Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 327 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Макс1
P.M.
8-3-2020 19:29 Макс1
Originally posted by Дучч:
В Казани хрен чего купишь

Да ладно прибедняться - шикарный город, особенно после Универсиады
Дучч
P.M.
8-3-2020 20:31 Дучч
Город шикарный, охота на высоте, но хрен чего купишь )))
Черномор
P.M.
9-3-2020 19:49 Черномор
Дучч:
Город шикарный, охота на высоте, но хрен чего купишь )))

Надо к вам приехать как-нибудь, давно на КОМЗ попасть хочу

Дучч
P.M.
9-3-2020 21:32 Дучч
Забавный завод, правда масштабы уже не те.. . Если соберетесь- пишите, скоординируемся
Черномор
P.M.
9-3-2020 23:02 Черномор
Дучч:
Забавный завод, правда масштабы уже не те.. . Если соберетесь- пишите, скоординируемся

Спасибо )

Машинган
P.M.
12-3-2020 15:32 Машинган
Ну что друзья, электронного варианта статьи пока нет ?
Макс1
P.M.
12-3-2020 23:00 Макс1
Originally posted by Машинган:
Ну что друзья, электронного варианта статьи пока нет ?

Думаю, дело во всяких там авторских правах и прочих подобных ограничениях, типа договоров и т. п.

Юрий обязательно выложит, как обещал, просто не сразу. Скорее всего, основные продажи журнала сначала должны пройти. Так что недели через две, не раньше.

Статья получилась отличная, есть смысл либо найти и купить журнал либо немного подождать.

Черномор
P.M.
13-3-2020 10:05 Черномор
Макс1:

Думаю, дело во всяких там авторских правах и прочих подобных ограничениях, типа договоров и т. п.

Юрий обязательно выложит, как обещал, просто не сразу. Скорее всего, основные продажи журнала сначала должны пройти. Так что недели через две, не раньше.

Статья получилась отличная, есть смысл либо найти и купить журнал либо немного подождать.

Первые пункты - нет, а вот что продажи должны пройти - это да. Обычно за месяц вся бумага распродаётся (у нас уже всё продано), после чего можно публиковать в электронном виде.
Думаю, через недельку примерно выложу 1-ю часть.
А пока в вёрстку уходит 2-я часть. В будущем номере будет 4 моих материала, включая тему по релоуду винтовочных пуль БПЗ.

Карамазов
P.M.
13-3-2020 20:17 Карамазов
Прогулялся по городу - наглухо закрыты ВСЕ киоски с прессой.
Коронавирус так работает?
Обидно.
Машинган
P.M.
15-3-2020 08:36 Машинган
Я всегда думал что ГМ 94 - старший брат. Оказывается младший...


Карамазов
P.M.
15-3-2020 10:29 Карамазов
Просто порадовал с утра! Спасибо!
Ротор 43
P.M.
17-3-2020 23:57 Ротор 43
На ГМ-94 по заказу ТСЖ ЖКХ я разработал кронштейн для установки ЛЦУ и коллиматорного прицела , что существенно повышает его боевые возможности


click for enlarge 1080 X 1080 129.8 Kb

Карамазов
P.M.
18-3-2020 12:24 Карамазов
Вот на Рысь всех модификаций разработать бы сьемный крон с планкой. Чтобы пользователь мог спокойно смонтировать самостоятельно.
Макс1
P.M.
18-3-2020 15:04 Макс1
Originally posted by Карамазов:
Вот на Рысь всех модификаций разработать бы сьемный крон с планкой. Чтобы пользователь мог спокойно смонтировать самостоятельно.

+100500! В идеале - не требующий доработок ружья, как и положено приличному крону
Карамазов
P.M.
18-3-2020 18:14 Карамазов
Да, конечно. Я это и имел в виду под словом "сьемный".
Если клепать или приваривать - то варианты и так есть.
Ротор 43
P.M.
18-3-2020 19:58 Ротор 43
Я разработал дульные насадки , очередь не стоит. Так же будет и с кроном
Bened1ct
P.M.
18-3-2020 20:20 Bened1ct
Насадки и так, кто нуждался - имели. Исключая разве что ДТК, которые на охоте особо не нужны.

Удобный крон (желательно позволяющий штатно скдаывать приклад) - многим нужен. Лично я ничего умнее хомута на магазин в районе мушки для крепления калика по скаутски - не придумал.

Если без учета скадного приклада - проще. Но вариантов тоже не много :
- проставка/насадка на приклад/рукоять
- накладка на крышку магазина
- крон хомутом в обхват магазина с дополнительным креплением к оси крышки магазина - лучший вариант, ИМХО. Не будет сползать как обычный хомут, не мешает складываться крышке, не люфтит на крышке. Дарю идею!

