Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 18 Remington SPR 100 Путь к одностволке. Фи ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ 18 Remington SPR 100 Путь к одностволке. Философия одного выстрела.

bigrubl
P.M.
10-1-2016 12:21 bigrubl
Моим первым ружьём была одностволка 16к Иж 17 и было мне 16 лет. Как и большинству молодых охотников хотелось что то более мощное , многострельное особенно после промаха по движущейся цели. За охотничью жизнь поменял много ружей тоз34 , Иж12 , иж26 , Иж54 , Иж58 , Браунинг авто 5 и вновь вернулся к одностволке Иж18 , но в исполнении Спортан выполненной ижевским заводом по заказу фирмы Ремингтон в каталоге которой оно обозначено как модель Remington SPR 100. Диаметр канала 18.4мм 4 сменных чока, вес 3.4кг , длинна ствола 750мм.

Свой выбор сделал исходя из следующих соображений :1. В 90% случаев из моей стрелковой практики поражение цели происходило первым выстрелом. 2. при стрельбе из пятизарядки чаще 3м выстрелом чем 2м. 3. мощнейший ствол 12х76 при весе одностволки 3.45 кг позволяет использовать самые тяжёлые снаряды вплоть до 53 грамм -они изредка бывают нужны для дальних выстрелов . weaponland.ru


dynamiclife.ru 5.оличный баланс 50мм от казённого среза находится ЦТ , что важно при стрельбе на вскидку. 6. наличие прицельной планки в отличии от прототипа - делает процесс прицеливания привычным и удобным. 7. немного полегче отечественных двухстволок и автоматов в12к. , что на ходовой охоте не маловажно. Вместе с тем лёгкий вес - не всегда плюс т.к. отдача даже обычным патроном из игрушки весом 2.7 весьма не комфортна. Также лёгкий вес не способствует плавности поводки при стрельбе по движущейся цели. 8. наличие сменных чоков позволяет подобрать кучность по потребности охоты. 9. в лесу редко предоставляется возможность произвести второй прицельный выстрел - дичь избегает чистин.10. Использование не крупной дроби даёт более плотную осыпь на дальних дистанциях , что повышает шанс попадания и использование калиберного снаряда в 38 грамм и тем более магнум зарядов обеспечивает необходимую энергию для поражения цели на дальних дистанциях -ствол это позволяет.11. незаменимая вещь в таких походах




Как пишет литература - одностволка - инструмент охотника промысловика , а профессионал понимает толк в инструменте с помощью которого добывает хлеб насущный - кроме бойка в ней ломаться нечему , а замена не представляет трудности -всё легко разбирается без специнструмента.
У меня она уже 8 лет - стрельба стала более вдумчивой и результативной. В общем берите - не пожалеете. Стоит не дорого tdbaikal.ru патроны экономит , а они сейчас не дёшевы. Американцы не дураки - у них давно в ходу такие модели. rockislandauction.com

click for enlarge 1800 X 302 58.2 Kb
click for enlarge 1173 X 300 25.0 Kb
tdbaikal.ru

bigrubl
P.M.
10-1-2016 15:16 bigrubl



bigrubl
P.M.
10-1-2016 15:40 bigrubl

Крестовский
P.M.
10-1-2016 16:59 Крестовский
Последняя ссылка убила нах. Я сначала думал, что в глаз что-то попало и начал смаргивать. 62 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ЗА ЭТО?? Мне интересно, на каких дол... ев это рассчитано на Ижмехе.
bigrubl
P.M.
10-1-2016 17:03 bigrubl

bigrubl
P.M.
10-1-2016 17:08 bigrubl
62 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ЗА ЭТО?? Мне интересно, на каких дол... ев это рассчитано на Ижмехе.

это за работу гравёра , слесаря и осадчика ложи - оружие штучное.Чем же отличается процесс изготовления ружей разных категорий? Прежде всего, сборка элитного ружья поручается одному мастеру и граверу, все детали ружья подгоняются мастером вручную старым и самым надежным методом - 'по копоти'.

