Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Khan Venator Fidelio и Matrix Fidelio ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Khan Venator Fidelio и Matrix Fidelio

TEHh
P.M.
16-5-2016 19:46 TEHh
vitus:

Всем доброго здравия. Получил из ижевских ружей сужения для своего Венатора 0.75 и 0.25. Только что то не пойму как видно

на фото сужения 0.25 несколько отличается.В ствол входит по резбе очень туго, родные легко.Может быть Константин

пояснит.Можно ли использовать это сужение? Я его все же вкрутил с усилием и смазкой, в последствии стал заходить гораздо

легче,но все же осталось некоторое беспокойство.

Тоже заказал дополнительное сужение 0.25. Дульное сужение без маркировки, только насечки. Также туго входил. Смазал его и второй раз вкрутился легче. Такое чувство, что там нарушен эксцентриситет, но не на резьбе, а в той части, что перед резьбой. Именно там и появились потертости.

Еще один нюанс. Сужения, которые идут в комплекте, и вкручиваются без усилий, и встают почти вровень с внутренним диаметром ствола. У дополнительно купленного металл что-ли тоньше? Там образуется граница в виде ступеньки, где стыкуется внутренняя поверхность ствола и ДС. На отечественных ИЖах также.

Стал повнимательнее рассматривать купленное ДС.. . И что оказалось? "Родной" цилиндр и купленный 0.25 практически идентичны. Несколько раз измерил их диаметр. Родной цилиндр - 18,2-18,3 мм, купленный 0.25 - 18.2 мм.

Это что получается - у меня в комплекте идет ДС, который маркирован как цилиндр, но с параметрами 0.25? Я вобщем-то не против . Но тогда зачем мне этот купленный, да еще и овальный?

Честно говоря - неприятно удивлен.

Измерения проводил штангенциркулем. Чтобы не быть голословным - приведу фото.
click for enlarge 436 X 644 79.3 Kb
click for enlarge 818 X 649 99.9 Kb

TEHh
P.M.
16-5-2016 19:53 TEHh
Для сравнения приведу ДС от наших ИЖей.
0.00 и 0.25 - даже на глаз видно, что толщина стенок сужений отличаются.
Также измерил диаметры
0.0 - 18.6 мм
0.25 - 18.2 мм
Параметры соблюдены

click for enlarge 1320 X 981 215.0 Kb
click for enlarge 743 X 501 87.8 Kb

Sharkman
P.M.
16-5-2016 20:20 Sharkman
Добрый день, подскажите пожалуйста, ни у кого проблем не было с перезарядкой, а именно срез донца гильзы при перезарядке утыкается в край патронника и перезаряд не происходит, пружина не при чем, пихает сильно, даже край донца мнет. Ружье Khan Venator.
maxsaar
P.M.
16-5-2016 21:59 maxsaar
Гильзы новые?
Или самокрут с необжатым донцем?
В любом случае странно, патронник у венатора широкий - думаю Вам стоит обратить внимание на кромку патронника и, возможно, дремелем скруглить/порлирнуть ее.
Sharkman
P.M.
16-5-2016 22:07 Sharkman
maxsaar:
Гильзы новые?
Или самокрут с необжатым донцем?
В любом случае странно, патронник у венатора широкий - думаю Вам стоит обратить внимание на кромку патронника и, возможно, дремелем скруглить/порлирнуть ее.

и новые (феттер, рекорд) и обжатый самокрут.действительно заметил образовавшиеся заусеницы на патроннике, по краям от паза, куда крюк выбрасывателя заходит, насколько смог, содрал их отверткой.. . чем туда подлезть и не знаю, еще заметил, что при подаче патрон лезет в патронник не строго по центру, а сильнее прижимается на 10 часов.. .

HG
P.M.
17-5-2016 07:24 HG
Смотрели видео выше?
Так не подает?
Смотрите зуб выбрасывателя.

