Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Khan Matrix Kine-Sys и другие модели Khan ( 442 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Khan Matrix Kine-Sys и другие модели Khan

IzhG
P.M.
4-11-2022 07:52 IzhG
Вишер:
Наволоки на плечах личинки у меня были ну мб первые выстрелов 200-300 и то редкость, быстро сошли.
Константин Юрьевич, что есть ружья ИР? Коллега с зелёнкой мается, хочет турку нормальную купить, кханов в ИР на сайте нет, есть ИР, это магазин их под своей маркой завозит?


Перед тем как уйти из Ижевских ружей мне удалось напрямую без посредников зайти на завод Акдаш. и мы там заказали вертикалки и газоотводные полуавтоматы. Вертикалки обозначили ка Ир-312 , а газоотводы как Ир-212.
Можно брать ИР-114. Это Sulun Arms&.Его тоже можно брать. Сейчас я заметил что у них появились и другие ружья. Я не знаю где они их взяли и кто производит.

Что касается меня лично, то спустя некоторое время после того как я ушел Акдаш сам предложил мне работать с ними.
Мне это тоже было интересно по нескольким причинам.Во первых я люблю продавать оружие, а Во вторых потому что совместная перевозка патронов которые мы выпускаем "Сибирь" г.Новосибирск и оружия обходится для магазинов гораздо дешевле чем доставка по отдельности.
Поэтому я снова влез в оружейные проекты. Начали с Акдаш.
Мы их ввезли и первую поставку даже продали под брендом Armatech
https://www.arma-tech.ru/
Потом к ружьям Armatech добавился завод Celik Silah - лучший и крупнейший производитель помпы в Турции.
На Хан не лез, потому что они во первых на тот момент работали с Ижевскими ружьями, а во вторых завод который выпускал Матриксы полностью сосредоточился на выпуске вертикалок.
Поэтому инерционки пришлось запускать на других заводах.
В субботу уезжаю на приемку на заводы
будем принимать инерционки Aselkon ( система Бенелли), на Акдаше газоотводы Hybrid ( это как ИР-212, но я заказал автоматический газовый двигатель ) , инерционки Сinetica ( конкурент Stoeger), одностволки Forester и акдашевское М4 и спортивная вертикалка Competition.
На typhoon Defense изготовлены магазинный полуавтомат f12, газоотвод Phoenix (это чтобы полностью перекрыть сегмент газоотводов. Феникс он в отличие от Hybrid имеет клиновое запирание и дискретный газовый двигатель ( что имхо минус), но большую емкость магазина .По сути Это конкурент Армсанам) и наконец их копия Бенелли м2

Вопрос почему так много заводов и разных ружей.
К моему сожалению Ижмех очень сильно сдал позиции. Объем выпуска составляет сейчас 1,5 тысячи ружей в месяц. Это все вертикалки одностволки , горизонталки и полуавтоматы. И перекрыть их ассортимент одним заводом практически невозможно.
Во вторых ружья разнесены и по сегментам рынка и по ценам, так чтобы максимально не конкурировать между собой

Все эти процессы включая обеспечение работы патронного завода занимали столько времени , что я практически выпал из общения.
Сейчас полегче и можно снова писать общаться

IzhG
P.M.
4-11-2022 07:54 IzhG
Вас всех я бросать тоже не собираюсь поэтому как и раньше если возникают вопросы и проблемы обращайтесь ко мне. на заводе Хан я бываю каждый приезд в Турцию. Работать с ним мы тоже будем .
IzhG
P.M.
4-11-2022 07:56 IzhG
NoImbaNoWay:
Коллеги, подскажите где можно найти мобилчоки на A-tac pump?

в Ижевских ружьях можно посмотреть чоки стандарта МС .
Они взаимозаменяемы с вертикалками

IzhG
P.M.
4-11-2022 07:57 IzhG
Butch2006:
Это место пилить?

пилить не надо.

IzhG
P.M.
4-11-2022 08:02 IzhG
POMAH9999:
Всем доброго времени суток! Владею двумя матриксами. Энгравед1 и Фиделио. На первом настрел за 2к и с ним проблем нет, а вот на Фиделио настрел меньше 500 и в этом сезоне появилась такая проблема: при стрельбе иногда происходит подача сразу 2 патронов и ружьё клинит. Может кто нибудь сталкивался с таким. Чистка УСМ не помогла.

