Ружье глазами владельца

Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота

Firemen 8 06-05-2014 15:31

quote:
Originally posted by Магаданчик:

Я не принимаю ни чьей стороны, но 4мм с 40м пробивает))) причем пуля летит много дальше выходного отверстия найти в траве не мог...
А вот барнаульский патрон 410 этот же лист с этого же расстояние делает легкую вмятинку
Буду на стрельбище сделаю фото для особо сомневающихся...

Да, конечно заводские патроны не пробивают 5мм стали.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 342.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 311.9 Kb Большая вмятина: 12к., рядом 410к. Самокрут конечно пробьёт, но в 12к навески пороха под пули ограничены более жёсткими рамками, есть риск получить ромашку из ружья. В 410к рамки свободнее.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 683.6 Kb

MadSpi 06-05-2014 15:55

А не мог бы кто не будь из владельцев муфлона отстреляться на кучу хотябы 5 патронов? Ато на кучу неть не одной мишени
Магаданчик 06-05-2014 16:00

Я вас умоляю, вы стреляли оболочками, с покрытиями разными, с увеличенными навесками... А я стрелял заводскими патронами, стандартными навесками....
Хотите увидеть что делает с броне листами 12к? не вопрос...
forummessage/43/640
Изучите по внимательнее на досуге... эти калибры ни как нельзя сравнивать...
Магаданчик 06-05-2014 16:01

quote:
Originally posted by MadSpi:

А не мог бы кто не будь из владельцев муфлона отстреляться на кучу хотябы 5 патронов? Ато на кучу неть не одной мишени


Изучите тему, все есть
BENDER_RADRIGES 06-05-2014 16:08

quote:
Originally posted by MadSpi:

А не мог бы кто не будь из владельцев муфлона отстреляться на кучу хотябы 5 патронов? Ато на кучу неть не одной мишени

БПЗ (пуля), 50 метров...
forums/ic...338/933

С уважением.

BENDER_RADRIGES 06-05-2014 16:11

quote:
Originally posted by MadSpi:

Я в раздумьях покупать мне моуфлона или нет


А он есть в продаже?

С уважением.

MadSpi 06-05-2014 16:14

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

А он есть в продаже?

С уважением.

В Вятских полянах был с месяц назад, ездел смотрел. Вряд ли его еще кто то купил

Firemen 8 06-05-2014 16:47

quote:
Originally posted by Магаданчик:
Я вас умоляю, вы стреляли оболочками, с покрытиями разными, с увеличенными навесками... А я стрелял заводскими патронами, стандартными навесками....
Хотите увидеть что делает с броне листами 12к? не вопрос...
forummessage/43/640
Изучите по внимательнее на досуге... эти калибры ни как нельзя сравнивать...

Извините меня пожалуйста, если я задел Вас за живое. Умолять меня не надо, сами глаза разуйте: первое фото - дистанция 10м. 12к пуля "Полева" заводской патрон, пробития нет. И я не сравниваю эти калибры, разговор о том, что если тебе не нравится это оружие, не лезь в эту ветку.

Магаданчик 06-05-2014 17:09

quote:
если тебе не нравится это оружие, не лезь в эту ветку.

тут я полностью согласен....
За живое не задели))) думал может вы не в курсе))
маятник 06-05-2014 20:14

В ВЯТСКИХ ПОЛЯНАХ МУФЛОНА НЕТ. ВСЕ ПРОДАНО. БЫЛ СЕГОДНЯ ТАМ ПРИКУПИЛ АКМ С ПЛАНКОЙ.
ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ ПРИРУЧИТЬ МУФЛОНА К ДРОБОВОМУ ЗАРЯДУ., УЖ БОЛЬНО СИЛЬНО СЫПЛЕТ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.
Последний из могикан 06-05-2014 20:18

quote:
Преимущество Муфлона - возможность стрельбы длинными тяжелыми пулями с большой поперечной нагрузкой на дальность, запредельную для обычной гладкоствольного оружия. Этим и обусловлен выбор калибра, близкого к винтовочному, а не к пушечному.

т.е. это оружие рассматривалось создателем как эрзац-замена нарезному оружию?
а значит цель маркетинга, это люди не имеющие возможности приобрести нарезное оружие? Эдакая игрушка в милитари-ретро исполнении для неофитов желающи всенепременно что-то там пробить металлического ).

Но, что Вы называете запредельной дальностью? парадоксы 12 и 20 калибра давно уже дают кучность стрельбы пулей достаточную для охоты на зверя до 100 метров. А уж на 50 метров, те результаты которые тут показаны, можно получить из любого даже гладкоствольного слаггера.


Последний из могикан 06-05-2014 20:30

quote:
Если зарядить "Олень" теми навесками, которыми заряжают "Муфлон" он станет похожим на ромашку.

а зачем? или форсировать заряд и дуть гильзы самоцель?

quote:
При правильной зарядке патрона, 30мм. на сотню не удовлетворительная точность?

Вы в это фуфло действительно верите? ))) 30 мм. на сотню, и все владельцы нарезняка изменившимся лицом спешат пруду топить свои балалайки...и спешат в очередь за Муфлоном. Сотни лет не могли догадаться мудрецы-оружейники, что нужно всего-лишь нарезать 140 мм. сразу за патронником и получить точнейшее оружие )))) да закон о оружии помог.

quote:
По точности про Муфлон говорить ещё рано, мало людей хорошо стреляющих опробовали это оружие.

чудо уже свершилось...30 мм. на сотню, а Вы все железки дырявите )))

Магаданчик 06-05-2014 21:12

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

чудо уже свершилось...30 мм. на сотню, а Вы все железки дырявите )))




Может имелось ввиду 30см?
Так 30см на сотню дает самый обычный ИЖ18 М-М.
Магаданчик 06-05-2014 21:21

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

т.е. это оружие рассматривалось создателем как эрзац-замена нарезному оружию?
а значит цель маркетинга, это люди не имеющие возможности приобрести нарезное оружие? Эдакая игрушка в милитари-ретро исполнении для неофитов желающих всенепременно что-то там пробить металлического ).


