Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тукан ВПО-210 / Изящный Молот

sely-97
P.M.
3-1-2017 10:59 sely-97
Оч. часто патроны снаряжаю сам, если на соколе, то 1,4 -1,45гр. сокола на 24гр. дроби, пыж либо пластиковый, либо картонная прокладка на порох и 3и пыжа двп, звезда Вэлконтовским набором и закрутка для ПА.
Ирбис охота 35м - 1,25гр. на 24гр. дроби. Пыж контейнеры у меня звездой не закрывались, не хватало длинны гильзы, с ними закручивал. За всё время был один клин на закрученном патроне в рекордовской гильзе при морозе около 15 градусов, но скорее виной баллистол , т.к. около полсотни таких патронов расстрелял при морозе -19 (на уток по ручьям) правда в гильзе от Главпатрона, всё Ок.

Originally posted by Олег-134:

кто-нибудь разбирал усм


Усм не разбирал, нужды в том не было. У меня предохранитель работает достаточно мягко, притензий к нему нет.
Олег-134
P.M.
3-1-2017 11:46 Олег-134
Спасибо за ответ сижу кручу и жду разрешение.
sely-97
P.M.
4-1-2017 13:24 sely-97
Недавно накололся на патронах Феттер. Оказались очень слабыми, ружьё их даже не выбрасывало. Выстрел (очень тихий, как удар линейкой по столу), стреляю второй раз просто щёлк (как осечка), передёргиваю затвор, а в патроннике стреляная гильза. Получается затвор после выстрела отходит назад не до конца, взводит ударник, вытягивает стреляную гильзу и обратно загоняет её в патронник, с магазина патрон не подаётся. Из 15 патронов выбросило только 2.
Сразу мысли конечно, что, что то с ружьём, потом сообразил, что если дело в ружье, то второй патрон уткнулся бы в стреляную гильзу, а он вообще не подаётся.
Патроны Феттер, партия ноябрь 2013года. Немного старые, но не настолько. Разрядил, пороху мало, что за порох, не знаю. Фото:
click for enlarge 1707 X 1280 195.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb
Олег-134
P.M.
4-1-2017 20:18 Олег-134
Где то на ганзе видел такой оттенок, сравнивали сокол и такого оттенка, вроде какой-то импортный.
Олег-134
P.M.
4-1-2017 20:22 Олег-134
Вот нашёл на сайте главпатрон вроде как G3000.
210 x 160
kdw903252
P.M.
4-1-2017 21:43 kdw903252
Порох А1 (Нобель). Так конструктор ружья Петр Михайлович Мокрушин до ума и не довел газовый узел ружья, был у нас с ним на этот счет разговор. Жаловался он мне на патроны Феттер 20/70. На что мне пришлось сослаться на мировой опыт, что даже турецкие газоотводные п/а 20-ки патроны Феттер 20/70 лопают без проблем, а Тукан никак это делать не научится. Видимо разговорами дело и закончилось, что и наблюдаем. А импортные п/а 20-го калибра как инерционные, так и газоотводные Феттер 20/70 переваривают без проблем.
sely-97
P.M.
4-1-2017 21:57 sely-97
А какая на веска пороха А1 (Нобель), в 20 калибре, на 25 гр. дроби? Я разобрал три патрона, получилось 1,12гр., 1,09гр., 1,12гр., в среднем = 1,1 - это не мало?
Я ранее писал, что при навеске 1,1гр. Вектана (как на банке с порохом написано было), мои патроны были очень слабыми, на 30-35 шагов не пробивали лист Двп (стрелял с двухстволки), но Тукан их выбрасывал. При навеске 1,3гр. на 24гр. дроби резкость была в порядке.
kdw903252
P.M.
4-1-2017 22:04 kdw903252
Все правильно, нет не мало. Конструктора ружья знаю лично, поэтому знаю что говорю. Разговор был в 2013г, если не ошибаюсь. Пороха столько, сколько позволяет ГОСТ 50530, все с давлениями и скоростями в норме. Зарядите эти патроны в импортный п/а и все отработает как надо.
Фото после того разговора.
click for enlarge 1707 X 1280 456.8 Kb
sely-97
P.M.
4-1-2017 22:14 sely-97
Чудеса, да и только.. . А я уж подумал, что будь со мной двухстволка, то отхлопал бы как холостыми и в изумлении пошёл бы домой, привет уткам...
С теми патронами (1,1гр.) на Вектане с 39 штук взял одного чирка и разуверился, что вообще могу куда попасть (стрелял с Мр-43, а с неё попадаю намного чаще), пусть высокие, пусть далёкие и под разными углами, но 39 к одному это ни в какие ворота...
Обязательно проверю резкость этих патронов Феттер с двухстволки, у меня ещё почти полторы пачки есть.
sely-97
P.M.
4-1-2017 22:22 sely-97
Уважаемый kdw903252, помните мой отстрел шестёркой с цилиндра? Так вот, что выяснил - дистанция там не 35( шагов - метров), а дай бог, чтоб 25 набралось. Я перепроверил на стрельбище сам, вот в чём ошибка.. .
kdw903252
P.M.
4-1-2017 22:36 kdw903252
Да стрелять можно с чего угодно, если V0 в районе 390м/с, дробь твердая, то бьется все без проблем.
kdw903252
P.M.
4-1-2017 23:01 kdw903252
Обязательно проверю резкость этих патронов Феттер с двухстволки, у меня ещё почти полторы пачки есть.
[B][/B]

