Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Antonio Zoli глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Antonio Zoli глазами владельца

vlatus
P.M.
6-2-2006 23:27 vlatus
Хотелось бы услышать мнения владельцев ружей этой италианской фирмы.
За и против,плюсы и минусы.Вообщем все,что не жалко сообщить.
Виталий А
P.M.
7-2-2006 10:41 Виталий А
Есть такой девайс выпуска 1997 г.:
click for enlarge 405 X 304 125.0 Kb picture

Модель называется Falcon, ныне не выпускается, коробка стальная, стволы 710 мм. (хромомолибден), патронник 70 мм. с испытательным клеймом:
100 x 82
(магнум)

сужения фиксированные 04/08, эжектор, УСМ инерционного типа 1-но сп., селектор переключения очередности на кнопке предохранителя (не автоматический), вес ок. 3,3 кг., в орехе естественно.

Первый и единственный владелец, стреляю много и на охоте и на стенде.

Явных недостатков не заметил, бой приличный, покрытие пока не облезло.. .
Тока говорят что с 2000 г. Золи перестали ставить стальные ствольные коробки - информация не проверенная, но порошек легче.

Если интересует Кронус - это отдельная песня, достаточно широко освещенная в ор. прессе.
click for enlarge 363 X 347  56.3 Kb picture

leow
P.M.
7-2-2006 12:53 leow
Гы...
Как раз вчера, переберая журналы за прошлый год, случаяно наткнулся на статью, которую раньше почему-то пропустил. И именно про Antonio Zoli.

И вот именно в этой статье упоминалось, что оснавная привлекательность этих ружей в том, что коробка делается из стали, методом фрезировки из специально откованных заготовок.
Журнал за 2005 год!

Виталий А
P.M.
7-2-2006 15:52 Виталий А
Журнал какой? Автор случайно не Александр Васильев!?

З.Ы. Про порошек касается только спортивно-охотничьих моделей, штуцера и проче - думаю железячные

leow
P.M.
7-2-2006 16:21 leow
Журнал "Охота Оружие"!
Номер и автора не помню, завтра посмотрю!
Виталий А
P.M.
7-2-2006 17:38 Виталий А
Дело в том, что оружейные журналы нередко перепечатывают друг у друга и просто так старые статьи, по разным причинам.
В Пит. Ружье например за 2000 г. так же есть статья с описанием изготовления колодок - можно сравнить!?
leow
P.M.
7-2-2006 17:53 leow
Ну сегодня вечером гляну, завтра скажу!
vlatus
P.M.
7-2-2006 21:11 vlatus
Спасибо всем за участие.Больше интересует Columbus,но и все остальные по гладкостволам.В инете очень скудная информация,больше по карабинам.
click for enlarge 500 X 375  37.0 Kb picture
click for enlarge 410 X 76  22.9 Kb picture
leow
P.M.
7-2-2006 21:13 leow
Если не забуду журнал дома, то завтра отсканю статью!
leow
P.M.
8-2-2006 15:21 leow
Журнал "Оружие Охота" 8/2005
Стаитья "Вызов традициям"
Автор Виктор ЮРЬЕВ

Сканить щас облом, если очень интересно, то отсканю!

Виталий А
P.M.
8-2-2006 15:45 Виталий А
Да нет не нужно, я читал только в 2000 г., и где то на форуме подвешивал.
А вот для владеющих английским, неплохо бы отправить письмо - с просьбой уточнить этот вопрос на сайт zoli.it
c. dynamo
P.M.
10-2-2006 15:11 c. dynamo
а владельцев Кроносов нет? Впечатлений? а то есть у меня мысль через неделю-другую махнуть в Питер за ним.. . охота и немнога стенда.. .
vlatus
P.M.
10-2-2006 19:17 vlatus
Cколько стоит Кронос в Питере?
FORESTER
P.M.
11-2-2006 14:40 FORESTER
Да,вот цены на такое оружие очень интересно.И где лучше покупать,или не важно где, они везде отличные.
c. dynamo
P.M.
13-2-2006 11:22 c. dynamo
пока не знаю, говорят в р-не 80ти.. . +,-... .
vlatus
P.M.
13-2-2006 12:33 vlatus
Вот такой Zoli. Длина стволов 680 мм.Чоки 0.2-0.3 и 0.4-0.6.Состояние новое,в магазине.Ружье внизу.Цена 1107 доларов.Что касается качества,Zoli он и в Африке Zoli.ИМХО.
click for enlarge 640 X 480  45.7 Kb picture
c. dynamo
P.M.
13-2-2006 14:52 c. dynamo
где магазин?
FORESTER
P.M.
13-2-2006 15:18 FORESTER
Да это по ходу Б\У. Я угадал.
vlatus
P.M.
13-2-2006 16:07 vlatus
Магазин в Кишиневе,Молдова."Cartus" называется,что в переводе на руский-патрон.
Для Forester.
Я же ясно сказал,НОВОЕ,с упаковкой.Просто у нас с короткими стволами никто не покупает,нет у нас легавых и охоты с под легавой нет.Висит уже второй год,если не третий.Даже уценили.
Кстати на фото вверху,долбаная "Принцесса",что мне спать не дает.Тоже уценили.
c. dynamo
P.M.
10-3-2006 12:53 c. dynamo
значит Кроносов на руках нет?

скорей всего в выходные в Зверобое буду брать.. . 760 стволы, чоки, 76 патронник, черный, регулир спуск(усилие+положение скобы)

c. dynamo
P.M.
13-3-2006 11:34 c. dynamo
10-03-2006
вот.. сегодня таки купил Antonio Zoli Kronos.. . 12х76, 760мм стволы, пять сменных чоков(0, 0.25, 0.5, 0.75, 1.0), один спуск, регулируемое усилие спуска, регулируемое положение спусковой скобы, вентилируемые планка и "межстволие", вес 3,5кг, "черное " железо.. . 80 руб...

завтра на стенд пробовать юзать...


баланс пока гораздо лучшее чем у МР233, разворотливость тоже.. . пока дерево "подходит"(прицельная планка широкая и достаточно удобная насечка.. . матовая такая... )

бум попробовать..


11-03-2006
отстреляли три серии, и плюс разминка и послесловие.. . выстрелов триста наверно в сумме...

по сериям суммарно пятое место(55, 54, 53, 49 и мои 48 очков(15-13-20)) в последней серии поделил первое место, была перестрелка, но расслабился на простой мишени и в резалте только второй...

безо всяких оговорок очень неплохой результат(хотя прекрасно понимаю что мужики стреляли в удовольствие а не на результат).. .

всем понравилось ружо, прикладистое, удачные прицельная планка и видная но немешающая мушка.. никаких косяков, никаких сбоев, можно без напряга сосредотачиваться на стрельбе.. . стрельба настолько комфортна, что теперь задумался -с чем таки ехать на птицу- с полуавтоматом или с Кроносом.. . много зарядов или очень комфортная стрельба....


доволен до соплей.. . осталось дело за практикой и настрелом, теперь есть настроение стрелять стрелять и стрелять....

мысли про изготовление нового "дерева" под себя пока оставил.. . может после если чё, но первое впечатление(для спортинга а не траншеи)- вполне

vlatus
P.M.
15-3-2006 00:27 vlatus
Поздравляю.Удачных выстрелов и побед.
c. dynamo
P.M.
15-3-2006 10:31 c. dynamo
спасибо
c. dynamo
P.M.
27-3-2006 14:42 c. dynamo
вот несколько фоток
click for enlarge 1000 X 750  90.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  69.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  44.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  60.2 Kb picture
c. dynamo
P.M.
27-3-2006 14:50 c. dynamo
коробка вся в баллистоле, снимал сразу после стрелбы, не успел почистить, а потом лениво было фотать.. . но вроде все видно
buzuk
P.M.
27-3-2006 15:51 buzuk
ЗдОрово! Хороший ракурс. Теперь ждем результатов отстрела по 100-дольным мишени обоих стволов с разными насадками.
c. dynamo
P.M.
27-3-2006 17:13 c. dynamo
вчера стрельнул с 0,25 и с 0,5.. . но был ветер, мало было времени(да и пули забыл, хотел 153ий пристрелять, расстроился), и удалось мишени "прикрепить" палочками на снежную кучу, но мишень получилась лежа на сугробе, который под углом градусов 45, т.е. площадь меньше.. . резалты не совсем корректные, думаю в следующие выхи поеду, возьму с собой "крепеж" из каких нить обналичек/вагонок, с тем чтобы нормально закрепить...

c. dynamo
P.M.
31-3-2006 14:02 c. dynamo
тут ездили с приятелем его мц- в порядок подпривести после 50 тыщ выстрелов, и мое(Кронос) мастер глянул заодно- вообщем сказал сделано качественно, 50 тыков настреляет влегкую, стволы, соосность насадок, усм, прилегание деревяшек- на хорошем уровне.. . не Пердё канешна , но вполне, подобная например беретта стоит заметно дороже.. но- имя!

не понравилось мне что якобы "дополнительные зацепы" на нижней части блока стволов, которые входят в такой же профиль внизу коробки практически не работают(не видно потертостей, хотя попробую померять, может просто плотно садиться, но сомневаюсь .. . пыль в глаза?

buzuk
P.M.
13-6-2006 13:46 buzuk
Созрел поделиться мыслями по поводу Золи Кронос. Владею им уже почти месяц. И это самый счастливый месяц моей стрелковой практики.
Итак, все по-порядку, подробного описания ружья в этой ветке пока не встречалось.

Antonio Zoli Kronos. Калибр 12/76. Диаметр каналов обоих стволов 18,5 мм. Каналы хромированы. Длина стволов 750 мм. Бывают также 710 и 810 мм. Вес моего 3,600 кг. В продаже бывают до 3,850 кг.

В комплекте 5 сменных чоков, ключ для чоков, ЗИП (2 бойка, 2 боевые пружины, толкатель цевья), шестигранники на 3 и на 2,5 мм, фирменная наклейка на ствол и нашивка Zoli, кейс.

Система запирания - на два выступающих зуба по бокам блока стволов. Стволы удерживаются в коробке подствольным крюком, опирающимся на полуоси (цапфы), а также задним разгружающим упором. Цапфы расположены на уровне середины нижнего ствола. Коробка очень низкая, что способствует уменьшению подброса стволов при выстреле.

Межствольная планка вентилируемая. Прицельная планка вентилируемая шириной 12 мм с противобликовой гильошировкой по всей ширине. Световодная мушка.

Предохранитель неавтоматический. На предохранителе расположен движок переключения последовательности выстрелов.

Ударно-спусковой механизм (УСМ) съемный. С инерционным переключением шептал. Крепится к коробке с помощью болта под шестигранник на 2,5, расположенного внутри основания спусковой скобы. УСМ имеет три регулировочных винта, предназначенных для настройки положения спускового крючка, усилия спуска и длины хода спуска. Все 3 винта под разные шестигранники: 1,2; 0,9; 0,8 (по-моему). Качество обработки деталей УСМ и продуманность конструкции выше всяких похвал.

Очень красивое и качественно обработанное дерево пропитано маслом. Крутая пистолетная рукоятка и в меру объемное цевье обеспечивают максимально удобный и однообразный хват.

По кучности цифры будут попозже, но даже с сужением 0,25 кучность достаточна для поражения любых мишеней на спортинге.
На моем ружье СТП нижнего ствола - там, куда целишься; верхнего немного выше, что очень удобно для второго выстрела на дальнюю дистанцию.

Баланс близок к идеальному. Ружье очень разворотисто, послушно. Через несколько тренеровок перестаешь о нем думать и занимаешься исключительно техникой выстрела. Об этом уже писал c.dynamo. Я теперь тоже знаю, что это такое.

В общем, впечатления исключительно положительные.

FORESTER
P.M.
13-6-2006 16:56 FORESTER
Очень хороший отзыв,наконец-то написали о ЗОЛИ
И сразу хочу задать пару вопросов.
Сколько стоит и где покупали,и очень интересует сравнение между Б 682и есно золи?
Потому-как стою перед выбором,либо Золи либо Беретта.Но я смотрю на соревнованиях одни Беретты?И конечно-же нужны фото!
Ну а мне больше нравится Золи!Да ещё хотел поточнее узнать как действует УСМ инерционного типа,и бойки у вас в специальных трубочках стоят?И какие отличия у кроноса и колумбуса?Разница в цене 1000уе!
buzuk
P.M.
14-6-2006 13:00 buzuk
Про покупку здесь: Купил таки Zoli Kronos
и здесь: Предлагают Zoli Kronos

В этой ветке предлагаю разные ружья не сравнивать. А только обсуждать Золи.

Для сравнительных оценок можно переметнуться, например, сюда : Нужно Ваше мнение по Fabarm STL

FORESTER
P.M.
14-6-2006 13:55 FORESTER
Спасибо,прочитал, 55тыр это супер!Кронос 80тыр колумбус 60тыр,кто-бы обьяснил разницу в этих ружьях.
Виталий А
P.M.
15-6-2006 22:28 Виталий А
Вот так выглядит версия Фалкон, этой же фирмы.
click for enlarge 670 X 759 187.6 Kb picture
buzuk
P.M.
16-6-2006 10:52 buzuk
Парочка фишек Кроноса.

На следующий день после покупки собираю ружье и вдруг взгляд что-то резануло. Смотрю внимательнее, е-мое, блок стволов не подходит по форме к коробке. Ширина коробки больше, чем ширина стволов, линии стволов не продолжаются на переходе в коробку. Явно видное несоответствие (фото ниже). Ну, думаю, купил.. . стволы не родные а номера перебиты.
Поехал в магазин (оружейный сначала ). Вижу у всех Кроносов то же самое. Продавец говорит: "Такая особенность этой модели. Вы первый, кто это заметил из наших клиентов".

При установке УСМ на место необходимо обращать внимание на предохранитель. Он должен стоять в положении "ОГОНЬ". Иначе сборка произойдет не правильно. Рычажок предохранителя окажется сзади своего гнезда. При попытке открыть ружье можно сломать механизм.

И самое главное, НЕ ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ ни при установке УСМ, ни при сборке ружья, ни при открывании стволов.
click for enlarge 800 X 600 121.7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 101.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 137.0 Kb picture click for enlarge 800 X 600 124.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 123.2 Kb picture

FORESTER
P.M.
16-6-2006 12:08 FORESTER
Ну а разницу в моделях Кронос и Колумбус можете мне обьяснить?Всё-таки почти тридцать тысячь разница,коробка не металическая? Или всё дело в отделке?Как я понял запирающий механизм один в один.
buzuk
P.M.
16-6-2006 13:52 buzuk
А на сайте Zoli не судьба посмотреть? А в магазинах пощупать оба?

Вес, форма ложи, доступные калибры и длины стволов, чоки, антабки, автоматический или нет предохранитель, мушка, отделка, цена. Этим всем и отличаются.

Колумбус - охотничье, Кронос - спортивное. Вот и весь ответ!

И еще. Не все Кроносы по 80 тыс и не все Колумбусы по 60.
И еще. У других производителей всегда можете четко сказать чем отличаются разные модели и почему ИМЕННО ТАКАЯ разница в цене?

FORESTER
P.M.
16-6-2006 14:01 FORESTER
Отвечаю.
На сайте золи на оба ружья одно описание!
В магазинах у нас таких никогда не видел даже.
Колумбус охотничье?На сайте кольчуги оно называется спорт!
И вообще-то я никого не напрягаю,я думаю на стендах пользуют и те модели и те,и наверное сравнивали.Вот я и спросил.Извините если что не так.
Прототип
P.M.
28-7-2006 01:18 Прототип
Еше один счастливый обладатель Kronos!!!
Не больщая разница в ружье имеется, в отличии от предыдущего описания: сверловка нижнего ствола 18.5, верхнего18.6!
Одним из факторов за Kronos стал факт, что на европейском рынке оно стоит столько же, сколько Beretta 682 Gold 'E; Sporter Adjustable bateofengland.co.uk Теперь на стенд за впечатлениями.
FORESTER
P.M.
28-7-2006 11:33 FORESTER
Ваша ссылка не открывается!
А насчет Кронос ждем ваших впечатлений,и обязательно с фото!
Потому-как интерес большой,а владельцев мало,опыта эксплуатации практически нет!Некоторые говорят что хуже Беретт!?Розваливаются ещё быстрее чем Беретты!Хотя запирание типа "Босс вудвард" должно работать долго.Вот такие есть мнения и утверждения!Вобщем пишите будем ждать.
Прототип
P.M.
28-7-2006 18:14 Прототип
Теперь открывается, лишняя точка закралась . Еще одна, если интересно euroguns.co.uk

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Antonio Zoli глазами владельца ( 1 )