Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Охотничий клуб владельцев одностволок ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий клуб владельцев одностволок

Sintsov I
P.M.
23-2-2017 23:09 Sintsov I

click for enlarge 732 X 1280  95.9 Kb
Bekas62
P.M.
23-2-2017 23:19 Bekas62
Originally posted by poddrevom:

На оружейные стволы дается 50 лет , если я не путаю, а дальше только дымарь для безопастности.


Сколько даётся гарантии на оружейные стволы,нигде не встречал такой информации.Но,думаю,если из иномарок 70-80-ти и более лет стреляют нитропорохом,без фанатизма, конечно,а у них стенки стволов в 300-400мм от казны,почти в полтора- два раза тоньше, чем у наших одноствольных "ломиков".А Иж-5 из одностволок,самый казёнистый.Но превышать заряд, однозначно не надо.Хотя в паспорте для него, указан вес дроби 28-32гр.
амиД 66
P.M.
23-2-2017 23:55 амиД 66
Где он 1957 год?
poddrevom
P.M.
24-2-2017 01:48 poddrevom
Bekas62:

Сколько даётся гарантии на оружейные стволы,нигде не встречал такой информации.Но,думаю,если из иномарок 70-80-ти и более лет стреляют нитропорохом,без фанатизма, конечно,а у них стенки стволов в 300-400мм от казны,почти в полтора- два раза тоньше, чем у наших одноствольных "ломиков".А Иж-5 из одностволок,самый казёнистый.Но превышать заряд, однозначно не надо.Хотя в паспорте для него, указан вес дроби 28-32гр.

Не гарантии. Разговор о усталости металла и рекомендациях стрелять из старых ружей только дымным порохом.
Я вот открыл вопрос про срок службы.. . и сам нкчал искать подтверждения, в инете конечно. Накачал книжек всяких разных. Не могу найти, хотя доподленно знаю, чтг такая информация постоянно лезла на глаза .. . когда не была нужной.
__________

Не совсем в тему, но тоже о старых ружьях


ohotniki.ru

Косатый
P.M.
24-2-2017 06:35 Косатый
Очень даже в тему ссылочка! Спасибо огромное! Я за своей 28-калиберной игрушечкой заметил, что через какое-то время снаружи и внутри в механизмах казенной части проявляется ржавчина -притом в тех местах -где больше всего смазки остается после очередной чистки. В целом вроде не страшно -тряпочкой протер и все -НО: аналогичные сроки чистки и те же масла применяются -а в новеньком ТОЗ120 никаких даже намеков на ржавчину не заметно. В чем тут хрень -как мыслите камрады? Более ржавучие металлы применялись на старых ружьях? Можь кто знает какие масла мне менее агрессивные применять для чистки моей ИЖ18?
Сергей Асташов
P.M.
24-2-2017 08:01 Сергей Асташов
Очень в тему,приобрел столетнюю одностволку.В изумительном состоянии по железу,вот думаю,чем таки стрелять- половинкой Сокола или дымным...
Я не энциклопедист.Мужчины,кто в теме, расскажите.
Кстати, ищу мастера по дереву.
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 10:07 Sintsov I
Сейчас Вам посоветуют на помойку ружьё выкинуть!
Косатый
P.M.
24-2-2017 10:11 Косатый
Пост 1089 - кого выкидывать-то? Нормальный сохран!
poddrevom
P.M.
24-2-2017 11:03 poddrevom
Sintsov I:
Сейчас Вам посоветуют на помойку ружьё выкинуть!

Зачем ерничаете? Техника безопасности необходима даже на рыбалке, а тут тем более.

Дубнинец
P.M.
24-2-2017 11:08 Дубнинец
Даа. Скоро договоритесь до утиля))) Если ружьё практически новое, пусть и 50-х годов, что ему будет от Сокола?)) Тем более одностволки с ломовыми стволами. ИМХО смело стрелять рекомендованными навесками по калибру и все. А то так скоро со спичек будем серу соскребать и ей пшикать.
poddrevom
P.M.
24-2-2017 11:10 poddrevom
Сергей Асташов:
Очень в тему,приобрел столетнюю одностволку.В изумительном гсостоянии по железу,вот думаю,чем таки стрелять- половинкой Сокола или дымным...
Я не энциклопедист.Мужчины,кто в теме, расскажите.
Кстати, ищу мастера по дереву.

