Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Горизонталка CZ Ringneck ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горизонталка CZ Ringneck

Alexanderishenko
P.M. Ц
24-4-2015 22:39 Alexanderishenko
Есть знакомые владельцы турков. То поршень. То воронение. То сломается еще чего. Сам вертел крутил в руках и ringneck. Душа к горизонталкам лежит. . С душком оно. Ружьишко. Не стал брать. Бездушное какое то
roman1724
P.M. Ц
25-4-2015 14:13 roman1724
цитата:
Alexanderishenko:
Есть знакомые владельцы турков. То поршень. То воронение. То сломается еще чего. Сам вертел крутил в руках и ringneck. Душа к горизонталкам лежит. . С душком оно. Ружьишко. Не стал брать. Бездушное какое то

Так ведь турок турку рознь.. . И еще. А назовите мне с ходу
советскую двустволку с одним спуском, безопастным селектор
ом, сменными сужениями и стволами 760? Если только тоз 120
Но у моего через три года началась болтанка в шарнире и
страшен, как смертный грех, пришлось продать.. МЦ? Я не то
что в продаже не видел, даже не стрелял ни разу. А турки зап
олнили нишу оружия, которую наши прое-ли в чистую, переде
лывая автоматы и пулеметы Калашникова в псевдоохотничьи
Как то так... .

Alexanderishenko
P.M. Ц
27-4-2015 11:43 Alexanderishenko
цитата:
roman1724:

Так ведь турок турку рознь.. . И еще. А назовите мне с ходу
советскую двустволку с одним спуском, безопастным селектор
ом, сменными сужениями и стволами 760? Если только тоз 120
Но у моего через три года началась болтанка в шарнире и
страшен, как смертный грех, пришлось продать.. МЦ? Я не то
что в продаже не видел, даже не стрелял ни разу. А турки зап
олнили нишу оружия, которую наши прое-ли в чистую, переде
лывая автоматы и пулеметы Калашникова в псевдоохотничьи
Как то так....

Я Вам могу сказать сходу что за 17 лет охоты я имею гладкие стволы и с одним спуском и с двумя. Так вот с двумя намного удобнее. Нет никакой путаницы с селектором. В каком он там положении и тп. Все понятно- дальний левый ближний правый. А с одним спуском слишком много надо вспоминать перед выстрелом. Что там куда перевести что бы нужным стволом стрелять. Это во первых.
Во вторых сменные сужения для двухстволки это блажь. Проверено столетиями- чок и получек. Больше не надо для счастья. Да и конструкция с постоянными чеками надежнее и крепче. Практически все дорогие двуствольные ружье идут с постоянными чеками. Сменные чеки - маркетинговый ход.
Ну а в третьих 760 мм стволы это на любителя. В лесу они точно не нужны. Как и на болоте( если только на пролетах не стоять. Или на гуся.

Ну а самое главное - Вы меня не услышали. Простая но качественная вещь, в отличии от навороченного барахла в дешевой хохломе, приносит радость а ведь особенно охотничье ружье, должно излучать надежность и традиционность.

roman1724
P.M. Ц
27-4-2015 13:38 roman1724
Не, не придем мы общему знаменателю. Заканчивая беседу,
Могу сказать одно. За свой 17-летний стаж разное было ору
жие,советское, репарационное.. Было плохое и хорошее...
Уважая Ваше мнение, Александр, я всеж останусь при своем,
на вкус и цвет товарищей нет. А через пяток годиков увидим,
кто прав. Удачи Вам и поля хорошего, с уважением , Роман.
баба_маня
P.M. Ц
27-4-2015 20:11 баба_маня
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

я имею гладкие стволы и с одним спуском и с двумя. Так вот с двумя намного удобнее. Нет никакой путаницы с селектором. В каком он там положении и тп.