Чок с 5 рисками, это 0.25, иногда его цилиндр с напором, модифицированный цилиндр, улучшенный цилиндр называют

TEHh
P.M.
17-5-2016 09:10 TEHh
Originally posted by HG:

Чок с 5 рисками, это 0.25, иногда его цилиндр с напором, модифицированный цилиндр, улучшенный цилиндр называют


Лень искать на ганзе. Взял с питерханта - piterhunt.ru , на него идет ссылка с http://www.khanarms.ru/faq/
цилиндр 0,0 ( пять рисок на насадке)
получок 0,5 ( три риски на насадке)
чок 1,0 ( одна риска на насадке)

Комплект ДС у Хана, который шел с ружьем, всегда позиционировался как цилиндр, получок, чок. Я как бы верил

vitus
P.M.
17-5-2016 09:43 vitus
TEHh:

Стал повнимательнее рассматривать купленное ДС.. . И что оказалось? "Родной" цилиндр и купленный 0.25 практически идентичны. Несколько раз измерил их диаметр. Родной цилиндр - 18,2-18,3 мм, купленный 0.25 - 18.2 мм.

Это что получается - у меня в комплекте идет ДС, который маркирован как цилиндр, но с параметрами 0.25? Я вобщем-то не против . Но тогда зачем мне этот купленный, да еще и овальный?

Честно говоря - неприятно удивлен.

Измерения проводил штангенциркулем. Чтобы не быть голословным - приведу фото.

У меня так же получилось после замеров,зачем покупал? Да,может быть ,что то не догоняю...


IzhG
P.M.
17-5-2016 10:09 IzhG
Originally posted by Sharkman:

чем туда подлезть и не знаю, еще заметил, что при подаче патрон лезет в патронник не строго по центру, а сильнее прижимается на 10 часов.. .


Давайте сделаем так.Чтобы не гадать Вы пож-та заполните сервисную форму http://www.khanarms.ru/maintenance/ и мы с Вами свяжемся.
IzhG
P.M.
17-5-2016 10:17 IzhG
TEHh:

Тоже заказал дополнительное сужение 0.25. Дульное сужение без маркировки, только насечки. Также туго входил. Смазал его и второй раз вкрутился легче. Такое чувство, что там нарушен эксцентриситет, но не на резьбе, а в той части, что перед резьбой. Именно там и появились потертости.

Еще один нюанс. Сужения, которые идут в комплекте, и вкручиваются без усилий, и встают почти вровень с внутренним диаметром ствола. У дополнительно купленного металл что-ли тоньше? Там образуется граница в виде ступеньки, где стыкуется внутренняя поверхность ствола и ДС. На отечественных ИЖах также.

Стал повнимательнее рассматривать купленное ДС.. . И что оказалось? "Родной" цилиндр и купленный 0.25 практически идентичны. Несколько раз измерил их диаметр. Родной цилиндр - 18,2-18,3 мм, купленный 0.25 - 18.2 мм.

Это что получается - у меня в комплекте идет ДС, который маркирован как цилиндр, но с параметрами 0.25? Я вобщем-то не против . Но тогда зачем мне этот купленный, да еще и овальный?

Честно говоря - неприятно удивлен.

Измерения проводил штангенциркулем. Чтобы не быть голословным - приведу фото.


Сергей первый момент. Овальную насадку в ствол лучше не вкручивать, т.к судя по всему ее где-то замяли.Ее надо обменять.
Для того чтобы это правильно организовать опять лучше заполнить сервисную форму. Тогда у нас будет Ваш телефон и адрес.
Второе . Для себя я уже сделал вывод, что ЗИП я буду забирать в Турции не со склада комплектующих, а с производства там где детали полученные Ханом от смежников уже прошли инструментальный контроль.Там детали всегда нормальные.
И третье . Опять таки для себя хочу понять , а в каких точках Вы измеряли диаметры насадок?

TEHh
P.M.
17-5-2016 10:57 TEHh
Originally posted by IzhG:

Сергей первый момент. Овальную насадку в ствол лучше не вкручивать, т.к судя по всему ее где-то замяли.Ее надо обменять.
Для того чтобы это правильно организовать опять лучше заполнить сервисную форму. Тогда у нас будет Ваш телефон и адрес.