Половинкой сокола нет смысла, а не сильным зарядом дымаря, при условии хорошего внешнего вида, я думаю можно.
__________
Так, пока и не нашел оправдания поста о усталости металла. Пока не нашел.

poddrevom
P.M.
24-2-2017 11:22 poddrevom
Дубнинец:
Даа. Скоро договоритесь до утиля))) Если ружьё практически новое, пусть и 50-х годов, что ему будет от Сокола?)) Тем более одностволки с ломовыми стволами. ИМХО смело стрелять рекомендованными навесками по калибру и все. А то так скоро со спичек будем серу соскребать и гтей пшикать.

От спичек и новые стволы может разнести. Вы рассуждаете как .. .

В конце восьмидесятых прошлого века, когда западные доктора от философии, усиленно лечили россию от социализьма, я видел как люди , не имея возможности купить порох, изобретали его заменители. Серой от сричек тоже стреляли.. . с разными результатами и последствиями.

гостомысл
P.M.
24-2-2017 11:24 гостомысл

poddrevom
участник

Спасибо за интересную статью. Думаю те кто с мозгами примут во внимание слова автора данной статьи,а кому не повезло,того уже не исправишь.
poddrevom
P.M.
24-2-2017 12:00 poddrevom
Косатый:
Очень даже в тему ссылочка! Спасибо огромное! Я за своей 28-калиберной игрушечкой заметил, что через какое-то время снаружи и внутри в механизмах казенной части проявляется ржавчина -притом в тех местах -где больше всего смазки остается после очередной чистки. В целом вроде не страшно -тряпочкой протер и все -НО: аналогичные сроки чистки и те же масла применяются -а в новеньком ТОЗ120 никаких даже намеков на ржавчину не заметно. В чем тут хрень -как мыслите камрады? Более ржавучие металлы применялись на старых ружьях? Можь кто знает какие масла мне менее агрессивные применять для чистки моей ИЖ18?

Попробуйте положить разобраную частично колодку в обычный керосин.. . на ночь. Потом хорошо протрите и не смазывая оствьте на сутки( для полной просушки, керосин процентов на .. . состоит из воды). И после этого смажте как положено.
Bekas62
P.M.
24-2-2017 12:29 Bekas62
Статья хорошая,все дефекты надо учитывать при эксплуатации ружей,это понятно.Но если ружьё без дефектов,даже если ему больше 50-ти лет,стрелять нитропорохом можно,не превышая навесок.Превышать чревато,по себе знаю,под пулю положил +10%от максимальной баночной и пробило капсуль.Газы ударили по лицу,глаза целы, но следы остались.Ружьё ТОЗ-34,кстати не старое,всего десять лет.
poddrevom
P.M.
24-2-2017 14:56 poddrevom
Сам не видел, не довелось пользоваться импортными касюлям, но постоянно читаю (о ! да и приятель недавно жаловался), что эти импортные, зачастую пробиваются насквозь бойками наших ружей .. . Однако опасно это. И наоборот, наши жевело и особенно центробой, ипортные ружья, бывает и не инециируют. Тоже опасно, можно нарваться на затяжной выстрел

И вот мысля .. . У старых иж18 бойки вставлялись снаружи под специальную резьбовую втулочку. У меня были случаи пробоя капсюлей , но никаких прорывов газов небыло. Только пришлось менять бойковую пружинку. В хлам .. .
А у приятеля на мр18мме ( боек изнутри ) такая фигня той осенью случилась. Он имел счасть наблюдать северное сияние перед мордом своим. Хорошо очки не разбило.

