вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ata Arms SP

Poisonn
P.M.
21-9-2017 17:25 Poisonn
Ulug70kz1:

Какие особености и отличия у этих двух модификаций? Есть еще одна модификация,о которой не упомянули,это Ата Вудскок,для стрельбы с легавой.

У Спортинга съёмный УСМ. Это - чисто спортивное ружьё. Планка широкая 10*10 мм. Регулируемый гребень. Внешние дульные насадки. А Спортер - охотничье-спортивное ружьё. Планка 10*6 мм.

Вудкок я не упомянул, т.к. речь шла только о ружьях со стальной коробкой. Но вы правы, такое ружьё в асс-те есть. Лёгкое. Для ходовой охоты.

I shuravi
P.M.
24-9-2017 11:29 I shuravi
sergik1985:
Всем привет.
Чтобы долго не искать, подскажите.
Столкнулся с такой проблемой, уже который раз не выстреливыет верхний ствол после отстрелявшегося - нижнего.
А когда переключаю на то чтобы стрелял первый ствол - верхний, а потом нижний, то проблем нет. Что может быть?

Шептало спуска надо шлифовать , это их детская болезнь. Скоро видео инструкцию выложу.

I shuravi
P.M.
24-9-2017 11:32 I shuravi
Медведь Грызли:
Приветствую!

Вот и я стал счастливым (очень бы хотелось надеяться!) обладателем чуда турецкой промышленности под названием ATA Arms SP Black... . Коробка - сталь. Год выпуска 2017. Внешне косяков не выявлено, дерево на вид и ощупь приятное. В руки легло неплохо очень. Порадовали мягкий назатыльник приклада и "цветная" мушка. Подброс хороший, переключение стволов работает, короче - взял.
Ехать, правда, пришлось в Серпухов. Ближе нашлось только в Климовске (сайт "Клуб охотников и рыболовов"), но, после одного письма от них, понял, что продать что-нибудь для них явно не основная цель в жизни... . Ну и Серпухов, ну и скатался.

Сегодня отстрелял на стенде 50 патронов - 25 B&Q навеской 24 и 25 VEGA навеской 28. Результаты, в принципе, порадовали. Попадал очень хорошо (для своего не ахти уровня, разумеется). Вылезла только одна небольшая проблема, по происхождению пока не понятная... . В начале, на первом десятке B&Q, было 2 дуплета (первый ствол верхний). Местный гуру предположил, что я неплотно прижимаю приклад, и при отдаче спуск чуть нажимается второй раз. После второго дуплета посоветовал переключить на вариант первый ствол нижний. Стал крепче прижимать и переключил - больше дуплетов не было. Что именно помогло - не понятно. Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста, причину и решение!

Так первым и должен быть нижний . Есть там одна деталька которая должна быть шлифованной , а она вся в кавернах, вот от неё все бяки.

I shuravi
P.M.
24-9-2017 11:33 I shuravi
Crow-75:

Если это происходит постоянно, то скорее всего инерционное тело спуска не разобщается с шепталом нижнего ствола. По идее разобщение должно происходить всегда - даже если ружье не заряжено. Попробуйте снять приклад и посмотреть.
Если же это происходит иногда - то скорее всего инерционное тело не возвращается в свое переднее положение после отброса отдачей назад. Вперед его должна возвращать пружина. Попробуйте разобрать спуск и заполировать гнездо пружины инерционного тела. Но не советую ставить более мощную пружину - могут начаться сдвойки.

СП не инерционка. Только модели спортинг

I shuravi
P.M.
24-9-2017 11:38 I shuravi
Всем , у кого осечки и сдвойки , потерпите чуток. Скоро покажу что да как.
sergik1985
P.M.
24-9-2017 17:51 sergik1985
I shuravi:
Всем , у кого осечки и сдвойки , потерпите чуток. Скоро покажу что да как.

Ждем с нетерпением))

I shuravi
P.M.
24-9-2017 18:06 I shuravi
Кто может объяснить , как сюда видео выкладывать напрямую с компьютера ?
Crow-75
P.M.
25-9-2017 10:50 Crow-75
СП не инерционка. Только модели спортинг

СП не инерционка только в том, что второй выстрел можно сделать даже при отсутствии первого. Но для предотвращения сдвоек используется инерция от первого выстрела.

I shuravi
P.M.
25-9-2017 15:32 I shuravi
Crow-75:

СП не инерционка только в том, что второй выстрел можно сделать даже при отсутствии первого. Но для предотвращения сдвоек используется инерция от первого выстрела.

Каким макаром ? там обычная "ступенька" подающаяся вперёд после срыва шептала.
click for enlarge 1920 X 1280 183.3 Kb

Crow-75
P.M.
25-9-2017 16:05 Crow-75
Каким макаром ? там обычная "ступенька" подающаяся вперёд после срыва шептала.

