Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

Zepp_Led
P.M.
28-1-2016 16:35 Zepp_Led
В связи с тем, что на прилавках оружейных магазинов начали появляться гладкоствольные "АКМы", должны появиться и первые отзывы об этом изделии.
Помнится, в ожидании "красной" мы приводили всякие 410-ые Сайги к виду "а-ля АКС-74", а тут нам Молот предлагает АКМ в калибре .366 уже готовое, так сказать, наиаутентичнейшее изделие. Да и вообще, Молот, на мой взгляд, впечатляет своими новинками на оружейном рынке, который, только начинает обретать культуру "слышать" желания потребителей.
Лично мне это изделие интересно с технической точки зрения, ибо являюсь владельцем ВПО-136.
В связи с тем, что ветка форума называется "Ружье глазами владельца", прошу уважаемых ганзовцев писать по существу!
click for enlarge 1000 X 600 37.3 Kb
Технические характеристики завода-изготовителя:
Применяемый патрон - .366 ТКМ
Принцип работы - Полуавтоматический, отвод пороховых газов через боковой газовый двигатель
Запирание канала ствола - Поворот затвора на 2 боевых упора
Питание (тип и вместимость), шт. патронов - Отъемный магазин, с двурядным расположением патронов, вместимостью 10 патронов
Масса с 10-ти местным снаряженным магазином - 4,0
Габаритные размеры - Длина, мм - 883
Габаритные размеры - Ширина, мм - 72
Габаритные размеры - Высота (без магазина и оптики), мм - 195
Длина ствола, мм, не более - 415
Нарезы - 6 правосторонних нарезов, длина нарезной части ствола 125-135 мм
Страна производства - Россия.
Сайт завода-изготовителя: http://molot-guns.com/VPO-209

Важная информация для участников данной темы:
Участники, которые разводят околооружейные разговоры не по теме либо используют завуалированную рекламу чего-либо, используют ненормативную лексику получают баны от 1 месяца до бессрочного. Хамы удаляются на бессрочно и без предупреждений.

Все это ради Вас, читателей, а также ради тех, кто хочет вернуть ганзе имя самого главного оружейного ресурса страны, а не сборища срани и флуда.
Прошу никого из забаненных участников не обижаться, ведь данных целей можно добиться только такими мерами.

Бан лист:
Slava Tatarin (не советую иметь с ним дел - редкостное хамло)
Карамазов
banderlog1960 (он же vpo209)
Goblin_13
Буркини
ArseniyA
Mikk004

professor_stream
P.M.
29-1-2016 12:57 professor_stream
Alexx11
P.M.
29-1-2016 13:00 Alexx11
Являюсь владельцем данного ружья. Куплен 23/01/2016 в Темпе по цене чуть менее 31 тысячи рублей. Смотрел в магазине три штуки (хотел посмотреть еще, но продавец отказался выносить еще).

На первом экземпляре болталось цевье из стороны в сторону.
На втором показалось что целик завален в бок.
Третье самое прямое.

Все ружья отличаются друг от друга. Разные цвета дерева, разные пистолетные рукоятки. Продавец сразу сказал, что принесет несколько, поскольку они все очень сильно разные.

В Климовске патроны только после регистрации в количестве 100 штук в одни руки (только для покупателей ружья). Когда будут в свободном количестве - хз.

В комплекте только один магазин ((
Есть пенал с родным 7,62 ершом (ерш облез и слипся) все остальное содержимое пенала в хорошем состоянии.

Отстрел только после 11 февраля. И то не факт поскольку я не знаю где взять ерши для чистки под данный калибр.

Alexx11
P.M.
1-2-2016 11:58 Alexx11
Originally posted by Саныч59:

от 410 возьмите

Кстати интересная мысль. Надо дома попробовать сегодня.

Herr_prapor
P.M.
1-2-2016 16:43 Herr_prapor
А ни каких слухов не ходит, не желают они АКМС запилить? Весло как то великовато.
аак
P.M.
1-2-2016 22:54 аак
а потом и ак-74м можно было бы выпустить.
NikeTT
P.M.
2-2-2016 22:26 NikeTT
Originally posted by Alexx11:

Когда будут в свободном количестве - хз.