Косатый
P.M.
24-2-2017 15:21 Косатый
У старых иж18 бойки вставлялись снаружи под специальную резьбовую втулочку. Во-во - у меня вот так вота и сделано -это какой годик -где посмотреть? ИЖ18-Е называеццо)))) Гильзочку так смачно весьма выплевывает)
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 15:24 Sintsov I
poddrevom

Зачем ерничаете?

Прошу без обид. На то и форум, чтобы обсуждать и делиться своим опытом.
Не слышал чтобы старые БМки разрывало, и дуло в лицо. Была у меня 61 г.в. ни разу не чищенная с года выпуска. В стволах раковины. Именно раковины, а не сыпок. Вокруг бойков, не большие кратеры. Всё стреляло и работало штатно.
Есть винтарь Мосина 42 г.в. Чем из него прикажете стрелять?!
Думаю, если железо на оружии внешне в хорошем состоянии, то про усталость можно не думать. По дереву, другое дело. Это расходный материал.
Bekas62

и пробило капсуль

На Т-34 слишком острые капсюля.
poddrevom

что эти импортные, зачастую пробиваются насквозь бойками наших ружей

Это нормальное явление. Потому что "сила давления" на капсюль импортных ружей слабее чем наших.
По этому совет - не пользовать импортные капсюля в отечественном оружии.имхо.
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 15:28 Sintsov I
Косатый

-это какой годик -где посмотреть?

Семидесятые года. Там и дерево по прикладестей. А так, поиском.
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 15:57 Sintsov I
Я, вот, с другой проблемой столкнулся - строгий патронник на ИЖ-5 16К. Думал это присуще немецким ружьям.
В общем, нужно отбирать пластиковые гильзы, которые "залетают" а патронник. С новыми латунными тоже самое.
Но, после выстрела этих подходящих гильз, нет копоти на дульцах. Что от от обычного пороха, что от дымаря.
На отечественном оружии впервые с этим столкнулся. Думал на ТОЗе-Б строгие, ан нет.
PIF - PAF
P.M.
24-2-2017 16:03 PIF - PAF
Originally posted by Sintsov I:

Не слышал чтобы старые БМки разрывало, и дуло в лицо


заряжали мы с батей ему патроны, я еще в школу не ходил. Он мерку пороха насыпает навойником придавит ну и так далее.. . А я тоже насыплю навойник поставлю молотком по нему вдарю потом смотрю в моих гильзах пороху маловато как то по сравнению с батеными ну я еще досыпаю чтоб одинаково было!!!! Так после той охоты у бати всё плечо синие было а ружьё до сих пор живое!!!
17805684.jpg
poddrevom
P.M.
24-2-2017 16:20 poddrevom
Sintsov I:

...

Вот прямо сейчас прочитал о том, что на бм вырвало брандтрубку. Попробую найти где читал...
Сам видел ( где-то в конце ,80х ) как у фооловки ( мосина со стволом от бердана16 калибра), вылетел затвор. Жертв небыло, ружье было привяано к колодезному срубу. А всегото, попробывали зарядить порохом из патронов строительного пистолета. Зацепы просто слизало. Причем, я с час доказывал, что это нельзя. Потомуто и привязали. И не дети! Вполне солидные .. . дубы.

PIF - PAF
P.M.
24-2-2017 16:32 PIF - PAF
Originally posted by poddrevom:

попробывали зарядить порохом из патронов строительного пистолета


Ну ружья то эти в основном предназначались для дымаря, мы заряжали дымарем! А с дури можно и у артиллерии порох позаимствовать.!!
poddrevom
P.M.
24-2-2017 16:37 poddrevom
Sintsov I:
Я, вот, с другой проблемой столкнулся - строгий патронник на ИЖ-5 16К. Думал это присуще немецким ружьям.
В общем, нужно отбирать пластиковые гильзы, которые "залетают" а патронник. С новыми латунными тоже самое.
Но, после выстрела этих подходящих гильз, нет копоти на дульцах. Что от от обычного пороха, что от дымаря.
На отечественном оружии впервые с этим столкнулся. Думал на ТОЗе-Б строгие, ан нет.

