Ружье глазами владельца

МР-135

sas7777 22-09-2013 18:48

ОФФ обьясняю 8), берете помпу, заряжаете (т.е. цевье у вас в переднем положении), ружье готово к выстрелу. Одной рукой вы тянете на себя цевье, ПРОДОЛЖАЯ ТЯНУТЬ нажимаете другой на спусковой крючок. Если у вас цевье при выстреле двигается назад- вы обладатель ружья с преднатягом. И такое повторяется всегда и не иногда (когда ошибочно цевье болтанете вперед-назад, у пионеров, только купивших помпу такое бывает).

Такое с нуля есть на помпах где личинка поворотная (винчестер, бенелли нова, супернова. на счет рема 877 не знаю не видел-не стрелял, но тоже должно работать). У тех помп где личинка качающаяся и запирание происходит зубом личинки за ствол сверху- встречается намного реже, по умолчанию такое есть в фабарм сдассе (там зуб своеобразной формы и механизм немного по другому работает чем на обычных помпах)+ в произведенных по его подобию турках используется (кхан, армсан, по другим- х.з.). На наших 133,135, бекасе, иж 81 этого по умолчанию быть не может, т.к. используется классическая схема запирания качающейся личинки (также этого с нуля нет на американской классике реме 870 и моссберге 500,590 соответственно копии моссберга- мавре 88 и прочих их однотипных копиях). НО, со временем если постоянно при стрельбе на себя тянуть, зуб личинки стесывается+ стесывается рычаг удерживающий затвор (х.з. как он называется снизу находится 8) ), появляется преднатяг. Иногда он бывает с нуля, но это означает плохую подгонку деталей (мб. люфт личинки, может допуски большие очень) - и это не очень хорошо на классике, есть вероятность (хоть и мизерная но есть)- выстрела при открытом затворе.

Что дает преднатяг- только скорость стрельбы выше, чем на ружье без преднатяга. Но нельзя забывать о том что скорость это тоже не всегда хорошо, мой друг стреляет с фабарма сдасса быстрее чем эта хреновина работает, из за этого у него бывают сдвойки (двойная подача или не успевает на лоток подать). Он сейчас работает над этим вопросом запиливая свой ушатанный сдасс (с настрелом за 10 000 выстрелов 8) ), но продавать его не хочет, т.к. это его первая и любимая помпа, как у меня моссберг 500.


Зы- здесь на фотках части ремингтона 870- качающаяся личинка- в затворе после 5000, таперича рем с преднатягом , а рядом нормальная бушная личинка (запасная). Видите разницу, где клин сточился... Ниже рычаг на усм (из зипа) и сточенный от настрела рычаг на соящем в ружбае усм, который есть на всех нормальных помпах (он бывает разного вида). про запил ничего писать не буду, а то похерите свои ружбайки 8)). Лучше стреляйте больше, все само появится со временем.
click for enlarge 1920 X 1280 245.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 803.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 1005.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 441.8 Kb picture

VEPR78 22-09-2013 19:42


Спасибо за исчерпывающий ответ, многим новичкам, наверняка пригодится. Всё ясно. У меня такая фишка была когда-то на ИЖ-81. Ганзу тогда не знал, а мастера- оружейники в городе - дебилы (были и есть по сей день).
Мне эта фишка зело не нравилась, т.к. затвор открывался при выстреле, даже если его немного толкать вперёд. Раздражало и напрягало. В итоге ружьё было продано.
Да, вспомнил: пробовал установить на свой ствол затвор от другого ружья - эффект пропадал. Вывод: брак сборки. Хотя, говорят, есть там ещё какая-то причина именно на ИЖ-81...
На бывших после Бекас 12М и МР-133 преднатяг отсутствовал полностью.

С Ув., Андрей.

Gnz 22-09-2013 20:58

Теперь понял нюанс, я представлял это себе по другому,- заранее тянешь затвор на себя и ПОСЛЕ спуска курка, и выстрела, он сразу же открывается.
А на самом деле это некий свободный ход затвора ДО выстрела в силу конструктивных особенностей, либо износа/дефекта затвора.
Получается, что на моей помпе вообще нет преднатяга.

sas7777 22-09-2013 21:14

quote:
заранее тянешь затвор на себя и ПОСЛЕ спуска курка, и выстрела, он сразу же открывается.

quote:
Одной рукой вы тянете на себя цевье, ПРОДОЛЖАЯ ТЯНУТЬ нажимаете другой на спусковой крючок. Если у вас цевье при выстреле двигается назад- вы обладатель ружья с преднатягом.
-эти два выражения ваше и мое- одно и тоже.


quote:
А на самом деле это некий свободный ход затвора ДО выстрела в силу конструктивных особенностей, либо износа/дефекта затвора.
??? где в моем посте выше написано ДО выстрела? если происходит открытие затвора на помпе без выстрела как вы пишите - фсе, сушите весла и ружье если запчастей нет, несите в утиль сдавать. Такое возможно на исправном ружье- только на полуавтомате или бенелли м3 и ее аналоге кхане дуосус, в переднем положении затвор ничем фактически не удерживается (я имею в виду запирание происходит, но потянув назад цевье без выстрела произойдет перезарядка), но там само строение затвора с поворотной личинкой фишкой бенелли не даст выстрелить в любом месте движения затвора, только в самом переднем, пока личинка до конца не провернется- выстрела не будет.

PS- вот пример того что вы описываете, но тут некорректно работающий усм (рычаг не фиксирует затвор), челу говорили что нужно подточить или поменять но пока не слушает (SWOTL). если приключится выстрел при неполностью закрытом затворе, сами понимаете- будет жопа. Читать с поста 286. 287- описание что сделать нужно forummessage/60/797

Revelator 22-09-2013 22:02

Сейчас проверил возможности выстрела с преднатягом (на фальш-патронах разумеется )
Работает.
До спуска курка, затворная рама (тяга) заблокирована удерживателем.
Затвор фактически в расцеплении с затворной рамой и в зацеплении со стволом.
После спуска курка, затворная рама разблокируется и происходит штатная перезарядка.
ЯиТакса 22-09-2013 22:23

Спасибо за тест!
sas7777 22-09-2013 23:25

quote:
До спуска курка, затворная рама (тяга) заблокирована удерживателем.
+ зубом личинки. при нажатии на ск рычаг освобождает затворную раму, она двигается назад и освобождает личинку затвора (переднюю часть личинки, т.к. поджимает заднюю вверх) которая падает вниз расцепляясь с хвостовиком ствола. по идее на 135 преднатяга быть не должно, но если он есть- то это только плюс. Живьем пока сей аппарат не видел, как там механизм вкупе фунциклирует не знаю. Думаю ждать долго не придется, народ найдется, кто возьмет данный аппарат вместо турков идентичных по цене только из за того, что зип легче достать будет.

forums/ic...941/794 - если глянуть на зуб затвора вашего 135, то тут видать уже добрый след от напильника сборщика, помогающий преднатягу... Главное, чтобы она так не стесывалась с нуля сама по себе.

