Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эк ... ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора

SERGEYg
P.M.
31-8-2007 10:17 SERGEYg
Вчера провел контрольный отстрел после ремонта. Все отлично и замечательно. Результат вечерки - три кряковых и одна карковая.
Коммунист
P.M.
31-8-2007 23:42 Коммунист
Отстреллял из своего Бекаса 12\76 патронов 100, понял что мой Бекас принемает патроны от 32 грамм и выше. Подскажите это дефект или нет?
angelok
P.M.
1-9-2007 22:12 angelok
Originally posted by --Shark--:

Господа, подскажите пожалуйста где в Ростове-на-Дону можно взять Бекас-Авто с 76-м патронником, и в какую цену? Через две недели обещали лицензию, думал приехать специально за ружъем. Вот только времени бегать по всему городу нет.

Закажи на заводе, есть специальная тема, касательного этого вопроса. На 30 сентября и 201-03 и 201-05 были в наличии. Я пока лелею надежду найти на сайте б/у хоть чутка доведенный до ума, причины я изложил в соответсвующей ветке

alsol
P.M.
2-9-2007 00:40 alsol
Originally posted by SERGEYg:

Вчера провел контрольный отстрел после ремонта. Все отлично и замечательно. Результат вечерки - три кряковых и одна карковая.


какими насадками пользуешься, а то я что то истину не уловлю?
Омуль
P.M.
2-9-2007 12:03 Омуль
Originally posted by alsol:

какими насадками пользуешься, а то я что то истину не уловлю?

В чем проблема?

alsol
P.M.
2-9-2007 14:47 alsol
Originally posted by Омуль:

какими насадками пользуешься, а то я что то истину не уловлю?


В чем проблема?


подранков что то много, метров на 25 - 35 использую цилиндр. Это нормально?
alsol
P.M.
2-9-2007 14:58 alsol
to 'Омуль'
Сергей Борисович!
Вчера вернулся с охоты. Вообщем появились на моём 'бекасе' следующие траблы.
Патрон 'феттер', дробь ? 3, 4, 5, 7. Из 4 выстелов обязательно один клин. Стреляный патрон не выскакивает из затворной рамы. Ощущение такое что немного 'дует' 'юбку' гильзы. Пластмассовая часть вылетает и в таком положении остается, руками, конечно, можно его выдернуть, но этож неправильно, млин. Что можно посоветовать:
1. Не применять 'феттер'.
2. Идти к оружейнику.
3. Ждать когда пристреляется (настрел около 300 патронов)
И еще. Магнум 'рекорд' отстреливает нормально клинов, нет, НО почему он не заряжается в магазин? Длинный и не входит в магазин, идет на перекос и клинит. Получается что 'магнум' можно только первым закинуть в затворную раму, а в магазин заражать только обычные? Тоже не правильно, муйня получается. Может кто что (вопросы ко всем) подскажет по доводке, по 'правильным' патронам.
------
se-gao! Меня сегодня постигла таже беда, фетер клинил, главпатрон отстрелял нормально, да и по выстрелу было видно что феттер слаб.
Я думаю все дело в пружине, она же сделана под сильные патроны.
может попробывать от МР-153? кто то уже давал такой совет


после 50 патронов самокрута ( 2,2 сокол, 34 дробь), "фетер" стал нормально работать, похоже ружье проходит обкатку

SERGEYg
P.M.
2-9-2007 17:39 SERGEYg
Originally posted by alsol:

подранков что то много, метров на 25 - 35 использую цилиндр. Это нормально?

я пользую практически только получок для дроби, для пули цилиндр и получок.

alsol
P.M.
2-9-2007 18:15 alsol
Originally posted by SERGEYg:

я пользую практически только получок для дроби, для пули цилиндр и получок.


Спасибо, пойду пробывать
Омуль
P.M.
2-9-2007 19:08 Омуль
Originally posted by alsol:

подранков что то много, метров на 25 - 35 использую цилиндр. Это нормально?