надо посмотреть удерживатель патронов (деталь 8). Он мог разогнуться и перекрывает цоколь гильзы меньше чем должен.Поэтому во время стрельбы от отдачи происходит срыв удерживателя с цоколя гильзы.
Возьмите стреляные патроны вставьте в оба ружья и сравните в каком положение удерживатели на обоих ружьях.

Eddmak
P.M.
4-11-2022 10:22 Eddmak
Originally posted by IzhG:

на заводе Хан я бываю каждый приезд в Турцию


Константин Юрьевич, стибрите там у них световод 1мм на пулевой ствол (фото выше) ))
Butch2006
P.M.
4-11-2022 11:38 Butch2006
IzhG:

пилить не надо.


А что делать?
Eddmak
P.M.
4-11-2022 11:49 Eddmak
Butch2006, как вариант найти у себя в городе ХАНовода и проверить на его затворе
NoImbaNoWay
P.M.
4-11-2022 15:31 NoImbaNoWay
IzhG:

в Ижевских ружьях можно посмотреть чоки стандарта МС .
Они взаимозаменяемы с вертикалками

Не знаете, в страны СНГ отправляют?)

SWS01
P.M.
4-11-2022 19:37 SWS01
купил этот кусок говна имеено по совету местного Хавнавода! Кривая, копеешная, кондовая МР155, коих у меня было аж 3, ни когда не страдала такими болячками,

Но чём то 155 Вас не устраивали тоже раз три штуки поменяли ?

ZykovVS
P.M.
4-11-2022 19:58 ZykovVS
Butch2006:
Это место пилить?

Рассказываю лично свой опыт, ни кого ни к чему не призываю.
Именно в это место штифт у меня упирался. Сделал несколько движений надфилем, потом прошёл пастой ГОИ. Эту часть паза скруглил самую малость, этого было достаточно.

ZykovVS
P.M.
4-11-2022 20:35 ZykovVS
https://vk.com/clip582286385_456239017

Ссылка на видео.

Butch2006
P.M.
4-11-2022 22:39 Butch2006
ZykovVS:
https://vk.com/clip582286385_456239017

Ссылка на видео.


Спасибо, сделал, завтра проверю на охоте.
Karay77
P.M.
7-11-2022 09:28 Karay77
То не вылетит гильза стреляная из патронника, то не залетит вторая, то сразу два патрона в лотке, то осечка из-за не закрытого до конца затвора, то сука не успел снять с предохранителя ибо он хрен знает где неудобно распаложен. И это я уже молчу про приклад, повернутый хрен знает куда не то под левшу, не то под калеку. Правда устал. В межсезонье я им займусь в серьез. Укорочу магазин с цевьем, перережу приклад, уменьшу вес, затыльник человеческий поставлю, а не это траповое цепляющееся говно и пр. Если результатов не добьюсь, будет у нас на одного Хановода меньше...

Вот вот! У меня хоть с подачами и перезарядом проблем нет, но всё остальное так же не нравится. И длинна цевья и расположение предохранителя и приклад и затыльник. Более того. За 200 выстрелов посыпался хром в патроннике. Отправлял в Ижевск. Ружьё год (!) ездило тудым-сюдым и ствол так и не поменяли. Проверял купоросом- рыжеет! Единственное, что понравилось, это качество внешнего покрытия коробки и ствола. Бой? Ну.. до совковых ижей и тозов ему, как до Луны.

unname22
P.M.
7-11-2022 12:35 unname22
Butch2006:

Нет, там всё чисто. Но дело то даже не в повороте. Личинка не доходит до места, когда уже идет поворот. Мне кажется, что она упирается при входе именно внизу гдето, ибо если её в этот момент приподнчть, то всё гут. Я поначалу грешил на экстрактор, думая, что у него очень сильная пружина, а конус, по которому он скользит грубо обработан и там перепад угла на конусной плоскости скольжения, но нет.