Макс1
P.M.
18-3-2020 20:52 Макс1
Originally posted by Ротор 43:
Я разработал дульные насадки , очередь не стоит. Так же будет и с кроном

Дульные насадки к Рысям были штатные, поэтому действительно не являются большим дефицитом.

Ваши насадки будут иметь определенный спрос, т. к. время от времени всё равно требуются. Если бы они были в наличии раньше - лично бы уже купил десяток комплектов, т. к. ряду знакомых они были нужны вместе с ружьём. А так - приходилось как-то искать через других камрадов

Небольшой качественный удобный крон к Рыси - очень нужен и востребован. Если он получится удачным и надёжным, думаю, многие владельцы в нашей ветке закажут. Даже несмотря на то, что владельцев Рысей в целом немного ("Кошек" всего было выпущено порядка 5000 штук), определенный устойчивый спрос должен быть.

Ещё хорошо бы предварительно совместно продумать и обсудить конструкцию. Хотя я вот не вижу возможности сделать хороший удобный крон, не требующий доработок ружья.

Макс1
P.M.
18-3-2020 21:05 Макс1
Originally posted by Bened1ct:

- проставка/насадка на приклад/рукоять
- накладка на крышку магазина
- крон хомутом в обхват магазина с дополнительным креплением к оси крышки магазина - лучший вариант, ИМХО. Не будет сползать как обычный хомут, не мешает складываться крышке, не люфтит на крышке.

Эти варианты без доработки ружья не применить.

Вариант 1: может и возможен, по примеру Бенелли и аналогичных ружей, но в отличие от них у Рыси для зарядки открывается крышка. А значит крон надо делать откидным, поворотным и т. п., что будет сбивать СТП и замедлять зарядку. И такой крон не позволит пользоваться открытыми прицельными.
click for enlarge 1000 X 977 48.3 Kb
Вариант 2. Уже реализован камрадом Сато. Требует допиливания крышки, а в случае широкой клавиши - и клавиши. Высота планки также не позволяет пользоваться открытыми прицельными, разве что делать её очень тонкой посередине вдоль продольной оси. И не позволяет нормально складывать приклад. А с установленным прицелом может мешать зарядке.
click for enlarge 1600 X 1200 100.8 Kb

Вариант 3. Как минимум, требует допиливания цевья, иначе просто не встанет. К тому же не совсем понятно, как крепить к оси крышки + опять же потребуется разбирать.

Не критикую, просто действительно много лет не получается придумать удобный и толковый крон для наших "Кошек", встающий без доработок.

В целом вариант с планкой на трубе магазина наиболее оптимален для установки коллиматора (остальные слишком близко к глазу), плюс планка не будет мешать складываться прикладу
и закрывать открытые прицельные. Некоторые владельцы приваривают на трубу короткую планку вивера:
click for enlarge 720 X 459 63.4 Kb click for enlarge 1194 X 732 60.6 Kb

Черномор
P.M.
18-3-2020 21:30 Черномор
Макс1:

Дульные насадки к Рысям были штатные, поэтому действительно не являются большим дефицитом.

Ваши насадки будут иметь определенный спрос, т. к. время от времени всё равно требуются. Если бы они были в наличии раньше - лично бы уже купил десяток комплектов, т. к. ряду знакомых они были нужны вместе с ружьём. А так - приходилось как-то искать через других камрадов

Небольшой качественный удобный крон к Рыси - очень нужен и востребован. Если он получится удачным и надёжным, думаю, многие владельцы в нашей ветке закажут. Даже несмотря на то, что владельцев Рысей в целом немного ("Кошек" всего было выпущено порядка 5000 штук), определенный устойчивый спрос должен быть.

Ещё хорошо бы предварительно совместно продумать и обсудить конструкцию. Хотя я вот не вижу возможности сделать хороший удобный крон, не требующий доработок ружья.

Поддержу

Карамазов
P.M.
18-3-2020 21:57 Карамазов
Originally posted by Ротор 43:

Я разработал дульные насадки...


Чуть не подавился. В следующий раз пишите: "изобрёл дульные сужения и сверловку Ланкастера.. "

А вот съёмный кронштейн для "Рыси" действительно необходимо разработать, т.к. рабочих аналогов нет. И вот это действительно интересная вещь получится, если получится, конечно.