Revelator 23-09-2013 09:17

quote:
Originally posted by sas7777:

+ зубом личинки.


Неверно.
quote:
Originally posted by Revelator:

Затвор фактически в расцеплении с затворной рамой и в зацеплении со стволом.


"Натянуть" затвор, до спуска курка невозможно.
Взаимодействие затвора с затворной рамой начинается примерно через 5мм после удерживателя.
Получается, что от преднатяга, на сам затвор воздействия нет, но после выстрела будет происходить высвобождение затворной рамы и через 5мм её хода отпирание затвора.
В общем, для механизма 135 нет разницы с преднатягом стрелять или по обычному перезаряжать.
В обоих случаях механика работает штатно.
sas7777 23-09-2013 09:45

я имею в виду что взведенный механизм при закрытом затворе удерживается в двух местах- первое зуб личинки и ствол, второе - затворная рама и рычаг на усм. по крайней мере такое в 133 и в классических помпах, а у вас судя по потертому зубу и хвостовику ствола эта схема и есть, просто веселый слесарь махнул лишка напильником или их так теперь обрабатывают. Ну или при самом хреновом раскладе (надеюсь это не он)- у вас зуб личинки слишком мягкий и так обтерся о паз на хвостовике ствола. Потертости видно на ваших же фотках, можете разобрать ружье и глянуть на то место, где у меня на реме сточено+ у вас можно увидеть след на хвостовике сразу за пазом (которого кстати у меня на реме нет, т.к. геометрически нормально все сделано)Если не понятно про что написал, я кружочками на ваших фотках обведу. Держать по факту должно одновременно в двух местах (если цевье тянуть на себя), или же неверно подобрали части, допуски могут быть, но совсем маленькие, если не держит сверху или снизу - значит или разобьет рычаг удержания затвора (затворной рамы) или быстро сьест зуб личинки. Вы гляньте вот что- на всякий заприте ружье и цевьем туда сюда поелозьте с силой - если затвор будет болтаться как на моссберге то это писец... Вот видео как на моем мосе затвор ходит (так должно быть но у МОССА а не у рема или мр 133- допуски для армии пендосской+ он уже пострелял некисло, разбит рычаг удержания затвора) на 0,30 минуте http://www.youtube.com/watch?v=Qw7uzCLPnno . На НОВОМ 135 такого по идее быть не должно, затвор не должен так болтаться.

PS А вообще я больше теоретизирую, у вас ружье, а не у меня. Как владельцу вам виднее. Я пока из писателя в читателя превращусь 8).

Revelator 23-09-2013 10:19

Не, затвор цевьём не поелозишь.
Если цевьё тянуть на себя, то держит его только удерживатель (кстати, весьма прочная железяка) на УСМ.
До зацепления с затвором, миллиметров 5 хода не хватает.
Apeir0n 24-09-2013 12:33

Отмечусь.
Revelator 28-09-2013 15:11

Сегодня опробовал ружьё в деле.
Всего отстрелял более сотни патронов, как пулевых так и дробовых с различными навесками.
Лягается как коняка копытом Магнумом из такого ружья стрелять, будет просто безумием.
То, что для Сайги среднячок, на 135 далеко за гранью комфорта.
Комфортной оказалась навеска дроби 24г на порохе ТП-3 и 28г на Соколе.
Пули массой 25г и 28г на Соколе, уже заставляли ружьё лягаться.
при стрельбе, проблем по вине ружья не было.
По моему недосмотру были:
1. умудрился запихнуть в магазин лишний патрон. В итоге пришлось его извлекать в ручную.
2. при снаряжении, прохлопал несколько патронов которым надо было донце обжать. При досылании зацепились донцем за патронник.

С 35 метров, с рук, стрельба пулей радует. Можно уложиться в листик А5.
С 50 метров с упора теми же пулями получилось хуже чем хотелось. Видимо с непривычки. Будем учиться ))


В общем, впечатления только положительные.
С лёгкой помпы стрелять очень понравилось, особенно по "мини-попперам".
Скорость стрельбы, получилась практически такая же как из Сайги.

Gnz 28-09-2013 21:21

quote:
Originally posted by Revelator:
Сегодня опробовал ружьё в деле.
Лягается как коняка копытом Магнумом из такого ружья стрелять, будет просто безумием.

Масса у сабжа низкая.

Rotbar 29-09-2013 07:46

quote:
Originally posted by Gnz:

Масса у сабжа низкая.


Вкладывать надо правильно.
Последний из могикан 02-10-2013 07:33

quote:
Вкладывать надо правильно.
законы физики сильно вкладкой не победимш, все же вес этого ружья идеален для тех кто его много носит и мало стреляет. Или стреляет много, но маленькими снарядами. Безусловно таковые найдутся.
Grossfater Muller 05-10-2013 22:11

quote:
Масса у сабжа низкая.

Вы, ребята, забываете такую вещь, как геометрия приклада.
adrlzar 21-10-2013 21:20

Кстати, как там с наколом дела? Боевая пружина от 153?
Fuchsschwanz 29-10-2013 11:50

Отмечусь, планирую покупать.
Balag 16-11-2013 08:04

Хотел брать 133, но фиг найдешь. Как я понял, там есть планка для ласты? Прицельные снимаются? вопрос веса и гашения отдачи реально решить мощным фонарем на ствол? Тяжелым...
На другой стороне весов ремы и моссберги с мавреками, но ствол не хромированный+найти сложнее...точнее найти сложнее в приличном состоянии по цене творений Байкала
mixuilo 16-11-2013 19:17

Появилась модификация со стволом 610, скоро видимо будут со всей линейкой стволов!
Revelator 16-11-2013 23:46

quote:
Originally posted by adrlzar:

Кстати, как там с наколом дела? Боевая пружина от 153?


Не знаю какая пружина на 153, но в 135 накол отличный.
На КВ-22 и КВ-209 накол уверенный.
quote:
Originally posted by Balag:

Как я понял, там есть планка для ласты? Прицельные снимаются? вопрос веса и гашения отдачи реально решить мощным фонарем на ствол?