Обычным таким макаром. После первого выстрела происходит отброс ружья назад под воздействием отдачи. Палец стрелка разобщается со спусковым крючком. Инерционное тело отбрасывается в крайнее заднее положение. Затем плечо подается вперед и палец стрелка непроизвольно нажимает на спуск еще раз. Но благодаря тому что инерционное тело находится в крайнем заднем положении (как на вашем фото) второго выстрела, т.е. сдвойки, не происходит. И только когда стрелок сознательно отпустит спусковой крючок, то инерционное тело вернется в нижнее положение и войдет в зацепление с шепталом другого ствола.

I shuravi
P.M.
27-9-2017 09:35 I shuravi
Crow-75:

Обычным таким макаром. После первого выстрела происходит отброс ружья назад под воздействием отдачи. Палец стрелка разобщается со спусковым крючком. Инерционное тело отбрасывается в крайнее заднее положение. Затем плечо подается вперед и палец стрелка непроизвольно нажимает на спуск еще раз. Но благодаря тому что инерционное тело находится в крайнем заднем положении (как на вашем фото) второго выстрела, т.е. сдвойки, не происходит. И только когда стрелок сознательно отпустит спусковой крючок, то инерционное тело вернется в нижнее положение и войдет в зацепление с шепталом другого ствола.

Фантазия у Вас развита, не спорю. Но , советую разобрать ату и посмотреть что там да как, особенно почему эта деталь не отскакивает назад при выстреле. Подвижность некоторых частей за счёт отдачи не делает его усм инерционным. А стрелкам , не удерживающим оружие до такой степени , что у них палец перестаёт контролировать спуск , могу только посочувствовать. Тем более ,что бамп фаер на ате технически возможен.

Crow-75
P.M.
27-9-2017 15:25 Crow-75
Фантазия у Вас развита, не спорю

Истина ничуть не страдает от того, что кто-то в нее не верит. Можете найти электронный вариант книги Виктора Вальнева "Современные односпусковые механизмы двуствольных дробовых ружей". Уверен, узнаете много нового.

А стрелкам , не удерживающим оружие до такой степени , что у них палец перестаёт контролировать спуск , могу только посочувствовать.

Показал Ваш пост стрелкам на стенде в перерыве между сериями. Посмеялись, как хорошей шутке. Передали спасибо за сочувствие.
Crow-75
P.M.
27-9-2017 15:52 Crow-75
А чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример. ATA Arms позволяет сделать второй выстрел даже при осечке первого. Так вот, раньше я стрелял траншею. По траншейным правилам при осечке первого выстрела происходит его повтор, поэтому второй выстрел при осечке первого - пустая трата патрона. Чтобы избавиться от выстрела верхнего ствола при осечке нижнего я опилил шептало нижнего ствола так, чтобы оно механически (подчеркиваю, механически!) не разобщалось с инерционным телом. Разобщение и переключение на верхний ствол осуществлялось только после выстрела из нижнего ствола и только лишь силами инерции (во что Вы совершенно не верите). Вот фото двух шептал. Шептало справа - это опиленное шептало нижнего ствола. Переключение с него на шептало верхнего ствола происходит исключительно за счет сил инерции. Могу выслать опиленное шептало для тестирования.
click for enlarge 1707 X 1280 220.0 Kb
I shuravi
P.M.
28-9-2017 08:43 I shuravi
Originally posted by Crow-75:

Уверен, узнаете много нового


Работая в ремонтной мастерсой уже всё узнал.
Originally posted by Crow-75:

Ваш пост стрелкам на стенде

Какое отношение сп имеет к стенду ? речь шла об охотничьем оружии , у которогу ход и усилие спуска исключают такие казусы.


I shuravi
P.M.
28-9-2017 09:46 I shuravi
Originally posted by Crow-75:

я опилил шептало нижнего ствола так, чтобы оно механически (подчеркиваю, механически!) не разобщалось с инерционным телом. Разобщение и переключение на верхний ствол осуществлялось только после выстрела из нижнего ствола и только лишь силами инерции (во что Вы совершенно не верите).


