Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Горизонталка CZ Ringneck ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горизонталка CZ Ringneck

nikiv61
P.M.
25-8-2013 14:39 nikiv61
Посмотрел фото ружья, понравилось. Болт Гринера, "уши" на коробке. С виду прям послевоенный ружбай. но патронник 76 и сменные чоки возвращают в настоящее время. Владельцы есть? Интересно узнать, кто, что скажет про ружье.
баба_маня
P.M.
25-8-2013 17:28 баба_маня
турецкий хуглу. в руках повертеть не успел, а в витрине откровенно порадовало - весьма ладная горизонталочка. тем более запирание тройное, даже "с гаком". бывает и в 20м калибре, только в росею короткие не возят. как обычно - оглобли 760мм.
мне тоже очень интересно было бы пообщаться с реальными пользователями.. .
nikiv61
P.M.
25-8-2013 19:51 nikiv61
Что Хуглу, я прочитал.Там, как мне показалось ( по фото) запирание на два под ствольных крюка, болт Гринера и в районе болта еще запирается типа как на ИЖ-58.
Согласен, что 760 перебор, а вот 710-725 было бы не плохо.
Пользователи АУ!
баба_маня
P.M.
31-8-2013 17:43 баба_маня
вот, вроди оно:
huglu.com.tr
Sveryr
P.M.
31-8-2013 21:53 Sveryr
Originally posted by баба_маня:
вот, вроди оно:
huglu.com.tr

Ringneck с одним спусковым. Вот, скорее всего, он - huglu.com.tr

баба_маня
P.M.
1-9-2013 10:18 баба_маня
неее, у рингнека фальшдоски. это 201-я модификация.
Sveryr
P.M.
1-9-2013 19:04 Sveryr
значит - 200AC - huglu.com.tr

у 201, если верить сайту Huglu, два спуска, а у Ringneck - один.

nikiv61
P.M.
5-9-2013 07:52 nikiv61
Почитал тырнет, пообщался с породавцами и получив ответ:"мужик, если хочешь горизонталку, купи штучный 43-й ИЖ и не парься. Турок есть турок". Интерес пропал, хотя с виду очень понравилось.
баба_маня
P.M.
5-9-2013 09:55 баба_маня
вот я бы поостерегся таких "советчиков". как бывший владелец 43-го в 12-м и нонешний в 20-м. конечно, хуглов не так много на руках, как ижей и статистика по ним слабоватая, но с ижами знаком не по наслышке, такому совету не последую точно. надоело кормить отечественных бракоделов.
AndreySPB
P.M.
6-9-2013 00:05 AndreySPB
У мене Хуглу-горизонталка, Huglu 202B, в 20 калибре, 3-й год. И в жару пользовал и в болоте топил, а она (он?) все работает! Настрел около 500 патронов. На Иж-43 даже с долларовой доплатой не поменяю!
AndreySPB
P.M.
6-9-2013 00:13 AndreySPB
Несколько недель назад на болоте оступился, упал, чуть не утоп. Пришлось ружье разряжать и вместо поперечины использовать. На сухое место ввбрался, жижу из стволов выдул, коробку рукавом рубашки протер и дальше пошел. Нигде ничего не закисло, не расслоилось, ни капли ржавчины. Из проблем, только одна - от потных ладоней цветная калка местами в серую превратилась. Если, конечно, считать это проблемой. :-)
nikiv61
P.M.
6-9-2013 07:43 nikiv61
Нет, 43-ю я тоже куплю только тогда, когда это будет единственная модель "в свете".
Купил 58-ю в 16 калибре. В стадии покупки ИЖБ-47.
СZ (Хуглу) просто внешне понравилась. Не многие сейчас ваяют колодки с"ушами" и болт Гринера редкость. Вот и решил у владельцев мнение узнать.
OIK
P.M.
6-9-2013 12:19 OIK
Цена крайне привлекательна, ружьё само симпатично, но турку не поддержу, а наших "оружеников" хочется просто взять да и уебать харей об сукно их директорских столиков!
nikiv61
P.M.
8-9-2013 23:29 nikiv61
Хорошо сказал OIK и про турков и про директоров!
Varyag_PG
P.M.
9-9-2013 12:46 Varyag_PG
У меня Рингнек. Палит отменно. В выходные думаю сделать пристрелку "по правилам" в Алабино (ждал 100-долных мишеней по дешевке). Если надо - отчет выложу.

Originally posted by nikiv61:

пообщался с породавцами и получив ответ:"мужик, если хочешь горизонталку, купи штучный 43-й ИЖ и не парься. Турок есть турок".


хм.. . Ракетоноситель "Протон" тоже в Советском Союзе придуман, что не мешает нынешним экземплярам еб.. . не долетать до верхних слоев атмосферы. Это я к качеству сборки в современной России вещей, придуманных в Советском Союзе. Насчет гражданских ружей так что не обольщайтесь...
Поверьте в следующее: "штучный ИЖ" - это взятое с конвейера более менее хорошее (на взгляд ОТК) железо, и взятое с конвейера (на взгляд того-же ОТК) хорошее дерево. Вот и вся штучность. Стоит ли за это платить - решать вам.
nikiv61
P.M.
9-9-2013 13:47 nikiv61
Если не трудно выложите фоты мишеней и самого ружья.
Ну и личные впечатления о ружье в целом.
Varyag_PG
P.M.
9-9-2013 13:58 Varyag_PG
Originally posted by nikiv61:

Если не трудно выложите фоты мишеней и самого ружья.
Ну и личные впечатления о ружье в целом.



Да, без проблем. Насчет пристрелки вот только не знаю - либо в эту субботу, либо в следующую (либо 14-го либо 21-го), в зависимости от загрузки на службе. Но фотографии мишеней выложу.
Varyag_PG
P.M.
10-9-2013 11:27 Varyag_PG
Точно не в эту субботу - напрягли-таки на службе. Фоты ружья выложу на выходных: постараюсь обфотографировать со всех сторон. Если есть пожелания - озвучьте, я сделаю.
nikiv61
P.M.
10-9-2013 11:55 nikiv61
Хочется увидеть фото ружья в живую, не рекламные фотографии, а реальное ружье. Как обычно при продаже фотают, так и снимите.
Спасибо!
баба_маня
P.M.
10-9-2013 15:34 баба_маня
ну и личные впечатления. баланс, вес, длина ложи, качество обработки деталей снаружи и внутри ну и т.д. результаты отстрела не очень показательно, но в любом случае интересны.
ну и по мере настрела не плохо бы делиться впечатлениями.. .
Sveryr
P.M.
14-9-2013 06:57 Sveryr
Originally posted by Nick_yar:
Ну вот, я стал сегодня владельцем Рингнека в 12 калибре.

Если не секрет, для каких охот планируете горизонталку с одним спуском? Как вообще организована селективность ствола у Рингнека?

Varyag_PG
P.M.
14-9-2013 14:48 Varyag_PG
не возражаете, если я отвечу, на пару вопросов:

по поводу одного спуска. Друзья ходили с 202 хуглу и по перу и на копытных. Сказали - дело привычки, а по копытным даже помогает - ничто от второго выстрела не отвлекает (всем знакомо, когда заиндевевшие пальцы по второму спуску промахиваются, когда кабан проносится мимо )
Что касается организации селективности выстрела - на предохранителе есть переключатель, активный только в положении "на предохранителе". При снятии с предохранителя - переключить его уже нельзя. Этот переключатель и управляет процессом очередности выстрелов.

По просьбам трудящихся я обфотографировал свой экземпляр - сейчас выгружу фотографии, в течении часа.

ПС: а зачем отстреливать гладкоствол?

Varyag_PG
P.M.
14-9-2013 14:57 Varyag_PG
Nick_yar
P.M.
14-9-2013 16:55 Nick_yar
Originally posted by Sveryr:

для каких охот планируете горизонталку с одним спуском?

К сожалению, нет в моих краях возможности разными патронами в стволах выбирать дичь, так что.. . один спуск привычнее и удобнее для меня. Рябчику-рябчиково, а тетереву - тетерево

агей 2012
P.M.
14-9-2013 19:34 агей 2012
Originally posted by Nick_yar:

К сожалению, нет в моих краях возможности разными патронами в стволах выбирать дичь, так что.. . один спуск привычнее и удобнее для меня. Рябчику-рябчиково, а тетереву - тетерево


Не совсем подходящий вес у ружика для боровой-ходовой охоты. А если на лыжАх да по путику.. . Да и (имхо) калибр для этого спорный.
Nick_yar
P.M.
14-9-2013 20:01 Nick_yar
Originally posted by агей 2012:

Не совсем подходящий вес у ружика для боровой-ходовой охоты. А если на лыжАх да по путику.. . Да и (имхо) калибр для этого спорный.


Да, 3,5 кг не мало, но то же ИЖ-54 народ таскает.. . А для зимы и лыжни есть ИЖ-18 в 16 калибре. Да и в 12 калибре можно не 32 грамма заряжать. Хотя согласен, 20-16 калибра вполне бы хватило, но можно и другие задачи для ружья придумать, не проблема, была бы дичь
nikiv61
P.M.
15-9-2013 10:55 nikiv61
Поздравляю с покупокой!
Красивых выстрелов на охоте и только положительных эмоций от владения!
На вид прям как "породныей немец". Если в колодке применен хороший метал, то с таким запиранием шата не будет лет 100 используя ружье на охотах.
Про стенд не знаю, видел его (стенд) только по телевизору. Там вроде больше вертикалки используют
Nick_yar
P.M.
15-9-2013 17:38 Nick_yar
Originally posted by nikiv61:

Поздравляю с покупокой!


Спасибо!
По поводу металла не знаю, но думаю, что при обычном охотничьем настреле должно хватить на долго ружья, тем более, что оно не единственное.
баба_маня
P.M.
15-9-2013 21:35 баба_маня
Что касается организации селективности выстрела - на предохранителе есть переключатель, активный только в положении "на предохранителе".

полагаю, вопрос был не о схеме работы ползуна селектора. а о механизме переключения - инерционный или механический (можно стрелять из другого ствола после осечки первого или нет).
а Ваш рингнек сколько весит?
Nick_yar
P.M.
15-9-2013 22:07 Nick_yar
Originally posted by баба_маня:

о механизме переключения - инерционный или механический


Механизм механический, от выстрела не зависит.
Varyag_PG
P.M.
16-9-2013 10:52 Varyag_PG
Originally posted by баба_маня:

а Ваш рингнек сколько весит?


да столько же. Не утягивает ни разу - может просто я сильный

Фотки хоть помогли кому?

Sveryr
P.M.
16-9-2013 14:26 Sveryr
Originally posted by Varyag_PG:


Фотки хоть помогли кому?

Да, спасибо. Когда отстреляете по бумаге, будет интересно узнать кучность и резкость с разными дульными сужениями.

Честно говоря, мне больше импонирует CZ Bobwhite, но разница только в количестве спусков, и в том, что Bobwhite в российской продаже я не видел. Но в любом случае, Huglu делает очень приятные ружья.

Varyag_PG
P.M.
16-9-2013 18:00 Varyag_PG
Originally posted by Sveryr:

Честно говоря, мне больше импонирует CZ Bobwhite


Понимаю.. . Выглядит благородно.
Но английское ложе с 12 калибром - не очень комфортно для моих рук. Вот с 20м, да с легавой - это наверно хорошо

По 100-дольным отстреляю в эту субботу (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Планирую дробью на 35метрах (единственное - отстреляю ?4, валяется без дела), и на 70 метрах попалю пулей. Для чистоты эксперимента стрелков планирую менять, благо количество мишеней позволяет

nikiv61
P.M.
16-9-2013 19:48 nikiv61
На вид мне лично больше нравиться Ringneck ( одни уши чего стоят), сейчас практически никто так не делает, хотя конечно в охотничьем варианте два спуска предпочтительнее, да и сменные сужения больше для спортсменов ИМХО . Ложу можно и английскую заказать, кто любит. По нынешним временам у охотников редко у кого одно ружье. Любители охоты с легавой покупают под свою охоту отдельное ружье, гусятники берут пятихлысты.
За фоты отдельное спасибо, еще увидим мишени и можно делать для себя выводы.
roman1724
P.M.
20-9-2013 21:32 roman1724
Вечер добрый. Купил весной ригнек 12 к. Ружьем доволен.
Maksim V
P.M.
20-9-2013 21:49 Maksim V
всем знакомо, когда заиндевевшие пальцы по второму спуску промахиваются, когда кабан проносится мимо )

Первый раз такое слышу .... .
roman1724
P.M.
20-9-2013 21:58 roman1724
К качеству претензий нет. Резкость и осыпь отичные. Есть одно но.. до ригнека был тоз 120 , заметно высил. Теперь приходиться привыкать, часто мажу по птице с подъема.

roman1724
P.M.
20-9-2013 22:06 roman1724
А есть владельцы вудкук де люкс? А то и его тоже купил . Првда уже год с ним проходил. Проблем небыло пока.

Serrrgey
P.M.
21-9-2013 23:44 Serrrgey
А оно с замками на боковых досках?

Как дерево? (на Питерханте не очень отзывались о CZ Кряква - вертикалка, типа дерево мягкое, само ружье нежное, ржавеет, тяги ломались).

Ваша горизонталка вроде подороже будет, чем Кряква.

Интерес не праздный. Выбираю ружбайку на пенсию и до самой смерти %) Хочу взять живучее надежное ружье. Именно горизонталку. Пока пользую иж43 с английской ложей. Но оно таки "весло"

roman1724
P.M.
22-9-2013 09:36 roman1724
Дерево в норме пока.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Горизонталка CZ Ringneck ( 1 )