Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 354 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

нв90
P.M.
13-11-2020 00:33 нв90
Думаю надо остановится на том, что надежность запирания у Рыси и у Рема +/- одинаковая. А по ресурсу могу предположить, что Рем 40-50 тыс. Рысь в районе 20-ки
нв90
P.M.
13-11-2020 00:34 нв90
Кстати, емнип в этой теме максимальный настрел был в районе 4000+,без каких любо последствий
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 00:37 LeCapitaine
Где-то на форуме проскакивало, что по результатам испытаний у Рема после 700 тыс. Развивались микротрещины в ресивере.
нв90
P.M.
13-11-2020 00:40 нв90
LeCapitaine:


Для охоты некритично, а вот при боевом столкновении вряд ли удобно.

Рысь(РМБ), скорее всего создавалась, как вспомогательное оружие, для которого скорость снаряжения магазина и возможность кинуть патрон неплсредственно в патронник не так важны. А вообще было б интересно увидеть ТЗ на Рысь, чего хотел вообще от этого оружия заказчик

Дучч
P.M.
13-11-2020 08:24 Дучч
Originally posted by LeCapitaine:

Т.е. затвор полетит, а ствол нет? Что-то новое в физике.


То есть система откатного ствола для Вас вне законов физики? ))) Или Вы думаете, что при выстреле ствол движется ВПЕРЕД, а затвор НАЗАД?)))
Дучч
P.M.
13-11-2020 08:32 Дучч
Originally posted by нв90:

А вообще было б интересно увидеть ТЗ на Рысь, чего хотел вообще от этого оружия заказчик


Да пожалуйста )))
Ружье Магазинное Беззатворное - РМБ-93

click for enlarge 1024 X 502 122.7 Kb
Дучч
P.M.
13-11-2020 08:54 Дучч
Базовая модель - 7-зарядное ружье РМБ-93 (ружье магазинное боевое) 12 калибра массой 2,5 кг под патроны 65 и 70 мм - создана как компактное (менее 800 мм) боевое ружье для правоохранительных органов и гражданам не продается. Для РМБ-93 разработан ряд специальных боеприпасов - с бронебойной пулей, специальный, для вышибания любых замков и другие.

Причем бронебойным я стрелял на 50м по стальной пластине от бронежилета. Х.з, что там намешали, а может возраст патрона сказался, но контузию словил))). Сразу предупредили, что патрон адский и стрелял с колена

РМБ сразу позиционировалось как вспомогательное штурмовое оружие: выбить дверь, остановить машину и т.д. Дальше закинул за спину и вперед. Именно по этому и механизм спуска такой.

Для этих целей 7 патронов хватит за глаза.

LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 09:25 LeCapitaine
нв90:
А вообще было б интересно увидеть ТЗ на Рысь, чего хотел вообще от этого оружия заказчик[/B]

А был ли этот заказчик?
Несколько раз натыкался на информацию, что это инициативная разработка.

На фото офигительно гениальное решение. Что бы снарядить магазин, надо отстегнуть ружье, снарядить, пристегнуть опять. Хотя наверняка для съемки их просто рядом положили, сами понимали, что такой вариант, мягко говоря, не самый удобный. Не видно в сети вала подобных фото с Рысью.


Дучч:

РМБ сразу позиционировалось как вспомогательное штурмовое оружие: выбить дверь, остановить машину и т.д. Дальше закинул за спину и вперед. Именно по этому и механизм спуска такой.

Для этих целей 7 патронов хватит за глаза.

А если не хватит, если дверей будет восемь? Да вообще мало ли непредвиденных ситуаций возникает?

нв90
P.M.
13-11-2020 11:42 нв90
LeCapitaine:

А если не хватит, если дверей будет восемь? Да вообще мало ли непредвиденных ситуаций возникает?

Ну тогда лучше взять КС-18,5К)

нв90
P.M.
13-11-2020 11:45 нв90
А был ли этот заказчик?
Несколько раз натыкался на информацию, что это инициативная разработка.

