Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-54 - продолжение темы ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-54 - продолжение темы

serdgik-m
P.M.
13-11-2015 18:54 serdgik-m
Originally posted by Bartender:

Внешний диаметр интересующей Вас запчасти - 11,35 мм


Спасибо, а насколько плотно сидит в посадочном месте,люфт есть? Я счас дал перетачивать 11,5 в чистоте, чтоб убрать люфт.
Bartender
P.M.
13-11-2015 19:33 Bartender
serdgik-m:

Спасибо, а насколько плотно сидит в посадочном месте,люфт есть? Я счас дал перетачивать 11,5 в чистоте, чтоб убрать люфт.

Сидело все плотно, люфта в этом узле небыло.

serdgik-m
P.M.
14-11-2015 17:48 serdgik-m
Originally posted by Bartender:

Сидело все плотно, люфта в этом узле небыло.


Спасиб еще раз, а гринер как входит в свое место? люфт есть?
Bartender
P.M.
14-11-2015 20:31 Bartender
На самом гринере был продольный люфт около 1-1,5 мм. Хочу его устранить, но пока не придумал как. Выработки на узлах нет.
serdgik-m
P.M.
15-11-2015 06:12 serdgik-m
Originally posted by Bartender:

На самом гринере был продольный люфт


Продольный фик бы с ним, поперечный вот у меня в наличии :-)
ВалерьичЯр
P.M.
15-11-2015 22:34 ВалерьичЯр
Добрый вечер, подскажите (нужно для стрельбы пулей), на какое расстояние сведены "в ноль" стволы ИЖ-54 1957 гв.?
Uigur
P.M.
15-11-2015 22:56 Uigur
Забейте. Это ружье не для снайпинга.
Во все года приблизит сведение было ориентировано на 35 м.
ВалерьичЯр
P.M.
15-11-2015 23:21 ВалерьичЯр
Uigur:
Забейте. Это ружье не для снайпинга.
Во все года приблизит сведение было ориентировано на 35 м.

Эт ясно - для снайпинга у меня пара нарезных. ИЖ-54 в наследство от деда досталось, он с ним много что добыл. Состояние идеальное, красивое очень, с английской ложей. Вот и решил его выгулять, пострелять пулей да дробью в удовольствие. Сегодня на выезде патроны взял Техкрим Спорт-С с подкалиберной круглой пулей и 65 гильзой. На 50 метров две пули из обоих стволов ложатся на 15 см слева и справа от центра. Получается, они перекрещиваются и разлетаются. Не могут же стволы быть сведены на 80 м. По вертикали все хорошо.

BashRos
P.M.
16-11-2015 19:44 BashRos
2 ВалерьичЯр. У меня, при стрельбе "Полева-6" на 100 метрах пули легли на 25 см справа и слева от точки прицеливания на одной высоте с яблоком мишени (превышение брал "на глаз" 30 см.). Так и должно быть. Полев, в своём интервью, рекомендовал для ИЖ-54 пули весом 36 грамм для сведения в точку обоих выстрелов на 50 м.
ВалерьичЯр
P.M.
16-11-2015 21:30 ВалерьичЯр
BashRos:
2 ВалерьичЯр. У меня, при стрельбе "Полева-6" на 100 метрах пули легли на 25 см справа и слева от точки прицеливания на одной высоте с яблоком мишени (превышение брал "на глаз" 30 см.). Так и должно быть. Полев, в своём интервью, рекомендовал для ИЖ-54 пули весом 36 грамм для сведения в точку обоих выстрелов на 50 м.

Применяли по зверю? Довольны результатом?

wind999
P.M.
16-11-2015 22:29 wind999
Здравствуйте ув.фрумчане.
Недавно приобрел свое первое ружье ИЖ 54 1958 г.в. со стволами 750 мм. без муфт и без наружных брандтрубок. Насколько я понял механизма отбоя курков также нет.
Признаться, я еще новичок в охотничьих делах, но к технике всегда относился серьезно. Считаю, что безопасность превыше всего. Посему возникает уже не раз поднимаемый вопрос о том как быть при осечке и возможном срабатывании капсуля при переломе стволов после этого.
Из предлагаемых вариантов отметил наиболее частые рекомендации:
1.Заменить на курки с отбоем-позднее.
2. Разбирать УСМ, отделять приклад и.т.д.
Пока опыта разборки оружия нет, но осечка может случиться и на охоте. Хотелось бы понимать, возможно ли,сняв цевье (не переламывая ружье), и приложив человеческое усилие, в походных условиях нажать чем-то на взводители (и как именно)? Чтобы курки взвелись для последующего перелома и извлечения патрона?
Попытался дома это сделать-без специнструмента не получилось, а с инструментом не ясна та грань где услилие ее не будет зпредельным чтобы не повредить УСМ.
Пояснил своими словами. Буду признателен за совет по существу.
wind999
P.M.
16-11-2015 22:35 wind999

