Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 313 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Ал-малыш
P.M.
9-11-2019 03:05 Ал-малыш
Камрады, а насколько влияет на правильную усадку патронов в магазине (вылетание патронов назад) отверстие (Ф) или прорезь (поздняя К)?
Машинган
P.M.
9-11-2019 04:34 Машинган
А что значит правильная усадка?
Прорезь фиксирует однозначно лучше чем паз, поскольку глубже патрон садится. При энергичном закрывании крышки, патроны слетают с фиксатора назад. Если закрывать медленно и аккуратно, и также осторожно работать цевьем, могут неподаться. Уверенное закрывание крышки и работа цевьем, решают вопрос.
EUGENE53
P.M.
9-11-2019 12:41 EUGENE53
Originally posted by Машинган:

А что значит правильная усадка?


Усадка - уменьшение линейных размеров и объёма материалов вследствие потери ими влаги, уплотнения, затвердевания и подобных процессов.
Макс1
P.M.
9-11-2019 14:51 Макс1
Originally posted by Машинган:
Прорезь фиксирует однозначно лучше чем паз, поскольку глубже патрон садится. При энергичном закрывании крышки, патроны слетают с фиксатора назад. Если закрывать медленно и аккуратно, и также осторожно работать цевьем, могут неподаться.

Это надо как-то совсем уж медленно и аккуратно, в остальных случаях нормально подаются. При передергивании цевья уж однозначно

Да и много раз уже обсуждалось - лучше заряжать не рантом за проточку, а вкладывая патрон в коробку в распор, при этом сдвигая и проталкивая предыдущий патрон в трубу магазина.

Машинган
P.M.
9-11-2019 15:09 Машинган
Я всегда последний просто пальцем прожимаю и он спрыгивает.
Ал-малыш
P.M.
10-11-2019 05:41 Ал-малыш
Разумеется, я имел ввиду посадку или снаряжение патронов в магазин.

Несомненно, если сдвигать крайний патрон, вставляя новый, процесс зарядки идёт хорошо. Однако при этом надо использовать обе руки. А хочется одной.

На моей "Рыси" отверстие и маленькая ступенька внутри трубки магазина. Патроны с выраженным острым рантом неплохо цепляются за нее (пулевые Техкрим, Стоппер), а вот Главпатрон спортивные с чуть скруглённым рантом не держатся и отскакивают назад на упоры. Тут при зарядке приходится использовать обе руки.

Интересно, на варианте магазина с прорезью патроны хорошо держатся любые?

Карамазов
P.M.
10-11-2019 10:40 Карамазов
Хорошо. И Вам никто не мешает сделать прорезь на месте выемки. Комрады подрезали, проблема уходила.
Дучч
P.M.
10-11-2019 12:20 Дучч
А лучше самому приспособиться, а не ружжо пилить, имхо.
Карамазов
P.M.
10-11-2019 16:18 Карамазов
У меня на Ф-ке 1996 года тоже выемка и некоторые патроны рантом вообще не держаться, зачем эти пляски с бубном.
Если руки нормуль, то дремелем аккуратненько, с примерочками - думаю, хуже не будет.
Макс1
P.M.
10-11-2019 16:33 Макс1
Originally posted by Ал-малыш:
Несомненно, если сдвигать крайний патрон, вставляя новый, процесс зарядки идёт хорошо. Однако при этом надо использовать обе руки. А хочется одной.

Одна держит ружьё, другая засовывает патроны

Originally posted by Ал-малыш:
Интересно, на варианте магазина с прорезью патроны хорошо держатся любые?

Прорезь просто немного увеличивает удобство заряжания. Гильзы встречаются с разным рантом, поэтому срываться и выскакивать могут - тут не угадаешь. И вот для этого способа как раз обязательна подстраховка другой рукой - чтобы не получить фонтаном патронов в лицо.

Именно поэтому и рекомендуется заряжать в коробку в распор, задвигая патроны в трубу, как в обычных ружьях с подствольным магазином.

А если отполировать нижние поверхности по которым скользит патрон и немного снять фаску с трубы магазина, можно без проблем освоить и зарядку по два и четыре патрона.

Карамазов
P.M.
10-11-2019 16:34 Карамазов
Завод над этим работал, пилил-)))
click for enlarge 1210 X 908  86.3 Kb
click for enlarge 1210 X 908  88.5 Kb
Макс1
P.M.
10-11-2019 16:37 Макс1
Originally posted by Карамазов:

Завод над этим работал, пилил-)))

А следом вообще сделал прорезь:

click for enlarge 1920 X 1012 206.1 Kb

Ал-малыш
P.M.
10-11-2019 22:12 Ал-малыш
Да, судя по фото, прорезь в разы удобнее. У меня вариант как на среднем. От верхнего вообще дрожь пробирает, там ведь совсем не видно, зацепился патрон рантом или нет
Карамазов
P.M.
10-11-2019 22:58 Карамазов
Два верхних варика примерно одинаково по удобству
Макс1
P.M.
10-11-2019 23:06 Макс1
Можно цеплять патроны рантом или сверху за проточку/прорезь или снизу за остов цевья.

Прорезь - несколько удобнее и надёжнее, но тоже не идеальна. Кстати, она без проблем делается из верхних вариантов дремелем за 15 минут

Ал-малыш
P.M.
11-11-2019 01:20 Ал-малыш
Да страшновато как-то без особых слесарных навыков и образца перед глазами такое дело затевать
Макс1
P.M.
11-11-2019 04:47 Макс1
Да ничего там сложного нет, обычная тонкостенная труба из хорошей стали. Разобрать ружьё, вытащить пружину и подаватель из магазина, зажать ружьё в тисочках через прокладки, аккуратно разметить прорезь и дремелем выпилить. Ну, можно потренироваться "на кошках" на какой-нибудь стальной трубке подходящей

А вообще, чтобы не пилить - рекомендую тренировать зарядку в распор. Это в разы быстрее и удобнее (длительность и неудобство зарядки "за прорезь" не ругал только ленивый).

Дучч
P.M.
11-11-2019 09:13 Дучч
Originally posted by Макс1:

рекомендую тренировать зарядку в распор.


Полностью согласен
Карамазов
P.M.
11-11-2019 17:39 Карамазов
Вторая Кошка - К в продаже за последние дни и тоже за 35000. Хотят по цене У-шки переплюнуть-).
нв90
P.M.
11-11-2019 20:21 нв90
Машинган:

Это из разряда - как поднять потенцию молодому солдату срочной службы.
Чисто теоретически можно наверно, но куда больше то ?

В начале данной темы были жалобы, что ранние "кошки" плохо справляются с патронами с толстым рантом из-за узких направляющих пазов, и на более поздних "кошках" доработали эти пазы, после чего и появилась "легендарная всеядность")

Макс1
P.M.
12-11-2019 13:54 Макс1
Originally posted by нв90:
В начале данной темы были жалобы, что ранние "кошки" плохо справляются с патронами с толстым рантом из-за узких направляющих пазов, и на более поздних "кошках" доработали эти пазы, после чего и появилась "легендарная всеядность")

Я тоже предполагал такое, но всё-таки скорее дело в допусках при производстве и индивидуальной подгонке ружей.

Плюс ещё один фактор влияет - раньше было больше всяких левых, некачественных и "неформатных" гильз. Потом большинство производителей обзавелось современным станочным парком и гильзы стали более стандартизированными, одинаковыми по большинству размеров.

нв90
P.M.
12-11-2019 15:33 нв90
Макс1:

Я тоже предполагал такое, но всё-таки скорее дело в допусках при производстве и индивидуальной подгонке ружей.

Сомневаюсь, что КБП заданы такие конские допуски, которые влияли бы на работоспособность, тем более качество изготовления кошек высокое и стабильное, это не иж-81, где может попасться вполне надежный образец, а может конкретное глючное Г... .

Макс1
P.M.
12-11-2019 17:16 Макс1
Плюс-минус одна-две десятых допуск есть в любом случае. Для некоторых узлов бывает и больше. Этого часто достаточно, чтобы в каком-то ружье нестандартный патрон клинил, а в каком-то нормально подавался.

нв90
P.M.
12-11-2019 17:46 нв90
Макс1:
Плюс-минус одна-две десятых допуск есть в любом случае. Для некоторых узлов бывает и больше.

Ну а может быть и меньше, мы ж не видели конструкторскую документацию по "Рыси") По идее между направляющими пазами и рантом гильзы должен существовать определенный зазор, повышающий надежность в затрудненных условиях.. .

Машинган
P.M.
12-11-2019 17:59 Машинган
Заводские патроны, подаются и экстрагируются все, без проблем. Я разве что папковые и латунки не пробовал только
Макс1
P.M.
12-11-2019 18:54 Макс1
Как уже писал, с патронами в основном проблемы были раньше. Были у Рекорда одно время гильзы с толстым широким рантом, которые клинили при подаче.

И новые гильзы для снаряжения попадались с нестандартным рантом. Как-то попадались даже с настолько толстым рантом, что в двустволки ТОЗ-34 и МЦ-106 не лезли

Тем не менее, все они нормально подавались сильной резкой "силовой" перезарядкой.

Последние годы даже не припомню, чтобы такое встречалось. Ни с заводскими патронами, ни с гильзами проблем не было. Единственное - гильзы при снаряжении надо калибровать. Раньше в комплекте с Рысью по заказу даже шли контрольная втулка и прогонное кольцо.

Макс1
P.M.
12-11-2019 19:01 Макс1
Originally posted by нв90:
Ну а может быть и меньше, мы ж не видели конструкторскую документацию по "Рыси") По идее между направляющими пазами и рантом гильзы должен существовать определенный зазор, повышающий надежность в затрудненных условиях.. .

Всё может быть И определенный зазор тоже есть. Проблема изредка возникает при превышении диаметра ранта гильзы расстояния между бортиков зеркала. Подозреваю, что конструкторы Рыси думали о проблемах переснаряжения патронов в последнюю очередь. Поэтому небольшое замятие ранта никого не волновало, разработка-то для силовиков
mailos
P.M.
12-11-2019 21:22 mailos
Господа-владельцы. Хотел уточнить. Удалось ли владельцам преодолеть проблему неудобного перезаряжения. Интересует модель 96, в которой как я понял патронник более удобен, чем на ранних версиях. Хочу себе прикупить Рысь-К. Для коллекции. Также интересует вопрос насколько хорошо калоша от АК съедает отдачу? Или покупая рысь все равно надо готовиться к мазо удовольствиям? Во всяком случае первое время.
Ал-малыш
P.M.
12-11-2019 23:10 Ал-малыш
Нет там никакой большой отдачи. Я тоже боялся, а на деле примерно как ИЖ-27. И никакого подброса ствола! Даже поразило. Отдача точно по линии ствола.

А вот с подачей сначала я что-то не понял. Пулевой Техкрим Спорт-С патрон в лифте на полпути застревал и ни туда, ни сюда. Потом я вроде понял, что надо просто выводить ствол до конца вперёд и делать это резче. Перезарядились. А 24г Спорт от Главпатрон перезаряжались даже при неполном ходе ствола, и влезает их в магазин 8 штук

Ал-малыш
P.M.
13-11-2019 02:02 Ал-малыш
Камрады, получил я от Фери ось старого образца с флажком предохранителя и поставил на ружьё. Всё замечательно получилось без расклёпывания оси приклада. Поддел отвёрточкой штырёк, который входит в ось предохранителя, приподнял его, и он вышел из зацепления с нею. Оказалось, фиксатор предохранителя составной, из двух деталей - штырька и трубочки с пружинкой. Пружинка не тугая и стоит почти без сжатия, никуда не улетает.

Ось вышла, как по маслу. Также стала новая. Одел на соотв. штифт на левой стороне ствольной коробки тубочку с пружинкой, штырёк вставил в предохранитель. Со стороны ствола нажал отвёрткой на трубочку, и вилка штырька вошла с ней в зацепление. Собственно всё!

Предохранитель теперь работает как часы. Вот что интересно. При складывании приклада он не отходит полностью вниз, а становится на 45 градусов. При обратном раскладывании приклада в боевое положение, предохранитель сам отскакивает вперёд в положение "огонь". Это так и должно быть?

click for enlarge 1920 X 444 139.9 Kb
click for enlarge 1920 X 568 165.8 Kb
click for enlarge 1920 X 534 140.4 Kb

Ал-малыш
P.M.
13-11-2019 02:28 Ал-малыш
И ещё. Камрады, просветите, что это за вариант у меня? Из первых "Рысь-К", переходный от "Рысь-Ф"? Это с узкой или широкой клавишей (и, кстати, какую клавишу имеют ввиду - приклада или магазина?

И что за планку можно на неё прицепить?

И правда ли, что дальше Рысь-К пошла в чисто черном, а не в красноватом воронении?

Ал-малыш
P.M.
13-11-2019 02:41 Ал-малыш
Рысь на фото продаю. Кому интересно, вот:

forum/112/2525297

И вот: Купля-продажа гладкоствольного и нарезного оружия

Машинган
P.M.
13-11-2019 05:43 Машинган
Originally posted by Ал-малыш:

Вот что интересно. При складывании приклада он не отходит полностью вниз, а становится на 45 градусов. При обратном раскладывании приклада в боевое положение, предохранитель сам отскакивает вперёд в положение "огонь". Это так и должно быть?


Так и должно быть. У меня по крайней мере так.
mailos
P.M.
13-11-2019 07:39 mailos
Кстати. А кто-нибудь пробовал перекрашивать? Предложили мне тут Рысь-К с хромированным стволом. Не знал что такие бывают Само ружье снаружи обычное. Не хромированное. И с уж больно с красным отливом.
Машинган
P.M.
13-11-2019 08:08 Машинган
Originally posted by mailos:

И с уж больно с красным отливом.


Фото в студию.
mailos
P.M.
13-11-2019 08:23 mailos
Машинган:

Фото в студию.

Вот
click for enlarge 578 X 361  31.6 Kb

Машинган
P.M.
13-11-2019 08:44 Машинган
Нормальный цвет имхо. Не похоже на краску. Это Рысь, она такая и есть.
click for enlarge 1913 X 1280 224.5 Kb
нв90
P.M.
13-11-2019 08:52 нв90
Ал-малыш:
И ещё. Камрады, просветите, что это за вариант у меня? Из первых "Рысь-К", переходный от "Рысь-Ф"? Это с узкой или широкой клавишей (и, кстати, это какую клавишу имеют ввиду - приклада или магазина?
?

Клавиша крышки магазина, на Вашей узкая.. .

mailos
P.M.
13-11-2019 09:04 mailos
Машинган:
Не похоже на краску. Это Рысь, она такая и есть

Я знаю, что это оригинальный цвет. Я как раз спрашивал был ли у кого-нибудь опыт по перекраске т.к. мне он не очень нравится.

Макс1
P.M.
13-11-2019 12:57 Макс1
Originally posted by Ал-малыш:

Камрады, получил я от Фери ось старого образца с флажком предохранителя и поставил на ружьё. Всё замечательно получилось без расклёпывания оси приклада. Поддел отвёрточкой штырёк, который входит в ось предохранителя, приподнял его, и он вышел из зацепления с нею. Оказалось, фиксатор предохранитея составной, из двух деталей - штырька и трубочки с пружинкой. Пружинка не тугая и стоит почти без сжатия, никуда не улетает.

Ось вышла, как по маслу. Также стала новая. Одел на соотв. штифт на левой стороне ствольной коробки тубочку с пружинкой, штырёк вставил в предохранитель. Со стороны ствола нажал отвёрткой на трубочку, и вилка штырька вошла с ней в зацепление. Собственно всё!

Предохранитель теперь работает как часы. Вот что интересно. При складывании приклада он не отходит полностью вниз, а становится на 45 градусов. При обратном раскладывании приклада в боевое положение, предохранитель сам отскакивает вперёд в положение "огонь". Это так и должно быть?


Век живи, век учись. Спасибо, инфа ценная. Хорошо, что всё получилось, всё-таки утилизация практически целой "Кошки" - это перебор

Работа предохранителя с блокиратором так и задумана.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 313 )