Про инициативную разработку тоже слушал, вообще было б интересно узнать реалтную историю разработки Рыси(рмб)

LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 12:33 LeCapitaine
нв90:

Про инициативную разработку тоже слушал, вообще было б интересно узнать реалтную историю разработки Рыси(рмб)

Начало - середина 90-х, все хреново. Оружейные заводы, привыкшие жить на госзаказах, в глубокой заднице. Да еще и инфраструктура городская висит.
Вот и искали возможности заработка, сначала пытались заинтересовать внутренних силовиков, т.к. армия тоже была в заднице. Тогда же и остальные наши помпы появились.

Ватник-Ратник
P.M.
13-11-2020 14:43 Ватник-Ратник
LeCapitaine:

Какие особенности? Неудобное снаряжение и невозможность закидывать патроны в ствол, когда расстрелял весь магазин? Это реализовано удачно.
Для охоты некритично, а вот при боевом столкновении вряд ли удобно.


У Вас хоть раз была ситуация на охоте, когда Вам не хватило бы ВОСЬМИ выстрелов? Если была - то, пожалуй, стоит задуматься над тем, как Вы стреляете.
Вот это самый главный аргумент нелюбителей рыси. По мне - если я свои проблемы не решу за 8 картечных патронов, то не помогут и 88...
А так лично для меня рысь удобна своим весом, в качестве походного оружия я ей альтернатив не вижу. У каждого оружия своя ниша. Можно и с 10-зарядным ПА в те же сплавы по рекам ходить, но удобно ли будет? Кому-то и удобно, ещё и как весло использовать можно будет. Или может взять что короче и легче?
Почему когда говорят про рысь то исключительно в контексте ружья самообороны или практической стрельбы? Я лично с ней в этот сезон был на охоте на уток и вполне успешно. Да, поначалу было не очень привычно, но расстреляв пару десятков патронов начал вполне успешно сбивать утю на ровне с другими охотниками.
Машинган
P.M.
13-11-2020 14:55 Машинган
Originally posted by Ватник-Ратник:

Вот это самый главный аргумент нелюбителей рыси. По мне - если я свои проблемы не решу за 8 картечных патронов, то не помогут и 88...


Там где присутствуют таки проблемы, решать их надо не с помповым дробосралом, а с магазинным нарезняком, хотя бы в полуавто😏
Ватник-Ратник
P.M.
13-11-2020 15:08 Ватник-Ратник
Полностью согласен.
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 15:40 LeCapitaine
Дучч:

То есть система откатного ствола для Вас вне законов физики? ))) Или Вы думаете, что при выстреле ствол движется ВПЕРЕД, а затвор НАЗАД?)))

Вообще-то ствол движется назад, когда он сцеплен с затвором. Его затвор назад тащит.
По сути ракета это ствол с забитым дульным срезом и свободным затвором в виде стартового ствола. Неужели ракета полетит назад?


Ватник-Ратник:

У Вас хоть раз была ситуация на охоте, когда Вам не хватило бы ВОСЬМИ выстрелов? Если была - то, пожалуй, стоит задуматься над тем, как Вы стреляете.
Вот это самый главный аргумент нелюбителей рыси. По мне - если я свои проблемы не решу за 8 картечных патронов, то не помогут и 88...
А так лично для меня рысь удобна своим весом, в качестве походного оружия я ей альтернатив не вижу. У каждого оружия своя ниша. Можно и с 10-зарядным ПА в те же сплавы по рекам ходить, но удобно ли будет? Кому-то и удобно, ещё и как весло использовать можно будет. Или может взять что короче и легче?
Почему когда говорят про рысь то исключительно в контексте ружья самообороны или практической стрельбы? Я лично с ней в этот сезон был на охоте на уток и вполне успешно. Да, поначалу было не очень привычно, но расстреляв пару десятков патронов начал вполне успешно сбивать утю на ровне с другими охотниками.