Я бы правельнее не выразил свои мысли
На самом деле в Муфлоне нет ни чего плохого. На рынок выкинули что-то новое, нарезы делают свое дело, как не крути... Выбор быть должен. Кто-то ездит на оке, кто-то на ваз 2106 (цена одна, а говно разное)
Но, судя по отстрелам, картина складывается предсказуемая... Без спец патрона, созданного именно под муфлон, он останется
quote:
Эдакая игрушка в милитари-ретро
... На кабана с ним можно конечно, но с тем же ИЖ18мм который больше чем в полтора раза легче, да в 12 калибре как-то надежнее.
Можно зайца, лису и т.д., но нужен стабильный патрон, под это оружие, которые в связке дадут хорошую кучность и пробивную способность...
CovaxV 06-05-2014 21:25

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

а зачем? или форсировать заряд и дуть гильзы самоцель?


Затем что, не имея 5 летнего стажа, можно приобрести ружье по характеристикам близкое к нарезному. И барнаульская гильза отлично работает.

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Сотни лет не могли догадаться мудрецы-оружейники, что нужно всего-лишь нарезать 140 мм.

Вы знаете, а ведь могли, всего лишь нарезы в гильзе выдавали лучшую кучность чем винтовка Бердана с нарезным стволом. Гильза только дорогая.

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Вы в это фуфло действительно верите?

Вы знаете верю, и у меня нет поводов в этом сомневаться.
Нет пророка в своем отечестве.

Магаданчик 06-05-2014 21:29

quote:
Originally posted by CovaxV:

Затем что, не имея 5 летнего стажа, можно приобрести ружье по характеристикам близкое к нарезному


На сколько близкое и сравнение с каким нарезным вы даете?
CovaxV 06-05-2014 22:27

quote:
Originally posted by Магаданчик:

На сколько близкое и сравнение с каким нарезным вы даете?

ИМХО Однозначно сказать сложно. Где-то между 7.62х39 и 308Win (ближе к 308, калибр больше но меньше энергия) но на дистанции до 150м.(из-за большего калибра и формы пули хуже баллистический коэффициент) и с оговоркой что патрон с правильной пулей и навеской пороха.

по поводу кучности в 30мм. посмотрите в постах от DOCH https://i2.guns.ru/forums/icons...142/9142853.jpg

Магаданчик 06-05-2014 22:57

quote:
Originally posted by CovaxV:

и с оговоркой что патрон с правильной пулей и навеской пороха.


quote:
Originally posted by Магаданчик:

но нужен стабильный патрон, под это оружие, которые в связке дадут хорошую кучность и пробивную способность...


Вот именно, как уже было сказано, на данный момент это игрушка с которой хочется возиться... К сожалению в магазине пока нет патрона для нее, а жаль.
CovaxV 06-05-2014 23:06

quote:
Originally posted by Магаданчик:

... К сожалению в магазине пока нет патрона для нее, а жаль.


Согласен, но идея хорошая.
Последний из могикан 07-05-2014 08:12

quote:
Originally posted by Магаданчик:

На самом деле в Муфлоне нет ни чего плохого.

А я не собираюсь утверждать, что Муфлон это плохо. Чем шире выбор оружия тем лучше, мы же все любим оружие. Я просто объясняю(не забывая ИМХо ставить), что ружье крайне специфическое из-за соотношения вес-мощность выстрела. Сравнивать его с оружием под патроны типа 308Win совсем некорректно, скорей этот муфлон будет (в идеале)близок к американскому 45-70, но последний патрон применим на дистанции до 100 метров.

quote:
Originally posted by CovaxV:

Затем что, не имея 5 летнего стажа, можно приобрести ружье по характеристикам близкое к нарезному.

это желание естественно и понятно. Но можно задать встречный вопрос?

Вы не отказались бы от подобной схемы парадокса реализованной на базе другого оружия? Или Мосинка эдакий фетиш? просто любопытно.

quote:
Originally posted by CovaxV:

Вы знаете, а ведь могли, всего лишь нарезы в гильзе выдавали лучшую кучность чем винтовка Бердана с нарезным стволом. Гильза только дорогая.

так 21-ый век на дворе и стоимость нарезных гильз сейчас была-бы невысока, но ПОЧЕМУ они мало кому интересны? Кстати такие гильзы применяют для стрельбы дробью накоротке, они рассеивают дробь. Так что стрелять дробью Муфлон полноценно не сможет вероятно, а вот использовать его там где используют нарезные гильзы также трудно, опять таки из-за веса оружия и малюсенькой навески дроби.

quote:
Originally posted by CovaxV:

Вы знаете верю, и у меня нет поводов в этом сомневаться.
Нет пророка в своем отечестве.

в 30 мм. на сотню? или я ошибся, 30 см на сотню?
в первом случае останусь при своем мнении - фуфлон. При втором считаю, что 30 см. многовато для парадокса. Американские парадоксы с пулей МакЭлвина на 90 метров укладываются в три дюйма(7,5 см.)

DOCH 07-05-2014 09:13

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

в 30 мм. на сотню? или я ошибся, 30 см на сотню?
в первом случае останусь при своем мнении - фуфлон. При втором считаю, что 30 см. многовато для парадокса. Американские парадоксы с пулей МакЭлвина на 90 метров укладываются в три дюйма(7,5 см.)

Я никак не пойму - Вы стреляли из Муфлона или нет? Просто столько информации, критики и рекомендаций, а вот результатов Вашего отстрела не видно. По-моему говорить о вещи, самому ее не попробовав как-то странно. Так обычно делают работники автосалонов - хают дорогие тачки, на которых им никогда не суждено ездить ИМХО

CovaxV 07-05-2014 11:14

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

скорей этот муфлон будет (в идеале)близок к американскому 45-70, но последний патрон применим на дистанции до 100 метров.

