вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-135

ArGeo
P.M.
11-2-2021 14:24 ArGeo
tulaeff:

А как Вы интерпретируете значение слова "мифической"? Для меня она не мифическая, для меня +2 вполне реальных патрона. Нафига нужны? Ну вот как раз для этого. По крайней мере, я для себя вижу в них смысл только применительно к увеличению их кол-ва в подствольном магазине, больше ни для чего.

Так вот и спрашиваю для чего плюс один патрон, или два. В чем важность не 5ти, к примеру, а 6 патронов в магазине? Для спорта это ружьё не копенгаген, для охоты вообще 2 патрона за глаза, зомби по улицам не шатаются, чтобы было критическим количество патронов. Причем куцые патроны достаточно проблемные и маломощные.

tulaeff
P.M.
11-2-2021 14:39 tulaeff
Originally posted by ArGeo:

Так вот и спрашиваю для чего плюс один патрон, или два. В чем важность не 5ти, к примеру, а 6 патронов в магазине? Для спорта это ружьё не копенгаген, для охоты вообще 2 патрона за глаза, зомби по улицам не шатаются, чтобы было критическим количество патронов. Причем куцые патроны достаточно проблемные и маломощные.

Дак ради интереса и в экспериментаторских целях, само собой. Пытливый ум, шаловливые ручки вон в нескольких странах за океаном такие патроны имеют известное распространение, люди их любят и пользуют для бабахинга, ставится цель: доработать свою гром-палку чтобы она тоже с ними умела работать. И долгими зимними вечерами.. ну короче, хобби у меня такое.

ArGeo
P.M.
11-2-2021 15:22 ArGeo
tulaeff:

Дак ради интереса и в экспериментаторских целях, само собой. Пытливый ум, шаловливые ручки вон в нескольких странах за океаном такие патроны имеют известное распространение, люди их любят и пользуют для бабахинга, ставится цель: доработать свою гром-палку чтобы она тоже с ними умела работать. И долгими зимними вечерами.. ну короче, хобби у меня такое.

В этом смысле.. . А я то думал.. .

tulaeff
P.M.
11-2-2021 15:41 tulaeff
А что Вы думали? аж интересно стало
ArGeo
P.M.
11-2-2021 15:51 ArGeo
tulaeff:
А что Вы думали? аж интересно стало

Я думал что занимаетесь одним из видов практической стрельбы, где запрещены запилы, пояса зарядки и т.д в общем как изначально было задумано, но у нас такого нет.

Aleksandr331
P.M.
11-2-2021 17:35 Aleksandr331
tulaeff:

Субъективно разницы нет. Может, какая-то и есть, но настолько гомеопатическая, что ни я, ни жена, её не заметили. Такая навеска, которую я привёл выше, идёт по наставлению на банке, я её уменьшать не стал, смысла не увидел. Просто вместо "длинного" полистиролового пыжа ставлю чуть подрезанный. Закручиваю звездой.

Спасибо за инфу!
А вообще, поскольку плотность заряжания у вас повысилась, то соответственно должна вырасти и начальная скорость (КПД использования пороха тем выше чем короче пыж).

Но вообще, тема интересная, в том числе и для практики, тупо магазины не надо делать столь длинными...
Главное чтобы ствол не подуло)

ArGeo
P.M.
11-2-2021 19:02 ArGeo
Originally posted by Aleksandr331:

в том числе и для практики, тупо магазины не надо делать столь длинными...


Для практики какие то азиаты придумали телескопические магазины, которые сами удлиняются при набивании в них патронов и уменьшаются при их расходовании. Такие сейчас там модны и последний писк сезона.
Aleksandr331
P.M.
11-2-2021 20:25 Aleksandr331
ArGeo:

Для практики какие то азиаты придумали телескопические магазины, которые сами удлиняются при набивании в них патронов и уменьшаются при их расходовании. Такие сейчас там модны и последний писк сезона.

Но так всё-равно при максимальной набивке он будет не короче чем обычный)

ArGeo
P.M.
11-2-2021 21:04 ArGeo
Aleksandr331:

Но так всё-равно при максимальной набивке он будет не короче чем обычный)

Зато в минимальной нет штыка под стволом. А так то почему то родезийские патроны практики не используют. Потому что слабы и ненадёжны. Одно дело негров в Африке стрелять, а совершенно другое дело матч слить)))

tulaeff
P.M.
11-2-2021 22:42 tulaeff
Originally posted by Aleksandr331:

Но вообще, тема интересная, в том числе и для практики, тупо магазины не надо делать столь длинными...