Да, под ласточку пазы есть.
Прицельные не снимаются. Припаяны.
Вопрос гашения отдачи у меня решается мощным плечом
m0zg 04-01-2014 12:47

quote:
Originally posted by Revelator:

Вопрос гашения отдачи у меня решается мощным плечом


есть еще вариант правильно вложиться...
alexnika2500 06-01-2014 20:19

С недавнего времени являюсь обладателем МР-135 12/76, ствол 540, цилиндр, приклад орех. Огнестрельное охотничье ружье первое, приобретено больше для самообороны, с возможностью поохотиться, длины в охоте 540 ствола для меня достаточно. Заусенцев не обнаружил, руки ни где не режет, цевье охватываю нормально, приклад качественный,гладкий.Об целик руки не царапает, затыльник не отлетает, ни чего не люфтит. Патроны в магазин входят хорошо, палец не страдает, выброс нормальный.Выполнено ружье с ЗЗ. Ствол хороший внутри, с внешней стороны есть небольшие непрокрасы в месте крепления трубки цевья к стволу. Есть огрехи, такие как местами неполированный ствол с внешней стороны , видны следы под краской., но на качественные характеристики ружья это не влияет. Наличие механизма отсечки для меня интересен прежде всего тем, что при транспортировке ружья с патронами в магазине можно спокойно показать проверяющему отсутствие патрона в патроннике, не заряжая при этом ружье и не ловя потом экстрадируемый патрон, а так же возможностью докинуть пулевой патрон, кому картечи покажется мало . Мушка нормальная, но целик немного кривоват, на мой взгляд не критично, пристрелка покажет. Возможность замены ствола без подгонки тоже является для меня плюсом. Покупал в "Байкал", отправка спецсвязью. Со всеми расходами получилось около 17000 руб. Меня цена устраивает, считаю, что не дорого. Приобретенный после ВПО-205-03 обошелся значительно дороже, примерно около 38000 руб., но у него свои цели и задачи.Много необоснованной критики написано людьми в строну МР-135, которые ружье возможно не видели, не держали в руках и не стреляли. Ружье достойное,удобное, легкое, многозарядное,надежное имеет свою нишу и найдет покупателя за свою цену.
alexnika2500 19-01-2014 21:56

quote:
Originally posted by Revelator:

Однако, эти прицельные приспособления оказались острыми!
Я о целик порезал ладонь! Им можно воспользоваться как рубанком)))


На своем я пробовал порезаться об целик специально- не вышло.

quote:
Originally posted by Revelator:

"Затворная задержка", у ружья из коробки, нормально не работает(лоток срывается в положение подачи патрона) из-за люфта перехватывателя и плохой обработки лотка. Буду напилить.

У моего 135 с этим проблем нет.

quote:
Originally posted by Revelator:

Флажок отсекателя (с левой стороны ствольной коробки) вообще нечто!
Ясен пень, что он будет за всё цепляться и переключаться в режим отсечки. Так он ещё и клинит! Обратно переключить бывает не возможно, пока на крайний патрон в магазине пальцем не надавишь.

По началу я тоже так думал, но надавил на флажок посильнее он вернулся обратно в положение "выкл". Усилие для включение требуется намного меньше, чем для отключения, однако работает без надавливания на патрон.

alexnika2500 20-01-2014 08:21

quote:
Originally posted by Balag:
[b]Хотел брать 133, но фиг найдешь./b]

Я брал в "Байкале" с доставкой спецсвязью + 3500 руб.

Revelator 30-01-2014 22:29

quote:
Originally posted by alexnika2500:

У моего 135 с этим проблем нет.


У моего теперь тоже нет т.к. зз моя комплектация не предусматривает. Сие был люфт
quote:
Originally posted by alexnika2500:

На своем я пробовал порезаться об целик специально- не вышло.


Повезло. Мне бы так.
---

А лоток не срывается в положение подачи?

zengaya 02-02-2014 11:10

Подскажите, пожалуйста, как правильно снимать УСМ. Хочу подпилить перехватыватель - немножко заедает лоток. И потом, какие есть мысли по поводу 13 мм ласточкиного хвоста на ствольной коробке? Растачивать до 11мм? Искать чудо-переходники? Есть у кого опыт? Хочется ей пользоваться, этой ластой, раз уж она есть. Сверлить коробку не хотелось бы, какая-то она хлипкая.
alexnika2500 02-02-2014 21:09

quote:
Originally posted by zengaya:
Подскажите, пожалуйста, как правильно снимать УСМ.

Выколоткой (гвоздем) с молоточком выбиваете 2 штифта. Ни чего не ломается, не выпрыгивает.

alexnika2500 02-02-2014 21:23

Некоторым не нравится большой целик с мушкой. Сравнивал сегодня с Вепрем 205-03. Прицеливаться на МР135 удобнее и быстрее. Вес существенно ниже, это сразу чувствуется.
zengaya 02-02-2014 22:10

quote:
Originally posted by alexnika2500:

Выколоткой (гвоздем) с молоточком выбиваете 2 штифта.


Спасибо. Забивается обратно нормально? Ничего не разбалтывается?
alexnika2500 04-02-2014 20:35

quote:
Originally posted by zengaya:

Спасибо. Забивается обратно нормально? Ничего не разбалтывается?
Нормально.

Гридич 07-02-2014 19:49

Доброго времени.Что то так и не понял,работает затворная задержка или нет?
zengaya 07-02-2014 21:20

quote:
Originally posted by Гридич:

работает затворная задержка или нет?


У меня нет задержки. В нормальном понимании этого слова. Той, которая удерживает затвор в заднем положении после отстрела последнего патрона. Есть удерживатель, который не позволяет двигать назад цевьё при взведённом УСМ.
Гридич 07-02-2014 22:40

А какая функция кнопки тогда получается?
Revelator 08-02-2014 12:51

quote:
Originally posted by Гридич:
А какая функция кнопки тогда получается?

При удержании кнопки, отсекается подача патрона на лоток.

Nikta 11-02-2014 23:58

Смотрю планку добавили на все стволы, аот только не понятно есть ли сужения сменные на 540мм
http://13k.ru/images/product_images/popup_images/5087_0.jpg
Revelator 18-02-2014 14:24

quote:
Originally posted by Nikta:
Смотрю планку добавили на все стволы, аот только не понятно есть ли сужения сменные на 540мм
http://13k.ru/images/product_images/popup_images/5087_0.jpg

540 без планки и без сужений. На фото 610.

alexnika2500 15-03-2014 21:36

quote:
Originally posted by Revelator:

А лоток не срывается в положение подачи?

Нет, не срывается.
Отсекатель с МР135 я удалил за ненадобностью потому, что он зацепившись за одежду может включиться, когда мне этого совсем не надо. Отсечь патроны можно и кнопкой, и пальцем при желании.