Энергия 45-70 2300Дж, Муфлон позволяет выжать без ущерба 3000-3500Дж разница на лицо. Следует и дистанция больше.

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Вы не отказались бы от подобной схемы парадокса реализованной на базе другого оружия? Или Мосинка эдакий фетиш? просто любопытно.

Как я понимаю выбор затворной группы в-ки Мосина обусловлен ценой. В штатах "Мосинка" продается по 100 баксов. Использование импортной затворной группы (к сожалению в РФ нет нормальных "болтовиков"), поднимет цену до 50 т.р и выше (есть примеры на "Молоте"). Вопрос, много людей в РФ смогут себе позволить такие траты?

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

так 21-ый век на дворе и стоимость нарезных гильз сейчас была-бы невысока, но ПОЧЕМУ они мало кому интересны? Кстати такие гильзы применяют для стрельбы дробью накоротке, они рассеивают дробь. Так что стрелять дробью Муфлон полноценно не сможет вероятно, а вот использовать его там где используют нарезные гильзы также трудно, опять таки из-за веса оружия и малюсенькой навески дроби.

Напоминает разговор слепого с глухим.
Еще раз. 140мм нарезов достаточно чтобы стабилизировать пулю (практика доказала). "Муфлон" делали под пулю, дробью стрелять можно но неэффективно.

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

в 30 мм. на сотню? или я ошибся, 30 см на сотню?
в первом случае останусь при своем мнении - фуфлон.

Вы можете верить или нет это ваше право, но публичное обвинение во лжи не имея доказательств обратного, оскорбительно.

Firemen 8 07-05-2014 12:51

Всех приветствую. Я предлагаю не замечать глубокомысленные комментарии этого человека ( последнего М ) конечно в теме будет не так весело, но действительно уже разговор слепого с глухим. У меня вопрос к DOCH, у Вас есть возможность стрельнуть через хрон, патронами Вашего снаряжения? И вопрос для всех, стрелял кто-нибудь из мощного оружия через хрон для пневматики? Хороший хрон купить нет возможности( да и надобности сильной такой нет ), а не дорогой пневматический разориться и купить собирался, экспериментирую с пневморужом.
Магаданчик 07-05-2014 12:53

Вам еще не надоело? он стреляет, на 100м вполне нормально, скажу даже отлично, но не всеми патронами, а только самокрутом, и железяки дырявит, опять же только самокрутом....
Убейте уже этот разговор и поговорите лучше какой самый идеальный патрон для Муфлона и для кучности на 100м и с пробивной способностью. Вот это на самом деле интересно.
Желательно с ссылками где взять все комплектующие для него.
А потом попросим Калашникова разместить рецепт в шапке темы, чтоб все видели и не теряли...
CovaxV 07-05-2014 16:27

quote:
Originally posted by Firemen 8:

стрелял кто-нибудь из мощного оружия через хрон для пневматики?

ИМХО На мой взгляд плохая идея, имеется подобный хронограф весь пластиковый,на один выстрел.

himik-bd 07-05-2014 19:34

Товарищ загорелся этим Муфлоном-410.
Хочет приобрести. Но маяться, дескать стрелять нормально заводскими будет или нет?
Я ему ответил, что скорее нормально не будет, придется снаряжать. По его словам, у него руки из ж растут и снаряжать придется мне, а я в ответ, что 410 видел где-то !!! Мне 12 и 16 хватает.
Напишите кратко авторитетное мнение, будет он нормально стрелять обычным заводским : азотом , фостера или ддюплекс?
А, то я от него устал уже
маятник 07-05-2014 20:24

Азот точно не полетит.Проверено.
Последний из могикан 07-05-2014 20:37

quote:
Originally posted by CovaxV:

Вы можете верить или нет это ваше право, но публичное обвинение во лжи не имея доказательств обратного, оскорбительно.

я думаю видео отстрела снятое без перерыва, доказывающее эти 30 мм., сняло бы все вопросы. А пока позвольте (опираясь на опыт стрельбы из нарезного оружия и контроля ПР акций своей фирмы) не верить написанному.

quote:
Originally posted by Магаданчик:

он стреляет, на 100м вполне нормально

в миллиметрах сколько?

Последний из могикан 07-05-2014 20:43

quote:
Originally posted by DOCH:

Я никак не пойму - Вы стреляли из Муфлона или нет?

Я признаться тоже не пойму, Вы реально стреляете из Муфлона или "стреляете" его и патроны рекламируя?

действительно разброс 30 мм. на дистанцию 100 метров? Если это правда, то Муфлон - СЕНСАЦИЯ. А уж раз так громко заявлено, то будьте готовы скептические мнения рассеивать.

Firemen 8 07-05-2014 21:00

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:
Поэтому сейчас буду экспериментировать с пулей Ли (410, 210 гран)...а именно на навеске в 3 грамма Сунара-410.
Отстрел на выходных.

С уважением.[/B]

По поводу отстрела на выходных, написал в личку.

Магаданчик 07-05-2014 21:31

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

в миллиметрах сколько?




Первое: В этом высказывании я отталкиваюсь от фото и видео выложенного в этой теме... Смысла врать одновременно всем участникам не вижу.
Второе: Гладкоствол 12к. некоторыми патронами дает кучу в 8см (в инете есть видео... непрерывное), обращаю внимание, это гладкоствол 12калибра... без нарезов...
Вывод: я допускаю что Муфлон, определенным патроном, вполне может сообразить кучу в 3см на 100 метров.
Да и еще, уже не помню точно... из сайги 410 легионовской на 45 метров в пачку сигарет около 7 пуль из 10 ложил, с открытого прицела.... давно было уже не помню. Так это обычный магазинный барнаул...
Firemen 8 07-05-2014 21:37

quote:
Originally posted by himik-bd:
Товарищ загорелся этим Муфлоном-410.
Хочет приобрести. Но маяться, дескать стрелять нормально заводскими будет или нет?
Я ему ответил, что скорее нормально не будет, придется снаряжать. По его словам, у него руки из ж растут и снаряжать придется мне, а я в ответ, что 410 видел где-то !!! Мне 12 и 16 хватает.
Напишите кратко авторитетное мнение, будет он нормально стрелять обычным заводским : азотом , фостера или ддюплекс?
А, то я от него устал уже

