Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Cosmi - "да видел я вашу Италию... Сапог сапог ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cosmi - "да видел я вашу Италию... Сапог сапогом..."

баба_маня
P.M.
20-8-2013 20:42 баба_маня
для того, что бы понять, что в автомобиле с квадратными колесами будет трясти, не обязательно на таковом ездить.
KipchakANV
P.M.
20-8-2013 22:22 KipchakANV
При определенных условиях и скорости вращения трясти не будет и чтобы в этом убедиться надо сесть за руль.
баба_маня
P.M.
20-8-2013 22:25 баба_маня
ню-ню... .
Косатый
P.M.
21-8-2013 08:38 Косатый
Ну что вы все ругаетесь? Харошие ружья Козми! Все равно ХАРОШИЕ! Кто-то их покупает и прикладом такой "прелести" гребет при поломке весла - и что?
imbitor
P.M.
21-8-2013 08:49 imbitor
и чтобы в этом убедиться надо сесть за руль.
Квадратный!
argo2007
P.M.
21-8-2013 12:33 argo2007
Кто то покупает ночной прицел 1 поколения и стреляет с ним на 20-30 метров и счастлив что что то видит ночью.А кто то покупает тепловик за 30-50 тыс. доларов и прекрастно стреляет в любых условиях и доволен.Признайтесь критики Cosmi кто бы отказался его купить при цене 100-120 тыс.руб.Если здесь продают древнии А-5 дороже этой цены.Не надо себя убаюкивать тем что ружье плохое т.к. я не могу такое купить,а не могу-значит говно.
баба_маня
P.M.
21-8-2013 13:24 баба_маня
эта штуковина безусловно интересна как технический курьез. как мц255, рысь, тукан, бэби-брэттон и т.п., но чудовищно высокую цену объяснить категорически не чем.
есть на свете атипичные систему, заслужившие себе доброе имя и пользующиеся хоть и не высоким, но стабильным спросом, типа дарнов или бордхард-люгер, но они хоть и дороги, достаточно удобны в обращении, без этого ни как!
баба_маня
P.M.
21-8-2013 14:06 баба_маня
я не о себестоимости речь вел, а о цене. грабли тоже можно покрыть сплошь арабесками и держак из тысячелетнего ореха выточить. трезвомыслящие люди будут смеяться над покупателем такого "садового инвентаря", но всегда найдутся и те, кто с предыханием и закатив глаза под лоб будет говорить: "вааау! вот это грабли!!! любых денег стоят!". вот и "черный квадрат" тоже кто-то покупает.. . :-)
баба_маня
P.M.
21-8-2013 14:19 баба_маня
парадокс? это который с нарезами в дульной части??? знаю-знаю!
Маноло Бланик.

не знаю
кроссовок Адидас

тож не мерял, 100 баков за спортивные тапочки дороговато, да и ноги в них потеют сильно.
а вот козму повертел в руках. до того начитавшись статеек был заинтригован, после - разочарован. пусть делают, пусть просят за свой труд сколько хотят, но я категорически не понимаю тех, кто покупает такие ружья ТАК ДОРОГО.
мне думается, что высокая цена есть основной фактор, привлекающий специфического клиента. выделиться очень дорогой вещью из толпы серого быдла это, увы, очень "по-нашему". не оттого ли россия основной рынок сбыта коЗмей???
zajac34
P.M.
21-8-2013 14:40 zajac34
Про грабли понравилось. Поскольку намекает, почему основной рынок сбыта уважаемой фирмы находится там, где на них не наступают, на них танцуют.

Черномор
P.M.
21-8-2013 15:03 Черномор
Отнюдь. Можно долго спорить о степени нужности сего девайса, о его неудобстве, да о чем угодно. Но высокая цена объясняется элементарно. Во-первых - доля ручного труда. Одна ручная гравировка итальянских граверов стоит как паровоз.

За 800 тыс - БЕЗ гравировки

Черномор
P.M.
21-8-2013 15:44 Черномор
выделиться очень дорогой вещью из толпы серого быдла это, увы, очень "по-нашему".

Или всё-таки по-итальянски?