Все сопрягающиеся поверхности доводятся вручную, без использования станков, результат такой подгонки - 90-процентное прилегание всех соприкасающихся поверхностей. Это дает необыкновенную живучесть ружью: такие ружья могут выдержать до полумиллиона выстрелов без какого-либо ремонта и появления шата. То , что на верхнем фото стоит подороже Lot #: 1705 Estimated Price: $2750 - $4250
Factory Engraved Ithaca (Knick) Model Grade 4E Single Barrel Trap Shotgun - пройдите по ссылке над фото убедитесь сами Притом ружьё 2005 г. выпуска - купили или нет не знаю. Новые богатые - покупают импорт - на понтах не экономят как говорится )))
Для справки - оружие одноствольное и однозарядное - предназначего для королевского выстрела - 1 выстрел - 1 трофей.
Наконец, ряд европейских, японских и американских фирм выпускает очень дорогие однозарядки (ценой от 500 до 5000 долларов), сборка и отделка которых производится вручную самыми лучшими мастерами из материалов высочайшего качества. Богатый покупатель получает удовлетворение уже от одного сознания, что подобная модель была у президента Теодора Рузвельта или короля Фейсала. К ружьям такого типа относятся модели фирмы "Итака" (США) "Century-II" (рис. 6) и "Itaka-4E" (рис. 7), модель "Competetion-l" итальянской фирмы "Перацци" (рис. 11). Эти ружья весят от 3,6 до 3,825 кг, имеют высокие вентилируемые планки шириной 10-12 мм, мощное бочкообразное цевье. Оружие такого типа употребляется как для охот на перелетах, так и для стрельбы на американском траншейном стенде, на котором, согласно правилам, стреляют одним патроном. kaliningradfishing.ru
Иное отношение к охоте - не ради мяса и количества голов ohotniki.ru

bigrubl
P.M.
10-1-2016 17:23 bigrubl

mnkuzn
P.M.
10-1-2016 18:22 mnkuzn
Т.е. это ружье - это Иж-18?
bigrubl
P.M.
10-1-2016 18:35 bigrubl
.е. это ружье - это Иж-18?
Спортан выполненной ижевским заводом по заказу фирмы Ремингтон в каталоге которой оно обозначено как модель Remington SPR 100 remington.com и это две БОЛЬШИЕ разницы - пока не поюзаешь не поёмёшь
Цимус в дырках в конце ствола - снижают отдачу на 50 % - стрелял в майке 53гр - газы не рушат сноп - кучность отличная. Ствол 750мм - выжимает всё что можно из 12к приближая его по весу снаряда доступного к 8 калибру 450\8 = 56. Такая злая одностволочка - к нам не подходи - зарядить в любую тушу 53 грамма ( слоновий вариант ) ohotniki.ru



без вариантов...
800 x 520 4000 джоулей = 400 килограммам стоппер эффект по законам физики обеспечен и не пулею , а дробью
click for enlarge 889 X 640 45.3 Kb
Tushisvet
P.M.
10-1-2016 21:39 Tushisvet
Причем здесь Спартан и Иж-18? Иж-18 это обычная кочерга стандартного для ИжМеха качества. Спартан это ружье заметно более высокого качества, потому что собиралось для продажи в США. Так же в видео со стрельбой на 100 метров, ствол у ружья был заметно толще, чем у рядового ИЖ-18.
bigrubl
P.M.
10-1-2016 22:05 bigrubl
Причем здесь Спартан и Иж-18? Иж-18 это обычная кочерга стандартного для ИжМеха качества. Спартан это ружье заметно более высокого качества, потому что собиралось для продажи в США. Так же в видео со стрельбой на 100 метров, ствол у ружья был заметно толще, чем у рядового ИЖ-18.

ИЖ 18 ПАПА
bigrubl
P.M.
10-1-2016 22:52 bigrubl
Ходить с кочергой на охоту - не камильфо.(комильфо I. 1. устар. приличный, соответствующий правилам хорошего тона. комильфо II. 1. хороший тон, принятые в обществе правила поведения). Тут же совсем другое дело.. . изрядно поюзав имею право на такую оценку. НИ ОДНУ двухстволку не удастся привести к такому бою пулей , равно как и добится повторяемости результата дробью - слишком много разных факторов влияющих на результат -диаметр каналов , сужения , сведение стволов с точкой попадания и т.д.
kam282
P.M.
11-1-2016 01:19 kam282
Originally posted by Tushisvet:

Причем здесь Спартан и Иж-18?