Вы вообще читатель? Или только Писатель?
Я вроде русским языком написал: "Для охоты некритично, "
Но тут все рассказывают, что Рысь это изначально боевое ружье, поэтому и была добавлена фраза: " а вот при боевом столкновении вряд ли удобно."
Еще внимательней почитайте выше, там я тоже писал: "В общем для охоты вполне подходит."
Или Вы видите только то, что Вам удобно? А еще тут любят ярлыки навешивать, чуть критика Вашей прелести, так сразу тролль, или в лучшем случае "нелюбитель Рыси"
Кажется об этой особенности уже кто-то здесь писал.

Машинган:

Там где присутствуют таки проблемы, решать их надо не с помповым дробосралом, а с магазинным нарезняком, хотя бы в полуавто😏

Т.е. Рысь не годится как боевое оружие?

Ватник-Ратник
P.M.
13-11-2020 16:01 Ватник-Ратник
Смотря что будет в руках у оппонентов)
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 16:04 LeCapitaine
Ватник-Ратник:
Смотря что будет в руках у оппонентов)

А Вы можете предвидеть это?
Может быть твердо уверены, что Вам хватит снаряженного магазина?

Дучч
P.M.
13-11-2020 16:05 Дучч
Originally posted by LeCapitaine:

Т.е. Рысь не годится как боевое оружие?


Опять двадцать пять.. . Говорят же Вам, смотря какую БОЕВУЮ задачу перед этим оружием ставить ))) Перезаряжается долго, патрон в патронник не закинешь, но оно может выполнять БОЕВУЮ задачу по остановке транспорта, открытию дверей и многие другие. И поверьте, это будет гораздо удобнее с РМБ, чем с любого 12 калибра. Прежде всего по соотношению вес/размеры/надежность.

Хотите пример использования в БОЕВЫХ условиях: выбить дверь при штурме.
Можно кувалдой-ну побегайте с ней, с пистолета или калаша сколько выстрелов надо?
А с РМБ вышибным патроном дыра с голову в двери останется.

Бронебойный патрон 12 к так распидорасит двигатель, как только сможет 12,7 мм, если не лучше.

Для ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО оружия 7 патронов специального назначения более чем достаточно.

Есть замечательный пистолет ТП_82. А могли бы и обойму на 16 патронов вкорячить, но ЗАЧЕМ? У всего есть свое предназначение

На то время и те задачи это было оптимальное оружие для своего предназначения. Но прогресс не стоит на месте и РМБ тут же сменилось самозарядными штурмовыми ружьями.

Дучч
P.M.
13-11-2020 16:08 Дучч
Кстати, так и не понял, как Ружье Магазинное Беззатворное трансформировалось в Ружье Магазинное Боевое
На это наверное и в Туле уже не ответят)))
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 16:08 LeCapitaine
Дучч:

Опять двадцать пять.. . Говорят же Вам, смотря какую БОЕВУЮ задачу перед этим оружием ставить ))) Перезаряжается долго, патрон в патронник не закинешь, но оно может выполнять БОЕВУЮ задачу по остановке транспорта, открытию дверей и многие другие. И поверьте, это будет гораздо удобнее с РМБ, чем с любого 12 калибра. Прежде всего по соотношению вес/размеры/надежность.

Хотите пример использования в БОЕВЫХ условиях: выбить дверь при штурме.
Можно кувалдой-ну побегайте с ней, с пистолета или калаша сколько выстрелов надо?
А с РМБ вышибным патроном дыра с голову в двери останется.

Бронебойный патрон 12 к так распидорасит двигатель, как только сможет 12,7 мм, если не лучше.

Для ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО оружия 7 патронов специального назначения более чем достаточно.

Есть замечательный пистолет ТП_82. А могли бы и обойму на 16 патронов вкорячить, но ЗАЧЕМ? У всего есть свое предназначение

На то время и те задачи это было оптимальное оружие для своего предназначения. Но прогресс не стоит на месте и РМБ тут же сменилось самозарядными штурмовыми ружьями.

Неужели все, что Вы тут написали можно делать исключительно с Рысью и ни в коем случае с другими ружьями 12 калибра?
И чем РМБ удобнее, чем другие ружья 12 калибра?

вот тут мужики мучаются, бедняги, нет у них РМБ

click for enlarge 700 X 393 43.9 Kb
click for enlarge 560 X 316 23.4 Kb

Ватник-Ратник
P.M.
13-11-2020 16:11 Ватник-Ратник
Это уже похоже на толстый троллинг.. .
Дучч
P.M.
13-11-2020 16:15 Дучч
Originally posted by Ватник-Ратник:

Неужели все, что Вы тут написали можно делать исключительно с Рысью и ни в коем случае с другими ружьями 12 калибра?



На момент 91 года в СССР/новорожденной РФ НЕ БЫЛО других серийных образцов штурмового оружия. Не было.

Не ужели в СССР не могли использовать Хамви и Абрамс?

Машинган
P.M.
13-11-2020 16:17 Машинган
Originally posted by Дучч:

Кстати, так и не понял, как Ружье Магазинное Беззатворное трансформировалось в Ружье Магазинное Боевое
На это наверное и в Туле уже не ответят)))


А еще есть просто РМ же
Дучч
P.M.
13-11-2020 16:18 Дучч
Originally posted by Ватник-Ратник:

Это уже похоже на толстый троллинг...


Да не, нормально ))) У подруги дочке 14 лет - она впервые телефон с номеронабирателем крутилкой увидела. Так она реально на цифры ДАВИЛА))) Вот где разрыв шаблонов был )))
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 16:19 LeCapitaine
Ватник-Ратник:
Это уже похоже на толстый троллинг...

Похоже у меня déjà vu ))))


Дучч
P.M.
13-11-2020 16:20 Дучч
Originally posted by Машинган:

А еще есть просто РМ же


РМ то конверсия. Грязев называл РМБ-93 именно беззатворным.
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 16:27 LeCapitaine
Дучч:

На момент 91 года в СССР/новорожденной РФ НЕ БЫЛО других серийных образцов штурмового оружия. Не было.

Не ужели в СССР не могли использовать Хамви и Абрамс?

Так и Рыси тогда не было, и что?
Искали новую нишу. Конструкция получилась не самая удобная.
Тот же ИЖ-81 появился вместе с Рысью, так его даже чужим полицейским поставляли, в отличии от Рыси.
А у нас гладкоствол у силовиков сейчас то не особо принят, а тогда и подавно.
И вообще, что значит "штурмовое оружие"?
АК ведь тоже штурмовое оружие.

borisaleshin
P.M.
13-11-2020 17:40 borisaleshin
Камрады, напомню истину форумов:
Единственная возможность в немодерируемой теме исключить участие тролля - это перестать его "кормить".
Какую бы чушь он не нёс, как бы не цеплялся к постам людей, не провоцировал ответить - просто абсолютно игнорировать его и его посты , абсолютно ничего не отвечать, как бы видеть пустое место вместо его постов, даже если задел Вас лично.
И:
А то, что ранее ответили, беззастенчиво стереть, отняв уже процитированное и чуть съеденное им.

Тогда такое .. . постепенно затухает.

Это по стратегии.
По тактике:

"Часто Много Оговариающий" в своих постах лично указал:
1. Что он Малоопытный Обьективно;
2. Что он Между прочим, ни разу не Охотник;
3. Что он всего дважды стрелял на стельбище из своей стандартной Рыси У и только с цилиндра , пулевыМи ... а дрОбью́ вообще вопрос, стрелял Ли...

