вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-135

BDA_DFMB
P.M.
18-4-2021 05:46 BDA_DFMB
Когда нажимаю на кнопку ЗЗ без патронов, лоток стоит не двигается, надо цевью дать ход милиметра 3, затворная рама серьгу толкнет и сорвется. Мне в принципе удобно, приноровился уже.

Aleksandr331:

Просто за счёт того что перехватыватель не даёт лотку подняться. Т.е. он его намертво блокирует в нижнем положении.


Это если патроны кончились. А интересно что мешает лотку сорваться при наличии ЗЗ с патронами в теории? Ведь когда патроны есть, перехватыватель лоток не блокирует.
Aleksandr331
P.M.
18-4-2021 12:28 Aleksandr331
BDA_DFMB:
Это если патроны кончились. А интересно что мешает лотку сорваться при наличии ЗЗ с патронами в теории? Ведь когда патроны есть, перехватыватель лоток не блокирует.

Вопрос правильный. В теории, если патрон на лотке есть, то есть ЗЗ или же её нет - влиять это на срыв не должно. И да, получается что срыву в таком раскладе мешает патрон прижатый перехватывателем и плюс своей массой.

Собственно, на срыв лотка при наличии патронов, вроде как никто особо и не жаловался.. .

Serj206
P.M.
18-4-2021 15:08 Serj206
Собственно, на срыв лотка при наличии патронов, вроде как никто особо и не жаловался.. .

А вот тут смею не согласиться. У меня когда начались срывы лотка, то лоток срывался и поднимал патрон до отражения стреляной гильзы, чем собственно и мешал отразить гильзу. Выглядело так: выстрел, цевьё до упора на себя, половинка стреляной гильзы торчит из окна затворной коробки, очередной патрон на поднятом лотке прижимает юбку стреляной гильзы к потолку затворной коробки. Правой рукой выдергиваю гильзу, потом цевьё вперед. Вот это самый и вред от срыва лотка. Некоторые форумчане называли неотраженную гильзу "труба торчит".
Aleksandr331
P.M.
18-4-2021 19:04 Aleksandr331
Serj206:

Выглядело так: выстрел, цевьё до упора на себя, половинка стреляной гильзы торчит из окна затворной коробки, очередной патрон на поднятом лотке прижимает юбку стреляной гильзы к потолку затворной коробки.

А вы уверены что делали движение цевьём только на себя, без последующего движения вперёд? (я например, на автомате, двигаю цевьё туда-сюда, без остановок и пауз).

Просто если у вас гильза не выбросилась по каким-то другим причинам, то двигая на автомате цевьё вперёд, лоток вполне законно поднимется (попытается подняться пока не упрётся в гильзу). И получится описанная вами картина.

Я конечно понимаю что допуски у МР-ок с завода большие, и в совсем запущенном случае может быть и так. Но всё-таки хотелось бы понять первопричину.

Ну скажем у себя, даже после исправления срыва, я всё-равно изредка могу словить невыброс, но это уже другая тема.. .

Serj206
P.M.
19-4-2021 03:12 Serj206
А вы уверены что делали движение цевьём только на себя, без последующего движения вперёд?

Уверен абсолютно. По мере приработки механизма срыв лотка все чаще случался. Конечно же без стрельбы просто в домашних условиях при перезарядке тоже проверял. Доходило где-то 30% на срыв лотка. После рукоделия 0%.
Aleksandr331
P.M.
20-4-2021 23:24 Aleksandr331
Уважаемые владельцы МР-135, у вас стреляные гильзы надёжно выбрасывает?

А то я уже долгое время борюсь с этой проблемой на своём экземпляре и не могу понять причину проблемы. Поначалу грешил на то, что плохо работаю с цевьём, но похоже дело не только в этом...

Выглядит это так, что после выстрела, и отведения цевья назад, стреляная гильза из патронника вытаскивается, т.е. доходит до отражателя надёжно, но вот дальше получается ерунда. Гильза только разворачивается но окно не покидает, приходится вытаскивать её вручную.
Случается это где-то один раз из 10-20 выстрелов.

Причём, в домашних условиях (без стрельбы), повторить мне это не получается.
Единственно что замечено - импульс на выброс получается маленький, гильза отлетает буквально на 0.5-1 метр, при этом цевьё дёргаю достаточно резко. Если дёрнуть специально ну ооочень резко, то иногда летит метра на два, но и то не стабильно...

Что я пробовал:

1. Менял выбрасыватель/извлекатель и их пружины на новые. Пробовал ставить более тугие пружины. Подтачивал выбрасыватель. По разному извращался с извлекателем. Толку особого не было от всего этого...

