052 X 780 238.6 Kb
аорп дфо
P.M.
21-11-2016 22:55 аорп дфо
xytaxis:

ну 89 и 89.. больше не меньше ж.

Есть супернова? Я готов патроны оплатить заводские, чтобы отстрел увидеть на разных сужениях на 35 метров. Очень любопытно.
Граф-немец
P.M.
22-11-2016 09:14 Граф-немец
Про схожесть- имел ввиду в общих чертах, как расположены отсекатели, лоток, "ползун", затвор, расположение предохранителя, и т.д, и т.д. Даже сама разборка и сборка почти такая же ))) раз все что чуть сложнее: снять-установить лоток ( из-за втулки) и поставить усм из-за отсекателей.

Про надписи, клейма: скидывай на почту или в ватсап. Что знаю расскажу. Год можно определить по номеру (и остальные клейма на стволе должны будут эти данные подтвердить) это не амирикосы, бельгийцы клеймят будь здоров, а стволы произведённые в другой стране тем более))))

Grossfater Muller
P.M.
22-11-2016 10:33 Grossfater Muller
Кудряяаааво.
пацифист
P.M.
22-11-2016 11:22 пацифист
Вася,а что за ружье крайнее справо,Маверик?

Заодно-может нужен кому модный приклад
forum/371/1969302

Граф-немец
P.M.
22-11-2016 11:30 Граф-немец
Ок, как с работы приду возьмусь за твой браун))) но и сейчас видно что модель не простая)))

Про ружики на фото, там 4 Мосса и один браунинг. Крайний справа это обычный 18,5 дюймовый Мосс (изначально был в дереве). Все кроме крайнего (слева) были куплены в уфе (тот что слева в Москве). Мой Мосс с магпуловским прикладом.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Клуб любителей помповых ружей ( 15 )