Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Khan A-tac Pump/Force Pump турецкий помповик (V.2) ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Khan A-tac Pump/Force Pump турецкий помповик (V.2)

strelok0077
P.M.
23-8-2015 11:59 strelok0077
Я с этого ружья натрелял не дну тысячу в быстром темпе и с преднатягом, если бы такое было возможно, у меня бы уже давно все разорвало

Вам везёт .На самом деле такие случаи далеко не единичны.На самых разных ружьях.
Потом затвор мог дойти но клин мог не подняться по какой-то причине.
На фото чётко видно как срезан металл на верхней части клина и на нижней части выреза.
Возможен инерционный накол капсюля но всё равно при не полностью запертом затворе,иначе подобное не возможно.
ulyan73
P.M.
23-8-2015 12:09 ulyan73
Не слишком ли мягкий металл коробки? Ведь будь он покрепче не дувануло бы коробку так что позволило затвору немного провалиться вниз, и клык со ствольного упора тогда бы не соскочил?
Саныч59
P.M.
23-8-2015 12:16 Саныч59
Originally posted by strelok0077:

На самом деле такие случаи далеко не единичны.На самых разных ружьях.


не единичны по вашему это сколько? почему у владельцев ремингтонов и мосов настрел за 30- 50 тысяч переваливает и все цело?
Originally posted by ulyan73:

Не слишком ли мягкий металл коробки?


Я видел дудые коробки АК 74, мр 153 рем870 , это нормально.
strelok0077
P.M.
23-8-2015 12:19 strelok0077
Нет.Коробка нормальная.В такой же ситуации повело и стальную коробку ремингтона.
Деформация коробки это следствие а не причина.
Повторюсь,что-то не позволило клину полностью войти в зацепление с вырезом в хвостовике ствола,это однозначно.Иначе подобные разрушения не возможны.
Если бы патрон развил запредельное давление то раздуло бы или разорвало ствол в районе патронника или сломало клин затвора.
strelok0077
P.M.
23-8-2015 12:22 strelok0077
не единичны по вашему это сколько? почему у владельцев ремингтонов и мосов настрел за 30- 50 тысяч переваливает и все цело?

Источник информации сейчас не назову(какой-то зарубежный сайт),там приводилась статистика,примерно одно ружьё в год по миру.
ulyan73
P.M.
23-8-2015 12:33 ulyan73
Сейчас обратил внимание на этот вот наклеп. Может быть процесс не одним патроном был запущен? Может быть клык затвора набивал, набивал, и так пока вниз не поднырнул?

Саныч59
P.M.
23-8-2015 12:38 Саныч59
Originally posted by strelok0077:

там приводилась статистика,примерно одно ружьё в год.


из скольких десятков или сотен миллионов миллионов ружей и на сколько миллиардов выстрелов?
ulyan73
P.M.
23-8-2015 12:41 ulyan73
Originally posted by strelok0077:

Возможен инерционный накол капсюля но всё равно при не полностью запертом затворе,иначе подобное не возможно.


Инерционный это в процессе зарядки?
Нет, выстрел произошел после того как я повыцеливался несколько секунд а потом нажал на курок.
И да, пружину цевья не демонтировал. Преднатягом не пользовался так как просто бил по мишеням, пристреливался, привыкал к ружью так сказать (прицелился - выстрели, посмотрел куда попал, снова прицелился -выстрелил, и тд)
strelok0077
P.M.
23-8-2015 12:47 strelok0077
Посмотрите на задней части клина и нижней части выреза сорвано по пол миллиметра металла.
strelok0077
P.M.
23-8-2015 12:51 strelok0077
из скольких десятков или сотен миллионов миллионов ружей и на сколько миллиардов выстрелов?

Приводилась статистика обращений в ремонтные мастерские с подобными случаями.
Вероятность таких кабумов крайне мала но она существует,что и доказал на своём печальном опыте уважаемый ulyan73.
ulyan73
P.M.
23-8-2015 14:19 ulyan73
click for enlarge 1920 X 1078 202.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 405.7 Kb
Откуда это? Магнитятся...
FIN981
P.M.
23-8-2015 14:33 FIN981
strelok0077:

Вероятность таких кабумов крайне мала но она существует

Да это понятно. А в чем достоверная причина случившегося?

strelok0077
P.M.
23-8-2015 14:43 strelok0077

click for enlarge 1920 X 1440 124.8 Kb
strelok0077
P.M.
23-8-2015 14:43 strelok0077
Так выглядит боевая поверхность выреза хвостовика ствола(после 750 выстрелов)правда на венаторе.
click for enlarge 1920 X 1440 146.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 146.9 Kb
strelok0077
P.M.
23-8-2015 14:48 strelok0077
ulyan73 на вашем фото похоже на фрагменты клина затвора.
ulyan73
P.M.
23-8-2015 18:45 ulyan73
Originally posted by strelok0077:

ulyan73 на вашем фото похоже на фрагменты клина затвора.

