Ружье глазами владельца

Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора

Kalashnikov 06-03-2008 18:40


О люфте УСМ:
1. Из полиуретанового коврика для ванны вырезаешь кусочек, чтоб по ширине УСМ в месте за курком, длина - 2 полоски (около 1,5 см).
2. Вынимаешь УСМ, в ствольной коробке за курком есть ступеньчатая выемка. Владываешь вдвое сложенный кусочек коврика в выемку так, чтобы УСМ при установке на место прижал этот кусочек. Ставишь УСМ на место и -о чудо- нет люфта
Kalashnikov 06-03-2008 18:44

это о люфте УСМ в ствольной коробке
а люфт ручки затвора неизлечим?
dmosip 06-03-2008 19:01

quote:
а люфт ручки затвора неизлечим?

да, там пропил в затворе такой, широковатый
будет чуть болтаться, никуда не денешься

еще что на будующием бекасовладельцам
после 60+ выстрелов гайку вверху газового узла пришлось повернуть на три четверти оборота (номер 1 гайка на рис 7 в паспорте)
инструкция не врет насчет подтягивания ее после 50-100 выстрелов
хотя затягивал крепко, хотя и без дури

dmosip 06-03-2008 19:11

кстати, вдогонку вспомнилось
когда уже сменил ствол на короткий и по тем же несчастным коробкам отстрелялись, оглохнувши - закурив и перед уходом я направо глянул и обомлел, андрюха сказал просто "бля"
2 на 2 метра поле было усеяноо примерно 20 гильзами, вмершиевимся в наст
под одним углом к горизонту и в одном направлении
икебана прямо японская или сад камней
короче - автоматика у бекаса работает на пять
Don Pedro 06-03-2008 19:59

dmosip принимай поздравление!
А патронник у тебя 12х76?
Павел_Д 06-03-2008 20:34

От всей души поздравляю!!!
Ждём результатов на "весенней"...
dmosip 06-03-2008 23:24

quote:
А патронник у тебя 12х76?

12x70
я пока пинал соответствующие структуры насчет зеленки, два месяца - все местные оружейные магазины два раза в неделю пробегал, что в арсенале меняется и тд - ни разу магнумов не видел, только x70
да и рассчитываю больше на самокрут
вот обсохнет чуть, чтобы не по пузо в снегу мокром к мишени лезть - вот там пристреляемся
Kalashnikov 07-03-2008 10:05

Эх, коллеги, как я Вам завидую (по-белому). Люди на весеннюю охоту собираются. У нас (в Краснодарском крае) уже пятый !!! год подряд весеннюю охоту не открывают. То у них птичий грипп, то еще чего-нибудь (геморрой наверное обостряется).
А Вам всем большой охотничей УДАЧИ, да не подведет Вас прицельный глаз.
Don Pedro 07-03-2008 11:58


quote:
12x70
я пока пинал соответствующие структуры насчет зеленки, два месяца - все местные оружейные магазины два раза в неделю пробегал, что в арсенале меняется и тд - ни разу магнумов не видел, только x70


Всем привет!
А на стволах написанно 90Мпа или меньше?

n1ke 07-03-2008 14:30

quote:
У нас (в Краснодарском крае) уже пятый !!! год подряд весеннюю охоту не открывают.

В Ростовской области та же фигня. Хоть езжай на другой край России.
Павел_Д 07-03-2008 16:39

На Украине вообще пипец!И через границу выехать геммор... :-(
dmosip 11-03-2008 22:39

quote:
Originally posted by Don Pedro:

Всем привет!
А на стволах написанно 90Мпа или меньше?

70 Мпа
попробую сейчас научиться картинки вставлять

click for enlarge 1024 X 768 353,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 339,9 Kb picture

Вот.. на верхнем маркировка на стволах
Но там приличные приливы на стволе вокруг патронника
мм на 3 с каждой стороны утолщается, запас там явно есть
Нижнее бекас в разборе после пострелушек перед чисткой
Еще 3 пачки отстреляны
Record патроны - гуано, не берите их, на 10 выстрелов 3 невыброса, просто гильза торчала под 90 градусов и затвор на середине застрявший
СКМ и Главпатрон - как и было все окей, четко выброс-перезарядка

ИгорьМ 11-03-2008 23:15

Всем добрый вечер. Вчера вернулся из леса. Был день рождение у егеря заодно презентовал отца его стволом, Бекас 12авто 12/70. Там же в заброшенном коровнике, провели отстрел, патрон Феттер пуля Гуаланди 32 гр. калиберная. Стреляли на дистанции 60 метров, ствол короткий цилиндр, прицел открытый. Стрельба велась стоя с рук. Когда положил две пули в черный круг на расстоянии 6см.(первая десятка цент вторая десятка на 8 часов), все зауважали это оружие (параллельно егерь пристреливал подарок Тигр так разброс у некоторых стрелков на этой же дистанции был больше). Даже егерь который к полуавтоматам относиться с некоторым недоверием сказал ... да, отличное ружье... . Затем проверили бой дробью, после предварительной стрельбы в Мытищах на 50 метров были сомнения. Здесь стрелял с дистанции 35 метров (мерили дальномером) ствол длинный патрон Феттер дробь N 6. Осыпь равномерная, в банку из под пива 0.7 попало 9 дробин. Опять егерь проронил заветные слова ..да повезло с ружьем... . Ответил, что брал из коробки. Что Вятские Поляны не делают Бекас в штучном исполнении и что все оружие идет одинакового качества исполнения. Пишу что бы еще раз поделиться с теми кто стоит перед выбором оружия и сомневается. Сам ранее был в таком положении. Берите не сомневайтесь, оружие стоит своих денег. Если не брать охоту с губернатором и прочими вельможными где требуются оружие другого класса, понты, то выбор будет оправдан. Далее на привале в охот. машине перед сном разобрал и собрал оружие показал отцу. Через час он уверенно самостоятельно производил разборку сборку. Отцу 69 лет, бывший пограничник. Правда отметил ... автомат калашникова по проще будет но и это не так сложно....
С уважением ИгорьМ.
Don Pedro 12-03-2008 11:32

