вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Maverick mod.88 by Mossberg

KostjaR 2210
P.M.
20-7-2006 12:51 KostjaR 2210
Приветствую всех участников этого форума! Очень проwу напиwите, как можно больwе о данной модели ружья.Буду рад любой информации.Пиwите все, что о нем знаете и думаете.Заранее всем больwое спасибо!
07071974
P.M.
20-7-2006 16:41 07071974
Насколько я помню, это ружье - клон Моссберга 500, даже многие детали взаимозаменяемы. Сам пользуюсь пятисотым как "вторым ружьем". Почему выбрал Моссберг? Во-первых, на хорошее ружье не было денег. Во-вторых, захотелось чего-то новенького (до этого охотился с обыкновенными переломками). В-третьих, решил приобрести что-то "универсальное". Моссберг с двумя стволами - один короткий, другой длинный со сменными чоками, приклад быстро меняется на пистолетную рукоятку и с коротким стволом превращается в мечту народного мстителя.. . Для охоты, я бы сказал, пригоден с некоторыми оговорками и, конечно, с длинным стволом и прикладом. Качество оружия - посредственное. Конструкция - для охоты малоприменимая. Помимо самой идеи ружья, - сложность разборки. Однажды уронил ружье в лужу. Тут же все переклинило песком. Затрахался разбирать и чистить. Когда разобрал - ума не хватило собрать, пришлось обращаться к нормальным мужикам. Воронение - говно, так что влагу железо не любит. Были проблемы с экстрацией стреляной гильзы (самокрутных патронов). А так.. . америкосы стреляют и не особо жалуются. Если вам Моссберг приглянулся - не переживайте и никого не слушайте. В ружье, как и в жене, главное - шоб люба была. Тогда и пользовать будешь чаще. А больше будешь пользовать - больше будешь попадать. Не в жену, в смысле, а в дичь...
Удачной охоты!
KostjaR 2210
P.M.
20-7-2006 17:10 KostjaR 2210
Интересно еще было бы узнать, а в каком именно штате его изготавливают? Какая сталь идет на ствол и затвор? Хромирован ли канал ствола? Покрыт ли затвор хромом? Спасибо!
07071974
P.M.
20-7-2006 17:51 07071974
В каком штате делают, не скажу, ибо мне лично пофиг. Стволы хромированы. Затвор нет. Мой Моссберг имеет надпись, что он из Мексики. Возможно, чисто американские получше. Сталь на стволы - обыкновенная, ствольная, я думаю)))
KostjaR 2210
P.M.
21-7-2006 13:28 KostjaR 2210
А где написано, что ружье сделано в Мексике? Я смотрел на стволе у Маверика, там только made in USA.Какой настрел ваwего аппарата? Спасибо.
07071974
P.M.
21-7-2006 14:28 07071974
интернет у меня на работе, на работу со стволом стараюсь не ходить)) И, признаться, боюсь ошибиться с надписью. Дома посмотрю и в понедельник отвечу. А настрел.. . Брал ствол в комиссионке. Судя по износу, из него стреляли мало. У меня он года три. Бабахингом не увлекаюсь - настрелялся в свое время. Выходит, использую ружье только по цели и для проверки своих патронов. Думаю, выстрелов 100-150 в год. Получается, всего 300, максимум 500 патронов я из него сжег. Где-то читал, что подобные ружья рассчитаны где-то на 3000 выстрелов. Это, конечно, мало, но ствол стволу рознь. При разборке ружья советую очено внимательно разбирать предохранитель - он стопорится ма-аленьким шариком. Его легко потерять, что со мной и случилось. Заменил уже чем не помню, но пласмассовая кнопка в результате треснула. Теперь предохранителем вообще не пользуюсь - досылаю патрон непосредственно перед охотой и когда людей вокруг нет...
А почему, кстати, ваш выбор пал на Моссберг? Есть нормальные переломки - неубиваемые и простые по конструкции.. .
KostjaR 2210
P.M.
21-7-2006 14:58 KostjaR 2210
Хочу что - нибудь для защиты дома и главное пострелять.Разговаривал со многими спецами в этом вопросе, все как правило рекомендуют помпу.Осталось выбрать какую.Те же спецы сказали примерно так.Бери любую помпу американского производства,ибо с ней меньше проблем.Лучwе брать новую.Больwинство хвалило Ремик, но с учетом, что мне не надо дорогого, выбор пал на Маверик.
07071974
P.M.
21-7-2006 14:59 07071974
Позвонил жене. В общем так. На казенной части ружья - маде ин США, фирма Моссберг, все как полагается. На коротком стволе вообще ничего нет, а на длинном в области патронника написано Маде ин Мексика. Шестизначные номера ствола и ружья совпадают.
Как это прокомментировать - не знаю. Может, кто из спецов подскажет.. .
KostjaR 2210
P.M.
21-7-2006 15:06 KostjaR 2210
Ясно, спасибо за ответы.Если будет еще какая инфа пиwите, с удовольствием почитаю.
ASv
P.M.
21-7-2006 15:33 ASv
07071974:

со всем не согласен, кроме гадского подпружиненного шарика под клавишей предохранителя. Я её еле (и то случайно) нашёл.
1. разирается и собирается Мозя-500А (А - на всяк случАй) не просто элементарно, а на коленке и безо всякий инструкций, ибо рУчаги друг с другом не переставить из-за пазов и отверстия, болт в коробку кидается, сверху надевается слайд. Единственное, нужно тяги подвигать, чтобы на них слайд сел. Ну в таком бессознательном состоянии бывало я его разбирал-собирал, что диву потом давался.
Болт у него не хромированный, так это и нах не нать, ибо нержавей. Ствол - блю финишд, не заржавел ни разу, собака. Воронение потёртое я воронилкой подмазал.
Но не идеал, это я согласен. Мавэрик имеет не такой удобный предохранитель, а про качество Мавэрика я вообще ничего не знаю.

KostjaR 2210
P.M.
21-7-2006 17:45 KostjaR 2210
Хочетса побольше именно про Маверик...
click for enlarge 1728 X 2304 778.1 Kb picture
KostjaR 2210
P.M.
21-7-2006 18:35 KostjaR 2210
Хочу кроме того спросить, а что значит эта магическая цифра 88?
S.S.M
P.M.
5-9-2006 21:17 S.S.M
А ещё есть Маверик-91, 12\89.
KostjaR 2210
P.M.
5-9-2006 22:07 KostjaR 2210
М - да, не густо! Одни говорят, что Маверик - полное гавно, другие - нормальное ружье в своей ценовой нише!А я его просто взял, чему очень рад!
SkyShark
P.M.
7-9-2006 15:21 SkyShark
Привет. А мне понравился. Сегодня его купил. Правда б\у. Понравилась многозарядность. Звук перезарежания вообще прет. Ну надо подшаманить немного, там воронение восстановить, смазать. Попробывал в холостую патроны нормально разряжает. Не заедает, все окей. Надо только привыкнуть что-бы цевье доконца отводить.
Вот только перерыл весь яндекс, нигде не могу найти ТТХ. Сколько весит, на какую дальность стреляет.
Кстати как я понял, там ствол заменять можно??? И вроде приклад на пистолетную рукоятку.
Я доволен пока, на выходных поеду бабахать с него.
uiry
P.M.
7-9-2006 18:24 uiry
Где-то на сайтах было, что Маверик не просто клон - брат близнец. После двух лет (!)работы над Моссбергом станки передают в дочернюю фирму - и продолжают делать, но только Маверик... . За правду не ручаюсь - за что купил - за то и продаю.. . Конечно, есть некоторые отличия, НО - сравните это с наработкой отечественных станков - и не расстраивайтесь.. . Вообще пишут (возможно, в рекламных целях) - что это единственное в мире оружие, которое собирается "конвейером" - и, ежели деталь не подходит - её просто выкидывают и берут другую. Конечно, это не "высокий разбор" - но ружжо вполне надёжное. Про Мексику - у меня на старом стволе (20")(MOSSBERG 500А) , было написано made in USA. Я поменял стволы и магазин (4 патрона) - на стволах мексиканская маркировка. Подозреваю, что стволы именно от Маверика.
А вот звук - это совсем лишнее - именно звучность мне и не нравится, ибо охота - суть тихое мероприятие (до выстрела).
SkyShark
P.M.
7-9-2006 21:16 SkyShark
rКстати сейчас пригляделся на фото, у моего ствол намного короче. Дульный срез на 5 сантиметров длиннее магазина на пять патронов. Значит ствол можно менять???
SkyShark
P.M.
8-9-2006 09:30 SkyShark
Скажите как его разобрать??? Может мануал где есть???
uiry
P.M.
8-9-2006 18:15 uiry
На два последних вопроса -
1. Ствол, однозначно можно менять. У меня вообще нумерована только коробка.. . При покупке нужно проверить расстояние от казённика до крепления болта (к магазину) - поскольку есть модели на 4 патрона (2 2/2" и 3") и на 7 патронов. На пять патронов - это на самом деле на 4 (у меня то-же пятый лезет), но в паспорте - написано 4.
Длины стволов, которые встречал - 20"(магазин 7 патр)цилиндр , 24" (магазин 4 патр) пулевой цилиндр, 28" (магазин 4 патр)со сменными сужениями. Если магазин на 4 патрона, а ствол только на 5 см. длиннее - его что, обрезали? Мушка штатная? Меньше 20" они вроде стволы не выпускали, во всяком случае в РБ такое по закону попасть на легальный рынок не могло, поскольку 20 х 2,54 = 50,8 см, а длина ствола по закону об оружии д.б. не менее 50 см.
2. Поищите на http://www.mossberg.com или поиском - только у нас не все ссылки работают.
На ствольной коробке сбоку с каждой стороны есть по паре отверстий. В переднем (большего диаметра) расположена поворачивющаяся часть подавателя, В заднем (почти над курковым механизмом)штифтом фиксируется ударный (он же курковый) механизм. Выдавливается штифт (достаточно легко) и от приклада достаётся курковый механизм. Далее всё просто, сломать ничего нельзя. На счёт сборки - всё в обратном порядке, помогая движением затвора. Только один момент - ООчень аккуратно вставляйте этот самый ударно-курковый механизм! Сначала вставляете переднюю часть (там очень маленькие выступы должны попасть в пазы ствольной коробки). Делать это надо внимательно и аккуратно - обломать их легко. Поворотно-поступательным движением устанавливаем всё на место и фиксируем штифтом.
KostjaR 2210
P.M.
8-9-2006 20:18 KostjaR 2210
Есть 18" стволы, причем вполне легально.Я сам видел и мерил данный ствол.
SkyShark
P.M.
8-9-2006 23:31 SkyShark
Вот моя помпа. Да насколько понял, она далеко не охотничья. Блин где бы длинный ствол достать??? И сколько он стоит, интересно.

click for enlarge 500 X 107  15.8 Kb picture
omsdon
P.M.
11-9-2006 06:25 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СкыШарк:
[Б]Вот моя помпа. Да насколько понял, она далеко не охотничья. Блин где бы длинный ствол достать??? И сколько он стоит, интересно.

[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000434/434084.гиф][/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

У меня такой Моссберг 500 с 18 дюймовым стволом. Я сним охочусь хоть ствол и коротковат. Я думал купить болие длинный ствол за 130 баксов. Но у нас в могазине завтра начинается сайле, за 276 баксив продоют Моссберг 500 с двымя стволами, пулевой ствол с нарезкой и смонтированным оптическим причелом плюс дробовой ствол в 24 дюйма. Цена нового моссберга перевешивает покупку ствола, так что буду брать весь дробовик.
Вак-же мадо поссмотреть на сайте моссберга, или cabelas +matchall&Nty=1&Ntt=barrel&noImage=0
или http://www.sportsmansguide.com/

SkyShark
P.M.
11-9-2006 11:56 SkyShark
Вобщем то да. Как я понял из мануала. Ствол взаимозаменяем с моссберг-500. Вот интересно. Если допустим я куплю ствол, но не с 70, а с 76 патронником, выдержит ли затвор и другие части оружия. Или надо брать только 70 патронник. И вообще стволы отдельно хоть продают???
SkyShark
P.M.
11-9-2006 12:04 SkyShark
На пять патронов - это на самом деле на 4 (у меня то-же пятый лезет), но в паспорте - написано 4.
==
А меня написано 5+1
uiry
P.M.
11-9-2006 13:12 uiry
Всё правильно - только давайте учтём разницу в длине патрона. 70 и 76. А паспорт переведен? Лично у меня в "родном" пачпорте на аглицком лежит бумажка с кривой ксерографией в которой что-то написано по русски. Поскольку криво и вся бумажка чудным образом в ксерокс не попала - пользуюсь оригиналом.
Посмотрите на сайте моссберга - я не думаю, что затворы в одном калибре будут отличаться. Да и зачем?
Вообще - если надо, могу выложить аглицкий мануал. Надо?
Кстати - там написано - "в случае утери вы можете БЕСПЛАТНО заказать данное руководство у производителя". Адресок положить?
SkyShark
P.M.
11-9-2006 14:34 SkyShark
Информацию я брал из мануала.
Да там написано что если 70 то 5+1 если 76 то 4+1. Помоему так. Не переведен сам перевожу.
Вот интерестно, завор 76 массивней. Как отличается от 70?
Как думаете выдержит 70, 76 патрон???
omsdon
P.M.
12-9-2006 06:40 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СкыШарк:
[Б] Информацию я брал из мануала.
Да там написано что если 70 то 5+1 если 76 то 4+1. Помоему так. Не переведен сам перевожу.
Вот интерестно, завор 76 массивней. Как отличается от 70?
Как думаете выдержит 70, 76 патрон??? [/Б][/QУОТЕ]

Короче купил сегодня комбинашку. Моссберг 500 с двумля стволами, Ствол под пулю с нарезкой о оптикой длинна ствола 24 дюйма, и ствол под дробь длинной в 28 дюймов. Всё про в сё включая 3 чока, звонок в полицию и налоги 280 американских рублей.
Извеняюсь но сегодня в связи с обмыванием покупки о помонками знакомых позибших в Нью Й орке 11-Сентября пять лет назад, я сильно пьян. Поэтому фотографии только завтра.

SkyShark
P.M.
12-9-2006 10:06 SkyShark
Хотел уже про стаж спросить, для нарезного ствола. Теперь понятно ЮСА. А как затвор, тоже меняется? Нарезной ствол под какой калибр???
omsdon
P.M.
13-9-2006 05:30 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СкыШарк:
[Б] Хотел уже про стаж спросить, для нарезного ствола. Теперь понятно ЮСА. А как затвор, тоже меняется? Нарезной ствол под какой калибр???[/Б][/QУОТЕ]

Затвор не меняется, а нарезной ствол под тот-же 12й калибр.
Просто у здесь для таких стволов продаются патроны со свинцовой пулей в пластиковом стакане который врезается в нарезы, патроны с свинцовой пулей котороя в ходит внарезы сама и патроны со свинцовой пулей в тонкой медной оболочке. Все эти патроны применяются в местах где из-за полотности населения с винтовкой охотится нельзя.
Ниже прикрепляю фото самого приобретения, со смонтированным нарезным стволом. Ещё раз длинна нарезного ствола 24 дюма =24х25.4=609.6мм. Дробовой ствол длинной 28 дюймов = 26х25.4=711.2мм
click for enlarge 2816 X 1880   2.4 Mb picture
click for enlarge 2816 X 1880   2.4 Mb picture
click for enlarge 2816 X 1880   2.5 Mb picture

SkyShark
P.M.
13-9-2006 08:24 SkyShark
Теперь понятно. Интерестно и на какую дальность бьет нарезной???
omsdon
P.M.
13-9-2006 08:42 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СкыШарк:
[Б] Теперь понятно. Интерестно и на какую дальность бьет нарезной???[/Б][/QУОТЕ]

Пока не знаю. В пятницу пристреляю Гладкий а то в субботу на гуся идти, если получится то и нарезной. Но по ностоящему с нарезным получится раобратся только в конце ноября.

SkyShark
P.M.
13-9-2006 09:53 SkyShark
Окей будем ждать!!!
ПОП
P.M.
16-9-2006 18:24 ПОП
Mossberg Maverick model 88
Вот тут в конце почитайте мою инструкцию по Маверику.
SkyShark
P.M.
18-9-2006 10:39 SkyShark
Вчера рассмотрел срез ствола. Что там толщина металла неравномерная!!!
uiry
P.M.
19-9-2006 15:33 uiry
Не, такого не замечалось - какой срез - дульный? Или со стороны казённика?
KostjaR 2210
P.M.
19-9-2006 16:50 KostjaR 2210
У меня на Маверике тоже сверловка не по центру, однако кучность меня вполне устраивает.
Анубис
P.M.
19-9-2006 17:20 Анубис
У меня тоже Майверик. Правда я его дорабатывал - поставил новую рукоять и приклад, усилил боевую пружину, поставил намушник и диоптрический целик.
204 x 153
128 x 96
205 x 154
KostjaR 2210
P.M.
19-9-2006 17:21 KostjaR 2210
А вот меня еше волнует одна проблема.После отстрела последнего патрона приходитса в холостую спускать курок.Насколько это вредно для УСМ и можно ли как-то по другому спустить курок?
ПОП
P.M.
19-9-2006 23:51 ПОП
Холостой спуск на Моссберге и Маверике безвреден, мощная отбойная пружина ударника легко поглощает удар курка.
SkyShark
P.M.
20-9-2006 09:41 SkyShark
Не, такого не замечалось - какой срез - дульный? Или со стороны казённика?
==
Со стороны дульного среза. Как думаете не кретично, а???