Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 353 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Bened1ct
P.M.
9-11-2020 12:43 Bened1ct

Больше постов с картинками и словами - лучше, я считаю. Страниц через 50 при обновлении каталога - добавим к каталогу. И не факт, что это буду делать я. В рабочий пост по ссылке добавил инструкцию и весь инструментарий, если кто захочет продолжить начатое - буду рад.

Кстати, камрады, если увидели, что какой-то пост незаслуженно не попал в каталог - смело сообщайте в теме и ПМ, указав раздел каталога, номер поста и ссылку. Ибо мы с Евгением не автоматы, что-то могли пропустить, да и темы каталога пополнялись по мере нахождения инфы и что-то могли упустить, что-то перепутать.

lal-1
P.M.
10-11-2020 21:07 lal-1
Заскочил на пару минут, глянуть одним глазком "чё да как", наткнулся на каталог = залип на весь вечер !!

------
С уважением Захар

borisaleshin
P.M.
10-11-2020 22:26 borisaleshin
Да, парни вдвоём гору свернули!
Шляпу снял и так и не надеть!
borisaleshin
P.M.
10-11-2020 23:01 borisaleshin
Если что, я о конкретных парнях, а не о тех двоих))).
LeCapitaine
P.M.
11-11-2020 16:03 LeCapitaine
Для Макс1

Вот Вам еще один нестандартный экземпляр. Все то же самое, что и у меня: хохлома, стволы, ручка, складной и деревянный приклады, два цевья.
И самое главное, насадки от ТОЗ-87, и такая же, даже вроде похуже, подгонка приклада.
Видимо кто-то из своих опять делал или насадки свои принес? Разница в семь лет.
Хотя я скорее склонен винить традиции отечественной оружейной школы.

gunsbroker.ru

Макс1
P.M.
12-11-2020 00:18 Макс1
Originally posted by LeCapitaine:
Вот Вам еще один нестандартный экземпляр. Все то же самое, что и у меня: хохлома, стволы, ручка, складной и деревянный приклады, два цевья.
И самое главное, насадки от ТОЗ-87, и такая же, даже вроде похуже, подгонка приклада.
Видимо кто-то из своих опять делал или насадки свои принес? Разница в семь лет.
Хотя я скорее склонен винить традиции отечественной оружейной школы.

Есть такое понятие - "хлебные ружья" Просто кому-то сваяли комплект из Рыси-Ф и того, что нашлось под рукой. При наличии родных насадок никто не стал бы возиться с МЦшными просто так.

Может кто-то из своих заказал по цене рядового ружья, а может и под заказ - и так и так бывало.
Машина "для приятеля мастера"(с)Хейли

Судя по номеру, эта Рысь - первая в 2007 году.

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 08:12 LeCapitaine
Ну да, в 99 году сваяли, в 07 сваяли. И заказчики приходили со своими насадками, и слезно упрашивали впендюрить эти насадки в ружье. Какие фантазии.
Вот она и проявляется отечественная школа. "Я его слепила из того что было, и по быстрому бабла срубила."
Зачем точить и подгонять насадки, если можно взять готовые? А то, что кс разный, так фигня это, и так сойдет.
Напомню, Молот подгоняет насадки на серийных ружьях.
Приклад подгонять, да ну нафих, лучше хохлому нарисуем, затрат практически нет, а выглидит бохаче. Насколько разглядел фото, хохлома очень на мою похожа, явно наносится не руками, следовательно и затраты мизерные.
А вот сделать регулируемый целик, это уже сложнее, тут думать надо. А зачем? Пусть заказчик думает. )))

Очень похоже, что это именно стандартные экземпляры для ЦКИБа.
По моему скромному опыту, Бекас сделан покачественней Рыси, но и у него тоже есть проблемы, обусловленные традициями отечественной оружейной школы.

нв90
P.M.
12-11-2020 08:45 нв90
Не прнимаю, что ж "отечественная оружейная школа" покоя то не дает. Так и немецкой оружейной школе можно судить лишь по эрзацам, которые они в конце войны клепали.. .
нв90
P.M.
12-11-2020 08:48 нв90
LeCapitaine:

Вот она и проявляется отечественная школа. "Я его слепила из того что было, и по быстрому бабла срубила."

Это уже больше "школа отечественного бизнеса")

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 09:42 LeCapitaine
нв90:
Не прнимаю, что ж "отечественная оружейная школа" покоя то не дает. Так и немецкой оружейной школе можно судить лишь по эрзацам, которые они в конце войны клепали...

Тогда давайте определимся, Рысь это эрзац или нет?
А то здесь столько восторгов, а по сути обычное ружье, нетрадиционной конструкции. Причем минусов у него хватает, и по моему мнению, плюсы не компенсируют минусы. По сути плюс вообще один только.
А еще накладываются минусы отечественной школы.
Традиции, это когда стараются держать высокую марку даже на бюджетной продукции, тем более, если производитель с именем.
А тут ЦКИБ гнал откровенную халтуру под видом заказных изделий.
За традиции у нас как-то еще держался Молот, по крайней мере его продукция последнее время была наиболее качественной. Хотя тоже косяков хватает, но больше в плане маркетинга.

Мне вообще больше импонирует вражеская школа.
Когда бюджетное оружие оказывается удобным, достаточно надежным, с широким выбором комплектации и хорошим боем. Причем стоит от половины средне-недельной зарплаты вражеского трудящегося.

нв90:

Это уже больше "школа отечественного бизнеса")

А школа отечественного бизнеса это отдельная тема.
Вот один брал заготовки парадоксов на заводе, точил их под разные варианты и продает за три. А другой продает чудотворящие и преображающие парадоксы исключительно на Рысь по 10 тр. Там еще и чудотворящие ружья по 150 тр есть. Бизнес аднака ))))

нв90
P.M.
12-11-2020 11:51 нв90
А то здесь столько восторгов, а по сути обычное ружье, нетрадиционной конструкции. Причем минусов у него хватает, и по моему мнению, плюсы не компенсируют минусы. По сути плюс вообще один только.
А еще накладываются минусы отечественной школы.

А восторги это разве плохо, значит ружье устраивает своих владельцев, или, получается, что Рысь психически здорового человека устраивать не может по определению?))) Ну а то, что плюсы не компенсируют минусы опять же субъективно, смотря у кого какие требования к оружию. Да, и никто ведь не утверждает, что Рысь самое лучшее в мире ружье, которому в подметки не годится, Моссберг и Ремингтон)

нв90
P.M.
12-11-2020 11:54 нв90
Думаю, Рысь конечно не эрзац, но сверхъестественного, нанотехнологичного, "неимющего анологов в мире" в ней нет, как вы сказали "обычное ружье", причем достаточно надежное и изготовленное из качественных материалов
нв90
P.M.
12-11-2020 12:01 нв90
Кстати, и какие по вашему мнению характерные черты "отечественной оружейной школы"?
LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 12:39 LeCapitaine
нв90:

А восторги это разве плохо, значит ружье устраивает своих владельцев, или, получается, что Рысь психически здорового человека устраивать не может по определению?))) Ну а то, что плюсы не компенсируют минусы опять же субъективно, смотря у кого какие требования к оружию. Да, и никто ведь не утверждает, что Рысь самое лучшее в мире ружье, которому в подметки не годится, Моссберг и Ремингтон)

Психическое здоровье, понятие субъективное. Я знаю много людей, которые считают ненормальным желание иметь любое оружие, а не только Рысь. ))))
Теперь непосредственно о Рыси
Рысь компактна, 92-95 см. Рысь-У, имеет хороший бой пулей, думаю за счет толстостенного ствола, с насадками приемлемую дробовую осыпь.
В общем для охоты вполне подходит. Но неудобное заряжание, невозможность быстро закинуть патрон "на лоток". Имеет тугой спуск, в принципе для нескольких выстрелов не критично. Нерегулируемые прицельные, общие для всех сменных стволов, если они есть.
Проблемы с подгонкой под себя, ведь не каждый может выстругивать новый приклад.
Далее возьмем банальный Ремингтон 870 Экспресс.
Со стволом 20 дюймов, длина 102 см. Для меня разница в длине некритична. Но это кому как. Классическая помпа, заряжать удобнее, патрон докидывается на лоток, смена патрона тоже проще. "Пулевой ствол" еще более толстостенный, прицельные регулируемые и очень удобные, бывает пулевой с насадками. В общем стрельба пулей мне понравилась больше. Еще плюс 76 патронник, можно играть навесками, пыжами и разогнать пулю, даже не особо доводя до магнум давлений. "Дробовые стволы" со своими прицельными и разной длины, спуск достаточно легкий. Реальная возможность подобрать более удобный приклад. Примерно на 150-200 гр. тяжелее Рыси.

Сравнение размеров.
Рем 510 мм, Магпул, деревянный чуть длиннее.
Рысь-У 550мм.
Бекас 535 мм, ДЛГ Тактикал максимально сдвинут, то бишь минимальная длина )

click for enlarge 698 X 1280 113.4 Kb

Ватник-Ратник
P.M.
12-11-2020 12:49 Ватник-Ратник
LeCapitaine, мы вас поняли давно и с одного раза. Вы всех надеетесь убедить то вы правы? Поймите одну вещь - для многих тут (как и для меня) Рысь это нечто особенное, для души так сказать. Покупают люди редкие и старые машины, ножи и прочее. Так и Рысь. Да, заряжать не удобно, автоспуск и прочее. Но нам нравится! При том у рысеводов это не единственный ствол в сейфе. Так что будет выбор с чем торжественно встретить супостата у себя на пороге.
LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 12:52 LeCapitaine
нв90:
Кстати, и какие по вашему мнению характерные черты "отечественной оружейной школы"?

Если грубо, то "на о... сь" или же "и так сойдет"
Наверное в каких-то ситуациях это оправдано, когда надо быстро наладить массовый выпуск, пусть и с посредственным качеством. Но на гражданском оружии такое не прокатит.

нв90:
Думаю, Рысь конечно не эрзац, но сверхъестественного, нанотехнологичного, "неимющего анологов в мире" в ней нет, как вы сказали "обычное ружье", причем достаточно надежное и изготовленное из качественных материалов

Насчет надежности, таких тестов вроде никто не проводил.
Может кто похвастаться настрелом хотя бы 10000 из Рыси?
Насчет качества, еще раз отвечу, по моему опыту Бекас собран качественней.
Рысь примерно на уровне Рема, но только ствол лучше обработан и хромирован. Хотя на качестве стрельбы это если и сказывается, то очень незаметно.

Ватник-Ратник:
LeCapitaine, мы вас поняли давно и с одного раза. Вы всех надеетесь убедить то вы правы? Поймите одну вещь - для многих тут (как и для меня) Рысь это нечто особенное, для души так сказать. Покупают люди редкие и старые машины, ножи и прочее. Так и Рысь. Да, заряжать не удобно, автоспуск и прочее. Но нам нравится! При том у рысеводов это не единственный ствол в сейфе. Так что будет выбор с чем торжественно встретить супостата у себя на пороге.


Ну для души так для души. Это уже субъективные требования.
По мне для души так лучше тульскую курковку. Она и красивее и практичнее. )

Ватник-Ратник
P.M.
12-11-2020 13:00 Ватник-Ратник
LeCapitaine:

Если грубо, то "на о... сь" или же "и так сойдет"

а вот тут с Вами соглашусь.

нв90
P.M.
12-11-2020 13:48 нв90
LeCapitaine:


Ну для души так для души. Это уже субъективные требования.
По мне для души так лучше тульскую курковку. Она и красивее и практичнее. )

Кстати, не смотря на все минусы Рысь пользуется определенным спросом, хотя за 20-30 т.р можно купить что-то из "великой американской троицы".. . Тут или люди дураки, или действительно у Рыси есть определенные преимущества в определенных целевых рамках...

нв90
P.M.
12-11-2020 13:58 нв90
Насчет надежности, таких тестов вроде никто не проводил.
Может кто похвастаться настрелом хотя бы 10000 из Рыси?

Думаю, что настрел в 10000 Рысь выдержит без проблем.Да и вообще многие из Рыси столько за всю жизнь не отстреляют, так что думаю, что отстрел на ре урс неособо актулен для Рыси, хотя, конечно было б интересно) Думаю для Рыси(если оно позиционируется, как экспедиционное ружье) будет более актуален тест на всеядность и работу в затрудненных условиях.А так самому было б интересен сравнительный тест Рыси с другими помповиками на общую надежность...

нв90
P.M.
12-11-2020 14:14 нв90
Если грубо, то "на о... сь" или же "и так сойдет"

Ну это большее относится к "особеностям национального бизнеса", чем к "отечественной оружейной школе"

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 14:19 LeCapitaine
нв90:


Думаю, что настрел в 10000 Рысь выдержит без проблем. А так самому было б интересен сравнительный тест Рыси с другими помповиками на общую надежность("всеядность",ресурс, работа в затрудненных условиях и т.д)

Меня смущает запирание ствола. Не выглядит оно надежным. Была как-то мысль сравнить площадь зацепов Рыси и обычной помпы. Но все руки не дойдут.
Причем если у классической помпы твердый клин цепляется за твердый ствол, то у Рыси за выборку в ствольной коробке, которая явно из менее твердой стали.
Да еще и в теме проскакивало, что зацепы не особо хорошо подогнаны и даже один не цеплял у кого-то.

Машинган
P.M.
12-11-2020 14:21 Машинган
Originally posted by LeCapitaine:

Теперь непосредственно о Рыси


Да продай ты ее уже. Избавься.
нв90
P.M.
12-11-2020 14:24 нв90
LeCapitaine:

Меня смущает запирание ствола. Не выглядит оно надежным. Была как-то мысль сравнить площадь зацепов Рыси и обычной помпы. Но все руки не дойдут.
Причем если у классической помпы твердый клин цепляется за твердый ствол, то у Рыси за выборку в ствольной коробке, которая явно из менее твердой стали.
Да еще и в теме проскакивало, что зацепы не особо хорошо подогнаны и даже один не цеплял у кого-то.

Интересное замечание. Еще у Рыси, как я понимаю, более симметричное запирание(боевые упоры с двух сторон), чем у обычных помп(кроме 1300-го конечно же)

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 14:26 LeCapitaine
Машинган:

Да продай ты ее уже. Избавься.

Я как-нибудь без советчиков решу, что мне делать.
А советы я и сам горазд давать, особенно про путешествия.

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 14:30 LeCapitaine
нв90:

Интересное замечание. Еще у Рыси, как я понимаю, более симметричное запирание(боевые упоры с двух сторон), чем у обычных помп(кроме 1300-го конечно же)

у обычной помпы затвор ходит по направляющим. Перекашиваться ему не дает ствольная коробка, и (или) хвостовик ствола, ну в пределах допусков конечно.
У Рыси нет затвора, поэтому и надо фиксировать ствол с двух сторон. Т.е. фактически два боевых упора.
Ну и вращающаяся личинка затвора не только у Винчестера 1300.
у Бинелли, на первый взгляд, площадь боевых упоров побольше будет, чему у Рыси. Хотя могу и ошибаться.

нв90
P.M.
12-11-2020 14:30 нв90
LeCapitaine:

Сравнение размеров.
Рем 510 мм, Магпул, деревянный чуть длиннее.
Рысь-У 550мм.
Бекас 535 мм, ДЛГ Тактикал максимально сдвинут, то бишь минимальная длина )

Кстати, коль разговор зашел за всеядность, попадались ли такие патроны, которые спокойно переваривали Рем и Бека, а Кошка ими давилась(ну или наоборот)?

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 14:42 LeCapitaine
нв90:

Кстати, коль разговор зашел за всеядность, попадались ли такие патроны, которые спокойно переваривали Рем и Бека, а Кошка ими давилась(ну или наоборот)?

Я уже писал, что Рысь давилась на новых гильзах MAXAM с высокой юбкой. Но не на всех. Был мешок таких гильз, некоторые не подавались, большинство проходило нормально. Рем их ел на ура. Правда гильзы странноватые. СХ2000 и КВ209 в них входили от руки, хоть и туго. Но при стрельбе вылетов капсюля не было. Больше их не беру.
Патроны КЗОРС с Полевой, гильза Чеддит, юбка 11 мм. Рысь отлично переваривала, у Рема 870 немного затруденная экстракция, 11-87 ел без проблем, ну там силы больше просто прикладывалось. )
Чеддит с юбкой 16 мм. и 20 мм. все едят хорошо. Феттер тоже. Патроны Техкрим с Ленинградкой и Главпатрон дробь и картечь все переваривали без проблем.
Бекас только Техкрим с Гризли и Главпатрон пробовал, не давился.
Но я не использую гильзы повторно. И для самокрута выбираю гильзы с высокой юбкой, не ниже 16, а лучше выше )

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 15:17 LeCapitaine
Вот еще. Похоже сделать удобный классический приклад как у Рыси-О не получится. Спусковой крючок расположен сильно вперед и в результате средний палец упирается в скобу. При стрельбе может быть больно. Надо или быть пианистом или шейка приклада должна расти уже из скобы.
Для себя я не смог подобрать удобное положение.
LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 20:22 LeCapitaine
MichaelBro:
Здравствуйте, возможно из рысь-у сделать Рысь-к ?

Возможно, но придется поработать инструментом. Заменить ось клавиши. У У она короткая и на нее некуда ставить складной приклад и может быть подогнать рукоятку. Насчет рукоятки точно не скажу, но в этой теме или в канадской, вроде было про взаимозаменяемость рукояток К и Ф. И какая из них подходит без напилинга. Если ничего не путаю. Меня эта тема не очень интересовала.
Я приводил выше ссылку на продажу Рыси. Вот там 4 в 1. И У,и К, и Ф. И длинноствольная У
Ну и про ЗоО не забываем.

Bened1ct
P.M.
12-11-2020 21:07 Bened1ct
Originally posted by LeCapitaine:

Меня смущает запирание ствола. Не выглядит оно надежным. Была как-то мысль сравнить площадь зацепов Рыси и обычной помпы. Но все руки не дойдут.

У обычной помпы зацепы держат затвор, который отдачей стремится вырваться из зацепов.
У рыси донце гильзы давит прям на зеркало и ресивер, зацепы на вектор отдачи реагируют только опосредованно - тянут ствол вслед за ресивером назад уже во вторую очередь. Там и не нужны мощные зацепы как у того-же рема.

Если у обычной помпы отвалится зацеп то стрелку может прилететь затвор в морду, прям сквозь ресивер из легкого сплава. Если зацепы (сразу оба) откажут у рыси, то отдачей может "приоткрыться" ствол.

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 21:30 LeCapitaine
Попробуйте выстрелить из Рыси без зацепов и помотреть, как ствол "приоткроется" и заодно получите в морду продуктами сгорания, которые расширяясь, совершенно одинаково действуют на элементы запирания ствола, что у обычной помпы, что у Рыси.
Bened1ct
P.M.
12-11-2020 21:41 Bened1ct
Я вам ответил на ваш вопрос, почему у рыси другие зацепы, а вы опять в бочку лезете.

Давайте я выстрелю из рыси без зацепов, а вы из рема с затвором без упора.. . Я буду прижимать ствол к зеркалу затвора, а вы затвор цевьем вперед упретесь.. . У кого больше шансов?

Tevton
P.M.
12-11-2020 21:50 Tevton
у Рыси есть определенные преимущества в определенных целевых рамках...


Именно так и есть! Надо же помнить историю происхождения. Его изначально и не делали для охоты - полицейское ружьё, а отсюда и все особенности. На мой взгляд удачно реализованные!
LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 21:59 LeCapitaine
Bened1ct:
Я вам ответил на ваш вопрос, почему у рыси другие зацепы, а вы опять в бочку лезете.

Давайте я выстрелю из рыси без зацепов, а вы из рема с затвором без упора.. . Я буду прижимать ствол к зеркалу затвора, а вы затвор цевьем вперед упретесь.. . У кого больше шансов?

Совершенно одинаковые шансы. Кстати у Рема ресивер стальной.
И в бочку пожалуй Вы лезете, вспоминая про эту бочку.
Давление одинаковое, объем одинаковый. У Рыси полетит вперед ствол, ну за счет большего веса это будет чуть медленней, чем откат затвора. В обоих случаях произойдет выброс газов, через казенник, в том числе и в морду стрелку. У помпы затвор так и останется в ресивере, куда полетит ствол у Рыси не знаю, все зависит о прочности переднего кольца. Скорее всего дальше этого кольца не улетит.

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 22:10 LeCapitaine
Tevton:

Именно так и есть! Надо же помнить историю происхождения. Его изначально и не делали для охоты - полицейское ружьё, а отсюда и все особенности. На мой взгляд удачно реализованные!

Какие особенности? Неудобное снаряжение и невозможность закидывать патроны в ствол, когда расстрелял весь магазин? Это реализовано удачно.
Для охоты некритично, а вот при боевом столкновении вряд ли удобно.

Bened1ct
P.M.
12-11-2020 22:11 Bened1ct
Учите физику.
При детонации заряда боковое импульс давления погасится стенками патронника, вперед будет выброшен заряд дроби, назад с той же силой будет удар донца гильзы по зеркалу "затвора". То есть импульса только два - дробь вперед, зеркало - назад.

Далее - у рыси испульс передается на ресивер, частично гасится массой ресивера/магазина/приклада и ударяет в плечо. При этом ресивер откланяется назад на пару-тройку сантиметров, если вкладка хорошая.

Если ружье не уперто в плечо а просто лежит на столе - ресивер отскочит назад далеко, ствол останется на месте, потом подтянется за ресивером уже открытым.
Если ружье приложено к плечу то ствол приоткроется на те же 2-3 см на которые ресивер откатился назад.А если цевье прижималось на себя, то возможно и меньше. Никуда вперед ствол не полетит

А вот у рема без упора затвора - затвор полетит назад со скоростью, меньшей скорости заряда на разницу массы затвора и массы заряда - а это быстро!

Кстати погуглите самодельное ружье из двух стальных труб и гвозья. Там "ствол" вообще не фиксируется с "ресивером" и никуда вперед не улетает. Физика - это вам не на форуме ляля

Bened1ct
P.M.
12-11-2020 22:15 Bened1ct
Originally posted by LeCapitaine:

Кстати у Рема ресивер стальной.


Я знаю. Был у меня рем. Ржавеющая железяка, турок хромированный и то удачнее был. Продал.

Читайте внимательнее я не назвал тогда рема. Мы сравниваем не рем конкретно, а обычную помпу и обратную. У помп сейчас вообще редко стальной ресивер. А метод запирания качающийся личиной - одинаков. Почти.

LeCapitaine
P.M.
12-11-2020 22:20 LeCapitaine
Т.е. затвор полетит, а ствол нет? Что-то новое в физике.
Помнится кто-то жаловался, что у него ствол на помпе улетел, когда втулка крепежная оторвалась. Кажется это на Винчестере было.
Полетит ствол, вместе со снарядом, ему так физика велит. Чем плотнее снаряд сидит в стволе, тем веселее полетит ствол. С дробью хуже полетит, но и затвор тоже с дробью хуже летает. С пулей оба полетят веселее. Т.е. у Рыси ствол со снарядом вперед, а стрелок гасит то, что ему досталось.
У классической помпы, снаряд в стволе вперед, затвор назад до упора в отбойник и там передаст импульс тому же стрелку. Ну если не учитывать трение затвора в направляющих.
А легкосплавная коробка теперешних помп весьма прочная. Мне неизвестны случаи, когда затвор вылетал в лоб стрелку. Хотя о случаях преждевоеменного открытия затвора известно, так же как и о срабатываниях патрона внутри ресивера, но вне патронника.
нв90
P.M.
13-11-2020 00:01 нв90
Кстати, слышал здесь историю, что кто-то из 81-го Ижа выстрелил без клина затвора, так вот, затвором раздолбало усм, но ствольная коробка вроде целой осталась)
LeCapitaine
P.M.
13-11-2020 00:19 LeCapitaine
Так усм первым на пути оказывается, причем об него часть энергии будет гаситься. В принципе у гладкоствола вряд ли будут серьезные проблемы, ну кроме того, что ружье выйдет из строя, давления не особо большие.
Плюс у классической помпы, при стрельбе с правого плеча, газы уйдут в сторону, а не в морду. У Рыси могут и в морду попасть.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 353 )