обалдеть
ТК в своей манере
"Возбудим и не дадим"
NikeTT
P.M.
2-2-2016 22:35 NikeTT
Вот не знаю,смешанные у меня в голове мыли об этом ружье, попробую изложить:
"+"
1.Наконец-то наша промышленность выпустила "хотелку для миллионов"- калашоид на гладкой лицензии(еще с 90х пытались, если вспомнить Сайгу-310)
2.Вроде-как убойный патрон на 2500 желудей
3.Заявленная хорошая точность
4.Разнообразие тюнинга
"-"
1.Накуя выпускать 2(ДВЕ, КАРЛ!) модели ружья, выпуская патроны к ним микроскопическим партиями?
2.Ценник, ИМХО дорого. Ну не может ВПО-136 подорожать на 12-15 тыщ
3.Цена за патрон, которых заявлено "многавидов",а на деле нет
4.Качество(здесь пока обидного ничего писать не буду,т.к. конкретной инфой не владею)


з.ы. Я бы взял для охоты на кабанчика-лосика,если бы патрон полуоболочка с заявленной мощностью стоил 11-13 рублей, а ружбай 15-20 крублей

БАТ-2
P.M.
2-2-2016 23:48 БАТ-2
1.Накуя выпускать 2(ДВЕ, КАРЛ!) модели ружья, выпуская патроны к ним микроскопическим партиями?
2.Ценник, ИМХО дорого. Ну не может ВПО-136 подорожать на 12-15 тыщ
3.Цена за патрон, которых заявлено "многавидов",а на деле нет
4.Качество(здесь пока обидного ничего писать не буду,т.к. конкретной инфой не владею)

1.С патронами у Техкрима вышла промашка из-за спешки. Сейчас они отлаживают линию по производству патронов. Все придет в норму, но нужно подождать.
2.Если убрать пятилетний срок на нарезное, ВПО-136 вряд ли будет стоить так же дешево, как сейчас.
4.Пока что фотографий сильно изношенных ружей не было. В основном с очень маленьким настрелом. По качеству заново изготовленного ствола уже инфо была. Проблемы только на первых ружьях, и то 208-х.

БАТ-2
P.M.
2-2-2016 23:52 БАТ-2
от 410 возьмите

Кстати интересная мысль. Надо дома попробовать сегодня.


Еще вот такая вещь хорошо работает, опробовал несколько раз.
Под обычный 7мм. шомпол. Алюминий.
click for enlarge 1100 X 825 639.9 Kb
click for enlarge 1100 X 825 634.6 Kb

NikeTT
P.M.
3-2-2016 01:19 NikeTT
Originally posted by БАТ-2:

С патронами у Техкрима вышла промашка из-за спешки.


Как всегда!
Originally posted by БАТ-2:

Все придет в норму, но нужно подождать.


Как всегда!(2)
Вот мы так и ждем последние лет 100
Originally posted by БАТ-2:

Проблемы только на первых ружьях, и то 208-х.


Потому что отстрелов 209 еще не было
Trick&Treat
P.M.
3-2-2016 17:01 Trick&Treat
Так как тема для ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВПО-209 (нынешних или будущих) - хотелось бы перейти к более практическим разговорам. И так как результатов стрельб и дырочек в мишеньках до 11 числа не увидим, то давайте подумаем, а как его очеловечивать. Интересует:

1. Можно ли (и стоит ли) текстолитовую пистолетную ручку менять на ручку Магпуловскую либо от Вепря-12. Там гайка крепления и угол прикручивания ручки те же?

2. Цевье на 209м - деревянное, аутентичное. А встанет ли пластиковое цевье как на современных Вепрях?

3. Очень хотелось бы иметь подствольную планку пикатинни. Ну сошки там приделать. Кто более безбашенный - тот фонарь тактический непременно захочет. Какой для этого наиболее удобный и экономичный вариант?

4. Прицел ни коллиматорный, ни оптический сейчас не поставить. Какой наиболее правильный вариант планку под него сверху получить, как на Вепрях современных?

5. Так и не понял - где брать дополнительные магазины и пойдут ли какие-нибудь из имеющихся в обороте.

NikeTT
P.M.
3-2-2016 19:25 NikeTT
1. Можно ли (и стоит ли) текстолитовую пистолетную ручку менять на ручку Магпуловскую либо от Вепря-12. Там гайка крепления и угол прикручивания ручки те же?