Подтверждаю, лутче Бекаса из нашего оружия нет!
А куда Омуль пропал, что-то не пишет давно?
moskvich89 12-03-2008 13:31

Тоже поддержу с удовольствием эти слова: Бекас- "Форэва" на рынке отеч. оружия!
NewShell 13-03-2008 04:43

Я абсолютно ничего не хочу против сказать - наоборот - развейте мои сомнения - на днях крутил в руках МЦ-108. Первое что бросается в глаза - толщина стенок ствола (у бекаса выглядет ну очень уж тоненькими-хлипкими) И второе - у МЦшки стволы воронёные, а у бекаса как краской покрашены. Я свой длинный стал рассматривать, а у дульного среза малюсенькая такая.... ну как будто краска облупилась. Вот теперь думаю что делать чтоб дальше не полезло(
Don Pedro 13-03-2008 12:26

Добрый день!

Да, ствол может быть толстым, но сделан из сырого метала (сыромятина по простому), а может быть тонким, но каленым и прочным. К примеру возьми дерево тополь и орех, тополь могучий, здоровый, толстый, внушает доверия, но только на вид, а чуть ветерок и полетели сучки, ветки, что нельзя сказать про орех!
Почему лопасти у вертолета сделаны из сверхпрочного тонкого метала, а не крутятся вместо них рельсы?
Почему военные носят бронежилеты и не кусок брони танка на себе?
Кому лень тратить деньги на технологии для получения хорошего, прочного, легкого метла, они просто пытаются набухать его побольше, ведь дешевле получится!
А ствол сильно стал облазить? Если можно фотку скинь, мож подскажу чего.

ИгорьМ 13-03-2008 12:56

quote:
Originally posted by NewShell:
Я абсолютно ничего не хочу против сказать - наоборот - развейте мои сомнения - на днях крутил в руках МЦ-108. Первое что бросается в глаза - толщина стенок ствола (у бекаса выглядет ну очень уж тоненькими-хлипкими) И второе - у МЦшки стволы воронёные, а у бекаса как краской покрашены. Я свой длинный стал рассматривать, а у дульного среза малюсенькая такая.... ну как будто краска облупилась. Вот теперь думаю что делать чтоб дальше не полезло(

Позвольте ответить. Имею МЦ 108-12С , вернее купил сыну, сам стреляю с МЦ 106-17 с парой гладких стволов. Так по МЦ 108 12С, со сменными чоками. Конструкция ствола такая что утолщение дульного среза стволов под сменные чоки и пайка, разводят стволы. Стрельба дробью, равномерность осыпи, кучность выше всяких похвал (в рекламе не нуждаються). Что касаеться стрельбы пулей, эта самая пайка разводит стволы. При стрельбе на 50 метров пули верхнего и нижнего ствола разводит по вертикали (по горизонтали стволы сведены) на 40 см.. То есть стреляя пулей из нижнего ствола приходиться помнить об этом и делать поправку прицеливания. Ружье МЦ 106-17 12/70, 7.62/54 состреляно на 50 метрах так что пули из гладкого ложаться чуть выше нарезныз 3-4 см по вертикале. Стрельба из гладкой пары (стволы без сменных чеков в следствии чего торец ствола уже чем у МЦ 108-12С стволы сведены) разброс на 50 метрах 140 мм. Нижний ствол бьет на 5-6 см ниже и на 6-7 см. левее, в данный момент отвез на ЦКИБ на перепайку и сострелку. Почему так подробно про МЦ. МЦ оружие другого класса но... но Бекас просто покорил своей стрельбой особенно пулевой (не зря в умных книгах рекомендуют для пулевой стрельбы брать одноствольное оружие) Осыпь дробового снопа конечно уступает МЦ но не настолько что бы это оружие браковать, стрельба пулей (что сравнивать, если брать кучность отдельно стволов вер. и ниж. МЦ по отдельности то там кучность чуть выше) в целом же Бекас даже превосходит.
И давайте не будем забывать о ценах на эти ружья. Бекас меня прсто покорил своей ценой-качество. Все выше написанное ИМХО.
P.S.Если на охоте с МЦ обращаешься если не на "ВЫ" то по крайней мере уважительно то с Бекасом сразу установились дружеские отношения (и что из того что вытрется коробка, не на парад чай... ).
С уважением ИгорьМ.

Don Pedro 13-03-2008 13:31

Как аватар добавить, не получается блин!
Don Pedro 13-03-2008 13:40

Пропадает он у меня
NewShell 13-03-2008 14:11

quote:
Originally posted by Don Pedro:

Как аватар добавить, не получается блин!


forummisc/edit_prof - по этой ссылочке. Но, как мне кажется, тут больше сайт подглючивает в плане работы через прокси поэтому ты видешь кэш.
Попробуй удалить весь кэш.
Омуль 13-03-2008 17:58

quote:
Originally posted by Don Pedro:
Подтверждаю, лутче Бекаса из нашего оружия нет!
А куда Омуль пропал, что-то не пишет давно?

Жив.

