Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 20С глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 20С глазами владельца

Системщик
P.M.
31-8-2014 23:40 Системщик
Искал про Сайгу 20С не нашёл. Вот ролики выкладываю свои.


Системщик
P.M.
31-8-2014 23:41 Системщик

Panker
P.M.
1-9-2014 00:56 Panker
Обособить бы "С" и "К".
А ваще, прикольно сняли. Мильен своих постов изложили в видосах.
Системщик
P.M.
5-9-2014 17:16 Системщик

Марчиано
P.M.
6-9-2014 16:29 Марчиано
Молодец! Вам бы еще капитанскую фуражку или треуголку и трубку. "Капитан корвета готовит длинноствольный полуавто к абордажу вражеской галеры"
AndrewAE
P.M.
7-9-2014 20:04 AndrewAE
1) При активной стрельбе ствол нагревается сильно (на стенде по тарелкам). Летом после 25 выстрелов ставишь остывать.

2) На приклад лучше одевать калошу. Хотя лягается она конечно меньше 12 калибра, но затыльник приклада узкий очень, и когда начинаешь быстро вскидывать ружье и стрелять, то приклад не всегда вкладывается правильно в плечо. Т.к. армейский приклад больше рассчитан на окопные стрельбы, а там вкладка другая (ИМХО). В результате набиваешь себе синяк торцами приклада. Я к своей приспособил затыльник от обычной двустволки. Теперь стрельба комфортна, плечо не болит.

3) По поводу обоймы - при достаточно частой стрельбе появляется навык пристегивания обоймы, и сильно проблема больше не беспокоит. Как вариант, можно вставлять обойму при оттянутом затворе. Для этого - прикладом упираем в бедро, левая рука держит за цевье. Правой оттягиваем затвор зацепив ручку указательным пальцем. Оттянув до конца обхватываем правой рукой за корпус ружья, держа при этом одним пальцем ручку затвора в оттянутом состоянии. Левой рукой берем магазин, пристегиваем его и отпускаем пальцем правой руки ручку затвора. Все - ружье готово к стрельбе.
Чуток потренировавшись можно делать это очень быстро. И при пристегивании обоймы затвор не мешается, т.к. он находится в заднем положении.

4) Опять же про обойму. Если из ружья ранее стреляли мало, то скорее всего окно для обоймы имеет острые края. Чтобы обойма вставлялась более мягко, необходимо взять мелкий напильник (надфиль) и акуратро пройтись по кромке окна обоймы, это снимет острую кромку и не будет задирать пластик обоймы.

AndrewAE
P.M.
7-9-2014 20:29 AndrewAE
5) По поводу колючести ружья - да, есть такое. "Вепрь" вообще как дикобраз весь в острых углах . Рекомендую приобрести перчатки, чтобы защитить руки. Кстати, у вас цевье старого образца, нового образца цевье чуть пошире, в результате уголки которые перед окном обоймы - закрыты цевьем.

6) По поводу мушки - я заменил на своей на автоматную. А стандартную выкрутил. Но это на любителя.

7) По поводу юбки на пластиковых гильзах. Она есть везде. На любых пластиковых гильзах. Сейчас только вот достал и проверил (рекорд, фиочи и чедит). На всех присутствует ступенька. На рекорде чуток побольше, но присутсвует везде. Когда начнете активно стрелять из ружья, привыкните чуток дожимать пальцем предыдущий патрон и проблема ступеньки практически исчезнет.

8) В обойму 20*70 лучше пихать патроны закрытые звездочкой. А 20*76 - завальцованные (у вас именно такие).

9) Заусенцы на ранте гильзы от выбрасывателя, пардон - отражателя. По этим заусенцам можно определить сколько раз была снаряжена гильза На дальшейшую эксплуатацию гильзы не влияет. Быстрее лопнет горлышко гильзы или капсюль перестанет держаться.

10) Фальшпатроны лучше пересоберите заново, вместо дроби просто забейте туда войлочные пыжи. Тогда он перестанет разваливаться. Лишняя масса им просто не нужна. Кстати магазинные совсем легкие.

Стас
P.M.
8-9-2014 01:56 Стас
Как обладатель 20С добавлю 5 копеек: не пожалейте денежек на Тромикс или отечественный аналог, оно того стоит. Ощущения при взведении кардинально меняются. Высокая "автоматная" мушка - зло, ИМХО. Торчит как у коня на морозе, цепляется абсолютно за все. Если хоть иногда будете брать в лес, забейте на этот крючок, не стоит оно таких мучений. Рукоять родную выбросьте сразу, Ижевская наклонная на порядок удобнее, есть масса аналогов от российских производителей до импортных, любой из них лучше калашовской стандартной ручки. Если найдете цевье МВРИ как то там с куском вивера впереди/внизу, берите не раздумывая, оно садится с небольшим напиллингом, но гораздо удобнее. Ну и AFG можно поставить, на любителя конечно, но мне нравится
Системщик
P.M.
10-9-2014 21:54 Системщик

Системщик
P.M.
11-9-2014 15:58 Системщик

Panker
P.M.
11-9-2014 20:01 Panker
Цифры "1" и "2" на заглушке газовой камеры совсем не для "звезды" и "закрутки" стоят. Положение 1 - при использовании патронов магнум, положение 2 - для обычных патронов. В паспорте в п.2.7 описано.
А звезда не звезда, это для магазинов подбирается: 20х76- завальцовка (длина патрона от 64 до 68 мм), 20х70 звезда (длина патрона 62 мм).
Моя Сайга из магазина 20х70 кушает и завальцованые патроны длиной свыше 62 мм и со звездочкой длиной 62 мм.
Системщик
P.M.
11-9-2014 20:22 Системщик

цитата:
Originally posted by Panker:

Цифры "1" и "2" на заглушке газовой камеры совсем не для "звезды" и "закрутки" стоят. Положение 1 - при использовании патронов магнум, положение 2 - для обычных патронов. В паспорте в п.2.7 описано.


Про то, что Вы написали, всё правильно.
Просто мне объяснили, что положение на газовой камере изменяет максимальный отвод затвора. Посему я предположил, что длина патрона здесь решающая. И так как у меня по умолчанию длинный патрон это завальцовка, а короткий зведа, то я так и выразился. Раньше я думал, что положение 1 и 2 определяет количество газов, идущих на поршень.
Тем не менее, поменяв положение регулятора, тут же ушли все косяки. Гильзе стало просторно вылетать.
Однако на гильзах остётся рубец. Их как будто впечатывает какой-то выступ. Да так впечатывает, что заусенец получается и его приходится спиливать для новой зарядки патрона.
Изучаю вопрос, но пока трудно всё переварить.
Panker
P.M.
11-9-2014 21:03 Panker
цитата:
Однако на гильзах остётся рубец. Их как будто впечатывает какой-то выступ. Да так впечатывает, что заусенец получается и его приходится спиливать для новой зарядки патрона.

у меня точно так же, отпечаток от выбрасывателя остается на стреляных гильзах.

Паспорт если нужно, могу выложить. (скачивал где-то)

Системщик
P.M.
12-9-2014 12:04 Системщик
Если не трудно паспорт было бы здорово.
Panker
P.M.
12-9-2014 12:17 Panker
Системщик
P.M.
12-9-2014 16:52 Системщик
Большое спасибо. Этот паспорт я долго не мог найти. Как хорошо, что теперь он будет в ветке Сайги 20С.
Panker
P.M.
12-9-2014 22:27 Panker
цитата:
Как хорошо, что теперь он будет в ветке Сайги 20С.

здесь ему самое место
Курощуп*
P.M.
15-9-2014 11:16 Курощуп*
цитата:
Искал про Сайгу 20С не нашёл. Вот ролики выкладываю свои.

Целая ветка сайге посвещена forumtopics/43.html
Системщик
P.M.
15-9-2014 12:17 Системщик
цитата:
Originally posted by Курощуп*:

Целая ветка сайге посвещена

Всяким вопросам, кроме Сайги 20С. Дайте ссылку на обсуждение этой модели. Я её не нашёл. Именно поэтому завёл эту, здесь ТОЛЬКО о Сайге 20С.

Razzz
P.M.
15-9-2014 23:06 Razzz
да все они одинаковые сайги эти

а зачем и 12 и 16 и 20 К ружья ?
а единение боеприпаса как же ?

Системщик
P.M.
16-9-2014 14:30 Системщик
Сайги все разные, у всех разный характер. Я пробовал 20 и 12 сайгу. Разница колоссальная.
Зачем разные калибры? А попробовать. Что больше понравится. Мне нравятся все калибры. 20 для пострелух, когда надо шмальнуть раз 100 или больше без напряга. 16 для охоты. 12 для жести, чтоб громко и мощно. Предполагаю, что у других людей свои подходы. Я думаю, что я правильно сделал, что купил ружья трёх разных калибров. Теперь у меня есть опыт их использования. 12, 16 и 20 калибры мне понравились. Более мелкие и более крупные я ещё не пробовал. Возможно решусь на покупку ружья 4 калибра в далёком будущем
Razzz
P.M.
16-9-2014 15:00 Razzz
возьмите для банок 410к-04, там нет отдачи совсем
правда громко.
Лева78
P.M.
17-9-2014 13:30 Лева78
ТС шикарен, и впрямь классический киношный пират, трубки и треуголки не хватает )) А Саежку такую видел недавно в комиссионке, заинтересовался. По конструкции почти один в один калаш, кто служил сразу разберется, я думал отличий больше будет. Как думаете, пригоден сей аппарат хоть немного для охоты ? За обзор спасибо, приятно посмотреть было, местами улыбнулся, жаль по кучности инфы маловато.
Стас
P.M.
17-9-2014 15:01 Стас
цитата:
Originally posted by Лева78:

Как думаете, пригоден сей аппарат хоть немного для охоты ?


Убить может всё то, что можно убить калибром 20х76. Но таскаь ёе по лесу.. . Впрочем были примеры положительных отзывов при зимней охоте со снегохода: говорят, что за час поездки замерзали и забивались снегом все беретты и прочая импортная дешёвка, а сайга стреляла если только можно было палец в скобу просунуть
Razzz
P.M.
17-9-2014 16:56 Razzz
В ветке "сайга" море разной инфы
в том числе и про охоту
в том числе и с 20й
Стас
P.M.
17-9-2014 18:54 Стас
Пообщался сейчас со знакомым, у которого сайга 20с, но в охотничьей ложе, не помню как такая модификация называется. Он сказал что кроме сайги - все Хня, ибо когда на охоте на номере начался ледяной дождь, стрелять через час смогла только сайга. У остальных даже спуски не нажимались и затворы не дергались, а у двустволок нельзя было стволы открыть, ключи примерзли нафиг.. .

ПС: Я, правда, на такую охоту плюнул бы и пошел пить водку

Лева78
P.M.
17-9-2014 20:54 Лева78
Это верное решение :-)
Лева78
P.M.
12-3-2015 20:34 Лева78
Ну вот и я стал счастливым обладателем сего аппарата, только со сменными чоками )) Доволен как слон, а после отстрела был просто в эйфории ) Потому что двудулка это конечно классика охоты и все такое, но Сайга это почти Калаш, а калаш это старый армейский товарищ, с которым бывало ел-пил и спал в обнимку )
Лева78
P.M.
13-3-2015 19:54 Лева78
Ну вот и я стал счастливым обладателем сего аппарата, только со сменными чоками )) Доволен как слон) Потому что двудулка это конечно классика охоты и все такое, но Сайга это почти Калаш, а калаш это старый армейский товарищ, с которым бывало ел-пил и спал в обнимку )
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:06 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на iv-hunter.ru.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:06 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на iv-hunter.ru.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:06 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на iv-hunter.ru.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:06 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на iv-hunter.ru.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:06 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на iv-hunter.ru.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:07 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на ив-хунтер.ру.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:07 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на ив-хунтер.ру.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:07 maxmax ivanovo
Отпишу по своей Сайге 20с владеют с 2010 все приключения описаны на ив-хунтер.ру.Ссылку дома сделаю.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:10 maxmax ivanovo
Нашего полку прибыло своей Сайгой-20С владеют с 2011года. Описано все на iv-hunter.ru . Ссылку спину дома.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:10 maxmax ivanovo
Нашего полку прибыло своей Сайгой-20С владеют с 2011года. Описано все на iv-hunter.ru . Ссылку спину дома.
maxmax ivanovo
P.M.
3-4-2015 19:10 maxmax ivanovo
Нашего полку прибыло своей Сайгой-20С владеют с 2011года. Описано все на iv-hunter.ru . Ссылку спину дома.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 20С глазами владельца ( 1 )