Да! Ну блин я лох. Так и есть же/ Вот с другой стороны его сфоткал.
Так что затвор закрыт был. А вот клин не выдержал. Похоже брак. IzhG???

strelok0077
P.M.
23-8-2015 18:54 strelok0077
Если разрушен клин сто процентов гарантийный случай.Нужно требовать возврата денег.
FIN981
P.M.
23-8-2015 22:58 FIN981
strelok0077:
Если разрушен клин сто процентов гарантийный случай.Нужно требовать возврата денег.

Тоже вариант спорный. Металловедческая экспертиза сначала. А то вдруг в патрон пороху пересыпали, а вы - гарантийный случай.. .

strelok0077
P.M.
23-8-2015 23:29 strelok0077
А то вдруг в патрон пороху пересыпали

Вряд ли,ствол то не пострадал.
FIN981
P.M.
23-8-2015 23:31 FIN981
strelok0077:

Вряд ли,ствол то не пострадал.

А со стволом-то чего будет? Он же стальной.

strelok0077
P.M.
24-8-2015 00:29 strelok0077
А со стволом-то чего будет?

Если был явный передоз по идее должно было дувануть.
FIN981
P.M.
24-8-2015 07:34 FIN981
strelok0077:

Если был явный передоз по идее должно было дувануть.

Вряд ли; дуванет, если в стволе будет какое-либо препятствие.

ulyan73
P.M.
24-8-2015 08:20 ulyan73
Предлагаете сначала сдать ружьё в независимую экспертизу?
strelok0077
P.M.
24-8-2015 08:54 strelok0077
Предлагаете сначала сдать ружьё в независимую экспертизу?

Сначала нужно попробовать решить вопрос мирно.Если договориться не удастся тогда экспертиза.
IzhG
P.M.
24-8-2015 08:59 IzhG
Кроме всех видимых дефектов я думаю есть еще один, на который пока никто не обратил внимание. Скорее всего и ствол подут в районе патронника.Немного но достаточно для того чтобы ствол заклинило в ствольной коробке. Когда ружье придет сюда мы это сможем проверить достаточно легко.Кроме того было бы здорово получить патроны которыми Вы стреляли и на всякий случай осколки клина для проведения металлографической экспертизы.

Я думаю сейчас мне бесполезно что то объяснять да и объяснения будут выглядеть как попытки сохранить лицо, но ни на одной из картинок я не увидел дефектов которые бы показывали что ружье имело заводской дефект. Ружье "держалось до последнего" и скол края клина в этой ситуации это совсем не то когда из-за плохой ТМО клин ломается в самом тонком месте.
Хочу напомнить, что это ружье спокойно выдержало отстрел испытательными патронами в 1450 Bar.
Более того как бы цинично сейчас это не звучало я доволен тем как повело себя ружье в данной ситуации. Даже на Мр-153 в таком случае мы бы имели обломки ствольной коробки.
Проблема для меня сейчас в другом.С дефектами и причинами будем разбираться, но это процесс долгий.
Поэтому для нас важнее о сначала разрешить ситуацию с ulyan 73.
С одной стороны платить явно не за заводской брак( судя по картинкам конечно. Все равно надо экспертизы патронов и металлографические делать) обидно, с другой стороны бодаться со своими покупателями я не хочу и не буду.
А готового решения пока нет, поэтому ulyan 73 заполните все-таки пож-та сервисную форму
http://www.khanarms.ru/maintenance/ и начнем что-то вместе думать.
UCD
P.M.
24-8-2015 09:12 UCD
IzhG:
.. . с другой стороны бодаться со своими покупателями я не хочу и не буду.
А готового решения пока нет, поэтому ulyan 73 заполните все-таки пож-та сервисную форму
http://www.khanarms.ru/maintenance/ и начнем что-то вместе думать.[/B]

Что не говорите (даже при наличии спора) достойный ответ.
И, что приятно в двойне от потребителя не отворачиваются, а пытаются установить причину. А это для нас - остальных пользователей данного оружия очень существенно.

strelok0077
P.M.
24-8-2015 09:37 strelok0077
скол края клина в этой ситуации это совсем не то когда из-за плохой ТМО клин ломается в самом тонком месте.

