Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж 49 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж 49 глазами владельца

Micro
P.M.
15-8-2006 23:01 Micro
Досталось мне это ружье случайно. Сидел в очереди в ЛРО, передо мной сидел дедок, в процессе разговора Дедуля поведал, что стал он очень стар... а тут гады разрешители его еще и заставляют ружье перерегистрировать.. в общем жаловался дед на свою нелегкую жизнь. Узнав что я иногда на охоту хожу, дедуля и говорит: "А давай я тебе ружье свое отдам, мне оно все равно ни к чему". При этом Дедок сказал, что у него ИЖ54. Естественно я согласился, нельзя упускать такой шанс. В общем в кратчайшие сроки оформил зеленку... и принял у дедули подарок... деньги он брать категорически отказывался, в итоге кое как впихнул ему 1000 рублей и купил пару сумок продуктов. Порывшись в инете обнаружил, что ружье-то у меня совсем не ИЖ54, а ИЖ49. В растеряности пришел к разрешителям, на что получил ответ, что как написано было у деда, так мне и переписали. На ружье марка не указана, а номера совпадают, так что ходи и не парься. На этом я и успокоился.

Ружью конечно за его долгую жизнь досталось... дед был заядлым охотником, и постреляло ружье видимо немало, небольшая сыпь в стволах, немного пятен ржавчины снаружи на стволах, и кое где покоцана ложа. Решил я ружье привести в божеский вид. Отчистил и переворонил стволы холодным воронением, отмыл, отшкурил, и пропитал ложу, восстановил насечку на цевье и ложе. Поставил недостающую деталюшку (предохранитель не работал). В общем о результатах судить вам, мне понравилось. По ощущениям стрелять из него одно удовольствие, правда не так часто получается взять его на охоту, но простаивать тоже не даю ему.

это фотки до реставрации:
click for enlarge 2272 X 1704   1.3 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.4 Mb picture
click for enlarge 640 X 480  73.1 Kb picture

Это то, что получилось:
click for enlarge 640 X 480  56.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 218.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 221.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 198.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 187.7 Kb picture

Mc_Arov
P.M.
16-8-2006 13:11 Mc_Arov
Рассказывал мне один ветеран, который продал уже свой ИЖ-49, что ружьё крепкое, но качество обработки поверхности канала ствола такое, что он ни однажды так засаживал шомпол с вишером, что вытаскивать его удавалось после заливания масла через дуло,и поколачивая в торец вишера через проставку .. . Его старинный друг при этом говорил, что в стволе было от этого даже подутие, но хозяин его в ответ только посылал .. .
Micro
P.M.
16-8-2006 23:55 Micro
Originally posted by Mc_Arov:
Рассказывал мне один ветеран, который продал уже свой ИЖ-49, что ружьё крепкое, но качество обработки поверхности канала ствола такое, что он ни однажды так засаживал шомпол с вишером, что вытаскивать его удавалось после заливания масла через дуло,и поколачивая в торец вишера через проставку .. . Его старинный друг при этом говорил, что в стволе было от этого даже подутие, но хозяин его в ответ только посылал ...

Ничего плохого по качеству обработки сказать немогу, чищу как и все свои ружья.. никаких таких траблов не наблюдал. Внутри стволы практически зеркало, есть конечно небольшая сыпь, но за 54 года эксплуатации это нормально, на бой не влияет

С уважением Михаил.

Kinchev
P.M.
17-8-2006 11:33 Kinchev
Я тоже качеством своего доволен, от времени конечно появился не большой шат и стволы уже не новые, но надо учесть, что ружье 1951года, да и на стене оно невисело, а работало по назначению. Вот и на открытие с ним ездил...
Это мое первое ружье и досталось оно мне тоже по случаю. Когда я оформлял разрешение, то начал ездить по магазинам и подбирать, спрашивал у знакомых и т.д. И случайно мне двоюродный брат сказал, что у него на работе есть фанат охоты и может он поможет.. . В итоге выяснилось, что он знает бабушку у которой от деда осталось ружье ИЖ-49 и порядка 7 лет храниться в милиции. Приехал посмотрел, особо в ружьях не понимал, но оно легло в руку, устроило ( даже больше чем устроило) по цене, к нему отдали все, что было нужно для охотника включая нож, рюкзак и т.д.. Да и целью продать это ружью бабушка себе неставила, а так просто мы спросили она согласилась.
Как резюме: ружьем я доволен.

С ув., Алексей.
SUNtehnik
P.M.
17-8-2006 11:42 SUNtehnik
2Micro

Хорошо Вы над ним потрудились! Скажите, а чем бук так удачно затонировали?
Micro
P.M.
17-8-2006 22:05 Micro
Originally posted by SUNtehnik:
2Micro

Хорошо Вы над ним потрудились! Скажите, а чем бук так удачно затонировали?

Сначала старую пропитку отмыл ацетоном, потом морилка.. колер не помню, просто выбрал на рынке, ту, что больше по цвету понравилась. Морилка на спиртовой основе. На следующий день после пропитки морилкой начал пропитывать ложе льняным маслом, ушло его около 500 гр. за 5 пропиток, после этого ложе еще немного потемнело. Ну и напоследок пропитал пчелиным воском со скипидаром 50/50.

С уважением Михаил.

BUMERANG
P.M.
13-1-2007 23:30 BUMERANG
Originally posted by Micro:
Досталось мне это ружье случайно. Сидел в очереди в ЛРО, передо мной сидел дедок, в процессе разговора Дедуля поведал, что стал он очень стар... а тут гады разрешители его еще и заставляют ружье перерегистрировать.. в общем жаловался дед на свою нелегкую жизнь. Узнав что я иногда на охоту хожу, дедуля и говорит: "А давай я тебе ружье свое отдам, мне оно все равно ни к чему". При этом Дедок сказал, что у него ИЖ54. Естественно я согласился, нельзя упускать такой шанс. В общем в кратчайшие сроки оформил зеленку... и принял у дедули подарок... деньги он брать категорически отказывался, в итоге кое как впихнул ему 1000 рублей и купил пару сумок продуктов. Порывшись в инете обнаружил, что ружье-то у меня совсем не ИЖ54, а ИЖ49. В растеряности пришел к разрешителям, на что получил ответ, что как написано было у деда, так мне и переписали. На ружье марка не указана, а номера совпадают, так что ходи и не парься. На этом я и успокоился.

Ружью конечно за его долгую жизнь досталось... дед был заядлым охотником, и постреляло ружье видимо немало, небольшая сыпь в стволах, немного пятен ржавчины снаружи на стволах, и кое где покоцана ложа. Решил я ружье привести в божеский вид. Отчистил и переворонил стволы холодным воронением, отмыл, отшкурил, и пропитал ложу, восстановил насечку на цевье и ложе. Поставил недостающую деталюшку (предохранитель не работал). В общем о результатах судить вам, мне понравилось. По ощущениям стрелять из него одно удовольствие, правда не так часто получается взять его на охоту, но простаивать тоже не даю ему.

это фотки до реставрации:


Это то, что получилось:



forum.guns.ru

Вы уж Уважаемый Micro не обижайтесь,но скажем так,что очень и очень жаль,что дедок вам так удружил .(все имеет свою цену и чудеса бывают редко)
А поработали вы конечно не плохо.
Успехов Вам в будущем!

ShAV
P.M.
26-1-2007 10:14 ShAV
Как картинка! Золотые руки можно сказать
Micro
P.M.
8-3-2007 01:45 Micro
Originally posted by BUMERANG:

Вы уж Уважаемый Micro не обижайтесь,но скажем так,что очень и очень жаль,что дедок вам так удружил .(все имеет свою цену и чудеса бывают редко)
А поработали вы конечно не плохо.
Успехов Вам в будущем!

Вы тоже меня простите, но я так и не понял.. из-за чего приобретение мной ружья вызвало у Вас такую жалость?
Ружъем я лично доволен, это одно из моих любимых ружей, с которым хожу на охоту. Да и не ожидал я от рабочего ружъя совсем идеального состояния.
За пожелания спасибо

С уважением Михаил.

Федя
P.M.
28-4-2007 16:03 Федя
Так же являюсь владельцем ИЖ-49.
Только положительные эмоции. С неё то и началась любовь к горионталкам .
Лёгкое, удобное, красивое .
Есть конечно у моего шат, но проблем с кучностью и работоспособностью нет.
Стволики-зеркало, покрытие ещё хорошее.
Вещь!

С Уважением, Евгений.
click for enlarge 800 X 600  79.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 956.2 Kb picture
click for enlarge 1152 X 768 149.6 Kb picture
click for enlarge 1152 X 768 150.2 Kb picture
click for enlarge 1152 X 768 151.5 Kb picture

Panker
P.M.
12-9-2013 20:44 Panker
6,5 лет тема пропадала.
Неужто ИЖ-49 настолько редкое ружье, что никто не поднимал тему...
Предложили мне на прошлой неделе ружье, по телефону было сказано, что это ИЖ-54 16 калибра. Поехал смотреть, думал уж было ИЖ-57 объявился. Оказалось ИЖ-49 16 калибра 1951 года, в приличном состоянии. Без шата, стволы чистые, только в правом стволе небольшая сыпь за патронником.
Собрал, осмотрел. ИЖ-49 держал в руках впервые. Ружьё сразу понравилось, удобное да и в душу залегло.
Продавал дедушка, старый охотник. Покупалось ружье в Монголии в начале шестидесятых. Особо за ружьем, говорит, не ухаживал.
Сумму запросил не большую, без раздумий решил купить. Забрал готовую зеленку и с дедулей отправились в ормаг оформляться.
Вместе с ружьем дед отдал все свои охотничьи причиндалы для заряжания (весы, закрутка, барклай, дробь, порох и т.д.), патронташ полный патронов и гильз латунных две сотни.
Дома новый ружик обмыл, почистил. Баланс на стволы, примерно в 10 см от казенного среза, но прикладистое, удобное.
На днях взвешу ружье, любопытен вес стволов.
Сейчас готовлю мишеньки, планирую отстрелять на следующих выходных, как раз у нас сезон отрывается.
В целом ружьем очень доволен. В планах заняться деревом.

click for enlarge 1024 X 685 147.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 239.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 198.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 191.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 257.1 Kb picture
click for enlarge 869 X 292 136.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 222.8 Kb picture
click for enlarge 879 X 352 114.7 Kb picture
Panker
P.M.
12-9-2013 21:32 Panker
ещё фото
click for enlarge 1024 X 685 184.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 145.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 166.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 117.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 278.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 322.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 137.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 201.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 235.3 Kb picture
Panker
P.M.
13-9-2013 17:55 Panker
Взвесил свой ИЖ-49. Стволы - 1541 г, полностью ружьё - 3050 г.
vborisov_76
P.M.
24-9-2013 19:37 vborisov_76
Неужто ИЖ-49 настолько редкое ружье, что никто не поднимал тему...

ружье очень редкое.зашел в магазин смотрю висит без ценника в комисионом ,говорю пакажите сей иж49,продавец презрительно это иж58 и он продан.ладно говорю покажи иж58 этот.в итоге он так и числиться за мной иж 58 1951г.кстати ни иж54 ни иж58(старые -ушастые)ни 26е не стоит покупать в колекцию ибо их много и колекционными они не станут ближайшие 50 лет.а вот иж-бк,иж36,иж36м,иж47,иж49-представляют интерес для коллекции ибо выпущено их мало,стволы не хромированы поэтому их все меньше соответсвенно редкие.а 54к причем штучных гораздо больше.
Panker
P.M.
25-9-2013 16:34 Panker
ружье очень редкое.зашел в магазин смотрю висит без ценника в комисионом ,говорю пакажите сей иж49,продавец презрительно это иж58 и он продан.ладно говорю покажи иж58 этот.в итоге он так и числиться за мной иж 58 1951г.кстати ни иж54 ни иж58(старые -ушастые)ни 26е не стоит покупать в колекцию ибо их много и колекционными они не станут ближайшие 50 лет.а вот иж-бк,иж36,иж36м,иж47,иж49-представляют интерес для коллекции ибо выпущено их мало,стволы не хромированы поэтому их все меньше соответсвенно редкие.а 54к причем штучных гораздо больше.

Во всех источниках указывается вес ружья в 3,25-3,5 кг.

" Недостатками модели ИЖ-49 были, как уже говорилось, слишком большой вес, неудовлетворительный баланс (центр тяжести у ружей рядовой выработки находится в 82 мм от казенного среза стволов), грубоватая внешняя отделка."

Так моё ружье весит 3050 г, что-то совсем не вписывается в заявленный вес.. .
vborisov_76, сколько Ваш 49 весит?
Да и внешняя отделка не то что не уступает, да и превосходит современные рядовые ружья. Взять к примеру ИЖ(МР)-43, ИЖ(МР)-27, так они и рядом не стоят.

vborisov_76
P.M.
28-9-2013 19:57 vborisov_76
мой 3150.вес я так понял и баланс это в 12калибре проблема.в 16м баланс хорош да и вес не проблема.с производства снято так как слишком трудоемкое производство.в 12-м встречаються крайне редко.
n-vitaly
P.M.
28-9-2013 21:53 n-vitaly
мой в 16к весит приблизительно 3200( по кухонным весам 1,5 кг колодка+ 1,7 кг стволы с цевьем) Баланс на стволы как и пишут -80мм от казенного среза (те ... ни в красную армию)зато казенники тооолстые
на фото :слева иж49 (16к) , справа иж -54 (12к)

click for enlarge 1920 X 1440 346.9 Kb picture
Panker
P.M.
7-10-2013 15:59 Panker
Наконец-то отстрелял свой ИЖ-49. Стрелял по бумаге самокуртом. Визуально, на глаз проверил кучность и равномерность. Очень доволен результатами отстрела. Патроны заряжал для ТОЗ-Б, но все равно и на ИЖе кучность, равномерность "тозовских" патронов порадовала. Резкость на высоте.
Никаких осечек, лупит за милую душу ружье.
Сравнивали с Fabarm Elos B, так Иж-49 вообще ничем не уступил, ни по одному показателю.
vborisov_76
P.M.
7-10-2013 23:58 vborisov_76
бой думаю у 49х разный так как ручная работа.у меня полосой бьет как то.проникновение очень высокое сравнивал с иж58 толи 61 толи 63 года выпуска(естественно в 16м)осыпь на 58 ровнее но резкозть ниже.да разглядывал иж49 траповый-штучный -бомба.хозяин продавать отказываеться.
n-vitaly
P.M.
8-10-2013 11:59 n-vitaly
Про "траповый" - можно поподробнее. Можно ли узнать год выпуска, буквы перед номером? может хозяин ружья под себя заказывал сужения? Если 49-й участвовал в соревнованиях- возможно ли восстановить историю владельца/владельцев/результаты?
Если честно, первый раз слышу чтобы 49-е были для спорта. на нашем городском стенде в Уфе мне встречались Ижи 54-е и 25, было много тозов (57-х). те кто добивались результатов стреляли с МЦ( их было не так много)
vborisov_76
P.M.
8-10-2013 19:44 vborisov_76
нынешний хозяин незнает что оно траповое только штучное знает.тоз25 для спорта не пригоден жидковат.насчет 54к думаю тоже не для серьезных стрелков на стенде,для охоты оба хороши.у нас дедок из советского иж27 дрючит всех легко.хром в стволах только вылетел остальное в норме.да до этого говорит был нулевой умер очень быстро на стенде.
СКС-26
P.M.
8-10-2013 21:27 СКС-26
ИЖ-49-12 в штучном исполнении(держал в руках)очень близок к Зауэру-29С и для траншеи в те времена очень даже.. .
n-vitaly
P.M.
9-10-2013 09:25 n-vitaly
тоз25 для спорта жидковат
+
Я имел ввиду иж-25, для него в то время делали чуть помощнее планку запирания, перебирали/доводили усм, цевье - как на Т-57, с перфорацией.На нашем стенде я застал 2 последних. при очень большом настреле (юниоры+ прокат)эти стволы дожили до начала 2000.
у нас в семье, у моего деда, был зауэр 29-й, по качеству и эргономике 49 даже близко не лежал. к сожалению, был продан в трудные времена.
иж-54 раньше(60-70гг) очень часто использовался на стенде. мой отец стрелял за заводскую команду из обычного 54-го. я не знаю общий настрел этого рядового ижика, с учетом тренировок/ соревнований/ охоты, но могу констатировать, на сегодняшний день- шат минимальный.
Panker
P.M.
13-10-2013 16:50 Panker
Обновил тут на днях свой сорок девятый.
Подполз, стрелял влёт, семеркой. Чирок бит чисто, попало 4 дробинки.

click for enlarge 1920 X 2560 737.3 Kb picture

moskvich89
P.M.
22-10-2013 15:08 moskvich89
Доброго Всем!
У меня 49-й имеет сужения 0,8 и 0,4 кажись.
Подскажите, может какой дробью предпочтительнее оезультаты и "рецепт" патрона с навесками напишите пож.
Сам заряжал на гуся ?1 и ?0- дерутся ))) особенно с крахмалом которые.
Вопрос второй:
бой пулей каков в результатах???
Имеется ли увод? какое расстояние на "скрещивание" идёт?
С Ув.
Panker
P.M.
23-10-2013 09:36 Panker
Доброго Всем!
У меня 49-й имеет сужения 0,8 и 0,4 кажись.
Подскажите, может какой дробью предпочтительнее оезультаты и "рецепт" патрона с навесками напишите пож.
Сам заряжал на гуся ?1 и ?0- дерутся ))) особенно с крахмалом которые.
Вопрос второй:
бой пулей каков в результатах???
Имеется ли увод? какое расстояние на "скрещивание" идёт?
С Ув.

Владею ИЖ-49 чуть больше месяца. Каких-либо предпочтений в навесках не выявил.
Стреляю сейчас патронами, которые для ТОЗ-Б готовил:
1,8 Сокола/2 картонные прокладки на порох по 1 мм/ 2 пыжа осаленных войлочных по 1-1,5 см/ 1 прокладку картонную/29г дроби/ПЭ заглушка на дробь. Мерками не пользуюсь, и порох и дробь для каждого патрона отмеряю на весах. Пыжи и прокладки 12 калибра, ПЭ заглушка-16.
Пробовал "семерку", "пятерку", "тройку". Особенно хорошо "тройка" ложится такой зарядкой. На зайца так и буду заряжать, а во время выездов экспериментировать по мишенькам с навесками.
Времени особо не было экспериментировать. Так что самый вкусный рецепт самому интересен)))

Пулей не стрелял ни разу ни с какого ружья, скорее всего ввиду того, что зверя в моих краях "пулевого" нет. Да и жалко ружьё.

n-vitaly
P.M.
23-10-2013 14:18 n-vitaly
Я, практически, так же заряжаю( 1,8 сокола на картоне/28гр дроби)Номера дроби самые ходовые 7/5/утка ,3/1заяц, нулевку оч сильно раскидывает, даже в стаканчике и с крахмалом, пули - самодельные диаболо и колпачек, полева не пошли, высят на 15 см.
moskvich89
P.M.
23-10-2013 21:15 moskvich89
Спасибо коллеги!
У меня 7 ка тоже отлично пошла.
50 метров 2 дырки в консерве
Kirazon
P.M.
1-11-2013 19:51 Kirazon
4 ку по пробуйте тока бес контейнера мой 49й эт номер жуть как любит по резкости любую крутую иномарку делает (много раз на спор стрелял на 70м не проиграл ни разу) и на охоте влёт с этой дистанции тож всегда наглушняк берёт (знакомые в ах-е просто продать уже ни раз просили но не отдаю) ну вот как то такю
moskvich89
P.M.
2-11-2013 17:26 moskvich89
У меня при выстреле отстёгивается цевьё.....
железо в норме, шата нет нигде и никакого....... в чём причина может быть. Деревяхи родные но старенькие.
Kirazon
P.M.
2-11-2013 18:45 Kirazon
а при снятом стволе цевьё болтается?
moskvich89
P.M.
7-11-2013 09:13 moskvich89
Да ( цевьё на стволе люфтит.
НО ствол сам сидит без люфта.
Panker
P.M.
7-11-2013 10:13 Panker
Да ( цевьё на стволе люфтит.
НО ствол сам сидит без люфта.

На моём ружье цевье на снятых стволах тоже болталось. На собраном ружье, шат был чуть заметен.
Деревяшки тоже все родные, номерные)))
Подложил шайбочки под винтики, крепящие защелку цевья. Болезнь ушла.
moskvich89
P.M.
7-11-2013 13:51 moskvich89
Originally posted by Panker:

Подложил шайбочки под винтики,


И как это выглядит не покажете?
не могу "вкурить" как это работает )))
Panker
P.M.
7-11-2013 13:56 Panker
Так же выглядит, как и раньше, снаружи никаких изменений. Обычные шайбы на винт, между защелкой и деревянной частью цевья. Если и была излишняя высота шайбы, то при закручивании винтов излишки ушли в дерево.

Припоминаю, двух шайб маленьких не нашлось под рукой. Поставил шайбу и гровер)

Вечером, попробую сфоткать, если ситуация не прояснилась

Panker
P.M.
8-11-2013 09:41 Panker
В общим вот:
click for enlarge 1024 X 768 289.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 308.5 Kb picture
vborisov_76
P.M.
8-11-2013 21:09 vborisov_76

4 ку по пробуйте тока бес контейнера мой 49й эт номер жуть как любит по резкости любую крутую иномарку делает (много раз на спор стрелял на 70м не проиграл ни разу) и на охоте влёт с этой дистанции тож всегда наглушняк берёт (знакомые в ах-е просто продать уже ни раз просили но не отдаю) ну вот как то такю

когда искал себе тоже разговаривал с одним владельцем предлагал ему иж27 в нульсоне не поменялся он хотя вертикалку искал себе он.у кого штучник 49 есть предложите в личку.
moskvich89
P.M.
9-11-2013 21:37 moskvich89
Originally posted by Panker:

В общим вот:


Большое спасибо! Всё гениальное просто!
Panker
P.M.
4-12-2013 21:26 Panker
В целях поддержания темы. Да не прогневается на меня владелец данного ружья.
Фото взято отсюда Индивидуальные ижевские ружея от мастеров-оружейников


click for enlarge 1920 X 1440 814.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 747.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 760.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 681.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 417.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 737.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 691.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 662.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 738.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 784.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 859.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 737.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 670.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 732.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615.2 Kb picture

Panker
P.M.
11-12-2013 11:29 Panker
Обновил сегодня свой сорок девятый по зайцу. Стрелял навскидку метров с 15, самокрутом, дробью 3. Первый выстрел по ушастому - первый трофей. Добротное ружье, завоевывает доверие. Лупит хорошо. Стрелять на дальние дистанции пока не доводилось, большие надежды возлагаю на старенький ижик))

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж 49 глазами владельца ( 1 )