ТехКрим не считает это интересным. Их представитель в ветке по "родезийским" отписал, что нет в этом коммерческого смысла. А потом удивляемся, почему "у них всё есть, а у нас ни хрена нет". Скрепоносное мышление срабатывает народ слаще репы ничего в жизни не ел, здоровый исследовательский дух в большинстве заменился пивным перегаром. Так и живём всё новое встречаем вопросом "Да кому это надо?", в то время как янки просто берут и делают. И завидовать здесь нечему, подход нужно менять.

Originally posted by Aleksandr331:

Главное чтобы ствол не подуло)

мой MagTech под 12х76, хрен там что подует)) ствол толстенный, ресивер стальной, ему вообще плевать. Был бы второй зуб на затворе, было бы идеальное ружьё для меня, вечное. с версии 586.2 шли уже двузубые затворы кстати на них, но мне достался просто 586.

Lexa72rus
P.M.
21-2-2021 10:32 Lexa72rus
Originally posted by ArGeo:

Одно дело негров в Африке стрелять, а совершенно другое дело матч слить)))


Слитый матч в отместку мачете по голове не рубанет, так что как сказать)
Aleksandr331
P.M.
26-2-2021 00:11 Aleksandr331
Кто-нибудь пробовал распрямлять перехватыватель?
Металл там довольно толстый и калёный. Пытался продавливать его ручным усилием (~50 кг) но он только слегка пружинит...
Прикладывать большее усилие боязно, - треснет/лопнет...
Да, его конечно можно ещё сточить, но шибко много так не уберёшь.. .
Gorych2856
P.M.
26-3-2021 05:43 Gorych2856
Кто-то стачивает паз в затворной тяге,что бы заработала затворная задержка.. а если сточить зуб в перехватывателе??может и срыв лотка уберётся??
Aleksandr331
P.M.
26-3-2021 18:33 Aleksandr331
Gorych2856:
Кто-то стачивает паз в затворной тяге,что бы заработала затворная задержка.. а если сточить зуб в перехватывателе??может и срыв лотка уберётся??

Зуб (если вы зубом называете выступ который работает с тягой) там и так небольших размеров, не очень понятно куда его ещё стачивать...
Хотя поэкспериментировать конечно можете (купив запасной перехватыватель).

Возвращение затворной задержки, насколько помню со слов её делавших, тоже решает срыв лотка.

А вообще, вполне работающие решение срыва лотка было ещё на 10-ой странице от Zloy3912.

Gorych2856
P.M.
26-3-2021 19:49 Gorych2856
Да,все правильно,выступ в виде зуба,и работает он с тягой.. их там два.. вот который первый его сточить полностью,из-за него лоток уже в "свободном полете", а цевье ещё не дошло до крайней задней точки.. пилить лоток не хочу из эстетических соображений,в УСМ поковырялся,не помогло .. а перехватыватель запасной уже в пути..
Aleksandr331
P.M.
26-3-2021 21:12 Aleksandr331
Ну там же эти зубья хитро управляют отжатием перехватывателя для подачи нового патрона, и прочие нюансы.. . Т.е. запороть всё как нефиг делать. Но вы потом напишите как всё пройдёт)

Я срыв лотка лечил переворачивание шайбы. После чего всё работало ок, но до той поры как я не провёл некоторую полировку внутренностей. Затем срыв стал опять изредка появляться. Пришлось делать цилиндр (как писал Злой) после чего всё стало ок (по крайней мере сейчас).

Из проблем меня сейчас больше беспокоит плохое выбрасывание стрелянной гильзы. А именно она иногда цепляется за тягу (как я мог понять) и не может дальше выйти, т.е. надо будет посильнее сточить ребро тяги будет.. .

Aleksandr331
P.M.
26-3-2021 23:03 Aleksandr331
На МР-135 иногда случаются штуки категории "непонятная хрень".
Одну такую я сейчас диагностировал.
Что нужно сделать:
1) Затвор закрыт.
2) Медленно отводим его назад, чуть дальше половины хода, чтобы "щёлкнул" перехватыватель.
3) Останавливаемся, и движемся обратно, закрывая затвор до конца.

