вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-135

Aleksandr331
P.M.
23-1-2021 12:23 Aleksandr331
Serj206:

Нет, с перехватывателем ничего не делал. На его жесткость могут только влиять пружина, трение и геометрия.

Внимательно посмотрел на это всё ещё раз. При зарядке(разрядке) когда прожимается кончик перехватывателя, сам перехватыватель упирается в заднюю часть кнопки перехватывателя. И у меня получается что при этом кончик ещё совсем чуть-чуть торчит что затрудняет процесс разрядки/зарядки.
Думаю что можно попробовать вообще удалить эту кнопку с пружиной для неё (детали 67 и 68). По идее это должно облегчить ситуацию...
Кто-нибудь интересно такое уже пробовал?

Интузиаст1917
P.M.
23-1-2021 17:22 Интузиаст1917
Serj206:

Пятки у всех вспотели. Теперь старается пальчиком разряжать.

Добрый день всем и спасибо товарищу Serj206 за идею нажимать на край, тот, что держит патрон в трубке магазина, детали 64 (перехватыватель) для разряжания - ТБ соблюдена, так как патрон не попадает в патронник. Опустошение трубки магазина от патронов происходит быстрее.

С уважением ко всем и всякому мнению

Serj206
P.M.
23-1-2021 17:53 Serj206
попробовать вообще удалить эту кнопку с пружиной для неё (детали 67 и 68)

Когда после полной разборки вставляешь тяги с затвором в затворную коробку, то надо нажать на кнопку, иначе иначе тяга упрется в зуб перехватываля. Если без кнопки шилом через дырку нажимать, то наверно можно и без кнопки.
спасибо товарищу Serj206 за идею

Рад поделится опытом.
Serj206
P.M.
23-1-2021 17:56 Serj206

click for enlarge 438 X 600  84.9 Kb
Aleksandr331
P.M.
23-1-2021 21:00 Aleksandr331
Интузиаст1917:

ТБ соблюдена, так как патрон не попадает в патронник.

Ну можно разрядить и стандартно дёргая за цевьё и при этом не досылать патрон в патронник.
Просто нужно ружье перевернуть так, чтобы после досылания на латок патрон вываливался от туда наружу под собственным весом, далее отводим цевье вперёд (можно не до конца а где-то на половину) и повторяем цикл.

Но соглашусь, что если на вашем ружье удаётся это делать через прожимание перехватывателя, - то так пожалуй будет лучше. (есть много видосов в ютюбе как это происходит)

LLIHYP
P.M.
1-2-2021 19:16 LLIHYP
Всем привет. Подскажите, в 135 бойки ломаются, как в 81м?
Интузиаст1917
P.M.
7-2-2021 13:00 Интузиаст1917
LLIHYP:
Всем привет. Подскажите, в 135 бойки ломаются, как в 81м?

Доброго дня, да ломаются приблизительно через 1000 ударов курка по бойку, подходят от МР-155(153), ломает и пружинка бойка, подойдет пружинка от пишущей ручки проверено. Фальшпатроны боек не спасают, проверено.

Интузиаст1917
P.M.
7-2-2021 13:04 Интузиаст1917
Все ребята покидаю Вашу уютную песочницу, решил продать МР-135, после 6 лет активного пользования, взвесив все плюсы и минусы, с уважением ко всем и всякому мнению
Aleksandr331
P.M.
8-2-2021 01:31 Aleksandr331
Интузиаст1917:
Все ребята покидаю Вашу уютную песочницу, решил продать МР-135, после 6 лет активного пользования, взвесив все плюсы и минусы, с уважением ко всем и всякому мнению

А расскажите какой у вас настрел за эти шесть лет?
Что за это время у вас ломалось и как часто?
За эти шесть лет оно ещё живо, или уже совсем ушатано?

Думаю это будет интересно многим будущим владельцам.

Интузиаст1917
P.M.
8-2-2021 16:14 Интузиаст1917
Aleksandr331:

А расскажите какой у вас настрел за эти шесть лет?
Что за это время у вас ломалось и как часто?
За эти шесть лет оно ещё живо, или уже совсем ушатано?

Думаю это будет интересно многим будущим владельцам.

Доброго дня всем.
1. Покупалось для стажа нарезного, МР-153 не хотел брать из большей длины ствола и качества - для того, чтобы он стал стрелять, нужно было для начала магнум патроны использовать, по рассказам. Послушав про их отдачу, оценив компактность помпы решил взять ее. Классику вообще не рассматривал.
2. Настрел за 6 лет порядка 200 патронов картечью и пулями, после выстрела тяги сами открывали затвор, то есть помпа с преднатягом, но отработка навыков обращения работы с использованием фальпатронов и имитацией выстрела велась интенсивно, то есть по подсчетам после 1000 циклов выстрел-перезарядка, полетел ударник-разломился и его пружина, подошли от МР-153 и пружина от пишущей ручки. Фальшпатроны ударник не спасли.
2.Края прицельных приспособлений острые можно порезаться, но целиться очень удобно.
3. Лакокрасочное покрытие нестойкое, царапины по всей ствольной коробке.
4.Ржавчины нигде не было.
5. Хотел научиться быстро стрелять, держа помпу на вытянутых руках - не получилось, из-за очень короткого цевья - есть помпы более в этом случае удачные.
6. По конструкции усм и тяг - вполне удачная конструкция и минимум мелких деталей.
7. Пресловутый срыв лотка - мне он никогда не мешал особенно, но заморочившись его устранением, сделал автоматическую затворную задержку по окончании патронов нужно закинуть патрон в лоток и нажать кнопку перехватывателя-поднимается лоток и продвигай цевье вперед.
8.Приклад очень удобный - дерево орех, лежит как влитой - тут без нареканий.
9. Смотрел другие помпы - скорость открывания и закрывания затвора у них выше, так как усилие применяемое для закрывания затвора меньше, чем МР-135, то есть нужно полировать трущиеся части МР-135.
10.Маленькой длины цевье и требующая полировка трущихся частей - результат большее время, затрачиваемое на следующий выстрел.
Итог как первое ружье для нарезного стажа, за счет возможности отрабатывать моторику рук по сравнению с классикой и полуавтоматами - идеально, но с учетом качества изготовления(поломанный ударник, пружинка, нестойкая краска, необходимость в обработке трущихся частей, особенно, когда работаешь с фальшпатронами)-это большой минус.
Кстати, в продаже оно провисело ровно сутки, нашелся покупатель за мою цену с небольшим торгом, плюс отдаю плюшки-бонусы, в виде нет, нет.. . не в виде космического приклада от бластера на помпу или коллиматора и прочей для меня чепушни....
В общем, покупатель доволен и я тоже, помпа с которой я сроднился по крови - не раз резал пальцы, по идее в этот четверг станет верой и правдой радовать другого владельца. С уважением ко всем и всякому мнению.

Прокуда
P.M.
8-2-2021 22:20 Прокуда
Честно признаюсь, до конца тему не дочитае ещё, в процессе. Очень хочу купить мр 135 в пластике! Сейчас владею и два года охочусь иж81, недостаток у него, на мой взгляд, только один: отсутствие сужений. У 135 они есть. Хочу именно в пластике, он легче и неприхотливее (Иж уже переодел и радуюсь). Да и внешне нравится полностью черное ружьё. Однако с магазинах 135 сейчас только в дереве, за счет чего дороже на 7-8 тысяч. Очень не хочется покупать в дереве, переплачивать за это, потом снимать и ставить пластик. Дерево от Ижа до сих пор лежит в сейфе, мешается. Дозвонился до производства, некий конструктор заверил, что делать в пластике продолжают, но где продают, не знает. Магаз при заводе говорит, на складе нет. Охотактив то же самое твердит. Оба утверждают, что даже под заказ завод не делает.
Собственно, сам вопрос: где купить в пластике с 610 стволом??? Хочууу!))
Сам я в Казани, готов даже в Ижевск сгонять. Обзвонил все ор маги в Казани и соседних регионах. Только один экз. был в Ижевске, но предоплачен. (Некий экспортный вариант, у меня вообще глаза зачесались). Предложил продавцу именную премию, если резерв снимут. Не помогло.
Зеленку оформляю, пошлину оплатил. Все справки от первого ружья ще не просрочились.
ArGeo
P.M.
8-2-2021 22:49 ArGeo
Originally posted by Прокуда:

Однако с магазинах 135 сейчас только в дереве, за счет чего дороже на 7-8 тысяч.


Как бывший владелец мурки 135й могу сказать что точно также когда то испытывал такие же муки выбора, но вот только такой огромной разницы в цене, между деревом и пластиком, на 135ю вы никогда не найдёте.
Это в 155й разница в цене чуть ли не вдвое от дешёвой в пластике до русича в орехе. А в 135й цена дерево-пластик будет не более 2-3 тысяч при цене в дереве за новую в 25+ тыр.
Посмотрите на стоимость строкового отдельно деревянного и пластикового обвеса, там как раз разница в 1,5-2 тысячи.
Если уж так хочется, то купите в дереве, продайте деревяшки тут же и купите пластик.
Прокуда
P.M.
9-2-2021 10:43 Прокуда
[B][/B]

К сожалению, разница 8 тыс, вот скрин с сайта Охотактива. Сделаю, как вы советуете, если не найду в пластике. У меня даже цевьё есть от 133 новое пластиковое, осталось только приклад от 155 купить.))
Прокуда
P.M.
9-2-2021 10:44 Прокуда

click for enlarge 640 X 1280 174.4 Kb
ArGeo
P.M.
9-2-2021 10:57 ArGeo
Прокуда:

К сожалению, разница 8 тыс, вот скрин с сайта Охотактива. Сделаю, как вы советуете, если не найду в пластике. У меня даже цевьё есть от 133 новое))

У нас в темпе цены пониже, на 2 тыр примерно.
Что то не самый дешёвый магазин у вас. На отсутствующий ружбай в пластике поставили заманушную цену, а на в дереве забрали вверх. У них конкуренты есть?

Прокуда
P.M.
9-2-2021 13:33 Прокуда
Конкуренты только одни, они даже цену назвать не могут уже несколько дней. В наличии нет ни в дереве, ни в пластике, ессно.
Прокуда
P.M.
9-2-2021 13:34 Прокуда
В Ижевских магазинах на пластик именно такую цену называют, но в наличии нет(
Прокуда
P.M.
9-2-2021 13:38 Прокуда
Прокуда:
Конкуренты только одни, они даже цену назвать не могут уже несколько дней. В наличии нет ни в дереве, ни в пластике, ессно.

А живу а Казани, город - миллионник.
Прокуда
P.M.
9-2-2021 17:30 Прокуда

Ура! Завод ответил на мой запрос, сказали, что в конце февраля выпустят партию в пластике! Я сейчаслв, буду ждать!
[/B]

[B]

Прокуда
P.M.
9-2-2021 17:31 Прокуда
Ура! Завод ответил на мой запрос, сказали, что в конце февраля выпустят партию в пластике! Я сейчаслв, буду ждать!
ArGeo
P.M.
9-2-2021 17:41 ArGeo
Чисто из спортивного интереса. А зачем вам МР-135 новая за такие деньги? Почему хотелка ее так сильно хочет?
Я ее тоже очень сильно хотел, купил с коротким стволом, выглядит конечно выигрышно эта помпа, но вот потом ушат холодной воды.
Думаете что качество подтянули?
Прокуда
P.M.
9-2-2021 18:25 Прокуда
ArGeo:
Чисто из спортивного интереса. А зачем вам МР-135 новая за такие деньги? Почему хотелка ее так сильно хочет?
Я ее тоже очень сильно хотел, купил с коротким стволом, выглядит конечно выигрышно эта помпа, но вот потом ушат холодной воды.
Думаете что качество подтянули?

Есть возможность купить новую, поэтому новая.
Владею и активно охочусь при помощи ИЖ 81 (помпа), всё устраивает, кроме отсутствия сужений (постоянный цилиндр).
Хромированный ствол.
Легкий уход.
Всеядность.
Маневренность.
Легкость (в основном ходовая охота).
Охочусь чаще всего из-под собаки.
Если бы был иж 81 с сужениями, так бы им и охотился.
Пластик гораздо практичнее дерева.
Все недостатки легко устранимы, есть вероятность, что их совсем не будет.
С таким набором свойств помп больше нет. Или я их не нашёл.

Aleksandr331
P.M.
9-2-2021 18:55 Aleksandr331
Прокуда:

Есть возможность купить новую, поэтому новая.


Как вариант можете ещё на турков посмотреть. Скажем Huglu Atrox, там есть вариант с 510 стоволом с планкой и со сменными сужениями. Лёкгий, пластик, дешёвый, всё как вам хочется) К тому же в плане качества и необходимости допила он даст большую фору мурке.

Впрочем, сам не владел, так мысли вслух.

Но если брать что-то новое и не турка, то да, кроме мр 135, и суперновы (которую тоже надо кстати выбирать, ту что я смотрел в магазине имела дикую несоосность со ствольной коробкой) по сути ничего нет.

Aleksandr331
P.M.
9-2-2021 19:04 Aleksandr331
ArGeo:

Думаете что качество подтянули?

Нет, не подтянули)
Я купил в этом году 135, впрочем, хоть я покупал и новую в магазине, год выпуска был аж 2017!
ArGeo
P.M.
9-2-2021 19:29 ArGeo
А почему не Бекас 12м помпа? Стоит правда чуть дороже и в родном пластике не бывает, но вроде турки делают под него пластик. Но зато по качеству он даст что очков форы мурке.
Просто я прошел путь дао, сначала мурка, потом бекас, затем Мосс. И в плане качества бекас моссу не уступал, а кто как стрелял, тут бекас оставил лучшие впечатления из всех. Моссберг правда покупался бэушный. А Мурка разочаровала во всех отношениях. Купить блин ружьё, которое выглядит не плохо, с технической точки зрения реализована лучше всех, что бекас, что особенно моссберг чтобы разобрать и собрать надо быть осьминогом с высшим инженерным образованием, а у нее как у Рэма, просто и по идее должно быть вдвое надёжней. Но блин.. . Качество.. . Кто ее купил и довел до ума, тому надо давать слесарный 6й разряд и принимать без конкурса на оружейный завод мастером.
И при том при этом, ее предшественница 133я лучшая из помп. Как будто наняли специально инженеров, чтобы они думали и внедряли ухудшения.
Прокуда
P.M.
9-2-2021 19:36 Прокуда
Aleksandr331:

Нет, не подтянули)
Я купил в этом году 135, впрочем, хоть я покупал и новую в магазине, год выпуска был аж 2017!

Ну тут обещают новую партию в феврале выдать.

Прокуда
P.M.
9-2-2021 19:52 Прокуда
ArGeo:
А почему не Бекас 12м помпа? Стоит правда чуть дороже и в родном пластике не бывает, но вроде турки делают под него пластик. Но зато по качеству он даст что очков форы мурке.
Просто я прошел путь дао, сначала мурка, потом бекас, затем Мосс. И в плане качества бекас моссу не уступал, а кто как стрелял, тут бекас оставил лучшие впечатления из всех. Моссберг правда покупался бэушный. А Мурка разочаровала во всех отношениях. Купить блин ружьё, которое выглядит не плохо, с технической точки зрения реализована лучше всех, что бекас, что особенно моссберг чтобы разобрать и собрать надо быть осьминогом с высшим инженерным образованием, а у нее как у Рэма, просто и по идее должно быть вдвое надёжней. Но блин.. . Качество.. . Кто ее купил и довел до ума, тому надо давать слесарный 6й разряд и принимать без конкурса на оружейный завод мастером.
И при том при этом, ее предшественница 133я лучшая из помп. Как будто наняли специально инженеров, чтобы они думали и внедряли ухудшения.

У Бекаса ствол с чоками длиннее. У 133 тоже. Я хочу именно короткий ствол с чоками. В Казани нигде в наличии нет ни таких турков, ни Бекаса, чтобы пощупать, поприкладывать. По отзывам половина Мурок не требует напилинга. Руки у меня, вроде, откуда надо растут, надфили есть). Почитал эту тему, ничего невозможного в напилинге не увидел. В магазине пощупаю мурку, осмотрю внимательно, фальшпатроны погоняю. Если не понравится, возьму Бекаса. Турков я на интуитивном уровне недолюбливаю и ружья их тоже). По сути, выбор у меня Мурка или Бекас.

Прокуда
P.M.
9-2-2021 20:10 Прокуда
Aleksandr331:

Как вариант можете ещё на турков посмотреть. Скажем Huglu Atrox, там есть вариант с 510 стоволом с планкой и со сменными сужениями. Лёкгий, пластик, дешёвый, всё как вам хочется) К тому же в плане качества и необходимости допила он даст большую фору мурке.

Впрочем, сам не владел, так мысли вслух.

Но если брать что-то новое и не турка, то да, кроме мр 135, и суперновы (которую тоже надо кстати выбирать, ту что я смотрел в магазине имела дикую несоосность со ствольной коробкой) по сути ничего нет.

Так-то Huglu Atrox - хороший вариант, еще бы пощупать. В моем городе в принципе нет помп в наличии))). Почитаю, тема тут есть про Huglu Atrox . Я в магазе спросил, есть ли аналоги 135 турецкие или наши, они даже про Бекаса не знают. Консультанты те ещё, видимо.

Aleksandr331
P.M.
9-2-2021 20:29 Aleksandr331
ArGeo:
А почему не Бекас 12м помпа?

Да, в целом по качеству бекас хвалят. Но я его не взял по:
1) Его тупо не было в магазинах чтобы пощупать (потенциально были коротыши с одной пистолеткой но это я даже не рассматривал). Т.е. с одной стороны он вроде как и производится(?), но с другой стороны купить его низя (возможно где-то ещё есть старые завозы). Возможно можно какой-то долгий заказ сделать, но я этим путём не хотел пойти.
2) Насколько я понимаю с бекасами не так всё хорошо с запчастями, для мурки вроде можно купить/заказать почти всё. Благо она во многом совместима с более распространённой мр 155.
3) Если нужен ствол с планкой и со сменными чоками, то у бекаса этому удовлетворяет только 750 мм, что длинновато для меня.

Т.е. я изначально брал первое ружьё под практическую стрельбу. Типа на пробу. Понимая что стрелять буду много, оно будет ломаться, надо много будет менять, чинить, пилить и т.п. А значит нужна доступность ЗИПа и каких-то тюнингов типа удлинителей магазина и т.п. Этому всему мр 135 вроде как удовлетворяет.. .

ArGeo
P.M.
9-2-2021 20:41 ArGeo
Originally posted by Aleksandr331:

Т.е. я изначально брал первое ружьё под практическую стрельбу. Типа на пробу. Понимая что стрелять буду много, оно будет ломаться, надо много будет менять, чинить, пилить и т.п. А значит нужна доступность ЗИПа и каких-то тюнингов типа удлинителей магазина и т.п. Этому всему мр 135 вроде как удовлетворяет..


Я тоже брал для практики Бекас, перед этим посмотрев на грустных владельцев мурок на стрельбище))) бекас тоже конечно не мастхэв для практики, но как ружбай для начинающего, чтобы голову не ломать, почему вдруг сломалось или заклинило нормально. Хотя отстрелял с него с достаточно много, перед этим произведя лёгкую подготовку, входящую в путь посвящения молодого самурая, могу сказать что ружжо нормальное. Ну как нормальное. У МР ресурс до 10 тысяч выстрелов с промежуточными заменами разных там бойков, у Бекаса 20-30 тысяч без замены. Правда потом по словам уважаемых падаванов можно смело выкидывать в помойку, ибо начинаются необъяснимые и неустранимые трабблы. Импортные аналоги выхаживают более 100 тысяч выстрелов.
Прокуда
P.M.
9-2-2021 21:38 Прокуда
В теме про турецкий Atrox тоже пишут про срыв лотка. И дульных сужений, вроде, нет теперь.Кривые прицелтные тоже имеют место.
ArGeo
P.M.
9-2-2021 21:40 ArGeo
Прокуда:
В теме про турецкий Atrox тоже пишут про срыв лотка. И дульных сужений, вроде, нет теперь.

Темповую стрельбу без доработок могут единицы помп, это абсолютно нормально, ибо их задумывали и делают не для изнасилования в спорте. Плохо когда в нормальном режиме трабблы выскакивают

Aleksandr331
P.M.
10-2-2021 01:56 Aleksandr331
А кто-нибудь пробовал укорачивать/ослаблять пружину лотка (деталь 83)? А то лоток прожимается достаточно жёстко, хочется помягче.
Слышал что на МР 133 такое проделывали для облегчения заряжания...

Ну и насколько я понимаю, если перестараться с ослаблением, то можно получить неподачи патрона лотком.. .

tulaeff
P.M.
11-2-2021 00:33 tulaeff
Originally posted by Прокуда:

Так-то Huglu Atrox - хороший вариант

Там только один зуб выбрасывателя на затворе, имейте это в виду. Со всеми вытекающими.. Захотите, например, патрончики покороче накрутить, что-то типа 12х55 или 12х45, чтобы в магазин побольше их запихнуть, экстракция будет совсем печальная, если вообще будет.
Сам на него смотрел, но когда узнал про один зуб, отказался от этой мысли.

P.S. Щас начнут писать про Ремингтоны и Бенелли, знаю знаю, один зуб это норма, берите что хочете, но товарища я ИМХО обязан предупредить.

Lexa72rus
P.M.
11-2-2021 11:04 Lexa72rus
133я короткие "родезийские" патроны не ест, не помогают два зацепа, когда подачи нормальной нет
Aleksandr331
P.M.
11-2-2021 11:08 Aleksandr331
tulaeff:

Захотите, например, патрончики покороче накрутить, что-то типа 12х55 или 12х45

А вы сами пробовали работать с такими коротышами? На МР-135?
1) Насколько надёжно с ними работает перезаряжание/экстракция?
2) С какой навеской дроби/пороха снаряжали? Ведь по идее, если брать стандартные навески, то должно сильно вырасти пиковое давление, и отдача ощущаться как более резкая.. .

tulaeff
P.M.
11-2-2021 13:13 tulaeff
Originally posted by Aleksandr331:

А вы сами пробовали работать с такими коротышами? На МР-135?

На 135 не пробовал т.к. никогда ею не владел. Сейчас мучаю на этот счёт свою CBC Magtech 586, писал о коротышах применительно к ней в соотв. разделе. Подача нормальная именно снаряжённого патрона, если пробовать холостить короткой пустой гильзой, переворачивается на лотке. Экстракция из-за одного зуба никакая, почти всегда клин на коротких гильзах именно из-за одного зуба - гильза при ходе затвора назад начинает поворачиваться ДО того, как ударится об отражатель, и, как следствие, в итоге вместо экстракции просто встаёт задом наперёд, оставаясь внутри. Самые короткие гильзы, с которым экстракция хоть и вялая, но стабильная, у меня в Магтеке 12х55 (выяснил экспериментально), но цевьём очень активно приходится для этого работать. Зато в магазин лезет честных 9 патронов + 10ый в стволе. Навеска спортивная 1,25 гр Ирбис 24М на 24 гр заряда дроби/картечи.

Originally posted by Aleksandr331:

133я короткие "родезийские" патроны не ест, не помогают два зацепа, когда подачи нормальной нет

с подачей думаю проблему легко устранить при помощи резинового вкладыша, у меня в голове уже есть примерная схема этого всего, но нет муры для экспериментов - не нравится мне МР-135 до зубовного скрежета, а МР-133 найти сейчас с рук мне в Самаре не удалось.

ArGeo
P.M.
11-2-2021 13:37 ArGeo
А нафига они вообще нужны эти короткие патроны? Ну кроме мифической выгоды на один патрон больше запихать в магазин.
Aleksandr331
P.M.
11-2-2021 13:52 Aleksandr331
tulaeff:

Навеска спортивная 1,25 гр Ирбис 24М на 24 гр заряда дроби/картечи.

И как ощущается отдача по сравнению с аналогичными навесками но 70 мм?
В идеале бы ещё конечно на начальную скорость после укорачивания глянуть.. .

tulaeff
P.M.
11-2-2021 14:05 tulaeff
Originally posted by Aleksandr331:

И как ощущается отдача по сравнению с аналогичными навесками но 70 мм?

Субъективно разницы нет. Может, какая-то и есть, но настолько гомеопатическая, что ни я, ни жена, её не заметили. Такая навеска, которую я привёл выше, идёт по наставлению на банке, я её уменьшать не стал, смысла не увидел. Просто вместо "длинного" полистиролового пыжа ставлю чуть подрезанный. Закручиваю звездой.

Originally posted by ArGeo:

А нафига они вообще нужны эти короткие патроны? Ну кроме мифической выгоды на один патрон больше запихать в магазин

А как Вы интерпретируете значение слова "мифической"? Для меня она не мифическая, для меня +2 вполне реальных патрона. Нафига нужны? Ну вот как раз для этого. По крайней мере, я для себя вижу в них смысл только применительно к увеличению их кол-ва в подствольном магазине, больше ни для чего. А, ну и да, плюс не стоит забывать, что б/у гильзы временами приходится подрезать если звезда порвалась, что как бы тоже можно сюда отнести. Короче штатных получаются они в итоге.