вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ROSSI Rio Grande 410/65

Vasilisk
P.M.
31-5-2013 18:52 Vasilisk
А не много 1 грамм с 410 для калиберного шара
Может по этому и сеет
У меня дуло с со снарядом 15 гр
Oleg545
P.M.
2-6-2013 22:41 Oleg545
Сегодня наконец выбрался пострелять.
Отстрелял 45 шт дуплекса, который Dupo7.
ddupleks.com (на сайте указано, что дистребьютор в России "Охотник на Головинском", но там про такие патроны продавцы ничего не слышали, покупал в Климовском Темпе)
Было две задержки при перезарядке, связанных с тем, что недостаточно энергично рычаг подавался вперед.
Устранялось без разборки, простым постукиванием ладонью по ресивиру.
Про разброс ничего писать не буду, поскольку давно не стрелял, да и с открытыми прицельными мое зрение как-то не подружилось. Поставлю оптику, вот тогда можно будет и кучность проверить.

Патрон дуплекса имеет длину от 58,8 до 59,5 мм. закрутка глубокая, 5мм. Диаметр у закраины 12мм, у дульца 11,8мм.
Стрелянная гильза длиной ровно 65мм.
В магазин помещается 5 патронов (ограничитель пока на месте)

Снарядил пару патронов в латунированную барнаульскую гильзу. Одну обрезал до 60мм, вторую до 59мм. Оба патрона не пролезают в окно зарядки, клинятся в окне примерно в 25мм от донца.
Диаметр барнаула 12,1мм у закраины и 12мм у дульца. При этом, брошенный через окно выброса на лоток, патрон в барнаульской гильзе свободно входит в патронник и выбрасывается.
Возможно, что причина клина в лишней паре десяток в диаметре? Думаю, расточенное окно зарядки должно решить эту проблему.

Дерево до обидного мягкое, уже образовались две забоины, одна на цевье, вторая на прикладе. Буду переодевать в американский орех, он вроде потверже должен быть.

Для чистки достаточно выкрутить ось рычага и вынуть затвор с выбрасывателем. Полная разборка ничего сложного не представляет, Марушиновский страйкбольный винчестер имеет намного более сложный механизм.

Общее впечатление от ружья - мечта идиота, двинутого на Диком Западе, то есть моя мечта.

bliznets
P.M.
2-6-2013 23:56 bliznets
отстрелял 10 патронов
навеска 0.9гр. сунара и 1 гр. Сокола, пуля калиберный шар.
сокол оказался покучнее.
ружье стреляет левее точки прицеливания - дома постучал мушку.
в обеих сериях пятый выстрел не попал в мишень
click for enlarge 1920 X 1440 472.7 Kb picture

И будьте внимательнее.
По собственной дурости угробил ствол на помпе мр 133, поддуло.
Причина- предположительно попался патрон без пороха, я почему-то решил, что дослал стреляную гильзу, после чего снарядил магазин и продолжил стрельбу.

click for enlarge 1920 X 1440 393.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 444.1 Kb picture

Вот крупные фото окна заряжания

click for enlarge 1920 X 1440 521.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 354.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 359.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 401.7 Kb picture

bliznets
P.M.
3-6-2013 00:07 bliznets
Originally posted by Vasilisk:

А не много 1 грамм с 410 для калиберного шара Может по этому и сеет У меня дуло с со снарядом 15 гр


Чем меньше вес снаряда - тем больше надо пороха.
Landgraf
P.M.
3-6-2013 15:51 Landgraf
1 гр. Сокола - МНОГО !!!

Попробуйте 0,7-0,8 - кучность должна ощутимо улучшиться, и стреляные гильзы целее будут.. .

bliznets
P.M.
3-6-2013 16:01 bliznets
попробую
VITAMIN1
P.M.
4-6-2013 22:01 VITAMIN1
bliznets

спасибоза подробности
bliznets
P.M.
9-6-2013 19:05 bliznets
пострелял сегодня,
как результат - оторвало выбрасыватель.
Хелп - померяйте и сфоткайте выбрасыватель.
Результат - кучу не собрал.

click for enlarge 1920 X 1440 265.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 803.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 912.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 859.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 801.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 825.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 982.4 Kb picture
При выстреле пулей ЛИИ на 1 грамм сунара, порвало гильзу в районе выбрасывателя и оторвало выбрасыватель.
Два шара подкалиберных на 1 грамм сунара - чуть поддуло латунное основание гильзы в районе выбрасывателя, раскидало просто безбожно.
Более - менее 0,7 или 0,8 грамма на 1 шар

Landgraf
P.M.
9-6-2013 23:33 Landgraf
Вы бы ещё всю банку сунара в гильзу затолкали!!! Странно, что ствол не порвало!