NewShell 13-03-2008 23:00

quote:
Originally posted by Don Pedro:

А ствол сильно стал облазить? Если можно фотку скинь, мож подскажу чего.


Это не потёртости и не следы от удара и т.п.

Don Pedro 14-03-2008 12:05

Знаешь как можно сделать!
1. Нужно зачистить ствол по кругу на расстоянии милиметров пяти, от дульного среза и отдать в горячую покраску, (типа гальваники) только красить те пять мм которые зачистил, чуть залезая милиметра на два на родную краску.
2. Можно отдать ствол на воронение, такие услуги предлагают некоторые тюнинговые и ремонтнее мастерские по оружию, но стоит это не совсем дешево.
3.Можно поступить по первому способу, но не заморачиватря на счет горячей покраски, а покрасить самому, какой-нибудь черной эмалью, а можно и красной. Если покрасить красной, ствол с красной каёмкой на срезе будет выглядеть не обычно, как-бы подчеркивать некую опасность. Что-то уже меня в творчество понесло!
Loner 14-03-2008 13:16

Коллеги, Бекас-авто (12/70)куплен в конце 2003 г. Стрелял нормально, но изредка (раз в двадцать - тридцать выстрелов) случались утыкания патрона в нижнюю часть патронника, причем неважно, какие были патроны - заводские ли самокрут и неважно какой ствол, корокий или длинный. (правда стреляю больше из длинного). Навески всегда были охотничьи, 32-34 грамма. В дальнейшем утыкания участились и теперь не могу отстрелять даже один магазин.
Хаарактер клина:
Выброс отстрелянной гильзы - нормально, выход патрона из магазина - нормально, но далее лоток подавателя как бы не успевает поднять патрон до уровня входа в патронник, и происходит утыкание нижней частью среза патрона в ствол.
Чистка - смазка - регуляраная, в т.ч. и газооводных отвестий в стволах и самого механизма. Гайка закручена до упора, механизм собран правильно, сухарь в затворной раме стоит правильно, все проверено 1000 раз.
Если есть какие-то соображения по исправлению ситуации буду весьма признателен.
Продублировал этот пост в разделе "Продукция "Молот'а"
Павел_Д 14-03-2008 15:29

forummessage/1/1043
смотри тут, скорее всего "вавка" эта, т.к. она прогрессирует. И ещё гдето Омуль выкладывал ,что можно подшлифовать. Попробуешь,отпишись...
Loner 14-03-2008 15:48

Этй ветку читал, как и многие другие. Там лоток подннимался без патрона, ввиду проблем с задержкой затвора. У меня с этим все в порядке. Патрон из магазина попадает на лоток, а вот дальше лоток его не может поднять до патронника, затвор обратным ходом упирает патрон НИЖЕ патронника. Фоты уважаемого Омуля видел, мне шлифовка кромок не поможет, там миллиметров 5 патронника бы сточить ).
Don Pedro 14-03-2008 18:56

Мож пружинка какая подслабла?
Don Pedro 14-03-2008 18:57

не тот смайл воткнул
Loner 15-03-2008 01:11

Попробую вставить фото.
click for enlarge 1632 X 1224 249,2 Kb picture
Клин создан искусственно (затвор вручную отведен до крайнего положения затем отпущен), но картинка точно воспроизводит утыкания, возникающие при стрельбе.
Brakener 15-03-2008 02:37

заимел сегодня бекас. разобрал собрал 2 раза, 1й раз по книжке, 2й по памяти несложно. возник вопрос мож кто подскажет. как спускать курок чтоб по бойку не бил? РЭ ентого не рекомендует.
swb 15-03-2008 09:54

quote:
Originally posted by Brakener:
заимел сегодня бекас. разобрал собрал 2 раза, 1й раз по книжке, 2й по памяти несложно. возник вопрос мож кто подскажет. как спускать курок чтоб по бойку не бил? РЭ ентого не рекомендует.

Отвести затвор назад на половину примерно или побольше - экспериментально выяснить и всё... бить будет не по бойку...

Омуль 15-03-2008 13:48

quote:
Originally posted by Loner:
Коллеги, Бекас-авто (12/70)куплен в конце 2003 г. Стрелял нормально, но изредка (раз в двадцать - тридцать выстрелов) случались утыкания патрона в нижнюю часть патронника, причем неважно, какие были патроны - заводские ли самокрут и неважно какой ствол, корокий или длинный. (правда стреляю больше из длинного). Навески всегда были охотничьи, 32-34 грамма. В дальнейшем утыкания участились и теперь не могу отстрелять даже один магазин.
Хаарактер клина:
Выброс отстрелянной гильзы - нормально, выход патрона из магазина - нормально, но далее лоток подавателя как бы не успевает поднять патрон до уровня входа в патронник, и происходит утыкание нижней частью среза патрона в ствол.
Чистка - смазка - регуляраная, в т.ч. и газооводных отвестий в стволах и самого механизма. Гайка закручена до упора, механизм собран правильно, сухарь в затворной раме стоит правильно, все проверено 1000 раз.
Если есть какие-то соображения по исправлению ситуации буду весьма признателен.
Продублировал этот пост в разделе "Продукция "Молот'а"

Может зуб извлекателя трется о закраину патрона и не дает свободно скользить по зеркалу затвора патрону вверх?

Loner 15-03-2008 21:44

Т.е. попробовать увеличить зазор между зубом и закраиной гильзы и подшлиыовать это дело? Но тогда почему сначала не было такой беды?
Омуль 16-03-2008 13:57

quote:
Originally posted by Loner:
Т.е. попробовать увеличить зазор между зубом и закраиной гильзы и подшлиыовать это дело? Но тогда почему сначала не было такой беды?

