Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Клуб любителей помповых ружей ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей помповых ружей

(просмотров: 144928)
Футурама
P.M.
27-10-2016 20:09 Футурама
Я на охоту с помпой езжу.хотя и 43-й был и сайга 12к
Rakeduck
P.M.
28-10-2016 17:41 Rakeduck
А откуда пошло, что помпа для охоты плохо? Как по мне, дак это самое универсальное и удобное для охоты ружье.
MrHard73
P.M.
28-10-2016 19:58 MrHard73
Originally posted by Rakeduck:

А откуда пошло, что помпа для охоты плохо?

На всех охотничьих форумах в один голос твердят. Хотя даже в теории помпа выигрывает у полуавтомата(в мощности, точности прицеливания, простоте замены патрона в патроннике и надёжности).
Аргумент везде один, слишком громкий лязг затвора Хотя если сравнить иж 81 и мр 153 - 81 гораздо тише.

Grossfater Muller
P.M.
29-10-2016 09:24 Grossfater Muller
А откуда пошло, что помпа для охоты плохо? Как по мне, дак это самое универсальное и удобное для охоты ружье.

Самое удобное и универсальное - всё-таки, двустволка.
Возможность выбора дульного сужения и патрона без перезарядки оружия - очень полезная опция.
Двустволка-переломка не имеет ствольной коробки - поэтому при равной длине ствола она всегда будет короче, компактнее.
Наконец, развесовка у двустволок лучше, стрельба навскидку с ними проще и удобнее.
Помпа же требует, прежде всего, наработанного навыка перезарядки, которого у 99% охотников просто нет. Потому её потенциал зачастую и не раскрывается на охоте.
Да и большинство ввезённых в России помп - укороты с цилиндрической сверловкой. Без сменных ДС их применение очень ограничено.
Rakeduck
P.M.
30-10-2016 23:45 Rakeduck
Ну двустволка это понятно. Но когда говорят что полуавтомат для охоты ок, а помпа нет, то это звучит весьма странно. Я довод про громкий лязг затвора - это вообще бред какой то. После выстрела какая разница какой там лязг затвора?
Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 08:10 Grossfater Muller
Originally posted by Rakeduck:

Я довод про громкий лязг затвора - это вообще бред какой то. После выстрела какая разница какой там лязг затвора?



Originally posted by Grossfater Muller:

Помпа же требует, прежде всего, наработанного навыка перезарядки, которого у 99% охотников просто нет. Потому её потенциал зачастую и не раскрывается на охоте.



MrHard73
P.M.
31-10-2016 08:25 MrHard73
Навыка перезарядки? Можно примеры с ютуба, человека у которого отсутствуют навыки перезарядки и присутствуют?
Я всё не могу привыкнуть к мр 153, вчера ходил по попперам стрелять. С Иж 81 целиться невозможно. 153 отдача отсутствует, но затвор бросает ружьё вправо, чего нет у помпы. Попробовал Сайгу 030 с дтк и коллиматором всё норм.
Вывод: нужна помпа с дтк(для большей эффективности) и коллиматором. Позже видос запилю. Будет видна разница между помпой, мр 153 и сайгой.
Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 09:07 Grossfater Muller
А без ютуба фантазии не хватает? %)

Среднестатистический пользователь, не имеющий навыка работы цевьём, стреляет, потом отнимает ружьё от плеча, смотрит на мишень - и только потом перезаряжает, держа при этом оружие на весу.
Опытный же пользователь передёргивает цевьё, действительно, сразу после выстрела, используя отдачу.

Я всё не могу привыкнуть к мр 153, вчера ходил по попперам стрелять. С Иж 81 целиться невозможно. 153 отдача отсутствует, но затвор бросает ружьё вправо, чего нет у помпы. Попробовал Сайгу 030 с дтк и коллиматором всё норм.
Вывод: нужна помпа с дтк(для большей эффективности) и коллиматором. Позже видос запилю. Будет видна разница между помпой, мр 153 и сайгой.


Боюсь, выводы вы делаете скороспелые. Вам не ДТК с коллиматором нужны, а работа с хорошим инструктором по исправлению стойки и вкладки оружия.
barukhazad
P.M.
31-10-2016 09:19 barukhazad
Originally posted by Grossfater Muller:

Среднестатистический пользователь, не имеющий навыка работы цевьём, стреляет, потом отнимает ружьё от плеча, смотрит на мишень - и только потом перезаряжает, держа при этом оружие на весу.
Опытный же пользователь передёргивает цевьё, действительно, сразу после выстрела, используя отдачу.


С моим ТОЗ-194 не выйдет. Там приходится цевьё от себя давить, иначе выстрпла не будет.
Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 09:26 Grossfater Muller
С моим ТОЗ-194 не выйдет. Там приходится цевьё от себя давить, иначе выстрпла не будет.


youtube.com

Бога ради, извините, не удержался.
ТОЗовские помпы - ружья, эээээээ.. . очень специфические, скажем так.
Не хотите поменять на что-нибудь менее оригинальное?
MrHard73
P.M.
31-10-2016 09:30 MrHard73
Grossfater Muller:
А без ютуба фантазии не хватает? %)
Боюсь, выводы вы делаете скороспелые. Вам не ДТК с коллиматором нужны, а работа с хорошим инструктором по исправлению стойки и вкладки оружия.

Боюсь, вы не в курсе дел. Нужен именно коллиматор(или прицельные повыше), вкладка в это чудо мягко говоря невозможна(очки и наушники мешают, делать на заказ приклад совсем не вариант + прицельные планки меня совсем не устраивают, нормальная мушка и целик ещё возможно).

Рост 188, размах рук 188. Узкие плечи. Отсюда и неудобства.

Originally posted by Grossfater Muller:

стреляет, потом отнимает ружьё от плеча, смотрит на мишень - и только потом перезаряжает, держа при этом оружие на весу.


Не видел таких людей. С двустволкам по вашему мнению должна быть та же история. Есть те кто промахнулись и вместо того что бы зарядить ружьё, стоят и смотрят на летающую вокруг них дичь.
Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 09:53 Grossfater Muller
Боюсь, вы не в курсе дел. Нужен именно коллиматор(или прицельные повыше), вкладка в это чудо мягко говоря невозможна(очки и наушники мешают, делать на заказ приклад совсем не вариант + прицельные планки меня совсем не устраивают, нормальная мушка и целик ещё возможно).


ИЖ-81 было моим первым ружьём, купил я его в 1995 году.
При всех недостатках - обладало отменным боем, резким и кучным. Пока не начались проблемы с откатом затвора - использовал его в хвост и в гриву, стрелял как со складным прикладом, так и с обычным "веслом".
Пробовал на нём и первые световозвратные мушки. Попробуйте их - дешевле и практичнее коллиматоров.

Не видел таких людей. С двустволкам по вашему мнению должна быть та же история. Есть те кто промахнулись и вместо того что бы зарядить ружьё, стоят и смотрят на летающую вокруг них дичь.


О, вы за меня и логику уже придумали.
Вообще, вы ещё ОЧЕНЬ многого не видели.
Это пройдёт. Со временем.
barukhazad
P.M.
31-10-2016 09:54 barukhazad
Grossfater Muller:


youtube.com

Бога ради, извините, не удержался.
ТОЗовские помпы - ружья, эээээээ.. . очень специфические, скажем так.
Не хотите поменять на что-нибудь менее оригинальное?

Хочу, но пока не получается. Пока всё более менее приличное проскакивает мимо. Да цены растут быстрей, чем мне удаётся собирать деньги

MrHard73
P.M.
31-10-2016 10:01 MrHard73
Grossfater Muller:


О, вы за меня и логику уже придумали.
Вообще, вы ещё ОЧЕНЬ многого не видели.
Это пройдёт. Со временем.

Я имел ввиду, что не видел людей с двустволками которые произведя выстрел с одного ствола, сначала посмотрели, а потом пальнули со второго.

То что вы называете навыком перезарядки помпы, это всего лишь установка в голове. Я наоборот стоя на ските заставляю себя по одной тарелке делать только один выстрел. Чтобы не задрачиваться как полуавтоматчки 10 выстрелов в никуда. Хотя за время полёта тарелки я могу сделать три выстрела. Причём после каждого осознавая попал я или нет.

Тут есть пример. После того как он сбил тарелку, спрашивает у меня "Я её сбил? Показалось что промахнулся."



MrHard73
P.M.
31-10-2016 10:05 MrHard73
Темповая стрельба при отсутствии точности не имеет никакого смысла.

Нужно иметь переключатель в голове: -я на охоте -я на открытом стрельбище - я в тире. И подобный переключатель по тому оружие которое у вас в руках находятся. Я потому и стремился иметь все варианты оружия.
иж 18 переломка(миф об "одном патроне", на самом деле правда, начинаешь дорожить выстрелом). Мр 153 полуавтомат с трубчатым магазином, мц 20-01 болтовик, иж 81 помпа. Хочу сайгу(всех калибров) и двустволки горизонталку и вертикалку. Буду оформлять лицензию коллекционера.

Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 10:11 Grossfater Muller
Я имел ввиду, что не видел людей с двустволками которые произведя выстрел с одного ствола, сначала посмотрели, а потом пальнули со второго.

Разумеется. На двустволке другие моторные навыки, достаточно переместить палец с одного спуска на другой, причём - на рабочей, "сильной" руке.
А на помпе задействуется "слабая" рука. Этот навык и надо нарабатывать.
То что вы называете навыком перезарядки помпы, это всего лишь установка в голове. Я наоборот стоя на ските заставляю себя по одной тарелке делать только один выстрел. Чтобы не задрачиваться как полуавтоматчки 10 выстрелов в никуда. Хотя за время полёта тарелки я могу сделать три выстрела. Причём после каждого осознавая попал я или нет.

Вы путаете навык перезарядки оружия с навыком произведения прицельного выстрела.
MrHard73
P.M.
31-10-2016 10:15 MrHard73
Originally posted by Grossfater Muller:

Вы путаете навык перезарядки оружия с навыком произведения прицельного выстрела.

Почему? Палить без остановки заложено у человека в голове(или наносить 50 ударов ножом в панике). Вы только скажите заранее что можно стрелять без остановки. "Жена" не знает как устроено оружие и каких видов оно бывает. Когда женщинам дают автомат они очень часто зажимают спуск и происходит то что происходит

Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 10:19 Grossfater Muller
Почему? Палить без остановки заложено у человека в голове(или наносить 50 ударов ножом в панике). Вы только скажите заранее что можно стрелять без остановки. "Жена" не знает как устроено оружие и каких видов оно бывает. Когда женщинам дают автомат они очень часто зажимают спуск и происходит то что происходит


"По вашей логике" стрелки из двустволок всегда делают второй выстрел.
Просто потому, что у них есть второй ствол.
MrHard73
P.M.
31-10-2016 10:32 MrHard73
Originally posted by Grossfater Muller:

"По вашей логике" стрелки из двустволок всегда делают второй выстрел.
Просто потому, что у них есть второй ствол.


Таких я видел много. Так сказать неосознанный дуплет. Первый выстрел в никуда, а второй тем более.
Просто эти люди ни разу небыли на стенде.
Знаю ещё полуавтоматчиков: "Вот езили в Казань. 200 выстрелов 1 гусь!". И все остальные недоохотники: "Вау! 200 выстрелов. Рэспект. Ты про!". Вот таких "охотников" действительно большинство. Попытка компенсировать неумение точно стрелять - темповой стрельбой.

В общем.. . Я не нуждаюсь в переубеждении, вы не нуждаетесь в переубеждении. Оставим этот разговор. Сделаю видос и вместе посмотрим.

Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 10:42 Grossfater Muller
Речь не о стенде идёт, а об охоте.
Напомню:

А откуда пошло, что помпа для охоты плохо?


А видосов у меня и своих много.

Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 11:33 Grossfater Muller
Берегите нос.
MrHard73
P.M.
31-10-2016 11:38 MrHard73
Grossfater Muller:
Речь не о стенде идёт, а об охоте.
А видосов у меня и своих много.

Вы не внимательно читали. Речь не только об охоте. У меня это всё пересекается, я люблю универсальность. Покупать оружие и использовать только на охоте скучно. Тарелки, стрельба по бумаге, охота + теперь ещё отработка базовых навыков спортивной стрельбы(для полуавтоматов и помпы). Навыки(для меня) это умение сочетать темп и точность стрельбы, скорость заряжания(смены магазина) и всё это на время(вечно улучшая результат). После уже стрельба со сменой препятствий и во время передвижения и т.д. в бесконечность...

Я эксперта из себя не строю. Говорю что видел(очень люблю наблюдать за стреляющими со стороны). Я плохо выражаю свои мысли текстом, отсюда бывают "непонятки". Ненавижу писанину.

Жаль что вы все не с Ульяновска, обязательно вместе сходили бы пострелять. Копания у нас маленькая, только начали собираться. Если есть земляки - номер в профиле. Вместе ходить в тир дешевле.

А можно ссылку на канал? Раз видео есть.

Grossfater Muller
P.M.
31-10-2016 11:59 Grossfater Muller
Вы не внимательно читали. Речь не только об охоте. У меня это всё пересекается, я люблю универсальность. Покупать оружие и использовать только на охоте скучно. Тарелки, стрельба по бумаге, охота + теперь ещё отработка базовых навыков спортивной стрельбы(для полуавтоматов и помпы). Навыки(для меня) это умение сочетать темп и точность стрельбы, скорость заряжания(смены магазина) и всё это на время(вечно улучшая результат). После уже стрельба со сменой препятствий и во время передвижения и т.д. в бесконечность...


Займитесь практической стрельбой.
ipsc.ru
Я её работаю с 2004 года.
Будут вам там и полуавтоматы, и помпы, и хрен с горохом.
И инструкторы будут нормальные, а не ролики с ютуба.
MrHard73
P.M.
1-11-2016 08:24 MrHard73
Grossfater Muller:


Займитесь практической стрельбой.
ipsc.ru
Я её работаю с 2004 года.
Будут вам там и полуавтоматы, и помпы, и хрен с горохом.
И инструкторы будут нормальные, а не ролики с ютуба.

Эти люди как правило просто зарабатывают деньги. "Идейных" людей в Ульяновске нет. Спорта здесь нет. Есть пародия на спорт для мажориков, с них просто деньги вытягивают. Лучший инструктор - это практика. Если инструктор вас "всему научит" за пару занятий, ему это будет невыгодно.

Исключение: если вы готовы тратить деньги на продвижение себя или своих детей в профессиональный спорт. Тут вдруг у инструктора интерес просыпается, хотя.. . сейчас большинство так и продолжает делать вид что учат.

Инструктор не может вас научить точно стрелять и быстро перезаряжать оружие. Инструктор нужен для первичного ознакомления с оружием, объяснить что нужно делать, почему так и когда нужно стрелять.
2-3 занятия и в свободное плавание. Если этого не происходит - ваш инструктор вас обманывает. Если вы неспособны это понять то занимаетесь впустую.

Мелкую моторику вы отрабатываете сами. Инструктор разве что упражнения может вам показать. Видео с ютуба могут дать больше знаний чем все инструктора в мире вместе взятые.

У спортсменов от охоты(и охотников) начинаются приступы паники. Когда занимался хардболом, было несколько контрактников(пограничников) которые рассказывали о таких вот спортсменах в условиях обычных служебных будней. "Не направляй на меня ствол", слышат выстрел и в штаны накладывают, "Меня же могут убить!". В итоге служба быстро заканчивалась.

Потому вы и говорите про навыки "передёргивания затвора помпы". Давайте ещё придумаем навык по снятию оружия с предохранителя, нажатия на спусковой крючок. Инструктора и такую "дичь способны втирать", лишь бы деньги платили. Шлите таких сразу...
Я не говорю что все такие, большинство... (Это касается любого спорта, автошкол, институтов и других учебных учреждений)
В этот тир обязательно как нибудь сходим(именно там у нас в городе и обучают гражданское население на оружие и охранников). Есть желание все их пистолеты опробовать.

Постоянный инструктор(тренер, учитель) это просто надзиратель который следит что бы никто не отлынивал от занятий, "не ушиб колено". Он нужен в основном детям и ленивым людям(жировикам в качалке). Я бы даже сказал что детям он положен по закону. Как спасатель в бассейне.

Grossfater Muller
P.M.
1-11-2016 11:42 Grossfater Muller
Господи Иисусе, вы что - правда не верите в существование навыка по снятию оружия с предохранителя?

Originally posted by MrHard73:

Когда занимался хардболом


А, это многое объясняет.
Удачи вам в вашем тернистом.
MrHard73
P.M.
1-11-2016 12:50 MrHard73
Originally posted by Grossfater Muller:

А, это многое объясняет.
Удачи вам в вашем тернистом.


И вам удачи в вашем долгом и бессмысленном пути.
Grossfater Muller
P.M.
1-11-2016 16:01 Grossfater Muller
долгом и бессмысленном пути

Купить себе кучу древних дешёвых ружей и считать, что стал мега-стрелком.. .
Бесплатный хороший совет: продайте хлам, купите одно приличное ружьё, а если останется сдача - потратьте её на патроны и нормального инструктора.
Возможно, удастся вытравить хардбольные привычки.
MrHard73
P.M.
1-11-2016 16:16 MrHard73
Originally posted by Grossfater Muller:

древних дешёвых ружей


Какая разница если вас задавит волга или мерседес?

Ещё раз повторюсь.. . Я не нуждаюсь в ваших советах. Вы вводите в заблуждение людей. Можете ходить к инструктору до конца жизни и вешать себе лапшу на уши. Через 20 лет научитесь затвор передёргивать, через 30 ружьё с предохранителя снимать.

Fabarmoman
P.M.
1-11-2016 16:34 Fabarmoman
Originally posted by MrHard73:

Через 20 лет научитесь затвор передёргивать


Самое смешное ,что вы не понимаете кому вы все это говорите!Постреляете сколько он ,перепробуйте все то оружие ,что он пробовал тогда, может что-то у вас в голове прояснится!

------
fabarmoman

аорп дфо
P.M.
1-11-2016 16:39 аорп дфо
Вот людей прёт графоманить то ) Не лень писать столько ...
Пришли пули ППШ наконец, буду стрелять с оптики на 100 метров в выходные. Посмотрим, как я буду мазать.. .
Fabarmoman
P.M.
1-11-2016 16:49 Fabarmoman
Originally posted by аорп дфо:

100 метров


Для нее многовато если для охоты ,на 100 проседает сантиметров на 30 ,если дальний 0 на 70 метров.Ограничьтесь 70-80 метрами.Р.S. Пробовал в прошлом сезоне на 2,2 гр. M92s.

------
fabarmoman

MrHard73
P.M.
1-11-2016 16:55 MrHard73
Fabarmoman:

Самое смешное ,что вы не понимаете кому вы все это говорите!Постреляете сколько он ,перепробуйте все то оружие ,что он пробовал тогда, может что-то у вас в голове прояснится!

Ещё один старик.. . Идите на пенсию. Дорогу молодым!
Ваше поколение никогда не будет авторитетом для младшего.
А младшему ещё предстоит вытянуть этот авторитет из той задницы в которую вы его засунули.
Столько лет, а ничему не научились. Воспринимать новое неспособны? Значит пора уже на тот свет...

Всё, "маразматичным старпёрам" больше не отвечаю...

Grossfater Muller
P.M.
1-11-2016 16:59 Grossfater Muller
Ещё один старик. Идите на пенсию. Дорогу молодым!


Ещё один молодой, возомнивший, что знает и умеет всё лучше всех, потому что видел РОЛИК НА ЮТУБЕ.
"Вытягиватель из задниц", хе-хе.
Где мои 25 годочков. Такой же балбес был.
Grossfater Muller
P.M.
1-11-2016 17:00 Grossfater Muller
Originally posted by аорп дфо:

Пришли пули ППШ наконец, буду стрелять с оптики на 100 метров в выходные. Посмотрим, как я буду мазать...


С удовольствием почитаю.
Через парадокс пробовали?
аорп дфо
P.M.
1-11-2016 17:57 аорп дфо
Нет, парадокс не интересует пока. Получок )
Пухлый Ш
P.M.
1-11-2016 18:32 Пухлый Ш
Давайте ещё придумаем навык по снятию оружия с предохранителя, нажатия на спусковой крючок

Не позорьтесь, вы рассуждаете как полнейший профан...
barukhazad
P.M.
1-11-2016 19:08 barukhazad
Grossfater Muller:


Ещё один молодой, возомнивший, что знает и умеет всё лучше всех, потому что видел РОЛИК НА ЮТУБЕ.
"Вытягиватель из задниц", хе-хе.
Где мои 25 годочков. Такой же балбес был.

Ну дык
Дядя знает, дядя пожил, стих на музыку полОжил

MrHard73
P.M.
1-11-2016 20:54 MrHard73
Originally posted by Артем12:

Мр. Хард, Вам предупреждение за треп!
(поясню, почему Вам - потому, что провоцируете, а Дедушка Мюллер действительно обладает знаниями многим недоступными, Вы не разобрались что к чему и начали засорять тему, потрите, пожалуйста лишнее самостоятельно, с ув., Автор темы)



Я с самого начала, попросил вежливо, что не надо меня учить. До него не дошло. Из за таких "опытных людей" нормальные люди ненавидят ганзу. Он для меня пустое место. Опыт таких людей не вызывает интереса.

Я просто перестаю писать в этой теме и всё.
С уважением, Павел.

аорп дфо
P.M.
1-11-2016 21:00 аорп дфо
"Пришёл, нахамил, нафлудил" - сменяют "пришёл, увидел, победил" )
Заметил кстати в этом сезоне мягкость работы 500-го. Может на-на технологии, может притерся наконец. Но отдача таки не маленькая на 2.2 М92. Нагулялся в отпуске в полях-лесах Сентябрьских с помпой от души.
Бухать некогда было ) Для охоты в лесу 710 мм длинновато, но не критично. В густой растительности прицельные hiviz 4-in-1 + планка вивера на ресивере цепляются конечно, но не до бесячки. Ходить можно. Конечно поздновато начал вяхирей гонять. Не добыл. И рябцов небыло. Однако воспоминаний до весенней хоть отбавляй .. .
В болото лазил с хромированным стволом, но это другая история )
Grossfater Muller
P.M.
1-11-2016 21:11 Grossfater Muller
Заметил кстати в этом сезоне мягкость работы 500-го. Может на-на технологии, может притерся наконец. Но отдача таки не маленькая на 2.2 М92.

Притёрся.
У моего 500го ход цевья тоже мяяягонький стал, прям как на пиленом реме.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Клуб любителей помповых ружей ( 14 )