Bened1ct
P.M.
19-3-2020 08:38 Bened1ct
Originally posted by Макс1:

Вариант 1: может и возможен, по примеру Бенелли и аналогичных ружей,


Имел ввиду для нескладного приклада. На деревянный можнопоставить планку вивера вровень с линией прицеливания. Было фото, камрад переделывал деревяху.
Вероятно это самый удобный вариант. Из минусов - возможный люфт между прикладом и ресивером. Но чай тут не высокоточка.

Для рыси-к калик вообще не нужен, ибо как экспедиционное ружье предназначено таскать в рюкзаке за плечом, быстро вынимать по нужде не цепляясь каликами и прочими кронштейнами за шмурдяк в рюкзаке.

Для ф-ки.. . Сложно сказать, для меня вообще загадка эта эф-ка, многие пользуются на охотах, но думаю это от недостатка деревянных прикладов. Думаю любой владелец ф-ки не откажется от деревянного приклада Время установки соизмеримо со временем раскладывания приклада, а на нем уже и калик стоит. А если срочно нужно выстрелить от пуза со сложенным прикладом то и калик не нужен, тут скорее ЛЦУ в помощь.

Черномор
P.M.
19-3-2020 11:27 Черномор
Чуть не подавился. В следующий раз пишите: "изобрёл дульные сужения и сверловку Ланкастера.. "

Вы полагаете, что слово "разработал" в данном случае неуместно?
А можно подробнее?

keks139
P.M.
19-3-2020 12:05 keks139
У меня ф-ка. Стоит калик на китайском легкосплавном кронштейне. Сразу за мушкой. Приклад складывается. Крепление цианокрилат от wurth. Т.е. тупо обезжирено и приклеено. Зажато струбциной и высушено сутки. Ставил калик, калик +лцу. Отдельно фонарь. Для эксперимента отстреливал по 10 выстрелов. Магазинными патронами. Все держится. Чисто с каликом настрел около двухсот. При снятом калике не за что не цепляетя. Если нужно будет снять кронштейн. Достаточно прогреть его хорошо строительным феном. В теории должен отвалиться. Но не пробовал. Пока все устраивает.Выигрыш по отношению к открытым прицельным в стрельбе по летящей цели.Вечером фото сделаю. Сейчас на работе. Кронштейн этот
https://a.aliexpress.ru/_esxOpV обрезано все лишнее под болты. Чтобы можно было одеть сверху. И приклеено на магазин. По диаметру посадки один в один.
Макс1
P.M.
19-3-2020 12:22 Макс1
Originally posted by Bened1ct:
Имел ввиду для нескладного приклада. На деревянный можнопоставить планку вивера вровень с линией прицеливания. Было фото, камрад переделывал деревяху.
Вероятно это самый удобный вариант. Из минусов - возможный люфт между прикладом и ресивером. Но чай тут не высокоточка.

Главный минус - надо колхозить деревяху, чтобы установить планку. А хочется-то крон, который можно установить без необратимых переделок для ружья Даже не знаю - реально ли это.

Короче, я за любой приличный вариант, лишь бы он был реализован.

А в результате, скорее всего приварится планка вивера на трубу магазина и вопрос будет закрыт Раньше вообще не парился с каликами, но с годами зрение подводит.

Макс1
P.M.
19-3-2020 12:47 Макс1
Originally posted by keks139:
У меня ф-ка. Стоит калик на китайском легкосплавном кронштейне. Сразу за мушкой. Приклад складывается. Крепление цианокрилат от wurth. Т.е. тупо обезжирено и приклеено. Зажато струбциной и высушено сутки. Ставил калик, калик +лцу. Отдельно фонарь. Для эксперимента отстреливал по 10 выстрелов. Магазинными патронами. Все держится. Чисто с каликом настрел около двухсот. При снятом калике не за что не цепляетя. Если нужно будет снять кронштейн. Достаточно прогреть его хорошо строительным феном. В теории должен отвалиться. Но не пробовал. Пока все устраивает.Выигрыш по отношению к открытым прицельным в стрельбе по летящей цели.Вечером фото сделаю. Сейчас на работе. Кронштейн этот
https://a.aliexpress.ru/_esxOpV обрезано все лишнее под болты. Чтобы можно было одеть сверху. И приклеено на магазин. По диаметру посадки один в один.

Установить калик на ствол у мушки - самое простое решение, многие рысеводы так и делают. По личному опыту - не совсем удачно, что баланс на ствол смещается и калик слишком далеко от глаза.

А вообще мысль интересная - попробовать вместо сварки приклеить подходящую планку или обрезок подобного крона на магазин недалеко от крышки, чтобы калик не мешал ей открываться, а крон не мешал движению цевья.

Помнится, в теме кто-то из камрадов уже предлагал или даже делал подобное.

Карамазов
P.M.
19-3-2020 12:50 Карамазов
Originally posted by Черномор:

Вы полагаете, что слово "разработал" в данном случае неуместно?


Полагаю, что неуместно.
В принципе делается так: берутся оригинальные сужения. Проводятся натурные испытания на стенде, чтобы выявить их эксплуатационные свойства. Либо берутся уже готовые результаты испытаний.

Далее изготавливаются новые д/с и проводятся их испытания.

Если выясняется, что имеет место быть повторяемость результатов, то мы имеем в результате копию оригинала.
Если же выясняется, что новые д/с превосходят оригинальные д/с, то тут уже можно употреблять термин "разработка".

Понятна моя мысль?


А вот, к примеру, если выпустят съёмный кронштейн, не требующий для монтажа/демонтажа каких-либо необратимых изменений частей оружия, то это уже будет действительно разработка, ИМХО.

Макс1
P.M.
19-3-2020 13:12 Макс1
Не вижу смысла спорить о терминах.

"Ротор 43" разработал чертежи, оснастку для изготовления, улучшил конструкцию, сделав более удобную накатку на корпусе насадок.

Может это и не полноценная разработка с нуля, но вполне тянет на разработку деталей, не уступающих по свойствам оригинальным.

В гипотетическом кроне тоже ведь будут "разработанные не с нуля" части - вполне стандартные планка вивера, винты под шестигранник и т. п.

Главное - чтобы дело двигалось. Поэтому Дмитрию - однозначный респект!

Карамазов
P.M.
19-3-2020 14:55 Карамазов
Максим, я тоже за разнообразие и выбор. Хорошо, что появилось.. а что появилось-то?
Вот я открыл сайт, каталог. И что я вижу? "Дульные сужения чок ,получок для ружья РМО-93 'Рысь ' (Арт.00140)". И всё! Описание? Фото сравнения мишеней с чоком и без? Ссылку на видео? Меня чем производитель решил удивить? Накаткой новой? Так можно хоть написать про это что-то...

Всем давно известно, что реклама - двигатель торговли. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. А тут - тишина.

Самсунг, Айфон выпускают новые флагманы каждый год - и то за пару месяцев уже со всех экранов - будет новая камера, складной формат, мощнее процессор - и в ночь продаж очередь у магазина, чтобы первым купить новинку.

А тут, ИП Гриценко -

Originally posted by Ротор 43:

Я разработал дульные насадки , очередь не стоит.


Очередь не стоит... . ну, что тут сказать... .
Черномор
P.M.
19-3-2020 15:24 Черномор
Вот я открыл сайт, каталог. И что я вижу? "Дульные сужения чок ,получок для ружья РМО-93 'Рысь ' (Арт.00140)". И всё! Описание? Фото сравнения мишеней с чоком и без? Ссылку на видео? Меня чем производитель решил удивить?

Дайте ссылку на сайт производителя, который к своим насадкам приагает фото мишеней и прочие данные отстрела.
Буду крайне признателен.

Всем давно известно, что реклама - двигатель торговли. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. А тут - тишина.

Я похвалю, чуть позже, в статье и в видео.

Самсунг, Айфон выпускают новые флагманы каждый год - и то за пару месяцев уже со всех экранов - будет новая камера, складной формат, мощнее процессор - и в ночь продаж очередь у магазина, чтобы первым купить новинку.

А тут, ИП Гриценко -

Если вы себя всерьёз решили выставить на посмешище, сравните сразу уж маркетинговый и консолидированный бюджеты Эппла и Ротора.
А заодно - и еёмкость рынка смартфонов и для аксессуаров к Рыси.

Очередь не стоит... . ну, что тут сказать....

Да, иногда лучше промолчать.

Карамазов
P.M.
19-3-2020 15:54 Карамазов
Originally posted by Черномор:

Дайте ссылку на сайт производителя, который к своим насадкам приагает фото мишеней и прочие данные отстрела.
Буду крайне признателен.


Я говорю про новый продукт. ЦКИБовские д/с уже обсуждали неоднократно, есть отзывы, есть фото в теме. И тут выходит на рынок новый производитель. Без отзывов, фото и видео.
Originally posted by Черномор:

Я похвалю, чуть позже, в статье и в видео.