SPR100 и МР-18ЕМ-М Спортинг отличаются только надписью обозначения модели
Tushisvet
P.M.
11-1-2016 10:54 Tushisvet
Originally posted by kam282:

SPR100 и МР-18ЕМ-М Спортинг отличаются только надписью обозначения модели


Ну и заодно качеством исполнения. А так же у единственного Спартана, который я видел близко, ствол был заметно толще, чем у рядового ИЖ-18. Так что достаточно различий.
mnkuzn
P.M.
11-1-2016 11:16 mnkuzn
Originally posted by bigrubl:

Спортан выполненной ижевским заводом


Т.е. по сути это Иж-18 в ином исполнении? Как его в Навигатор-то вносить?
bigrubl
P.M.
11-1-2016 11:37 bigrubl
Иж-18 в ином исполнении? Как его в Навигатор-то вносить?

как модель Remington SPR 100 также как Фиат стал Жигулём
click for enlarge 1920 X 1440 157.5 Kb
bigrubl
P.M.
11-1-2016 12:03 bigrubl
Всем доброго времени суток!
8-го октября мой Иж-18 ЕММ Spartan отличился неимоверно - я взял из него трех гуменников на полях - одного гуся и двух гусынь. Я до сих пор в шоке от его эффективности - один выстрел - один гусь. Теперь я просто фанат одностволок! Приятель, охотившийся вместе со мной и стрелявший из МР-153, убедил меня в мысли, что третьим моим ружьем будет еще один ИЖ-18, но уже 12 кал*76.ИМХО-Самозарядки просто отдыхают..... У меня с собой было 2 ружья - ИЖ-39 и Иж-18. Иж-39 в этот раз тоже отдыхал, хотя на позапрошлых выходных из него взял 2-х гуменников, истратив 2 патрона.Короче, я до сих пор в приятном шоке....
#130 ИЖ-18 М-М Глазами владельца
bigrubl
P.M.
11-1-2016 15:44 bigrubl
Специальные виды ружей ИЖ-18ЕМ-М 'Спортинг' выпускались не только для охоты, но и для стендовой стрельбы. Производители позаботились также о юных охотниках и женщинах: облегченное ИЖ-18М-М 'Юниор' 20-го калибра имело более короткий ствол, меньший вес и резиновый затыльник-амортизатор на прикладе. Ружье под маркировкой ИЖ-18МАХ изготавливалось на экспорт.

В разные страны под разными названиями Ремингтон - под американский рынок с его требованиями "Наконец-то и к нам привезли ИЖ-18 МАХ. 12х76, с новой ложей (!), почти как у Спортинга, но чуть иная, но тоже высокий гребень присутствует, из хорошего ореха с красивой текстурой, стволом 750 мм, но без дырок, с насадками в комплекте 5 штук, мушкой из пластмассы, с планкой само собой, коробка никелирована. Стоит 5050 руб
из экспортной партии - надпись "для EAA корп.""http://forums.nf.ru/read.php?2,25758
click for enlarge 1002 X 565 121.1 Kb

bigrubl
P.M.
12-1-2016 11:06 bigrubl
Der Alte Hase
P.M.
12-1-2016 22:28 Der Alte Hase
Неспеша так думаю о нарезном варианте в девятке и дополнительном гладком стволе.. . Только гладкий длиннее 60см. не нужен мне.
На следующей выставке пойду ижевцев терзать..
bigrubl
P.M.
13-1-2016 07:41 bigrubl
длиннее 60см. не нужен мне.

С такой длинной и без дырок отдача очень сильная в 12.
Der Alte Hase
P.M.
13-1-2016 15:58 Der Alte Hase
У меня все гладкие стволы от 18 до 22 дюймов, с портированными насадками в т.ч. - не замечаю я отдачи. Грохочут сильнее, это да. Впрочем, настолько легкого ружья у меня нет, но терпимо будет вполне, думается мне.
За тему спасибо, душевно написано, с удовольствием прочитал.
Буду думать с какой стороны к ижевцам подступиться со своими хотелками..
bigrubl
P.M.
13-1-2016 18:11 bigrubl
Буду думать с какой стороны к ижевцам подступиться со своими хотелками..