Konger
P.M.
21-8-2013 16:50 Konger
Эргономика в стиле "секс стоя и в гамаке". Не нафиг, когда решу купить ружье за 1,5 ляма, куплю Беретту SO5 или Огюста Франкотта.
KipchakANV
P.M.
21-8-2013 18:37 KipchakANV
спрос этот - среди людей высокого достатка.

Не мои слова,не спросив автора привожу их здесь,но на 90% это так:
обычно покупает кто то напыжованый , от железа далекий но привыкший к "самому самому" вот ему и льютЬ елей , мол то все для лохов а вот для наманых пацанов у нас ... страдивари

высокая цена объясняется элементарно. Во-первых - доля ручного труда

johnywalker[B][/B]
Я ,Вам ,то же открою страшную тайну,в себестоимости изготовления доля оплаты труда,в том числе и ручного,вряд ли превышает 20-25%,если не меньше.То ,что себестоимость производства этого п/а(с учетом маркетинга,прочих издержек)на порядок ниже стоимости изделия вроде как очевидно.Вообще когда говорят о доле ручного труда,повлекшей в разы увеличение стоимости товара,почему то вспоминается самогон-сплошной ручной труд во вредных условиях,однако...
И вопрос темы- стоит ли эта оригинальность конструкции,качество исполнения ,тех денег ... Я солидарен с ТС
охота - 88
P.M.
21-8-2013 19:20 охота - 88
Originally posted by баба_маня:
но я категорически не понимаю тех, кто покупает такие ружья ТАК ДОРОГО.

Дык может стоит попробывать зарабатывать много денег и придет понимание.

Originally posted by баба_маня:
выделиться очень дорогой вещью из толпы серого быдла это, увы, очень "по-нашему".[/B]

Быдло- вы знаете значение этого слова. Надеюсь вы себя к быдлу не относите.
баба_маня
P.M.
21-8-2013 20:05 баба_маня
ещё призказку вспомнил:
не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда Вам идти.. .
hunter 49
P.M.
21-8-2013 20:28 hunter 49
Спор без предметен.Не можете купить такое ружье-не надо его хаять и тем более людей имеющих это ружье,а тем более понимать их.Надо не повертеть в руках а поохотиться с ним и пострелять из него,может тогда придет понимание этого ружья. А говорить кому что делать и куда идти легче всего.Ведь Охота-88 ничем Вас не оскорбил а только повторил Ваши слова про быдло предположив что Вы себя к быдлу не относите.Cosmi есть Cosmi!!!
охота - 88
P.M.
21-8-2013 20:56 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда Вам идти.


Это присказка больше применима к вашим постам.Вы с своей колокольни обьсуждате желания людей которые не совпадают с вашими, ну прям как бабки на базаре.
В руках повертел, а дальше что, механику и качество изготовления смотрел, с ружья с трелял?
alex12
P.M.
21-8-2013 21:19 alex12
95% писавших НИКОГДА не имели СВОЕ СOSMI..... а некоторые видимо и ни разу не стреляли.Вот из чего складывается спектр мнений
баба_маня
P.M.
21-8-2013 21:21 баба_маня
про квадратные колёса повторить?
НовыйЛогин
P.M.
21-8-2013 22:20 НовыйЛогин
А я обязательно куплю Cosmi. Как только денег много будет.
hunter 49
P.M.
22-8-2013 05:47 hunter 49
Ну почему же? Владею двумя Cosmi.Одним 14 лет кал 12 на70мм,второе 2 года,кал 12 на 76мм.Поэтому пишу свое имеющего 2шт.мнение.Отличное ружье!!! Особенно на гуся и на перелетах утки.Да для ходовой охоты тяжеловато. Но для этого есть другие более легкие ружья.А покупать или нет,решает каждый сам за себя.
hunter 49
P.M.
22-8-2013 09:25 hunter 49
Первое ружье покупал в1998 году.Покупал осознанно,имея охотничий стаж с 1971 года.За это время владел полтора десятком разных ружей.До покупки сврего,пострелял из ружья друга и не один раз.Пострелял из своего не одну сотню гусей.Хотел с патронником 12 на 76. Второе подарили на 60 лет друзья охотники и соратники.Мнение форумчан о прибретении мною ружей абсолютно не интересует.Просто почитал мнение некоторых писак о ружье и понял что многие пишушие не знают предмета обсуждения,но выступают "профессорами" оружейного дела.Чтобы обсуждать предмет его нужно знать хотя бы на тройку.А почитав данный топик предположим перед покупкой,мне бы еще больше захотелось бы купить это ружье.О ружье Cosmi знал еще с 1970 года.Как то так.
zajac34
P.M.
22-8-2013 13:03 zajac34
Originally posted by johnywalker:

... деньги заработаны честным путем - все остальное можно оставить на усмотрение покупателя...


+ 1 Заяц и не мое заячье дело, какая мудивация подвигла на эту покупку. Бум уважать других, даже если они на нас не похожи.

А если "деньги заработаны НЕчестным путем" - тем паче не мое дело - а дело суда человеческого, или того СУДА, от коего не спасут ни деньги-связи, ни кир.. , пардон, филькины грамоты... от коего не защитят нм Калашников, ни Косми.

баба_маня
P.M.
22-8-2013 13:29 баба_маня
так и не увидел мотива покупки именно коЗми. есть более удобные и менее дорогие при этом системы. таки что сподвигло, если не секрет, конечно?
охота - 88
P.M.
22-8-2013 14:49 охота - 88
Originally posted by баба_маня:

так и не увидел мотива покупки именно коЗми.


Виделка еще не выросла.
hunter 49
P.M.
22-8-2013 16:07 hunter 49
Долго рассказывать.Очень хотелось(или мечта)вот и купил.Мотивация у всех разная.Люблю добротно,качественно сделаные вещи.Ну а второе-дареному коню в зубы не смотрят.И за 14 лет ни секунды не пожалел,что купил.За часы-меткий пример.Нравится вот и получаю удовольствие.За 14 лет ни одной задержки или сбоя.И потом,я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи при их ужасном качестве.Всеравно придешь к лучшему.
Черномор
P.M.
22-8-2013 16:22 Черномор
Так что удовольствие от обладания - это уже немаловажный фактор.

Верно

Petr!
P.M.
22-8-2013 20:50 Petr!

Чтобы обсуждать предмет его нужно знать хотя бы на тройку.

Пока обсуждают не могли бы поделиться, узнали почему у более ранних при расходовании патронов не изменялся баланс?
KipchakANV
P.M.
23-8-2013 01:56 KipchakANV
Работы одних художников продаются в Нью-Йоркских галереях за десятки тысяч долларов, а других - за пару тысяч рублей в Московских переходах.

Еще добавить для сравнения стоимость ведущих футболистов ,хоккеистов,гонорары юристов и т.д.,будет полный п... ц,сравнили нечто с пальцем.Искусство и мелкосерийное производство разные категории,говорим о рабочем инструменте не рядового охотника.
Вы большоей специалист в ценообразовании? Доля ручного труда в разных изделиях может достигать и 99% стоимости. Да даже 20% это немало - с учетом высокой стоимости высококвалифицированного труда лучших оружейников. Добавьте сюда стоимость лучших материалов - и получите те самые запредельные цены.