НЕ ПОДХОДЯТ НАВЕСКИ ОТ 410х76 К КАЛИБРУ 410х65 !!! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДЯТ !!!

Поуродуете ружья, и на этом всё закончится !!!

bliznets
P.M.
10-6-2013 08:16 bliznets
ну собственно брал рекомендованный Саёжниками навески.
Видимо надо делать скидку на то, что часть пороховых газов уходит в газоотвод.
Vasilisk
P.M.
10-6-2013 10:52 Vasilisk
По заявлению импортера ружье выдерживает патроны мощностью 2500 дж
bliznets
P.M.
10-6-2013 12:27 bliznets
ну ружье то выдержит, гильза в районе выбрасывателя не выдержала.
Vasilisk
P.M.
10-6-2013 12:38 Vasilisk
Об этом я им и говорил
VITAMIN1
P.M.
10-6-2013 14:49 VITAMIN1
как то странно пробоины раскиданы. по горизонту. там где навеска 0,7
пулей только 1 раз выстрелили?
Landgraf
P.M.
10-6-2013 14:58 Landgraf
Originally posted by bliznets:
ну собственно брал рекомендованный Сежниками навески.
Видимо надо делать скидку на то, что часть пороховых газов уходит в газоотвод.

А Вас изначально не смущает, что КАЛИБР ДРУГОЙ??? Не такой, как у Сайги-410. И газоотвод тут не при чём асболютно, в него уходит ноль целых хрен десятых давления.

Вы ещё возьмите рекомендованные владельцами МР-153 навески, ну чтоб с гарантией угробить ружьё...

Стандарт патрона 410х65 - пуля весом 6-9 грамм (не более 9гр, а рекомендовано и используется большинством производителей - 7,5гр +- 0,2гр), и навеска пороха (применительно к пороху Сокол) 0,65-0,8гр. Уж поверьте, я этих 410х65 от разных производителей натестировался по самое небалуйся.. .

bliznets
P.M.
10-6-2013 15:13 bliznets
Originally posted by VITAMIN1:

как то странно пробоины раскиданы. по горизонту. там где навеска 0,7пулей только 1 раз выстрелили?


10 пуль там, по 5 штук каждой навески.
Почему растянуло я не знаю.
Еще хочу сказать, что целиться на 35 метров с открытым прицелом довольно сложно - целик не очень удобный.
bliznets
P.M.
10-6-2013 15:15 bliznets
Originally posted by Landgraf:

Стандарт патрона 410х65 - пуля весом 6-9 грамм (не более 9гр, а рекомендовано и используется большинством производителей - 7,5гр +- 0,2гр), и навеска пороха (применительно к пороху Сокол) 0,65-0,8гр. Уж поверьте, я этих 410х65 от разных производителей натестировался по самое небалуйся...


Информация ценная, но для меня запоздавшая.
А для кого тогда ЛИИ выпускает свои пулелейки 410 калибра?
И весят они 14 грамм.
И еще. Дробь я снаряжал по рекомендации с банки: 18 грамм дроби и 0.85 пороха. Выстрел был нормальный.

Еще вспомнил - у меня тоже плохо подавались патроны, застревали. Видимо надо делать чуть короче в собранном виде.

Landgraf
P.M.
10-6-2013 15:36 Landgraf
Originally posted by bliznets:
Информация ценная, но для меня запоздавшая...

Мой пост N45
Originally posted by Landgraf:
1 гр. Сокола - МНОГО !!!

Попробуйте 0,7-0,8 - кучность должна ощутимо улучшиться, и стреляные гильзы целее будут...


был запощен 03 июня, выбрасыватель у Вас оторвало 09 июня.. . Немного непонятно, как информация запоздала...

Originally posted by bliznets:
... А для кого тогда ЛИИ выпускает свои пулелейки 410 калибра?
И весят они 14 грамм

Я не видел ни одной пулелейки Lee под 410 калибр. Если Вам таковые известны, дайте ссылочку...

Originally posted by bliznets:
... И еще. Дробь я снаряжал по рекомендации с банки: 18 грамм дроби и 0.85 пороха. Выстрел был нормальный...

Для какого калибра рекомендация? Хотя, на 0,85 пороха давление будет в более-менее разумных пределах, хотя 18 грамм дроби это ОЧЕНЬ много. Мне даже сложно понять, как такие количества разместились в короткой гильзе.
Landgraf
P.M.
10-6-2013 15:39 Landgraf
И ещё моё личное наблюдение - в 410х65 не надо использовать Сунар. Сокол, и только Сокол.
bliznets
P.M.
10-6-2013 15:56 bliznets
Originally posted by Landgraf:

quote:Originally posted by Landgraf:1 гр. Сокола - МНОГО !!!Попробуйте 0,7-0,8 - кучность должна ощутимо улучшиться, и стреляные гильзы целее будут... был запощен 03 июня, выбрасыватель у Вас оторвало 09 июня.. . Немного непонятно, как информация запоздала.. .

Я не видел ни одной пулелейки Lee под 410 калибр. Если Вам таковые известны, дайте ссылочку...

Ну патроны то я давно накрутил, грех было не отстрелять.
Вот ссылка на мою пулю (я правда готовых пуль купил)
lee-mec.ru

Landgraf
P.M.
10-6-2013 16:40 Landgraf
Обман там по Вашей ссылке, жестокий наглый обман...

Вот эта пулелейка - leeprecision.com
Она для пистолетов калибра .41 Magnum (см. по ссылке, в каком разделе она размещена - Hand Gun Bullet Molds ) . Для использования в гладкоствольном оружии данная пуля не предназначена. Пуля имеет конический лёгкий носик, и тяжёлую плоскую "задницу", центр тяжести смещён ближе к задней части пули, поэтому без стабилизации вращением она летает, как кусок гуана. Обычная шаровая пуля будет летать намного лучше.
Единственный вариант хоть как-то заставить эту пулю летать из гладкоствола без парадокса - ставить её задом наперёд, но будут проблемы с пыжом, и кучность будет оставлять желать лучшего, аэродинамика будет немногим лучше, чем у обычного кирпича.
Это всё из-за того, что скорость пули в 410 калибре ВЫШЕ, чем в .41Mag, поэтому аэродинамика пули 410 очень важна, особенно в отсутствии стабилизации вращением. Именно поэтому в 410-м хреново летают Азот и Тандем, хотя Азот летает получше Тандема из-за стабилизации хвостовиком.

bliznets
P.M.
10-6-2013 17:12 bliznets
Не буду спорить.
Попробую ей пострелять на малых навесках.
Landgraf
P.M.
10-6-2013 17:20 Landgraf
Originally posted by bliznets:
Не буду спорить.
Попробую ей пострелять на малых навесках.

Под такую тяжеленную пулю надо начинать пробовать навески с 0,6 Сокола. Если не будет деформации гильзы, то можно с шагом 0,05гр. увеличивать навеску до появления первых признаков деформации гильзы.
А ещё лучше (хотя способ несколько садомазохистский) экспериментировать с навеской на гильзах РЕКОРД - там сразу при превышении навески происходит отрыв донца гильзы Быстро и чётко видно, что навеска превышена

Кстати, есть ещё способ использовать Ваши пули Lee, но довольно сложный. Если есть доступ к токарному станку, надо в донце пули проточить углубление диаметром 7,5-8мм на глубину в половину длины пули - это облегчит пулю, и сместит центр тяжести к носику, пуля начнёт более-менее нормально летать из гладкого ствола. Но способ геморойный, ибо точить придётся каждую пулю персонально.

Landgraf
P.M.
10-6-2013 19:27 Landgraf
Originally posted by баба_маня:
наверное, с шагом 0.05 г...

О, да, безусловно! Я опечатался, шаг наращивания навески - пять сотых грамма!!!
Спасибо, что обратили внимание.
bliznets
P.M.
11-6-2013 07:32 bliznets
согнул вчера выбрасыватель - пока не работает,
Дайте плиз фото его зуба и длину.

Списался с другом в Штатах - мол позвони дилеру и купи железку.
Сейчас он отписался:
деталь не продается, а только ставится дилером на ружье, очень опасная, юзерам не продавать.
Одна надежда осталась на РосИмпортОружие.
Только вот сколько ждать придется.

VITAMIN1
P.M.
11-6-2013 18:56 VITAMIN1
сюда бы попробовать пулю типа дьябло. оживальной формы башку.
где б достать только
баба_маня
P.M.
11-6-2013 21:04 баба_маня
деталь не продается, а только ставится дилером на ружье, очень опасная, юзерам не продавать.