зависит от ситуации. возможность выбора усм однозначно плюс модели. а о количестве спусков однозначно сказать нельзя.
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Во вторых сменные сужения для двухстволки это блажь. Проверено столетиями- чок и получек. Больше не надо для счастья.


чушь. на разных охотах потребны разные ружья и чоки тоже. сменные позволяют адаптировать ружье под личные потребности не вынуждая заказывать какую-то спецмодификацию и переплачивать за это.
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Ну а в третьих 760 мм стволы это на любителя.


а это совершенно верно. только импортеры предпочитают не заниматься сертификационными хлопотами и тянут одинаковые ружья, почему-то явно склоняясь к 760мм стволам.. .
Alexanderishenko
P.M. Ц
28-4-2015 06:32 Alexanderishenko
цитата:
roman1724:
Не, не придем мы общему знаменателю. Заканчивая беседу,
Могу сказать одно. За свой 17-летний стаж разное было ору
жие,советское, репарационное.. Было плохое и хорошее...
Уважая Ваше мнение, Александр, я всеж останусь при своем,
на вкус и цвет товарищей нет. А через пяток годиков увидим,
кто прав. Удачи Вам и поля хорошего, с уважением , Роман.

И Вам удачи!! Пусть ружье радует Вас. Это главное что должно делать охотничье ружье))

roman1724
P.M. Ц
29-4-2015 12:27 roman1724
цитата:
Незнаю:

А можно авторитетно про это? Как бы с экскурсом в историю. Особенно про дульнозарядки, которые еще до второй мировой массово использовались на перефириях. Какие там чоки были? Может про столения далековато замахнулись? Может про десятилетия лучше написать? Правдивее будет. Раньше вроде как столетиями цилиндры да раструбы были. Или я сильно неправ? Поправьте с экскурсом на тройку, пятерку столетий назад. Какие там чоки популярны были?

А может, не в этой теме? И так уже накакали тут.. . Ругать будут

Илья1089
P.M. Ц
20-5-2015 19:58 Илья1089
Че то тема тухнет.
vasya.tyumen
P.M. Ц
13-6-2015 18:10 vasya.tyumen
В Тюмени ща лежит 40 тыщ в 16 калибре. Очень нравится внешне.
Ап теме такой.
Hunter--
P.M. Ц
22-6-2015 09:24 Hunter--
Посмотрел это ружьё в 12к и обалдел.Хорошо ложится мне,но нахрена ему стволы 76см и вес прсто убил-3.5кг,гаубица .Не понимаю поставщиков,не где не могу найти" турка" с 71см стволами и весом по меньше для ходовой охоты.
Александр Л М
P.M. Ц
22-6-2015 16:59 Александр Л М
Originally posted by Hunter--:

Посмотрел это ружьё в 12к и обалдел.Хорошо ложится мне,но нахрена ему стволы 76см и вес прсто убил-3.5кг,гаубица .Не понимаю поставщиков,не где не могу найти" турка" с 71см стволами и весом по меньше для ходовой охоты.


Я в мае нашел турка со стволами 660 и сменными чоками.

Последний из могикан
P.M. Ц
7-7-2015 21:04 Последний из могикан
Originally posted by Alexanderishenko:

Когда вижу в руках охотника советское ружье- испытываю положительные эмоции.

Originally posted by Alexanderishenko:

Я Вам могу сказать сходу что за 17 лет охоты

у вас охотничий стаж менее чем срок прошедший со дня развала СССР, 17 лет супротив 24 годов. О какой советчине Вы имеете моральное право тут вещать? )))) тем более, раздувать авторитет советских ружей, за счет обгаживания недорогих, но вполне хороших турецких ружей?

ничего не имею против ижевок и тулок, но их ценность от вашего потока дерьма в адрес турецких оружейников, не вырастет.

Originally posted by Alexanderishenko:

Проверено столетиями- чок и получек.

Каких-таких веков? получок-чок появились на советских ружьях в 50-е годы 20-го века и меня например как собачника абсолютно не устраивают. Пилил ружья, да теперь благо везде сменные чоки. Так что не дурите людям, особенно молодым голову.

kabansky
P.M. Ц
8-7-2015 03:15 kabansky
Есть знакомые владельцы турков. То поршень. То воронение. То сломается еще чего. Сам вертел крутил в руках и ringneck. Душа к горизонталкам лежит. . С душком оно. Ружьишко. Не стал брать. Бездушное какое то

ну вот почему у меня 2 турка не ломаюцца??? п/а(стодж) и двудул(хугла 202В, Хугла и ридж - суть одно ружо).. . стоджу 10лет, хугле - 4 года.. . и ноу проблем, единственно - лак на дереве редкое гуано, но при наличии рук и желания - дело довольно легко поправимое.. . я не поленился, исправил.. . и есть у друзей иж43, на год старше моей хуглы, на котором, при схожем настреле, уже шат появилсо.. . вот и задумываешся поневоле, мож всё таки я буду стрелять из недорогого, но качественного говна импортного производства, чем из схожего по цене(43й в штучном исполнении) говна от отчечественного ИЖсмеха??? так вот, у меня не возникает желания поддерживать отчественного бракопроизводителя...
kdw903252
P.M. Ц
8-7-2015 06:36 kdw903252
Имею Хуглу 202В в 20-м калибре, за 2 года эксплуатации ружье показало себя вцелом с хорошей стороны. Особенно хочется отметить грамотную конструкцию запирания для ружья с патронником 76мм, не поленились поставить даже запирание на ключ Ремингтона (кстати используется в ИЖ-58). В итоге ружье имее 4-е запирание (рамка Перде, болт Гринера и ключ Ремингтона). Передний крюк сквозной через колодку, с выходом внизу, что увеличивает площадь его контакта с передним шарниром кололки ( в отличии от ИЖ-43). Ружье не легкое для 20-ки, масса 3060гр., но меня это не смущает, т.к. постоянно стреляю навесками дроби 28-30-32гр. Колодка ружья по геометрическим размерам явно 20-го калибра, но с хорошим запасом "мяса"по всей длине, в районе взаимодействия с подушками стволов. Отдача очень комфортная, при стрельбе 32гр., никаких проблем не возникает. Разворотистое ружье, даже при охоте в кустах на высыпках по вальдшнепу.
Хорошее покрытие стволов, не ржавеет, влагу переносит хорошо, колодка похоже покрыта краской, не вытерлась пока нигде особо. Сталь на стволах 60С, примерный аналог советской 50РА. Простой доступ к УСМ, чуть туговатые спуски, правда без потяга, короткие и сухие, за счет нижних шептал.
Очень адекватный неперечокнутый бой по всем сменным д/с. Пулей не стрелял, брал для дробовой стрельбы. Своих денег стоит, брал за 28 рублей. До этого смотрел 2 ИЖ-43 "Стрела" за 37 руб, были огрехи, которые за такую, тогда, цену не впечатлили, особенно врезка дерева в колодку. Поэтому не взял, пока не пожалел, что взял Хуглу 202В. Вцелом этот турок вышел на уровень дешевых моделей советских ружей примерно 70-х годов. Если говорить о материалах из которого турки делают двустволки, то лично знаю 2 модели двустволок Сарсилмаз по цене 23-25 руб. (до всех курсовых эпопей) , которые прошли с очень мелкими поломками (лопнула одна дульная насадка и селектор переключения стволов). около 25тыс. выстрелов на стенде, шата не было, были потом проданы. Так что с железом вцелом все терпимо вполне, если говорить об охоте.
yasnoe
P.M. Ц
21-7-2015 11:14 yasnoe
Доброго всем дня. Собрался брать данное ружьишко калибра 12/76. Но что то меня знакомые предостерегли - проверять хорошо, чтобы не дуплетило. Часто такое встречается на данных ружьях?(был случай у другого турка - дуплетило, отремонтировали по гарантии - прошел год - опять нет-нет, да сдуплетит).
Александр Л М
P.M. Ц
21-7-2015 12:20 Александр Л М
Originally posted by yasnoe:

Доброго всем дня. Собрался брать данное ружьишко калибра 12/76. Но что то меня знакомые предостерегли - проверять хорошо, чтобы не дуплетило. Часто такое встречается на данных ружьях?(был случай у другого турка - дуплетило, отремонтировали по гарантии - прошел год - опять нет-нет, да сдуплетит).


Посмотрите Маллард, то же ружье только с двумя спусками, зато не дуплит.

yasnoe
P.M. Ц
21-7-2015 12:24 yasnoe
Александр Л М:


Посмотрите Маллард, то же ружье только с двумя спусками, зато не дуплит.

Это ж вертикалка!

Александр Л М
P.M. Ц
21-7-2015 12:57 Александр Л М
Originally posted by yasnoe:

Это ж вертикалка!


Тупанул извиняюсь, просто у меня два ружья одно маллард, а второе хуглу 202В оно горезонталка с двумя спусками.
Его глянте.

yasnoe
P.M. Ц
7-11-2015 13:21 yasnoe
Вопрос к владельцам - что за прикол у этого ружья - при стрельбе с рук (без упора в плечо) - 100% сдвойка... . У все так???? Или никто не пробовал?
KAPUSTA1
P.M. Ц
17-3-2016 23:49 KAPUSTA1
Большая просьба: Кто устанавливал коллиматор на ружье? Как и что установить чтоб получить вивер?
KAPUSTA1
P.M. Ц
17-3-2016 23:49 KAPUSTA1
Большая просьба: Кто устанавливал коллиматор на ружье? Как и что установить чтоб получить вивер?
Вот такая штука подойдет? allammo.ru
Cococ
P.M. Ц
31-5-2016 15:24 Cococ
Varyag_PG:

Ну, видимо продавец в магазине наш ганзовский и читал ветку про двудулки Huglu. Там у товарища раздуло ствол при стрельбе пулей, как мне думается - из-за некачественного патрона.

Что по пуле: с легкой душой можно бить подкалиберной, например главпатроновской Гуалбо. Проблем никаких. В принципе с цилиндра можно бить и калиберной.

Да, граждане - каюсь.
В субботу отстрелял по 100дольной, но из-за дождя (а он гад лил постоянно) мозги у меня наверное размокли и я забыл все мишени на стрельбище в алабино. Понял это уже дома.. . поэтому фотографий не дам, извините.

Могу дать информацию устно: полчока на 35 метрах дают ровную осыпь, без проплешин и групп. Почти по всех секторах по одному отверстию. Чок - очень кучно летит дробь. По 3-4 отверстия в секторе, крайние сектора чистые. Цилиндр покрывает дырками всю мишень, в центре проплешина.
Патрон - СКМ ?4 Русь (больше не в жизнь не возьму, порох вонючий)

Пуля на 70 метров:
Летит очень четко, на мишени остается ровный кружок от пули. Брат (4 года отбегал с СВД), после пробного выстрела и фразы "а, вот тут как надо целиться" вторым выстрелом выбил 10-ку, в самый центр мишени.

Еще раз прошу прощения за собственное разгильдяйство - но видимо очень хотелось побыстрей в машину с дождя прыгнуть, поэтому мишени забыл на стрельбище.

Cococ
P.M. Ц
31-5-2016 15:26 Cococ
Varyag_PG:

Ну, видимо продавец в магазине наш ганзовский и читал ветку про двудулки Huglu. Там у товарища раздуло ствол при стрельбе пулей, как мне думается - из-за некачественного патрона.

Что по пуле: с легкой душой можно бить подкалиберной, например главпатроновской Гуалбо. Проблем никаких. В принципе с цилиндра можно бить и калиберной.

Да, граждане - каюсь.
В субботу отстрелял по 100дольной, но из-за дождя (а он гад лил постоянно) мозги у меня наверное размокли и я забыл все мишени на стрельбище в алабино. Понял это уже дома.. . поэтому фотографий не дам, извините.

Могу дать информацию устно: полчока на 35 метрах дают ровную осыпь, без проплешин и групп. Почти по всех секторах по одному отверстию. Чок - очень кучно летит дробь. По 3-4 отверстия в секторе, крайние сектора чистые. Цилиндр покрывает дырками всю мишень, в центре проплешина.
Патрон - СКМ ?4 Русь (больше не в жизнь не возьму, порох вонючий)

Пуля на 70 метров:
Летит очень четко, на мишени остается ровный кружок от пули. Брат (4 года отбегал с СВД), после пробного выстрела и фразы "а, вот тут как надо целиться" вторым выстрелом выбил 10-ку, в самый центр мишени.

Еще раз прошу прощения за собственное разгильдяйство - но видимо очень хотелось побыстрей в машину с дождя прыгнуть, поэтому мишени забыл на стрельбище.

а какими пулями пристреливали и какие номера дроби предпочтительней использовать из данного ружья?

Cococ
P.M. Ц
31-5-2016 15:29 Cococ
roman1724:
Основной вид охоты- с лайкой по пушнине.
Ну и лисичку посторожить. Тетеревов и зайцев
Жалко. Мало осталось.
Настрел из ригнека пока не большой, но удовольствие
От стрельбы присутствует.

у вас 12 или 20 калибр?

starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 09:42 starleit137
click for enlarge 1707 X 1280 204.0 Kb CZ Ringneck 12-76 сверловка 18.4 ствол 760 мм 2012 г.в. вес 3560 гр
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 09:52 starleit137
Начну с боя ружья: ружье резкое, имеет при обзоре мишеней окна,сильно низит стрелять только с открытой планки,на стволах оксидирование при эксплуатации подвергается стиранию, при стрельбе пулями использование строго подкалиберных при первоначальной проверке через ствол а именно разрядить патрон и прогнать шомполом пулю, присутствовал факт появления волн на поверхности ствола сразу после патронника ствольная сталь слабая и чрезмерно тяжелая,требует частые уходы и смазку при попадании влаги,на открытых участках металла появляются пятна практически не выводимые химией.
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 10:06 starleit137
Далее при эксплуатации более 50 выстрелов появился шат цевья устранил,произошла распайка планки с крюком фиксирующей цевье при выстреле на охоте цевье отвалилось и согнуло при отдаче планку крепления,в мастерской припояли спайка заводская олово со слов мастера качество спайки ужасное не факт что в дальнейшем еще что то отвалиться,далее появляется казус очередности боя ружья а именно: селектор переключения боя левый правый происходит один спуск второй не происходит правый спусковой крючок свободно уходит к спусковой скобе,далее переводим селектор бой правый левый перевод предохранителя в боевое положение нажимаю на спусковой крючок свободное проваливание до спусковой скобы без выстрелов,возвращаем предохранитель назад повторяем опять в боевое положение происходит выстрел правый далее левый.
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 10:10 starleit137
Далее при чистке стволов балистолом заливаю в отверстие под давлением смазку в нижней части планки есть отверстия технические течет голимая ржа со смазкой уже думал шприцевать солидолом:-) и смех и грех!!!
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 10:15 starleit137
Далее по ложе появились трещины на орехе возле колодки, приклад имеет длинное основание подойдет только высокому человеку ростом не менее 180 см. Винтики при эксплуатации ружья постоянно ослабевают нужно подкручивать, механизм взвода при осмотре напоминает иж-54 пружины V образные при поломке что не факт проблематично найти я имею в виду на турка!
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 10:16 starleit137

click for enlarge 1707 X 1280 290.4 Kb
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 10:22 starleit137
Ружье очень тяжелое для ходовых охот не подходит. При эксплуатации на птицу получались частые подранки сделал вывод из за недостаточности осыпи по птице в виду окон и низкой настильности дробовой осыпи.Лоб колодки при чистке постоянно имеет налет от гильз трудно удалямый. Бойки очень острые и тонкие иногда застревают в капсуле при переламывании оставляют глубокие борозды на донышке гильзы.
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 10:30 starleit137
Не хочу кого то обидеть или камень бросить в чей то как говорят огород!!! Информация для форумчан охотников или будущих охотников достоверная делайте выводы принимайте решения это Ваш выбор!!! Ружье если честно такое бы не купил никогда это подарок а дареному коню как вы знаете в зубы не смотрят!!!Ружье продал как камень с плеч!!! Удачи всем и метких выстрелов!!!
starleit137
P.M. Ц
17-1-2017 14:19 starleit137
Если кого что интересует по CZ Ringneck пишите в Р.М.
Valeron_87
P.M. Ц
12-3-2017 21:47 Valeron_87
starleit137:
CZ Ringneck 12-76 сверловка 18.4 ствол 760 мм 2012 г.в. вес 3560 гр

starleit137, вот объявление moyareklama.ru
вот хотел узнать у вас, это вы продаете или другой продавец пользуется вашими фото? Или как-то вообще странно получается! Кстати тоже в Брянской области, поселок или город Погар!

Sebeldin
P.M. Ц
21-3-2017 08:45 Sebeldin
starleit137:
Хочу добавить ружье проходит проверку в турции отдел качества и в Чехии потом в России такую х... ню пропускают на рынок РФ и ценник еще к полтиннику на данный момент. Ружье экспортное Kanzas City USA Америкосы отнекались а нам подавай.

Добрый день.

Являюсь обладателем такого ружья уже два года. Покупал только ради того, чтобы продержаться 5 лет до нарезного, ни и иногда сходить на охоту.
Так вот, на охоте ни разу не был, но узнал, что не далеко от дома есть стенд для стрельбы по тарелкам.
Вот там из него и стреляю, хотя понятно, что оно для этого не предназначено.
На сегодняшний день настрел больше 5000 точно. Соглашусь, что ружье резкое и стрелять с открытой планки нужно. Да, откручивались винтики, но проблема была решена мизерной каплей лактайта. Да облазит немного покрытие ствола в местах соприкосновения с цевьем, но это не беда.
Все! Больше никаких проблем вообще!!!
Поэтому очень странно слышать такой отзыв о ружье после 50 выстрелов...

Гена Крокодил
P.M. Ц
20-4-2017 21:29 Гена Крокодил
У кого есть на руках в 20-м и 28-м калибре? Есть много вопросов!
Varyag_PG
P.M. Ц
4-7-2018 11:48 Varyag_PG
Вернулся в тему, ружью 5 лет. 12 калибр.

Почитал про проблемы у starleit137 - был несколько удивлен. У меня нет ни одного из заявленных косяков кроме небольшого шата в цевье. Прям мизерного, почти не заметного. И да, ружье действительно слегка низит, не критично. Может мне сильно повезло с экземпляром. Могу прям фото выложить, как было когда купил и сейчас.

За 5 лет: регулярно вывозил в на стенд, каждую весну - утвка, фазан из под собаки (привет ходовой охоте, вполне нормально можно гулять).

Да, чуть не забыл: были проблемы со спуском, писал о них в этой теме (вроде бы). Возникал недовзвод одного курка. Причина - если чистить балистолом а потом долго хранить в вертикальном положении без движения - балистол попадает в УСМ и как любая природная смола густеет. Из-за чего уже мешает корректной работе усм. Вот такая теория у меня.
Лечение - перешел на ганекс. С тех пор ни одной осечки.

Повторюсь - может быть мне попался прекрасный экземпляр и мне повезло...


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Горизонталка CZ Ringneck ( 5 )