Тоесть перепилив своё ружьё Вы зачислили и не пиленные сп в инерционки. Браво ! Инерционные усм ПЕРЕВОДЯТ спуск на второй ствол за счёт инерции. Именно по этому принципу они и называются инерционными. Наличие инерционных тел отвечающих не за эту функцию не придаёт усм статус инерционного. Точка ! Диспут можно заканчивать.
Crow-75
P.M.
28-9-2017 12:16 Crow-75
В своем посте 667 я утверждал, что "СП не инерционка только в том, что второй выстрел можно сделать даже при отсутствии первого. Но для предотвращения сдвоек используется инерция от первого выстрела." Я нигде не присваивал УСМ этого ружья какие-то статусы, а лишь объяснял принцип функционирования. Статусы - это по Вашей части. Не знаю, чему Вы научились в ремонтной мастерской, но судя по Вашим постам, "сдвойки" и все что их касается таки проскочили мимо Вас. И действительно, диалог надо заканчивать.
I shuravi
P.M.
2-10-2017 11:59 I shuravi
Originally posted by Crow-75:

И действительно, диалог надо заканчивать.


Аминь
ramon71
P.M.
3-10-2017 09:23 ramon71
Мужчины, а если все таки как бэ по теме...

Дуплит... Все чаще дуплит.. . Как победить акую хворь???

Crow-75
P.M.
4-10-2017 11:34 Crow-75
Дуплит.. . Все чаще дуплит.. . Как победить акую хворь???

Рекомендую следующее:
Заполировать гнездо пружины инерционного тела. Оно находится в спусковом крючке. Зополировать плоскости соприкосновения инерционного тела с движком предохранителя (он же переводчик очередности выстрелов).

I shuravi
P.M.
11-10-2017 17:38 I shuravi
на ютьюб низя . авторские права и всё такое.
aldun
P.M.
12-10-2017 04:44 aldun
Originally posted by Tihomoloff:

Ну, не знаю. на cz malard есть видео разборки и ремонта усм и никаких там проблем по-моему с правами нет.


Но зато там и интриги нет) А здесь - хоть отбавляй)
I shuravi
P.M.
12-10-2017 17:05 I shuravi
Я не своё ружьё делал. Хозяин против ютьюба.
aldun
P.M.
12-10-2017 18:07 aldun
залейте в любое облако ролик - а ссылку сюда.
Zxcvbnm!
P.M.
14-10-2017 23:01 Zxcvbnm!
Доброго времени суток! Может кто знает, где можно приобрести Ata Arms SP в Москве и Московской области? Обзвонил все магазины, нигде нет ((
aldun
P.M.
15-10-2017 20:03 aldun
а интересно дополнительные стволы возможно приобрести?
igorper
P.M.
17-10-2017 23:43 igorper
Crow-75

Заполировать гнездо пружины инерционного тела. Оно находится в спусковом крючке. Зополировать плоскости соприкосновения инерционного тела с движком предохранителя (он же переводчик очередности выстрелов).\

К вашим словам могу добавить только то, что, когда готовитесь к выстрелу необходимо иногда проверять пальцем-где находится переключатель очередности стволов, бывает не дожат до положения-вправо это когда(первым стреляет нижний ствол), ввиду разных причин-спешка,зацепились за куст или дерево да мало ли что. Сам себя ловил на том, что, иногда в азарте он сдвигается к центру. При периодическом контроле положения-сдвоек никогда не наблюдал. Настрел уже к 2000 шт подошел а может и перевалил.

Владею ружьем уже 4,5 года. Доволен.

I shuravi
P.M.
18-10-2017 18:44 I shuravi
В положении огонь он не может никуда сместиться ибо уже зашедши в паз.
I shuravi
P.M.
18-10-2017 18:45 I shuravi
aldun:
залейте в любое облако ролик - а ссылку сюда.

попробую сейчас

I shuravi
P.M.
18-10-2017 19:00 I shuravi
ramon71:
Мужчины, а если все таки как бэ по теме...

Дуплит... Все чаще дуплит.. . Как победить акую хворь???

Полировка усм только и поможет, ну и вкладываться правильно ибо ему бампинг доступен всётаки.
Если не поможет , то меня ущербную деталь, иногда зацепы шептала запилены под неправильным углом.

I shuravi
P.M.
18-10-2017 19:03 I shuravi
igorper
P.M.
18-10-2017 19:15 igorper
В положении огонь он не может никуда сместиться ибо уже зашедши в паз

Не знаю как и кто, я лично снимаю с предохранителя только при вскидке ружья, либо когда подхожу к собаке стоящей в стойке.
Было дело-на вальшнепа годков 6-7 назад один охотник(горе) засадил в жопу другому пробираясь через посадку густую. Хорошо была 7ка. Возили вытаскивали в хирургии-штук 7 дробин осталось в бедре по сей день. Так что-кто как хочет тот так и .. . носит ружье.
Только с тем охотником(горе) перестали охотиться, возмущался и старался свалить на парня - которому засадил.

I shuravi
P.M.
18-10-2017 19:34 I shuravi
Я с собакой вообще с разложенным хожу, да и толпой на валю не охочусь. У меня есть пара ружей вообще без предохранителей и что теперь , не охотиться с ними ? Главный предохранитель в голове ИМХО , если его нет ни предохранители ни итерцепторы не спасут, сам такого на охотах насмотрелся что до сих пор вздрагиваю. Даже лёжа охотиться приходилось , когда бухой егерь на загонной в 50 метрах с обеих сторон от меня поставил не менее бухих товарищей с нарезняком, которые рассматривали окресности в прицелы. Только я залёг в траву и собак положил , как один из этих эльфов таки шмальнул в загон.
Flop85
P.M.
19-10-2017 11:54 Flop85
Коллеги, подскажите плиз, в магазине предложили ружье с уценкой из-за косметических дефектов. Я согласился, теперь вот маюсь, насколько критичный данные повреждения? Ружье очень понравилось, на еще одну зеленку подался, ружье забронировано до получения зелени.
ссылки на фото - https://yadi.sk/i/duAY3Vdh3Ns5UU
https://yadi.sk/i/0iVIlAPe3Npgyh
https://yadi.sk/i/rkRVJ-G43Nph2z
Спасибо!
Flop85
P.M.
19-10-2017 15:07 Flop85
Originally posted by alexbayk:

Задиры и ржа появятся на любом ружьё при частой охоте уже на первый год( если конечно его не носить в перчатках по полю), а вот первое фото это либо брак покрытия(облезло от влаги, от которой появилась ржа на стволе и колодке), либо дефект подгонки, который вылез на испытаниях ружья, это может быть хреново. Такое ружьё должны за пол цены от нового продавать, либо пусть заморачиваются с возвратом на завод, а это геморой.


отдают с хорошей скидкой и гарантией на 1 год
Flop85
P.M.
19-10-2017 16:18 Flop85
Originally posted by alexbayk:

А соединение стволов и колодки проверьте.


что конкретно имеется в виду? я там все протру насухо, фотка на самом деле неудачная очень. опишите что и как проверять в этой модели, если не сложно.
I shuravi
P.M.
20-10-2017 12:15 I shuravi
Flop85:
Коллеги, подскажите плиз, в магазине предложили ружье с уценкой из-за косметических дефектов. Я согласился, теперь вот маюсь, насколько критичный данные повреждения? Ружье очень понравилось, на еще одну зеленку подался, ружье забронировано до получения зелени.
ссылки на фото - https://yadi.sk/i/duAY3Vdh3Ns5UU
https://yadi.sk/i/0iVIlAPe3Npgyh
https://yadi.sk/i/rkRVJ-G43Nph2z
Спасибо!

Ржа на стволах - фигня. а по фото лба колодки нихрена не понять(хотя вроде следы на лбе от блока правильные). протрите всё и обезжирьте, затем закрасьте перманентнвым маркером или закоптите свечкой ; полуоси и цапфы , клинья , лоб и муфты, затем соберите ружьё и несколько раз закройте с прихлопом. смотрите где макер стёрся а где нет. Если я непонятно объяснил , посмотрите ролики на ютьюбе как проверяют притирку ружья копотью.

ЗЫ но уже видно что у ружья приличный настрел при начхательском отношении

Flop85
P.M.
20-10-2017 12:40 Flop85
Originally posted by I shuravi:

ЗЫ но уже видно что у ружья приличный настрел при начхательском отношении




уважаемый магазин в Спб (Л... А), который ми предлагает мне это ружо - уверяет что настрел на нем есть только от контрольного отстрела на заводе и при ввозе. уверяют что такой контрольный отстрел проходят все ружья, также уверяют что продают его мне как новое. Хотя ружье по серийнику 13-ого года.
I shuravi
P.M.
20-10-2017 12:50 I shuravi
Flop85:

уважаемые магазин в Спб, который ми предлагает мне это ружо - уверяет что настрел на нем есть только от контрольного отстрела на заводе и при ввозе. уверяют что такой контрольный отстрел проходят все ружья, также уверяют что продают его мне как новое. Хотя ружье по серийнику 13-ого года.

Вы шутите или в оружии не бельмес ? Оно под тысячу настреляло ИМХО
При совершенно скотском отношении и почему то преимущественно с верхнего ствола. Я видел сп с настрелом под десятку и меньшим наклёпом лба.

I shuravi
P.M.
20-10-2017 12:52 I shuravi
alexbayk:
[B]Задиры и ржа появятся на любом ружьё при частой охоте уже на первый год( если конечно его не носить в перчатках по полю)B]

Перебор однако. Оружие при должном уходе долго будет презентабельным.

I shuravi
P.M.
20-10-2017 12:59 I shuravi

click for enlarge 1920 X 1280 166.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 146.8 Kb