Безполезно. Это не частная лавочка - всё , что угодно за ваши деньги. Скорей импорт найдёшь в требуемых параметрах. Стволы ружья удовлетворяющие задачам охоты 30-40 калибров - успевает сгорать порох. Я попробовал в 16 длинной 60 см в одностволке 16 калибра весом 2.5кг -месяц плечо болело от снаряда 28 грамм - реактивный эффект пороховых газов работает. Ижевцы молодцы додумались до боковых отверстий - такого больше нигде не встречал. Незачем изобретать велосипед - тот , что есть работает- учитесь пользоваться. Тоз 106 ( переделка МЦ 20 ) смерть председателя не зря не более 20к. И в чём ГЕНИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД - из нашего оружия можно стрелять любыми патронами от 20 до 60 граммовыми зарядами. Стрелять то можно , а вот результат плачевный - ни кучности нм резкости , но всё чистая правда в суде не подкопаешся.
bigrubl
P.M.
14-1-2016 19:15 bigrubl
bigrubl
P.M.
21-1-2016 18:33 bigrubl
Забыл написать - на вентилируюмую планку легко крепится кольцевой , камиматорный прицел - они не тяжёлые и держат отдачу.
bigrubl
P.M.
25-8-2017 20:36 bigrubl

bigrubl
P.M.
25-8-2017 20:38 bigrubl
дистанция 35 метров на глаз не заметно , но оказалось припаяна косо прицельная планка , без постановки кольцевого прицела с возможностью его регулировки ничего толкового не получалось



bigrubl
P.M.
13-6-2018 10:02 bigrubl
Готовьтесь скоро выложу видео отчёт о супер ружье.
Для походов надо в штифтах заполированных на колодке центровочным сверлом наметить лунки для разборки в полевых условиях и в полость приклада положить запасные боёк , пружину бойка , боевую пружину и чуток литола 24 он влагостойкий и гвоздь бородок чем их выбивать. Ломаться больше нечему. Можно сломать ложе , но ружо то стрелять всё равно будет хоть верёвочкой связанное.
Посмотрев на лоб колодки старой двухстволки можно на глаз увидеть разницу в прогаре правого и левого бойка указывающее на количество произведённых выстрелов из стволов. Как правило правый или нижний у вертикалок более обожжённый. Когда попал - второй ствол и второй выстрел как правило не требуется.. . Зачем тяжёлый автомат ? Дорогая хорошая двухстволка ? Зачем таинство охоты превращать в истребление ? КО ( карабин охотничий ) охотничий вариант пулемёта Максим - это уже в РЕАЛИЯХ 2020. Дурдом рулит - всё по закону, каждый имеющий розовую лицензию может купить





bigrubl
P.M.
17-2-2020 20:17 bigrubl
Как понимаете - лопаты золотом и гравировкой не украшают...




click for enlarge 453 X 714 53.2 Kb

С таким стволом можно проводить эксперименты с патронами и добиваться высоких скоростей пули и дроби. До 150м при наличии прицела , пули Полева 6у и бинарном заряде карабин не нужен в лесу редко приходится стрелять дальше. Полноценный Slag.
Slug, Sabot slug, Slug gun....коротко.
Толщина стенок также важна и для прочности и для боя ружья. Опытом дознано, что если ствол только-только выносит давления газов, то этим не обеспечивается его хороший бой и что при большей толщине, даже при тех же зарядах, он дает лучший бой (не говоря о возможности прибавки заряда). Конечно, слишком большая толщина повлечет такую тяжесть стволов, что трудно будет стрелять сколько-нибудь проворно, да и носить такое ружье тяжело.

Во всяком случае, в дробовике желательно иметь по возможности толщину каждой стенки ствола (сейчас за патронником)-не меньше 3,50 и еще лучше-до 4 мм в 22 см (5 вершк.) от казенного обреза-не меньше 1,75 мм, лучше до 2 -мм; в самом тонком месте-0,80 мм, лучше 1,00 мм. Это место в 71-сантиметровых (аршинных) стволах обыкновенно приходится между 50-54 см (11 1/2 и 12 вершк.) от казны; отсюда к дуду непременно должно итти постепенно утолщение; в дульном срезе при цилиндрической сверловке желательна толщина до 1,40 мм, а при чековой сверловке-до 2,00 мм, чтобы перед сужением, т.-е. около 7-8 см (1 3/4 верш.) от вылета, толщина была не менее 1,50 мм.