click for enlarge 1184 X 1776 519.1 Kb
wind999
P.M.
16-11-2015 22:38 wind999
Пара фото ружья.... пытаюсь загрузить фото для информативности
click for enlarge 1776 X 1184 363.2 Kb
wind999
P.M.
16-11-2015 22:39 wind999
Пара фото ружья.... пытаюсь загрузить фото для информативности
click for enlarge 1776 X 1184 816.2 Kb
click for enlarge 1184 X 1776 519.1 Kb
click for enlarge 1776 X 1184 735.0 Kb
click for enlarge 1776 X 1184 534.1 Kb
click for enlarge 1776 X 1184 583.6 Kb
serdgik-m
P.M.
17-11-2015 07:33 serdgik-m
Попытался дома это сделать-без специнструмента не получилось, а с инструментом не ясна та грань где услилие ее не будет зпредельным чтобы не повредить УСМ.

до соплей жалко ружье. на фотках уже видно что попробовал. лучше б не выкладывал, честно слово, тихо бы раскурочил ради мифической безопасности.
Джекки
P.M.
17-11-2015 11:47 Джекки
wind999

У Вас на фото лба колодки видно что курки взведены ? Пружины посадите или установлен отбой курков
wind999
P.M.
17-11-2015 12:35 wind999
Господа, спасибо за ответы, но предлагаю не делать ошибочных выводов без достаточных на то оснований.... в плане уже видно, что делал и.т.д.
Поясню-ружье купил несколько дней назад,и кроме попытки деревяшкой нажать на взводители ( которые не поддадись) более ничего не делал. Следов от этого быть не может в силу легкости нажима еще и деревом.

Вот насчет курков, важное замечание.
Они не взведены и легко утпливаются внутрь. Это говорит, что там может быть уже установлен отбой курков? Или я не прав?

Вижу, что винты уже кручены, и тоже больно что именно так небрежно, но что естьто, то и имею.... может потом отреставрирую.

Пока вопрос про то, есть ли у данного экземпляра механизм отбоя курков и как их взвести без перелома ружья?

Буду признателен за ответ по существу.... .

Джекки
P.M.
17-11-2015 14:07 Джекки
wind999

Они не взведены и легко утапливаются внутрь.

Не совсем понятна формулировка,Вы их рукой что ли утапливаете ? При отбое курков они сами , за счет пружин бойков ,заходят в лоб после выстрела или мягкого спуска
Еще есть одна мысль: В 1958 году дожны уже были устанавливать брандтрубки и отбой курков , но по какой то причине установили только отбой - переходная модель так сказать
wind999
P.M.
17-11-2015 14:35 wind999
Джекки

Пару раз после взвода производил спуск. После этого бойки немного торчат, но легко утапливаются в колодку, например зубочиской ( в моем случае) -).

Да, судя по вычитанной информации, после установки в 1957 г. Мех-ма отбоя курков на иж-57, сразу же перенесли и на иж-54. Но, вроде, должны сразу и наружные брандтрубки идти, которых нет.

Т.е. если мех-ма отбоя курков нет, то бойки было бы не утопить легко?

Джекки
P.M.
17-11-2015 17:06 Джекки
Т.е. если мех-ма отбоя курков нет, то бойки было бы не утопить легко?

Спущенный курок давит на боек преодолевая силу пружины бойка и в случае взведения курка бойковая пружинка утапливает боек в колодку.По идее можно боек задавить при невзведенном курке т.к боевая пружина находится в нерабочем состоянии но если усилие на боек убрать то он должен снова вылезти
2987615.jpg
wind999
P.M.
17-11-2015 17:41 wind999
Т.е. получается что если бойки после срабатывания можно легко убрать в "лоб", то это еще не говорит о наличии механизма отбоя курков в данном экземпляре, правильно?