хм.. . а что в ней опасного? выточить нельзя, сложная форма??? в "купле-продаже товаров для снаряжения патронов" есть участник "EMAN74", кажется так. он деталюхи людям делал. и токарка и фрезеровка и термичка есть. сам не заказывал ничего, но люди хвалят.
Landgraf
P.M.
11-6-2013 21:07 Landgraf
Originally posted by баба_маня:
хм.. . а что в ней опасного? выточить нельзя, сложная форма??? в "купле-продаже товаров для снаряжения патронов" есть участник "EMAN74", кажется так. он деталюхи людям делал. и токарка и фрезеровка и термичка есть. сам не заказывал ничего, но люди хвалят.

Деталь не точёная, а штампованная (гнутая) из пружинной листовой стали...

А насчёт опасности - производитель полагает, что user-у нечего делать внутри ружья, в user manual не предусмотрено никакой разборки ВООБЩЕ.
Следовательно, по буржуйской практике, детали, не подлежащие замене самим пользователем в retail не поставляются. Такие детали поставляются только дилерам для официальных мастерских по ремонту.

Vasilisk
P.M.
12-6-2013 11:32 Vasilisk
Таки допилил ружбай теперь барнаул длинной 60 лезет
Но есть другой момент, не знаю как у остальных а у моего синхронизация храмает а именно, лоток подавателя должен начинать подавать патрон при обратном ходе рычага а он начинает движение вверх раньше и поджимает патрон, пластик проскакивает а сталь встает и усугубляется это тем что я обрезал ограничитель и пружинка теперь не осиливает если патрон один, также внутренняя поверхность иагазина и конструкция толкателя оставляют желать лучшего.
Mechcraft
P.M.
15-6-2013 15:53 Mechcraft
Originally posted by Vasilisk:
Таки допилил ружбай теперь барнаул длинной 60 лезет
Но есть другой момент, не знаю как у остальных а у моего синхронизация храмает а именно, лоток подавателя должен начинать подавать патрон при обратном ходе рычага а он начинает движение вверх раньше и поджимает патрон, пластик проскакивает а сталь встает и усугубляется это тем что я обрезал ограничитель и пружинка теперь не осиливает если патрон один, также внутренняя поверхность иагазина и конструкция толкателя оставляют желать лучшего.

Рант гильзы видимо за что то цепляет. Полазил по Marlin'a .410 и как вывод напрашивается - под пулевой патрон необходимы латунные гильзы (если куплю этот Левер закажу гильзы.444 Marlin).
Качественные пластиковые под дробь/картечь (кои то же надо заказывать)

Vasilisk
P.M.
15-6-2013 18:59 Vasilisk
Рант не за что не цепляется зажимает дульце гильзы подавателем
Landgraf
P.M.
16-6-2013 00:52 Landgraf
Видели новую завальцовку на патронах БПЗ? Вот бы такую сделать на укороченных до 60мм гильзах - скорее всего, полезут они в Рио Гранде как положено.
VITAMIN1
P.M.
19-6-2013 22:33 VITAMIN1
Рант не за что не цепляется зажимает дульце гильзы подавателем

тоесть патрон после магазина подается на лоток не полностью, частично в магазине остается?
bliznets
P.M.
19-6-2013 23:27 bliznets
Ну дайте фото выбрасывателя, плиз!
Vasilisk
P.M.
20-6-2013 16:42 Vasilisk
Именно так

ed-lawer
P.M.
23-6-2013 00:35 ed-lawer
.
xenvas
P.M.
23-7-2013 20:16 xenvas
Что-то затихла сия интересная тема. Есть новости?
PLOHOI
P.M.
28-7-2013 02:30 PLOHOI
ПРО Rossi модель Rio Grande Калибр 410/65 20"
taurus-rossi.ru
Канал ствола: нарезной, гладкий цилиндрический;
так он нарезной или гладкий ???
Landgraf
P.M.
28-7-2013 02:41 Landgraf
Originally posted by PLOHOI:
ПРО Rossi модель Rio Grande Калибр 410/65 20"
taurus-rossi.ru
Канал ствола: нарезной, гладкий цилиндрический;
так он нарезной или гладкий ???

А Вы сами как думаете?

Наводящие вопросы:
Если оно называется РУЖЬЁ?
Если калибр у него 410х65?
Если продаётся в РФ (т.е. соответствует ЗоО РФ)?
Если оформляется по "зелёнке"?

Скорее всего, описушка от нескольких версий сразу, как например описушка Циркут Джаджа, где указаны несколько калибров, как гладких, так и нарезных - http://taurus-rossi.ru/shotguns-1.html

PLOHOI
P.M.
28-7-2013 17:05 PLOHOI
почитал.. . понял не все
например можно ли пользоваться стандартными патронами с магазина ?
сложность чистки ... . намного напрягает... . как то привык к АКМу.. МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ОН ПРОЩЕ.. .