Nikola43 30-04-2014 12:24

Купил, 12/76, 610 мм, орех, планка, д/н. Первое ружье, брал для охоты и пострелушек, в общем полный нуб, поэтому насколько оно хорошо в работе сказать не могу. Субъективно очень нравится, легкое, удобное, приятно в руки взять, на первый взгляд прикладистое. Один минус - далеко цевье, непривычно отрывать локоть от туловища во время прицеливания. Ну, раз хотел помпу, надо мириться. Может со временем попробовать переделать цевье, по рецепту Фила Романова =)Ствол вроде ровный, изнутри ни царапин ни артефактов. Покраска ствола сильно не айс, в местах пайки коегде не прокрашено. С трубки магазина краска сразу начала стираться в местах хода цевья и проглядывать белый (пластик?). Дерево оч. приятное. Отстрелял около 40 патрон разного снаряжения по всяким деревяшкам. Механизм работает без сбоев, один раз не полез патрон изза выдутой вбок картечины, гдето мм на 3. Сайга этот же патрон сожрала за милую душу. Отдача вполне терпимая, бахает действительно громко, видимо изза короткого ствола.
На всех стреляных гильзах продольная царапина сантиметра два, в сторону юбки. Буду разбираться, за что цепляет, хотя визуально на всех деталях никаких зазубрин и вообще обработка вроде качественная. Посмотрел как работает отсекатель и снял этот вредный рычажок. Стремная коробка, выглядит ненадежной картонкой.
Думаю поставить светособирающую мушку, ну и может чуть затяжелить приклад - баланс хорош, но может получится еще лучше. Если удасться на праздниках пострелять в тире, отпишу как стреляет.
Nikola43 02-05-2014 21:15

Цитирую их соседней темы:
"пару часов назад отстрелял дробью разной величины несколько коробок патрон, в сновном по тарелочкам, но и по бумажкам немного. Специально удерживал ружье не за цевье, а в районе окна приемника патрон. Ответственно заявляю: откаты затвора при выстреле ИМЕЮТ МЕСТО, приношу свои извинения за то что написал выше что их нет - просто не обращал внимания. При каждом выстреле затвор на 1-3 см откатывается назад при стрельбе заводскими патронами 70 мм.
В то же время, механизм работает/перезаряжает четко, на 20 метров А4 засыпает ровно (цилиндр с напором, дробь 0000, ?5 и ?7), пару раз в лист влетал контейнер. Все тарелочки были поражены."

Осыпь на всех номерах дроби равномерная, отказов, перекосов, заеданий, недосылов, осечек нет, работает надежно весьма, кучность... ну какая кучность на цилиндре с напором, лист А4 на 20 м засыпан ровно. Других д/н не взял, чет не подумал что удастся так нормально пострелять. Откат завтора - есть. Баг или фича - не знаю, буду разбираться.

Revelator 02-05-2014 21:26

quote:
Originally posted by Nikola43:

Баг или фича


Физика
Nikola43 02-05-2014 22:54

quote:
Originally posted by Revelator:

Физика

Может конструкция? Запирание ствола там. У Ремингтона 870 при той же физике откатывает?
Мне откат по барабану, если честно. Даж наоборот - отдача поменьше получается, хотя резкость, как я подозреваю, страдает (физика =)) Если это штатный режим для попмы - да ради Бога! Если штатный режим для мурки - да ради Бога тоже =) Вопрос, по сути дела, академический - в лоб то не прилетает )
А вот если это явление не норма - тут уже вопрос не академический.

Revelator 03-05-2014 02:02

Блин! Да что за паника с "откатом" цевья?
Берём любую помпу за ствол и каааак влупим затыльником приклада в стену...
О чудо! Цевьё сдвинулось по инерции!
Nikola43 03-05-2014 21:52

Отставить, нет никакой паники!
Просто данный факт был замечен именно на нашем ружбае, и, хотя на стрельбу вроде не влияет, ружбай был признан сном разума в соседней теме =)
forummessage/1/1198
при том что это та же 155, только ручным перезаряжением.
Мне действительно интересно, есть такое на других помпах, может кто проверить? Хоть иди да покупай мосс, у нас на прилавке два лежит, тупо для сравнения.

ЗЫ По логике вещей, в описанном вами случае должна открыться любая помпа и паника действительно, напрасна. Черт, пострелять теперь нескоро выдасться, можно было бы проверить каким образом: стрельнуть от бедра, максимально расслабив руки. Тогда будет видно, от действия отдачи на затвор он откатывается, или от инерции цевья? Или скоростной камерой снять =)

Gnz 04-05-2014 20:55

quote:
Originally posted by Nikola43:
Мне действительно интересно, есть такое на других помпах, может кто проверить? Хоть иди да покупай мосс, у нас на прилавке два лежит, тупо для сравнения.

У моей мр-133 откат затвора появляется во время стрельбы пулевыми при удержании НЕ за цевье. При удержании ЗА цевье такого нет.

Nikola43 04-05-2014 22:46

Похоже сон разума отменяется. Просто отечественное все пользуется репутацией и, как следствие, возникают предрассудки.
Напоролся на темку:
http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=4601

ну и ролик в одном из ответов
http://www.youtube.com/watch?f...6TWrG6hhY#t=37s

Тема оказывается прокисла давно, чего докопались, правда...

Nikola43 06-05-2014 23:00

Сейчас согласовывал картечь с д/н, 8,5 вроде как с IC согласовывается (при стрельбе пока пользовался только IC). При сем увлекательном занятии обнаружил сильную освинцовку насадки, но это ерунда, главное - с одного края срез насадки выщерблен дробью! Судя по размеру щербин, результат стрельбы дробью ?5. Это что, материал у насадки такой?

UPD Пардоньте... Не расслеповал, это маркировка чока ))

zengaya 07-05-2014 22:23

quote:
Originally posted by Nikola43:

Напоролся на темку:


Я человек спокойный, но такое чтиво меня начинает раздражать. Как и пара страниц соседней темы про 135, где отдельные личности вопиют о затворах в лоб. Это даже не квадратно-гнездовое или шаблонное мышление. Это отключение мозга. Задача из школьного курса физики из ранних классов. Меня удивляет, зачем люди берегут свои мозги и не пользуются ими, лепя какие-то дикие ответки про неисправность.
Я не считаю себя очень умным, но как и написал в теме, данную задачу я решил секунд за 30, в поле, на стрельбе, сразу после обнаружения явления.
------

Даю список требований для того чтобы движение цевья было.
1) После выстрела цевьё не должно ничем механически удерживаться (руками в том числе).
2) Соотношение массы ружья и мощности патрона должно обеспечивать мощную отдачу.
3) Гильза должна легко извлекаться из патронника.
4) Само цевьё должно обладать определённой массой (чем больше, тем сильнее откат).
5) Механика ружья должна работать мягко, без заеданий.
6) Откат будет тем больше, чем резче старт с места ружья во время выстрела (идеально - подвешенное на верёвках ружьё в вакууме ), и чем резче торможение сразу после старта (идеально - бетонная стена в 10 см позади подвешенного в вакууме ружья, затыльник приклада снят).