Тут такое дело. Клин, особенно который появился со временем, трудноразрешимая вещь. Я пока принял решение шлифовать грани патронника, провел ТРИ вечера, гоняя туда сюда холостые патроны (именно патроны, а не пластмассовые пустышки), создавая искуственные клины. Досконально изучил процесс подачи патрона в патронник. Чуть ли не под лупой рассматривал риски на корпусе патрона от механизмов ружья. Так что прежде убедись, что дело в извлекателе. А грани рекомендую шлифануть. Работы на 30 минут. Вполне может помочь.

Loner 16-03-2008 19:51

Я тоже гоняю патроны, там даже дробь настоящая 32 г., пыж контейнер, все как положено Вместо пороха - вата.
А грешу я на усм, на те гребаные пружиннки и рычажки, которые отвечают за подъем лотка. С одной стороны длинный шток с пружиной, с другой стороны два сопряженных подпружиненных рычажка. Только в эту механику я никак не въеду Пока как одностволку использовать можно, отстреляюсь весной, а потом отдам в ремонт в Кузьминки.
Результат доложу.
Smersh ver. 1.2 16-03-2008 23:55

Всем добрый вечер! Хочу спросить совета. У меня Бекас ver. 02, купил его осенью, отстрелял пару пачек патронов, чтобы проверить работу автоматики, все было прекрасно. Потом когда сломал ногу, сидел дома и крутил патроны, на 80 % гильзы были б/у, но использованные один раз. Вчера, наконец, выбрался на стенд и пострелял от души! Теперь о главном: при стрельбе самокрутом из примерно 150 выстрелов было штук 7 клинов. Выглядело это так, ствол с патроном в патроннике заперт, а рукоятка затвора не доходила до крайней точки сантиметра на два, и затвор и не туда и не сюда! Причем это было и тогда когда я руками патрон вставлял и после перезаряда. Приходилось вытаскивать УСМ и снимать цевье и стволом выбивать затвор назад, благо был свободный ход пару сантиметров. После 5 раза понял, что это происходит с патронами, которые входят в патронник с малейшим усилием. Потом отстрелял две пачки заводских, все прекрасно. Вопрос: это у меня особенность ружья (если это можно исправить, то как?) или все как положено и мне нужно более критично относиться к подбору гильз?

P.S. Кстати, подскажите, пожалуйста, какой ресурс может быть у Бекаса, если спортивными патронами стрелять, я понимаю, что ружье не спортивное, но тем не менее?

Омуль 18-03-2008 16:58

quote:
Originally posted by Smersh ver. 1.2:
Вопрос: это у меня особенность ружья (если это можно исправить, то как?) или все как положено и мне нужно более критично относиться к подбору гильз?

P.S. Кстати, подскажите, пожалуйста, какой ресурс может быть у Бекаса, если спортивными патронами стрелять, я понимаю, что ружье не спортивное, но тем не менее?


Рекомендую акуратнее подбирать гильзы. Это проще и правильнее, чем пытаться изменить кинематику ружья.
За ресурс сложно сказать. Я тыщи две отстрелял, пока все нормально.
А почему интерес? Что стреляешь? Спортинг? Классику?

Smersh ver. 1.2 18-03-2008 19:23

quote:
А почему интерес? Что стреляешь? Спортинг? Классику?

)) Честно говоря, даже не знаю, я был второй раз в жизни на стенде и даже не знаю как это называется. Боюсь ошибиться, но наверное компакт-спортинг. Просто, очень сильно понравилось))), хочу позаниматься. А про ресурс спрашиваю, что бы понять покупать какой-нибудь МР-233 или пока с Бекасом погонять, пока не пойму надо мне это или нет.
Кстати... может не впервый раз, но тем не менее))
Уважаемый, Омуль, спасибо Вам большое за подробную инструкцию по разборке Бекаса, очень мне помогла, по паспорту вообще ничего не понятно было, у Вас все доступно и понятно.

Омуль 18-03-2008 20:32

quote:
Originally posted by Smersh ver. 1.2:

пока с Бекасом погонять, пока не пойму надо мне это или нет.

Самое верное решение.

Don Pedro 19-03-2008 12:13

Я свой длинный стал рассматривать, а у дульного среза малюсенькая такая.... ну как будто краска облупилась. Вот теперь думаю что делать чтоб дальше не полезло(


Получилось чего?

Don Pedro 19-03-2008 12:14

ВО, АВАТАР ПОЯВИЛСЯ УРААААА!!!
Loner 19-03-2008 17:40

quote:
Клин, особенно который появился со временем, трудноразрешимая вещь.

Это точно!

Выкладываю фото УСМ. Есть у меня подозрение, что зуб обведенный кружком либо сточился, либо изначально имел не совсем правильную конфигурацию.
Коллеги, не откажите в любезности, сравните зубчики!!!
click for enlarge 1632 X 1224 441,8 Kb picture

DUMM 19-03-2008 23:38

Хай, всема ! Принимайте в ряды бекасаводов , вчера приобрёл це девайс ! Отстреляли особо поразил короткий ствол в сочетании с пулей !
ОМУЛЬ! БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ВСЁ ! ОСОБО ЗА СХЕМУ РАЗБОРКИ .... БУДУ ДОЛЖЕН !