Не могу своё мнение считать авторитетным, но что бы не перелопачивать всю тему, можно подвести итог: Муфлон в основном для пулевой стрельбы. Нормальное извлечение стрелянной гильзы, только металлической. Если пластик, извлекается если маленькая навеска пороха( 0,8-0,95г.) под лёгкую пулю( 6-10г.). Более мощные патроны: пластиковая гильза извлекается шомполом. Всеми заводскими патронами Муфлон стреляет как обыкновенное гладкоствольное ружьё в 410 калибре. Как и Сайга нуждается в небольшой доработке напильником. Я стрелял всеми Техкримовскими патронами в пластике, БПЗ в металле - всё нормально.

zampolit_886 08-05-2014 10:22

quote:
Originally posted by himik-bd:
Товарищ загорелся этим Муфлоном-410.
Хочет приобрести. Но маяться, дескать стрелять нормально заводскими будет или нет?
Я ему ответил, что скорее нормально не будет, придется снаряжать. По его словам, у него руки из ж растут и снаряжать придется мне, а я в ответ, что 410 видел где-то !!! Мне 12 и 16 хватает.
Напишите кратко авторитетное мнение, будет он нормально стрелять обычным заводским : азотом , фостера или ддюплекс?
А, то я от него устал уже

Я выкладывал. фото отстрела Заводские, техкримовские LWSPS (свинец в пластике) летит и на 150 метров. Разброс по вертикали большой и уводит в лево. (ссылка в 1 посте темы.) но в мишень номер 4 попасть реально.
А еще, БПЗ пуля Фостера можно стрелять до 70 м. в ту же номер 4
Самокрут конечно куда лучше, но если нет желания заморачиватся это 2 варианта вполне подойдут.

Последний из могикан 08-05-2014 10:55

quote:
Originally posted by Магаданчик:

Гладкоствол 12к. некоторыми патронами дает кучу в 8см (в инете есть видео... непрерывное)

я про это писал выше. У меня один гладкий к этому близок с "Федералом"

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Американские парадоксы с пулей МакЭлвина на 90 метров укладываются в три дюйма(7,5 см.)


quote:
Originally posted by Магаданчик:

Вывод: я допускаю что Муфлон, определенным патроном, вполне может сообразить кучу в 3см на 100 метров.

по ГОСТу карабин Мосина не дает такой кучности. А так конечно, такой парадокс был-бы удобен многим хотя-бы из-за чистки. А реальной дистанции в 100-150 метров также достаточно для некоторых охот. Но если такая высокая кучность требует непременно 3 гр. пороха и мощный затвор(соотв. вес), то вновь возникают вопросы о целесообразности конкретно Муфлона.

SergeySR 08-05-2014 12:16

quote:
Originally posted by CovaxV:

Муфлон позволяет выжать без ущерба 3000-3500Дж разница на лицо


С этим соглашусь. Сыпал 3г С410 под пулю 15г (пуля в БПЗ контейнере прямиком на порохе) и стрелял из сайги 410к04 в стальной лист 7мм с 30м - отличий от навески 1,6-1,8г под обтюратор нет. Вмятины идентичные (2мм в глубину, пробития нет), от оболочечных пуль остались ошметки оболочки с лепешкой свинца массой 2-3г. Большая навеска пороха не сказалась на мощности, а "уходила" в грохот и дульное пламя. Пуля не преодолела 500м/с (1,8кДж, что согласуется с навеской 1,7-1,8г) по раскадровке.
В муфлоне нет газоотвода, конусный патронник, более длинный ствол и вполне нарезные давления. Так что 3г пороха должны сравнять муфлон с мосинкой по мощности накоротке (25-50м).

------
Не навреди...

Магаданчик 08-05-2014 12:59

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

по ГОСТу карабин Мосина не дает такой кучности


Еще раз хочу напомнить что ни с кем не спорю но становится интересно))) где это написано?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%....B3.D0.BD.D1.8F тут написано по другому.
Магаданчик 08-05-2014 13:02

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Но если такая высокая кучность требует непременно 3 гр.


Там же написано что не 3 гр., а в полтора раза меньше))) многовато конечно, но они ж еще не нашли тот самый идеальный патрон
Rocki_one 09-05-2014 12:42

Есть ли новости по поводу новых партий? АКБС вообще работает сейчас или закрыли все таки?
Магаданчик 10-05-2014 17:27

Расстояние какое?
BENDER_RADRIGES 10-05-2014 18:05

quote:
Originally posted by Магаданчик:

Расстояние какое?



Так же 50 метров.

С уважением.

zampolit_886 10-05-2014 21:42

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

Так же 50 метров.

С уважением.

Я так понимаю вы в БСЦ стреляли? Там не 50 как они пишут а только 42.

BENDER_RADRIGES 10-05-2014 21:49

quote:
Originally posted by zampolit_886:

Я так понимаю вы в БСЦ стреляли? Там не 50 как они пишут а только 42


Так точно, там...
А про реальное расстояние даже не спрашивал...

С уважением.

NERAKOV 11-05-2014 19:54

Где енто чудо-юдо, в Питере прикупить можно?
BENDER_RADRIGES 12-05-2014 22:02

quote:
Originally posted by NERAKOV:

Где енто чудо-юдо, в Питере прикупить можно?


А можно вопрос? Зачем оно вам?
Купить пока его не видится возможности...
С уважением.
turbo86 12-05-2014 22:07

В среду или четверг появятся в ор линии на Ваське
Роланд 13-05-2014 12:02

Для Мск
Есть в Климовске в продаже несколько штук.
BENDER_RADRIGES 13-05-2014 12:16

quote:
Originally posted by turbo86:

В среду или четверг появятся в ор линии на Ваське


Они всё время обещают

С уважением.