P.S.
Панику у незнающих людей вызывает факт открытия затвора ПОСЛЕ выстрела потому, что они путают это явление с произвольным открытием затвора ВО ВРЕМЯ выстрела, в результате воздействия на ЗАТВОР давления пороховых газов в стволе. Второе действительно является неисправностью, и очень опасно в отдельных случаях, поскольку по законам физики, затвор будет двигаться в сторону стрелка с энергией пули, движущейся в противоположную сторону.

Nikola43 07-05-2014 23:17

quote:
Originally posted by zengaya:

Я человек спокойный, но такое чтиво меня начинает раздражать. Как и пара страниц соседней темы про 135, где отдельные личности вопиют о затворах в лоб. Это даже не квадратно-гнездовое или шаблонное мышление. Это отключение мозга. Задача из школьного курса физики из ранних классов. Меня удивляет, зачем люди берегут свои мозги и не пользуются ими, лепя какие-то дикие ответки про неисправность.
Я не считаю себя очень умным, но как и написал в теме, данную задачу я решил секунд за 30, в поле, на стрельбе, сразу после обнаружения явления.

Да я, в общем-то, всю тему, ссылку на которую давал, и не читал. Дошел до третьего поста, нашел ответ с иллюстрацией, так сказать свидетельство - и сюда запостил. А читать дальнейшие рефлексии по этому поводу не стал, интернет ими переполнен и без этого. ИМХО зря время вы потратили

Просто теория, как бы ни была стройна и безупречна, всегда может быть подвергнута критике и сведена к абсурду. А тут - видео со всеми вводными: да бренд; да иностранный; да исправный; да ведет себя так же как и мурка. Вопрос закрывается автоматом.
А предпочтения, они у каждого свои. Главное - не смешивать предпочтения с объективными показателями. ИМХО.

По поводу изложенных вами условий, ну так и есть вроде. Физика-то простая, только надо в работе ружья разобраться. Во время выстрела затвор воспринимает на себя всю силу отдачи, и передает ее ружью через запирающий клин - отдельно, и цевью через затворную раму - отдельно. Эти два свободно движущихся относительно друг друга узла как бы увлекаются затвором назад. Однако ружъе быстро тормозится плечом. При этом тормозится и затвор, связанный с ружъем поднятым клином. А цевью тормозиться нечем, оно продолжает двигаться по инерции назад. Затворная рама вместо растяжения начинает испытывать сжатие - цевье уже не тянется затвором, т.к. он тормозится через клин, а наоборот, начинает толкать затворную раму. Вследствие этого отпирается затвор, точно так же как если бы стрелок двигал цевье к себе рукой, и далее, открывшийся, под дальнейшим давлением цевья выталкивается им назад.
Принцип действия как в обгонной муфте.

Вар 17-05-2014 13:52

Парни, а кто-то пластиковые цевье-приклад ставил?
Где брали?, От 133 подходят?
Nikola43 18-05-2014 15:54

тут бы с деревом разобраться =)
Значит так, навертел патронов разных, картечью 8,5. По три в ряд согласовывается только с цилиндром, посему крутил под него. Цилиндр удлиненный на 5 см, итого получается ствол 610+50=660 мм. Без сужения соответственно.
Стралял с расстояния 30 шагов, шаг у меня 90 см, т.е. ~27 метров.
Чуть позже в теме про картечь выложу фотоотчет, ибо токмо приехал. Что сказать в общих чертах. Несколько патрон уложили все картечины в круг радиуом 30 см. На самом деле меньше, т.к. они просто попали внутрь круга радиус 30 (т.е. диаметр, соответсно, 60), но это все будет по фоткам видно.
Ружье стреляет вправо-вверх относительно точки, куда смотрит мушка. Может только вправо, т.к. с прицельной планки я стрелять не умею, и надо метиться под цель. Не суть важно, пристрелять не проблема.
Никаких осечек, заеданий, закусываний (ну потом еще самокрутом пяторочкой пострелял для души по подброшенным бутылкам (пластиковым!), тоже разных навесок) - кушает самокрут тока в путь.
Про резкость ничего не могу сказать, т.к. доску 3 см положенную за мишенью, все что попало, прошивало насквозь, и определить как глубоко она заходит, невозможно.

Нашел один момент, к которому можно прицепиться. Если отводить цевье назад слишком резко, то лоток поднимается сразу в крайнем заднем положении цевья, что может быть неудобно если надо закинуть патрон в окно. Если бить цевьем при движении назад не слищком сильно, лоток остается внизу. Кинул патрон в окно, цевье пошло вперед, лоток в начале этого движения поднимается и направляет в патронник. Вот единственный недостаток (?) на сей момент обнаруженный. Ружье не пилил вообже, ну только подточил рычаг перехватывателя чтобы был поглаже, просто потому что, надо же было что-то подточить.

Ствол после стрельбы сей загажен был прилично, ну это вопрос к патронам.

ЗЫ Отдельное спасибо "Артели самокрут" за отличную оснастку для самокрутства, патроны получаются на пять с плюсом!
ЗЗЫ да и, это были мои первые самоснаряженные патроны =)

Nikola43 19-05-2014 09:29

Кстати, насчет давления. На стволе указано 90 МПа, я не рисковал и крутил патроны, дающие заведомо меньшее давление, самые высокие под 90, но не доходя. А стрелял ктонибудь патронами с бОльшим давлением, и если да, то с каким? Самому что-то не хочется проверять его на разрыв.
Ствол у него тот же, что и у МР-155 или нет? Если тот же, то можно наверное опытом владельцев п/а воспользоваться в этом плане, насколько у него запас прочности.
Revelator 19-05-2014 11:59

quote:
Originally posted by Nikola43:

Если отводить цевье назад слишком резко, то лоток поднимается сразу в крайнем заднем положении цевья


Это и есть "срыв лотка".
Исправляется доработкой УСМ
Nikola43 19-05-2014 12:34

Ага, добрался наконец-таки до косяка )
Отлично, понапилим.

ЗЫ Хотя если воспользоваться упрощенной методой устранения, т.е. шайбу перевернуть, то и напилить не придется (

ЗЗЫ Принцип ясен. У Forestry_engineer оригинальное решение, хотя подаватель опять же не по центру, а ниже центрального положения. Надо посмотреть на своем ружье, не будет ли от этого лоток переключаться на подачу слишком поздно, и не создаст ли это тогда проблем с длинными патронами.