Проверить можно только на охоте, ибо V0 и резкость боя ружья вещи разные.
баба_маня
P.M.
5-1-2017 10:19 баба_маня
Originally posted by kdw903252:

V0 и резкость боя ружья вещи разные.


и чем они отличаются?
а V(35) и резкозть на 35 метрах это, надеюсь, одно и то-же?
ну возможна потеря скорости снарядом из-за малой плотности материала снаряда, деформации и истирания дробин, но острел по одной баллистической мишени покажет разницу и без охоты. да и влияют на эти параметры в первую очередь, комплектующие патрона, а не особенности оружия.
вот если ствол имеет бочки, эллипсы и прочие дефекты, если пыж не соответствует стволу, вот тут характеристики оружия влияют на "резкозть", но это отразится и на начальной скорости снаряда.
kdw903252
P.M.
5-1-2017 15:23 kdw903252
да и влияют на эти параметры в первую очередь, комплектующие патрона, а не особенности оружия.
[B][/B]

Вы счастливый человек, верите в первую очередь в патрон. А я вот как то все по старинке, верю больше в ружье, в разумных пределах, конечно. После 5 лет тщательного наблюдения одних и тех же патронов, выпускаемых миллионными тиражами, в разных ружьях, могу сказать, что патрон, это еще далеко не все в бое ружья. С Уважением.
Диксиленд
P.M.
5-1-2017 16:21 Диксиленд
Дмитрий Викторович, приветствую.
Вчера в ютубе глянул.
Олег Кулаков " Легенда трех эпох - взгляд в будущее"
На мой взгляд познавательное видео о стволе и патронах.
Интересно Ваше мнение на этот счет. спасибо.
С уважением, Владимир.

Диксиленд
P.M.
5-1-2017 16:26 Диксиленд
Диксиленд:
Дмитрий Викторович, приветствую.
Вчера в ютубе глянул.
Олег Кулаков " Легенда трех эпох - взгляд в будущее"
На мой взгляд познавательное видео о стволе и патронах.
Интересно Ваше мнение на этот счет. спасибо.

kdw903252
P.M.
5-1-2017 16:28 kdw903252
Володя, не смотрел, наверное Олег Николаевич что то "придумал" в очередной раз, но к сожалению в области стволов ружей и патронов все давно уже придумано. В остальном это хождение по кругу. Если интересно, то можно и походить, но как только начинаешь стрелять и обрабатывать мишени, понимаешь, что все новое, это хорошо забытое старое. Чудес в плане боя давно уже нет. Так что не продавай свои проверенные временем ружья, патрон то собрать хороший ума много не надо, было бы из чего.
Если так мелкой дробью стреляет банальный серийный п/а Бенелли Комфорт, с д/с 1,0мм, на 35 м , то чего еще в спорте надо? Куда двигаться дальше? К равномерности 95%? Можно наверное, вопрос какой ценой?
Дробь 7,5, 24гр., п/к Н28 (патрон феттер трап). Равномерность 87%.
click for enlarge 1268 X 1280 585.5 Kb
На дроби 9-ка, патрон феттер скит в тех же условиях, равномерность осыпи 92-93%
click for enlarge 804 X 804 343.8 Kb
Так что остальное все грамотный или безграмотный маркетинг, попросту развод и психология стрелка, если говорить о спортивной стрельбе. Ибо при равномерности осыпи 82-87% любой прилично стреляющий стрелок уже все мишени нормально бьет.
баба_маня
P.M.
5-1-2017 17:08 баба_маня
Вы счастливый человек, верите в первую очередь в патрон. А я вот как то все по старинке, верю больше в ружье, в разумных пределах, конечно. После 5 лет тщательного наблюдения одних и тех же патронов, выпускаемых миллионными тиражами, в разных ружьях, могу сказать, что патрон, это еще далеко не все в бое ружья. С Уважением.

ну, в принципе, мне грех жаловаться в самом деле :-)
и я не то, чтобы ВЕРЮ в то, что определяющим параметры боя фактором в первую очередь является патрон, я ПОНИМАЮ, что при нормальном стволе решающее значение имеет качество патрона и его соответствие стволу, ну или ружью целиком.
просто мнение о том, что резкозть боя есть производная от качества оружия, а не от начальной скорости снаряда противоречит логике.
Originally posted by kdw903252:

к сожалению в области стволов ружей и патронов все давно уже придумано. В остальном это хождение по кругу. Если интересно, то можно и походить, но как только начинаешь стрелять и обрабатывать мишени, понимаешь, что все новое, это хорошо забытое старое. Чудес в плане боя давно уже нет.


полностью согласен, только считаю, что это к счастью, а не к сожалению. мы имеем возможность пользоваться достижениями предшественников и не обращать особого внимания на поиски святого грааля горе-энтузиастов.
kdw903252
P.M.
5-1-2017 17:14 kdw903252
просто мнение о том, что резкозть боя есть производная от качества оружия, а не от начальной скорости снаряда противоречит логике.
[B][/B]

Я Вас переубеждать не буду, это очень долгий разговор, с необходимостью приводить достаточное количество примеров. Если не говорить о температуре -5С и ниже (опять же какой порох и КВ), то V0 меня мало интересует, т.к. на V0= 370-380м/с бьется все без проблем, вопрос в ружье и качестве дроби.
баба_маня
P.M.
5-1-2017 17:20 баба_маня
Originally posted by kdw903252:

на V0= 370-380м/с бьется все без проблем, вопрос в ружье.


может и в ружье, но не в резкозти. тут равномерность и кучность играют роль, а на это не только ружье влияет, но и патрон.
думаю, никто не станет спорить, что один патрон в разных ружьях покажет разные результаты, как и разные патроны в одном ружье.
kdw903252
P.M.
5-1-2017 17:26 kdw903252
Мой опыт говорит об одном, чтобы иметь хороший универсальный бой разными номерами дроби, картечью и пулей, нужно соответствующее ружье, одними патронами бой в любом ружье не вытянуть. Я бы искал ружье, если мне нужен такой универсальный бой, патроны это не проблема вообще. Все ИМХО.,
охота - 88
P.M.
5-1-2017 18:08 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

может и в ружье, но не в резкозти. тут равномерность и кучность играют роль,


А от кучности , плотности , длины дробового снопа зависит резкость(скорость) у цели, и поэтому два снаряда запущенные с одинаковой начальной скоростью , но имеющие разные показатели дробового снопа на дистанции 35 метров, будут иметь разную скорость(резкость).
Originally posted by баба_маня:

а на это не только ружье влияет, но и патрон.


Но в большей степени ружье, а именно качество и конструкция ствола ружья . Было бы так все просто как кажется тебе и хреновый бой ружей решался бы только созданием патрона под свой ружье , сбылась бы мечта всех охотников , а стволы ружей делали бы из водопроводных труб, но увы это лишь только мечта , например множество ружей из турции, ружья МР(ИЖ) и многие другие, ни когда не будут обладать универсальным и резким боем как у Бенелли или МЦ6(106),МЦ-5(105).
баба_маня
P.M.
5-1-2017 18:45 баба_маня
бенель вполне заурядная самозарядка, не имеющая никаких магических характеристик по бою. насчем МЦ спорить не стану, возможно, стволы этих ружей и изготовлены и отбракованы с особой тщательностью, но тоже имею сомнения.
кучность на резкозть практически не влияет, но совокупная энергия дробин, попавших в цель при увеличении их числа априори больше. то, что поражение бОльшим числом дробин эффективнее, чем меньшим при бОльшей энергии одной дробины тоже давно известный всем факт.
в конструкции ствола тоже нет никаких тайн. водопроводная труба, тщательно расточенная будет стрелять не хуже ружейного ствола, но будет тяжелее, либо деформируется от давления при равной массе.
чудес давно нима. комплекс оружие+патрон. порознь ни то ни другое не работает, а пару подобрать всегда полезно.
охота - 88
P.M.
5-1-2017 19:28 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

кучность на резкозть практически не влияет


Изучаем внешнею баллистику дробового выстрела.
Originally posted by баба_маня:

но совокупная энергия дробин,


А это уже другой вопрос. Резкость считается по каждой дробине и те что летят плотной кучкой , в априори будут обладать большей кинетической энергией , чем те что летят разрозненной толпой.
Originally posted by баба_маня:

в конструкции ствола тоже нет никаких тайн.


Конструкторы стали подбирают, работают на внутренним профилем стволов и сужений, технологии производства стволов разные применяют и т.д и т.п. А пришел баба маня и бац , расточенная водопроводная труба может быть не хуже, только будет тяжелее .
Originally posted by баба_маня:

комплекс оружие+патрон. порознь ни то ни другое не работает,

Естественно, но патрон не превалирует над оружием и за много лет существования гладкоствольного оружия , патрон изменился меньше , чем оружие.
Originally posted by баба_маня:

а пару подобрать всегда полезно.


Полезно, но не это главное и если ружье на патроне собранном по ГОСТу не обеспечивает параметров боя прописанных ГОСТом для охотничьего оружия , то это ружье отправляется в помойку.
Originally posted by баба_маня:

не имеющая никаких магических характеристик по бою.


А ты на своем турке добейся боя Бенелли или МЦ , только в этом случае "имею", превратиться в "понимаю".
sely-97
P.M.
5-1-2017 20:06 sely-97
Originally posted by kdw903252:

чтобы иметь хороший универсальный бой разными номерами дроби, картечью и пулей, нужно соответствующее ружье


Мой бывший сосед имел иж 27 12 кал. выпуска 1998-2000гг. с довольно редкой сверловкой - цилиндр, цилиндр с напором. Ружьё отличалось слабым боем (резкостью). Стрелял только заводскими патронами, чтобы не дро-ть ружьё (он так считал). Вообще его устраивают только новые вещи, чтобы в упаковке и упаковка не покоцана была, почему ружьё в чехле возил загадка, наверное боялся заводскую бумажную коробку попортить. За 10 лет стажу почти никаких трофеев, из трофеев только кулёк стреляных гильз (гильзы все складывал в кулёк, настрел считал, что то около 350шт.) Другой сосед постарше, пенсионер, тоже охотник, научил его ружьё один раз в конце сезона чистить, а то удачи не будет. Ты говорит чистишь после каждого выхода из дома (стрелял, нестрелял, без разницы), поэтому и не добываешь ничего. Вообщем, продал через 10 лет сосед ружьё с настрелом около 350 заводских патронов (как доказательство настрела кулёк с гильзами предъявил, у него с арифметикой строго) с сыпью в обоих стволах. Драли, драли, говорит покупатели ершом, не отчищается и всё тут, с виду ружьё как новое т. к. сосед его берёг. А продал потому, что после 10 лет владения начал ружьё пристреливать, проверять на кучность и резкость, да ещё в литературе прочитал, что цилиндр это стрельба на 15-25 метров (это запало). Продал за шапку сухарей начинающему охотнику.
баба_маня
P.M.
5-1-2017 21:04 баба_маня
Originally posted by охота - 88:

Конструкторы стали подбирают, работают на внутренним профилем стволов и сужений, технологии производства стволов разные применяют и т.д и т.п. А пришел баба маня и бац , расточенная водопроводная труба может быть не хуже, только будет тяжелее .


стали только для того и подбирают, чтобы были достаточно прочными при допустимом весе и не очень дороги и легко обрабатывались. а над профилем сколько ни колдовали, сколько ни мудрили с триборами,бэкборами, конусами и прочей ересью, кроме маркетинга ничего не придумали. строгий цилиндр, ну крутизна переходов от патронника к каналу и от канала к дульному сужению, да и там ничего принципиального не нашли, у кого-то конус лучше, у кого-то парабола, кто длинный цилиндрический участок чока предпочитает, кто короткий.. . везде больше случайностей, чем закономерностей. главное - отсутствие участков прорыва пороховых газов в снаряд. остальное байки.
Originally posted by охота - 88:

Изучаем внешнею баллистику дробового выстрела.


Originally posted by охота - 88:

Резкость считается по каждой дробине и те что летят плотной кучкой , в априори будут обладать большей кинетической энергией , чем те что летят разрозненной толпой.


ловля блох. где плотная кучка заканчивается и начинается разрозненная толпа? да, в общем, этот параметр тоже результат взаимодействия патрона с оружием. меняя патрон можно ооочень сильно повлиять на эти характеристики.
Originally posted by охота - 88:

Полезно, но не это главное и если ружье на патроне собранном по ГОСТу не обеспечивает параметров боя прописанных ГОСТом для охотничьего оружия , то это ружье отправляется в помойку.


интересно, производители бенелей вообще знают о существовании ГОСТ??? имхо, некие требования к продукции в странах третьего мира вообще мало кого волнуют за пределами самих стран-разработчиков этих норм. патронами соответствующими некому ГОСТ если и отстреливают, то только те экземпляры, что ввезены для продажи в россии, да и то, думаю, только испытательными патронами, гост на которые совсем другой, и кучность с резкозтью ними не проверяют.
Originally posted by охота - 88:

А ты на своем турке добейся боя Бенелли или МЦ , только в этом случае "имею", превратиться в "понимаю".


да с бенелями на охоте частенько пересекаюсь. разницы в реальной эффективности не замечал никогда. про МЦ не скажу, не сталкивался, но учитывая, что я никогда не пользуюсь чоками туже 0.5, а чаще всего 0.25мм, то сравнивать с тугучими чоками МЦ совершенно бесполезно. накоротке мой п\а будет даже лучше, а на предельных дистанциях я только подранков стреляю. была-бы нужда, мож и задумался бы о спортивных перечокнутых стволах.. .
охота - 88
P.M.
5-1-2017 21:50 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

что я никогда не пользуюсь чоками туже 0.5, а чаще всего 0.25мм,


И что из этого, ты лучше на этих чоках(только ен за будь их промерять, истинные величины отличаются от заявленных) на практике докажи ,что на твоем ружье + твой чудо патрон , бой(кучность, резкость, равномерность, КСг) будет лучше чем у МЦ или Бенелли с аналогичной величиной сужения ствола.

Originally posted by баба_маня:

разницы в реальной эффективности не замечал никогда


Да откуда ее заметить (тем более со стороны), что не вывод то пустые поверхностные рассуждения(маркетинг, имею , страны третьего мира и т.п), рассчитанные на чайников.
Originally posted by баба_маня:

меняя патрон можно ооочень сильно повлиять на эти характеристики.


"Выше возможностей своего ружья не прыгнешь", запомни эту " аксиому" и на стену.
Так что прекращай флудить, не интересно, да и себя в неловкое положение ставить не придется.

баба_маня
P.M.
6-1-2017 17:42 баба_маня
Originally posted by охота - 88:

"Выше возможностей своего ружья не прыгнешь", запомни эту " аксиому" и на стену.
Так что прекращай флудить, не интересно, да и себя в неловкое положение ставить не придется.


крайне содержательно! воспользуйся своим советом, тебе очень полезно будет.
Ratnik
P.M.
9-1-2017 07:39 Ratnik
Олег-134:
Но вылез небольшой косяк клинит затвор на фото видно и рукой сдернуть его ооочень тяжело все пальцы болят вот катко так о первом впечатлении.

При перезарядке руками не придерживай.. .

Ratnik
P.M.
9-1-2017 07:44 Ratnik
sely-97:
вытягивает стреляную гильзу и обратно загоняет её в патронник, с магазина патрон не подаётся. Из 15 патронов выбросило только 2.

На газовом поршне есть переключение на 70 - это смотрел? Хотя у меня и на 76 положении с 70 гильзой проблемм нет, вот какие патроны не помню, одни из самых дешовых.. .

Ratnik
P.M.
9-1-2017 07:52 Ratnik
Олег-134:
Всех с наступившим Новым годом! Владельцы подскажите кто-нибудь разбирал усм, хочу настроить предохранитель кто приходится чуть ли молотком стучать.

Нет там ничего сложного, только смотри штифт с полукруглой головкой при сборке правильно ориентируй, иначе не вставишь УСМ обратно, ну и не потеряй есно, он просто вставляется... Для начала просто смазать промыть предохранитель попробуй,ну или так прощелкать, может заусеница где...

sely-97
P.M.
9-1-2017 11:00 sely-97
Originally posted by Ratnik:

На газовом поршне есть переключение на 70 - это смотрел?


Я 76ми патронами не стрелял , он всегда в положении 70. Главпатрон, Позис, Рекорд, Скм и самокрут на Соколе, Вектан, Ирбис охота 35м - без проблем. А эта пачка Фетера странная, звук выстрела очень тихий, отдача тоже -никакая.
kdw903252
P.M.
9-1-2017 11:14 kdw903252
Originally posted by sely-97:

А эта пачка Фетера странная, звук выстрела очень тихий, отдача тоже -никакая.


Кто же судит о внутренней баллистике выстрела по звуку и отдаче. Дымный порох дает громкий звук выстрела и приличную отдачу как правило, а давления в патроннике в районе 500 бар, V0 вообще 350-360м/с.
sely-97
P.M.
9-1-2017 11:39 sely-97
Originally posted by kdw903252:

Кто же судит о внутренней баллистике выстрела по звуку и отдаче


Я сужу по факту, понятно чем меньше дульное давление, тем звук выстрела тише, но у меня нет возможности измерять давление в патроннике и скорость его падения. Тем более с таким фактом (патронами) столкнулся впервые.
kdw903252
P.M.
9-1-2017 12:02 kdw903252
Originally posted by sely-97:

Тем более с таким фактом (патронами) столкнулся впервые.


Это Вы не с патронами столкнулись, а с неотработанным газовым узлом ружья. Я же Вам говорил, что на стадии испытания данного ружья, автоматика с порохами Нобель в патроне 20/70, давала неустойчивые результаты. О чем конструктор ружья меня уведомил, а я пожелал ему творческих успехов. Надо было ружье доводить до ума на заводе, оно должно работать надежно, если патроны соответствуют требованиям С.I.P. и ГОСТа 50530. Так что патроны тут не при делах, весь мир стреляет в п/а 20-го калибра на Нобеле, с патронами 20/70, а ВПО-210 не стреляет. С Уважением.
youtube.com
Если в свое время автоматика ТОЗ-87 не функционировала надежно на порохе Сунар-32, то что теперь Казанский пороховой завод виноват? Доработали газовый узел в модели и дело пошло.
sely-97
P.M.
9-1-2017 12:26 sely-97
Может и так... , но хочется с двухстволки стрельнуть, на днях проверю обязательно.
Ratnik
P.M.
9-1-2017 13:00 Ratnik
kdw903252:

youtube.com

Из видео, наиболее вероятная причина утыкания - что не установил автар, это замятие закраин патрона при "играх" снарядил магазин/опустошил передергиванием.. . Тукан в этом плане не исключение - при повторном снаряжении магазина ровняйте/проверяйте закраины патронов.. .

kdw903252
P.M.
9-1-2017 13:32 kdw903252
Originally posted by sely-97:

но хочется с двухстволки стрельнуть, на днях проверю обязательно.


Двустволка это совсем другое дело, там только осыпи смотреть и заглубление в сосновую непромерзшую сухую доску. Чтобы хоть как то что то оценить.
Максим013
P.M.
11-1-2017 12:10 Максим013
Кто пулями по стрелял? Как успехи?
sashiko
P.M.
11-1-2017 17:50 sashiko
Всем физкультпривет! Подскажите,у кого есть этот аппарат,есть в комплекте второй магазин?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 20 )