И ни разу до сих пор Что не осМелился пОстрелять со своего по случаю приобретенного хорошо проработавшего с прежним хозяином Рысевого комплекта с двумя стволами!
Не стрелял с тульского прогрессивного "Парадокса" к этому комплекту,
не стрелял дробью с этого комплекта с его же комплектными насадками. Потому что: ступеньки ему в насадках мешают... Не разобрался даже с личным ружьём , могут Ли мешать стрелять насадки, выполненные под диаметр 18,5 со ствола диаметром 18,2.. при том, что они конкретно под этот ствол подогнаны...
Звебой такие в Тульском Левше по ошибке наточил и продаёт давно уже и питерцы тоже, и народ покупает и стреляет, просто это тогда чок это не чок, а получок - не получок)))
...

".ох - это судьба!"
И вот это ох ещё в своих постах ЧеМу- тО учит... )))

Камрады, друзья!
Не о чём фактически спорить, не о чём разговаривать с неучем, завистником (про насадки и "Парадокс" на Рысь мои и "Парадоксы" для других ружей от Виктора Ивановича Шашкова), поверхностно поначитавшегося всякой нелепицы... А теперь ьиражирующего всё, о чем знает понаслышке и
о чем ведает по слухам ...

Пусть хоть с Рыси постреляет, а потом уж выступает.

Нелепые тролль-посты только тешат его самолюбие ибо этот пустой человек
на свои посты получает ответы, а значит, это пустое место
постепенно начинает за счёт авторитета отвечающих что то значить...
Не кормите тролля...
Давайте наберётся терпения и посмотрим как он мучительно умрёт)
Умрёт Ли?)))


------
С уважением,Борис Алешин, оригинал насадки на Рысь чок, получок, цил с напором, "Парадокс" +79037438757

Bened1ct
P.M.
13-11-2020 17:42 Bened1ct
Помнится друган на работу принес хомяка-повторяку. Долго он сним забавлялся, пока не понял, что переговорить его не получится, пока батарейки не сядут.
Проще игнорировать.
Bened1ct
P.M.
13-11-2020 17:48 Bened1ct
У ганзы, кто не знал, есть одна удобная фича. Можно добавлять форумчан в свою личную адресную книгу, создать там группы, и добавлять, кого в друзья, кого в другие группы. Более того, посты отдельных форумчан можно помечять разным цветом. Очень удобно, я пользуюсь. Удобно пропускать пустобрехов, удобно наоборот обращать внимание. Например это выглядит так:

click for enlarge 446 X 930 94.3 Kb
А можно вообще цвет букв сделать равным цвету фона и увидеть, что там написано, можно будет только выделив текст мышкой, например. Давайте беречь свои нервы.

Машинган
P.M.
13-11-2020 18:18 Машинган
Походил по каталогу, очень неплохо получилось👌 ясное дело можно лучше, но то что уже есть, очень хорошо. Спасибо камрадам потратившим свое время🥂
нв90
P.M.
13-11-2020 18:27 нв90
Дучч:

На момент 91 года в СССР/новорожденной РФ НЕ БЫЛО других серийных образцов штурмового оружия. Не было.

А как же КС-23?)

LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 18:31 LeCapitaine
Вот и закончилось как всегда, указываешь на недостатки вашей прелести, а недостатки то объективные, тут же обвиняют в троллизме.
Прямо секта какая-то.
А тут еще рысе-оружейный барыга подтянулся со своими фантазиями.
Так специально для него.
Я из Рыси пулей настрелял около 4 сотен. Стабильно с упора и с открытых прицельных на 100м укладываю Лениградку в 2 минуты сериями по три. С Рема тоже.
И мне нахрен не уср... ся этот чудотворящий парадокс за 10 тр.

Да и хрен с вами, Рысь, это чудо чудное, уникальное ружье, просто идеал гладкоствола, начисто лишенное недостатков. А с чудотворящим парадоксом за 10 тр, оно станет просто, не имеющим аналогов во вселенной!
Аминь!!!!

А бырыге надо на ганзброкер идти, там новые Рыси в продаже появились, которым он еще не предлагал впаривать свои парадоксы.
На большее у него ума не хватает.

нв90
P.M.
13-11-2020 19:04 нв90
LeCapitaine:
Вот и закончилось как всегда, указываешь на недостатки вашей прелести, а недостатки то объективные, тут же обвиняют в троллизме.
Прямо секта какая-то.