Помимо того, что есть разница в размерах ( в пределах калибра, у иж одни, у тоз друге) , к томуже
есть еще допуски заводские на все размеры. + - .

click for enlarge 1024 X 600 216.6 Kb

Кстати, из-за этих допусков и характеры стволов разные. Типа, одинаковые ( казалось бы ) стволы, одинаковыми патронами бьют по разному.

Sintsov I
P.M.
24-2-2017 16:40 Sintsov I
Так после той охоты у бати всё плечо синие было а ружьё до сих пор живое!!!

О, тож! Так же делал.
Только латунку не вальцевал, а на картонку воскововую свечку поджигали и за капывали. Свеча лежала в комплектующих для снаряжения. Парафиновая - говно.
Но, теперь, так нельзяС.. - Капсюль ложкой забивать, молотком по навойнику стучать.. ! В цивилизованном мире живёмС.
Но, Соколу, за лет 100, латунки есть даже в современном исполнении, капсюля те жи, дистанция стрельбы гладкоствольного оружия не разрабатывается дальше 35м. Ну, и, вот.
Ни кого не хочу заставлять пользоваться дедовскими способами снаряжения патронов. Просто хочу сказать, что Советское оружие было крепче....
Камешек в огород poddrevom.
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 16:45 Sintsov I
poddrevom

И не дети! Вполне солидные .. . дубы.

Постоянно с такими сталкиваюсь.
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 16:53 Sintsov I
как у фооловки ( мосина со стволом от бердана16 калибра)

Резинкой от трусов приматывали стебель затвора, чтоб не открывался и не осечил в момент выстрела.
poddrevom
P.M.
24-2-2017 17:08 poddrevom
Sintsov I:

О, тож! Так же делал.
Только латунку не вальцевал, а на картонку воскововую свечку поджигали и за капывали. ...

Вальцевать латунные гильзы! Никогда и нигде не слышал, не видел, .. . но читал , тут на guns ,что кто-то завальцовывает латунь. Типа для того, чтобы малым зарядом сокола стрелять.. . хорошо давление в стволе поднимает и сокол горит как нужно. По мне, так это бред какойто. Кто мешает стрелять малыии зарядами с бумажных гильз? А завальцовывать полный заряд вместо традиционного воска.. . вообще опасно.

Sintsov I
P.M.
24-2-2017 17:09 Sintsov I
Коротковато ложе мне на ИЖ-5. Бьёт пальцами по губе.
Приколхозю Тульский затыльник.
И опять пристрелка потом. Вдруг ещё сильнее ствол "раскрутит".
click for enlarge 960 X 1280 120.6 Kb
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 17:32 Sintsov I
poddrevom

Кто мешает стрелять малыии зарядами с бумажных гильз?

Если калибр меньше 16, то с бумажными гильзами напряжёнка. Но у меня есть разные, маленько.
click for enlarge 1707 X 1280 171.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 279.9 Kb
PIF - PAF
P.M.
24-2-2017 17:33 PIF - PAF
Originally posted by poddrevom:

А завальцовывать полный заряд вместо традиционного воска.. . вообще опасно.


Согласен, по моему это и так всем понятно. А я стреляю латунками мне кажется 5 -кой на моем иж 43м 16кал. Лучше всего именно из латунок. А заливаю парафин пополам с воском по моему лучше держит. особенно когда жарковато на дворе.
Косатый
P.M.
24-2-2017 17:34 Косатый
Sintsov I Несколько странновато вы воспринимаете "строгие патронники" - я сколь себя помню -после закрутки патрона всегда калибровался он через колечко специальное. А если гильзу пластиковую "раздувало" - особенно латунную ее часть -донышко -сразу вставал вопрос - кто и как в патрон порох сыпал и патрон с дробью закручивал. Навойники продавались с пружинками -рассчитанными на 10-кг усилие в запрессовке порохового пыжа
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 17:55 Sintsov I
Косатый

- я сколь себя помню -после закрутки патрона всегда калибровался он через колечко специальное.