Какой у вас опыт стрельбы? Стендовой стрельбой занимаетесь? Основы стрельбы по движущейся цели знаете?
Вопросы не праздные. Думаю так. При стрельбе по движущимся целям (в нашем случае пернатая дичь)имеются три ключевых фактора. Квалификация стрелка, расстояние до цели в момент выстрела,дульное сужение. Все остальные факторы(патрон, ветер, одежда, освещение и т.д)имеют второстепенное значение. Дальше наглядно представить возможные варианты в следующем виде

Низкая квалификация стрелка НК(туманные понятия об основных параметрах и понятиях дробового выстрела и вообще стрельбе навскидку и влет, охота в началной стадии)
Средняя квалификация стрелка СК ( достаточно четкие понятия о стрельбе дробью по движущимся целям, практическая стрельба на стенде, какой-никакой опыт в охоте)
Хорошая квалификация ХК (Понятия-естественно, регулярная практика на стенде и охоте)

Практические варианты

НК + чок + 50,60 метров = чистый промах
НК + получок +40,50 метров = промах
НК + Цилиндр + 30,40 метров = скорее всего промах

СК + чок + 40 метров= 50%подранок,50%промах
СК+получок + 30,35 метров= 50% подранок 50% бита
СК+цилиндр + 25,30 метров =50% подранок 50% бита

ХК + чок + 40 метров = 50% подранок 50% бита
ХК + Получок = 30,35 метров= 10% подранок 90% бита
ХК + цилиндр = до 25 метров= 90% бита

Грубовато но суть передает хорошо. С практическим и теоретическим повышением уровня стрельбы, дистанции оной переносятся в разряд "разумных"(До 40-45 метров) и завязаны на дульном сужении.

Чок подразумевает высокий(ВЫСОКИЙ!) уровень практической стрельбы на предельных дистанциях.

В Ваше случае подранки скорее всего закономерный результат. Я цилиндром работаю на меньших дистанциях 15-20 метров. Последняя охота, четыре выстрела по чиркам в сумерках на подобных дистанциях- четыре тушки.

Примерно так, истина где-то рядом.

В Итоге как правило народ приходит к универсальному варианту(получок).

alsol
P.M.
3-9-2007 18:34 alsol
Originally posted by Омуль:

Низкая квалификация стрелка НК(туманные понятия об основных параметрах и понятиях дробового выстрела и вообще стрельбе навскидку и влет, охота в началной стадии)


Спасибо, открыли глаза, буду учиться, первая охота, да и начал я наверно неправильно; охота на перелетах. Стенд у нас не работает. Может подскажете где в инете можно найти литературу?
Омуль
P.M.
4-9-2007 07:49 Омуль
Originally posted by alsol:

Спасибо, открыли глаза, буду учиться, первая охота, да и начал я наверно неправильно; охота на перелетах. Стенд у нас не работает. Может подскажете где в инете можно найти литературу?

ЛИТЕРАТУРА по стендовой стрельбе, о стендовой стрельбе, о выдающихся стендовиках... тут посмотри. Но без практики - пустое дело. Купи, найди, займи метательную машинку. Желательно найти единомышленников. Читай и пробуй.
alsol
P.M.
4-9-2007 23:47 alsol
Originally posted by Омуль:
ЛИТЕРАТУРА по стендовой стрельбе, о стендовой стрельбе, о выдающихся стендовиках... тут посмотри. Но без практики - пустое дело. Купи, найди, займи метательную машинку. Желательно найти единомышленников. Читай и пробуй.
IP: logged
P.M. Ц


Спасибо, очень много нового узнаю для себя, машинку уже решили купить с приятелем.

moskvich89
P.M.
6-9-2007 14:20 moskvich89
Originally posted by Омуль:

НК + чок + 50,60 метров = чистый промахНК + получок +40,50 метров = промахНК + Цилиндр + 30,40 метров = скорее всего промахСК + чок + 40 метров= 50%подранок,50%промахСК+получок + 30,35 метров= 50% подранок 50% битаСК+цилиндр + 25,30 метров =50% подранок 50% битаХК + чок + 40 метров = 50% подранок 50% битаХК + Получок = 30,35 метров= 10% подранок 90% битаХК + цилиндр = до 25 метров= 90% бита

Привет! Тут ты конечно в точку! Эт я по себе в большинстве случаев

moskvich89
P.M.
6-9-2007 14:21 moskvich89
Просто с опытом как то спокойнее относишся к мимо пролетающим на большой дистанции. А поначалу лупишь в небо!!
Пскович
P.M.
17-9-2007 13:07 Пскович
Подскажите плиз. Товарисч взял бекаса в 05 комплектации. При разборке откручивает цевье, а ствол вынимается сам собой без всяких манипуляций с затвором, это нормально?
Омуль
P.M.
17-9-2007 14:19 Омуль
Originally posted by Пскович:
Подскажите плиз. Товарисч взял бекаса в 05 комплектации. При разборке откручивает цевье, а ствол вынимается сам собой без всяких манипуляций с затвором, это нормально?

