Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами ... ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

RedAlertArms
P.M.
9-12-2016 23:37 RedAlertArms
Неубедили.. лялякайте еще.. мне забавно вас слушать)))
Ваши ощущения это довод, мои это бред.. интэрэсная демагогия.. . я конечно стрелок хреновый.. но вот про физику массу и мех.воздействие это вы другим заливайте
Nepipec
P.M.
9-12-2016 23:54 Nepipec
прошу прощения что завел эту тему : (
Firemen 8
P.M.
10-12-2016 02:38 Firemen 8
Конечно офф, ну я стрелял из ПТР, как видите зрения не лишился, могу на клаве буковки тыкать. А вот 20 выстрелов пулей из иж18 12К отбивает охоту дальше палить.
Strelok-mod79
P.M.
10-12-2016 06:54 Strelok-mod79
Originally posted by Алдуин:

человек поинтересовался как она ощущается эта отдача,ощущения не измеряются формулами,


Вы не поверите, но именно формулами и описывается ощущение от отдачи. Вот картинка для детей:
375 x 200
На самом деле формула отдачи несколько сложнее, потому, что из ствола вылетает не только пуля, но и порох. И для винтовки Мосина например это 3,2 г со скоростью ЕМНИП около 1300 м/с. Что на фоне 9,6 г со скоростью 870 м/с не так уж и мало, чтобы пренебречь.
И другого не дано. Не может отдача от 366ТКМ быть равной отдаче от 7,62Х39. Разве что с убогим патроном ДЭРИ, да и то если пороху недосыпят.
Pugnator
P.M.
10-12-2016 11:24 Pugnator
Ну вот я и владелец ВПО-209, базовый АКМ 1968 года =) Изготовлен 18 ноября, с резьбой на стволе, номера совпадают, кроме крышки. Газоотводная трубка не пилена, личинка и рама затвора не пилены, зеркальный зазор в норме, дульный срез и разеы вроде без проблем. Мушка как и на 208-м моем с завода выдавлены почти до упора влево. Главное, чтобы попадал куда мне надо.
Из магазина легко вынулся ограничитель и 12 патронов вроде влазят.
Счастья полные штаны. Имея возможность сравнить СКС и АКМ, второй конечно поудобней конструктивно. Так что 208 теперь чисто на охоту, а 209 на пострелушки. Поставлю разве что боковую планку, всегда хотел с коллиматором поиграться, но с открытого интересней.

Спасибо всем за помощь

artmel
P.M.
10-12-2016 11:36 artmel
а до какого года акм вообще производился?
Nepipec
P.M.
10-12-2016 12:00 Nepipec
те которые в переделку на 209 пошли, если не путаю, вроде 1959-1974 бывают.
Borets1975
P.M.
10-12-2016 15:58 Borets1975
Originally posted by artmel:

а до какого года акм вообще производился?


Тоже в ВК интересовался, кто-то сказал, что на одном заводе до 1974, на другом до 1977г.
гильза73
P.M.
10-12-2016 16:56 гильза73
Borets1975:

Тоже в ВК интересовался, кто-то сказал, что на одном заводе до 1974, на другом до 1977г.

Как ТОЗ так и ИЖ 77 года встечаються.По мимо прочего, мануале трофеев есть фото как трофейного ТОЗ 77 года,так и ИЖ(правда ИЖ передставлен 75годом).

гильза73
P.M.
10-12-2016 17:01 гильза73
гильза73
P.M.
10-12-2016 17:08 гильза73
Nepipec:
те которые в переделку на 209 пошли, если не путаю, вроде 1959-1974 бывают.

60 оч редко, до 77 г включительно.