Как результат получаем мёртвый клин который устраняется только путём разборки!
Зная что делать, повторяется стабильно.

Serj206
P.M.
29-3-2021 08:35 Serj206
Я срыв лотка лечил переворачивание шайбы.

Я также, только померял пружинку по виткам и оказалось она не может адекватно работать, откусил два витка и чуть растянул ее. Четыре года уже нет срывов лотка.
Aleksandr331
P.M.
29-3-2021 17:54 Aleksandr331
Serj206:

Я также, только померял пружинку по виткам и оказалось она не может адекватно работать, откусил два витка и чуть растянул ее. Четыре года уже нет срывов лотка.

А какой у вас настрел за четыре года?

А вообще, если говорить честно, переворачивание шайбы лишь уменьшает вероятность срыва, но полностью его не лечит.

Вот скажем у меня, при перевёрнутой шайбе и цилиндре (цилиндр может не особо хорошо подогнан). Если ружьё хорошо почищено и смазано, то при ОЧЕНЬ сильном отводе цевья (в патроннике пустая гильза или фальш, магазин пуст) получаем срыв лотка.

По поводу пружины, то да, после переворачивания шайбы она начинает упираться краем за выступ в пластике и до самой шайбы немного не достаёт. В принципе при этом всё работает, но только продавливание лотка становится более тугим. Я у себя сточил мешающую пластмассу, так чтобы пружина плотно контактировала с шайбой.

Пружину лотка я тоже чуть подрезал (меньше витка), чтобы лоток легче продавливался. Но особо её трогать не советую, ибо могут начаться неподачи.

Serj206
P.M.
30-3-2021 04:21 Serj206
А какой у вас настрел за четыре года?

Вообще то владею с августа 2016г. Первые месяцы срыва лотка не было, наигрался-напристреливался патронов 300 разных сжег. Лоток иногда начинал срываться, сперва винил себя, мол резче передергивать надо. Потом в декабре козлика прямо перед носом прое... пропустил из-за срыва лотка (первым через кусты обнизил, а перед носом -- срыв, козлик ждать не стал пока я разберусь с гильзой). Решил продать нахер. Успокоился, почитал ганзу, обследовал механизм и пришел к выводу: когда затвор в заднем положении лоток внизу остается только за счет баланса вектора силы оной маленькой пружинки и оси лотка, причем пружинка направлена на ось лотка. При движении затворной рамы вперед на 3мм, зуб серьги попадает в проточку рамы и рама толкая серьгу подкидывает лоток. Возможно на новом не притертом механизме силы трения удерживали от срыва лоток. Перевернул шайбу и вектор силы пружинки направился выше оси лотка. Я не инженер механик, но больше срывов не было. Остальные 4 сезона патронов по 40-50 настрел. Немного пристрелки разной картечи да пуль, и немного козликов.
Aleksandr331
P.M.
31-3-2021 21:28 Aleksandr331
хват 77:
Всех приветствую!
Может у кого было.
После выстрела затвор клинит в переднем положении, причём патроны из одной пачки, из 10 штук 2,3 клина! Приходится с удара открывать затвор.
Прослабленный патронник?
Ружье новое, 2017 года выпуска, настрел 60 выстрелов.

А что собственно клинит?

1) Сам клин затвора (деталь 39) не отпускается?

2) Или же клин опускается, но гильза застряла и не вылазит?

Aleksandr331
P.M.
31-3-2021 22:33 Aleksandr331
хват 77:

Вообще движения никакого нет, клин соответственно не опускается.

Ну если сами тяги заклинило, то возможно вы не до конца отводили затвор в предыдущем выстреле и выступ тяги неправильно заскочил за перехватыватель. Я подобную "непонятную хрень" описывал парой постов выше.

Serj206
P.M.
1-4-2021 19:37 Serj206
хват 77:
Всех приветствую!
Может у кого было.
После выстрела затвор клинит в переднем положении, причём патроны из одной пачки, из 10 штук 2,3 клина! Приходится с удара открывать затвор.
Прослабленный патронник?
Ружье новое, 2017 года выпуска, настрел 60 выстрелов.