Revelator 19-05-2014 19:46

quote:
Originally posted by Nikola43:

не будет ли от этого лоток переключаться на подачу слишком поздно,


Не будет


и не создаст ли это тогда проблем с длинными патронами.

Не создаст

Nikola43 19-05-2014 21:32

Гм, перевернул шайбу по рецепту Forestry_engineer. Правда пришлось чуть подпилить корпус УСМ в районе крепления шайбы, вдоль направления движения толкателя - отверстие в шайбе оказалось частично погружено в нижнюю прорезь, в которой она крепится, и толкатель в него не проходил.
Срывов больше нет, лоток поднимается строго в начале движения цевья вперед. Однако почему-то начала проявлять себя "псведозатворная задержка" Причем только если отвести цевье назад плавно, при резком движении не проявляется. Раньше наоборот, срыв проявлял себя при резком движении цевьем. Похоже угол толкателя влияет на оба дефекта, причем в противоположные стороны.
Ну чтож, теперь подделаю кнопку перехватывателя по вашему рецепту При небольшом ручном поджатии кнопки работает плавно и без "эффектов"

Объясните, как вы догадались что срыв происходит из-за угла толкателя? Я бы долго курил до просветления, и не факт что докурился бы. Вам бы на "Байкал" черкануть о баге, раз уж и нашли, и пофиксили Хотя ни на что не влияет, если не заморачиваться закидывать патроны в окно.

Кстати, эффект псевдоЗЗ возникает из-за того, что задняя половина перехватывателя слишком глубоко выступает внутрь ствольной коробки, и не дается подняться лотку, становясь над ним. Почему этого не происходит когда из магазина подается патрон, загадка есть. Но вот что я думаю: если подпилить-подогнуть лоток в основании, со стороны рычага перехватывателя, может это также устранит дефект? На работу лотка рычаг перехватывателя ведь, по идее, не влияет?

Nikola43 20-05-2014 21:43

В принципе следовало бы сделать направляющую затворной рамы потолще в той части, где она отодвигает рычаг перехватывателя. Но нарастить в домашних учловиях сложнее чем снять, поэтому проблему с псевдоЗЗ решил другим способом: подточив край лотка, который зацеплялся за рычаг отсекателя. Не хотелось подкладывать под кнопку шайбы всякие, а новую кнопку изготовить нечем и не из чего, так чтопошел другим путем. Проблему как рукой сняло.
Однако при очень резком движении назад лоток все равно срывает в крайнем заднем положении, видимо дело не только в угле толкателя. Далеко не так как раньше, надо постараться чтобы он открылся инерционно, но все-таки охота докурить вопрос до конца. Гм, надеюсь детали УСМ будет найти не проблема если что лишнее спилю =)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 86.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 118.3 Kb
zengaya 22-05-2014 12:39

quote:
Originally posted by Nikola43:

А стрелял ктонибудь патронами с бОльшим давлением, и если да, то с каким?


Я стрелял. В той теме, где Саныч про откат цевья ругаецца. Патроны по-моему номинал 1050 бар, ствол нужен на 1150 минимум (как на коробке написано) могу в цифрах чуть ошибиться. Отдача сильная, ствол в порядке.
Nikola43 22-05-2014 11:34

quote:
Originally posted by zengaya:

Я стрелял. В той теме, где Саныч про откат цевья ругаецца. Патроны по-моему номинал 1050 бар, ствол нужен на 1150 минимум (как на коробке написано) могу в цифрах чуть ошибиться. Отдача сильная, ствол в порядке.

А у вас какой ствол? Маркировка я имею ввиду. У меня 90 МПа клеймо, думал они все такие.

Revelator 22-05-2014 21:37

quote:
Originally posted by Nikola43:

Кстати, эффект псевдоЗЗ возникает из-за того, что задняя половина перехватывателя слишком глубоко выступает внутрь ствольной коробки, и не дается подняться лотку, становясь над ним. Почему этого не происходит когда из магазина подается патрон, загадка есть.


Загадки нет.
Патрон ограничивает ход перехватывателя.
quote:
Originally posted by Nikola43:

Однако при очень резком движении назад лоток все равно срывает в крайнем заднем положении, видимо дело не только в угле толкателя.


Либо пружина слаба (можно шайбы подложить), либо отверстие в серьге смещено (тоже шайбы под пружину напихать).
Сам лоток штампованный, потому косяков с геометрией быть не должно.
Nikola43 22-05-2014 22:55

quote:
Originally posted by Revelator:

Загадки нет.
Патрон ограничивает ход перехватывателя.

Уже понял, рантом. Перекрывая одновременно подачу следующего патрона.

quote:
Originally posted by Revelator:

Либо пружина слаба (можно шайбы подложить), либо отверстие в серьге смещено (тоже шайбы под пружину напихать).
Сам лоток штампованный, потому косяков с геометрией быть не должно.

Ок, спасибо. Посмотрим в этом направлении.
zengaya 22-05-2014 23:46

quote:
Originally posted by Nikola43:

У меня 90 МПа


У меня тоже Держат такие стволы всё нормально, у них по прочности есть неплохой запас. Конечно не Сайга 410, которая трёхкратное превышение держит, но +- несколько процентов - без вопросов.
Nikola43 23-05-2014 09:17

Спасибо, успокоили. А то я сильно при снаряжении патрон, гм, перестраховывался, выше 80МПа по таблице не сыпал. Хотя может (скорее всего) и не нужны большие навески пороха, но мысль о запасе, она греет =)
Revelator 23-05-2014 11:19

Запас прочности ствола - главная из причин выбора мной отечественного ружья.
Сталь у нас хорошая.
Если бы не этот фактор, то чес слово купил бы турка или "мексиканца" моссберга.
Однако, для теста экспериментальных самокрутов, первоначально использую сайгу.
Последний из могикан 23-05-2014 11:37

quote:
Originally posted by Revelator:

Запас прочности ствола - главная из причин выбора мной отечественного ружья.
Сталь у нас хорошая.

удивитесь узнав на какую сталь перешли сейчас, магнум то на Западе с послевоенных годов в ходу.

sas7777 23-05-2014 12:06

quote:
У меня 90 МПа

quote:
Патроны по-моему номинал 1050 бар,
по факту это одно и то же (если второе значение не больше, точно не помню), если почитаете темы SVS в разделе поснаряжению патронов - у нас и за бугром разные способы измерения давления. Так чтА спокойно можете магнумом любым стрелять. И при установке клейма ружбай с 76 патронником тестово отстреливается магнумом с высоким давлением имхо равным или превышающим 1250 бар.

ЗЫ- примерно так первый это современный 70 патронник, второй- 76 :

1. Ружья с маркировкой 65МПа - макс. рабочее давление Крашера или 740 Бар Пьезо - при этом: 90Мпа (900 Бар) давление Крашер испытания такого ружья или 1050 Бар Пьезо.

2.Ружья с маркировкой 90МПа - макс. рабочее давление Крашера или 1050 Бар Пьезо - при этом: 120МПа (1200 Бар) давление Крашер испытания такого ружья или 1370 Бар Пьезо.

Ps2 - и не бережете себя господа стреляя магнумом, точнее ни себя ни ружье. Себя- т.к. ружье легкое, отдача большая, микросотрясения в башне (голове) сильнее+ синяки на плече. А по ружью - если ориентировочно стандартным 70-м патроном вы настреляете примерно 10-15 000 пробега, то пользуя магнум пробег сокращается в 3-4 раза, т.е. до 3-5 тысяч (если не ошибаюсь производитель вообще гарантирует только 2-3 000 магнумом).


Nikola43 23-05-2014 12:14

quote:
Originally posted by sas7777:
по факту это одно и то же (если второе значение не больше, точно не помню), если почитаете темы SVS в разделе поснаряжению патронов - у нас и за бугром разные способы измерения давления. Так чтА спокойно можете магнумом любым стрелять.

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, это значит что в этой теме:
forummessage/11/337
для "пьезо" метода, который там использовался, можно считать что ствол с нашей маркировкой 90 МПа выдерживает давление 104 МПа, как там сказано?

ПС Прочитал апдейт, все понятно, спасибо! Магнумом стрелять не собираюсь, подберу патроны по ружью и буду пользоваться. Просто хочу знать границы, которые не стоит переходить при подборе.

sas7777 23-05-2014 12:27

Почитайте сами, там все описано... Усе что было возможно я сказал. не хочу чтобы потом какой нибудь особо умудренный собрал супермагнум и его покалечило бы. Сказано- до 90 МПА (1050), максимально 1250- значит до него. Экспериментировать выше не стоит. И могу обьяснить почему - недавно дилер Кхана столкнулся с тем что на паре ружей личинки порвались (при это ружья показали себя с лучшей стороны- разрушение только личинки, ружье и стрелявший- целые. Там был еще печальный опыт с мр 155, которая вам ближе- разлетелся затвор+ погнуло ствольную коробку, стрелок вроде не пострадал, ружье восстановлению не подлежит). В итоге, произведя ряд экспертиз было установлено что при завозе ружей, наши СУПЕРЭКСПЕРТЫ-сертификаторы отстреляли часть ружей из партии патронами, у которых было запредельное (превышающее) для магнума давление. личинки в тестовом режиме выдержали, зато когда оружие попало юзерам в руки у пары чел они развалились при первых выстрелах магнумом- сказалась усталость металла. Реклама : Дилер не стал отсиживаться в кустах как это у нас делают обычно продавцы, а пошел по пути как в забугорье делают- заказал личинки по количеству на всю последнюю партию ружей и обязался поменять их не беря деньги с пользователей. Хотя что ни дилер, что ни ружья не виноваты в том, что сертификаторы с производителем суперпатронов им такую свинью подложили.

Возвращаясь к нашему вопросу- вы надеюсь поняли из того, что я написал- что не стоит экспериментировать с давлениями?
Nikola43 23-05-2014 12:34

quote:
Originally posted by sas7777:

Возвращаясь к нашему вопросу- вы надеюсь поняли из того. что я написал- что не стоит эксперементировать с давлениями?

Само собой. Я, собственно, при снаряжении экспериментировал в сторону ПОНИЖЕНИЯ давления, а самый мощный патрон был, если смотреть по этой таблице, чуть за 80МПа. Мне мое ружье нравится и я не хочу его калечить - именно для этого курю вопрос. Спасибо еще раз за ответы.
sas7777 23-05-2014 12:51

ОФФ : нема за шо, помповоды всегда должны помогать друг другу, а то паянные трубы и пулеметчики нас постоянно третируют . на счет самокрута - спросил бы пораньше, я бы посоветовал станок ЛИИ Лоад-2 брать, а не вручную патрики собирать... По деньгам вероятно вышло бы на 500-1000 рэ дороже- но во времени, количестве производимых припасов и единообразности патриков выиграл бы прилично.
zengaya 23-05-2014 19:13

quote:
Originally posted by sas7777:

Ps2 - и не бережете себя господа стреляя магнумом, точнее ни себя ни ружье. Себя- т.к. ружье легкое, отдача большая, микросотрясения в башне (голове) сильнее+ синяки на плече. А по ружью - если ориентировочно стандартным 70-м патроном вы настреляете примерно 10-15 000 пробега, то пользуя магнум пробег сокращается в 3-4 раза, т.е. до 3-5 тысяч (если не ошибаюсь производитель вообще гарантирует только 2-3 000 магнумом).


Дык не корысти ради а токмо волею пославшей мя... Короче самому естесснно не в кайф как оно лягается, при этом охоты на слонов не предвидится. Я так свежеприклеенную базу вивер тестировал - не отвалится ли, и заодно свежекупленный китае-коллиматор, которому предрекли гибель при первом выстреле из мелкашки без пороха пули и патрона. А я его на 12, да ещё и с отдачей не хилой. В общем все тесты прошли, планка стоит, прицел работает, усё в порядке, а магнумы только теперь если зомби-апокалипсис начнётся.

Nikola43 23-05-2014 21:28

Картечи на такой случай накрутите. Натурально ОМП, окопная метла - летит далеко, страшно, непредсказуемо, и сносит все по дороге.

К коллиматорам что-то не лежит душа. Поставил светособирающую мушку, стало лучше. Хотя до прикладости ежа все равно как до Китая. Интересно как помпа на охоте себя проявит. Жду открытия сезона.

zengaya 23-05-2014 22:37

quote:
Originally posted by Nikola43:

К коллиматорам что-то не лежит душа.


А зря.
Последний из могикан 25-05-2014 09:30

quote:
Originally posted by Nikola43:

Картечи на такой случай накрутите.


хехех, счас пациенты 151-й подтянуться и за пулу голосовать начнуть, а в итоге выясниться что шершавая сайга наше все ))))

quote:
Originally posted by zengaya:

а магнумы только теперь если зомби-апокалипсис начнётся.

раз стрельнул и пока ищешь прицел, тебя уже зомби съели ))))

Nikola43 25-05-2014 10:36

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

раз стрельнул и пока ищешь прицел, тебя уже зомби съели ))))

Ну, если картечью, то - раз стрельнул, и ищешь где еще остались зомби )) После экспериментов с крупной картечью имхуется мне, что зомби-апокалипсис это для нее лучшее применение - рост зомби-подранков только приветствуется )))

ЗЫ Кстати у zengaya коллиматор, поиск прицела сильно облегчается. А вот о надежности в рукопашной придется забыть )))

Последний из могикан 25-05-2014 11:48

quote:
Originally posted by Nikola43:

Ну, если картечью, то - раз стрельнул, и ищешь где еще остались зомби

картечь странная штука, в упор избыточна, в даль слабенько.

Nikola43 25-05-2014 19:20

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

картечь странная штука, в упор избыточна, в даль слабенько.

Слабенько вы имеете ввиду осыпь? Дык для зомбей некритично, одна картечина задела и то хлеб ))
Я бы ее кроме как для зомбей больше ни для чего применять не стал

zengaya 25-05-2014 23:14

Ща скоро патроны крутить начну с супер-пупер точной пулей ППст. Заодно с навеской поэксперементирую в разумных пределах.
Nikola43 27-05-2014 11:32

цитата:
Originally posted by Revelator:

Либо пружина слаба (можно шайбы подложить), либо отверстие в серьге смещено (тоже шайбы под пружину напихать).
Сам лоток штампованный, потому косяков с геометрией быть не должно.

Покрутил УСМ, попереставлял туда-сюда толкатель. Работает гораздо четче в перевернутом положении шайбы, в родном практически в 100% случаев поднимается лоток в крайнем заднем положении цевья (хотя никак выбросу гильзы при этом не мешает). В перевернутом положении шайбы срыв происходит только при резком выбросе фальшпатрона из патронника, или при очень сильном ударе цевьем при движении назад. По ходу дела в серьге посадочное отверстие под толкатель низковато. Сделать что-то с серьгой в этом направлении наврядли получится, если только отверсти в серьге подрасточить вверх, ну и выемку в корпусе УСМ подточить, чтобы толкатель не упирался при работе под другим углом. Ну или серьгу заменить попробовать. Надо бы написать этим парням с байкала чтобы чуть поправили геометрию узла.

Nikola43 25-06-2014 22:48

Тренировался в заряжении-разряжении фальшпатронами. Зад..чил ружо до такой степени, что вылетела ось серьги подавателя. Первый сбой. Ось ничем не фиксируется, болтается относительно свободно и не во что не упирается, чтобы не вылететь - так и должно быть? Проложил между осью и отверстием под нее в серьге толстый целлофан, ось села крепко. Продолжим тренировки.
part1zan 26-06-2014 23:53

сегодня прикупил 135 )) ствол 540. отмечусь в теме ))
Nikola43 27-06-2014 10:33

Полку прибыло Поздравляю, расскажите о впечатлениях. Как работает?
part1zan 27-06-2014 15:41

ещё не снимал заводскую смазку )) нет пока времени )) скоро протестирую и отпишусь
Perjuga 27-06-2014 19:05

мужчины, а с двумя стволами ваш чудо-агрегат продается?
part1zan 28-06-2014 22:20

Господа подскажите, где можно приобрести элементы тюнинга под 135 ? или эти части подойдут от 133 ?
zengaya 29-06-2014 09:32

цитата:
Originally posted by part1zan:

Господа подскажите, где можно приобрести элементы тюнинга под 135 ?


В Темпе есть кое-что. От 133 смотря что. Я вот могу вам забарыжить прицельную базу вивер. Установка тут в 102 посте forummessage/147/12
part1zan 29-06-2014 10:29

>>zengaya
благодарю за информацию, буду иметь в виду -)
part1zan 29-06-2014 10:30

Задумался над демонтажом целика, уж очень мне он не нравится -) Постоянно за что то цепляется. Возможно ли не попортив сам ствол его демонтировать ?
Nikola43 29-06-2014 21:23

Ды стволу-то ничего не будет, только воронение попортится. Только надо ли? Ствол пулевой, прицельные пулеые, содраны с короткого ремовского 1 в 1 (что не мешает ругать 153 за прицельные и хвалить при этом рем ))), тактический вариант, по лесам не лазить. Я спецом с прицельной планкой покупал чтобы без этого вот. Можт лучше второй ствол прикупить подлиньше?
part1zan 29-06-2014 21:25

Хм, в принципе тож как вариант прикупить второй. А он вообще отдельно продается то ?
Nikola43 29-06-2014 22:40

А хз. Я когда свою брал, спросил насчет отдельно ствола, продавцы сказали, надо будет - привезут ствол отдельно, только зеленка нужна. Будет отдельно разрешение на ружье, отдельно на ствол
zengaya 29-06-2014 23:42

цитата:
Originally posted by Nikola43:

надо будет - привезут ствол отдельно


Точно не уверен, но похоже на бред, ибо насколько я знаю, ствол к коробке подгоняется индивидуально на заводе. Могу канеш ошибацца.
Nikola43 30-06-2014 08:10

Оч может быть, у нас продавцы те еще сказочники. Тут лучше у -mp- спросить
part1zan 30-06-2014 16:58

В одном магазе сказали что на доп ствол надо еще одну зеленку, и отправлять запрос на завод. В другом сказали что доп. стволов нет -))
Я вот думаю, снять прицельные присбособы, но вот чем бы их нормальным заменить ? -))
Nikola43 30-06-2014 19:28

Коллиматором

upd. Только на коробке у 135 вроде как, какия-то нестандартные посадочные размеры (за что наверное действительно стоит отругать производителя, в отличие от), так что к выбору девайса надо вдумчиво подходить. Можт даже переходники понадобятся, главное точить КМК посадочные в коробке под стандартные не стоит, очень она хлипкая на вид. Даже если что, боязно прикладом вломить, кабы не треснуло . А так, тащемто, для тактики коллиматор самое оно.

zengaya 30-06-2014 22:20

цитата:
Originally posted by Nikola43:

очень она хлипкая на вид


Металла там достаточно, но нужна хитрая фреза, которая не везде есть.
цитата:
Originally posted by Nikola43:

вроде как, какия-то нестандартные посадочные размеры


13 мм ластхвост, вместо традиционного 11 мм.
цитата:
Originally posted by Nikola43:

Можт даже переходники понадобятся


Я давно всё сделал. forummessage/147/12 Сто второй пост.
Nikola43 01-07-2014 08:31

Пардон, я както упустил из виду что вы как раз эту проблему и успешно решили Годный конструкцион, поздравляю. Руки бы оторвать этим выдумщикам за их посадочные...
Как кстати держит отдачу?
part1zan 01-07-2014 08:38

>>zengaya
Ваша реализация отличная -) Но только этот вариант подходит для использования коллиматора. А вот если его нет ? -)
Nikola43 01-07-2014 09:25

купить. Вы же собрались мушку спиливать или нет? Чем-то надо целиться
part1zan 01-07-2014 09:29

В планах целик убрать полностью, а мушку уменьшить в размерах -))

Ружье глазами владельца

МР-135