Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Новый Browning A5 глазами владельца ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый Browning A5 глазами владельца

Stepnoi
P.M.
6-10-2017 09:20 Stepnoi
Вот тут не подскажу. Я запасной ещё в Кольчуге ударник успел взять пару лет назад.
Schulc99
P.M.
6-10-2017 09:38 Schulc99
Сейчас с кольчугой все плохо. Запчастей нет. Если знал бы что столкнусь с такой проблемой , возможно выбор пал на беню
aleks83
P.M.
4-11-2017 13:10 aleks83
Приветствую, все обладателей А5. Прочитал всю ветку о данном ружье, хочу спросить у топик стартера и тех то тут отписывал. Собираюсь взять себе А5 с 710 стволом, с пробегом, кстати, нашел в ветке продажа ружья. Брать или нет, пробег порядка 6000 выстрелов почти все стенд. Но при обсужденнии продавец так и не назвал примерный настрел и уклончиво сказал, что никто не считал, хотя я нашел в ветке его пост о настреле. Склонялся к бенелли, но наткнувшись на объявление о продаже , начал искать инфу и наткнулся на эту тему, прочел и задумался, а надо оно мне, хотя по виду очень запало в душу. Муки выбора... .
wlasp
P.M.
4-11-2017 18:38 wlasp
Прикладка у А5 лучше, а вот надёжность и всеядность хромает.
Pastyir
P.M.
7-11-2017 20:28 Pastyir
Я уже писал и еще раз напишу: Берите то,что "ляжет" Настрел 6000 для А5 это разминка, а по поводу надежности... . Можно еще ни одну страницу исписать доказывая кто лучше или хуже.
aleks83
P.M.
8-11-2017 15:12 aleks83
Парни, выложите, кто нибудь, фото личинки затвора, с большими настрелами.
Pastyir
P.M.
13-11-2017 20:17 Pastyir
Алекс,с чем вы хотите сравнить? Большой настрел- это сколько? У меня на 2000 вы даже кругов не увидите, зеркало.
aleks83
P.M.
13-11-2017 22:19 aleks83

click for enlarge 960 X 1280  97.0 Kb
aleks83
P.M.
13-11-2017 22:22 aleks83
У меня на 2000 вы даже кругов не увидите, зеркало.

Ваши общие впечатления, как владельца? наклёп на фиксаторе ударника? Всеядность?, Клины, утыки? Стреляли ли пулей? КУчность, резкость? Очень нужно знать, с Увадением.
Василий_Николаевич
P.M.
25-11-2017 19:23 Василий_Николаевич
Что-то тема полуживая. Интересует данная модель: Browning A5, отзывов по ней крайне мало. поломок по отзывам как таковых тоже нет. по крайне мере не одна не носит системный характер. Как ружье работает с самокрутом, есть ли какие-то нюансы после нескольких сезонов эксплуатации?
Заранее спасибо за ответы.
VTerem
P.M.
1-12-2017 17:07 VTerem
boomer:
Что-то у меня моя собственная тема куда-то "слетела" .
По поводу поломки фиксатора ударника - я не переворачивал ружья для стрельбы "вверх ногами", все работало, как и положено. Скорее всего это просто недоработка конструкторов, которые поставили фиксатор из сплава. Первый А5, на котором это все произошло сейчас трудится в охотхозяйстве как "егерское прокатное ружье" - особых замечаний к нему нет. Со слов егеря: "работает и работает". Мой настрел на нем был 25.000, когда передал его для дальнейшей эксплуатации. Сейчас в районе 35.000. Сам вернулся в итоге к Benelli. И связано это, прежде всего, с резкостью боя, качества которой я так и не смог добиться на А5. Знаю людей, которые добиваются на этого Браунингах подбором зарядов и чоков. Поскольку стреляю в год в среднем по 2.000 и больше на охотах, то нет особого желания заморачиваться самокрутом. При этом должен заметить, что мой А5 идеально подходил для охоты из-под собаки, т.к.давал хорошую ровную осыпь. Но на утиных охотах, которых у меня большинство, я имел в итоге очень много подранков . Менял патроны из тех, что доступны в магазинах, чоки из набора, докупил еще дополнительно, но результат меня не устраивал. Естественно, что на близких и средних дистанциях все было в порядке, но когда стрелял в ноябре в Астрахани на дистанции 40 м +, то сплошное разочарование. Тоже самое по весеннему гусю. Хотя, по эргономике и всему остальному А5 считаю для себя наиболее удачным п/а. Также это ружье прекрасно подходит для стенда. Каждый раз проходя мимо стойки с А5 в оружейных магазинах, начинаю внушать себе, что мне его не надо покупать, а руки так и тянутся к "горбатому" )). Был бы он со сверловкой 18.3-18.4 - охотился бы с ним и дальше. А также, на мой взгляд, не хватает А5 в 20-м калибре. Кмк, 20-ка имела бы хорошие показатели по резкости.