Принцип работы затвора вроде бы и не сложный. Цевьё через тяги толкает затворную раму, у нее несколько миллиметров ход для опускания клина затвора, а потом двигает затвор и затвор вытягивает гильзу. Решающий момент сколько мм двигается цевье при заклинивании системы. Если 0мм то само цевье прикипело что ли? Если хоть 2мм цевье ходит но меньше хода для опускания клина, то патронник ни причем, клин затвора надо обследовать. У меня когда экспериментальные патроны раздували гильзы, то цевье несколько миллиметров легко ходило, затвор отмыкался а сдвинуть проблемно было. Еще снизу рычаг есть который не даёт сдвинуть цевье пока курок не сработает, может там что. Нужно бы линейку с собой иметь и при таком случае все спокойно обследовать,проверить нижний рычаг. Если что найдете поделитесь, может пригодится.

BDA_DFMB
P.M.
10-4-2021 21:25 BDA_DFMB
Подскажите пожалуйста, где или как можно купить затворную раму (тяги цевья) для мр-135?
Хотел затворную задержку сделать на ружье, но без запасных тяг боязно напортачить. И никак не могу их в интернетах найти.
Aleksandr331
P.M.
11-4-2021 00:50 Aleksandr331
BDA_DFMB:
Подскажите пожалуйста, где или как можно купить затворную раму (тяги цевья) для мр-135?
Хотел затворную задержку сделать на ружье, но без запасных тяг боязно напортачить. И никак не могу их в интернетах найти.

Ну видимо надо напрямую одному из инет-магазинов звонить/писать чтобы заказали, либо сразу на завод...

В любом случае, напортачить там сложно, просто спиливается выступ на тяге (который ближе к цевью). Только нужно убедиться что УСМ на вашем 135 даёт стабильный срыв лотка в заднем положении, в противном случае (без срыва), когда вы нажмёте на кнопку ЗЗ лоток может не подняться и разблокирования не произойдёт.

И потом, а зачем вам собственно нужна эта пресловутая ЗЗ? Многие владельцы МР-133 наоборот от неё избавляются.

BDA_DFMB
P.M.
11-4-2021 08:40 BDA_DFMB
У меня вообще срыва нету. Раньше был, точил я лоток что бы пропал, шайбы переставлял, эксперементировал с пружиной лотка. Ничего не помогало на 100%. Точеный лоток лишь уменьшил вероятность срыва, перевернутая шайба привела к утыканиям. В итоге я тупо заказал новый лоток, пружину его и шайбу, для дальнейших экспериментов и внезапно, поменяв все это, срыва не стало в 100% случаев, в любом положении ружья, хоть в перевернутом, и неважно с какой интенсивностью я дергаю цевье. Как бы я не пытался специально спровоцировать срыв лотка# у меня это не получалось сделать.
Не знаю что за магия, родной точеный лоток выкинул давно, так и не понял что принципиально поменялось. Даже есть мысль что завод может устранил эту проблему, может поменяв геометрию лотка как то.
А задержку я хотел сделать из практических целей, просто на стрельбище в холостую щелкаю, когда стреляю, забываю патроны считать. Я подумал что мне было бы удобно с задержкой. Я так полагаю без срыва лотка она не будет работать нормально?
Вот как раз хотел затворную раму еще одну купить, что бы можно было всегда ружье сделать с зз и без нее, экспериментов ради.
Aleksandr331
P.M.
11-4-2021 11:04 Aleksandr331
BDA_DFMB:
Как бы я не пытался специально спровоцировать срыв лотка# у меня это не получалось сделать.

А если, когда затвор в крайнем заднем, немного надавить на лоток пальцем, то срывает?

BDA_DFMB:
А задержку я хотел сделать из практических целей, просто на стрельбище в холостую щелкаю, когда стреляю, забываю патроны считать. Я подумал что мне было бы удобно с задержкой.

Вопрос конечно дискуссионный, но по моим прикидка быстрее и надёжнее сделать лишний холостой прогон чем манипулировать с кнопкой ЗЗ.
Вы ещё учтите что кнопка ЗЗ достаточно тугая и маленькая, чтобы понять насколько она тугая нужно убрать тяги чтобы они не "подпирали" перехватыватель, т.е. скажем мне, ну никак не хватает сил чтобы продавить её мизинцем...

Есть конечно варианты когда она потенциальны будет очень полезна, ну скажем вы долго целитесь, и только после холостого спуска обнаруживаете что патроны кончились...