Даже не сомневаюсь в этом. Можно даже ничего не тестировать, правда? Раз уж собрались именно хвалить, то нужно хвалить.
Originally posted by Черномор:

Если вы себя всерьёз решили выставить на посмешище, сравните сразу уж маркетинговый и консолидированный бюджеты Эппла и Ротора.
А заодно - и еёмкость рынка смартфонов и для аксессуаров к Рыси.


Конечно, о чём это я. Снять десятиминутный ролик и выложить на бесплатном видео-хостинге или написать десять строк описания к своему товару - да откуда же взять деньжищи-то такие огромные...
Ну, позвоните Путину на прямую линию, может, он поможет...
Originally posted by Черномор:

Да, иногда лучше промолчать.


Лучше всего - это когда производитель поворачивается лицом к своей целевой аудитории. Но, я так полагаю, это не про Россию.
Bened1ct
P.M.
19-3-2020 18:13 Bened1ct
А я вот поддержу Карамазова!

2Черномор - при всем уважении, но хвалить в глянцевых журналах товар, толком его не попробовав это моветон. Или заказуха. (нужное подчеркнуть)

Надеюсь честно будет сказано, что "с данных насадок сделано пять выстрелов, мне понравилось!" или "отстреляно 100 дробовых таких то номеров, осыпь такая то и такая". Ну там уже - посмотрим, почитаем. Без обид.

Черномор
P.M.
19-3-2020 22:25 Черномор
Даже не сомневаюсь в этом. Можно даже ничего не тестировать, правда? Раз уж собрались именно хвалить, то нужно хвалить.


2Черномор - при всем уважении, но хвалить в глянцевых журналах товар, толком его не попробовав это моветон. Или заказуха. (нужное подчеркнуть)

"Толком не попробовав" и "Можно даже ничего не тестировать" от уважаемых коллег я могу воспринимать как тупой наезд по незнанию или нечто большее?

В рамках подготовки статьи из Рыси было отстреляно около 200 патронов, разных.
Вместе с 1-й частью в одном номере журнала опубликована моя же статья про новый пресс "Барсук-102", на котором это всё и заряжалось. И куплено в Бийске 30 кг дроби и картечи, а у камрада на Ганзе - 1000 гильз однострела.

Если у кого-то в чём-то есть сомнения, то просто идите к чёрту, отстреливайте и тестируйте самостоятельно, раз такие умные.

EUGENE53
P.M.
19-3-2020 23:44 EUGENE53
Originally posted by Черномор:

Дайте ссылку на сайт производителя, который к своим насадкам приагает фото мишеней и прочие данные отстрела.
Буду крайне признателен.


РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
click for enlarge 694 X 645 19.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 45.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 86.2 Kb
ну почему же,у них без рекламы никак...
вот такую цацку приятель давеча из америсы привез.. . в руки взял-ВАУ
пока еще не отстреливали .но конструктив интересный, если понравиться, себе такую сделаю
а это моя игрушка в обновке


click for enlarge 1920 X 441 125.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.3 Kb

Макс1
P.M.
20-3-2020 00:18 Макс1
Спокойно, камрады Просто вторая часть статьи про Рысь ещё не вышла, в ней как раз есть про насадки и их тестирование.

Как по мне, получились неплохо. Хорошая альтернатива штатным, которые с каждым годом раздобыть всё труднее.

С оказией обязательно куплю попробовать-протестировать лично. Хотя у меня нет оснований не доверять мнению Юрия.
Просто из интереса. Вчера дал товарищу прочитать статью про Рысь - и похоже в наших рядах скоро опять будет пополнение
А следом и насадки потребуются

Макс1
P.M.
20-3-2020 00:27 Макс1
Originally posted by EUGENE53:
а это моя игрушка в обновке

Что за насадка? Выглядит как портированный чок. Или это ДТК такой?
Карамазов
P.M.
20-3-2020 06:53 Карамазов
Судя по фото, сужение очень напоминает мульти-чок. По виду - Gemini, но х.з.
У меня на "Рыси" мультичок от МР-ки, но не нравится, что нет фиксации по положениям, сбивается.
Черномор
P.M.
20-3-2020 07:14 Черномор
ну почему же,у них без рекламы никак...
вот такую цацку приятель давеча из америсы привез.. .

Дык это амеры и мишень очень на фуфловую похожа. ВЫ хоть где-то видели такую осыпь?

Карамазов
P.M.
20-3-2020 07:46 Карамазов
А на Ганзе вообще текст никакой не читают? Снизу, под МОДЕЛЬЮ МИШЕНИ всё написано.
Дучч
P.M.
20-3-2020 07:58 Дучч
Originally posted by Черномор:

мишень очень на фуфловую похожа


Так там и написано - симуляция мишени

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 327 )