2. Подтачивал правую тягу, она изначально на несколько мм выпирала в окне выброса, и потенциально гильза могла рантом за неё цепляться. Вроде стало немного получше.

3. От отчаяния я даже сделал запил окна выброса с задней части - окно стало похоже на мр-133. Но толк от этого скорее только эстетический.. .

Serj206
P.M.
21-4-2021 04:44 Serj206
Гильза только разворачивается но окно не покидает, приходится вытаскивать её вручную.

Вот, вот, вот. И у меня такое было при срыве лотка, когда гильзу снизу придерживал следующий патрон.
Serj206
P.M.
21-4-2021 04:50 Serj206
Причём, в домашних условиях (без стрельбы), повторить мне это не получается.

У меня получалось. В ствол гильзу (у легкой гильзы меньше инерция), в магазин обязательно патрон (без патрона если и будет срыв лотка то все равно гильзе не помешает), и вуаля. А так по поводу импульса - пол метра метр дальше не отлетают.
Aleksandr331
P.M.
21-4-2021 11:43 Aleksandr331
Да, версию что это связано со срывом лотка я рассматривал, но боюсь это не мой случай. Срыв я лечил, и сейчас его нет даже при самом яростном "передёргивании". Проверял это как с пустым магазином, так и с полным.

Единственное когда при холощении это иногда повторяется, - это если ружьё специально завалить по оси против часовой стрелки (~45 градусов), чтобы окно выброса начало смотреть не только строго вбок, но и частично вверх; и передёргивать при этом не особо резко.

Возможно ещё влияет температура. Те случаи когда удавалось отстреливать по ~150 патронов за тренировку без невыбросов, на улице был минус...
Надо попробовать искусственно прогреть гильзу/патронник и посмотреть что изменится.. .

аорп дфо
P.M.
22-5-2021 23:56 аорп дфо
Уважаемые, взвешивал кто с 610-м стволом? Реально 2.9 кг?
Serj206
P.M.
23-5-2021 04:18 Serj206
У меня 2,8 кг весы показали, новое без ремня.
аорп дфо
P.M.
23-5-2021 11:24 аорп дфо
Спасибо! 2.8 это отлично! Весы на сколько врать могут?
Aleksandr331
P.M.
23-5-2021 12:46 Aleksandr331
аорп дфо:
Уважаемые, взвешивал кто с 610-м стволом? Реально 2.9 кг?

Сейчас взвесил свой. Ровно 2.9 кг, весы достаточно точные.
Это в заводском дереве, пластик наверное легче будет. Взвешивал со штатным магазином, без удлинителя.

А вам почему вес так принципиален? Много таскать планируете?

аорп дфо
P.M.
23-5-2021 13:02 аорп дфо
Да, для ходовой. Жаль трейд ин нет. Сменял бы моссберга длинноствольного.
Serj206
P.M.
23-5-2021 16:13 Serj206
Да уж, ходить с легким ружьем приятно. А вот стрелять не комфортно. Я амортизатор на приклад приладил, ДТК-удлинитель и коллиматор. Вес где то 3,3 кг получился. Зато теперь хоть магнум хоть бинарные навески и с ног не валит и плечо не болит.
Kinect
P.M.
26-8-2021 16:38 Kinect
Владельцы 135-й модели, подскажите пожалуйста, какая резьба у магазина МРки в месте накручивания гайки/удлинителя магазина и какова длина резьбовой части после надевания магазина?
Serj206
P.M.
7-10-2021 16:31 Serj206

click for enlarge 960 X 1280 143.6 Kb
Serj206
P.M.
11-10-2021 19:10 Serj206
Диаметр 26 мм, шаг 2 мм.
Aleksandr331
P.M.
25-10-2021 19:12 Aleksandr331
Что-то приуныла эта тема
Видимо немногочисленные любители помп уже полностью на турков перешли.
Да и по слухам 135-ю (по крайней мере с 610-м стволом) уже тоже перестали делать...

А вот у меня случилось первая поломка.
Погнуло выбрасыватель, на фото слева нормальный, справа гнутый.
Причём погнуло во внутреннюю сторону, видимо при досылании, выбрасыватель постоянно ударялся об патрон что и привело к такому результату.

Причём, что забавно, ружьё даже так продолжает подавать и извлекать патроны, только вот при попытке закрыть затвор без патрона, закрытия не происходит, из-за смещение к центру выбрасыватель стопорится об ствол и даже пытается "залезть" во внутрь ствола (на нем видна выработка от ударов об кромку ствола).

Ружьё брал новым в этом году, посему настрел не такой большой (4000).
Правда, для справедливости, отмечу что случилось это не с родным заводским выбрасывателем а с новым покупным, родной я почти сразу заменил (он не сломался, я его сам "перепилил").

click for enlarge 442 X 282  28.4 Kb

Serj206
P.M.
26-10-2021 05:30 Serj206
А патроны самопал или фабричные?
Serj206
P.M.
26-10-2021 05:32 Serj206
Ружьё брал новым в этом году, посему настрел не такой большой (4000).

4000 - это настрел?
Aleksandr331
P.M.
26-10-2021 09:35 Aleksandr331
Serj206:

4000 - это настрел?

Да, плюс холощения.. .

Serj206
P.M.
27-10-2021 03:24 Serj206
Теоретически выбрасыватели при запирании затвора без патрона (фальшпатрона)находятся ближе к оси ствола и при входе в пазы должны скользить по наклонной внутренней стенке паза. Наверно добавлю туда густой смазки.
Aleksandr331
P.M.
27-10-2021 10:42 Aleksandr331
Serj206:
А патроны самопал или фабричные?

Патроны пока фабричные, но в планах попробовать перейти на самодельные...

Кстати, ещё отмечу что я почти сразу заменил пружину выбрасывателя на более длинную-тугую, думая что так выбрасывание гильз будет надёжнее. Потом поняв что это почти ни на что не влияет поставил обратно родную. Но с тугой пружиной я отстрелял около тыщи, что также могло негативно повлиять на выбрасыватель и на паз в стволе (что наверно ещё важнее). Этот паз я пару раз слегка подравнивал-подтачивал чтобы он был не таким острым.

Serj206
P.M.
2-11-2021 04:03 Serj206
Всем привет. Писал я как то про эксперимент с затворной задержкой. Исполнил. На прошлых выходных дострелял до ЗЗ, в принципе неплохо. Не было бы ЗЗ я еще бы разок клацнул в холостую, а так цевьё встало колом в заднем положении и сразу всё понятно, в патронташ за патронами. Из минусов по началу первый патрон в затворную коробку вкидываю и начинаю дергать цевьё вперед, потом вспоминаю про ЗЗ и жму кнопку, но уже понемногу привыкаю, сразу кнопку жму. Из плюсов это вот СТОП когда патроны кончились, ну и я обычно не закрываю затвор между переездами от загона к загону, без ЗЗ цевье туда сюда елозит пока в чехол из чехла, а с ЗЗ цевье стоит на месте, лично мне удобнее. В общем пока плюсов больше. Сидя на диване конечно настраиваю себя считать патроны в темпе стрельбы, но когда стая коз из загона вылетают, адреналин в башку бьет, что то я сбиваюсь со счета.
Aleksandr331
P.M.
23-2-2022 21:55 Aleksandr331
Serj206:
Всем привет. Писал я как то про эксперимент с затворной задержкой. Исполнил. На прошлых выходных дострелял до ЗЗ, в принципе неплохо.

Как ваш эксперимент по прошествии времени? Никаких свежих косяков от ЗЗ не вылезло?

Я тут просто тоже решил её себе запилить.
Причём я сделать это хочу не для самого факта ЗЗ, она мне по большому счёту не нужна. А для повышения надёжности работы, по моим прикидкам механика подачи патронов должна стать более стабильной (в условиях спорта и темповой стрельбы). Т.е. в каком-то роде мы превращаем МР-135 в МР-133 )

Но к сожалению пилить придётся на свой страх и риск, ибо запасных тяг для МР-135 я что-то не видел в продаже.. .

Интузиаст1917
P.M.
10-3-2022 12:39 Интузиаст1917
Я делал затворную задержку посмотрите чуть раньше мои посты, работает как часики, там главное не стоит торопиться как у Райкина))) страница 55 там с фотографиями, с уважением ко всем и всякому мнению.
Aleksandr331
P.M.
10-3-2022 17:28 Aleksandr331
Интузиаст1917:
Я делал затворную задержку посмотрите чуть раньше мои посты, работает как часики, там главное не стоит торопиться как у Райкина))) страница 55 там с фотографиями, с уважением ко всем и всякому мнению.

Да не, как её пилить то понятно, дело не хитрое. Намного сложнее её будет обратно вернуть...
Я собственно ЗЗ себе уже сделал, в надежде что ружьё после этого будет работать надёжнее, но чуда к сожалению не случилось...

Aleksandr331
P.M.
16-3-2022 21:39 Aleksandr331
Насчёт срыва лотка, - одной из главных "изюминок" МР-135.
Штука на самом деле достаточно неприятная, и может приводить к задержкам типа "печной трубы", особенно при темповой стрельбе, стрельбе в движении и из неудобных положений.

Да, известно много способов как бороться с этим, но почти все эти методы "половинчатые" и по сути костыли...
Даже такая радикальная переделка как запил ЗЗ, тоже по сути не убирает срыв, а лишь несколько маскирует его.

В общем меня это всё довольно сильно достало, и я стал в серьёз рассматривать вариант о покупке геперновой помпы от Бенелли по совершенно безумной цене (в магазине висел видимо последний экземпляр в России), но пока я думал и сомневался, её к несчастью (а может к счастью) купили. И я вместо гиперновы, заказал себе ЗИПа для МР-135 )

Среди прочего, заказал новый лоток. И тут меня ожидал приятный сюрприз.
Если внимательно сравнить новый со старым, то видно что отверстие под серьгу смещено где-то на 0.5 мм, - т.е. это получается и есть то самое правильное решение от "завода".
С новым лотком всё работает без проблем! Срыва нет даже если сильно передёрнуть перевёрнутое ружьё, с подачей патрона из магазина. (Раньше при таком тесте стабильно срывало несмотря на запиленную ЗЗ.)

Причём, поскольку УСМ-ы 135 и 155 очень похожи, а лотки идентичны, получается что проблема со срывом также актуальна и там, просто из-за особенностей полуавтомата она оказывается скрытой, но по сути так же приводит к проблемам.

На фото вверху старый лоток, внизу новый.

click for enlarge 1920 X 865 118.8 Kb

Wsadnik
P.M.
29-3-2022 00:14 Wsadnik
Приветствую!
А я победил срыв лотка подточив снизу торец лотка и поставили пружину лотка более слабую.
Wsadnik
P.M.
29-3-2022 00:16 Wsadnik

click for enlarge 1920 X 865 120.3 Kb
Wsadnik
P.M.
29-3-2022 00:17 Wsadnik
Стрелкой отметил, где точили.
Wsadnik
P.M.
29-3-2022 00:19 Wsadnik
Или с торца следующего уступа, который ниже и правее, точно не помню
Wsadnik
P.M.
29-3-2022 00:21 Wsadnik

click for enlarge 1920 X 865 121.6 Kb
Wsadnik
P.M.
29-3-2022 00:22 Wsadnik
Красной стрелкой отметил. Вобщем, то место точили, где в корпус УСМ (в пластик) упирается, + более слабая пружина.
и вобщем-то с версией про отвестие крепления согласуется. Весь с мысл в том, что лоток стал опускаться чуть ниже.
Aleksandr331
P.M.
29-3-2022 00:56 Aleksandr331
Да, подпил лотка (или пластика в УСМ) это один из старых способов. Но у него минус в том, что лоток начинает сильнее выпирать наружу, что собственно вы и подметили.

А вот с ослаблением пружины лотка нужно быть очень аккуратным.
Я поначалу тоже её ослабил, но не для борьбы со срывом, а для облегчения продавливания лотка при зарядке и общей лёгкости хода механизмов при передёргивании.
Всё стало действительно легко и плавно, но иногда, при темповой стрельбе, стал ловить пропуски подачи патрона из магазина, понял что это связано именно с пружиной лотка далеко не сразу.

Wsadnik
P.M.
29-3-2022 13:22 Wsadnik
Originally posted by Aleksandr331:

А вот с ослаблением пружины лотка нужно быть очень аккуратным


Был у мастера, он не один десяток (а то и сотню) лотков исправил, сказал что ну ооочень жёсткая, поставили помягче, всё норм. Подточили несколько десяток, в пределах 1 мм, лоток сильнее выпирать не стал. Пластик пилить не стали, новый лоток можно купить, а вот пластик я в продаже не видел.
Wsadnik
P.M.
29-3-2022 13:29 Wsadnik
зелёной стрелкой отметил, где, возможно, ещё точили
Вобщем, все возможные точки напилинга указал ))
Wsadnik
P.M.
29-3-2022 13:31 Wsadnik

click for enlarge 1920 X 865 122.2 Kb
Aleksandr331
P.M.
29-3-2022 14:05 Aleksandr331
Wsadnik:

поставили помягче, всё норм.

Ну немного наверно можно ослабить, да к тому же если стрелять размеренно без спешки, то вообще проблем не будет.
А откуда пружину ставили? Или же родную подрезали?