Алдуин
P.M.
10-12-2016 17:20 Алдуин
Originally posted by RedAlertArms:

Неубедили.. лялякайте еще.. мне забавно вас слушать)))
Ваши ощущения это довод, мои это бред.. интэрэсная демагогия.. . я конечно стрелок хреновый.. но вот про физику массу и мех.воздействие это вы другим заливайте


Товарищ Strelok-mod79 скинул формулу, вот прочитайте еще внимательнее и подумайте мад своей ошибкой. Попробуйте с одинаковой силой толкнуть камаз и жигули, жигули покатятся а камаз с места не сдвинется, так вот если по проще, я 85кг в связке с карабином это камаз, и ваш толчок я просто не замечу, а другой человек 50кг в связке с карабином это жигули и ваш толчок он будет чувствовать по другому. Тоже и при выстреле. И теперь самое главное чего вы пока не можете понять в моих словах, попробую раскрыть попонятнее, я не утверджаю что отдача 7.62 и 366 одинаковая, просто у всех людей есть косвенный порог чувствительности к отдаче, у одних все что до 5.45 незначительно, в это входит 9х19, 22 и прочие мелкие калибры, а все что выше уже по возрастающей соответственно. Вот лично у меня этот порог чувствительности начинается от 308 и выше, тогда уже думаешь как лучше вложиться и прочее, а все что мельче для меня одинаково слабо, как то так, но 366 ощущаю примерно на уровне 7.62х39, или даже скажу чтото между 7.62х39 и 9х39 но в последнем калибре брыкание заметно в основном из за легкости оружия, так что не забывайте учитывать массу как оружия так и стрелка с оружием в связке. И повторяю еще раз на всякий случай, это субъективно мои ощущения, и опыта стрельбы с разных видов оружия у меня более чем достаточно.
гильза73
P.M.
10-12-2016 17:47 гильза73
Юноша))),Вы не пробовали помимо рзглядывания схем еще и текст Вам адресованный почитать ради разнообразия?))))

Опытом своим тут лучше не козыряйте,у очень многих тут календарей больше чем Вы на свете живете.

Алдуин
P.M.
10-12-2016 18:16 Алдуин
Originally posted by гильза73:

Опытом своим тут лучше не козыряйте,у очень многих тут календарей больше чем Вы на свете живете.



Я не сомневаюсь и ни в коем случае не подрываю ничей авторитет и прочее, в отличие от вас.
Originally posted by гильза73:

Юноша))),Вы не пробовали помимо рзглядывания схем еще и текст Вам адресованный почитать ради разнообразия?))))


Представляете прочитал, а вы мой текст прочитали? объясню еще раз впо 209 при выстреле дает обратный импульс, так называемую отдачу на стрелка. Так вот стрелок массой 50 кг воспримет эту отдачу по одному. А стрелок массой 100 кг по другому. вот и все, не надо копать глубоко и приводить формулы и прочее. а данном случает отдача-импульс одинаковые, а ощущения у двух РАЗНЫХ людей РАЗНЫЕ.
гильза73
P.M.
10-12-2016 19:45 гильза73
Алдуин:

Представляете прочитал, а вы мой текст прочитали? объясню еще раз впо 209 при выстреле дает обратный импульс, так называемую отдачу на стрелка. Так вот стрелок массой 50 кг воспримет эту отдачу по одному. А стрелок массой 100 кг по другому. вот и все, не надо копать глубоко и приводить формулы и прочее. а данном случает отдача-импульс одинаковые, а ощущения у двух РАЗНЫХ людей РАЗНЫЕ.

Понятно.... . теоретик).

Алдуин
P.M.
10-12-2016 19:51 Алдуин
Originally posted by гильза73:

Понятно.... . теоретик).


Ну формулами тыкать не я начал, так что не знаю кто тут теоретик, и на всякий случай продублирую, опыта у меня достаточно, и как уже писал выше, основываюсь на своем примере. А то что ктото полвека отжил а я четверть это не показатель. Я всего лишь описал свои ощущения от стрельбы с различных калибров, а ощущения они индивидуальны, как вы воспринимаете отдачу я не знаю и об этом не пишу, и вы мне не рассказывайте пожалуйста как воспринимаю её я. Я надеюсь мы друг друга поняли и катать тут эту вату не вижу смыла больше.
Алдуин
P.M.
10-12-2016 20:00 Алдуин
Originally posted by гильза73:



П.С. как то доводилось служить с человеком, он был пулеметчиком, вроде и не здоровый, скорее широкий, но не крепкого телосложения, он с печенега стрелял и так и так, и ему было комфортно, он себя чувствовал уверенно, а я вот какоето время ну никак не мог привыкнуть, и лежа и сидя, даже попасть не мог, т.к. и плечо мне сушил если без сошек стрелять, и брыкался, ну не мог его терпеть и все, и в мишень не попаду и за этого никак, думал дело во вкладке, но какая тут вкладка, вроде лежа стреляешь без сошек с мешка. Вот как это формулами объяснить? это и есть личные ощущения от отдачи и от стрельбы в целом.
Borets1975
P.M.
10-12-2016 20:26 Borets1975
Парни, реально устал читать у кого писюн длиннее! Дмитрий, может лучше с Романом какое-нибудь познавательное видео снимите? Я думаю многие Вам спасибо скажут.
Borets1975
P.M.
10-12-2016 20:34 Borets1975
Originally posted by Алдуин:

П.С. как то доводилось служить с человеком, он был пулеметчиком, вроде и не здоровый, скорее широкий, но не крепкого телосложения, он с печенега стрелял и так и так, и ему было комфортно, он себя чувствовал уверенно, а я вот какоето время ну никак не мог привыкнуть, и лежа и сидя, даже попасть не мог, т.к. и плечо мне сушил если без сошек стрелять, и брыкался, ну не мог его терпеть и все, и в мишень не попаду и за этого никак, думал дело во вкладке, но какая тут вкладка, вроде лежа стреляешь без сошек с мешка. Вот как это формулами объяснить? это и есть личные ощущения от отдачи и от стрельбы в целом.


Могу не правильно видеть ситуацию, но думаю тут как раз дело в массе стрелка. Возможно всё его тело (за счёт его небольшого веса) почти полностью участвовало в восприятии отдачи, а Ваше тело за счёт своей большой массы воспринимало отдачу преимущественно в районе плеча, от сюда и более сильное воздействие на плечё. Это примерно как попробовать гвоздём ткнуть в шарик просто лежащий на полу и в кирпич.
RedAlertArms
P.M.
10-12-2016 21:20 RedAlertArms
Firemen 8:
Конечно офф, ну я стрелял из ПТР, как видите зрения не лишился, могу на клаве буковки тыкать. А вот 20 выстрелов пулей из иж18 12К отбивает охоту дальше палить.

Я сказал где то что с одного или нескольких выстрелов зрения лишались?
Есть доказанные случаи что при стрельбе 12.7 и выше шло ухудшение зрения.. . вплоть до потери зрения

SergeySR
P.M.
10-12-2016 21:29 SergeySR
Originally posted by Borets1975:

но думаю тут как раз дело в массе стрелка


Мало вероятно. Пуля среднего веса, пороха тоже средне.
Вот один опыт



Пуля 19г, пороха 1,5г.
А вот другой


Пуля 11,5г, а пороха 2,7г. Отдача приблизительно одинаковая.

------
Не навреди...

RedAlertArms
P.M.
10-12-2016 21:29 RedAlertArms
Borets1975:
Парни, реально устал читать у кого писюн длиннее! Дмитрий, может лучше с Романом какое-нибудь познавательное видео снимите? Я думаю многие Вам спасибо скажут.

Сняли как раз сегодня.. . Дима балбес больной притащился хрен знает куда.. . сняли и уехал..
Видео не по 209му правд а по боковым планкам...
З.ы. ну вот как объяснить человеку.. . формулам он неверит.. ощущениям причем не только моим не верит...
Вот как объяснить, 5.45 и 223 я не ощущаю, 7.62*39 слегка ощущаю, а вот .366 мне уже надо массой тела задавливать и сплитами чуть раслабившись колбасит не подетски

RedAlertArms
P.M.
10-12-2016 21:31 RedAlertArms
Кстати тут вспоминали про массу оружия.. . так впо209 таки легче акм....

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

гильза73
P.M.
10-12-2016 21:37 гильза73
RedAlertArms:

Сняли как раз сегодня.. . Дима балбес больной притащился хрен знает куда.. . сняли и уехал..
Видео не по 209му правд а по боковым планкам...
З.ы. ну вот как объяснить человеку.. . формулам он неверит.. ощущениям причем не только моим не верит...
Вот как объяснить, 5.45 и 223 я не ощущаю, 7.62*39 слегка ощущаю, а вот .366 мне уже надо массой тела задавливать и сплитами чуть раслабившись колбасит не подетски


Дело за малым))),смантировать кину)).Комрады, видос будет познавательный весьма(по планкам).
По теме отдачи..... как владелец в том числе и АКМЛ136,и как пользователь с многолетним стажем 74,могу сказать ,что АКМ209 очень строг к вкладке.
При чем, если дери еще так сяк,то к примеру конус уже ощутимо резче работает. Сказываються как и вес пули так и порошок(последне ощущаеться от партии к партии в том числе и на дери)


Алдуин
P.M.
10-12-2016 22:58 Алдуин
Originally posted by RedAlertArms:

З.ы. ну вот как объяснить человеку.. . формулам он неверит.. ощущениям причем не только моим не верит...
Вот как объяснить, 5.45 и 223 я не ощущаю, 7.62*39 слегка ощущаю, а вот .366 мне уже надо массой тела задавливать и сплитами чуть раслабившись колбасит не подетски




Я верю вашим ощущениям, я же не спорю с вами, у меня другие ощущения, 5.45 я не чувствую, с 223 дела не имел. 7.62х39 чуть чуть ощущается как отдача, 9х39 практически тоже самое, но более грубо както, 366 на том же уровне только более хлестко, но все эти три калибра для меня примерно на одном уровне, а вот 308 уже посильнее. С уважением, сугубо мои впечатления, давайте на этом закончим все споры.
Strelok-mod79
P.M.
11-12-2016 08:17 Strelok-mod79
Originally posted by Алдуин:

366 на том же уровне только более хлестко,


Сдаётся мне, что Ваши ощущения получены на фабричном патроне с пулей ДЭРИ? Я стрелял в основном своими 16,25 г пулями и ощущения у меня несколько другие . Отдача у нормального патрона 366ТКМ вполне себе ощутимая .
Nepipec
P.M.
11-12-2016 20:38 Nepipec
Если не трудно скажите точный размер, от дульного среза до конца ствольной коробки.
click for enlarge 1024 X 332  73.6 Kb
гильза73
P.M.
11-12-2016 20:57 гильза73
Nepipec:
Если не трудно скажите точный размер, от дульного среза до конца ствольной коробки.

660/880 для АКМС указываеться 640, но там задний вкладыш гладкий, на АКМ проушина крепления приклада, вот примерно 20 мм и набежали.

banderlog1960
P.M.
11-12-2016 21:24 banderlog1960
То есть при ремонте по замене пришедшего в негодность фанерного приклада на складной металлический ( потому что в наличии для ремонта есть только такой) мы спокойно укладываемся в нормы ЗоО ?
Doctor_D
P.M.
11-12-2016 21:39 Doctor_D
Пострелял сегодня немного. Впечатления сугубо позитивные, но...
Довольно много клинов. Причем, без всякой системы, т.е. (например): три выстрела- клин. Еще два- клин. Потом все нормально. Набиваю магазин снова- работает как часы. Причем, клинили как доработанные металлические (которые в прошлый раз отработали без проблем), так и новые пафгановские.
Патроны- и Дэри и Конус. Была еще Гекса, но ее решил поберечь как раритет.
Самый частый вариант клина- утыкание патрона в патронник, но пару раз клинило патрон в патроннике, так, что приходилось затвор открывать с ноги.
Что это за фигня и что с этим делать?
гильза73
P.M.
11-12-2016 21:53 гильза73
banderlog1960:
То есть при ремонте по замене пришедшего в негодность фанерного приклада на складной металлический ( потому что в наличии для ремонта есть только такой) мы спокойно укладываемся в нормы ЗоО ?

))) в общем да,но есть свои НО!

Но N1 замена просто приклада на металический рамочный невозможна.
На ствольной коробке переклепываеться целиком задний вкладыш на соотвецтвующий(от АК74м к примеру),соотвецтвующим-же образом пригоняеться тело ствольной коробки,т.к. профиль этого вкладыша не соотвецтвует АКМовскому, и естественно завариваються ставрые дырки под клепки,и сверляться новые. Так-же ставиться зацеп фиксатор приклада (удерживающий его в сложенном состоянии).Клепки естественно нужны родные или их пиндосячий аналог,плюс оправки и остнастка,ну и пресс 5т само собой.И естественно ставиться блокератор.

Но N2 для проведения подобных работ Вам необходимо будет их согласовать с ОЛРР и лицензированной мастерской,получить там-же направление на ремонт в конкретную мастерскую.
Таковая есть,и ОНА ОДНА НА ВСЮ СТРАНУ.Так-что попробуйте для начала мастера уговорить,чтоб он на Вас время нашол,и в очередь поставил(там не оч долго ждать ,от трех до полугода).... . а уж потом все это затевайте.

гильза73
P.M.
11-12-2016 22:00 гильза73
Doctor_D:
Пострелял сегодня немного. Впечатления сугубо позитивные, но...
Довольно много клинов. Причем, без всякой системы, т.е. (например): три выстрела- клин. Еще два- клин. Потом все нормально. Набиваю магазин снова- работает как часы. Причем, клинили как доработанные металлические (которые в прошлый раз отработали без проблем), так и новые пафгановские.
Патроны- и Дэри и Конус. Была еще Гекса, но ее решил поберечь как раритет.
Самый частый вариант клина- утыкание патрона в патронник, но пару раз клинило патрон в патроннике, так, что приходилось затвор открывать с ноги.
Что это за фигня и что с этим делать?

Качество патрон все это обьясняет. Ну и на ПафГан надо язычок подавателя по схеме подгибать.Хотя 10+ Конус на пафган идиально отрабатывают,как и 10+ (без фанатизма)Конус на бакелите.От дери вообще любых чудес можно ждать.То что в патроннике клинят(недозакрытие) то это следствие недообжатия гильзы.

Nepipec
P.M.
11-12-2016 22:04 Nepipec
Только соберешься пойти купить, как приходит кто то ,у кого все клинит и опять руки опускаются.
И начинаешь мечтать о МР-18-366тк, где нечему ломаться.
гильза73
P.M.
11-12-2016 22:10 гильза73
Nepipec:
Только соберешься пойти купить, как приходит кто то ,у кого все клинит и опять руки опускаются.
И начинаешь мечтать о МР-18-366тк, где нечему ломаться.

Конус со стока нормально отрабатывает,для дери лучше пользовать доведенный ПафГан. К слову,ПафГан занялся в плотную тематикой магазинов АКМ209,так что и по 30 можно будет без проблем .
В остальном...... надо оно ВАМ иди нет,это только Вы для себя можете решить.

Doctor_D
P.M.
11-12-2016 22:24 Doctor_D
Качество патрон все это обьясняет.

Видимо, да. Хотя, все клинившие патроны со второго раза таки работали нормально.
Пафгановские, в половине случаев, не подавали последний патрон (подаватель не гнул). Но сами магазины (на 20 ) очень понравились.
Но N1 замена просто приклада на металический рамочный невозможна.

Я тоже думал о замене на складной от АК-74, но рещил, что слишком сложно.
В принципе, есть варианты складных прикладов для АКМ с "веслом". Фаб Дефенс и Тапко видел, по крайней мере. Вопрос только в блокираторе.
гильза73
P.M.
11-12-2016 22:31 гильза73
Doctor_D:

Я тоже думал о замене на складной от АК-74, но рещил, что слишком сложно.
В принципе, есть варианты складных прикладов для АКМ с "веслом". Фаб Дефенс и Тапко видел, по крайней мере. Вопрос только в блокираторе.

