Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тукан ВПО-210 / Изящный Молот

баба_маня
P.M.
5-7-2016 18:09 баба_маня
что-то в ответ на мою конкретику только намеки на тайное знание, коего я ни как не могу постичь :-) видимо, этот девайс разработан специально для членов тайного ордена. и судя по количеству проданных экземпляров, эта секта крайне малочислена :-)
насколько я понимаю, тукан это осколок некоего предполагавшегося гладко-нарезного комплекса. типа на одну базу (коробка, ложа, цевье) ставим ствол и магазин из предлагаемой гаммы и получаем спецоружие в широком спектре от крупнокалиберной винтовки до гладкоствола. идея на первый взгляд заманчивая, но если учесть кучу противоречий в конструкции нарезного и гладкоствольного оружия - нежизнеспособна. по крайней мере неэффективна на практике. серия так и не была воплощена в металле, то-ли по вышеприведенной причине, то-ли выпуск гладкоствольной версии отвадил от дальнейших разработок, но факт остается фактом - изделие категорически неконкуретноспособно даже на нашем не сильно насыщенном рынке.
Ф0МА
P.M.
5-7-2016 19:11 Ф0МА

баба маня!

пля.. . да что ты за человек-то такой? до тебя реально ничего не доходит.
мой последний пост ты принял за намёк на тайное знание? это пздец, клиника.

в своём последнем посте я предельно вежливо и корректно дал тебе понять, что
наш разговор закончен, я попрощался с тобой. неужели ты даже этого понять не
в состоянии? о чём ещё можно говорить с тобой после этого?

надеюсь сейчас никакого недопонимания нет? теперь-то уж тебе всё ясно?

Максим013
P.M.
5-7-2016 21:20 Максим013
Ну Фома, ну что же вы человека из темы гоните. Это альтернативная точка зрения в этой ветке. И даже больше скажу, тукан и правда мог бы весить поменьше. НО. Покупая это ружьё оно выполняет свои цели. Выстрел мягче, цена выстрела упала, добывать меньше чем с 12 кал. я не стал. Вес тукана это правда нормальный вес ружья 12 кал. Для ходовой в лес беру Ёжика 27ого, он там удобней. Для уток на зорях или во время лета северной утки тукан отрабатывает на 1000%. Как единственное ружьё скорее нет чем да.
Максим013
P.M.
5-7-2016 21:22 Максим013
Да. Первый раз с одного налета взял три кряквы именно с тукана.
Ф0МА
P.M.
5-7-2016 21:33 Ф0МА

Максим013 !

да я собственно не выгоняю его. и писал-то я скорее не для него, а просто
высказать своё мнение. а то его негативных постов было очень много и как
говорится не по теме.

тебя и других владельцев почитаю с удовольствием, т.к. ружьё действительно
интересно.

баба_маня
P.M.
5-7-2016 22:30 баба_маня
Originally posted by Ф0МА:

я попрощался с тобой


и что? высказывания есть- ответил. а прощаться со мной или нет - дело хозяйское. только адекватных возражений на мои высказывания я не увидел. нечего сказать - лучше помолчать.
баба_маня
P.M.
5-7-2016 22:34 баба_маня
Originally posted by Максим013:

Для уток на зорях или во время лета северной утки тукан отрабатывает на 1000%.


я конечно рад, что ружье стреляет. для всех нормальных производителей это данность, иначе быть не может. увы, в нашей стране ситуация несколько иная. мы рады уже тому, что новое отечественное ружье стреляет и воспринимаем это как достоинство данного ружья. но я так и не увидел в чем его преимущество перед другими ружьями? почему выбран для покупки именно тукан?
Максим013
P.M.
6-7-2016 13:56 Максим013
Да лег он в руки хорошо очень. Баба маня вам знакомо чувство вещи. Это когда например берешь шуруповерт макита после скажем дефорт. Дак вот взяв в руки тукан возникает именно такое чувство. Но это тоже все на уровне личных ощющений. У тукана толстое цевье и рукоядка и мне это тоже нравится, не люблю ружья как смычек от скрипки. Баба маня расскажи какой патрон пользуешь в 20 кал.
sashiko
P.M.
6-7-2016 21:46 sashiko
баба_маня:

я конечно рад, что ружье стреляет. для всех нормальных производителей это данность, иначе быть не может. увы, в нашей стране ситуация несколько иная. мы рады уже тому, что новое отечественное ружье стреляет и воспринимаем это как достоинство данного ружья. но я так и не увидел в чем его преимущество перед другими ружьями? почему выбран для покупки именно тукан?

А вы про какую страну толкуете? С чего вы взяли,что кто-то должен стараться доказать вам преимущества чего бы то ни было? Не слишком ли высокого мнения о себе? Если вам что-то не нравиться,то сделайте лучше или ходите мимо.. . Ваше прозвище очень соответствует вашему поведению, кстати,никакого конструктива,сплошной бабий трёп..

ППа
P.M.
7-7-2016 06:47 ППа
Джон Браунинг не смог сделать Ауто 5 20 калибра, потому как при требуемых для него массы и габаритов не мог гарантировать необходимую прочность. Сделали в конце 50 х, поставив ствол 20 калибра на коробку 16 го, ес-но с массой и габаритами 16-го. А рядом с Браунингом вообще невозможно кого то из конструкторов стрелкового оружия представить.
Свинцовые пробки в приклад не стесняется и Голланд ставить.
Ф0МА
P.M.
7-7-2016 11:00 Ф0МА

sashiko !

полностью согласен с твоим постом. человек с завидным упорством сидит в теме
третий год, и постоянно изрыгает нечистоты. так ведь он ещё и гордится этим,
типа : "мне не могут возразить". возомнил себя то-ли великим оружейником, то-ли
великим тролем. ему невдомёк, что на глупость и тупость люди не ищут возражений,
а с сочувствием во взгляде проходят мимо.


ППа !

браунинг это царь горы. многие его разработки были просто революционны для его
времени, и актуальны по сей день. неимоверно силён был дядечка.

"Свинцовые пробки в приклад не стесняется и Голланд ставить."

это как я понимаю было адресовано мне?
я интересуюсь только теми образцами оружия, которые меня заинтересовали. вполне
возможно, что Голланд всё грамотно сделали, я очень поверхностно знаком с их
образцами. если самостоятельно пихать грузики в различные части оружия, можно
в какой-то мере улучшить баланс, но при этом однозначно ухудшится "управляемость"
оружия. грамотный специалист может качественно поработать над балансом. баба_маня
пусть пихает что хочет и куда хочет, ему ничего не поможет.

ППа
P.M.
7-7-2016 14:54 ППа
Габарит патрона задает все. Межцентровые расстояния бойков в переломках, отсюда размер коробки, далее вес и т.д. В магазинке- диаметр патрона плюс стенки коробки- ширина коробки, надо было такой магазин делать и что это дало?
баба_маня
P.M.
7-7-2016 20:23 баба_маня
Originally posted by sashiko:

С чего вы взяли,что кто-то должен стараться доказать вам преимущества чего бы то ни было?


да можете не стараться. хотя.. . в общем, их просто нет, вот и не получается, даже когда стараются. а насчет "чувства вещи", так это не преимущество. толстое и тяжелое ружье запросто можно найти в 12-м калибре. какой смысл терпеть неудобства с патронами???
Originally posted by ППа:

Свинцовые пробки в приклад не стесняется и Голланд ставить.


понятное дело, балансировка чего угодно, и оружия в том числе вполне обычное явление. нет никакой разницы чем именно достигнут определенный баланс - стяжным болтом, толстым затыльником, плотным деревом или грузиком, - важен результат.
Originally posted by Максим013:

Баба маня расскажи какой патрон пользуешь в 20 кал.


да вот все как-то экспериментирую. откровенно плохих и не получалось никогда, а таких, чтобы отложиться в памяти за великолепие - не случалось пока :-) но больше 25г. дроби не заряжаю, иногда и 15-17 на парепела. крупнее ?5 в 20-м тоже почти не использую, пыжую картоном и войлоком, а пороха пробовал разные, и на соколе двадцатка вполне прилично работает. для меня двадцатка это узкоспециализированное ружье для длительных ходовых охот по дичи не крупнее куропатки и витютня. изредка, когда хочу просто прогуляться, беру на зайчика, на дистанциях до 30 м. ему и пятерочки вполне хватает.
sely-97
P.M.
8-7-2016 00:25 sely-97
Originally posted by Максим013:

Как единственное ружьё скорее нет чем да.



Как единственное ружьё никакой ПА не подойдёт, хоть 20го, хоть горячо и страстно любимый многими товарищами 12го. Бывают конечно исключения, не ружья ессно, а охотники, в силу разных причин, в принципе и чай можно из стакана пить столовой ложкой только неудобно.
Разницы в трофеях, как то перепел, вальдшнеп, утки ,гуси, зайцы с владельцами 12го калибра не заметил, тут больше не от калибра, а от удачи, опыта и умения попадать. На кабанов и т.п. не охотимся. Преимущество 12 калибра это конечно больший выбор патронов (когда самому снаряжать лень или некогда) да ещё стреляные гильзы по 30 копеек, пожалуй и всё.
sely-97
P.M.
8-7-2016 00:33 sely-97
Originally posted by sashiko:

Джон Браунинг не смог сделать Ауто 5 20 калибр


Если ошибаюсь - поправте, весит этот ПА 3кг. 200гр. как и Тукан.
Сейчас мне скажут, что как можно сравнивать длинное с зелёным и т.д.
ППа
P.M.
8-7-2016 03:09 ППа
Угу, около того. Бывают и легче. Потому, когда то очень хотел Ауто 5 в 20-м, но пришлось отказаться в пользу 16 го (выбор был).
Ф0МА
P.M.
8-7-2016 08:49 Ф0МА

баба_маня писал :
"понятное дело, балансировка чего угодно, и оружия в том числе вполне обычное явление. нет никакой разницы чем именно достигнут определенный баланс - стяжным болтом, толстым затыльником, плотным деревом или грузиком, - важен результат."

да-да-да! в стране дураков именно так и делают! меняют центр тяжести ружья, при этом
думают, что изменили баланс.

Максим013
P.M.
8-7-2016 14:06 Максим013
А разве не так? Вы по моему путаете баланс и прикладистость ружья.
ППа
P.M.
8-7-2016 14:49 ППа
Посадистость.
Максим013
P.M.
8-7-2016 17:49 Максим013
Посадистость? Это как? Может мы про одно и тоже разными словами? Что вы понимаете под посадистостью?
ППа
P.M.
8-7-2016 18:02 ППа
Тоже что и все. Распределение масс по частям ружья. А вот прикладистось это про ложу, баланс при этом может быть в любую сторону.
Максим013
P.M.
8-7-2016 18:50 Максим013
Нашёл, прочитал. piterhunt.ru
Максим013
P.M.
8-7-2016 18:50 Максим013
Нашёл, прочитал. piterhunt.ru
Максим013
P.M.
8-7-2016 18:53 Максим013
Баланс может быть правильным при не правильной посадистости.
ППа
P.M.
8-7-2016 20:41 ППа
Конечно, поэтому так и важна хорошая посадистость, при ней и с балансом все в порядке.
Ф0МА
P.M.
9-7-2016 08:28 Ф0МА
да. баланс, прикладистость, посадистость. это всё в комплексе
надо учитывать. именно это я и хотел сказать. то что предлагает
баба_маня это в лучшем случае изменит лишь центр тяжести.

я особо-то ничего не перепутал. одно без другого особо не
стоит и рассматривать. по крайней мере, я понимаю о чём говорю,
в отличии от бабы_мани.

ППа !

"Конечно, поэтому так и важна хорошая посадистость, при ней и с балансом все в порядке."

абсолютно верно, кратко, ясно, и точно. я просто не ставил перед собой цели это
объяснить, нет желания общаться с этим человеком.

баба_маня
P.M.
9-7-2016 09:09 баба_маня
отбалансировать грузиками можно как угодно, практикуется это давно и успешно. а то, что для некоторых людей это новость или недопустимо - мне не важно. если грузик разместить ближе к геометрическому центру ружья (между точками удержания), по любую сторону от центра тяжести - он тоже сместит его (центр тяжести), но для этого потребуется груз бОльшей массы, нежели если его разместить, скажем, под затыльником приклада или в дульной части. в итоге все выливается в вопрос конечной массы отбалансированного ружья. груз не обязательно должен быть самостоятельной деталью, иногда применяют утяжеленные стяжные винты, затыльники, пламегасители, чоки и т.д. и т.п.
собственно, дискуссия утекла далеко от тукана. :-) и превратилась в ликбез воинствующей безграмотности
Ф0МА
P.M.
9-7-2016 09:24 Ф0МА

баба_маня !

"мне не важно"

да я уже давно понял, что тебе ничего не важно. на аватарке нарисуй себе дятла,
больше соответствовать будет.

баба_маня
P.M.
9-7-2016 09:32 баба_маня
Originally posted by Ф0МА:

на аватарке нарисуй себе дятла,


а вам подойдет тукан ;-)
Ф0МА
P.M.
9-7-2016 11:16 Ф0МА
Максим013 !

ссылка хорошая. я в своё время читал это-же самое или что-то очень похожее.
конечно-же читаю и другое. мир оружия удивительно интересен.


когда-то я интересовался балансом и точностью парабеллума. кучу всякой хрени
перечитал по этому вопросу, а нужного так и не нашёл. я думал, что точность
парабеллума почти напрямую зависит от баланса. баланс конечно очень важен,
но точность там зависит совсем от другого. озвучивать это не буду, т.к. это
всего лишь мои догадки и начнутся ненужные споры.

sely-97
P.M.
9-7-2016 11:42 sely-97
Originally posted by Ф0МА:

на аватарке нарисуй себе дятла,


а вам подойдет тукан ;-)



Ну вот и поговорили...
Баба_маня Ваше мнение многим интересно, и мне в том числе, а вот если бы Вы были лучше знакомы с данным ружьём (были владельцем, стреляли или хоть в руках подержали) оно имело бы уже гораздо большее значение в этой теме.
Суворов вовсе не зря говорил о мёртвой без практике теории и слепой без теории практике. Как то так. Причём варианты типа - не буду и руки марать не катят.
баба_маня
P.M.
9-7-2016 17:58 баба_маня
да не то, чтобы "марать", но платить свои кровные за то, что мне (да и не только мне но и подавляющему большинству ганофилов, как показывает практика) совершенно не нужно. я бы охотно стрельнул и из тукана и из любого другого не опасного для стреляющего оружия, но категорически всем советую не покупать уже исходя из ТТХ.
я вообще не вижу целевой аудитории у данной модели. кому она очень подходит? подо что "заточена"? вообще не вижу преимуществ. можно, наверное, было-бы сделать упор на пусть маленькую, но группу стрелков (скорее, охотников) пулевиков, для которых достаточно пули 20-го калибра. тут излишняя масса оружия перестает быть проблемой, большой емкости магазина не требуется, коробчатый магазин лоялен к патронам с остроконечной пулей. но для этого ружье должно иметь пулевую "заточку" - парадокс, прицельные приспособления, планка под оптику общепринятого стандарта, высокий (а лучше регулируемый) гребень приклада, ну и ряд допопций: набор разных затыльников, нормальный коробчатый магазин на 5 и 10 патронов, пусть выходящий за габариты оружия, регулируемый УСМ.
но учитывая количество туканов, оставшихся на складе (предположительно), и то, что он снять с производства, заморачиваться с этим производителю нет смысла.
ну и будь я владельцем тукана, запасся-бы ЗИПом, все недорогое и неномерное, боевая пружина, боек, курок, мелочь из УСМ и особенно уникальный магазин.. .
Ф0МА
P.M.
10-7-2016 08:55 Ф0МА
баба_маня !

остановиться не можешь? опять ты за своё. ты перечислил то, что лично тебе
нужно от ружья. у других людей другие требования к оружию.

дам тебе ещё один совет, про пулевую стрельбу вообще не упоминай, в том
числе про парадокс. не позорься.

с производства тукана сняли зря. грифон лично мне не интересен ни с какой
точки зрения. этих безликих стрелялок наделали неимоверное количество.

"да и не только мне но и подавляющему большинству ганофилов"

не надо говорить от имени всего человечества. не взваливай на
свою спину столь непосильную ношу.


sely-97 !

с тобой почти полностью согласен.

sely-97
P.M.
10-7-2016 20:07 sely-97
Альтернативное мнение имеет место быть, но вдруг кому интересно моё (субьективное) о ружье и пожалуй вообще о ПА, при этом стоит заметить, что я непосредственный владелец Тукана. Владею этим ружьём не два дня, уже успел поохотится. Кто читал тему знают, что моё ружьё отправлялось на завод, т. к. изначально как ПА не работало, его мне вернули в работоспособном состоянии.
Ружьё по ощущениям достаточно прочное и крепкое, всё металл, затвор конечно цельнофрезированый (не пресуха порошковая как на многих турках) . Мне прикладисто. По весу настоящее магнум ружьё, соответственно выстрел очень комфортный. Бьёт любые капсули - жевело, КВ, СХ и прочие (ничего не надо мудрить как на многих турках). Съёмный магазин, что для моих охот удобно, быстро можно сменить на другой с другими патронами, при достаточной привычке к ружью, после 3х выстрелов можно очень быстро поменять магазин и стрельнуть ещё 4е раза. Менять магазин после 4х выстрелов когда затвор находится в положении затворной задержки несколько сложнее. Магазин не выступает за габариты ружья, ружьё выглядит как классический ПА, а не как рашпиль(к примеру Сайга). Лёгкая разборка и чистка, УСМ тоже можно оч. легко снять в сборе.
Теперь о грустном. Изначально не работало, т.е. на заводе с него не стреляли, не проверяли.
По мне ствол на 20ке можно и покороче, к примеру на моей двухстволке он 640мм, а здесь 700 и 740. Коробка покрашена как на АК и Сайге,краска та же, легко коцается и растворяется спиртом ( но при желании можно подкрасить, перекрасить). Магазин имеет регулировочные винты за которыми нужно следить и на мой взгляд достаточно сложный, на сколько он прочный покажет время. Жаль, что не пошло в массовое производство, только небольшая партия, но соответственно при желании слить его, по приемлимой цене думаю будет не проблема в отличии от бу турка которого можно покупать бу только у хороших знакомых, зная ружьё.
Вообще думаю ПА уступает в надёжности двухстволке, к примеру на моём был такой казус : оторвалась юбка на новой гильзе СКМ, соответственно ружьё заклинило, т.к. пластмассовая часть гильзы осталась в патроннике, для извлечения понадобился шомпол.
Да ещё, кому то 4х патронов мало, может 5ть было бы и лучше, но по мне достаточно (две двухстволки).
баба_маня
P.M.
10-7-2016 21:05 баба_маня
Originally posted by Ф0МА:

дам тебе ещё один совет


вот в ВАШИХ советах я точно не нуждаюсь
Originally posted by Ф0МА:

с производства тукана сняли зря.


ну да.. . валяются на складе нераспроданные остатки от первых трех сотен - надо было ещё десяток тысяч нашлепать. хорошо, что ВАШИ советы не принимаю всерьез не только я.
Originally posted by Ф0МА:

не надо говорить от имени всего человечества.


произведено около трехсот штук. продается года три, до сих пор не все проданы. вывод элементарный - потребителю оно не нужно. и это Я сказал от своего имени а не от имени "человечества".
пы-сы. самая дурная привычка - говорить, когда мозг отдыхает.
Ф0МА
P.M.
11-7-2016 08:36 Ф0МА
sely-97 !

твоё мнение конечно-же интересно. про длину ствола вроде владельцы ещё не говорили.
я примерно так и предполагал. сняли с производства действительно зря. его нужно было дорабатывать, а не снимать. выпускают ведь и гораздо более экзотические модели, при
этом не парятся нужно это кому-нибудь или нет. да я собственно не вижу в тукане
особой экзотики. про турков ты тоже хорошо написал. на форуме встречал мнения, что
турки хорошо продаются. для меня это удивительно. вот уж турка-то действительно
даже в руки брать не стоит(это я лично для себя решил).

sely-97
P.M.
11-7-2016 11:58 sely-97
Турецкие ружья тоже рассматривал при покупке, цена примерно такая же была на момент покупки, внешне они больше привлекают, отделкой подгонкой, тонкостью - звонкостью. Но почитал темы и передумал, не всё так гладко, проблем хватает, то капсюля для них не такие, то затвор рассыпается, то цевьё, то мушки - планки отваливаются и пр. Потом бу продать сложно или за бесценок. И почти у всех 20ок стволы очень длинные 760мм.
Итересно узнать мнения других владельцев, напишите, как Вам ружьё?
Ratnik
P.M.
17-8-2016 15:41 Ratnik
чет тема подзаглохла...
Лежит у меня теперь ждет РОХА, без него патроны только оплатил, но не забрать.
Ratnik
P.M.
23-8-2016 07:26 Ratnik
click for enlarge 1280 X 960 185.3 Kb
своим чтоль пока похвастаюсь
Максим013
P.M.
23-8-2016 09:25 Максим013
Удобно с таким прицелом в лет бить?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Тукан ВПО-210 / Изящный Молот ( 18 )