Если ствол идет все тоньше до самого дула, без утолщения,-от него особенно хорошего боя не получить. Стволы, далеко не достигающие указанных размеров (как нередко бывает в легких двустволках бельгийских, австрийских и немецких), также не дают выдающегося боя.
https://hunter.ru/node/1815


bigrubl
P.M.
18-2-2020 14:54 bigrubl
bigrubl
P.M.
18-2-2020 15:04 bigrubl
volgahunter.ru

maksimov.su

Разница большая с этим youtube.com

bigrubl
P.M.
19-2-2020 07:20 bigrubl
9 выстрелов за 34 секунды









bigrubl
P.M.
19-2-2020 08:32 bigrubl


aggafon
P.M.
19-2-2020 09:52 aggafon
Originally posted by bigrubl:

мощнейший ствол 12х76 при весе одностволки 3.45 кг позволяет использовать самые тяжёлые снаряды


Что-то много веса для одностволки,П/А весит 3,2-3,3 и стреляет тоже магнумом,хотя он тоже одностволка и можно 1 патрон заряжать.
bigrubl
P.M.
19-2-2020 11:52 bigrubl
Что-то много веса для одностволки,П/А весит 3,2-3,3 и стреляет тоже магнумом,хотя он тоже одностволка и можно 1 патрон заряжать.
У Полуавтомата значительная часть веса приходится на затвор , ствольную коробку и магазин. В одностволке за счёт этого сделан гораздо более мощный ствол , что положительно сказывается и на его прочности и на бое и на балансе ЦТ ближе к спуску - ружъё разворотистей с меньшей инерцией Почитайте классика оружеведа piterhunt.ru
А ствол такой сделали по заказу Ремингтона США - там такие правила 3й запас прочности в европе другие 1.3 за счёт этого и ружья легче. Они их изготавливают для парковых охот или охоты с лягавыми. В США и России с охотой и природой побогаче...
Взвесте свой ствол мой при 75см весит 1.5 кг без цевья стрелял магнумом 53 гр.итальянскими ohotniki.ru
почитайте полезно...
click for enlarge 453 X 714 53.2 Kb



bigrubl
P.M.
19-2-2020 16:39 bigrubl

оптика излишня далее 100 метров это на авось , а калиматорный прицел для пулевой стрельбы хорош corsica.by
corsica.by

bigrubl
P.M.
19-2-2020 18:06 bigrubl
Не велик подвиг расстрелять из автомата злополучную утку - она сдачи не даст и шансов уйти живой 1 к 5.
Охота дело благородное - брагородных людей , а не мясников - КРОВИЩИ ДА ПОБОЛЬШЕ.
Даже вид есть БЛАГОРОДНЫЙ ОЛЕНЬ - с почтением за доставленное удовольствие охоты. Охотятся за трофеем рогами самки не интересны , но с допотопным ружьём это тоже - спорт.



huntworld.ru

bigrubl
P.M.
19-2-2020 19:15 bigrubl
Кому хочется престижа вам сюда baikalinc.ru
baikalinc.ru

baikalinc.ru
click for enlarge 1539 X 305 38.6 Kb

очень прилично сделано.

bigrubl
P.M.
19-2-2020 20:50 bigrubl


aggafon
P.M.
19-2-2020 20:51 aggafon
Originally posted by bigrubl:

У Полуавтомата значительная часть веса приходится на затвор , ствольную коробку и магазин. В одностволке за счёт этого сделан гораздо более мощный ствол , что положительно сказывается и на его прочности и на бое и на балансе ЦТ ближе к спуску - ружъё разворотистей с меньшей инерцией


может для америкосов и получше делали,сам с такого начинал,подранков с него только плодить,да яблоки в саду охранять.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 18 Remington SPR 100 Путь к одностволке. Фи ... ( 1 )