Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Stoeger M3000 глазами владельца

Muller56
P.M.
28-1-2015 18:54 Muller56
С учетом того, что летом Стогеры2000 Де Люкс и Камо стоили в Москве где-то 35 килорублей - думаю, что нормальная с учетом роста курса доллара клятого...
ИМХО мое, есс-но.. .
road hell
P.M.
28-1-2015 19:00 road hell
цитата:
Originally posted by Muller56:

на Стойгерах стволы береттовские.


Олег нет там Береттовских стволов.У них своё производство и клепают они стволы для холдинга Беретта.А вот сталь -Береттовская.
Muller56
P.M.
28-1-2015 19:14 Muller56
Андрей, я на выставках Арм Хантинг, что в Гостинке каждый год проходят, несколько раз разговаривал с представителями Беретты и Бенелли на эту тему,они все в один голос говорят, что все ствольные трубки для входящих в холдинг Беретта компаний изготавливаются на новом заводе Беретты в Италии. Бенелли из этих заготовок методом ротационной ковки делает у себя в Урбино стволы для своих ружей, там же они и проходят крио-обработку (для криостволов). Вполне допускаю, что Стойгер делает для своих ружей то же самое (за исключением крио-стволов).
Eloag
P.M.
28-1-2015 20:23 Eloag
цитата:
Originally posted by aJIexuBaHoB:

Как считаете, 44000 нормальная цена для него на данный момент?


За КАМО или дерево - нормальный прайс.

За черный пластик - немного дороговато.
В москвабаде немного дешевле есть, но дорога не окупится

aJIexuBaHoB
P.M.
28-1-2015 20:35 aJIexuBaHoB

За КАМО или дерево - нормальный прайс.

Камо у нас 55000 стоит. Нашел в Новосибе камо за 45,но больно дорога дальняя,то на то и выходит, а на счет Москвы-максимум на 1-2 тыр дешевле видел,короче как ты сказал не окупится поездка.В кольчуге даже дороже чем у нас они висят.

road hell
P.M.
28-1-2015 22:17 road hell
цитата:
Originally posted by Muller56:

Андрей, я на выставках Арм Хантинг, что в Гостинке каждый год проходят, несколько раз разговаривал с представителями Беретты и Бенелли на эту тему,они все в один голос говорят, что все ствольные трубки для входящих в холдинг Беретта компаний изготавливаются на новом заводе Беретты в Италии. Бенелли из этих заготовок методом ротационной ковки делает у себя в Урбино стволы для своих ружей, там же они и проходят крио-обработку (для криостволов). Вполне допускаю, что Стойгер делает для своих ружей то же самое (за исключением крио-стволов).


Слышал от представителей Орла(Беретта) эту песню.А вот Константин Юрьевич(IzhG) другой информацией поделился.А представители ББ доверие потеряли .Чешут в угоду своих компаний и молчат когда им указываешь на их косяки.
road hell
P.M.
28-1-2015 22:32 road hell
цитата:
Originally posted by aJIexuBaHoB:

Нашел в Новосибе камо за 45,но больно дорога дальняя,


Поближе-Тюмень,сорок с небольшим лежало в Камо.
Muller56
P.M.
28-1-2015 22:34 Muller56
Андрей, про то, что ствольные трубки для Стойгеров изготавливаются на итальянском береттовском заводе я читал в различных источниках и в тырнете и в печатных еще до приобретения мною 2000 -го Стожка в 2010 году. Слова беретто-бенеллевцев только это подтвердили.
Слова Константина я подвергать сомнению не могу, нет оснований, но ведь он пользуется своими источниками, турецкими. Разве турки не могут лукавить в свою пользу?
100% гарантии правдивости всей информации мы можем получить только увидев своими глазами готовые к отправке партии ствольных трубок для Стойгера на береттовском заводе в Италии или наоборот.
aJIexuBaHoB
P.M.
28-1-2015 22:47 aJIexuBaHoB
Короче,пойду завтра в Ловчий и возьму 3000 в чёрном пластике, уже зае.. Все сайты и форумы шурстить.
Как у них пластик вообще, сильно изнашивается?
road hell
P.M.
28-1-2015 22:56 road hell
Олег,так у нас дискуссия ни о чём .Первопричина
цитата:
Originally posted by Muller56:

на Стойгерах стволы береттовские.


и поправил тебя

цитата:
У них своё производство и клепают они стволы для холдинга Беретта.А вот сталь -Береттовская.

У Стойгера и Беретты технология изготовления стволов разная и на Стойгерах никак не могут быть стволы Береттовские.Со слов Кости,точно цифру не припомню,но что-то вроде- Стоегер изготавливает 78000т стволов ,из них 38000 на свои ружья.Оставшиеся интересно куда,на какие ружья?
А ББ пиарщики,что касается имиджа и финансовой политики тут они три горы наплетут и сверху камешек положат.
Muller56
P.M.
28-1-2015 23:09 Muller56
Андрей, по мне - так хрен бы с ними со всеми! Главное, что стволы качественные. Сколько помогал в свое время камрадам в выборе Стойгеров, и в Кольчуге, и в Темпе и в других ормагах Москвы и Ближнего Подмосковья кривых стволов не было ни одного! Попадалась несоосность инвекторов-чоков, на паре видел недоворот муфты, как у Алесандрыча и Алексеича, на паре чуть люфтило дерево в месте сочленения со ствольной коробкой .. . Ну и все, в принципе.
Eloag
P.M.
29-1-2015 00:06 Eloag
цитата:
Originally posted by aJIexuBaHoB:

Камо у нас 55000 стоит. Нашел в Новосибе камо за 45,но больно дорога дальняя,то на то и выходит, а на счет Москвы-максимум на 1-2 тыр дешевле видел,короче как ты сказал не окупится поездка.В кольчуге даже дороже чем у нас они висят.


В кольчуге некоторое время назад на весь импорт автоматом шла скидка 10 % от прайса для "покупателя с улицы" + скидка по дисконтным. (На форуме есть люди готовые дать попользовать свою карту для покупки)
Примерно то же самое в 13 калибре и ему подобных крупных магазинах -правильные манагеры сначала дают дисконтную карту, а потом проводят по ней покупку, потому и получается конечный прайс ниже. Или опять же помощь форумчан и -10% .
Вот только в вашем случае игра не стоит свеч из-за дальней дороги.
Eloag
P.M.
29-1-2015 00:09 Eloag
цитата:
Originally posted by aJIexuBaHoB:

Как у них пластик вообще, сильно изнашивается?
#132


А сто ему будет то? Ну поцарапается, ну потрется -ну и х.. . С ним, эт же не эксклюзивная деревяшка с супер резьбой
aJIexuBaHoB
P.M.
29-1-2015 07:39 aJIexuBaHoB
А есть у кого в 13калибр 10% скидка? Нашел там Камо за 47200, с учетом того что у нас стоит 55, думаю можно и скататься за ним.
IzhG
P.M.
29-1-2015 08:35 IzhG
цитата:
Originally posted by Muller56:

Слова Константина я подвергать сомнению не могу, нет оснований, но ведь он пользуется своими источниками, турецкими.


Олег есть один нюанс.Заготовки под ротационную ковку очень сильно отличаются от заготовок под сверловку стволов. Там абсолютно другие технологии, режимы термообработки, должен быть другой процент остаточной деформации и там еще нужно учитывать кучу нюансов типа зернистости, ферритов сорбитов, борьбы с напряжениями возникающими в стволах после ковки, требования по разностенности совершенно другие. и т.д. В общем процесс очень сложный и дорогой
Именно заготовка определяет качество ствола. (Машины у всех стоят одинаковые.) Поэтому и сверла и сами станки должны быть гораздо дороже и выше по классу точности чем станки для сверления обычных гладких стволов. (Мы 5 лет разрабатывали такие заготовки повышенной точности для Ижмаша и Молота и изготавливали их на предприятии атомной промышленности. Стволы получились очень хорошие , но дороже чем их нынешние и поэтому как водится отковав 500 стволов для Молота проект свернулся. )
И теперь сравним производство стволов сверлением.
Берется обычный металлический прут ( из ствольной стали конечно) обрабатывается на токарном станке и сверлится, хонингуется. Нет никакой маеты . Дешево и сердито. Это раз.
Во вторых есть производительность ротационных машин. На Беретте групп одна из самых больших "группировок" ковочных машин в мире.( больше только на Ремингтоне). Но даже этих машин бывает недостаточно чтобы перекрыть все потребности Беретты групп в стволах . Даже только по итальянских брендов. Поэтому например иногда Беретта дополнительно размещает заказы на ствольном производстве B.F.I.M. В результате ствольная трубка произведенная в Италии стоит порядка 100 евро. А на нее надо припаять планку, установить муфту и т.д. Так вот если бы Стоегер использовал итальянские ствольные трубки он не смог бы конкурировать по цене с другими турецкими производителями.
в Третьих . Совсем недавно ствольное производство Стоегера было модернизировано и расширено. ( Если бы они покупали готовые ствольные трубки зачем им нужно свое ствольное производство расширять и модернизировать??)
Ну и в четвертых мы же тоже посещали Беретту Бенелли как дилеры
Это я к чему говорю. К тому что помимо слов турецких друзей ( один из них был главным конструкторам на Стояджере, другой сейчас эксклюзивный дилер Стоегера по Турции ) это те доводы, который и позволяют мне утверждать , что Стоегер производит стволы из ствольных заготовок купленных Береттой, но отнюдь не использует ствольные трубки откованные в Италии.
IzhG
P.M.
29-1-2015 08:49 IzhG
вот заготовка под ротационную ковку
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 315.5 Kb
IzhG
P.M.
29-1-2015 08:50 IzhG
а это заготовка под сверловку ствола
Muller56
P.M.
29-1-2015 09:37 Muller56
Константин, приветствую!
Интересная информация. Читал, что аташники делают стволы методом глубокого сверления из итальянской стали. Любопытно мне - Стойгер тоже пошел по этому пути? Хоть я и не глубокий специалист по ствольному производству (я инженер-энергетик), но основы металловедения нам в институте преподавали качественно и понятно, что при ковке имеются остаточные напряжения и деформации, которые для качественного ствола нужно каким-то образом убирать, при глубоком сверлении этого нет, но много металла уходит в стружку и себестоимость сверленого ствола должна быть выше - или есть уже что-то новое, что позволяет уровнять стоимости кованых и сверленых стволов?
Просто по моему опыту владения стойгером у меня сложилось стойкое мнение, что стволы у них качественные. Как уже и говорил, при отборе данных ружей для товарищей мне не попадалось ни одного ствола с овальностью или кривизной. Точно также не попадалось мне этого на тех ИЖ-27 советского производства, что были во владении у моих товарищей по охотам, причем как в 12-м, так и в 16-м калибрах (в том числе и на моем). При выборе (раза3)МР-27 нынешнего производства было очень трудно выбрать ружье с нормальными стволами - у очень многих была явно виденная заоваленность стволов, попадались и кривые. Одному парню, чтобы отобрать нормальную МР-27 мы объездили наверное с пяток московских ормагов, в конце концов в одном из ормагов Охотника нашли рядовое экстракторное МР-27 с буковым деревом, с тугим запиранием, но зато с практически идеальными стволами.
Так как все в оружии должно быть прекрасно, парень после получения РОХи отдал ружье хорошему мастеру-ложевщику и тот по его антропометрии переодел ружье в классный орешек (правда встало это парню в пару стоимости нового ружья), но зато вышла конфетка.
Мне вот просто интересно - почему при сопоставимых у нас и у турок оружейных трацициях они могут производить оружие "для народа" нормального качества (в принципе)валовым методом, а у нас произошел такой откат по качеству гражданского оружпрома, что выбрать хорошее ружье отечественного производства стало не правилом, а исключением из правила? Про смутные 90-е, утрату квалификации персонала, износ станочного парка говорить не будем.
Или ижевчане настолько привыкли уже гнать валом к америкосам свои Сайги, МР-153 и Калаши по 400 долларов, что на родное отечество, где издревле ружья переходили от отца к сыну, а не выбрасывались на помойку после настрела в 5-10 тысяч, как в Штатах, им уже и наплевать и на российский рынок они гонят продукцию по остаточному принципу?
Так в условиях нынешних гребаных санкций эта политика наших основных оружейников может оказать им медвежью услугу - те из нас, кто мог ранее позволить себе покупку продукции БББ, сейчас этого уже не смогут и станут смотреть в первую очередь в сторону нашего и турецкого оружия, а тут вот турки несомненно в плюсе сейчас и по качеству и по ассортименту, а на одном АК нашим оружпромовцам далеко не уехать.

С уважением,

------
Muller56<BR>

IzhG
P.M.
29-1-2015 11:20 IzhG
цитата:
Originally posted by Muller56:

Любопытно мне - Стойгер тоже пошел по этому пути?


все турки пока сверлят. И я думаю будут долго сверлить. Ковка подразумевает большое количество технологов ,наличие металлографических лабораторий и т.д У турков пока таких специалистов нет.(У нас правда тоже в стране осталось несколько человек) Да и покупать ковочные машины сейчас рентабельно и оправданно только если завод выпускает большое количество нарезного оружия.
У нас когда сверлили стволы тоже все было хорошо. Потом появились упрощения типа горячей ковки стволов, к горячей ковке придумали не сверление заготовок, а их горячую прошивку. В общем появился очень дешевый , но собравший негатив со всех сторон ствол.
Сейчас когда зам.главного инженера Ижмеха назначен создатель МР-153 стратегия завода меняется в гораздо лучшую сторону..
Потом не надо забывать, что во времена СССР оружейное производство для Ижмеха было совсем не главным. И если другие направления развивались, то оружейка нет
IzhG
P.M.
29-1-2015 11:25 IzhG
цитата:
Originally posted by Muller56:

но зато с практически идеальными стволами.


Чем я больше занимаюсь оружием, тем все чаще мне приходят в голову понимание того, что я ни хрена в нем не понимаю
Визуально отобранные идеальные стволы это совсем не 100% гарантия того, что ружье будет также идеально стрелять. И совсем наоборот когда видишь кривые стволы с разностенностью , кривыми прицельными планками , но которые стреляют идеально- мозг просто взрывается
kassis
P.M.
29-1-2015 11:32 kassis
цитата:
IzhG:

Чем я больше занимаюсь оружием, тем все чаще мне приходят в голову понимание того, что я ни хрена в нем не понимаю
Визуально отобранные идеальные стволы это совсем не 100% гарантия того, что ружье будет также идеально стрелять. И совсем наоборот когда видишь кривые стволы с разностенностью , кривыми прицельными планками , но которые стреляют идеально- мозг просто взрывается

Из ровных заготовок больше вероятность получения качественных стволов, ИМХО.
Если говорить конкретно по Стойгеру, то даже не выбирал. Пришел в магазин с некапсулированной гильзой, посмотрел оба ствола на предмет округлости теневых колец и остался доволен. То есть взял первое же вынесенное продавцом ружье.
И, судя по ветке Стойгер 2000, многие взяли его по той же схеме. Получается что если и бывает брак по их технологии, то на рынок он не попадает.

IzhG
P.M.
29-1-2015 11:42 IzhG
цитата:
Originally posted by kassis:

Из ровных заготовок больше вероятность получения качественных стволов, ИМХО.


вот в этом плане турки и переигрывают наши ружья.
Muller56
P.M.
29-1-2015 12:32 Muller56
Константин, Андрей!
Всегда приятно пообщаться со знающими, компетентными и адекватными людьми - даже виртуально!
Думаю, что наша дискуссия будет полезна в плане общего развития начинающим стойгероводам и поможет им снять некоторые возникающие при приобретении конкретной модели ружья вопросы.
Благо объем информации в данной ветке пока небольшой и она конкретизирована - читать легко.
Всем удачи с оружием Стойгеро3000.

С уважением,

------
Muller56<BR>

road hell
P.M.
29-1-2015 14:59 road hell
цитата:
Originally posted by Muller56:

Всем удачи с оружием Стойгеро3000.


Нравится мне Стоегер,Олег.Возвратную пружину на магазине кто-то считает недостатком,для меня это огромный плюс.Как после воды возвратку чистить,так с разборкой никакого желания крутить лишние гайки,с использованием спец ключей. Да и высокая планка удобна при прицеливании.Погиб,отвод проще подобрать.Удачи владельцам Стоегеров.
aJIexuBaHoB
P.M.
29-1-2015 16:06 aJIexuBaHoB
Через час еду за 3000 подскажите,говорят мушка оч не удобная(большая),так какую взять вместо стандартной? За любые советы +)))
kassis
P.M.
29-1-2015 16:20 kassis
цитата:
aJIexuBaHoB:
Через час еду за 3000 подскажите,говорят мушка оч не удобная(большая),так какую взять вместо стандартной? За любые советы +)))

Если стрелять дробью и картечью - штатной мушки более чем достаточно. Имеет смысл ставить с меньшим диаметром оптоволокна если стрелять пулей на 40-50 метров. На этой дистанции штатная мушка почти весь лист формата А4 закрывает.

Muller56
P.M.
29-1-2015 17:50 Muller56
цитата:
Через час еду за 3000 подскажите,говорят мушка оч не удобная(большая),так какую взять вместо стандартной? За любые советы +)))


Если стрелять дробью и картечью - штатной мушки более чем достаточно. Имеет смысл ставить с меньшим диаметром оптоволокна если стрелять пулей на 40-50 метров. На этой дистанции штатная мушка почти весь лист формата А4 закрывает.


Я на свой 2000-й поставил маленькую зеленую от Хивис, оч удобно. Посмотрите в ФАке по Стойгеру 2000, я там выкладывал её на моем ружье. Ставится просто - выкручиваешь родную, подбираешь из набора резьбовых переходников идущих с хивисовской мушкой нужный тебе и вкручиваешь мушку. 5 мин. делов!
Volnyi Strelok
P.M.
29-1-2015 22:07 Volnyi Strelok
[QUOTE]Изначально написано IzhG:
[B]

Приветствую всех! Очень привлекательное (для меня лично) ружье (St.3000), так же как и полуавтоматы Khan Arms, хотелось бы иметь, но видно не судьба, так как у нас их нет и пока по моему ни кто и не собирается возить, а жаль... . Пользуясь случаем хочу спросить у знающих людей - какова разница в эксплуатационных характеристиках (не знаю правильно ли выразился)) между стволами сделанными методом сверления и стволами сделанными методом ковки (холодной, горячей) и в чем это выражается, +-???

kassis
P.M.
29-1-2015 22:15 kassis
Осмелюсь предположить что для рядового пользователя разницы нет. Есть гипотетическая разница в ресурсе и прочности стволов. Но на ресурс стволов влияет очень много других факторов. Так что, как говорили в школе в задачах по физике, - этим фактором (способ изготовления) можно пренебречь.
aJIexuBaHoB
P.M.
30-1-2015 06:25 aJIexuBaHoB
Всем спасибо за советы (подсказки)! Вчера вечером, как и предполагал,взял 3000!
На самом деле, как и говорят, оч удобна высокая планка,как вскинул,сразу понятно, что ружье оч удобно и прикладисто , с 2000 таких ощущений не было, мушку приходилось ловить.
Весь комплект (ружье,чехол,смазка для усм,антабки, набор для чистки,ремень) обошелся в 48 тыр.Немного больше, чем рассчитывал, но все равно доволен.Весь вечер просидел за разборкой и чистой(с учётом того, что полуавтомат первый, время ушло не мало)
Сегодня попробую сорваться на охоту, а там уже и краш тест, и тест драйв)))
IzhG
P.M.
30-1-2015 09:27 IzhG
цитата:
Originally posted by Volnyi Strelok:

между стволами сделанными методом сверления


В принципе сверление лучше. Нет таких напряжений как после ковки. А напряжения эти особенно актуальны для гладкого ствола, т.к там идет процесс пайки планки. Криогенную обработку ведь не просто так ввели. Ее практически все используют, только Бенелли догадались распиарить.
У ковки лучше " теневые кольца" и мы например когда разрабатывали , то сделали технологию когда канал ствола куется вместе с патронником. Это тоже плюс.
А горячая ковка ИМХо кроме цены никаких преимуществ не имеет.
aJIexuBaHoB
P.M.
30-1-2015 14:32 aJIexuBaHoB
Скажите пожалуйста, в пластиковом 3000 в комплекте проставки для приклада должны идти?
Volnyi Strelok
P.M.
30-1-2015 14:47 Volnyi Strelok
[QUOTE]Изначально написано aJIexuBaHoB:

Мои поздравления! Завидую по доброму)), удачных охот.

Kassis, Константин-спасибо что "просветили", как я и думал-получается существенной разницы для "рядового пользователя" нет, кроме тех "факторов, которыми можно пренебречь))))

Eloag
P.M.
30-1-2015 17:26 Eloag
цитата:
Originally posted by aJIexuBaHoB:

Скажите пожалуйста, в пластиковом 3000 в комплекте проставки для приклада должны идти?



они ко всем идут.

Должны быть в маленькой коробочке, вместе со сменными чоками.

kassis
P.M.
30-1-2015 22:47 kassis
В моем ничего подобного не было. Сменные чоки, ключ для них, ограничитель магазина. Вот и весь допкомплект.
Eloag
P.M.
31-1-2015 10:01 Eloag
Скорее всего продаваны умыкнули и теперь этот набор прокладок для изменения отвода приклада в том же магазине продается как аксессуар. За тыщщу - другую
irokez
P.M.
1-2-2015 17:32 irokez
У меня проставки в наличии
kassis
P.M.
1-2-2015 22:05 kassis
Та мне они вобще и не нужны. Ружье и так достаточно удобно в руки легло. Вот что хочу так это трехточечный ремень повесить. Но для этого такую приблуду нужно найти или самостоятельно изготовить.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 450  69.5 Kb
aJIexuBaHoB
P.M.
2-2-2015 09:45 aJIexuBaHoB
Даа,когда разговорились,оказалось что у продавца 2000 и он себе ставил проставки, вот с моего ружья он их и поставил скорее всего. Но продавец оказался более-менеее порядочным,сходил, поискал и вытащил с камуфляжного 3000 проставки)))), я их не взял, сказал если понадобятся обращуюсь, на этом и сошлись)))). Для меня режье и без них прикладисто, так что особой нужды не вижу,пусть пользуется)))
Faust16
P.M.
2-2-2015 09:54 Faust16
Всем доброго времени суток. На днях стал владельцем стоеджера 3000 в черном пластике, ствол 760. Отстрелять пока не успел, планирую на выходных этим заняться пока нужно смыть консервацию и смазать, в связи с этим возник вопрос. Как вытащить затвор ? с инструкцией не разобрался, прошу помидорами не кидаться заранее спасибо!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Stoeger M3000 глазами владельца ( 4 )