BDA_DFMB:
Я так полагаю без срыва лотка она не будет работать нормально?

Насколько я понимаю, то да, не будет. При нажатии кнопки ЗЗ у вас отжимается перехватыватель который в свою очередь удерживает лоток от срыва. Так вот, если лоток до этого момента не упирался в перехватыватель в "положении срыва" то ничто не даст ему импульса для поднятия вверх.

Можете сами это дело грубо прикинуть сымитировав у себя ЗЗ, для этого нужно собрать ружьё без затвора, в таком случае люфт тяг позволит "сорвать" тягу в заднем положении с перехватывателя будто-бы тяга "спилина".

BDA_DFMB
P.M.
12-4-2021 21:08 BDA_DFMB
Если на лоток надавить он милиметра 2-3 пройдет и еще будет не сорванным, потом сорвется.
piog
P.M.
14-4-2021 10:28 piog
На сайте калашникова написано, что рама затворная одинакова от МР-133.... МР-155, это так? kalashnikov.market
BDA_DFMB
P.M.
14-4-2021 20:35 BDA_DFMB
Сомневаюсь, учитывая то что затворы разной длинны. В 133 под 89 патронник все подогнано же.
Тем более там написано что к 153 и 155 подходит, что уж точно неправда, логически рассуждая.
Serj206
P.M.
17-4-2021 03:08 Serj206
BDA_DFMB:
Сомневаюсь, учитывая то что затворы разной длинны. В 133 под 89 патронник все подогнано же.
Тем более там написано что к 153 и 155 подходит, что уж точно неправда, логически рассуждая.

+100%

Serj206
P.M.
17-4-2021 03:55 Serj206
Что то и меня заинтересовала затворная задержка.
Чисто "для поржать" расскажу один случай. Встал я как-то с недавно купленным помповиком на номер. Ничто не предвещало беды, но вдруг ворвалась в мою башку идея: лесок то напротив меня реденький, хорошо просматривается простреливается, а не поменять ли мне первый патрон на дальнобойный. Рычажком слева запираю патроны в магазине, меняю патрон в стволе, жду, ну держитесь козлы. Вдруг на соседнем номере справа выстрел, там где-то из чепыжника вплотную вылетел козлик, кореш успел только раз бахнуть и козлик уже возле меня. Летит метров 15 от меня на 2 часа, на прорыв. Я первым бахнул, мимо, умом понимаю что дальнобойный картечный заряд на 15 метров как пуля летит, а пулей в летящего петляющего козла не просто попасть. Разумеется мгновенная перезарядка, пропускаю через дорогу (линию стрелков), думаю - ну теперь ты мой, у меня же картечь. Метров на 10 на 4 часа клац курком, мысль - осечка, передергиваю клац, нихера себе опять осечка, передергиваю клац, да ну нахер три осечки подряд быть не может. Козлик видно от ржачки с меня петлянул ближе к корешу, он вдогонку еще разок бахнул. Я в каком-то неописуемо тупом состоянии смотрю на новенькое ружье и вижу что рычаг слева я не вернул в рабочее положение, патроны то из магазина не подавались на лоток. Ну как я тогда себя "критиковал" писать не буду, текст непечатный. Козлик оказался подранком, из двух выстрелов кореша одна картечина достигла цели, метров через двести добрали.
Но вот анализирую, ЗЗ при первой перезарядке возможно вернула бы мне память о запертых в магазине патронах. И даже с учетом переключения рычажка думаю шанс на один нормальный выстрел был бы.
Интересно попробовать поюзать помпу с ЗЗ.
Aleksandr331
P.M.
17-4-2021 13:03 Aleksandr331
Ну этот рычажок (отсекатель) я почти сразу демонтировал. Есть мысли также поступить и с кнопкой перехватывателя (она же ЗЗ), но её так просто не уберёшь (без её слабенькой пружинки перехватыватель начинает идти чуть вперекос), а с другой стороны, эта кнопка особо и не мешает.
Serj206
P.M.
17-4-2021 16:21 Serj206
BDA_DFMB:
Подскажите пожалуйста, где или как можно купить затворную раму (тяги цевья) для мр-135?
Хотел затворную задержку сделать на ружье, но без запасных тяг боязно напортачить. И никак не могу их в интернетах найти.

А я прикинул, там ничего страшного. В тяге нужно вырезать небольшой паз, если не понравится можно заварить (или запаять) и будет как новая.

Serj206
P.M.
17-4-2021 16:23 Serj206

click for enlarge 960 X 1280 129.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  91.0 Kb
Serj206
P.M.
17-4-2021 16:38 Serj206
Когда патрон на лотке он отжимает перехватыватель и зуб в паз не войдет. Без патрона в заднем положении затворной рамы зуб вскочит в паз и заблокирует раму. Нажав на кнопку рама разблокируется. Может для легкого нажатия понадобится рабочий край паза закруглить.
Aleksandr331
P.M.
17-4-2021 21:11 Aleksandr331
Serj206:
Когда патрон на лотке он отжимает перехватыватель и зуб в паз не войдет. Без патрона в заднем положении затворной рамы зуб вскочит в паз и заблокирует раму. Нажав на кнопку рама разблокируется. Может для легкого нажатия понадобится рабочий край паза закруглить.

Там по идее не надо делать какой-то хитрый паз, просто спиливается выступ на тяге. (можете глянуть на тяги от 155 или 133)

Движение цевья вперёд будет блокироваться за счёт того что "отжатый" перехватыватель заблокирует собой лоток от поднятия (край лотка в него упирается).

А без поднятия лотка тяга не сможет двинуться вперёд ибо серьга лотка находится в пазе на раме.

Механика там не такая очевидная, но надеюсь примерно понятно)

BDA_DFMB
P.M.
17-4-2021 22:52 BDA_DFMB
Решил поделиться своими набледениями.
Ранее я писал что у меня срыва лотка нет на ружье от слова совсем. Но я попробовал его сделать. Смазал хорошо весь УСМ, перевернул ружье вверх ногами и при резком дерганье цевья получилось сорвать лоток с места. При этом в нормальном положении ружья, при разворачивании его набок, а также перевернув его вверх ногами и медленно дергая цевье, срыва все равно не происходило.
Удалил с УСМ всю смазку и срыв опять прошел в любых положениях ружья.
В итоге сделал себе ЗЗ на ружье всетаки. Изучил конструкцию и принцип действия, сточил на затворной раме немного металла, как ранее писали. Кстати не нужно на затворной раме делать такой же подъем в месте спила, в этом нет смысла, просто нужно дать перехватывателю проскочить и заблокировать лоток и серьга заблокирует ход затворной рамы. Отсутствие срыва лотка не мешает в принципе работе ружья с ЗЗ.
С ЗЗ мне лично удобнее.
Я пока только не понял одного, как ЗЗ лечит срыв лотка? За счет того что перехватыватель на гильзу давит и дает сопротивление лотку при подъеме? Просто интересно.
Aleksandr331
P.M.
17-4-2021 23:40 Aleksandr331
BDA_DFMB:

Отсутствие срыва лотка не мешает в принципе работе ружья с ЗЗ.

Так у вас при нажатии кнопки ЗЗ лоток надёжно поднимается? Или же приходится удерживая нажатой кнопку, двигать ещё и цевьё вперёд?
BDA_DFMB:

Я пока только не понял одного, как ЗЗ лечит срыв лотка? За счет того что перехватыватель на гильзу давит и дает сопротивление лотку при подъеме? Просто интересно.

Просто за счёт того что перехватыватель не даёт лотку подняться. Т.е. он его намертво блокирует в нижнем положении.

Serj206
P.M.
18-4-2021 03:42 Serj206
Aleksandr331:

Там по идее не надо делать какой-то хитрый паз, просто спиливается выступ на тяге. (можете глянуть на тяги от 155 или 133)

Движение цевья вперёд будет блокироваться за счёт того что "отжатый" перехватыватель заблокирует собой лоток от поднятия (край лотка в него упирается).

А без поднятия лотка тяга не сможет двинуться вперёд ибо серьга лотка находится в пазе на раме.

Механика там не такая очевидная, но надеюсь примерно понятно)

Полностью с Вами согласен. Но с пазом работают две детали: затворная рама стопорится зубом перехватывателя в самом крайнем положении. А со спилом включаются в работу еще две детали: серьга и лоток, и затворная рама остановится пройдя несколько мм, когда выберутся все зазоры и напряжения. Не считаю мои выводы последней истиной, еще конечно подумаю прежде чем брать напильник в руки. Но что-то в этом есть.