Эту насадку я заказывал через чебоксарский оружейный салон "Сунар". Видимо мне туда же нужно обращаться.
Да и менять то мне ее смысла нет, так как она мне вообще не нужна, раз тот цилиндр, который идет в комплекте, по параметрам равен цилиндру с напором (0.25). Проще обменять на что-нибудь другое. Только пойдут ли они (Сунар) на это?

Я цилиндр очень редко использую, но на весеннюю тягу вкрутил и решил проверить. Поставил пластиковую бутылку метров 20. Выстрелил Главпатроном 8-кой 32 гр. Баклашку изрешетило конкретно. Я еще тогда подумал, что уж больно строгий у Хана цилиндр и мне его будет достаточно, но дополнительная 0.25 была уже заказана. А получилось, по замерам, что параметры цилиндра равны цилиндру с напором.

Originally posted by IzhG:

И третье . Опять таки для себя хочу понять , а в каких точках Вы измеряли диаметры насадок?


Внутренние диаметры насадок я измерял со стороны дульного среза. Результаты измерений подтвердил vitus. Готов выслать их (и родную, и купленную) вам для проверки.
IzhG
P.M.
17-5-2016 12:29 IzhG
Originally posted by TEHh:

Эту насадку я заказывал через чебоксарский оружейный салон "Сунар". Видимо мне туда же нужно обращаться.
Да и менять то мне ее смысла нет, так как она мне вообще не нужна, раз тот цилиндр, который идет в комплекте, по параметрам равен цилиндру с напором (0.25). Проще обменять на что-нибудь другое. Только пойдут ли они (Сунар) на это?


В данном случае они нас с Вами интересуют только как логистический пункт.
Мы предварительно решаем все вопросы, Вы приходите оставляете в Сунаре коробку для меня, а мы в свою очередь привозим туда коробку для Вас. Их загружать этими вопросами нецелесообразно. Это наш вопрос
НО друзья поймите одну вещь. У многих производителей ружей сегодня номинальные размеры чоков не совпадают с фактическими геометрическими.
Вот посмотрите http://berettausa.custhelp.com... id/43/related/1
(Беретте тоже видимо часто задают подобные вопросы поэтому они пишут в аннотации )
"Please note that variations will exist due to engineering and machining tolerances. There are many factors that determine how each choke will pattern. The measured internal diameter is only one factor, we supply these charts for a general comparison use only. It is always best to pattern your firearm, with the choke and the type or brand of shot shell you will actually use in order to determine the optimal combination. These measurements are supplied only as a guide - Remember, it is not the actual internal dimension that is important, but how well the choke patterns for your particular needs."
TEHh
P.M.
17-5-2016 15:22 TEHh
...
Sharkman
P.M.
17-5-2016 15:32 Sharkman
HG:
Смотрели видео выше?
Так не подает?
Смотрите зуб выбрасывателя.

Чок с 5 рисками, это 0.25, иногда его цилиндр с напором, модифицированный цилиндр, улучшенный цилиндр называют

Смотрел, нет не так, у меня патрон заходит в патронник до среза донца гильзы. Проводил цикл перезарядки вручную, медленно, чтобы все рассмотреть,обратил внимание, что при досылании патрона в патронник патрон смещен относительно продольной оси ствола, думаю дело в этом, поскольку на снятом стволе патрон легко заходит в патронник под собственным весом. Данная проблема проявилась после 45 выстрелов... . написал обращение в сервисную службу.. .

maxsaar
P.M.
17-5-2016 15:58 maxsaar
Убери острую кромку на 10 часах или по кругу. И, проверь подвижность зацепа выбрасывателя. Может он подклинывает и прижимает гильзу влево-вверх. Хотя вряд ли, там зазоры как в калаше, но глянь.
TEHh
P.M.
18-5-2016 08:35 TEHh
Originally posted by Evgenij75:

То-то думал, что эл.штангель врет, особенно когда несоответствие получилось и на кхановских, и на бенеллевской, оказывается нет.


Если не сложно, измерьте своим электронным штангеном хановский цилиндр и приведите показания размера.
Sharkman
P.M.
18-5-2016 09:56 Sharkman
maxsaar:
Убери острую кромку на 10 часах или по кругу. И, проверь подвижность зацепа выбрасывателя. Может он подклинывает и прижимает гильзу влево-вверх. Хотя вряд ли, там зазоры как в калаше, но глянь.

вот все говорят, что там патронник широкий, может конечно у меня понятие "широкий" отличается от общего мнения,НО, если вставить новый патрон в патронник моего Венатора, то он даже микроскопического заметного для глаза шата не дает, при том, что если этот же патрон вставить в патронник МР-27, то там этот шат заметен. Но всем спасибо за советы, утвердили мою мысль, что нужно нежного шлифовальной шкурной по краю патронника пройтись, на досуге этим и займусь. Р.S. Зуб выбрасывателя проверял на подвижность, клина не заметил, другой вопрос, если он не клинит, а просто туго идет.... .

IzhG
P.M.
18-5-2016 11:03 IzhG
Originally posted by Sharkman:

обратил внимание, что при досылании патрона в патронник патрон смещен относительно продольной оси ствола,


Вот посмотрите пож-та на этот ролик. Несмотря на то, что он про работу инерционки, принципы работы УСМ одинаковые.А именно лоток поднимает патрон под углом и тот запихивается в патронник




Соответственно утыкание происходит в том случае, когда патрону что то мешает свободно зайти в патронник. Когда пишут про острую кромку или заусенцы подразумевается что они тормозят подаваемый патрон и цикл работы УСМ нарушается.( чаще всего в этом случае патрон тормозится пластиковой частью)
Кроме этих факторов нужно учитывать и основание гильзы.( вот ту я бы попросил Вас дать более подробную информацию мне или Алексею .Высота основания , производитель патронов и т.д) И тут особенно если основание высокое , надо бы посмотреть насколько качественно состыкована трубка гильзы и ее основание , нет ли там зазоров и прочих "нюансов". Это только видимая часть.(На той же рекордовской гильзе , толщина латунной ленты из которой делается основание гильзы плавает в диапазоне одного мм. Поэтому я в принципе не люблю этот патрон.) В таком случае тормозится цоколь.
Но всегда надо смотреть на следы которые остаются на патроне и только после этого делать выводы...
Кроме того большое влияние на правильную подачу патрона в патронник оказывает угол среза экстрактора

click for enlarge 512 X 632 34.2 Kb

Sharkman
P.M.
18-5-2016 12:19 Sharkman
Дело в том, что у меня утыкание происходит именно срезом донца (юбки), в месте перехода от пластиковой части гильзы к металлической, так, что этот металлический срез даже заминает. В части некачественного изготовления самих патронов (зазор между пластиковой частью и металлической юбкой), вчера выбрал из пачки несколько патронов, которые( как мне казалось) наиболее идеально подогнаны, чтобы указанных зазоров не было и провел след эксперимент.
Загрузил в магазин 5 патронов, с помощью ручного передергивания затвора выгнал все патроны из окна выбрасывателя, затыка нет, повторно заряжаю эти же патроны магазин, повторяю действия с передергиванием затвора, затыка нет, третий раз заряжаю эти же патроны в магазин, дергаю затвор и происходит клин, извлекаю все патроны и осматриваю их, на пластиковой части гильз потертости и др. повреждения отсутствуют, на металлических частях, на срезе донца видны потертости и образовавшиеся заусеницы и зазоры относительно пластиковой части, которых изначально не было, сделал следующий вывод - что патрон, даже хорошо собранный имеет неправильный контакт с патронником, а именно с его срезом.
Sharkman
P.M.
18-5-2016 12:24 Sharkman
сегодня еще посмотрю на срез экстрактора, возможно там следы неравномерной выработки.. .
IzhG
P.M.
18-5-2016 15:31 IzhG
Originally posted by Sharkman:

следы неравномерной выработки.. .


Там надо смотреть угол. Вот на фото выше образно говоря левый экстрактор должен подавать патроны лучше чем правый
TEHh
P.M.
19-5-2016 00:29 TEHh
Originally posted by Evgenij75:

Цилиндр (0.0) IIIII ***** 18,41-17,50=0,31


Благодарю!
Честно говоря цифры выглядят как неправильно решенный пример . Потом дошло, что 0.3 это разница между чоками (0.0, 0.5 и 1.0).

Если я правильно понял, ваш цилиндр равен 18.41. Ну, тогда у вас правильный цилиндр .

А ружье какого года? Чоки тоже Primo?

TEHh
P.M.
19-5-2016 08:22 TEHh
Originally posted by Evgenij75:

18,41 диаметр сужения на входе(снаряда), 17,50 диаметр сужения на выходе, из большего вычитал меньшее получилось 0,31- думаю, что это величина дульного сужения. Наоборот(17,70-18,41) получается -0,91(?)

Вы как вычисляете?


Там ничего не нужно вычислять . Просто замерьте внутренний диаметр дуьного сужения "цилиндр" со стороны дульного среза.

Теоретически цилиндр равен 18.5 - это диаметр 12 калибра в мм., но у разных производителей может отличаться.

TEHh
P.M.
19-5-2016 08:58 TEHh
Originally posted by Evgenij75:

17,50
Я же написал 17,50 диаметр сужения "ЦИЛИНДР" на выходе, т.е. со стороны дульного среда.


Извините, но вы либо неправильно измеряете, либо (скорее всего) измеряете не цилиндр. 17.5 - это диаметр полного чока.

Дульное сужение "цилиндр" приблизительно равен внутреннему диаметру ствола. На то он и цилиндр. Разница в 0.9 - это очень много.

maxsaar
P.M.
19-5-2016 20:11 maxsaar
у меня три ввертыша четко - 18,4 - 17,9 - 17,4
TEHh
P.M.
19-5-2016 21:04 TEHh
Originally posted by maxsaar:

у меня три ввертыша четко - 18,4 - 17,9 - 17,4


Благодарю за информацию.
Еще раз внимательно перемерил свои - 18.2 - 17.7 - 17.4
Купленный 0.25 - ~18.25
TEHh
P.M.
20-5-2016 00:16 TEHh
Originally posted by Evgenij75:

Повторю вопрос: как вычислить величину дульного сужения?


Да его не нужно вычислять, они же маркируются . Но подход у вас правильный. Просто нет смысла измерять размер у дульного сужения, где патрон входит. Он должен быть не меньше (а чаще больше) диаметра ствола. Цифра эта постоянна и принимается равной диаметру ствола. Важнее размер внутреннего диаметра на дульном срезе. Поэтому я и попросил провести измерения, чтобы увидеть соответствие номиналам. Но тенденция какая-то плавающая пока получается.

Тут сложно однозначно судить, т.к. на самом деле у разных производителей, разные значения. Я привык к тому, что имеем ствол 12 калибра равный (примерно) 18.5 мм. Насадки цилиндр (0.0) по идее равна диаметру ствола. Далее, с шагом 0.25 идут цилиндр с напором (0.25), получок (0.5), слабый чок (0.75) и чок (1.0). Названия могут быть разные. Кроме этого есть раструб, строгий чок и разные промежуточные значения. Тут можно глянуть gunshub.ru

Да, допускается сужение у цилиндра до 0.2 и тут претензий к производителю как бы нет. Но я купил цилиндр с напором, а он оказался шире цилиндра А вас цилиндр даже строже, чем у меня получился. Но, как мы видим, нормальный цилиндр (18.4) у форумчан все-таки имеется

Просто я до этого имел дело только с нашими ружьями.У отечественных разница между разными чоками на глаз видна.

Спасибо за приведенные данные

TEHh
P.M.
20-5-2016 12:37 TEHh
Originally posted by Evgenij75:

Так КАК ПРАВИЛЬНО решить пример? Вычислить РЕАЛЬНУЮ величину дульных сужений?


Я считаю, что нужно замерить диаметр у дульного среза. Затем, полученный результат вычесть из величины диаметра ствола. Разница и будет реальным дульным сужением.
Distorsion
P.M.
20-5-2016 12:53 Distorsion
Originally posted by Evgenij75:

Так КАК ПРАВИЛЬНО решить пример? Вычислить РЕАЛЬНУЮ величину дульных сужений?


Возьмите за основу клеймо на стволе 18,4 и отнимите от него диаметр дульного среза каждой из насадок, получите искомое.
В моем случае измерения насадок дали следующий результат:
*****-18,3мм
**** -18,0мм
*** -17,85мм
** -17,6мм
* -17,4мм
Это примочоки на 710стволе.
На 510стволе размер насадок следующий:
***** - 18,4мм
*** -17,8 мм
Это все из того, что имею в наличии. Измерения проводил Эл.штангеном, потом распечатал и разложил по сейчас с насадками, на память.😉
P.S.Р работой ствола и используемых насадок доволен, во ч о стрелял, то падало.😉
С уважением!
TEHh
P.M.
20-5-2016 15:09 TEHh
Originally posted by Evgenij75:

???


Я не имел ввиду метод, я имел ввиду неправильный ответ в цифрах
Меня это сначала ввело в заблуждение
maxsaar
P.M.
20-5-2016 20:47 maxsaar
на каком кронштейне коллиматор стоит?
strat
P.M.
20-5-2016 21:54 strat
Originally posted by maxsaar:

инструктаж по ТБ пройден


палец на спуске постоянно.
TEHh
P.M.
21-5-2016 00:44 TEHh
Зачем так палиться с подтверждением факта? Передача оружия - административка как минимум.
igorinych
P.M.
21-5-2016 12:22 igorinych
М-да.
maxsaar
P.M.
21-5-2016 18:21 maxsaar
Константин, а что за ружья Интегра появились у Кхана? Чем отличаются от матриксов/венаторов?
Жак Паганель
P.M.
21-5-2016 22:12 Жак Паганель
Константин ! Извиняюсь за наглость .. Вопрос такой на сайте "Ижевские ружья " ценники на ружья соответствуют ... или устаревшие .. . хочется потенциально оценивать свои возможности и все таки накопить на " МЕЧТУ " С Уважением Владимир .. =)
IzhG
P.M.
24-5-2016 11:25 IzhG
maxsaar:
Константин, а что за ружья Интегра появились у Кхана? Чем отличаются от матриксов/венаторов?

Друзья я сейчас уезжаю на заводы и на выставку, поэтому вернусь из командировки только 6 июня. Как вернусь отвечу на все вопросы

IzhG
P.M.
24-5-2016 11:28 IzhG
Жак Паганель:
Константин ! Извиняюсь за наглость .. Вопрос такой на сайте "Ижевские ружья " ценники на ружья соответствуют ... или устаревшие .. . хочется потенциально оценивать свои возможности и все таки накопить на " МЕЧТУ " С Уважением Владимир .. =)

Владимир эти цены актуальны до следующего ввоза.
Ввозили мы тогда ружья по курсу 61-63 рубля за доллар. Вот исходя из этого и можно прикидывать каковы будут следующие цены на турецкую линейку.

maxsaar
P.M.
24-5-2016 18:28 maxsaar
попробовал стрелять с поршнем для магнум-навесок у Вентора.
32 гр. не перезаряжает.
Distorsion
P.M.
24-5-2016 19:22 Distorsion
Originally posted by maxsaar:


24-5-2016 18:28
попробовал стрелять с поршнем для магнум-навесок у Вентора.
32 гр. не перезаряжает.



Так он и рассчитан на от 36 и выше😉

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Khan Venator Fidelio и Matrix Fidelio ( 59 )