Да любую АКашную
Originally posted by Trick&Treat:

2. Цевье на 209м - деревянное, аутентичное. А встанет ли пластиковое цевье как на современных Вепрях?


Нет, только от Сайги. Ибо Вепрь это РПК в девичестве
Originally posted by Trick&Treat:

3. Очень хотелось бы иметь подствольную планку пикатинни. Ну сошки там приделать. Кто более безбашенный - тот фонарь тактический непременно захочет. Какой для этого наиболее удобный и экономичный вариант?


Вивер на цевье
Originally posted by Trick&Treat:

4. Прицел ни коллиматорный, ни оптический сейчас не поставить. Какой наиболее правильный вариант планку под него сверху получить, как на Вепрях современных?


Планка вместо целика- бюджетно, практично и более статично нежели чем на крышке ствольной коробки
Originally posted by Trick&Treat:

5. Так и не понял - где брать дополнительные магазины и пойдут ли какие-нибудь из имеющихся в обороте.


Как я понял, подходят штатные от АКМ(либо без переделок,либо с минимальными)
Trick&Treat
P.M.
3-2-2016 19:49 Trick&Treat
Спасибо за разъяснения.

Вивер на цевье

Ну то есть брать цевье новое от Сайги пластиковое с Вивером внизу - я правильно понял?

Планка вместо целика- бюджетно, практично и более статично нежели чем на крышке ствольной коробки

А что, есть такое готовое? Где искать?

но по мне - всеж не то. Хочется чтобы можно было открытым прицелом пользоваться если надо, и иногда оптику на планку поставить. В таком случае - что делаем? надо покупать планку вивера/пикатини и максимально ровно пытаться ее приклепать к крышке? Сам - я не уверен что ровно приделаю.

А по магазинам - подождем отчетов тех, кто на днях уже сможет пострелять, может найдутся у них АКшные рыжики и желание их испытать.

Alexx11
P.M.
4-2-2016 13:51 Alexx11
Originally posted by Trick&Treat:

пытаться ее приклепать к крышке?

Вроде как видел в продаже крышки ствольной коробки для ак-образных с интегрированной планкой. Но есть две проблемы:
1. Цена
2. Крышка у ВПО-209 не на серьге. Куда будет съезжать точка прицеливания при каждой чистке большой вопрос.

Alexx11
P.M.
4-2-2016 13:56 Alexx11
Originally posted by Trick&Treat:

А что, есть такое готовое? Где искать?

Что-то типа такого
dmazay.ru
dmazay.ru

По данным ссылкам в продаже нет, но по названию можно в другом месте поискать.

Trick&Treat
P.M.
4-2-2016 18:34 Trick&Treat
Спасибо! Насчет крыщки ствольной коробки - действительно, и не подумал что на некоторых Вепрях она на передней оси, а тут - полностью съемная. Свободы у нее получается дофига. Точности ждать не приходится.

От Армакона - интересные штуки. Я так понял их можно поставить, поиграться, и при желании вернуть обратно открытый прицел. Но смущает, конечно, озвученный ресурс этой ЖЕЛЕЗЯКИ в 1000 выстрелов.

Интересно, а можно ли придумать что-то железное с креплением на ствол, чтобы можно было прицел ставить на АК-подобные. Правда, пока все что я придумал - получается что придется снимать при каждой чистке.

Думаю что пока можно ничего не ставить. Пока , в принципе на 100 метров (а куда дальше с ВПО-209?) можно и с открытого пострелять.

А где-нибудь в открытой продаже есть АКшные магазины - рыжики? Посмотреть бы сравнить с Вепревым 209-м. По идее, по ЗОО тема вполне законная. Но хрен его знает в общем.

Trick&Treat
P.M.
4-2-2016 18:45 Trick&Treat
Отстрел только после 11 февраля. И то не факт поскольку я не знаю где взять ерши для чистки под данный калибр.

Ну что? Не достал пока 410-й ершик? Я думаю "змейкой" Bore Snake попробовать можно, расчитанной под оружие 9-10 мм. Попробую - была где-то. Если успешно получится - расскажу. Вообще, почему бы не чистить щеточкой от оружия под люгеровский патрон?

Trick&Treat
P.M.
4-2-2016 18:55 Trick&Treat
Еще один вопрос. Сколько я их в Темпе не смотрел (а показывают, как известно, три штуки и хрен больше) - увидел что абсолютно новые стволы, тут даже вопросов нет. Газоотводная трубка - не понял, новая или АК-шная, но в порядке, у меня вопросов не вызвала. Крышка верхняя и деревяшки, пистолетная ручка - явно 45-летнего возраста, но в порядке в целом, хоть и с содранной краской местами.
Затворная рама (задняя ее часть) - бывает как из белого металла (хромированного?), так и покрашенного черным металла. Но состояние ее самой и ее поршневых упоров-колец вопросов не вызывает. А вот сам затвор - навел на размышления. Выглядит весьма б/ушненько и копченый такой. Грязный. Не новый. Особенно в части куда донце гильзы упирается. Часть затворов имеют напечатанный номер, на части - написанный (гравировка) от руки. Так вот эта грязь, копченость и потертость - это следы отстрела 45-летней давности, или же контрольного отстрела на "Молоте" в декабре? Или вообще мог попасть на переделку автомат бывший в эксплуатации?

Затвор вообще не менялся что ли? Я так понимаю от него отпиливают части ответственные за автоматический огонь, остальное остается старое аутентичное?

Alexx11
P.M.
4-2-2016 21:51 Alexx11

Originally posted by Trick&Treat:

ЖЕЛЕЗЯКИ в 1000 выстрелов.


Тут как бы нюанс в том, что молот на ружью тоже гарантию дает всего 1000 выстрелов. Так что планка если и кончится то вместе с ружьем. ))))

Ершики 410 есть. У меня есть ружье под 410/65 так что ершики остались (правда немножко сточенные, но думаю пойдет.

mnkuzn
P.M.
5-2-2016 08:27 mnkuzn
Originally posted by Trick&Treat:

ресурс этой ЖЕЛЕЗЯКИ


Предупреждение.
Strelok-mod79
P.M.
5-2-2016 10:26 Strelok-mod79
Originally posted by Trick&Treat:

Или вообще мог попасть на переделку автомат бывший в эксплуатации?


Они все идут после ремонта. А новое оружие не ремонтируют.
Саныч59
P.M.
5-2-2016 10:46 Саныч59
Originally posted by Trick&Treat:

Или вообще мог попасть на переделку автомат бывший в эксплуатации?


именно такие туда и попадают. Не известно, кто, что и сколько лет с ним делал.
Originally posted by Trick&Treat:

Затвор вообще не менялся что ли?


не менялся
Originally posted by Trick&Treat:

Я так понимаю от него отпиливают части ответственные за автоматический огонь, остальное остается старое аутентичное?


нет на затворе таких частей, меняется усм и иногда подпиливают затворную раму
Zepp_Led
P.M.
5-2-2016 15:32 Zepp_Led
Владельцы ВПО-209, не стесняйтесь, выкладывайте отчеты!
Year
P.M.
5-2-2016 15:52 Year
Ещё бы добавить фото внутренностей: затвор, раму, патронник.
Zlovredoff
P.M.
5-2-2016 15:58 Zlovredoff
Year:
Ещё бы добавить фото внутренностей: затвор, раму, патронник.

пока не все последовали совету Zepp_Led то велком ту темз
"впо-209 потроха" (стр.2)впо-209 потроха
"Обзор ВПО-209 от Молот-Оружие"
Обзор ВПО-209 от Молот-Оружие
"Новинка ВПО-209, калибр 366 ТКМ"
Новинка ВПО-209, калибр 366 ТКМ

Year
P.M.
5-2-2016 16:27 Year
пока не все последовали совету

По крайней мере, фото затвора и затворной рамы с разных ракурсов нет.
werewolf0001
P.M.
6-2-2016 16:56 werewolf0001
принимайте в компанию. купил за 35 тыр. из установочной партии пока патронов нет (оформляюсь) но на вид аккуратно сделано. есть шат цевья но небольшой. магазин родной от акм
Zepp_Led
P.M.
6-2-2016 17:42 Zepp_Led
Фото в студию!
Landgraf
P.M.
7-2-2016 04:51 Landgraf
Year:

По крайней мере, фото затвора и затворной рамы с разных ракурсов нет.

Там никаких отличий от аналогичных деталей автомата НЕТ.
werewolf0001
P.M.
7-2-2016 07:35 werewolf0001
Фото в студию!


click for enlarge 2048 X 1536 182.7 Kb

Zepp_Led
P.M.
8-2-2016 14:24 Zepp_Led
Кое-что появилось на ютубе:
youtube.com
youtube.com
igena
P.M.
8-2-2016 17:53 igena
Ругали патроны:
у меня ВПО-208. Отстрелял 50 - ни одной осечки. И серые, и оцинковку. Пули все полимер. После отстрела полимера с чисткой ствола мучаться вообще не надо. Тряпочкой на шомполе 1 раз провёл - ствол блестит. Заявленная 1000 перекроется с лихвой.
Кучность у моего - на 100 м. последние с упора стрелял 2 партии (3 патрона серых и 2 оцинковки). Расстояние от первой до второй кучи 7,5 см.
Расстояние максимальное между отверстиями в верхней куче (серые гильзы) - 2,4 см., в нижней - 1,4 см.
Т.е. патроны порадовали. И ВПО-208 тоже.
Если стволы на 209-ом делали так же, то всё нормально.

Правда, в лес стрелять, как Мишган - ну нах. Лучше по оврагам, если стрельбища нет. Куда в лесу пуля полетит - неизвестно.

И ещё про самокруты: патроны относятся к гладкоствольным, поэтому переснаряжение разрешено. С порохом осторожнее. Есть тема, где многое указано. В т.ч. производителями патронов.

igena
P.M.
8-2-2016 18:05 igena
Релоадинг .366 ТКМ
Тема про изготовление патрона .366 с нуля (ну или релоад).
Evgenio74
P.M.
10-2-2016 18:54 Evgenio74
это вообще что то! пять лет назад если бы запустили в производство взял бы не думая и СКС и АКМ (гладкие) а сейчас приобрел уже их в нарезном варианте... . хотя теперь реально думаю продать впо 136 и приобрести это чудо) хотелось бы мишени конечно увидеть для начала). Интересно, молот делает 209-е на базе ак-47?).
И еще, глупо конечно сравнивать но кто как думает ВПО-209 VS ВПО-136?!)) Понятно что баллистика абсолютно разная у патронов... , но тут просто судя по заявленной мощи он чуть ли не превосходит 39-й патрон, и кто то уже на ганзе писал что мол куча чуть ли не минутная!) Какие мнения господа?
Landgraf
P.M.
10-2-2016 18:59 Landgraf
Evgenio74:
.. . думаю продать впо 136 и приобрести это чудо...
...кто как думает ВПО-209 VS ВПО-136?...
...Какие мнения господа?...

А что, нельзя иметь и то, и другое?

Evgenio74:
.. . Интересно, молот делает 209-е на базе ак-47?)...

Думаю, маловероятно. Там ствол совсем другой, не станут они из-за нескольких АК внедрять другой ствол...

Evgenio74
P.M.
10-2-2016 19:12 Evgenio74
Originally posted by Landgraf:

А что, нельзя иметь и то, и другое?


Да в общем то можно, у меня по мимо впо 136 еще 2 сайги, 4 калашоид уже слишком будет, я думаю. А хотя наверное вы правы, 136-ой на базе ак-47 тип-2, поэтому скорее всего не расстанусь с ним.. . Если действительно стоящий аппарат, то четвертым будет!
Миха78
P.M.
10-2-2016 20:27 Миха78
Originally posted by igena:

в нижней - 1,4 см.


0.5 минуты на сотне?
Evgenio74
P.M.
10-2-2016 20:36 Evgenio74
Originally posted by Миха78:

0.5 минуты на сотне?


Эхххх, вот и я думаю что не может так все быть идеально, минутный тигр-легенда, полминутный гладкий АКМ суровая реальность жизни.. .
аорп дфо
P.M.
10-2-2016 22:49 аорп дфо
ИМХО надо сразу АК внедрять было. Если с патронами все хорошо станет - не паханое поле тюнинга. Но ствол короче скс?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами ... ( 1 )