Константин прав,клин сломан в не характерном месте.Даже не сломан а срезан.Всё таки похоже на неполное запирание.
sas7777
P.M.
24-8-2015 10:23 sas7777
кабум мля Кроилово как обычно приводит к попадалову.
1. выстрел не произойдет на исправном ружье т.к. форма затвора сзади не даст дотянуться курку до бойка при неполностью запертом затворе- у него там хитрожопый скос+ курок сделан фигурно.. . по факту можно тупо снять качающуюся личинку и стрелять без нее, только цевье назад будет откатываться при стрельбе (пружину под цевье поставить и все будет нормально)- по такому принципу работает бенелли м3 и кхан дуосус (у них отсутсвует рычаг удерживания затвора) . рычаг удерживания на просто помпах сделан для того чтобы цевье не болталось вперед назад как говно в проруби. 2-3 мм болтанки личинки затвора вперед-назад на скорость не влияют, максимум вредя- дуло бы от этого юбку гильзы.

2.отселя мораль вариантов всего два - первый - боек зажало в переднем положении в затворе (м.б. грязь или песок попал, судя по грязному подранному цевью владельца, он любитель использовать оружие в экстремальных условиях, что впрочем не плохо ). второй - передоз или еще чего у патрона рекорд (нафуя им пользуются- до сих пор не понимаю, чаще всего кабумов проиходит на ихних патронах, почитайте ганзу).
Первый придется вероятно отбросить, владелец написал что выстрел произошел после того как патрон подался, он прицелился и нажал на СК - т.е. при штатной отработке ружья.

3. качающаяся личинка отработала как надо и ружье тоже, я имею в виду ствольную коробку не порвало вдоль к прикладу в районе окна выброса и затвор в лобешник счастливому владельцу не прилетел+ ему не посекло руки и лоток не вырвало жестоко наружу - все это говорит о том что ружье справилось с нештатной ситуацией, не покалечило стрелка, НО померло само (это печалька на ружьях с качающейся личинкой, у поворотной при правильном расчете по металлу только уши личинки отлетели бы).

4.выстрел произошел при запертой личинке, что говорит след от нее в фигурном пазе ствола и выдранных кусках металла из нее же, личинка по технологии не каленая (а то бы лопнула), сделана из мягкой стали, которая со временем наклепывается и постепенно становиться более крепкой (аналогично курок сделан). Т.е. было нормальное досылание и нажатие на спуск- штатная процедура.
5. вспоминая что это веселый рекорд, имхую что это была пуля "Стрела", они не откусывают шишку на пуле (а она у них любит болтаться и там не звезда а закрутка) и кстати указывают что данными патронами не рекомендуется (или нельзя не помню уже точно) стрелять из ружей с подствольным магазином. Тк. при стрельбе шишка куячит еще в магазине по предыдущему патрону (точнее капсулю). могло просто наковальню замять а при подаче в ствол капс сдетонировал и бахнуло . Хотя владелец пишет что Йопнуло после того как он нажал на спусковой крючок.
6. Мог иметь место затяжной выстрел, нажат ск, капс сразу не сдетонировал, т.с. начал тянуть на себя цевье автоматом (у помповодов наработка на себя тянуть ) - зуб не успел еще расцепиться с пазом, но начал опускаться уже - в этот момент и бахнуло.
7. - тс сфоткай ствол на просвет, посмотрим, не подуло ли у тебя стволик.

ничего страшного нет, ружье конечно жалко, но владелец не пострадал, целый весь- это самое главное. кто сильнее тигр или слон будем посмотреть . (я про патроны и про ружье). моя имха такова что дело в говно рекорде, от которого я например отказался еще на 20 калибре. Справедливости ради стоит отметить что могло произойти и по причине проблем с личинкой затвора- м.б. слишком мало зуб заходил в фигурный паз (но Пля- откуда тогда разорванный нах патрон с оторванной нах юбкой и главное- подутая ствольная коробка??? максимум что было бы- ружье целое, зуб личинки срезан, гильза лопнула бы вдоль)
Фсе естественно имха, не претендующая ни на что. Подождем что и как+ чем закончится интересно я думаю всем. Многие знают Константина как адекватного дилера, лояльного к своим покупателям .

Ps- вот кстати аналогичный пример на экзотическом полуавто 10 калибру remington sp10, произошедший с моим знакомцем Remington SP-10 Magnum, калибр 10х89

ulyan73
P.M.
24-8-2015 10:52 ulyan73
IzhG, осколки в сохранности, так же как и пачка недострелянных патронов (вместе с чеком магазина мне их продавшим).
Форму заполню, ОК
FIN981
P.M.
24-8-2015 11:18 FIN981
Константин, как впрочем и всегда, предельно вежлив и корректен даже в спорных вопросах. Представителям других оружейных брендов поучиться бы у него...
Ну да не о том сейчас. Все таки сдается мне, что патрон овердозный попался.. .
strelok0077
P.M.
24-8-2015 11:39 strelok0077
Да, ружьё не пластилиновое.Это радует.
ulyan73
P.M.
24-8-2015 11:51 ulyan73
Так как покупал ружьё не в городе своего проживания, вникаю сейчас в тонкости отправки ружья в ремонт, чтоб потом не кататься между городами. Парни, у кого был подобный опыт, подскажите какие "подводные камни" могут меня в этом деле поджидать?
В местном ЛРО заявили что им нужен точный адрес и наименование организации куда будет отправлено ружьё для подготовки Направления. Что ещё неожиданно может всплыть?
sas7777
P.M.
24-8-2015 11:58 sas7777
Вы с Константином и Ижевскими ружьями связь поддерживайте, он вам подскажет что и куда направлять.


Главное стремиться и веселье не покинет нас. а по делу- если хочется дешевых пулевых- крутите сами, выстрел будет стоить порядка 10-15 рублей.
Теперь примеры страшилок по рекорду и их пулевым. просто интернет на вскидку, фото в наличии: Из недавнего -вепрь 12 и КХЗ стрела forum/48/1483503
Из древнего- все тот же КХЗ: Караул! МР153

IzhG
P.M.
24-8-2015 12:25 IzhG
ulyan73:
Так как покупал ружьё не в городе своего проживания, вникаю сейчас в тонкости отправки ружья в ремонт, чтоб потом не кататься между городами. Парни, у кого был подобный опыт, подскажите какие "подводные камни" могут меня в этом деле поджидать?
В местном ЛРО заявили что им нужен точный адрес и наименование организации куда будет отправлено ружьё для подготовки Направления. Что ещё неожиданно может всплыть?

самый большой камень, что тут надо менять основные части.Как минимум ствольную коробку и клин, как максимум ствол и ствольную коробку и клин затвора.

Поэтому ничего пока отправлять не надо пока мы с Вами не решим,что надо делать.

ulyan73
P.M.
24-8-2015 13:10 ulyan73
Да.. . Почитал про случай с Вепрем, про потеии как финансовые так и временные. Хорошо что я взял недорогое ружье. Может в самом деле забить на него, разобрать самому да выложить тут фотки? Причину в итоге более-менее точно и в обсуждении определим. А то в моём случае 4ре отгула за свой счёт покроют стоимость ружья, и это без стоимости горючки на катания в Самару или за услуги Спецсвязи.
З.ы. я не охотник, стреляю по мишеням для души. С точки зрения минимизации вероятности подобных сюрпрайзов лучше рассмотреть простую двухстволку?
sas7777
P.M.
24-8-2015 14:14 sas7777
ОФФ. у тебя была нормальная помпа, которая спасла тебе по факту лицо и руки. накуя брать двустволку с такими запросами- смысла не вижу. патроны нормальные покупай или релоадингом займись (пулевые по крайней мере).Если все прокатит- получишь или деньги или другую помпу или эту отремонтируют. общайся с ижевскими ружьями по поводу данного действа, не забывай сюды отписываться что и как. нафуя бабки дополнительные тратить если мб все решиться. если денег дохера и можешь себе позволить- сдавай в утиль, получай лицензию и ружбай покупай. я бы дождался что и как (предварительно уточнив- м.б. лицуху новую сделать, т.е. нужно варианты прокачать- ремонт-замена-утиль)
ulyan73
P.M.
24-8-2015 14:57 ulyan73
Опыта в этих делах у меня конечно не много. Магнумовскими патронами не стрелял, сравнить отдачу с обычными патронами не могу. Стрелял в основном азотовской пулей, также пулей Полева. На Стреле отдача не удивила какой-то особой мощью (если что разницу между дробью и пулей чувствую и по отдаче и по звуку). Или в пачке остальные патроны были с нормальным количеством пороха а конкретно один оказался пересыпан?
Подутие ствола наверно без разбора не увидишь?
А сюда то отпишусь конечно. Думаю к ружьям у меня интерес будет надолго
mv28jam
P.M.
24-8-2015 15:21 mv28jam
Originally posted by ulyan73:

Подутие ствола наверно без разбора не увидишь?


Пальцами можно почувствовать, если провести по стволу. Если кольцевое.
Originally posted by ulyan73:

Или в пачке остальные патроны были с нормальным количеством пороха а конкретно один оказался пересыпан?


Может быть и такое.

ulyan73 а что там с капсюлем? "Выдуло" его? Сфотографируйте капсюль.
Такого случаем нету?

IzhG
P.M.
24-8-2015 15:35 IzhG
Originally posted by mv28jam:

Пальцами можно почувствовать, если провести по стволу. Если кольцевое.




Не думаю что с самим стволом что-то произошло. Смотреть надо состояние патронника, точнее диаметр ствола в районе патронника
mv28jam
P.M.
24-8-2015 15:48 mv28jam
Originally posted by IzhG:

Не думаю что с самим стволом что-то произошло.


Да я тоже думаю, что ствол непострадал.

ulyan73 предыдущую, перед кабумом, гильзу случаем не смотрели? Может оторвало кусок.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Khan A-tac Pump/Force Pump турецкий помповик (V.2) ( 22 )