Кстати, я уже не первый раз слышу, что эту тему называют сеткой) Уже сто раз в этой теме обсуждались недостатки Рыси, даже, например, сравнивали скорость снаряжения магазина на Рыси и обычной помпе, и для кого эти недостатки критичные тот покупает обычную помпу

Bened1ct
P.M.
13-11-2020 19:12 Bened1ct
Машинган:
Походил по каталогу, очень неплохо получилось👌 ясное дело можно лучше, но то что уже есть, очень хорошо. Спасибо камрадам потратившим свое время🥂

Всего не охватишь. К тому же оценка ценности субъективна. Добавляйте свои ссылки - каталог будет полнее.
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 19:19 LeCapitaine

нв90:

Кстати, я уже не первый раз слышу, что эту тему называют сеткой) Уже сто раз в этой теме обсуждались недостатки Рыси, даже, например, сравнивали скорость снаряжения магазина на Рыси и обычной помпе, и для кого эти недостатки критичные тот покупает обычную помпу

Да я же писал, что для охоты это некритично, только это проходит мимо ушей.
А как только указываешь, что для боевого применения это, как раз имеет значение, так тут же начинается бред, что ружье вспомогательно, а вспомогательное можно не снаряжать наверное.
Потом рассказывают как лихо можно выбивать двери, останавливать автомобили.
При этом понятно, для этого снаряжать ружье, видимо тоже не обязательно. А на просьбу уточнить, почему это самое нельзя делать из других ружей, следуют обвинения в троллизме.
В общем пусть сидят тут и дальше. Парадоксы по 10 тр. накручивают ))))
По сути, Рысь такой же курьез как спас, особенно 15, маг-7, мц255. Ну с протектой не сравниваю ))))

Меня Рысь на стрельбище заколебывает, честно говоря. Когда я подбираю снаряжение патрона, то делаю разные варианты и закидываю по одному.
И вот выстрелил, открыл крышку, засунул новый, закрыл крышку, перезарядил. Двустволка удобнее значительно. ))) Но это лично мои тараканы, правда вызванные к жизни той самой неудобной схемой заряжания.

нв90
P.M.
13-11-2020 20:01 нв90
LeCapitaine:
тут же начинается бред, что ружье вспомогательно, а вспомогательное можно не снаряжать наверное.

Ну а зачем его снаряжать, если оно уже заблаговременно снаряжено, так же как и магазины к автомату в разгрузке)

нв90
P.M.
13-11-2020 20:06 нв90
нв90:

Ну а зачем его снаряжать, если оно уже заблаговременно снаряжено, так же как и магазины к автомату в разгрузке)

А вообще, чтобы разговор был неголословным нужно знать какие конкретно тоебования у нас предъявлялись к этому классу оружия.. .

LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 20:31 LeCapitaine
нв90:

Ну а зачем его снаряжать, если оно уже заблаговременно снаряжено, так же как и магазины к автомату в разгрузке)

Тогда надо носить несколько снаряженных РМБ, как магазины )))

нв90:

А вообще, чтобы разговор был неголословным нужно знать какие конкретно тоебования у нас предъявлялись к этому классу оружия...

А были ли эти требования, если не было заказчика?
Скорее сделали, что им было проще, то бишь адаптировали под свои технологические возможности.
Ведь официально РМБ вроде на вооружении ни у кого не стояло. Взяли в мвд партию рмб, партию 81-х, партию тозов, попробовали и отложили. Потому и стали из них гражданские делать, раз потенциальный заказчик не заинтересовался.
Так что оно не больше боевое чем иж-81, а как бы не меньше. И уж тем более менее боевое чем Бинелли, Ремингтон и Моссберг. )))

нв90
P.M.
13-11-2020 20:39 нв90
LeCapitaine:

Тогда надо носить несколько снаряженных РМБ, как магазины )))

Как пираты дульнозарядные пистоли при абордаже)))


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 354 )