Просто фразы ни о чём.Какие 99% в ружейном производстве?И какой же может быть стоимость "лучших МАТЕРИАЛОВ"?Судя по видеороликам,("сарай",и работающие в нем напильниками у верстаков оружейники)производство Косми состоит в доводке получаемых со стороны(от специализированных фирм)ДЕТАЛЕЙ,ЗАГОТОВОК и последующей их подгонке и сборке(как на всех аналогичных мелких предприятиях),ибо не рентабельно кустарной мастерской иметь дорогостоящее металлообрабатывающее и др.оборудование при мизерных объемах производства. Если об арифметике:Стоимость готового Нарезного(бенчрестовского) ствола от лучших производителей из лучших ствольных нержавеющих сталей, изготовленных по самым передовым технологиям составляет до 500 дол.Не думаю,что гладкий ствол дороже,скорее наоборот.Стоимость УСМ с затвором-около 400 дол.Ствольная коробка-100 дол.
Деревяшки-1ооо дол.С учетом страдиварности, дерево и механизмы умножим на 2
ИТОГО-3500дол.Если кто-то посещал фирму и видел другую картину-поправьте.
ТС и выразил сомнение в разумности приобретения за миллион того,что стоит в десять раз дешевле,не обладая чем то выдающимся.Рационализм при приобретении здесь не в счет,здесь совсем другие категории-"ХОЧЕТСЯ СИЛЬНЕЕ ЧЕМ БОЛИТ".Владелец ни слова не сказал о резкости,равномерности осыпи,кучности боя своих Косми в сравнении другими п/а,или при таких ценах об этом уже не говорят?
argo2007
P.M.
23-8-2013 07:13 argo2007
Просто фразы ни о чём.Какие 99% в ружейном производстве?И какой же может быть стоимость "лучших МАТЕРИАЛОВ"?Судя по видеороликам,("сарай",и работающие в нем напильниками у верстаков оружейники)производство Косми состоит в доводке получаемых со стороны(от специализированных фирм)ДЕТАЛЕЙ,ЗАГОТОВОК и последующей их подгонке и сборке(как на всех аналогичных мелких предприятиях),ибо не рентабельно кустарной мастерской иметь дорогостоящее металлообрабатывающее и др.оборудование при мизерных объемах производства. Если об арифметике:Стоимость готового Нарезного(бенчрестовского) ствола от лучших производителей из лучших ствольных нержавеющих сталей, изготовленных по самым передовым технологиям составляет до 500 дол.Не думаю,что гладкий ствол дороже,скорее наоборот.Стоимость УСМ с затвором-около 400 дол.Ствольная коробка-100 дол.Деревяшки-1ооо дол.С учетом страдиварности, дерево и механизмы умн

Вообще то прежде чем писать нужно хотя бы почитать литературу как изготавливают ружья Cosmi.Все изготавливается с 0 резанием металла(токарка,фрезеровка) из цельного куска металла.Со стороны берется только прутки нержи на ствол и нержа шведская на затвор и ствольную коробку.И все на станочках делается."Знаток"!!! Поэтому не надо писать галиматьи.Абсолютно не интересно читать перлы дилетанта про то как в сарае напильниками делают ружья подгоняя сторонние заготовки.Вот на счет резкости,осыпи,кучности было бы интересно прочитать от владельца.
argo2007
P.M.
23-8-2013 08:22 argo2007
[B][/B]

И про стоимость бенчрестовских стволов лучших мировых производителей загнули!!!Такие стволы стоят несколько тысяч доларов.Сразу видна Ваша компетентность.Так что прежде чем писать,нужно знать.
imbitor
P.M.
23-8-2013 09:54 imbitor
Вообще то прежде чем писать нужно хотя бы почитать литературу как изготавливают ружья Cosmi
Вообще то в таких случаях принято выкладывать ссылки.
Сборщик завода Роллс-Ройс получает в разы больше сборщика ВАЗа. Причем, заслуженно.
Чем же интересно?
баба_маня
P.M.
23-8-2013 10:13 баба_маня
да не суть важно каков механизм ценообразования. себестоимость это, накладные расходы, налоги или ажиотажный спрос. мы имеем конкретное ружье и конкретную цену, от этой печки и "пляшем".
от единственного (или не единственного???) владельца, участвующего в этой теме о причинах покупки поступило: "захотел коЗми - купил коЗми" - принимается. хотелки свои удовлетворять дело очень приятное, будь то ружья, машины, часы или ещё чего.
неозвученные тут, в теме, причины покупать именно коЗми остались? кто как полагает?
KipchakANV
P.M.
23-8-2013 10:19 KipchakANV
По остальному Вам ответил Argo2007

Если Вы об этом,и полностью солидарны с этим бредом
Со стороны берется только прутки нержи на ствол и нержа шведская на затвор и ствольную коробку

то во всех источниках говорится об австрийской нержавеющей стали Boehler Antinit для ствола и хромоникелевой для внутренних деталей.Особенно повеселило знание оборудования и технологии производства этого "специалиста"
(токарка,фрезеровка) из цельного куска металла