Нормально.

Пскович
P.M.
17-9-2007 16:34 Пскович
Омуль, спасибо Вам огромное в очередной раз
Bajonet
P.M.
17-9-2007 20:52 Bajonet
Ездил на водоплавающую вчера. Отстреляно около 40 патронов. СКМ - дробь спортинг 7,5 навеска 28 гр. Сафари - дробь 9, навеска 32 гр. Отлично. Перед отъездом отстрелял , за ненадобностью, пачку подкалиберных пулевых Позис. С ними и отдача позлее и звук другой. Был один неперезаряд - развернувшись, гильза оказалась просто длиннее прорези выброса. Но такая оказалась только одна, и это просто вопрос качества конкретной партии конкретного производителя.
Bajonet
P.M.
17-9-2007 20:54 Bajonet
Уточню, неперезаряд был с Позисом.. .
cherserj
P.M.
19-9-2007 15:08 cherserj
Здравствуйте уважаемые. Являюсь владельцем Бекасса уже почти три года. Первый год моему счасть не было предела. А в прошлом году на осенней охоте на пернатую начались проблеммы с ружьем. После пятидесяти выстрелов Бекас заклинило, а именно после выстрела гильза благополучно вылетела, а патрон из магазина в патронник зашел только на половину, т.е. насколько я правильно понимаю произошла задержка. При этом патрон зажало настолько сильно что пришлось минут десять помучиться чтобы его вытащить. При ручной перезарядке произощло то же самое. Из ствола патрон выкинуло, а из магазина застрял даже не войдя в ствол. Отнес ружье в магазин, там посмотрели и сказали что якобы не хватает смазки. Почистив ружье отстрелял 20 патронов, задержки не было. Зимой также такой проблемы не возникло. В эти выходные стреляли уток. Проблема повторилась. После 30 выстрелов опять задержка. Пришлось вечернюю зарю стрелять как с одностволки, заряжая по одному патрону сразу в ствол. Ночью ружью почистил и смазал. Утром то же самое около 25-ти выстрелов и патрон клинит. Что делать ума не приложу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Прошу прощения за формулировки - это мой первый опыт с самозарядным ружьем.
Омуль
P.M.
20-9-2007 08:14 Омуль
Originally posted by cherserj:
Здравствуйте уважаемые. Являюсь владельцем Бекасса уже почти три года. Первый год моему счасть не было предела. А в прошлом году на осенней охоте на пернатую начались проблеммы с ружьем. После пятидесяти выстрелов Бекас заклинило, а именно после выстрела гильза благополучно вылетела, а патрон из магазина в патронник зашел только на половину, т.е. насколько я правильно понимаю произошла задержка. При этом патрон зажало настолько сильно что пришлось минут десять помучиться чтобы его вытащить. При ручной перезарядке произощло то же самое. Из ствола патрон выкинуло, а из магазина застрял даже не войдя в ствол. Отнес ружье в магазин, там посмотрели и сказали что якобы не хватает смазки. Почистив ружье отстрелял 20 патронов, задержки не было. Зимой также такой проблемы не возникло. В эти выходные стреляли уток. Проблема повторилась. После 30 выстрелов опять задержка. Пришлось вечернюю зарю стрелять как с одностволки, заряжая по одному патрону сразу в ствол. Ночью ружью почистил и смазал. Утром то же самое около 25-ти выстрелов и патрон клинит. Что делать ума не приложу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Прошу прощения за формулировки - это мой первый опыт с самозарядным ружьем.

Не очень понятен характер клина. Фото бы.

cherserj
P.M.
20-9-2007 14:37 cherserj
Не очень понятен характер клина. Фото бы.