DUMM 21-03-2008 15:28

Для Loner - у нас в Краснодаре начали попадаться в охот. магазинах запчасти на бекасы и я там видел УСМ может и у вас тоже есть ,сядь на телефон обзвони если найдеш сьезди сравни ....
Loner 21-03-2008 17:59

Да может кто просто свое фото выложит? Дела то на 3 секунды. Я снимал на мобильник.
dmosip 21-03-2008 18:18

похоже все нормально с этим зубчиком у тебя

click for enlarge 1024 X 768 200,2 Kb picture

Fotik 21-03-2008 18:35

Для Smersh ver. 1.2

Калибруйте перезаряженные гильзы-используйте обжимные и прогонные кольца и будет счастье

Омуль 21-03-2008 18:45

quote:
Originally posted by dmosip:
похоже все нормально с этим зубчиком у тебя

Та же история в соседней деревне.

DUMM 22-03-2008 18:37

народе можа не в тему ну присоветайте где патронов заказать мона ,по нормальным ценам нал, безнал не проблема ...
Loner 22-03-2008 19:44

quote:
похоже все нормально с этим зубчиком у тебя

quote:
Та же история в соседней деревне.

Спасибо.

Но все-таки собака порылась где-то близко. "Будем искать" (с) С.С. Горбунков

Loner 22-03-2008 19:51

quote:
народе можа не в тему ну присоветайте где патронов заказать мона ,по нормальным ценам нал, безнал не проблема ...

forummessage/76/303
NewShell 23-03-2008 22:47

там только спортинг
swb 24-03-2008 01:50

quote:
Originally posted by NewShell:
там только спортинг

И что?
На правильных 28 граммах автоматика работает...

Bajonet 24-03-2008 10:50

>там только спортинг

И что? С удовольствием на утку со спортингом хожу. Особенно СКМ-овские нравятся.

MaxNemo 25-03-2008 16:10

Привет народ. Есть немного чайниковый вопрос. Собираюсь стать владельцем обсуждаемого ружья. Оружейный ящик какого размера подойдет для Бекаса с длинным(750 мм) стволом. Он ведь вроде 1300 мм длинной? Или хранить лучше разобранным?
Омуль 25-03-2008 18:05

quote:
Originally posted by MaxNemo:
Привет народ. Есть немного чайниковый вопрос. Собираюсь стать владельцем обсуждаемого ружья. Оружейный ящик какого размера подойдет для Бекаса с длинным(750 мм) стволом. Он ведь вроде 1300 мм длинной? Или хранить лучше разобранным?

У меня высота сейфа 140см. Храни как нравится. Никакой разницы нет.

Harpushtak 25-03-2008 18:34

Я тож себе прикупил Бекасика в пятой комплектации, правда с 70м патронником, закончились в Климовске ВПО 201-05 в тот день (хотя звонил им заранее , предупреждал, да и хрен с ними), все ок, спортинг 28г феттеровский перезаряжает, хочу 24г и 26г попробовать для прикола. Стволы отличные, сделаны качественно, теневые кольца, хром- все в ажуре. Из косяков- ну про цевье все высказались уже- тонкое, но не болтается, обработка металла на троечку, сам полез с надфилем и наждачкой 2000й дорабатывать, кнопка затворной задержки (останов затвора по инструкции) очень жесткая, пришлось заменить пружинку под ней на подходящую помягче. Сложнее оказалось дело с лотком подавателя, который не всегда хотел подавать заезженные "тренировочные" патроны (собрал я себе пустышек с пробитыми капсулями) на линию досылания из-за слабости пружинки его (лоток) шевелящей, в следствие чего патрон оставался на лотке, а затвор "наезжал" на него сверху, происходил клин, пришлось подложить под нее гаечку маленькую, надел прямо на тягу. Подчеркну, что все это происходило с не свежими патронами и при ручной перезарядке, при стрельбе даже самокрутом ничего подобного не наблюдалось. С короткого ствола еще не стрелял. С длинного с полным чоком патрон феттер спортинг 28гр дробь 7.5 с 15 метров в двух листах фанеры по 10мм, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, делает дырку диаметром 50мм, причем пыж-контейнер пролетает через обе дырки навылет. В общем сижу разбираю, чищу, смазываю, собираю и радуюсь.



поменяная пружина останова затвора
click for enlarge 896 X 672 221,6 Kb picture

А это гаечка, усиливающая пружину подавателя (потом поменяю на что-нибудь покрасивше и завороню )
click for enlarge 896 X 672 222,5 Kb picture

Ну а это сам аппарат.
click for enlarge 768 X 576 183,8 Kb picture

P.S. Кстати по хранению- в сейфе держу именно в таком виде как на фотке, и места занимает не много и возможностей в плане самообороны (если кого волнует сильно) больше.

Loner 26-03-2008 12:02

quote:
пришлось подложить под нее гаечку маленькую, надел прямо на тягу.

Про технологию одевания гаечки можно подробней?

Harpushtak 26-03-2008 12:24

quote:
Про технологию одевания гаечки можно подробней?

Да ничего сложного, вынимаете УСМ, выбиваете ось подавателя, вокруг которой он вращается, снимаете пружинку с тяги, одеваете гаечку, пружинку, ставим все на место, шплинтуем, УСМ в коробку, шплинт.. ФСЁ!!
Loner 26-03-2008 13:04

Спасибо! В принципе я вспомнил, что если снять лоток с УСМа то этот шток с пружинкой вынимается из поворотного гнезда и пружинка сама сваливается. А я уже холодной сталью отформрвал грань затворной рамы чтобы она лоток поактивней вверх толкала! Вечером доберусь до агрегата и зае... ню туда гайку побольше!!!
Harpushtak 26-03-2008 13:49

quote:
Вечером доберусь до агрегата и зае... ню туда гайку побольше!!!

Только не перестарайтесь, а то витки сожмутся и не дадут лотку двигаться, и лучше конечно не гайку, а втулку выточить или пружину поменять в идеале (гайку это я так, ради эксперимента воткнул )

Loner 26-03-2008 14:20

OK
Kalashnikov 26-03-2008 14:26

Loner Клин создан искусственно (затвор вручную отведен до крайнего положения затем отпущен), но картинка точно воспроизводит утыкания, возникающие при стрельбе.


Пробую разобраться в проблеме. Нужна дополнительная информация.
1. Фото затворной рамы желательно покрупнее со стороны сопряжения с корпусом УСМ без детали 32.
2. Целостность/жесткость пружины в детале с зубом.

Loner 26-03-2008 16:23

quote:
Нужна дополнительная информация.

Выложить сегодня фолто не смогу, сделаю завтра вечером, после 21 (по Мск). Заранее спасибо за помощь.
По поводу целостности пружины в делали с зубом - она точно цела, но оценить ее жесткость не могу, поскольку у друзей бекасов нет. По ощущениям, эта деталь довольно легко отгибается назад при удержании лотка в ладони и надавливании на нее большим пальцем.

Don Pedro 26-03-2008 16:38

quote:
Привет народ. Есть немного чайниковый вопрос. Собираюсь стать владельцем обсуждаемого ружья. Оружейный ящик какого размера подойдет для Бекаса с длинным(750 мм) стволом. Он ведь вроде 1300 мм длинной? Или хранить лучше разобранным?

Всем привет!
Храни как нравится, у меня ящик 130 мм, бекас встает как с длинным стволом так и с коротким. Только с длинным вставляю немного на излом, но когда встает ни куда не упирается , но храню с коротким длинный висит в том-же ящике рядом!
Makc L 27-03-2008 16:53

///
Makc L 27-03-2008 17:34

Всем привет. Собираюсь брать Бекас в 05 компл. Предназначение :длинный ствол редко охота на гуся , мало его на пролёте у нас (+ : 4 выстрела - возможность отстреляться мах добычливо ) , короткий ствол (цилиндр хорошо картечь ложит) загонная охота на косулю 4-5 выездов в сезон (+ : 4 выстрела , по гонной козе со скоростью 60км/ч с ТОЗ-34Р , можно и промазать 2патрона или выйдут 3-4 козы, и тогда на смарку труд 6-9 человек ПОЗОР....)По опыту знакомых охотников с п.а , патроны магнум применяются , не более 10 % за сезон от обшего настрела ,то дроби нужного N нет, то вообще 76мм нет, на гуся опытные охотники вообще свои испытанные патроны в 70 гильзе снаряжают , на козу покупной магнум тоже не ахти , картечь несогласованная (разница по осыпи видна сходу) Самому снаряжать магнум !!!???В 70 гильзе с юности заряжаю , бьют не хуже покупных , ГЛАВНОЕ целиться ладом. Читал мнение , что магнум по резкости слабее (тяжелее разогнать больший заряд) . По гусю и козе часто приходиться стрелять на пределе гладкоствольной дистанции , ИМХО резкий , проверенный выстрел из 70 гильзы не хуже "огромной " осыпи из 76 мм. 76 гильзу под сомозаряд почти не встречал в магазинах , с 70 проще . Мнение оружейников , при стрельбе магнумом , ружьё "кончаешь " быстрее из за "супер " зарядов. Доля правды думаю есть , сам видел отдачу и вылет гильзы из Сайги с магнума , впечатлило , а осыпь обычная. Про переход патронника не пишу - там "тёмный лес" .Вот и получаеться : наберут 76 патронников , ну типа магнум , мощно , осыпь , ну и вообще атас - "ШИЛКА" - не меньше , а стреляют 90 % обычными патронами, ВОБШЕМ Я ВСЁ БОЛЬШЕ СКЛОНЯЮСЬ К МЫСЛИ 70ММ -САМОЕ ТО , И НАДОЛГО. Ваше мнение , совет ОХОТНИКИ.
Makc L 27-03-2008 17:41

Маленько однако сумбур , но суть дилеммы думаю ясна .P/S Прежде чем купить , думаю продать ИЖ-26е , стоит в сейфе без дела . Моё твердое ИМХО - ружьё должно хотя бы 3 раза в сезон реально работать по дичи.
70399nomer 27-03-2008 18:05

quote:
Originally posted by n1ke:
Кто подскажет: можно ли вообще(или нежелательно) стрелять пулями когда в стволе дульные сужения типа "чок" и "получок"?

Подкалиберными конечно можно!

Harpushtak 27-03-2008 18:05


quote:
Originally posted by Makc L:

Ваше мнение


Я лично взял С 70м патронником, других не было, поначалу сожалел немного, типа магнумом не бахнуть, но прочитав еще раз отзывы про возможный неперезаряд при малых навесках понял , что все ок. Вчера пальнул самокрутом с картечью 7мм 20грамм (8 шариков) - на коротком стволе перезарядило только так, гильза метра на 2 вылетела, на длинном и подавно перезарядит!
70399nomer 27-03-2008 18:47

quote:
Originally posted by Harpushtak:


Я лично взял С 70м патронником, других не было, поначалу сожалел немного, типа магнумом не бахнуть, но прочитав еще раз отзывы про возможный неперезаряд при малых навесках понял , что все ок. Вчера пальнул самокрутом с картечью 7мм 20грамм (8 шариков) - на коротком стволе перезарядило только так, гильза метра на 2 вылетела, на длинном и подавно перезарядит!

В конце концов можно использовать полумагнум например "Главпатрон" 40гр.Результат хороший, или я делаю навеску "Сунар42" 2,1гр. ,пыж контейнер желательно с сферическим обтюратором и 38гр снаряда, проблем нет. ну а 76мм патронник, моё ИМХО на любителя, да и зачем переплачивать 2тыщ. руб.если стрелять патронами 70мм?.

Harpushtak 27-03-2008 19:10

quote:
Originally posted by 70399nomer:

В конце концов можно использовать полумагнум например "Главпатрон" 40гр.Результат хороший, или я делаю навеску "Сунар42" 2,1гр. ,пыж контейнер желательно с сферическим обтюратором и 38гр снаряда, проблем нет. ну а 76мм патронник, моё ИМХО на любителя, да и зачем переплачивать 2тыщ. руб. если стрелять патронами 70мм?.


Ну про 40гр не знаю, я тут похожий вопрос задал про 42гр forummessage/11/305 тапками закидали, правда я соколом снарядил вместо сунара, стрельнуть не решился, патрон разобрал, у меня ствол 70Мпа, а при 76 патроннике- 90Мпа.
Loner 28-03-2008 02:16

quote:
[B][/B]
Пробую разобраться в проблеме. Нужна дополнительная информация. 1. Фото затворной рамы желательно покрупнее со стороны сопряжения с корпусом УСМ без детали 32.


Выкладываю фото затвороно рамы;

click for enlarge 1632 X 1224 701,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 693,8 Kb picture

Harpushtak 28-03-2008 04:24

А в чем проблема, не напомнишь?
Loner 28-03-2008 11:43

проблема на 34 странице этой темы
Harpushtak 28-03-2008 12:54

Нет , такого у меня не было, но думаю что дело или в фигурном зубе подавателя или же в пружине на штоке, под которую я гайку подкладывал, кстати поменял на втулку точеную с высотой 2.5мм, ни одного затыка после этого как ни старался не получил.
Harpushtak 28-03-2008 12:57


Loner, а вес клинящих патронов имеет значение?

Harpushtak 28-03-2008 14:13

quote:
Аватар добавил, а как сделать, чтобы он в посте нарисовался?

в смысле картинку в пост вставить как?
Kalashnikov 28-03-2008 14:17

Спасибо, вроде разобрался уже
Loner 28-03-2008 14:38

1 и 2 зашлифовано, 3 не клинит не цепляет, 4 тоже все нормально, по крайней мере никаких зацепов или задержек при повороте не заметно. 5 - не понял. Просто окончение хромированной поверхности.

Вес патронов - стандартный, 32 г. дроби. Гайку на пружину водрузил, как клинило, так и клинит.

Kalashnikov 28-03-2008 15:16

Блин, не вижу я втавляемую картинку
click for enlarge 512 X 384 39,6 Kb picture
Все, заработало
1. риски глубокие?
2. У меня на усм этот шток утоплен в корпус заподлицо, как у Вас?
3. если шток 2 не утоплен, упирается ли в него шток 3 при поднятии планки подавателя?
4. на моем УСМ этот шток вставляется с этой стороны, т.е. это шляпка?
5. Это блик на фото или согнута планка подавателя?

Затворная рама вродебы такая же как у меня, выработка не большая. Но УСМ немного отличаются по конструкции (см. ударная скоба и расстояние от 4 до края корпуса УСМ вперед на этом фото и фото другого УСМ на стр 35

pilot+ 28-03-2008 15:48

теперь и я в Бекасоводы записался !
Седня из Климовска вернулся, где это и свершилось )
РС-12М в 05 комплектации, предпочел более надежную автоматику и соответственно 70 патронник ...
выбирать Сергей помогал, в смысле он сначала сильно удивился когда прописку увидел, переспросил даже все ли правильно, после этого сам без каких либо поползновений с моей стороны 3 раза ходил на склад, в итоге третий и оказался самым правильным, за что ему огромное спасибо !!!
машинка с виду просто замечательная, тока вот руки теперь чешуться, испытать в смысле ....

Kalashnikov 28-03-2008 16:13

Вот мой УСМ
click for enlarge 1024 X 768 187,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 179,5 Kb picture
Kalashnikov 28-03-2008 16:32

P.S. За полгода в руках держал 3 Бекаса новых. У всех имеется люфт УСМ относительно ствольной коробки небольшой 0,2 мм где-то. У Вас люфт имеется?
Loner 28-03-2008 17:03

Отвечаю по порядку:
1.риски были довольно глубокие, но я все зашлифовал.
2. немного вытарчивает, т.е. имеется шляпка.
3. посмотрю вечером, но по памяти шток 2 утоплен и в него ничего не упирается.
4. у меня он вставляется с любой стороны, вечером посмотрю, но я его ставил и так и эдак с одним и тем же результатом.
5. УСМ совсем другой. Это от бекаса - с 76 патронником? Подойдет ли такой мне?
6. люфт УСМ относительно ст. коробки есть и по ощущениям где то в пределах долей миллиметра.
Kalashnikov 28-03-2008 17:29

Риски есть или зашлифованы- не важно, важно почему появились. появились скорее всего потому что шток 3 немного длинноват и трет о корпус, цепляет за шток 2 и не дает опуститься собачке с зубом до конца вниз (на собачке нижний левый угол специально сточен, чтобы она этой плоскостью ложилась на корпус УСМ, на фото2 моего УСМ это видно)
У меня Бекас 12М-авто 76мм (ВПО-201) брал в комплектации 02 (один ствол 750 мм) в августе 2007 г. патроны ест все (чуть больше 800 шт.) от 28 гр. (меньше не пробовал) На фото специально снял подпружиненную деталь, подающую собачку вверх, т.к. она имеет свойство выпрыгиваать при нажатии на собачку пальцем.
Fizick 28-03-2008 23:47

Фокус:

Подскажите что это? и как (кроме отправки на завод) лечится.

Куплен в этом январе. настрел - 300 выстрелов примерно.
click for enlarge 1920 X 499 584,7 Kb picture

Loner 29-03-2008 12:02

quote:
Подскажите что это?

Вот смотрю и думаю, мне просто повезло, я хоть как одностволку могу этот агрегат использовать.

Да, много думал...

Решение проблемы нашел в виде пружины от китайской шариковой ручки.


click for enlarge 1632 X 1224 184,4 Kb picture

Штатная оказалась излишне жесткой. Теперь в воскресенье на отстрел.

Harpushtak 29-03-2008 04:45

Излишне жесткой? А я наоборот усиливал.. Надо будет попробовать копнуть в другую сторону
Kalashnikov 29-03-2008 13:25

quote:
Подскажите что это? и как (кроме отправки на завод) лечится.

Это ппц. Но ведь ружье на гарантии?
Я бы самостоятельно лечить не стал.

Kalashnikov 29-03-2008 13:28

quote:
Да, много думал...

Как отстреляешся отпиши плз.

Loner 29-03-2008 20:58

Хотел пострелять завтра, но не получается. Подожду до открытия.
Harpushtak 30-03-2008 04:26

Fizick, это брак ствола, есть 2 варианта:
1. оформить гарантию..
2. сделать самому- нагреть , сжать, остудить... ИМХО гемор..
Fizick 30-03-2008 22:49

Harpushtak, Kalashnikov Спасибо.

Молот уже пообещал починить.

Don Pedro 31-03-2008 16:06

quote:
Молот уже пообещал починить.

Потом расскажи как все вылечилось!
ИгорьМ 04-04-2008 11:40

Друзья, помогите с выбором кронштейна под под оптику на Бекас. Желательно планка вивер. Есть ли опыт установки колец на ствольную коробку? Планирую поставить коллиматор Аимпоинт С3.
С уважением ИгорьМ.
Totewekotiara 04-04-2008 16:30

Давно не заглядывал, а БЕКАСоводов прибавилось... радует что люди БЕКАС берут. Физик тебе сочувствую реальный брак, ничего сам не делай, придеться отправлять на завод - так и сделай...

Омуль привет. как стенд. заболел стендом? ходишь.

---

ИгорьМ: а из чего выбирать то? у БЕКАСа нестандартные крепления к сожалению... я видел только кольца в продаже (вивера даже спрашивать боюсь - скорее всего нет). были сдесь темы на форуме, поищи? может все таки найдешь хотя бы самопал кто нибудь сделает не знаю, я оптикой на свой БЕКАС не заморачиваюсь пока что...

---

Loner: Как сказал товарищь Омуль - лечение от клинов не простое занятие, и он прав, я создал искуственный клин похожий как у тебя и кроме как утыкания закраины гильзы больше ничего и не нашел так как все остальное работает исправно и ни одного утыка еще не было (настрел мой мал). Если проблему сам не решишь, отпишись - ЗАМОРОЧУСЬ, может и удасться что нибудь нарыть по твоей проблеме.

---


quote:
Originally posted by Kalashnikov:

P.S. За полгода в руках держал 3 Бекаса новых. У всех имеется люфт УСМ относительно ствольной коробки небольшой 0,2 мм где-то. У Вас люфт имеется?

люфт есть и на моем БЕКАСе примерно как вы и описывали... не напрягает.

quote:
Originally posted by Harpushtak:

Ну про 40гр не знаю, я тут похожий вопрос задал про 42гр forummessage/11/305 тапками закидали, правда я соколом снарядил вместо сунара, стрельнуть не решился, патрон разобрал, у меня ствол 70Мпа, а при 76 патроннике- 90Мпа.

и вправду зачем рисковать то п.с. - у меня в 12х70 гильзу помещается заряд 42гр. номер 5 с СунарМагнум42 с навеской по этикетке (кажись 2,25гр). правда только под закрутку. - отдача нормальная, без особых дискомфортов.... вот с 44 грамм Феттера порох не знаю... заделан здвездочкой - отдача злее ощущается, в последние раз пробывал 48гр Номер 5 с СунарМагнум - ну дереться и т.д. вобщем ничего необычного, и в данный момент пока даже не знаю "на кой столько дроби за раз шмалять..." ну да ладно время и опыт подскажут...


quote:
Originally posted by pilot+:

теперь и я в Бекасоводы записался !

Поздравляю обмой хорошенечо и удачных стрельб и охот.

quote:
Originally posted by Harpushtak:

Я тож себе прикупил Бекасика в пятой комплектации

Поздравляю, удачной Охоты и жизни с БЕКАСиком.

n1ke 04-04-2008 19:43

У меня тоже УСМ слегка болтается. Но помоему работе ружья это не мешает. По крайней мере за год работы ни одного клина. Настрел правда небольшой. Выстрелов 500.
Harpushtak 04-04-2008 21:15

Totewekotiara, спасибо!

n1ke, он походу у всех болтается, никакой проблемы в этом не вижу, в Бекасе полно более подвижных деталей Самое главное что струляет и перезаряжает. Вот полпачки Клевер-спортинг 24г отпулял- ни одного отказа, до этого (писал уже) картечью самокрутом 20гр пальнул- все ок- вот это меня радует!

Ружье глазами владельца

Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора