Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 265 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

igorinych
P.M.
27-8-2018 17:41 igorinych
В -33 на охоту?) Сурово, однако)).
Кстати, буквально только что со стрельбища, правда с другим ружьем - Матрикс, ствол 710. Он у меня капризничает с гильзами Вега, решил проблему дообжатием ранта, не суть. Так вот, на Сунаре 35 в сосновую доску 25мм 4-ка проходит насквозь с 15 метров. С 10-ти срубает)). Снаряжение: Сунар 35 1.85-1.86, при норме 1.8 на 35, чеддит 200, п/к чеддит 21, звезда. Выстрел очень хлесткий.
click for enlarge 1280 X 960 134.7 Kb
Машинган
P.M.
27-8-2018 17:45 Машинган
Originally posted by Макс1:

Он на морозе работает слабо, не развивает нужное давление


Значит Сокол.. .
Originally posted by igorinych:

В -33 на охоту?) Сурово, однако)).


Охота пуще неволи
comrade72
P.M.
27-8-2018 19:06 comrade72
[QUOTE]Изначально написано ygxdhvfe:
[B]Да, забыл добавить, использую только самокрут, всё жрёт, но ободок донца гильзы дожен быть ровный (он обычно мнётся гильзовыбрасывателем полуавтоматов)

точно,сам столкнулся с этой проблемой(писал чуть раньше про это),половина гильз после сайги отказывалась залазить в магазин)

lal-1
P.M.
27-8-2018 23:05 lal-1
[QUOTE]Изначально написано ygxdhvfe:
[B]Да, забыл добавить, использую только самокрут, всё жрёт, но ободок донца гильзы дожен быть ровный (он обычно мнётся гильзовыбрасывателем полуавтоматов)
точно,сам столкнулся с этой проблемой(писал чуть раньше про это),половина гильз после сайги отказывалась залазить в магазин)


Пользую, для ответственных выстрелов, ДРАГО ВЕКТАН (ХЗ какой, самый простой по ходу) , капсюль CX две 000 После выстрелов часть донца гильзы, которые прилегают к выбрасывателю,имеют заметный выступ (давление значительное).
Надо поиграться дымарём (0.3-0.6 гр) на заряд Сокола, иначе, даже с Ярославскими комлектующими удачи (полного сгорания пороха в коротком стволе) не видать.
Для пуль другая схема. У меня не плохо полетели пули: 1,7 грамм Сокола, капсюль обычный, 686, пуля Сабоот слуг спортивная навееска, в юбку вставлена 1 картечина 8,5 мм. В следующий раз попробую крахмал в юбку запихать. Кучность на 40 метров около 100 мм. Выстрел лёгкий, кучность на 40 метров приемлимая (около 10 см.).

------
С уважением Захар

ygxdhvfe
P.M.
28-8-2018 00:25 ygxdhvfe
Дорогие друзья! Снова насчёт Сокола, Кшки и обтюрации позволю себе пару слов. Когда испытывал на резкость при снаряжении конечно были варианты.
1. Пластиковый пыж контейнер - бой неуд
2. Пробковые, войлочные, картонные пыжи - бой неуд.
ОТДЕЛЬНО ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ ВСЕГДА ДОБАВЛЯЛ КАРТОННЫЙ ОБТЮРАТОР И НЕ ПЛОСКИЙ А В ФОРМЕ ТАРЕЛКИ.
РЕЗЮМЕ: может конечно я живу в аномальной зоне (Восточна Пруссия) но тут только работает тошько Сунар. Соколу не хватает длины ствола. Конечно нужна точнось в навеске. Причём всегда и во всём.
ygxdhvfe
P.M.
28-8-2018 01:07 ygxdhvfe
Вокруг нас вообще много станного. Долгие годы чистил стволы убогим набором насадок из магазина из которого использовал только одну (две другие вообще балласт). А оказывается есть замечательный вишер Лысакоского, ему наверное лет сто, но его делают только кустарно и в ормагах не продают. Он просто идеален. Почему не делают массово и не продают??? Это я к тому, что информация это самое ценное.
ygxdhvfe
P.M.
28-8-2018 01:10 ygxdhvfe
И если сокол придумали в эпоху длинных стволов, не надо пихать его в короткие. Для коротких другие пороха имеются.
igorinych
P.M.
28-8-2018 09:29 igorinych
ygxdhvfe:
И если сокол придумали в эпоху длинных стволов, не надо пихать его в короткие. Для коротких другие пороха имеются.

В кашке сокол не сгорает. Только быстрые пороха на коротких стволах.
Сунар обычно пересыпаю на 0,05. Летом резковато, конечно. Но зимой нормально. В длинных стволах от сокола тоже отказался. Он не всегда стабильный. Но если и заряжаюсь соколом, то пыжую очень плотно: порох, рязанский обтюратор, пробковый пыж и тд. Пули, где хвостовик с обтюратором, снаряжаю на дополнительном обтюраторе, потому что для зимы так лучше. А товарищ по охоте снаряжает сокол на войлоке и опилках - выстрел получается очень резкий. Но для полуавто, или многозарядки такой способ слишком геморный, кмк).

Макс1
P.M.
28-8-2018 10:44 Макс1
Originally posted by igorinych:
В кашке сокол не сгорает. Только быстрые пороха на коротких стволах.

Уменьшенные навески и всё ОК. Для кошек стандартные навески излишни и резкости дроби вполне хватает.

Как раз Сунару, имхо, требуется очень хорошая обтюрация. И навески очень строгие, отмерять надо точно. 0,05 пересыпал и равномерной осыпи уже нет.
Зимой вообще лотерея. Патроны из патронташа под курткой и патроны в холодном ружье - две большие разницы по скоростям, резкости и осыпи.

Не критикую Сунар, это хорошие пороха, просто со своей спецификой, более капризные и требующие более тщательного снаряжения. Кстати, Ирбис в этом плане более предпочтителен - лишен недостатков Сунара. Только купить сложнее, далеко не везде есть.

igorinych
P.M.
28-8-2018 14:11 igorinych
Ирбис? Учту).
Машинган
P.M.
28-8-2018 15:15 Машинган
Originally posted by Макс1:

Уменьшенные навески и всё ОК


На 28гр снаряда, сколько порошка вешать?
Макс1
P.M.
28-8-2018 15:33 Макс1
Не помню, смотреть-искать надо в записях. Точно не больше 1.7 г
Выстрел мягкий, резкости хватает, осыпь не раскидывает.
Макс1
P.M.
28-8-2018 15:36 Макс1
Рекс и Рекс2 попробуйте снаряжать, тоже хорошие быстрые пороха, 1.4 г вполне хватает на 28 г дроби
Машинган
P.M.
28-8-2018 16:14 Машинган
Originally posted by Макс1:

Точно не больше 1.7 г


Надо попробовать. Я меньше 1,9 не сыпал Сокола.
Макс1
P.M.
28-8-2018 22:42 Макс1
Originally posted by Машинган:
Надо попробовать. Я меньше 1,9 не сыпал Сокола.

Не, 1.9-2 г - это под длинноствол нормальная навеска без превышения давления. Кошке многовато, и отдача излишняя и не сгорает весь.
Хотя можно стрелять и так, заводские-то на Соколе со стандартными навесками идут - обычно 2-2.3 г, в пулевых встречал 2.6 даже.
Чистка-то ерунда, не сгорел и не сгорел, надо равномерность осыпи смотреть.
OG15
P.M.
29-8-2018 17:00 OG15
Друзья, по снаряжению с Соколом,есть хороший опыт у Сайгистов .У Рыси ствол длиннее, и он не короткий,как его обзывают. Зайдите к ним в тему. Также есть тема "Внутренняя баллистика". И я лично практикую, Не ставить высоких пыжей.Подбирайте высоту пыжа от его качества. Хороший пример для размышления, это пули Полева. Пули легкие и заточены под Сокол. Как не существует универсального ружья, так и не существует универсального патрона. Конечно, на ружье проще свалить, оно же молчит.Удачи на пристрелке. С ув.
Макс1
P.M.
29-8-2018 17:41 Макс1
Золотые слова.
igorinych
P.M.
29-8-2018 19:47 igorinych
OG15:
Друзья, по снаряжению с Соколом,есть хороший опыт у Сайгистов .У Рыси ствол длиннее, и он не короткий,как его обзывают. Зайдите к ним в тему. Также есть тема "Внутренняя баллистика". И я лично практикую, Не ставить высоких пыжей.Подбирайте высоту пыжа от его качества. Хороший пример для размышления, это пули Полева. Пули легкие и заточены под Сокол. Как не существует универсального ружья, так и не существует универсального патрона. Удачи на пристрелке. С ув.

Сокол менее погодозависимый - да. Но он капризен, в смысле нестабильности от партии к партии.
Уменьшая навеску, нужно уменьшать массу заряда, иначе скорости не видать. А что такое скорость? Ведь есть грань, за которой боеприпас уже нельзя назвать охотничьим.
Опуская все премудрости, расскажу в двух словах как крутят в деревнях: просто кладут больше пороха. Иногда в 1.5-2 раза, "штоп молодую березу прошибало". Да, конечно, потому пальцы прорубает дужкой крючка до мяса.. . Но трофей взят, а это главное.
Я о чем: если охотишься, и иногда ездишь на пострелухи, то никогда не будешь снаряжать патроны с разной навеской. Почему? Объясню: для охоты важна максимальная убойность, может даже немного в ущерб кучности, если искать компромисс. А для бумаги?) Да, по-фиг!)) И даже для спорта в первую очередь важна меткость, кучность. А что такое для охотника пострелухи, как не возможность понять и привыкнуть к боеприпасу, ружью. Снаряжая же какие-то облегченные патроны, вы просто сбиваете себе что-то вроде своего охотничьего прицела).
Я пробовал как-то снаряжать патры для стрельбища абы как. Даже прикупил Сокола для этого. Пожалел. И понял вот все то выше, где так много букв).
Я снаряжаю патроны почти всегда с небольшим допустимым перевесом пороха. Причем, немного же убавляю навеску дроби-картечи. Но совсем немного, чтобы порох сгорал. И патроны для долгой перспективы, то есть крупную дробь, пулю, стараюсь пыжевать плотно.

Texas_76
P.M.
30-8-2018 22:07 Texas_76
Пострелухи с руки Рысь К youtube.com
Машинган
P.M.
31-8-2018 08:44 Машинган
Originally posted by Texas_76:

Пострелухи с руки Рысь К


Не делайте так больше. У Рыси очень сильная отдача, может руки оторвать.
Макс1
P.M.
31-8-2018 10:54 Макс1
Originally posted by Машинган:
Не делайте так больше. У Рыси очень сильная отдача, может руки оторвать.

А мужики-то не знают ))

Да ладно, как уже не раз говорилось - отдача несколько преувеличена.
Сам несколько раз так пробовал "ковбоить" с гладкостволом - нормально, руку не сушит. Понятное дело, что это исключительно баловство, но проверить-то надо Просто короткие дробовики с пистолеткой (Рысь-К и У, ТОЗ-106, Rem 870 SPS) как бы намекают, что созданы в т. ч. для этого ))

P.S. Безусловно, никому не рекомендую проверять и вообще это нарушение ТБ

igorinych
P.M.
31-8-2018 15:24 igorinych
Я стрелял с руки. Нужно в перчатках, мне палец немного рубануло дужкой. Или навески полегче, не как я - пересыпаю всегда).
А что там за патрон был - отдачи не видать вообще, пламя на метр.. .
Машинган
P.M.
31-8-2018 17:03 Машинган
Originally posted by Макс1:

А мужики-то не знают ))



Машинган
P.M.
31-8-2018 17:04 Машинган
Originally posted by igorinych:

А что там за патрон был - отдачи не видать вообще, пламя на метр...


Вангую что Сокол. Все свою хочу снять посмотреть.
Texas_76
P.M.
1-9-2018 17:06 Texas_76
он родимый)))) пуля Lee 1 унция, кв209, пк, гильза после 3 переснаряда скорее Феттер была.
Машинган
P.M.
1-9-2018 18:17 Машинган
Сколько сокола?
ZND
P.M.
2-9-2018 06:16 ZND
Сколько сокола?

на колпачковую 1 унцевую Lee, я 2,2 Сокола ложил, правда, не для "Рыси", а для вертикалок и п/а, да впрочем, разницы не вижу.
приобрел сейчас и "Рысь-К"
Cсылочку не подскажете,кто-то насадку чоковую продавал на рысь?
Texas_76
P.M.
2-9-2018 16:19 Texas_76
всем привет! прикипело немного) и решил по Рыси краткий обзорчик на ответы говно комментаторов снять! youtube.com
Texas_76
P.M.
2-9-2018 17:25 Texas_76
летом Сокола сыплю 1,7, зимой 2,2, можно летом и больше, но для пострелух вполне комфортный выстрел с навеской 1,7
Макс1
P.M.
2-9-2018 22:02 Макс1
Originally posted by ZND:
Cсылочку не подскажете,кто-то насадку чоковую продавал на рысь?

У Бориса спросите, возможно остались ещё.

Продам "Парадокс" и насадки на "Рысь" (РМО-93) чок+получок Москва + Почта РФ

Макс1
P.M.
2-9-2018 22:05 Макс1
Originally posted by Texas_76:
летом Сокола сыплю 1,7, зимой 2,2, можно летом и больше, но для пострелух вполне комфортный выстрел с навеской 1,7

Летом - 1.7, зимой 1.9 г, больше и не надо, на мой взгляд для короткой "Кошки" для 28 г навески.
Макс1
P.M.
2-9-2018 22:28 Макс1
Originally posted by Texas_76:
всем привет! прикипело немного) и решил по Рыси краткий обзорчик на ответы говно комментаторов снять! youtube.com

Спасибо, поржал )) Отдельные комменты доставляют, факт! ))
Машинган
P.M.
3-9-2018 04:55 Машинган
Originally posted by Макс1:

Летом - 1.7, зимой 1.9 г, больше и не надо, на мой взгляд для короткой "Кошки" для 28 г навески.


Я 1,9 и 2г соответсвенно сыплю. 1,7 наверно скорость совсем упадет. Хрона нет к сожалению.
Макс1
P.M.
3-9-2018 10:47 Макс1
Originally posted by Машинган:
Я 1,9 и 2г соответсвенно сыплю. 1,7 наверно скорость совсем упадет. Хрона нет к сожалению.

Скорость падает, но не сильно и не критично. 370-380 м/с получалось по хрону, этого вполне достаточно.

Конечно, многие считают, что скорость должна быть 400+ (а некоторые даже, что 450+), но, как показывает практика это несколько излишне. Конечно, зависит и от диаметра ствола и от длины и от сужения (речь сейчас не только о "Рыси"), но, добиться постоянной хорошей равномерной осыпи на больших навесках и скоростях довольно затруднительно.

У Кошек ствол 18.2 мм по стандарту, в отличие от 18.4-18.6 у многих других ружей, это влияет в положительную сторону на малых навесках.

ЗЫ. Всё имхо, из опыта, на абсолютную истину не претендую

EUGENE53
P.M.
3-9-2018 12:20 EUGENE53
Originally posted by Макс1:

У Кошек ствол 18.2 мм по стандарту, в отличие от 18.4-18.6 у многих других ружей, это влияет в положительную сторону на малых навесках.

ЗЫ. Всё имхо, из опыта, на абсолютную истину не претендую

edit log




справедливости ради.. все кто нутромером меряли получили цифры в районе 18.38 +- пару соток (по данным нашей ветки)
Машинган
P.M.
3-9-2018 17:05 Машинган
Ну тут видимо как как повезет
Макс1
P.M.
3-9-2018 17:41 Макс1
Originally posted by EUGENE53:
справедливости ради.. все кто нутромером меряли получили цифры в районе 18.38 +- пару соток (по данным нашей ветки)

Хз, я просто замерял советским штангелем несколько раз, у всех Котеек получалось 18.2, как в аптеке В отличие от многих других отечественных ружей, коих через мои руки прошло немало, у Кошек - самое стабильное качество изготовления. Имхо
Макс1
P.M.
3-9-2018 20:24 Макс1
Originally posted by OG15:
Друзья. На производстве не возможно изготовить множество стволов с одним размером. Поэтому существует поле допуска на этот размер в + 0,2 или + 0,25 мм. Как было в те далекие годы, можно уточнить, если кому важно. С ув..

Да понятное дело, потому я много лет и удивляюсь, что не попадалось Кошек со стволом отличным от 18.2, а замерял я больше десятка.

Наверняка в тысячах выпущенных Рысей были и отличия по стволам, но мне вот не попадались.

Antidjtel
P.M.
10-9-2018 15:13 Antidjtel
я недавно взял 133, можно сказать без настрела и не пиленную.
чтоб патроны в магазин затолкать пришлось снимать отсекатель и пилить его, иначе патрон в магазин загонялся только двумя руками уперев ружье в пол.
дальше вылез слабый выброс гильзы, посмотрел - не понравился выбрасыватель и извлекатель, какие то не такие как на фотках у людей. Стоят они дешево, куплю на днях и поменяю, если опять не так буду их пилить исходя из собственных познаний механники.
это я к чему

пока вожусь с этой 133, то 100500 раз гонял пяток фальшпатронов собранных из обычных гильз.
Все их измял, юбки драные что пипец, задир на вмятине и все погнуто.

Снарядил их в Рысь и она просто идеально их отработала, все четко, уверенно ,вылетают на пару метров. Прям залюбуешься.

это я к размышлению про Рысь, пока вот с 133 в окоп я б не полез, во вражеский имеется в виду.

Макс1
P.M.
10-9-2018 17:08 Макс1
Да на самом деле, очень многие ружья (особенно помпы) требуют доработок или допила, какие-то больше, какие-то меньше. Дело обычное

Отечественные "классические" помпы в этом плане тот ещё "ларчик с сюрпризом"


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 265 )