К сожалению фото пока нет возможности разместить, но попытаюсь объяснить по подробней. Итак после выстрела стрелянная гильза благополучно извлекается из ствола и выбрасывается, затем освобождается следующий патрон, находящийся в магазине и патрон перемещается на лоток который поднимает патрон на линию досылания, далее затвор начинает досылать патрон в патронник, и в этот момент происходит клин, а именно лоток в исходное положение не возвращается, и происходит давление на патрон, т.е. с одной стороны на патрон давит затвор, пытаясь загнать патрон в ствол, а с низу патрон подпирает лоток и патрон упирается в верхнюю часть коробки. При возврате затвора назад, патрон не выбрасывается и его приходится извлекать рукой. После извлечения патрона и отпуска затвора зарядка не производится. При повторном передергивании затвора ситуация повторяется.

Омуль
P.M.
20-9-2007 17:22 Омуль
Где находится передок патрона при клине? На входе в патронник и не перекошен? Перекошен и уперт в срез патронника?
cherserj
P.M.
21-9-2007 11:00 cherserj
Когда заклинило первый раз, патрон частично зашел в патронник. Сейчас патрон уперается в срез патронника и его слегка перекашивает. Хотел вчера сделать фото, но как специально, в ручную перегнал порядка сорока патронов и ни одного клина. Выходит что начинает клинить только при отстреле и как минимум после 30-40 выстрелов, а далее уже не имеет значение каким образом происходит перезарядка.
cherserj
P.M.
21-9-2007 15:38 cherserj
Клинит примерно так же как у Stepnyak на фото На Бекас 12м Авто утыкание патрона
Омуль
P.M.
21-9-2007 18:36 Омуль
Знакомая проблема. В ближайшее время скину рекомендации с фото.
cherserj
P.M.
22-9-2007 00:10 cherserj
Спасибо, буду ждать с нетерпением.
Омуль
P.M.
24-9-2007 18:40 Омуль
Начнем сразу с решения. Кромки отмеченные стрелками желательно сгладить по всей длине, но без фанатизма.
click for enlarge 768 X 1024 119.5 Kb picture
Искутвенно созданый клин. Стрелкой указано место возможного повышенного трения. Зеркало затвора желательно заполировать.
click for enlarge 1024 X 768  95.5 Kb picture
Тот же искуственный клин. Стрелками указаны места где острые грани патронника врезаются в материал гильзы, создавая благоприятные условия для клина.
click for enlarge 1024 X 768 123.8 Kb picture

Может комун ибудь будет полезно в плане сравнения. Поэтапный процесс поднятия патрона на линию досылания и само досылание патрона в патронник
click for enlarge 1024 X 768 194.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 164.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 180.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 174.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 183.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 172.4 Kb picture
Примерно так проверял остроту кромок.
click for enlarge 768 X 1024 197.4 Kb picture

Пробуйте. Мне помогло.

Кстати проскакивали мнения про недооткат затвора. Думаю исключено. Освобождение следующего патрона из магазина происходит в КРАЙНЕМ заднем положении затвора. На фотках видно что существует приличный промежуток между крайним задним положение затвора и положением, когда затвор упираясь в донце патрона начинает его досылать. При проходжении этого промежутка как раз успевает произойти подьем патрона лотком на линию досылания.
Вообще клины дело сложноразрешимое, но поскольку кинематика в ружьях разных партий сильно, надеюсь, не отличается, логично предположть что вина клинов - в качестве обработки деталей (острые грани в часности).

angelok
P.M.
24-9-2007 23:27 angelok
Омуль. Хотя, лучше не так: Сергей, не перестаю удивляться Вашей отзывчивости. Сам хоть и забросил тему приобретения Бекаса, но это не надолго, пятой точкой чую но постоянно слежу за этой темой. Вам бы мануал по доработке написать.... еще бы год назад помог в этом вопросе, так как жена, знающая html, сидела в декрете... ну, а так подбрасываю тему для размышлений
Омуль
P.M.
25-9-2007 08:23 Омуль
Originally posted by angelok:

Вам бы мануал по доработке написать....