Спасибо, что немного вернулись в тему. У меня уже после А-5 другой браунинг Maxus появился, ну и до этого GTS был и есть, и почему пишу, озадачили вы меня с низкой резкостью. Скажем, есть подозрение.

Хотя,стреляю в Канаде и есть возможность варьировать патронами с разной скоростью вылета, потому что по водоплавающей стреляем только стальной дробью. Видимо, высокая скорость позволяет получать достаточную резкость.

Перешел на патроны со скоростью 1550 фит в сек(это 520 м/с). Именно из А-5 взял гуся в поле на 77 метров, но бит в бок, под крыло дробью ?00(у нас это ?ВВ стальная дробь). То есть, высокая скорость для свинцовых патронов имеет ограничения, а для наших условий нет такого, сталь переносит и высокоскоростные патроны.

Впорос к вам.
Насколько резкость боя была хуже у А-5? Вы ведь проверяли по проникновению в доски?

VTerem
P.M.
1-12-2017 17:39 VTerem
Schulc99:
Сейчас с кольчугой все плохо. Запчастей нет. Если знал бы что столкнусь с такой проблемой , возможно выбор пал на беню

По Гугл зайдите на сайт Браунинга в раздел А-5 и по чертежу там и по названию сделайте заказ, там просто, оплатите визой... кажется, стоит фиксатор 5 долл. Пришлют по почте. Какие проблемы!? Я вас умоляю.


boomer
P.M.
1-12-2017 20:50 boomer
VTerem:

Спасибо, что немного вернулись в тему. У меня уже после А-5 другой браунинг Maxus появился, ну и до этого GTS был и есть, и почему пишу, озадачили вы меня с низкой резкостью. Скажем, есть подозрение.

Хотя,стреляю в Канаде и есть возможность варьировать патронами с разной скоростью вылета, потому что по водоплавающей стреляем только стальной дробью. Видимо, высокая скорость позволяет получать достаточную резкость.

Перешел на патроны со скоростью 1550 фит в сек(это 520 м/с). Именно из А-5 взял гуся в поле на 77 метров, но бит в бок, под крыло дробью ?00(у нас это ?ВВ стальная дробь). То есть, высокая скорость для свинцовых патронов имеет ограничения, а для наших условий нет такого, сталь переносит и высокоскоростные патроны.

Впорос к вам.
Насколько резкость боя была хуже у А-5? Вы ведь проверяли по проникновению в доски?


Для надежного поражения птицы необходимо, чтобы дробь имела скорость не менее 210 м/с. В этом случае дробь проникает достаточно для надежного повреждения внутренних органов. Стальная дробь легче свинцовой, соответственно, она быстрее теряет скорость. Если Ваш патрон доносит дробь до птицы со скоростью 210 м/с, то птица будет с высокой вероятностью чисто бита. В остальных случаях птица тоже может быть чисто бита, особенно если попадание по голове или по шее. Но вероятность подранков возрастает.

VTerem
P.M.
1-12-2017 23:18 VTerem
Спасибо.

Со стальной мы решаем просто. Стальная дробина по массе как и свинцовая должна быть на два номера дроби больше. То есть по утке ?5 свинец, это у нас ?3 стальная дробь. Но и этого не достаточно порой. Подранков приходится догонять на каяке. Подранков много. Пришли к дроби ?2. Стало намного лучше.
Но даже по клипам других охотников, в Канаде и в США, подранков подают собаки, потому что мало намертво битых сразу птиц.

Я подозреваю, что стальная дробина прошивает тушку прямо, по прямой, как игла, прут. Нет смятия дробины, как у свинца, и соответственно вибрации, смены направления проникновения, меньше болевого эффекта для птицы. Подранки гребут по воде, как угорелые, догнать еще надо...

Но все таки.
Резкость боя у А-5 при проверке оказалась хуже для свинцовой дроби. Насколько хуже?

Josano
P.M.
24-12-2017 23:28 Josano
VTerem:
Спасибо.

Со стальной мы решаем просто. Стальная дробина по массе как и свинцовая должна быть на два номера дроби больше. То есть по утке ?5 свинец, это у нас ?3 стальная дробь. Но и этого не достаточно порой. Подранков приходится догонять на каяке. Подранков много. Пришли к дроби ?2. Стало намного лучше.
Но даже по клипам других охотников, в Канаде и в США, подранков подают собаки, потому что мало намертво битых сразу птиц.

Я подозреваю, что стальная дробина прошивает тушку прямо, по прямой, как игла, прут. Нет смятия дробины, как у свинца, и соответственно вибрации, смены направления проникновения, меньше болевого эффекта для птицы. Подранки гребут по воде, как угорелые, догнать еще надо...

Но все таки.
Резкость боя у А-5 при проверке оказалась хуже для свинцовой дроби. Насколько хуже?

что касается резкости , стрелял по резиновому сапогу с 40 метро дробь ?5 с двух ружей NEO12 И А5.
А5 на вылет пробил толстый резиновый сапог , Neo 12 только одну стенку пробил , патроны соответственно одинаковые.

LiMONN
P.M.
1-1-2018 01:04 LiMONN
Все A5 португальской сборки или есть у кого ружья других стран-производителей?
Pulsar N
P.M.
1-1-2018 18:28 Pulsar N
LiMONN:
Все A5 португальской сборки или есть у кого ружья других стран-производителей?

все А5 собираются только на заводе в Португалии

LiMONN
P.M.
1-1-2018 20:41 LiMONN
Что то я про Японию слышал, X-Bolt вроде там собирают.
Schulc99
P.M.
12-1-2018 09:34 Schulc99

click for enlarge 960 X 1280  54.2 Kb
Schulc99
P.M.
12-1-2018 09:37 Schulc99
По случаю попросил знакомого из США привезти подарок под елочку. Заказал ударник, пружину ударника, фиксатор ударника. Стоимость смешная.
Schulc99
P.M.
12-1-2018 09:42 Schulc99

click for enlarge 960 X 1280  54.2 Kb
VTerem
P.M.
26-1-2018 21:51 VTerem
По поводу проверки резкости боя.
Конечно не на сапоге надо проверять.

Есть вариант проверить на вылете скорость заряда прибором. Но погрешность прибора влияет значительно, а резкость боя, по сути, результат дает на расстоянии.

Старый проверенный способ на доске. Скорость вылета заряда около 375-400 м/сек.
На расстоянии около 30 ярдов(около 30 метров) дробь проникает в доску на глубину два своего диаметра.

Замеры проводят штангельциркулем, по оставшейся глубине сзади дробины, до поверхности доски.

Скажем, если размер дроби ?3, то есть диаметр дробины равен 3,5 мм. После выстрела дробина проникает в доску на весь свой диаметр и остается отверстие по глубине на такие же 3,5 мм.

Это принято считать хорошим результатом. Называют ДВА диаметра.
Резкость боя на два диаметра дробины(расстояние не менее 30 ярдов).

VTerem
P.M.
26-1-2018 22:03 VTerem
Виктор Балкин:
Здравствуйте! Хочу узнать мнение специалистов и опытных владельцев Браунинга А-5. В 2014 году приобрел его в Пятигорске, португальской сборки. Сразу не отстрелял по мишени и сейчас об этом жалею.Машинка нравится, легка, резкий бой. Механика безупречна. Есть недостаток конструкции, который раздражает и мешает охоте. Кнопка быстрой досылки патрона ложится как раз на изгиб согнутой в локте левой руки, что приводит к неожиданному срабатыванию механизма. Как мне известно у Беннели она утоплена и этого не происходит. Однако, я о другом...
Ружьё левит на дистанции 35 м на 30 сантиметров пулей достаточно кучно. На 50 м -на полметра влево. Стрелял насадкой получек.Прошу высказаться по этому поводу.
Спасибо за внимание.

Не ясно про кнопку быстрой досылки.. Если это то, что я понимаю, то кнопка у всех полуавтоматов там находится, есть даже не кнопки, а крупные клавиши. Никто тем местом на локоть ружье не кладет, поэтому проблем не возникает. Как раз наоборот, ружье кладут затвором вверх и кнопка эта находится вверху в этом случае.

Теперь по поводу влево стреляет.
Это обычное, частое явление. И ооочень распространенная ошибка-нажатие дерганное, порой с усилием на спусковой крючок справа-налево. То есть не тянет мягко стрелок крючок, а давит на него в бок. При выстреле это еще усугубляется и заряд летит влево. Бывает, что так действует пальцем стрелок, если не правильно подогнан приклад по длине, или стрелок боится отдачи при выстреле.

Отвод проверяется в начале вскидкой и прицеливанием. Если прикладистость нормальная, то ствол попадает в цель. Если нет и человек знает куда и что подложить, есть набор прокладок в комплекте.
У своего А-5 я добавил только 1 см прокладку под затыльник.


VTerem
P.M.
26-1-2018 22:13 VTerem
Schulc99:
Доброго времени суток. Поделюсь небольшим опытом по данному ружью. Куплено было в 2014 г. Весной этого года случилось 2 неперезаряда. Патрон скм 36г. Т.е. выброс гильзы произошел, а след. патрон из магазина подался в коробку , но в патронник не зашел. Пришлось толкнуть затвором. С чем связано сказать трудно. Второй раз было тоже самое но с патроном мираж. Грязи особо не было, температура около +7. Почистил и смазал направляющие все заработало. Вернувшись с охоты , разобрал затвор . Присутствует небольшой наклеп на фиксаторе ударника. Принял решение пока деталь цела изготовить пару штук про запас (решение было принято после обращения в кольчуга, где ясно пояснили , что запчастей нет и не будет))).Думаю изготовить и сам ударник, но там я думаю присутствует закалка.
Сегодня в тире проверял автоматику . Все ок. Стрелял разными патронами, разными производителями и навесками.
Вопрос остался по получоку. Я так понял , что 1/2 это не есть 0,5

Фиксатор бойка не имеет отношения к заеданию при досылке патрона в патронник.
Скорее всего, попал мусор, нагар, сажа после выстрелов на полозья. Ведь, ползун отработал на выброс пустой гильзы, его после этой работы, толкнула пружина из приклада, чтоб ползун вернулся с патроном в ствол. Он не дошел до конца. Причина только в мусре, саже и прочем.

Это обычное явление у полуавтоматов после сажистых патронов.. У нас бывает руками доталкиваешь ползун на место, настолько засирается механизм на стенде.. а останавливаться некогда, потому что надо закончить круг, никто ждать не будет. Если по быстрому, чуть тряпкой протер и брызнул баллситол туда. Но нельзя много!!!

VTerem
P.M.
25-2-2018 02:33 VTerem
при выстрелах дальше 40 метров.

Часто не хватает резкости боя, не пробивается тушка, например утки, гуся.

Обратите внимание, что многие думают(не без основания конечно), что это связано со сверловкой бэкбор 18,8 мм.

Но забывают все, что стволы Браунингов отличаются не только бэкбором.

Проведите замеры, взгляните в таблицах в литературе. Все дульные сужения у браунингов имеют больше диаметр, чем у бенелли или беретты, при одинаковых названиях чоков.

Если ощущаете, что не хватает резкости боя, достаточно перейти на более узкий чок. Даже он все равно будет близким по выходному диаметру к другим моделям ружей.

проверено на Максус, А-5, GTS.

Удачи.

Pastyir
P.M.
25-2-2018 18:42 Pastyir
Проводил недавно отстрел магазинных патронов на скорость и получил крайне печальные рез-ты. Все проверенные патроны были на уровне 360-370м/с при норме 400-410м/с.
Потому на дальние дистанции советую использовать самокрут. При этом самокрут на Сунар35 с навеской, указанной на банке (2,05г) дал рез-т 410-418 м/с.

ЗЫ: Имею возможность организовать сравнение с другими сверловками и испытание с различными патронами и чоками.
Если кому интересно, то пишите вопросы здесь, мы снимем видео и выложим.

aleks83
P.M.
26-2-2018 15:29 aleks83

click for enlarge 780 X 1040 112.1 Kb
aleks83
P.M.
26-2-2018 15:30 aleks83
Ну, вот рядом два соперника, правда комфорт и красавец А5
abrupt
P.M.
27-2-2018 10:49 abrupt
Originally posted by aleks83:

Ну, вот рядом два соперника, правда комфорт и красавец А5

Ну вот хотя бы по доскам протестите, на одних и тех же патронах.

aleks83
P.M.
27-2-2018 10:55 aleks83
Ну вот хотя бы по доскам протестите, на одних и тех же патронах.
Обязательно, готовлю видео и фото отчет.
aleks83
P.M.
27-2-2018 10:55 aleks83
Ну вот хотя бы по доскам протестите, на одних и тех же патронах.
Обязательно, готовлю видео и фото отчет.
VTerem
P.M.
4-3-2018 02:28 VTerem
Originally posted by Pastyir:

Все проверенные патроны были на уровне 360-370м/с при норме 400-410м/с.


все патроны в СССР имели скорость около 375 м/сек... нет такой нормы 400-410
охота - 88
P.M.
4-3-2018 20:44 охота - 88
Originally posted by VTerem:

все патроны в СССР имели скорость около 375 м/сек... нет такой нормы 400-410


По ГОСТу в охотничьих и спортивных патронах для гладкостовльного оружия регламентировалась только скорость V10 и чтобы достичь необходимой скорости прописанной в ГОСТе , начальная скорость могла быть от 375 до 410м/с gostrf.com .
VTerem
P.M.
5-3-2018 04:58 VTerem
К примеру, даже у нас в Канаде, сегодня патроны для стенда супер таргет имеют скорость вылета заряда 382 м/сек. Так что ГОСТ фонарь еще известный.. 375 м/сек это были не только прописанные скорости, но и справочники по дальности и прочему писали по экспериментам именно на этой скорости.. .
VTerem
P.M.
5-3-2018 05:00 VTerem
Сегодня для души пострелял из А-5 на стенде.
Все патроны уходили на ура!

Как и предполагалось за 3 тыс. настрел, полет нормальный, никакие фиксаторы бойка не ломаются и не будут, надеюсь.
Все удачи.

охота - 88
P.M.
5-3-2018 07:49 охота - 88
Originally posted by VTerem:

даже у нас в Канаде


Да глубоко поровну как там у вас в канаде, у нас спортивные патроны имеют скорость 400 м/с и даже 420м/с.
Originally posted by VTerem:

Так что ГОСТ фонарь еще известный..


Фонарь ,это ваша пустая болтовня.
VTerem
P.M.
5-3-2018 17:30 VTerem
Вы видимо, по всему видно, клавиатурный охотник. Даже скорости вылета дроби по ГОСТу СССР изучаете. Ну начните и книги читать, можете это делать для удовольствия, справочники, или несколько книг по дробовым ружьям в СССР, бой дробового ружья и прочее. Да и на охоту можно пойти. Мне просто иногда некода вам отвечать, вот только с охоты в субботу на гуся, в воскресенье со стенда, времени все нет даже оскорбить вас, как вы меня.

Вернусь к А-5.

Вчера на стенде начал стрелять с А-5 и от удовольствия прикладистости, поворотливости, результатов не стал его менять. Хотя, привез на стенде три ружья, для, как говорю, проветривания)))

Автор темы чуть выше писал, что его А-5 служит где-то у егерей для охоты на уток для гостей на Волге. Уже 35 тыс. настрел и полет нормальный...

Так что замена одно фиксатора была и надо о ней забыть... аппарат работает отлично.

Pastyir
P.M.
11-3-2018 19:56 Pastyir
ВТерем мы стреляем разными патронами с вами.
Я про скорость написал, так как имел печальный опыт стрельбы патронами с начальной скоростью ниже 400 м/с (были подранки на дистанциях 35+ метров) Хотел помочь людям, но вам из Канады лучше видно, похоже. Так и умничайте в одно лицо тогда.
VTerem
P.M.
12-3-2018 07:50 VTerem
Не знал, что ГОСТами можно помочь охотникам.

Но в тему, о которой упомянул автор темы-резкость боя, хочу заметить, что действительно, после 35 метров резкость боя не всегда достаточна на мелкой дроби для А-5.

Это удалось отметить на испытаниях для стальной дроби. Зависимость такая же будет и для свинцовой дроби. То есть до 35 метров все будет Ок.
Далее 35 метров надо использовать более тугие чоки или более крупную дробь.

AntonPlotnikov
P.M.
26-3-2018 18:21 AntonPlotnikov
Schulc99:
По случаю попросил знакомого из США привезти подарок под елочку. Заказал ударник, пружину ударника, фиксатор ударника. Стоимость смешная.

Подскажите, знакомый брал в офлайн-магазине или в онлайне с доставкой по США. Если в онлайне, то в каком магазине?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Новый Browning A5 глазами владельца ( 15 )