И вопрос насчет взвода курков без переломм ружья, что думаете, Джекки?
Как осуществить без травмировпния ружья и своей психики?

Джекки
P.M.
17-11-2015 19:19 Джекки
wind999

Не пойму зачем эта процедура взвода куркоа без цевья ?? Если патрон дал осечку соблюдая ТБ извлеките его и все.
По первому вопросу , если нет отбоя курков то бойки нельзя убрать в лоб
wind999
P.M.
17-11-2015 23:12 wind999
Не пойму зачем эта процедура взвода куркоа без цевья

Позвольте цитату, которую многие читали
Что делать, если у вас ружье 55-58 гг. выпуска без отбоя курков, и произошла осечка? Теоретически при переламывании ружья возможен случайный выстрел, т.к. боек давит на неразбитый капсюль и может вызвать его срабатывание. При полуоткрытом ружье это очень опасно, а взвести курки не переламывая невозможно, это вам не курковка. Попробуйте сделать так: снимите цевье, затем поставьте ружье прикладом на твердую ровную поверхность, сидя рядом, возьмите твердую деревяшку и, надавливания ею на рычаг-взводитель, попытайтесь взвести курки. Если взвелись - ставьте цевье, смело открывайте ружье и удаляйте осечный патрон. Меры предосторожности: подержите ружье минуту стволами вверх на случай затяжного выстрела, не забудьте поставить на предохранитель, следите за тем, чтобы стволы смотрели в небо, а не вам в голову, не в бетонный потолок и т.д. Случайный выстрел в такой ситуации вполне возможен, будьте к нему готовы

Поэтому и хочу понять с отбоем курки или нет, и насчет взведения курков без перелома.
Решил еще раз проверить как есть у данного конкретного ружья.
Взвел курки переломив ружье, затем снял цевье и ствол. Прижал оба пальца к отверстиям для бойков и нажал спуск (понимаю, что это не есть хорошо для бойков, но проверка боем, так сказать). Вобщем пальцы ощутили приличный удар бойков,а затем бойки отошли и утопились,т.к. ружье стояло вертикально.
Правильно ли я сделал вывод, что бойки на моем ИЖ-54 1958 г. без наружных брандтрубок все-таки с отбоем?
Panker
P.M.
17-11-2015 23:51 Panker
все-таки с отбоем?

с отбоем. без отбоя на фото
319 x 214
wind999
P.M.
18-11-2015 10:00 wind999
Panker

Спасибо Вам - аргументированно пояснили и успокоили меня -)))
wind999
P.M.
18-11-2015 10:03 wind999
Таким образом получается, что предположение Джекки
Еще есть одна мысль: В 1958 году должны уже были устанавливать брандтрубки и отбой курков , но по какой то причине установили только отбой - переходная модель так сказать
подтверждается.
serdgik-m
P.M.
18-11-2015 11:52 serdgik-m
брандтрубки они внутри наверняка.
Bobr4
P.M.
18-11-2015 12:00 Bobr4
serdgik-m:
брандтрубки они внутри наверняка.

Вы пошутили?

serdgik-m
P.M.
18-11-2015 12:03 serdgik-m
Вы пошутили?

Если не ошибаюсь брандтрубки сначала были изнутри колодки, потом перешли на внешнюю сторону?
Bobr4
P.M.
18-11-2015 12:26 Bobr4
serdgik-m:

Если не ошибаюсь брандтрубки сначала были изнутри колодки, потом перешли на внешнюю сторону?

Можно источник информации.

serdgik-m
P.M.
18-11-2015 12:29 serdgik-m
Можно источник информации.