DOCH 13-05-2014 09:59

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

я думаю видео отстрела снятое без перерыва, доказывающее эти 30 мм., сняло бы все вопросы. А пока позвольте (опираясь на опыт стрельбы из нарезного оружия и контроля ПР акций своей фирмы) не верить написанному.

Если бы даже я решила прорекламировать Муфлон, врядли построила бы свою PR-компанию на вранье, хотя может на Вашей фирме именно так и принято

По поводу веса ружья, хотелось бы обратить внимание - да, он тяжелее Оленя, Вы правы. Только Муфлон предназначен по задумке для охоты на крупного зверя либо пострелушек - ни в том, ни в другом случае не вижу помехи в 1 лишнем кг.

alex.kzn 13-05-2014 12:57

по отдаче муфлон с чем можно сравнить?
Последний из могикан 13-05-2014 13:29

quote:
Originally posted by DOCH:

Если бы даже я решила прорекламировать Муфлон

Я думаю Вы понимаете, что кучность 30 мм. на 100 метров для парадокса(по классификации гладкоствольного оружия) СЕНСАЦИОННЫЙ результат. Поэтому любые сомнения в правдивости результата естественны. Вы в свою очередь полагаю должны эти сомнения развеять любым приемлемым для Вас способом. Конечно, если Вам не безразлична судьба "муфлона".

quote:
Originally posted by DOCH:

Только Муфлон предназначен по задумке для охоты на крупного зверя

В этой нише "муфлону" придется сильно потолкаться с традиционными конкурентами. В загонных охотах его заявленная кучность более чем приемлема, но убойность пока под вопросом. Голые цифры без учета экспансивности пули не дадут точной картины работы по зверю. В охотах же ходовых, вряд ли муфлон может соперничать по настильности с нарезным высокоскоростным оружием.

т.е. в нише до 100 метров вариантов очень много, реализованных в более удобных чем трехлинейка вариантах конструкции.

CovaxV 13-05-2014 19:05

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

т.е. в нише до 100 метров вариантов очень много, реализованных в более удобных чем трехлинейка вариантах конструкции.

Если Вам не трудно, приведите пример в той же ценовой категории.

CovaxV 13-05-2014 22:00

Кому интересно несколько фото Mauser K98 в 410 кал. вид изнутри.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 136.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 217.3 Kb
CovaxV 13-05-2014 22:00

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 146.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 169.8 Kb
BENDER_RADRIGES 13-05-2014 23:21

Питерцы! у кого есть "мушка-прав"...помогите с инструментом, готов арендовать на пару деньков...пишите в личку.

С уважением.

ОддисС 14-05-2014 04:39

quote:
[/B]
Расстройство и кайфолом... "Муфлон" за номером 62, долгожданный и купленный 3-го мая в Климовске, стрелял весьма неплохо и кучно на 70 метров в Алабино нынче, выстрела до 40-го... Кучностью и прочим был весьма доволен. Это второй отстрел данного ружья. Первый был 8-го мая(70 выстрелов, расстояние от 35 до 80-ти метров, все - куда стрелял попали). Нынче же.... С 40-го выстрела стал не извлекать стреляные гильзы. Выбивал шомполом после каждого выстрела, думал, - "Машинка новая, разработается!", - но отсутствие экстракции продолжалось... Ещё раз пять стрельнул таким способом. Не в кайф, да ещё на глазах всего стрельбища, где в начале все присутствующие реально были приятно удивлены такому оружию. Прекратил эти мудовые рыдания и расстроился так, что даже забыл на стрельбище шомпол, выколачивая гильзы раз за разом. Ведь, выбрал день, сменился с работы, согласовал с друзьями (чтоб вместе поехать пострелять, платил деньги туда и сюда, - и вот, через полчаса начала упражнений, - такое происходить начинает! Ещё ехал чёрти куда по пробкам, пропуска на машины выписывал... но, - к сути проблемы! В итоге, извлёк затвор, осмотрел с пристрастием, гильзу приложил, затем нестреляную, - не держится она(!) - абсолютно отсутствует прилив экстрактора! То ли не было, то ли срезало, но - как? Всё новое же! В общем, Камрады, печалька. Буду, конечно, запчасть искать, - вроде, не номерная она и мелкая, но! Она должна же быть заточена именно для "Муфлона". Обычная Мосинская деталь 410 калибра гильзы выкидывать не должна, по идее? Многоуважаемая DOCH, - подскажите, - кто виноват и что делать? Владею разным оружием давно, в т.ч. - нарезным, опыт обращения с оружием имею немалый и многолетний. Полгода изучал эту ветку, созрел, приобрёл и был рад. Сейчас, - глубоко озадачен. Как и почему это случилось? Например, "клюв" выбрасывателя могло срезать при выстреле с не до конца закрытым затвором, когда отдача при выстреле отбросила гильзу назад, но КАК могло это произойти? Конкретная гильза у донца не повреждена. Закраины - целые. Не может быть металл гильзы быть крепче металла затвора! Ну, никак не может! Да! Ещё небольшая деталь. Все гильзы с первого выстрела разрывало у дульца("Барнаул" с пулей Фостера и железной гильзой), а, насколько штук лопнули вдоль,

по всей длине.. Вот так, вкратце если...

quote:
[B]

vitaly_cn 14-05-2014 06:32

Если лопнула вдоль -не есть гут. Скорее всего немного увеличен диаметр патронника. По поводу извлекателя думаю подойдет обычный мосинский без переделки. ППосмотрите в разделе - запчасти и комплектующие у Дикого Джека, я у него брал с год назад. Была такая-же шняга, только зуб стал полукруглым.
CovaxV 14-05-2014 07:57

quote:
Originally posted by ОддисС:

В итоге, извлёк затвор, осмотрел с пристрастием, гильзу приложил, затем не стрелянную, - не держится она(!) - абсолютно отсутствует прилив экстрактора!

Фото можно в студию?

quote:
Originally posted by ОддисС:

Она должна же быть заточена именно для "Муфлона". Обычная Мосинская деталь 410 калибра гильзы выкидывать не должна, по идее?


Выбрасыватель запросто мог обломиться, ему уже лет 60, усталость металла, микротрещины.
Единственное изменение в затворе "Муфлона" состоит в том, что личина обжата до диаметра гильзы 410к.. Деталь не номерная, меняется с помощью молотка и выколотки за пару минут. Устанавливая новый обратите внимание на паз в котором он установлен. При обжатии личины паз может быть заужен и если его не подогнали на заводе выбрасыватель не работает как надо и может обломиться.
Последний из могикан 14-05-2014 08:39

quote:
Если Вам не трудно, приведите пример в той же ценовой категории.

цена это самый основной фактор? Не думаю, что в случае с оружием для пострелушек , а тем более для охоты на крупную дичь он решающий.

MadSpi 14-05-2014 10:14

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

цена это самый основной фактор? Не думаю, что в случае с оружием для пострелушек , а тем более для охоты на крупную дичь он решающий.


я не пойму почему прицепились в к этому муфлону?
Последний из могикан 14-05-2014 10:59

quote:
Originally posted by MadSpi:

я не пойму почему прицепились в к этому муфлону?

Разве ветка создана сугубо для выражения щенячьего восторга?
скепсис вполне предсказуемая реакция на заявления о сенсационной для парадокса кучности стрельбы.

havok_2000 14-05-2014 11:07

В "Темпе" есть с прямой рукояткой.
А так хочется с гнутым стеблем и кроном
Или уже закупиться, да самостоятельно делать...
smolin79 14-05-2014 12:47

на ганзе много разделов и почти в каждом возникают субъекты которым что то не так.у них в основном даже бочки меда нет ,но ложку дегтя всегда найдут....
MadSpi 14-05-2014 13:09

ну у меня тоже пока нет муфлона, а так денги были бы купил бы сразу
К@л@шников 14-05-2014 13:12

quote:
скепсис вполне предсказуемая реакция на заявления о сенсационной для парадокса кучности стрельбы.

Согласен полностью, здоровый скепсис обязан быть в каждом деле, в противном случае много людей пострадать может. Ветка была создана для сбора информации для будущих покупателей и владельцев.
Ddiver 14-05-2014 14:35

quote:
Originally posted by ОддисС:
Все гильзы с первого выстрела разрывало у дульца("Барнаул" с пулей Фостера и железной гильзой)

Абсолютно то же самое, с одним уточнением - гильзы желтые. Предполагаю, виной тому материал гильзы. Со стальными такой проблемы нет, даже с учетом того что они самокрут уже (не "первострел"). Вдоль еще не рвало ни разу, но и настрел не больше сотни пока.
Последний из могикан 14-05-2014 15:23

quote:
Originally posted by К@л@шников:

Ветка была создана для сбора информации для будущих покупателей и владельцев.

если муфлон действительно не фуфлон ))) и даст хотя-бы 100 мм. на 100 метров, то такая конструкция ствола очень интересна многим в том числе и мне. Во первых из-за легкости чистки, во вторых из-за простого снаряжения патронов.

Я купил полностью нарезной "Олень" в качестве альтернативы комбинашки "Белка" которую что-то не могу найти в хорошем состоянии. Точный выстрел всего до 100 метров и низкоскоростна, но тяжелая пуля меня вполне устраивает на многих охотах, а "Олень" весит всего 2,5 кг. Если ствол с нарезкой подобной "муфлоньей" вставят например на что-то вроде ижевской комбинашки "Скаут", может получиться вполне интересное ружье. Конечно, если такой парадокс может стрелять без обязательного форсирования скорости.

ОддисС 14-05-2014 18:40

quote:
Originally posted by vitaly_cn:
Если лопнула вдоль -не есть гут. Скорее всего немного увеличен диаметр патронника. По поводу извлекателя думаю подойдет обычный мосинский без переделки. ППосмотрите в разделе - запчасти и комплектующие у Дикого Джека, я у него брал с год назад. Была такая-же шняга, только зуб стал полукруглым.
Спасибо за поддержку и наводочку на Д
. Джека.

ОддисС 14-05-2014 18:46

quote:
Originally posted by CovaxV:

Выбрасыватель запросто мог обломиться, ему уже лет 60, усталость металла, микротрещины.
Единственное изменение в затворе "Муфлона" состоит в том, что личина обжата до диаметра гильзы 410к.. Деталь не номерная, меняется с помощью молотка и выколотки за пару минут. Устанавливая новый обратите внимание на паз в котором он установлен. При обжатии личины паз может быть заужен и если его не подогнали на заводе выбрасыватель не работает как надо и может обломиться.
Спасибо, успокоили, - а то ночью, от расстройства, видать, - даже Баба-Яга снилась. (: Руки мои, вроде, откуда надо растут, - найду запчасть, сделаю. Теперь по поводу разместить фото... Я
дико далёк от компьютеров вообще и не знаю, как это сделать. Прошу не смеяться. Сфера моей проф. деятельности от них очень далека. На днях кто-нибудь грамотный в гости зайдёт, - сразу разместим. С уважением.

BENDER_RADRIGES 14-05-2014 21:57

quote:
Originally posted by ОддисС:

Спасибо, успокоили, - а то ночью, от расстройства, видать, - даже Баба-Яга снилась.


Трындец тут все такие эмоцЫанальные
Ну поломался и что тут, деталь стоящая копейки.
А по поводу рвущихся гильз, это всё из-за того что Барнаул стал сильно обжимать гильзы на конце...они при разворачивании начинают рваться.
У меня за всё время ничто кроме пластика не застревало в патроннике, и только одна барнаульская гильза прогорела по середине, видимо брак отливки был.

С уважением.

zampolit_886 15-05-2014 11:46


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 246.7 Kb
zampolit_886 15-05-2014 11:46

Предлагаю вашему вниманию острел Пули Лии на 100 метров с различным снаряжением.

Мишень везде одна и та же. 10-ка d=14 см 8-ка d= 28 см 6-ка d=48 см

1.
гильза пластик- Техкрим
Сунар 410-1 гр.
Прокладка на порох из тетропака
Войлочный осаленный пыж
Утеплитель круглый 10мм L=28 мм
Закрутка 2 мм

zampolit_886 15-05-2014 11:53


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 251.7 Kb
zampolit_886 15-05-2014 11:52

2.
гильза пластик- Техкрим
Сунар 410-1 гр.
Прокладка на порох из тетропака 3 штуки
Войлочный осаленный пыж
Утеплитель круглый 10мм L=27 мм
Закрутка 2 мм

zampolit_886 15-05-2014 11:57

3.
БПЗ
Сунар 1.3
пыж обтюратор БПЗ
контейнер пулевой БПЗ

Полный провал....

zampolit_886 15-05-2014 12:01


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 214.7 Kb
Vicsber 15-05-2014 13:25

Пуля ЛИИ 7 поясков или 3?

По БПЗ мыслю, что проблема могла быть из-за пулевого контейнера. Думаю, что нужно, чтобы пуля нарезалась без него - т.е. пуля должна быть в гильзе сама центроваться, без контейнеров и оберток.

Сам пока со сталью не экспериментировал, но планы есть.

В пластик бы Вам 1,2-1,3 сунара сделать.

Serg2014 15-05-2014 16:20

Приветствую, Коллеги!
Купил в Темпе Муфлон. А вот с патронами для него там беда - нет. Посоветовали в Темпе из заводских поискать Техкрим 410.76 40sw lswc. Ветку форума прочитал, кроме вариантов самокрута ничего не нашел. Подскажите, если пропустил какие варианты заводских патронов для Муфлона.
Vicsber 15-05-2014 17:40

Serg2014, лучше LSWCPC - если из техкримовских.
А так да - самокрут - наше всё
SergeySR 15-05-2014 17:51

quote:
Originally posted by Vicsber:

По БПЗ мыслю, что проблема могла быть из-за пулевого контейнера.

Он тут не при чем. Фото сделаю послезавтра. Проводил эксперимент на сайге со входом в патронник как у Firemen 8 (плавный конус). С полуоболочками не вышло из-за их разрушения, а вот с цинковой пулей получил интересные данные. Указанная пуля после выстрела принимает форму "гранаты для РПГ"- толстая голова, прошедшая нарезы и утонченный до 9.9мм хвост, РАВНОМЕРНО обжатый скорлупками бпз и имеющий вид шестигранника.

Firemen 8 15-05-2014 23:29

quote:
Originally posted by SergeySR:

Он тут не при чем. Фото сделаю послезавтра. Проводил эксперимент на сайге со входом в патронник как у Firemen 8 (плавный конус). С полуоболочками не вышло из-за их разрушения, а вот с цинковой пулей получил интересные данные. Указанная пуля после выстрела принимает форму "гранаты для РПГ"- толстая голова, прошедшая нарезы и утонченный до 9.9мм хвост, РАВНОМЕРНО обжатый скорлупками бпз и имеющий вид шестигранника.

Многие не представляют, что пластм. контейнер обжимает и в некоторых случаях деформирует мягкие пули. Может прилипнуть часть контейнера, отсюда большие отрывы от стп. Даже деформирует оболочку, были фотки в теме о Сайге. Сергей, у Вашей Сайги разве не такой патронник как у моей? И что с полуоболочками? Вы же ими давно стреляете, всё нормально было. Как улавливали пули? Краем глаза видел про отстрел в воде, если так, то полуоболочка конечно должна сразу разрушаться.

SergeySR 16-05-2014 06:48

quote:
Originally posted by Firemen 8:

Многие не представляют, что пластм. контейнер обжимает и в некоторых случаях деформирует мягкие пули.


Он деформирует любые пули. Обычная физика, ведь деваться ему некуда.

quote:
Originally posted by Firemen 8:
Может прилипнуть часть контейнера, отсюда большие отрывы от стп.

Теоретически может, но на практике такое не зафиксировано.
quote:
Originally posted by Firemen 8:

Даже деформирует оболочку, были фотки в теме о Сайге. Сергей, у Вашей Сайги разве не такой патронник как у моей?

Такой же как у Вас - плавный конус, а не ступенька как у некоторых (по памяти у acar). Поэтому пуля в торце не деформируется, а симметрично обжимается по типу "гранатки РПГ". При входе в нарезы верхняя треть пули нарезается как обычно, а нижние 2/3 контейнером, принимая от него остаточную деформацию в виде шестигранника.

quote:
Originally posted by Firemen 8:
И что с полуоболочками? Вы же ими давно стреляете, всё нормально было.

Захотел пару полуоболочек уловить после отстрела и проанализировать. Вот тут меня ждал сюрприз. При стрельбе в бумагу они выворачиваются наизнанку и фрагментируются. То же от стрельбы в деревянный пенек. Из 100 отстрелянных пуль только одну смог чудом найти почти целую (стрелял в старые вещи). Трансформации она претерпела аналогично описанным выше. Полуоболочками этими я стреляю исключительно по стали, а вот пеньки они пробивают плохо, уступая цинковой пуле почти в 2 раза (15см против 32см на 60м) на одинаковой навеске.

quote:
Originally posted by Firemen 8:
Как улавливали пули? Краем глаза видел про отстрел в воде, если так, то полуоболочка конечно должна сразу разрушаться.

Пока лучший результат показали старые вещи, утрамбованные в ящик из под сигарет, а позади него щит из сосновых досок толщиной 10см.

Сплавные твердые пули ловятся неплохо, полуоболочку раскроет если она придет точно носом, поэтому ее надо опрокинуть, для этого ставил пустую канистру 10л. Насчет воды без вариантов - пуля в хлам.

DOCH 16-05-2014 11:17

quote:
Originally posted by ОддисС:
[B][/B]

Добрый день!
Извините за запоздалый ответ, Вас уже обо всем проинструктировали, от себя могу подтвердить, что выбрасыватель Муфорна ничем не отличается от винтовочного. Ксатати,невальцованная боевая личинка тоже работает.
К сожалению, выбрасыватель - это слабое место Мосина, по сравнению, например, с маузером 98. Зато это деталь простой формы.
Лет 40 назад у папы была фроловка 28 калибра, выбрасыватель сломался, делал сам из пинцета, запчастей не было.
В АКБСе каждый Муфлон отстреливают Барнаульскими пулевыми патронами в желтой латунированной гильзе.
Дульце трещит, чего нет на оцинкованной гильзе, как уже было отмечено. Страшного ничего нет

BENDER_RADRIGES 16-05-2014 11:58

Для Питерцев...
Муфлон появился в "Оружейной Линии" у нас на Ваське...
В наличии 3 штуки! http://armsline.ru/catitem/4187/akbs_muflon.html
Кто там будет брать скажите потом с каким номером он вам достался...

С уважением.

bolat74 16-05-2014 17:48

Даа, когда же начнут выпускать массово? С такими темпами до нас(Сибирь)так и не доедет
BENDER_RADRIGES 16-05-2014 18:13

quote:
Originally posted by bolat74:

Даа, когда же начнут выпускать массово?


А может это остатки со складов, нужно номер посмотреть и год выпуска...они же все пока вроде бы 2013 года...

С уважением.

Serg2014 16-05-2014 19:51

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

они же все пока вроде бы 2013 года...

У меня 2014, брал в Темпе.

BENDER_RADRIGES 16-05-2014 20:49

quote:
Originally posted by Serg2014:

У меня 2014, брал в Темпе


А номер?

С уважением.

Serg2014 16-05-2014 22:46

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

А номер?

54Ж

Я так понимаю, год выпуска - это первые две цифры номера, в прошлом году номера начинались с 13, в этом - с 14.

BENDER_RADRIGES 16-05-2014 23:10

Вот интересно что означает буква "Ж" на конце каждого номера?
Может DOCH знает?!

С уважением.

Serg2014 16-05-2014 23:47

А мне интересно, как можно год выпуска карабина-"донора" установить?
Vicsber 17-05-2014 12:06

Так на нём написано. У меня 43 года
Firemen 8 17-05-2014 12:08

quote:
Originally posted by Serg2014:
А мне интересно, как можно год выпуска карабина-"донора" установить?

В конце ствольной коробки( где затвор ходит ) если смотреть снизу, возле отверстия под винт, выбит год изготовления. Замполит выкладывал фото, у моего Муфлона также.

Speleostels 17-05-2014 12:10

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:
Для Питерцев...
Муфлон появился в "Оружейной Линии" у нас на Ваське...
Кто там будет брать скажите потом с каким номером он вам достался...

С уважением.

И заодно, какой стебель затвора? А то на фото гнутый, но в Темпе на фото тоже гнутый, а по факту...

BENDER_RADRIGES 17-05-2014 12:17

quote:
Originally posted by Speleostels:

И заодно, какой стебель затвора?


Везде прямой, так что увы.
Проще купить гнутый и отфрезеровать на нём свой номер и носить в дополнении.

С уважением.

SergeySR 17-05-2014 21:26

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:
лью пули из модернизированной пулилейки фирмы Lee.410.
Жду советов на какой навески её запускать - снаряжение будет только по-винтовочному. Планирую 1,5г, 2,0 г и 2,5 грамма Сунара-410.

Исходите из ориентировочной мощи и скорости в расчете 1г пороха ~ 1 кДж.
Итого на 1.5г - 455м/с, на 2г - 525м/с, на 2.5г - 587м/с.
Думаю, что последние скорости малодостижимы из-за срыва свинца с нарезов. Вам нужен медный колпачок в торце пули. Ну и снаряжение по-винтовочному неминуемое приведет к прорыву газов, джамп пули до нарезов великоват. Используйте или более длинную пулю или БПЗ контейнер, его с нарезов не срывает и обтюрация улучшится.
Кстати, 15г фабричная оболочка из сайги 410к04 с длинным парадоксом на 1.8г сунара410 с 30м не пробивает 5мм стальной лист. Это Вам как ориентир.
BENDER_RADRIGES 17-05-2014 21:41

quote:
Originally posted by SergeySR:

30м не пробивает 5мм стальной лист. Это Вам как ориентир.


А это вообще не моя цель, у меня цель простая - точность и хорошая кучность.
Ружьё это чисто для пострелух, что я и преследую. Охота - это пока не моё.
Большую пулю боюсь делать ибо просто нет смысла из-за шага нарезов.
Вот почему эти умники не сделали винтовочный шаг. Вот тогда был бы ризон, а тут блин пистолетный шаг, хотя и то у Глока 17 - 250 мм...
Тут нужна пистолетная пуля. А так попытаюсь накрутить патронов к след. субботе.

С уважением.

Кирсанов 17-05-2014 22:37

А что завод, патрон еще не собирается выпускать?

------
Мой старый ник "Магаданчик"

SergeySR 17-05-2014 22:41

quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:
у меня цель простая - точность и хорошая кучность.

Тогда присмотритесь к шарику 11мм в диаметре массой 8г. Думаю, оптимальный вариант для таких целей. Ну и навеску не более 1.5г. Для пострелух больше и не надо.

DOCH 19-05-2014 07:35

quote:
Originally posted by Serg2014:

54Ж

Я так понимаю, год выпуска - это первые две цифры номера, в прошлом году номера начинались с 13, в этом - с 14.

Да, все верно. В 2013 до 33 выпустили, а этот уже 54, значит 14го года

Beebizka 19-05-2014 11:06

А кто-нибудь знает где можно в Москве или области купить Техкримовские патроны - LSWCPC?

Ружье глазами владельца

Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота