Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Sauer 47S, Simson (76E, Monte Carlo, 329Е), Me ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sauer 47S, Simson (76E, Monte Carlo, 329Е), Merkel 60e Meisterstuck

ivanovich60
P.M.
22-6-2013 12:35 ivanovich60
Для обычных людей моего поколения, родившихся и проживших добрую половину жизни в СССР, и не избалованных разнообразием ружейного охотничьего ассортимента, с охотничьими ружьями было все понятно. Простенькие и безотказные ижевские одностволки, курковые надежные тулки, модные тульские и ижевские вертикалки, блатные (по очень большому блату) тульские МЦ-автоматы. И отдельно шли загадочные, практически никем не виденные, а все больше известные по рассказам, слышавших о них очевидцев, ружья под гордым названием "Иномарки". И все посиделки на охоте, после обсуждений немыслимых достоинств собственных любимых ижей и тулок, обязательно заканчивались или продолжались чьим - то рассказом:"... Это што, а вот я видал ружье - всем ружьям ружье.' И начиналось. Известное дело, так вдохновенно верить в то что говорят, могут только охотники, рыбаки и военные. Рассказывали в основном, не называя марки ружья, а просто говорили немец, бельгиец, француз. Причем, основная масса рассказов была конечно о немцах. Да это и понятно - накостыляли мы друг другу знатно, но победили такого здоровенного, откормленного вражину мы, и теперь эти немцы для нас ружья делают. А уважение к немецкой работе в народе нашем , было всегда и даже война его не убила. Но самые высокие оценки и похвалы всегда звучали в адрес Зауэра, причем без названия модели. А просто Зауэр - три кольца! Счастливые обладатели этих ружей всегда были в центре внимания на любой охоте, а иметь Зауэр мечтал наверное каждый охотник. Легенды о высочайшем качестве, невероятном бое и удивительной добычливости передавались из уст в уста.
Потом, со временем удалось, и увидеть эти самые иномарки в живую. Как правило, вытертый до блеска металл и облезшее дерево вступали в явный диссонанс с рассказами, но внимательный осмотр открывал глаза на многое. Легкость, удивительная прикладистость, изящная , невиданная гравировка, изумительный бой - все это и многое другое заставляло относиться к этим потрепанным временем и людьми ружьям с большим уважением.
С тех пор утекло много времени, я уже не восторженный юный любитель оружия, даже Россия вернула себе свое имя, после 70-ти летнего брака с Советским Союзом. И Германия вновь стала Германией. И стало мне ясно, что на свете есть масса других ружей, и более престижных и качественных и интересных, но мое уважительное отношение к немецкому охотничьему оружию осталось и еще больше укрепилось после того как они у меня появились - немецкие ружья.
И часто слыша выражение "репарашка", "репарационные дрова" или "хлебные ружья" , открываю сейф и смотрю на свой Зауэр. И не могу назвать его такими словами - не липнут они к нему. Красивое дорогое ружье высокого класса! И другое приходит на ум. Мы победили в той страшной войне и по праву победителей оказались эти ружья у нас! Дала нам их победа, вот и пусть будут они ружьями Победы. Мой рассказ об одном из них:

Это охотничий комплект Зауэр 47S - штучное ружье класса 'люкс' , ручной сборки и доводки, изготовлено на заказ в мае 1949 года. Редкое ружье. Представляет коллекционную ценность. Собрано до распада Германии на два государства осенью 1949. В соответствии с модой тех лет ружье имеет два комплекта стволов 16 и 12 калибров. Что обеспечивало ему некую универсальность в использовании патронов - "какие есть" .
Вот что пишет об этой модели Ю. Маслов в статье : "Зауэр на все времена" ч. 3,4.
"Под индексом 47S в Советский Союз поставлялась штучная двустволка тщательной ручной сборки и доводки с замками на боковых досках - почти точная копия модели 15, производившейся до войны и несколько лет после неё. Отличие ружей только в кинематике ударного механизма: у модели 47S боевая пружина располагается позади курка (т.н. обратный замок), у модели 15 - впереди (подкладной замок). ...
'Модель 47S' - двуствольное охотничье ружьё с механизмом выбрасывания стреляных гильз; замки на боковых досках с задним расположением боевых пружин; запирание - тройное, системы Гринера; патронники 12/70 и 16/70; длина стволов - 72 см (12-й калибр), 70см (16-й). Предохранитель автоматический. Дульные сужения стволов стандартные: правый - получок, левый - полный чок. На замочных досках боковые указатели взвода курков. Изящная английская орнаментальная гравировка коробки. Ложа высокосортного тёмного твёрдого ореха с пистолетной шейкой и подщёчным выступом. На заказ ружьё поставлялось с английской (прямой) ложей. Фабричный логотип Form. J. P. Sauer & Sohn - Suhl наносился только на прицельную планку. Цена ружья в 1959 году в советских охотничьих магазинах - 2000 рублей."
При средней зарплате 60-80 рублей - два или три года работы.
Немцы мне ответили чуть по другому, но об этом ниже.

click for enlarge 1632 X 836 343.1 Kb picture
Двуствольное эжекторное, горизонтальное ружье фирмы 'J.P. Sauer & Sohn' c замками на боковых досках и двумя парами стволов калибра 12/70 и 16/70.
click for enlarge 1556 X 690 247.2 Kb picture
Длина стволов 720мм. Оба блока стволов изготовлены из заготовок для 12 калибра. Вес стволов 16 калибра - 1836 граммов, вес стволов 12 калибра - 1583 грамма.
click for enlarge 1632 X 883 360.5 Kb picture
Соответственно ружье со стволами 16 калибра весит 3 581 грамм, а со стволами 12 калибра 3 328 граммов. Не мало скажу я вам. День походишь - вес увеличивается до 10 килограммов. Проверено.
Обе пары стволов имеют чоковые сужения.
click for enlarge 1408 X 627 151.8 Kb picture
Стволы полированные не хромированные, цельносверленные без ствольных муфт.
Прицельные планки широкие - 12мм.
click for enlarge 1048 X 1223 304.6 Kb picture
click for enlarge 1561 X 1154 408.2 Kb picture
Стволы и колодка имеют испытательные и рабочие клейма, принятые в ГДР с 1945 года. На подствольном крюке блока стволов 12 калибра указана модель ружья 47S.
click for enlarge 1301 X 1217 303.2 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 777.9 Kb picture
Однако на блоке стволов 12 калибра, кроме основного клейма 12/70, обозначающего калибр и длину патронника, на торцах эжекторов имеется клеймо 70. Это рабочее клеймо также обозначает длину патронника и наносилось в период с 1891 по 1945 годы. Это может указывать на то, что блок был изготовлен в период не позднее 1945 года для ружья XVI модели, а испытательные клейма и обозначение модели 47S, поставлены после сборки и испытания ружья в марте 1949 года.
click for enlarge 691 X 590 89.9 Kb picture
О том, что блок стволов мог быть изготавлен для ружья XVI модели, высокого класса, говорит и отсутствие на основании прицельной планки фирменного клейма 'человека с дубиной'. Подчеркивая уровень оружия и его отличие от ординарного, указанное клеймо на оружие высокого класса производителем в тот период не ставилось.
click for enlarge 1561 X 1154 408.2 Kb picture
Цифра 2 на подствольном крюке, рядом с номером ружья, указывает, что это второй комплект стволов. Первым является блок стволов 16 калибра, о чем говорит цифра 1 на подствольном крюке. Стволы изготовлены из специальной оружейной стали, имеют соответствующие надписи и маркировку 'Special-gewerh-lauf-stahl' 'Fried. Krupp. A.G. Essen'.
Колодка ружья, запорный рычаг, спусковая скоба и боковые замочные доски украшены высокохудожественной зульской орнаментальной гравировкой в довоенном стиле зауэровских мастеров граверов. Гравировка выполнена английскими арабесками и растительным орнаментом и дополнена замечательными сценами охоты - так называемыми ягдгравюрами. Она более красивая и качественная чем простая плоская зульская гравировка и наносилась на ружья высокой категории, более дорогие или заказные.
Вообще гравировка выполненная мастерами Зауэра , считалась наиболее изысканной и качественной в довоенном Зуле. Очень реалистично , с прорисовкой мельчайших деталей выполнены фигурки трех косуль,
click for enlarge 1632 X 1224 850.1 Kb picture
глухаря на дереве в окружении пяти глухарок,
click for enlarge 1632 X 1224 900.9 Kb picture
двух кряковых уток взлетающих с лесного озера. Мастер не только филигранно точно изобразил животных и птиц, но и передал настроение. Настороженность косуль, тревогу уток и страсть токующего глухаря. Жаль, что пока не удалось установить имя Мастера, да и удастся ли не знаю.
Общее количество фигурок животных и птиц 11. На нижней части колодки и спусковой скобе нанесена тонкая орнаментальная гравировка мелкими арабесками и выполнена надпись J.P. Sauer & Sohn Suhl. Без всяких Form. и Vorm. перед именем. Это наверняка делалось еще на оригинальном Зауэре. На казенной части стволов и основаниях прицельных планок имеются розетки с гравировкой арабесками (по 10 арабесок на каждом.)


click for enlarge 1594 X 1043 396.3 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 835.3 Kb picture

click for enlarge 1214 X 1220 391.6 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 854.2 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 824.6 Kb picture


Цевье и пистолетный приклад, оригинальные с мелкой четкой насечкой, украшены резьбой в виде дубовых листьев. С левой стороны за щекой на прикладе выполнена сюжетная резьба по дереву (изображение глухаря на дереве на фоне гор). Имеется клеймо мастера - латинские буквы R и К. Орех европейский структурированный.
click for enlarge 958 X 304 103.5 Kb picture

click for enlarge 1528 X 947 353.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 883.9 Kb picture
click for enlarge 1622 X 592 244.8 Kb picture
На ружье установлены новые цевье и приклад из европейского ореха высокой градации. Затыльник, розетка и наконечник цевья выполнены из рога кавказского тура. Не люблю я резьбу по дереву да и сохранить оригинальные цевье и приклад надо. А поставить назад всегда можно по желанию.
click for enlarge 1626 X 882 353.0 Kb picture
click for enlarge 1593 X 816 303.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 849.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 833.0 Kb picture
Ружье в очень хорошем состоянии. Стволы имеют оригинальное, хорошо сохранившееся (на 98%) глубокое воронение. Лоб колодки чистый.
click for enlarge 1632 X 1224 847.1 Kb picture
Колодка и доски имеют травление под 'старое серебро'. Запирание и подгонка стволов плотное без зазоров и шата при снятом цевье. Внутренняя полированная поверхность стволов 12 калибра имеет легкую сыпь и патину без раковин. Стволы 16 калибра - практически зеркало.
Проверка стрельбой показала, я бы сказал избыточную кучность. Бой ружья исключительно кучный и резкий. Осыпь равномерная. Ружье тяжелое, выстрел звонкий, стрелять очень комфортно. Механизмы ружья и эжекторы работают четко с приятной солидностью.
12 калибр: С расстояния 35 метров заряд дроби 32 грамма не оставил на стодольной мишени живого места. Из правого ствола тот же результат. Установил на 35 метров кусок бумаги размером с перепела - не больше, и его порвало. Отмерил дальномером 50 метров. Повторил - уверенное поражение центра мишени - у перепела шансов нет. Не перепелиное ружье.
16 калибр показал отличные результаты на 35 и 50 метров дробью ?9,7,5. Из 16 го стрелял первый раз - был приятно удивлен.
На зимней охоте (охотились бригадой и договорились стрелять на номерах и для загонщиков) было произведено четыре выстрела из стволов 12 калибра. Три выстрела на расстоянии 30-40 метров - взято 3 зайца чисто, в переднюю часть корпуса и по голове. Четвертый выстрел с расстояния 5 метров - чистый промах. Заяц даже остановился от удивления и неожиданности! Трех друзей оставил без выстрела - не обиделись, это же говорят, испытания ружья были. Братья - охотники!!!
Вобщем, мне ружье понравилось. Красивое, солидное, очень качественно сделанное, а главное в таком состоянии. Очень приятно держать его в руках. Ну как же - это тот самый Зауэр из бесчисленных рассказов поколений охотников! Да еще какой! Генеральский! С " полными" замками! Легенда! А стрелять вообще удовольствие. Ну и при случае заметить на охоте чей то восхищенный взгляд на своем ружье - это тоже дорогого стоит. Или услышать: "Ну конечно он его чисто взял? У него же Зауэр!" Такая мощная ружьетерапия!
Захотелось узнать о нем подробнее. Явно что заказное - два блока стволов, богатейшая художественная гравировка. Непростое ружье. Написал немцам на Зауэр. Но Зауэр этот уже давно не тот, и ничего они не знают. Но немцы есть немцы - люди обязательные. Переправили они мой запрос в музей оружия города Зуль и получил я ответ из музея оружия г. Зуля за подписью сотрудника музея Michael Durcoop - оружейного мастера реставратора. Господин Durcoop сообщает, что ружье с указанным номером изготовлено по заказу в 1949 году. Это "SAUER - 47S" категории 'люкс' из специальной партии изготовленной по заказу советского оккупационного командования для высших офицеров командного состава Советской Армии. По сути это успешная послевоенная версия знаменитой модели XVI с незначительными изменениями (с 'обратным' боковым замком вместо 'подкладного' у модели XVI) и новым индексом 47S.

Sauer XVI
click for enlarge 1000 X 664 116.2 Kb picture

Sauer 47S
click for enlarge 360 X 321 48.1 Kb picture

Ружье изготовлено в рамках 'Советских репарационных поставок'. На ружье имеется клеймо изготовителя 'J.P. Sauer & Sohn Suhl', хотя, на момент изготовления ружья, предприятие официально называлось FORTUNA. Старая (довоенная) компания Sauer & Sohn закончила производство ружей с серийным номером 357000 в 1947 году. Номер данного ружья 360685. Как видите "репарашка" не сильно отличается от шикарного Зауэра 16 модели 1927 года! По крайней мере не в худшую сторону.
Вот такую историю рассказал мне мой безмолвный "Зауэр три кольца" - легенда советских охотников - оружие Победителей.


click for enlarge 1626 X 917 419.2 Kb picture

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1433 483.6 Kb

ivanovich60
P.M.
22-6-2013 19:16 ivanovich60
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Хорошее у Вас ружьё. Я много лет охотился с ружьём "Зимсон-235" 1951 г.в.. Потом продал его, т.к. в стволах были раковины (вина эта не моя). Бой у ружья был хороший, охотился с ним на всех видах охот, в том числе и на копытных (сужения были чок-получок).
Потом, замучила меня ностальгия по немцам и я купил "Хенель" 1949 года выпуска. Ружьё было в очень хорошем состоянии, но у него был сломан предохранитель, - эту неисправность успешно устранили на ТОЗе, заодно и внешний вид улучшили. Это ружьё имеет полные чоки и предназначено для стрельбы только дробью. Бой кучный, резкий. Ружьё удобное, прикладистое.
Вы правы, немецкие ружья имеют какую-то особую ауру.

forum.guns.ru

Добрый день!
Я сразу отметил Ваше ружье как только оно появилось в "Немецком оружии.. " Замечательное ружье в отличном состоянии. Округлая полупистолетная рукоятка придает особое ощущение довоенного ружья! Очень нарядно с калкой смотрится! А стволы , как правило немцы строгие делали! А Зимсоны это отдельная песня! Мой 76Е, у меня в любимчиках - у него даже мушка из слоновой кости!

ivanovich60
P.M.
22-6-2013 22:43 ivanovich60
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
У моего 235-го "Зимсона" стволы были длиной 760 мм, диаметр канала ствола 18,2 мм, диаметры дульных сужений 17,6 и 17,3 мм. В принципе это характеристики утиного ружья. Из него хорошо получались дальние выстрелы по зайцам, хотя вполне успешно оно показывало себя и на охоте на куропаток, рябчиков, вальшнепов - не разбивало дичь. Падали от него и лисы, козы, кабаны.
У "Хенеля" стволы имеют длину 710 мм, диаметр канала ствола примерно 18,2 и диаметры сужений 16,9 и 17,1 мм. То есть: сильные чоки при относительно коротких стволах. К чему бы это ? Ведь, по идее , ружья с более короткими стволами должны иметь и менее строгие чоки, чем длинноствольные ружья.
Хотя, дисперсант-восьмёрка на 20 метров полностью покрывает мишень равномерной осыпью, т.е. вполне можно охотиться и из-под собаки.

Я не большой специалист, но похоже усилив чеки и укоротив стволы германцы сохранили бой, улучшили баланс и сэкономили кучу металла! Как Вам версия?

А на Зимсоне у меня стволы тоже длинные и звенят как колокола. Бой удивительный. Фазан упал на 45 метров тряпкой. Были аплодисменты!

ivanovich60
P.M.
23-6-2013 09:12 ivanovich60
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
А Ваше ружьё, в таком исполнении, просто обязано иметь выдающийся бой. Кстати, его пропорции мне очень напоминают пропорции моего "Зимсона". А у Хенеля, даже на том фото, что я разместил заметно, что стволы короче.

forum.guns.ru

Да, бой меня впечатлил. И отдача комфортная - три с половиной кило это аргумент! А Ваше ружье тоже с историей! Все-таки красиво делали. Особенно с прикладом в стиле принц Уэльсский. Если не ошибаюсь. Ладный такой и состояние - лучше нового! А Зимсон у меня тоже заказной и тоже для наших высших офицеров - немцы рассказали! Когда нибудь и я расскажу.

ivanovich60
P.M.
23-6-2013 10:25 ivanovich60
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Это ружьё принадлежало Начальнику КВИУИВ - военного училища, которое я заканчивал. Именно по этой причине я и купил его (не хотелось что-бы ружьё попало в руки людей, которым нет дела до того, кто такой генерал Анищенко И.П.). Ну и ностальгия по "Зимсону" тоже сыграла свою роль. Пришлось для этого продать одно из своих ружей - штучное ТОЗ-34 1976 г.в. с двумя парами заказных стволов. А что было делать ?
А у "Хенеля" отдача, когда я стрелял с упора, показалась жестковатой, а когда стрелял с рук - нормальной. Пока ещё я не могу сделать определённых выводов по поводу всех достоинств и недостатков этого ружья. Но, в целом, впечатления положительные.
А у Вас разве, это "Зимсон", а не "Зауэр" ?

Конечно "Зауэр", но есть и "Зимсон 76Е" сборки 1946 года.

Вот он красавец!
click for enlarge 1626 X 958 422.8 Kb picture
click for enlarge 1490 X 1039 373.7 Kb picture

ivanovich60
P.M.
23-6-2013 10:56 ivanovich60
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Да, тоже знатный. Мой был без боковых досок.

Такой?
click for enlarge 1920 X 1440 673.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 258.5 Kb picture

ivanovich60
P.M.
23-6-2013 11:40 ivanovich60
[QUOTE]Originally posted by Mr.Pterodaktel:
[B]Это ружьё принадлежало Начальнику КВИУИВ - военного училища, которое я заканчивал. Именно по этой причине я и купил его (не хотелось что-бы ружьё попало в руки людей, которым нет дела до того, кто такой генерал Анищенко И.П.). Ну и ностальгия по "Зимсону" тоже сыграла свою роль. Пришлось для этого продать одно из своих ружей - штучное ТОЗ-34 1976 г.в. с двумя парами заказных стволов. А что было делать ?


Мне кажется Вы сделали очень правильный выбор! И память сохранили о человеке сыгравшем роль в Вашей судьбе, и отличное ружье приобрели, которое с учетом сохранности в цене не упадет, а будет прибавлять 5-7% в год! Таких больше не делают, а в таком состоянии их очень немного. Так что все правильно! Поздравляю!

Ловец Снов
P.M.
23-6-2013 19:11 Ловец Снов
Отмечумь.
ivanovich60
P.M.
24-6-2013 20:50 ivanovich60
Поделитесь информацией, когда старая (довоенная) фирма Souer & Sohn закончила производство ружей? И когда начала производство ружей Зауэр фирма под управлением советской военной администрации?
Немцы ответили, что производство ружей старой фирмой было закончено на номере 357 000 . Мое ружье уже 360685. Значит успели выпустить к лету 1949 года больше трех с половиной тысяч ружей. А за какой период? Год? Два?
Edhunter
P.M.
24-6-2013 21:01 Edhunter
^^ чтоб не потерять
ivanovich60
P.M.
24-6-2013 21:46 ivanovich60
Originally posted by Edhunter:
^^ чтоб не потерять

Не понял?

Ловец Снов
P.M.
25-6-2013 06:41 Ловец Снов
Человек отметился в теме, что бы за ней следить.
ivanovich60
P.M.
25-6-2013 08:27 ivanovich60
Originally posted by Ловец Снов:
Человек отметился в теме, что бы за ней следить.

Все просто, а мы ищем сложные решения! Спасибо человеку, что отметился!

Edhunter
P.M.
25-6-2013 08:48 Edhunter
Все просто, а мы ищем сложные решения! Спасибо человеку, что отметился!

Вас благодарю за интересный рассказ!с уважением!
click for enlarge 1152 X 864  93.6 Kb picture

ivanovich60
P.M.
25-6-2013 14:28 ivanovich60
Накопал немного информации:

· 1945 U.S. forces arrived in Suhl on April 3. Slave workers caused factory fire of April 18. U.S. forces handed over
the city of Suhl to the Soviets July 3. Expropriation of the company ordered by the Soviets in October 30.
· 1946 Hans Sauer died in the Koncentration camp, Sachsenhausen. 2103 employees. 9500 Hunting Weapons were produced.
· 1950 in DDR J.P. Sauer & Sohn are united to the MEWA-Suhl, who include Merkel, Gebr. Greifelt & Co,
Ernst Thälmann Werk and Fortuna-Werk (formerly C.G. Haenel). Rolf Sauer sold all the right for usage
of the Brand name J.P. Sauer & Sohn to an Industrial Group in BRD.

1945 год. Армия США вступила в Зуль 3го апреля. Рабочие из числа военнопленных подожгли фабрику 18 апреля. Американские военные передали управление Советским войскам 3 июля. Фабрика была экспроприирована по приказу советского командования 30 октября.
В 1946 году Ганс Зауэр умер в лагере Заксенхаузен! На фабрике работало 2103 человек. Выпущено 9500 охотничьих ружей.
В 1950 году уже в ГДР J.P. Sauer & Sohn объединилась с MEWA в которую входили Merkel, Greifelt & Co, Ernst Thalmann Werk и Fortuna -Werk ( бывший Haenel).Рольф Зауэр продал все права на использование бренда J.P.Sauer&Sohn западногерманской Industrial Group.

Информация эта без ссылок на источники , поэтому отношусь к ней осторожно!


У Юрия Маслова в "Зауэре на все времена " читаем:
"В мае 1947 г. завод приказом начальника советской оккупационной администрации национализировали. Годом ранее органами НКВД был арестован один из его владельцев Ганс Зауэр"
"Бывшая же семейная фабрика J. P. Sauer & Sohn в Зуле с 1 июня 1948 г. была переименована властями в Volkseigener Betrieb (сокращённо VEB) FORTUNA, т.е. «Народное предприятие «Фортуна». Выпуск прежних моделей был продолжен и на заводе в Зуле (ГДР), и на предприятии J. P. Sauer & Sohn в Эккернфёрде (ФРГ), причём обе фирмы использовали в производстве послевоенную конструкторскую документацию."
Тогда получается что с мая 1947 года и пошел отчет "нового Зауэра" как пишут немцы. Похоже так оно и было.

Уважаемые участники форума, а у кого есть зауэр с номером 356 тысяч и далее или в этом роде? Проверить версию!


Edhunter
P.M.
27-6-2013 09:07 Edhunter
что-то тема быстро угасает! именно в статьях журнала ,,мастер-ружье''более-менее собрано инфы по данной модели.сколько ни пересматривал дедовы журналы ОиОХ,отдельные упоминания только.. .
ivanovich60
P.M.
27-6-2013 09:27 ivanovich60
Originally posted by Edhunter:
что-то тема быстро угасает! именно в статьях журнала ,,мастер-ружье''более-менее собрано инфы по данной модели.сколько ни пересматривал дедовы журналы ОиОХ,отдельные упоминания только...

Модель наверное сама по себе не массовая. Сегодня добавлю информации. В Союзе вообще ружья с замками на боковых досках на охоте очень редко встречались. Да и сейчас их не особо увидешь. А в разделе "ружье глазами владельца .. . " , если заметили рулят уже турецкие ружья. Пал очередной бастион - массовые советские ружья!

ivanovich60
P.M.
27-6-2013 10:26 ivanovich60
Нашел похожий экземпляр. В Штатах оказался. Продают.
click for enlarge 650 X 371 77.8 Kb picture

J.P. SAUER & SONS - 12 ga./16ga. Two barrel set, full sidelock gun, both sets of barrels are 30' M/F nicely figured straight grain European walnut capped pistol grip stock with cheekpiece, factory butt plate, double triggers, splinter forend with ebony tip, solid matte rib, automatic ejectors, sideclips, cocking indicators, deep hand chiseled game vignettes of stag, ducks, wolf, and rabbit surrounded by black forest trees, and stumps on lock plates, surrounded by full coverage foliate engraving, excellent condition throughout, a very versatile gun.

Inv# 22082
14 ¼' x 1 5/8' x 2 ½'
7 lbs. 10 oz.
$7,995.00

Переведу для тех кому интересно:

"J.P. Sauer & Sohns - 12 кал./16 кал. Набор с двумя комплектами стволов длиной 760 мм , получок/чок. Красивый фигурный прямослойный (!) европейский орех, полупистолетная рукоятка и приклад со щекой, заводской затыльник, два спусковых крючка. Цевье с защелкой и со вставкой из эбенового дерева, широкая гильошинированная прицельная планка, автоматические эжекторы, боковые индикаторы взведения курков, глубокая ручная гравировка с фигурками оленя, уток, волка ( а я вижу лису) , и кролика ( может они про зайцев ничего не знают) в лесу среди деревьев. Боковые пластины замков по краям полностью покрыты орнаментной гравировкой. Все в отличном состоянии. Универсальное ружье для охоты!

Вес 7 фунтов 10 унций
Цена 7 995 долларов США"

ДЕМ
P.M.
27-6-2013 10:46 ДЕМ
Спасибо за очень интересный и душевный обзор!!! Ружья, подобные этим, имеют душу.. . Держишь их в руках и чувствуешь энергетику прошлых охот.. .
ivanovich60
P.M.
27-6-2013 11:00 ivanovich60
Originally posted by ДЕМ:
Спасибо за очень интересный и душевный обзор!!! Ружья, подобные этим, имеют душу.. . Держишь их в руках и чувствуешь энергетику прошлых охот...

Спасибо! Это точно, держишь в руках и чувствуешь энергетику людей, которые, терпеливо шлифовали, притирали, гравировали, собирали и подгоняли это ружье. Все сделано на совесть, качественно как для себя. И человеческая энергия переданная этому ружью поколениями охотников тоже сохранилась и греет душу и сердце!

Edhunter
P.M.
27-6-2013 11:08 Edhunter
Держишь их в руках и чувствуешь энергетику прошлых охот...

полагаю(верю!),этим и объясняется их добычливость!!!если не против,предлагаю создать на основе этой темы-Sauer глазами владельца!владельцы Haenel уже давно это сделали.с уважением к участникам.
ivanovich60
P.M.
27-6-2013 12:00 ivanovich60
Originally posted by Edhunter:

полагаю(верю!),этим и объясняется их добычливость!!!если не против,предлагаю создать на основе этой темы-Sauer глазами владельца!владельцы Haenel уже давно это сделали.с уважением к участникам.

Я конечно не против! Но есть же "Немецкое оружие... " и там столько полезной информации, а Alex12 настоящий специалист по немецкому оружию. Человек глубоко разбирающийся в истории оружия! И не только. Так что может получиться дублирование. А там как кто пожелает!

Edhunter
P.M.
27-6-2013 12:08 Edhunter
Я конечно не против! Но есть же "Немецкое оружие... " и там столько полезной информации, а Alex12 настоящий специалист по немецкому оружию. Человек глубоко разбирающийся в истории оружия! И не только. Так что может получиться дублирование. А там как кто пожелает!

тема ,,немецкое оружие... ''-шикарнейшая!слежу за ней уж 1.5 года как.но там ведь все обобщено,и какой процент инфы в ней по любимой марки ружья?!вот я к чему.никакого дубляжа ведь не должно быть-там тема-широчайшего обзора.здесь-узкоспециализированная.я только предложил,как вижу для своего удобства,общаться с поклонниками этой марки.смотрите сами.с уважением

ivanovich60
P.M.
27-6-2013 12:18 ivanovich60
Originally posted by Edhunter:

тема ,,немецкое оружие... ''-шикарнейшая!слежу за ней уж 1.5 года как.но там ведь все обобщено,и какой процент инфы в ней по любимой марки ружья?!вот я к чему.никакого дубляжа ведь не должно быть-там тема-широчайшего обзора.здесь-узкоспециализированная.я только предложил,как вижу для своего удобства,общаться с фанатами этой марки.смотрите сами.с уважением

Да я только за! Я уже видел в сети да и на форуме в продаже подобные комплекты 47S . Было бы интересно о них узнать. Исполнение, год выпуска, особенности, история и т. д. ! Как изменялась по отношению к 16 модели 47 я? Например, почему в ходу были два типа боковых замков? Старые из запасов ставили, или производили два типа? Интересно!

ivanovich60
P.M.
27-6-2013 17:36 ivanovich60
Приведу выдержку из статьи "Best guns" американского издания " Fireafms: History, Technology, Development"
Wednesday, 27 June, 2012.
"Germany also had a few best gun manufacturers in history, mostly located around the town of Suhl, which (surprise, surprise) has a long history of gunmaking... . J.P. Sauer & Sohn, founded in 1751, is well-known for their SIG Sauer line of pistols, but they also manufacture best guns.

German best guns tend to be heavier than their English or Italian counterparts and tend to be very strongly built. They also tend to have deeper engraving. Because their style is different from the "London Best" style followed by British, Italian and Spanish manufacturers, the demand is lower and hence they are lower priced. However, they have very good strength and quality of workmanship. "

"В Германии также было несколько производителей оружия категории "Bets gun", в основном, они располагались вокруг города Зуль, с (...... . ) долгой историей оружейного производства. .. . J.P. Sauer & Sohn, основанная в 1751 году, .. . производит Best guns.
Немецкие Best Guns как правило более тяжелые, чем их английские или итальянские конкуренты. Они также тяготеют к более глубокой гравировке. Из за того, что их стиль отличается от " London Best" , стиля которому следуют английские, итальянские и испанские производители, спрос на них меньше и соответственно цена ниже. Тем не менее , это очень крепкие и качественные изделия"

aldar68
P.M.
27-6-2013 18:20 aldar68
тема ,,немецкое оружие... ''-шикарнейшая!

Подскажите пожалуйста как найти эту тему.А то недавно стал счастливым обладателем Зауэр 47S и очень хотелось бы почитать про эту модель.Только на моем ружье почему-то на боковых досках по 7 штифтов.С уважением.
ivanovich60
P.M.
27-6-2013 18:54 ivanovich60
Originally posted by aldar68:

Подскажите пожалуйста как найти эту тему.А то недавно стал счастливым обладателем Зауэр 47S и очень хотелось бы почитать про эту модель.Только на моем ружье почему-то на боковых досках по 7 штифтов.С уважением.

Поздравляю! Достойное ружье ! А тему найти просто. Раздел "ружье глазами владельца" откройте, а в нем директорию "Немецкое оружие глазами владельца" - ведет ее Alex 12. А можете Еще почитать статьи Юрия Маслова "зауэр на все времена" по поиску найдете. А вообще найдете немного. Ваш Зауэр прямой потомок Зауэра 16 модели , поэтому и замок с 7 штифтами. На Западе этим особо не заморачиваются, но наши знатоки ценят его выше! Это и правильно - он по конструкции сложнее, а значит более трудоемкий в изготовлении и требует мастеров очень высокой квалификации!
Радостью то поделитесь - фото покажите!

aldar68
P.M.
27-6-2013 20:15 aldar68
Поздравляю! Достойное ружье ! А тему найти просто. Раздел "ружье глазами владельца" откройте, а в нем директорию "Немецкое оружие глазами владельца" - ведет ее Alex 12. А можете Еще почитать статьи Юрия Маслова "зауэр на все времена" по поиску найдете. А вообще найдете немного. Ваш Зауэр прямой потомок Зауэра 16 модели , поэтому и замок с 7 штифтами. На Западе этим особо не заморачиваются, но наши знатоки ценят его выше! Это и правильно - он по конструкции сложнее, а значит более трудоемкий в изготовлении и требует мастеров очень высокой квалификации!
Радостью то поделитесь - фото покажите!
#35 IP
P.M. Ц

Спасибо.По возможности постараюсь сделать фотографии.Ружье марта месяца 59го.года.Стволы 750мм.оба чоки.Очень широкое цевье.Эжектора.Уже почти месяц как у меня,но все руки не доходят немного привести его в порядок.На работе полный завал.Вообще беря его в руки невольно посещяют мысли распродать остальные свои ружья и оставить из гладкого только его да еще легонького Зимсона 16 кал.с которым в последнее время охочусь.С уважением.
ivanovich60
P.M.
27-6-2013 20:20 ivanovich60
Originally posted by aldar68:

Спасибо.По возможности постараюсь сделать фотографии.Ружье марта месяца 59го.года.Стволы 750мм.оба чоки.Очень широкое цевье.Эжектора.Уже почти месяц как у меня,но все руки не доходят немного привести его в порядок.На работе полный завал.Вообще беря его в руки невольно посещяют мысли распродать остальные свои ружья и оставить из гладкого только его да еще легонького Зимсона 16 кал.с которым в последнее время охочусь.С уважением.

А птичка на планке в основании стволов сидит? Получатся у вас " голубиное ружье" - спортивное садочное с ложей бобровый хвост! Это посерьезней ружье, но и потяжелее! А состояние какое? Стволы, дерево?

aldar68
P.M.
27-6-2013 21:17 aldar68
А птичка на планке в основании стволов сидит? Получатся у вас " голубиное ружье" - спортивное садочное с ложей бобровый хвост! Это посерьезней ружье, но и потяжелее! А состояние какое? Стволы, дерево?

Птичка сидит.Обратил на это внимание только после вашего вопроса.Очень неплохо вырезанный голубь на дереве.В стволах небольшая сыпь,снаружи нужно переворонить.Дерево требует только косметического ремонта.
ivanovich60
P.M.
27-6-2013 21:24 ivanovich60
Originally posted by aldar68:

Птичка сидит.Обратил на это внимание только после вашего вопроса.Очень неплохо вырезанный голубь на дереве.В стволах небольшая сыпь,снаружи нужно переворонить.Дерево требует только косметического ремонта.

Серьезное ружье! Поздравляю!

aldar68
P.M.
27-6-2013 21:32 aldar68
Серьезное ружье! Поздравляю!

Спасибо.
ivanovich60
P.M.
28-6-2013 11:51 ivanovich60
Originally posted by aldar68:

Спасибо.

Вот немного о Вашем ружье:

«Модель 47SТ» спортивная версия ружья модели 47S с механизмом выбрасывания стреляных гильз; замки на боковых досках с задним расположением боевых пружин; запирание тройное, системы Гринера; патронники 12/70; длина стволов 76 см. Предохранитель неавтоматический. Дульные сужения обоих стволов полный чок. На замочных досках боковые указатели взвода курков. Орнаментальная гравировка коробки и замочных досок. Ложа высокосортного ореха с английской (прямой) шейкой. Цевьё уширенное для удобства удержания рукой. Фабричный логотип Form. J. P. Sauer & Sohn Suhl наносился только на прицельную планку. Цена ружья в 1959 году в советских охотничьих магазинах 4000 рублей.

aldar68
P.M.
28-6-2013 19:22 aldar68
'Модель 47SТ' - спортивная версия ружья модели 47S с механизмом выбрасывания стреляных гильз; замки на боковых досках с задним расположением боевых пружин; запирание - тройное, системы Гринера; патронники 12/70; длина стволов - 76 см. Предохранитель неавтоматический. Дульные сужения обоих стволов - полный чок. На замочных досках боковые указатели взвода курков. Орнаментальная гравировка коробки и замочных досок. Ложа высокосортного ореха с английской (прямой) шейкой. Цевьё уширенное - для удобства удержания рукой. Фабричный логотип Form. J. P. Sauer & Sohn - Suhl наносился только на прицельную планку. Цена ружья в 1959 году в советских охотничьих магазинах - 4000 рублей.

Все именно так,за исключением,у меня почему-то ложа с пистолетной рукояткой и логотип начинается не Form а Vorm.Как это переводиться не знаю.
ivanovich60
P.M.
28-6-2013 23:54 ivanovich60
Originally posted by aldar68:

Все именно так,за исключением,у меня почему-то ложа с пистолетной рукояткой и логотип начинается не Form а Vorm.Как это переводиться не знаю.

Ну во первых ложа по заказу могла быть любой! Надпись гласит: " Бывший Зауэр и Сын - Зуль" А надписи делались на двух языках. На немецком и английском. В зависимости от назначения - экспорт или внутренний рынок!
Form. и Vorm. - это сокращения. Обычная практика в мировом оружейном производстве:
Vorm(als) - (нем.) прежний, бывший.
Form(er) - (англ.) прежний, бывший.

Может точнее будет "Бывш. И. П. Зауэр & Сын - Зуль" . А бывший, потому что с 1948 года у фирмы стали появляться другие имена.

Ловец Снов
P.M.
29-6-2013 10:18 Ловец Снов
Сколько интересного узнаю.
ivanovich60
P.M.
29-6-2013 11:20 ivanovich60
Originally posted by aldar68:

Птичка сидит.Обратил на это внимание только после вашего вопроса.Очень неплохо вырезанный голубь на дереве.В стволах небольшая сыпь,снаружи нужно переворонить.Дерево требует только косметического ремонта.

Птичка о многом говорит ! Ружье Ваше Taubenflinte - "Голубиное" , настоящее садочное ружье, для спортивной стрельбы. Потомок довоенных знаменитых садочных ружей разработанных для стрельбы на голубиных садках. Правда у тех был еще дополнительный элемент запирания "кукольная головка". А этот посто спортивная версия модели 47S.

ivanovich60
P.M.
1-7-2013 22:00 ivanovich60
В Германии "репарация" похоже в цене. Попроще и с одной парой стволов, хотят 4500 EUR. Ценят, то что ушло навсегда!

SxS shotgun with sidelocks and ejectors made in 1949
Catalogue no. 195
Gun type Double shot gun

Maker Sauer & Sohn-Suhl
Production year 1949
Serial number 383289
Caliber 12 2 ¾" - 12 2 ¾"
Engravings Subtle arabesques
Colour Case Hardening 30%
Weight 3,258 kg (7.18 lbs)
Barrel length 72 cm (app. 28 ¼")
Remarks Krupp three rings steel
Price 4500 EUR (private sale)

click for enlarge 800 X 600 86.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 519 70.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 86.6 Kb picture

ivanovich60
P.M.
2-7-2013 22:42 ivanovich60
Хотелось бы услышать отзывы владельцев Sauer 47S и не только! Интересную информацию услышать, фото посмотреть, сравнить! Буду очень признателен!
ivanovich60
P.M.
4-7-2013 16:39 ivanovich60
Не покидала мысль, что я уже похожее ружье видел. И даже не ружье, а комплект с двумя парами стволов. Поискал и нашел на украинском сервере охотников. Думаю владелец не будет против , если размещу фото его ружья. Владелец писал, что оно полукустарного производства на базе модели Зимсон 76Е. Но ружье с боковыми досками. Точно не 76Е. Что за модель?

Приклад
click for enlarge 400 X 220 24.3 Kb picture

Мой
click for enlarge 1528 X 947 353.6 Kb picture

click for enlarge 400 X 240 63.7 Kb picture

Мой
click for enlarge 1632 X 1224 856.8 Kb picture

click for enlarge 400 X 227 57.8 Kb picture

Мой
click for enlarge 1632 X 1224 835.3 Kb picture

click for enlarge 400 X 232 38.9 Kb picture

Мой
click for enlarge 1632 X 1224 854.2 Kb picture
click for enlarge 400 X 215 30.1 Kb picture


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Sauer 47S, Simson (76E, Monte Carlo, 329Е), Me ... ( 1 )