По ПафГан и крайнему патрону давно уже известно,либо подогнуть,либо поменять на стальной автоматный,проблема мизерна и решаема на раз)). Так что вот ВАМ и система ,по которой перекашивает)).
По Фабу и Жуков от Тапки..... . только глушить в открытом состоянии(как в общем все и делают в основном).Лично я не сторонник ни разу этого пластика.... . ЛИЧНО МОЕ КМК,что кроме ухудшения служебно /боевой прочности это ни к чему не ведет.
Блокиратор на них изобретать , тож тот еще секес будет.
Хотя невозможного ни чего нет.

banderlog1960
P.M.
11-12-2016 22:34 banderlog1960
гильза73:

))) в общем да,но есть свои НО!

Но N1 замена просто приклада на металический рамочный невозможна.
На ствольной коробке переклепываеться целиком задний вкладыш на соотвецтвующий(от АК74м к примеру),соотвецтвующим-же образом пригоняеться тело ствольной коробки,т.к. профиль этого вкладыша не соотвецтвует АКМовскому, и естественно завариваються ставрые дырки под клепки,и сверляться новые. Так-же ставиться зацеп фиксатор приклада (удерживающий его в сложенном состоянии).Клепки естественно нужны родные или их пиндосячий аналог,плюс оправки и остнастка,ну и пресс 5т само собой.И естественно ставиться блокератор.

Но N2 для проведения подобных работ Вам необходимо будет их согласовать с ОЛРР и лицензированной мастерской,получить там-же направление на ремонт в конкретную мастерскую.
Таковая есть,и ОНА ОДНА НА ВСЮ СТРАНУ.Так-что попробуйте для начала мастера уговорить,чтоб он на Вас время нашол,и в очередь поставил(там не оч долго ждать ,от трех до полугода).... . а уж потом все это затевайте.


Хорошо , учту.
Буду пробовать пройти этот путь начиная с ЛРО..
гильза73
P.M.
11-12-2016 22:36 гильза73
PUFGUN.RU
11-12-2016 22:24 профайл PUFGUN.RU пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by FLINT777:

Доброго времени суток! Хотел бы пополнить очередь на 5.45, хотелось бы вепрюшку своего порадовать. С уважением Александр!


+1 на 5,45.
quote:
Originally posted by гильза73:

PUFGUN.RU Приветствую! Как продвигаються работы по магазину 366АКМ?


Приветствую!
366, на этапе моделирования.
С уважением, Игорь.

banderlog1960
P.M.
11-12-2016 22:52 banderlog1960
Originally posted by Doctor_D:

но пару раз клинило патрон в патроннике, так, что приходилось затвор открывать с ноги.


После такого клина всегда внимательно осматривайте патронник и ствол на предмет останков несгоревшего пороха и пули застрявшей в нарезах , я об этом писал выше , гильза у нас садится в патронник очень плотно и даже 2-3 порошинки могут заклинить патрон намертво , обычно это можно понять тогда когда приходится досылать патрон в патронник вручную с усилием , такого быть не должно.
По утыканиям - доработайте бакелитовый магазин ,заряжайте как и положено 10 патронов и будет Вам счастье, камрады отстреляли после таких доработок уже не одну тысячу патронов ( я отстрелял больше 700 ) и не одного утыкания.
Nepipec
P.M.
11-12-2016 22:52 Nepipec
гильза73:

Конус со стока нормально отрабатывает,для дери лучше пользовать доведенный ПафГан. К слову,ПафГан занялся в плотную тематикой магазинов АКМ209,так что и по 30 можно будет без проблем .

Хотел продать свою СО сайгу 410-02 и взять 209.
По банкам поинтересней будет ибо банки подальше можно ставить, БК компактнее и уже дешевле.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами ... ( 43 )