и голословно утверждать,что
Такие стволы стоят несколько тысяч доларов

не обременив себя заглянуть хотя бы в синклеровский каталог,где стомость кригеровского ствола без нарезанного патронника указана от 310 до 340 дол.,может,сами догадайтесь кто.Поэтому мнение этого "знатока",думается, можно пропустить мимо ушей и не обращать внимания.Я ведь просил поправить меня людей ВИДЕВШИХ своими глазами производство этой фирмы.В ролике,показанном на канале ОиР,здание фирмы выглядит очень "компактным" для размещения производственных,складских и конторских помещений даже для небольшого штата персонала в 18 человек,не говоря уж о станочном оборудовании.Показанный интерьер,кроме верстаков с тисками,настольными сверлильными станками и компактной линии по снаряжению патронов(дорвались бы туда с проверками наши пожарники,технадзоровцы,инспекторы по труду... )больше ничего не включал.Можно допустить,скорее всего так и есть,наличие не габаритного оборудования для изготовления мелких деталей усм и затвора,навивки пружин и пр.Почти во всех комментариях о производстве
фирмы говорится о ДОРАБОТКЕ,ПОДГОНКЕ И СБОРКЕ деталей.Если не прав,ВИДЕВШИЕ пусть поправят
KipchakANV
P.M.
23-8-2013 10:25 KipchakANV
Про самогонщиков-то не я начал

Ну если Вы производство самогона приравниваете к искусству,я с Вами соглашусь,ба-альшое искусство
А про зарплату и уровень жизни у нас и у них,превышении смертности над рождаемостью,продолжительности жизни на уровне африканских племен и пенсионном обеспечении в РФ,коррупции,развале армии,науки,производства и т.д. -как Вы упоминали,говорить "не корректно"
KipchakANV
P.M.
23-8-2013 10:51 KipchakANV
. С утреца самогончиком балуете? Шучу

Я то же пошутил,смайлик то видели.Не ценитель сего напитка,но сделанный на уровне Страдивари приходилось пробовать ,изготовленный ,кстати,интеллектуалом отнюдь не с красным носом
imbitor
P.M.
23-8-2013 11:30 imbitor
Как чем? Качеством своей работы!
Сборка автомибиля технологически вещь довольно убогая,не требующая семи пядей во лбу даже если собирается этот самый РР. Из слесарных профессий на производстве,специальности сборщик и автослесарь пожалуй самые менее требовательные к квалификации.
argo2007
P.M.
23-8-2013 12:43 argo2007
По поводу дешевых стволов.Возмите каталог Франкония ягд за 12 или 13 годы,обыкновенный вкладной стволик нарезной у трех немецких фирм стоит от 700 до 1150 евро. Не говорю уже о высокоточных ствола и их цене.Ружье Cosmi изготавливается 100% на самой фирме,начиная с ноля и до окончательной сборки.Большого станочного парка не надо,достаточно иметь 2 станка с ЧПУ и 2-3 фрезерных,а то и по одному,т.к.обьем номенклатуры производимых деталей и их количество не значительны(изготавливается в год 100-120 ружей.Да и станки не такие как у нас.Покупал лично в Германии на фирме Keller+Simmann вкладной ствол кал.8/57IRS цена 1200 евро и видел как их изготавливают.Всего два станка:1 ЧПУ и 1 фрезерный.Ствол их нержавейки.И если Вы думаете что нужны цеха как на ИЖМЕХЕ то глубоко заблуждаетесь.Вы я вижу Большой знаток технологии изготовления оружия,тем более Cosmi.Да 70% ручного труда затрачивается на подгонку,приплотку деталей.20% на изготовление самих деталей,остальное на отладку. И не надо выставлять себя профессором оружейником и кандидатом экономических наук по ценообразованию.СМЕШНО!!!
KipchakANV
P.M.
23-8-2013 14:55 KipchakANV
AR15/M16 CRITERION BARRELS
AR15/M16 CRITERION BARRELS
CRITERION BARRELS INC
$279.00 - $279.99

Последний синклеровский каталог http://www.sinclairintl.com/

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Cosmi - "да видел я вашу Италию... Сапог сапог ... ( 2 )