Первая ссылка в яндексе, дальше копать не охота hunting.ru
Bobr4
P.M.
18-11-2015 12:38 Bobr4
click for enlarge 476 X 300 48.9 Kb
Не поспоришь.
BashRos
P.M.
18-11-2015 19:23 BashRos
2 ВалерьичЯр.
ИЖ-54 взял этим летом. Пока только по утке и зайцу успел походить. Пристреливал "Полева-6" на лося и кабана, охота планируется на следущие выходные. Если повезёт, отпишусь. До этого использовал с ИЖ-27 разные модификации пули Полева(-1;-2;-3;-6) и Гуаланди. Дальше ста метров не стрелял. Товарищи в компании, кто с гладкостволом, тоже используют преимущественно эти пули с ружьми всех распространенных марок.
С "Полевой", где-то в 2/3 случаев попаданий, средние лось и кабан останавливались почти сразу. Остальных приходилось добирать. ИМХО - до 50 метров все пули хороши, если попал куда надо. Т.е. надо выбрать свою охоту, под неё пулю и научится её правильно использовать.
дык
P.M.
19-11-2015 13:40 дык
на Иж-54 на отбой встают курки. А бойки отводятся собственными пружинками. Если бойки не отводятся сами, но отводятся типа зубочисткой, значит либо пружинки сломались, либо сели. Часто они сильно ржавеют.
Еще нюанс: ломаются бойки от холостых спусков курков. Чтобы уменьшить вероятность (не забывая про плавный спуск курков) этого между пружиной бойка и бойком можно поставить буферную фторопластовую или даже плотную полиэтиленовую тонкую прокладочку. Немного уменьшится выход бойков, но если 1мм есть- вполне достаточно.
wind999
P.M.
19-11-2015 15:57 wind999
Originally posted by BashRos:

Если бойки не отводятся сами, но отводятся типа зубочисткой, значит либо пружинки сломались, либо сели. Часто они сильно ржавеют.

Хотелось бы понимать критерий НОРМАЛЬНОГО отвода бойков. Например, они полностью уходят в щиток ("лоб") колодки, что их и не видно. Или могут немного возвышаться над поверхность.
Т.е. как понять ту грань, когда пружинки подлежать восстановлению (замене)?
Ну и их профилактика (ржавчины) , капельку масла в отверстие капать?

Bobr4
P.M.
19-11-2015 16:41 Bobr4
wind999:

Пару раз после взвода производил спуск. После этого бойки немного торчат, но легко утапливаются в колодку, например зубочиской ( в моем случае) -).

Когда утапливаете, бойки проваливаются свободно или пружинят, и с какой силой давите на бойки?

Джекки
P.M.
19-11-2015 18:36 Джекки
пружинки сломались, либо сели. Часто они сильно ржавеют

Думаю что садиться пружинкам не от чего , потому как они постоянно не нагружены . Скорее всего третье.
wind999
Сделайте нормальные отвертки и попробуйте открутить брандтрубки , думаю будет все понятно да и профилактика не будет лишней
дык
P.M.
20-11-2015 11:02 дык
Originally posted by wind999:как понять ту грань, когда пружинки подлежать восстановлению (замене)?

если при взведенных курках бойки выступают- надо менять. Как минимум почистить. Если отбой есть- и при спущеных курках выступать не должны.
смазывать -каплю негустого масла типа РЖ или Глухаря,можно брызнуть баллистолом, но не перед охотой, минимум дня за 2-3-4. И на хранение поставить вертикально коробкой вниз (или стволами, если собранное ружье), чтобы излишек стек. На дерево чтобы не попадало, ибо дерево от минерального масла портится и становится хрупким.

wind999
P.M.
20-11-2015 11:41 wind999
Когда утапливаете, бойки проваливаются свободно или пружинят, и с какой силой давите на бойки?

Немного пружинят, но утапливаются без усилий. А если перевернуть ружье , чтобы бойки смотрели вниз, то немного вываливаются (чуть торчат на лбом).


Сделайте нормальные отвертки и попробуйте открутить брандтрубки , думаю будет все понятно да и профилактика не будет лишней

Джекки, читая форум тоже склоняюсь к этому. Только наружных брандтрубок у меня нет. Насколько я понял, отвертки должны быть широкими чтобы не повредить винты (шлицы)? Также, вижу, что у моего экземпляра винты уже кручены и обычной отверткой- страшно вскрывать нутро -))).

А какие мысли насчёт приведения поврежденных винтов в "красиво" состояние? Или может новые где можно взять?

смазывать -каплю негустого масла типа РЖ или Глухаря,можно брызнуть баллистолом, но не перед охотой, минимум дня за 2-3-4

Спасибо, воспользуюсь Вашей информацией
дык
P.M.
20-11-2015 11:54 дык
молоточком слегка простучать, чтобы острые вступающие срывы-заусенки примять и зачернить клевером. и все. новые для наружных не пойдут, их подгонять надо, родные-то обработаны заподлицо совместно с коробкой, потом отполированы и заоксидированы, часто с цветной калкой.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-54 - продолжение темы ( 37 )