Возьмите шуманит, ватный диск и зубочистки, попробуйте просто тщательно пройтись по пазам в стволе, в которые входит при повороте личинка. Вот прямо по каждой грани.
В 90% случаев это все-таки грязь.

unname22
P.M.
7-11-2022 12:37 unname22
Butch2006:


Что проверить? Я купил этот кусок говна имеено по совету местного Хавнавода! Кривая, копеешная, кондовая МР155, коих у меня было аж 3, ни когда не страдала такими болячками, как Эта поделка. Я весь этот сезон можно сказать про@бал из-за него. И это не статичная утка, а трудовая ходовая охота на осеннего вальдшнепа. Когда за день проходишь по ебеням км 20 раза четыре в неделю. А собака вообще тысячи км наматывает. У нас оч мало этой птицы и встречи с ней крайне редки. И вот бежишь ты под стойку, посылаешь собаку, полнимается птица, ты мажешь и есть шанс добавить вторым, третьим и йух...
То не вылетит гильза стреляная из патронника, то не залетит вторая, то сразу два патрона в лотке, то осечка из-за не закрытого до конца затвора, то сука не успел снять с предохранителя ибо он хрен знает где неудобно распаложен. И это я уже молчу про приклад, повернутый хрен знает куда не то под левшу, не то под калеку. Правда устал. В межсезонье я им займусь в серьез. Укорочу магазин с цевьем, перережу приклад, уменьшу вес, затыльник человеческий поставлю, а не это траповое цепляющееся говно и пр. Если результатов не добьюсь, будет у нас на одного Хановода меньше...

Под приклад же регулировочные прокладки есть

Вишер
P.M.
7-11-2022 16:53 Вишер
На затыльник лучше прилепить кусок скотча, будет склизкий.
В воскресенье ребенок 3 выстрелами взял 2 куропаток из-под собаки. Ну да, тренирует вскидку и работу с предохранителем, затыльник ему не мешает, жилет плотно сидит.
После МРки трудно привыкнуть, чистка другая, чистить меньше, но неудобно контролировать.
Пригонять ложу прокладками надо заранее, в пригонке все не сложно, следите при затяжке приклада гайкой, чтобы шайбу не смяло. Поменяйте на толстую. Если трубу возвратной пружины поведет при затяжке вниз, все будет так , как вы описали. Не справитесь, возвращайтесь на МРку. В субботу буду настраивать МРку 153 ю коллеге на лёгкие заряды.
Butch2006
P.M.
7-11-2022 21:56 Butch2006
Отвечу сразу в одном сообщении. Всё чистил. Прокладки - зло! Это в Беретте, или Бенелли можно что-то отрегулировать ими, а в этом .... . он изначально спроектирован под калеку. Сильно поднять гребень, одновременно сделав нормальные отводы вправо и в пятке и в носке невозможно. Пришлось ещё нарастить рукоятку, ибо очень короткая. Трубка может и прогнулась. Нужно будет смотреть. Я давил сильно, чтобы под человеческую антропометрию вывести. Шлифовка копирного паза немного помогла. Скотч - 🙂. Я сделал мягкий затыльник из родного спортивного Береттовского из микропористой резины, обтянув его кожей, как у англичан. Отдача сразу стала комфортной 👍
click for enlarge 1920 X 1082 168.2 Kb
click for enlarge 722 X 1280 119.5 Kb
click for enlarge 722 X 1280 132.5 Kb
click for enlarge 722 X 1280 118.6 Kb
POMAH9999
P.M.
8-11-2022 14:10 POMAH9999
IzhG:

надо посмотреть удерживатель патронов (деталь 8). Он мог разогнуться и перекрывает цоколь гильзы меньше чем должен.Поэтому во время стрельбы от отдачи происходит срыв удерживателя с цоколя гильзы.
Возьмите стреляные патроны вставьте в оба ружья и сравните в каком положение удерживатели на обоих ружьях.

Там вроде все нормально, в обоих ружьях одинаково.
click for enlarge 960 X 1280 107.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 99.7 Kb у нижнего двойная подача иногда.

IzhG
P.M.
14-11-2022 13:47 IzhG
Eddmak:

Константин Юрьевич, стибрите там у них световод 1мм на пулевой ствол (фото выше) ))

поздно прочитал

igorinych
P.M.
25-11-2022 08:27 igorinych
Butch2006:
И при стрельбе и без патронов, когда медленно рукой затвор досылаешь. Как будто упирается во что-то. Пробуешь пихать сильнее, когда уперся - не идет. Если отвести назад и резко отпустить, то заходит и закрывается. Мне кажется, что личинка сильно болтается и при положении ружья в стойке, провисает вниз и упирается именно нижней частью. Если ружье перевернуть вверх ногами, то нет такого. Конечно это ИМХО и не факт, а только так показалось.

Кончиком пальца подворачиваешь за зуб. Если просто "пихать" - туго, не идет. Я так делаю, когда нужно тихо дослать.

Butch2006
P.M.
25-11-2022 12:51 Butch2006
Мне тихо не нужно, мне нужно, чтобы оно само туда заходило при стрельбе. А проблема в том, что иногда видимо не доходит и не перезаряжает.
Karay77
P.M.
29-11-2022 20:18 Karay77
Есть только обычный матрикс 710мм. Высокая планка, пластик. За 20 тыр подарю. Автоматика без нареканий. Настрел 300-400 патронов.
Butch2006
P.M.
29-11-2022 21:07 Butch2006
Спасибо, но поищу пока с 610-м стволом.
igorus512
P.M.
30-11-2022 00:24 igorus512
Originally posted by Butch2006:

поищу пока с 610-м стволом


Проще докупить ствол 610мм. Кстати, по иронии судьбы, мне в свое время достался матрикс со стволом 610, но в итоге практика показала, что почти все время хожу с 760 (тоже докупил ствол сразу)

ЗЫ. Смысл сколопакса от меня ускользает. Минус 2 патрона и 50г веса?

igorus512
P.M.
30-11-2022 09:00 igorus512
Originally posted by Butch2006:

Скажите, у Вас ствол 610-й дробовой с прицельной планкой и сменными чоками? Продайте мне его пожалуйста, если он Вам не нужен, или подскажите, где купить.
З.Ы. Минус три патрона...


Продать не могу - это же не сменный ствол, а все ружье. Купить раньше можно было в Ижевских Ружьях.
Ствол дробовой с планкой, да. Их завозили, но не массово.
Evgenij75
P.M.
1-12-2022 23:49 Evgenij75
Originally posted by Butch2006:Но вот ездить в Ижевск за тем, что потом ещё и колхозить придётся - увольте.
Там продается ствол НЕ от сколопакса. Продается короткий дробовой ствол 610, с прицельной планкой и резьбой под сменные дульные сужения, на обычный Кхан Матрикс (Ствол Matrix Kine-Sys 12/76 с д.н, L610), на который он встанет как родной. Колхозить ничего не надо.
Ствол 610 от сколопакса и от Матрикса это две разные вещи НЕ взаимозаменяемые.
Butch2006
P.M.
8-12-2022 22:49 Butch2006
Khan Matrix Scolopax 610-й ствол ни кто не продаёт?
IzhG
P.M.
9-12-2022 08:35 IzhG
Originally posted by Evgenij75:

Ствол 610 от сколопакса и от Матрикса это две разные веще НЕ взаимозаменяемые.


Евгений абсолютно прав!
У Сколопакса стойка ствола припаяна ближе к казенной части чем у обычных матриксов .
мы отказались от Сколопакса в свое время потому что он был во первых
дороже чем Матрикс в пластике с 610 мм стволом, а во вторых как ни странно еще и чуть-чуть тяжелее.
И если не найдете отдельно 610 мм стволы к Матриксу то сейчас можно найти массу полуавтоматов с 610 мм стволами.

IzhG
P.M.
9-12-2022 08:39 IzhG
Кстати я возобновил работу с заводом который изготавливал для нас Матриксы. Просто теперь напрямую под своим брендом (если интересно расскажу позже)
Поэтому с ЗИПом (с основными частями сложнее конечно потому что там ХАН), но вот с мелочевкой буду помогать по мере возможности.
Butch2006
P.M.
9-12-2022 09:21 Butch2006
Не припаяна, а приварена. Собственно как и прицельные приспособления на 610-м пулевом (целик и мушка). Вес сколопакса меньше чем у обычного с 610-м на 200-250 гр. Соответственно и баланс смещен к спусковой скобе, что для меня архи важно, ибо ношу его в руке, без ремня.
Вы говорите, что сейчас есть масса инерционных автоматов с 610-м стволом. Это какие и где? Подскажите плиз.
IzhG
P.M.
9-12-2022 10:13 IzhG
Butch2006:
Не припаяна, а приварена. Собственно как и прицельные приспособления на 610-м пулевом (целик и мушка). Вес сколопакса меньше чем у обычного с 610-м на 200-250 гр. Соответственно и баланс смещен к спусковой скобе, что для меня архи важно, ибо ношу его в руке, без ремня.
Вы говорите, что сейчас есть масса инерционных автоматов с 610-м стволом. Это какие и где? Подскажите плиз.

Сварку при изготовлении ружей не используют. Поэтому и стойка и прицельные приспособления всегда припаяны на серебряный припой.
Насчет веса мы несколько лет назад детально обсуждали этот же вопрос.
Дерево живой материал и поэтому вес ружья в дереве тоже плавает как в большую так и меньшую сторону. Поэтому справочным данным надо верить с поправками.

Что касается второго вопроса,то Ваши замечания заставили меня задуматься. Потому что если даже я ввожу Armatech Cinetica и Hybrid c 610мм стволами, то они Вам могут не подойти .тк там механизмы расположены в цевье а это значит баланс смещен в противоположную сторону.
в общем недели через полторы придет Сinetica c 610 мм стволом я ее взвешу ( там вес около 2,7 кг заводом обозначен) и тогда понятно будет подходит ли это ружье Вам в принципе или нет.

Butch2006
P.M.
9-12-2022 10:40 Butch2006
Хорошо. Спасибо, буду ждать. Оч интересно.
igorus512
P.M.
9-12-2022 21:06 igorus512
Originally posted by Butch2006:

Вес сколопакса меньше чем у обычного с 610-м на 200-250 гр.


Пусть реальные владельцы сколопакса отпишутся, интересно даже.
Реальный вес матрикса 610мм в пластике 2965г (матрикса 760мм 3135г).
Лично для меня эта разница вообще не определяющая, но тут кому как.
Eddmak
P.M.
9-12-2022 21:49 Eddmak
Originally posted by igorus512:

Реальный вес матрикса 610мм в пластике 2965г (матрикса 760мм 3135г)


мой матрикс комбо

click for enlarge 766 X 1280 104.5 Kb
click for enlarge 766 X 1280 99.2 Kb

Butch2006
P.M.
10-12-2022 00:40 Butch2006
Дело не только в весе, но и в центре тяжести. Если носить на ремне, то наверно пофиг, но я охочусь с подружейной собакой и ношу в руке. Держать лучше всего между спусковой скобой и затворной рукояткой. При этом затвор зафиксирован и не выскочит из патронника от веток или ещё по какой причине (в этом сезоне у меня было раз 20 такое и вальдшнеп исчезал без выстрела). 710 и 760 не дают такой возможности, ибо стволы тянут вниз и сильно нагружают кисть. Если с ними держать ружьё по центру тяжести, то рукоятка затвора прямо по средине ладони (2 раза падал споткнувшись и оба раза пробивал ей руку). Статичная стрельба в скрадке с поводкой это одно, а мгновенная тычковая стрельба в кустах по мелькнувшему вальдшнепу не простит плохого баланса и посадистости. Мерил на днях 610-й получилось идеально. Кстати осыпь 7-ой из пулевого с цилиндром тоже оказалась не плохая. Вот мишени на 15 и 25 метров. Патрон 24 гр. в контейнере. Конечно, если б была возможность купить scolopax, это б решило все мои проблемы. Но его ни где нет в магазинах и с рук тоже ни кто не продает.. .
Butch2006
P.M.
10-12-2022 00:42 Butch2006
click for enlarge 1112 X 1280 132.8 Kb
click for enlarge 1122 X 1280 184.7 Kb

Лист метр на метр.

Karay77
P.M.
10-12-2022 15:58 Karay77
У меня Матрикс 710 с высокой планкой весит 3310гр.
Вишер
P.M.
11-12-2022 09:20 Вишер
На вальдшнепа с легавой охочусь с коротышкой сайгой 12к на трехточечном ремне, руки всегда свободны и с поличоком накоротке очень удобно, когда собака поползла к птице на стойку, спокойно снимаю с предохранителя и на подъёме стреляю. Обычно метров 15. С классикой да, только в руках.
Xam14rus
P.M.
11-12-2022 10:39 Xam14rus
Всем доброго дня не подскажите где можно заказать пластиковое цевьё а то что-то в интернете смотрю не могу найти на сайте ижевские ружья нет

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Khan Matrix Kine-Sys и другие модели Khan ( 442 )