Я говорю про новые гильзы разных производителей, а не про снаряжённые патроны.
Не все гильзы заходят в патронник. Упираются перед закраиной.
Попробую фото дать, где видна риска на гильзе перед закраиной.
Это у меня единственный ствол, в котором новые гильзы не "падают" в патронник.
click for enlarge 960 X 1280  96.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  89.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.7 Kb
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 18:04 Sintsov I
Эти, нормально "залетают".
click for enlarge 1707 X 1280 170.1 Kb
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 18:24 Sintsov I
Вальцевать латунные гильзы! Никогда и нигде не слышал, не видел

Есть отдельная тема в "Снаряжении гладких", начатая СКС -26 (царство ему небесное!)
Но, тема не умерла.
Бутурлин рекомендовал отжигать латунь в углях костра.
А вальцевать, аль нет - дело личное(тонкое). Зазвездить можно латунку, без последствий для ружья.
По поводу снаряжения патронов, предлагаю перейти в другой раздел.
Тут, про одностволки - переломки.
Прошу принять в свои ряды, заблудшего двуствольщика-полуавтоматчика-мелкано-нарезняльщика-охотника.
poddrevom
P.M.
24-2-2017 18:44 poddrevom
Sintsov I:

Если калибр меньше 16, то с бумажными гильзами напряжёнка. Но у меня есть разные, маленько.


Малые заряды актукльны , но и плохоисполнимы с нитропорохами на 12 и частично на 16 калибрах. 20 калибр уже запросто переваривает уменьшнние заряда в двое. Пыжи только пожестче.

__________

У меня тоже был иж5 16 калибра. Златоустовский. Очень хорошо я им зайцев на даче погонял. А вот пулями он не умел. Как не снаряжал, на 35 метров пуля от пули на метр-полтора. Но я пулями не очень.. . Лосей-кабанов складывать некуда было, а с медведями я старался дружить. Да всего-то два-три раза с ними в лесу раскланивались. Да в детстве у меня одно лето был собственный медвежонок. Съели его осенью. Взматерел и права начал качать.

Sintsov I
P.M.
24-2-2017 18:45 Sintsov I
Был на выставке. Прикупил новую партию манков на рябчика. Думаю, это актуально для одноствольщиков.
Не рекламы для, но они РАБОТАЮТ. Советую.
Комбинашки нету "маленькой", стреляю с мелкана. На этот манок, к ногам могут приходить. Ну, метра на 4 подходят.
click for enlarge 1707 X 1280 251.7 Kb
poddrevom
P.M.
24-2-2017 18:57 poddrevom
Sintsov I:

Я говорю про новые гильзы разных производителей, а не про снаряжённые патроны.
Не все гильзы заходят в патронник. Упираются перед закраиной.
Попробую фото дать, где видна риска на гильзе перед закраиной.
Это у меня единственный ствол, в котором новые гильзы не "падают" в патронник.

А обжать-то пробывали? Раз бумажные лезут, то само напрашивается обжать латунь.

Sintsov I
P.M.
24-2-2017 19:05 Sintsov I
poddrevom

Малые заряды актукльны , но и плохоисполнимы с нитропорохами на 12 и частично на 16 калибрах.

Спортивные патроны 12К весят 24-28г дроби. Всё горит, всё перезаряжается(полуавтоматы). Стреляю спортивными матронами почти всех пернатых.
Но, в 12К. Дело в порохе.
Но, в малых калибрах, "горит" даже Сокол плохих партий. Но сыпать вёдрами не следует. Обычные навески "горят", надо только приноровиться(прибавлять не по 0,1 а по 0,5).
Sintsov I
P.M.
24-2-2017 19:22 Sintsov I

poddrevom

А обжать-то пробывали?

Ещё раз повторю. Гильзы новые. Могу дать фото новых пластиковых гильз, с таким же результатом как с латунными... !?
В 1950г не было пластиковых гильз.
Были только папковые с латунным и медным основанием.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Охотничий клуб владельцев одностволок ( 26 )