Да это народу спасибо, что вопросы задает. Через это лезу разбираюсь что да как. Сам бы без особой надобности не полез. А доработки никакой практически не было. В начале цевье поведеное выпрямил. Приклад нарастил на резьбовых втулках. Да вот спустя три года с клинами поборолся.
cherserj
P.M.
25-9-2007 10:14 cherserj
Омуль, большое спасибо за отзывчивость и помощь. Постараюсь, учитывая рекомендации избавиться от этой напасти.
ИМХО: Получается, что в нормальном состоянии (почищенное и смазанное ружье) патрону не чего не мешает. Но после нескольких выстрелов появлятся нагар или частички пороха, которые скапливаясь в местах не доработанных кромок и препятствуют прохождению патрона. Иного объяснения у меня не находится.
Омуль
P.M.
25-9-2007 13:38 Омуль
Originally posted by cherserj:
Омуль, большое спасибо за отзывчивость и помощь. Постараюсь, учитывая рекомендации избавиться от этой напасти.
ИМХО: Получается, что в нормальном состоянии (почищенное и смазанное ружье) патрону не чего не мешает. Но после нескольких выстрелов появлятся нагар или частички пороха, которые скапливаясь в местах не доработанных кромок и препятствуют прохождению патрона. Иного объяснения у меня не находится.

Да не все так просто. Клины очень сложная штука (если кинематика в порядке). Вот пример: у меня клинило в сырую погоду и при обильной смазке (что вроде логично. пошел дождь-начинаешь дуть в ружье масло). В жаркую погоду не клинило. Потом стало клинить регулярно. Вобщем посидел пару вечеров с холостыми патронами поупражнялся. Пришел к такому выводу. Снял кромки проблемма исчезла (проверено на 4 дневной охоте в полевых условиях). Вообще в Бекасе технологические зазоры - будь здоров. Иной раз это не позволяет точно узнать проблемму клина. Приходиться пользаваться методом тыка. Иногда помогает.

Fizick
P.M.
25-9-2007 20:56 Fizick
Еще на шаг приблизился к заветному Бекасу.

Сегодня получил мед свидетельство. Завтра в разрешиловку.

Как же неймется поскорей.. .

moskvich89
P.M.
26-9-2007 11:11 moskvich89
Originally posted by angelok:

Сам хоть и забросил тему приобретения Бекаса, но это не надолго, пятой точкой чую но постоянно слежу за этой темой.


Вот и я так же, слава Богу всё работает, но читать такие мысли умные одно удовольствие.
Спасибо Омуль ибн тёзка!
Bermut
P.M.
17-12-2007 03:01 Bermut
Пользую три года ужу комплект БЕКАС-12М-АВТО (РС-12М-05)
Супер! Очень доволен, проблем не было пока. Единственное что парит - чистка)))
идол
P.M.
18-12-2007 00:14 идол
Всем здравствуйте!Перед охотой решил немного побабахать в тире на работе,благо надо лишь спуститься в повал,что очень удобно.Настрел моего Бекаса около 30 выстрелов.Пулей еще не пробывал,вот решил.Палил Феттером Магнум,самопалом и Главпатроном 12Х70,вернее Главпатрон друг брал,он палил из МР-153.Развлекались метров с 50.Скажу честно-Бекас сьел все!!И самокрут и Главпотрон.Большая отдача от магнума,плечо побаливает.Порадовало,что перезарежает 12Х70.Кладет пули кучно,между 7-8 в мишени с низу.Чистил по фоткам ъОмуняъ,очень удобно.Огромное ему спасибо!!!
стрелок 77
P.M.
22-12-2007 22:45 стрелок 77
Прочитал все 26стр. Хочу прикупить Бекас-12М-авто со столом 680мм+удлинитель ствола. Ствол 680мм для охоты в лесу, удлинитель для утиной-гусиной охоты. Но не нашёл отзывы как поведет себя ружьё с удлинителем (кучность, резкость, равномерность). Прошу поделиться опытом тех, у кого есть удлинитель. Заранее благодарен!
Ещё вопрос, какой баланс у ружей со стволами 680мм и 720мм по сравнению с 750мм.
matros
P.M.
22-12-2007 22:51 matros
Думато,про баланс разговор проводить не корректно за полуавтомат-ИМХО в данном случае это величина переменная.
Удлиннитель-какова величина дульного сужения? Мне катъся-лучшее прикупить 720мм и не думать о всяком, а просто менять дульные фтулки,благо времени это занимает некритично
Bajonet
P.M.
25-12-2007 23:32 Bajonet
>щё вопрос, какой баланс у ружей со стволами 680мм и 720мм по сравнению с 750мм.

О каком балансе можно говорить если ЦТ меняется при каждом выстреле??? У меня Бекас-12М-авто-05. На охоту и стенд езжу только с длинным стволом. Устраивает на 100%. Короткий ствол берегу пока что.. .


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эк ... ( 13 )