Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Барабанный Taurus Rossi ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барабанный Taurus Rossi

streambox
P.M.
10-6-2012 16:00 streambox
Хотел изящное, надежное ружьецо не большого калибра. Остановился на Taurus Rossi Circuit Judge 410/76 калибра, револьверное, типа тульской МЦ-255. 4 июня приобрел Taurus Rossi Circuit Judge 410 калибра (по документам), на стволе - cal.36, в компании Росс-Импорт Оружие, г. Уфа. Для этого приехал из Новосибирска в Уфу. До покупки была переписка, звонки с вопросами и ответами. Приехал, в офисе встретили приятные люди, все быстро оформили и я поездом отбыл восвояси.
Дома стал внимательно изучать, оказалось, что патронник (камора барабана) под гильзу 45 калибра (12.3 мм) на длине 31.5 мм. Похоже под патрон Colt 45x53. Далее камора сужается до 11.4 или 11.5 мм. Странно, в документах указано - калибр 410/76.
Замерил калибрами ствол, калибры цилиндрические, кратные 0.1мм. Оказалось, что ствол на всей длине 11.4 мм, кроме пулевого входа, там 12.3мм. По спине побежали неприятные мурашки.
Ружье имеет ввинчивающиеся дульные насадки, должен быть парадокс и цилиндр. У меня оказалось две насадки <типа парадокс>. В фирме сказали, что это их ошибка комплектации и цилиндр мне вышлют. Стал штангелем замерять <парадокс>, в кавычках пишу потому, что это не парадокс вовсе, нарезы у него прямые, т.е. Винта нет! Вход в <парадокс> 11.7мм, выход по полям 11.6мм, по нарезам 9.9мм. Длина нарезов всего 23 мм. Даа... , это что-то!
Про длину парадокса я догадывался до покупки, но думал, что сайговский приспособлю. Сейчас, после замеров, стало ясно, от Сайги не подойдет, т.к. Калибр аж на 1 мм отличается. Боюсь будет большая нагрузка при входе пули в парадокс.
Звоню из Новосибирска в Уфу, меня отправляют к москвичу, который их обслуживает в плане сертификации и он делал контрольный отстрел. Мне <спец> обьяснил, что кал. 45, а надпись на стволе - cal.36 означает, что стрелять надо пулями калибра 36 - он же 410-ый. В документах сертифицировали как 410/76, так как 45-ый это нарезной калибр и его в России не сертифицировать, поэтому - 410/76. На вопрос, что мне делать? И как с такого ружья 45-го калибра стрелять патронами 410-го? Обтюрации ведь не будет ни в каморе ни в стволе? Ответ московского спеца - <Попробуйте пострелять, наверное вам понравиться. Я стрелял дробью, осыпь хорошая>.
Я пока нахожусь в ауте!!!
Сегодня отстрелялся пулей парадокс 410-го калибра. Зарядил 20-ть патронов, смог стрельнуть только 6-ть. Гильза Рекорд Магнум 410/76. Сокол 1 гр. Пуля 14.5 гр. Между ними твердые картонные прокладки, молотый утрамбованный геркулес 15-20 мм. Выстрел резкий, хлестский. После каждого выстрела гильзу клинит в барабане донцем и рвет. Достать можно только с помощью больших усилий и <какой-то матери>. Пуля в воздухе крутиться как попало, в мишень А3 попал только с 10ти метров. Стрелял с упора, вкрутив <штатный парадокс>. Без него наверное было бы лучше, но боюсь за резьбовое соединение.
click for enlarge 1420 X 470 88.4 Kb picture
click for enlarge 884 X 1423 86.6 Kb picture
click for enlarge 1220 X 1384 117.5 Kb picture
click for enlarge 1602 X 2600 198.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1200 168.7 Kb picture

streambox
P.M.
10-6-2012 17:01 streambox
Гуру, подскажите, как можно сделать парадокс 45-го калибра? Где найти гильзы 45-го или 410-го латунные?
bobi5i
P.M.
12-6-2012 17:44 bobi5i
Было бабе скучно-купила баба порося;-).
DODO
P.M.
13-6-2012 16:19 DODO
Сколько обошлась игрушка?
А если попробовать стальной барнаул и свинцовые шарики 11 мм (433 LEE)
streambox
P.M.
14-6-2012 14:12 streambox
Игрушка 34 рубля. Из латунных (стальных) гильз полетит Диабло. У нее юбку по каналу ствола раздувает. Сделаю парадокс под пульки и этот ствол.Не подскажите, какой внутренний диаметр латунной и стальной гильзы?
DODO
P.M.
14-6-2012 17:46 DODO
Стальной стреляный барнаул внутренний диаметр дульца 11,2 мм
433 шарик входит плотно и легко обжимается.
Sveryr
P.M.
14-6-2012 23:28 Sveryr
Никаких парадоксов в сёкет джадж нет. Вот что пишут практически во всех статьях о ружье -

The barrel is threaded to accept a toothed choke, called a straight-rifled choke by the manufacturer, for use with.410 shells. A smooth-bore thread protector sleeve is included for use when firing .45 Colt cartridges. Think of the straight-rifled choke as a full choke for use only with .410 shells and the thread protector-sleeve as a cylinder bore choke that can be safely used with .45 Colt or .410 loads, and all will go well.

Нарезной инвектор - для дроби. И его действие следует оценивать, как действие полного чока с системой стабилизации дробин. А вы из него пулей.. .

streambox
P.M.
15-6-2012 10:34 streambox
Цитата с сайта - http://taurus-rossi.ru/shotguns-1.html - "Канал ствола: гладкий с внутренней резьбой под дульные насдки. Ружье комплектуется 2 сменнымидульными насадками (парадокс и цилиндр)"
На youtube много роликов, где стреляют пулями и дробью с этого ружья. Пулевые патроны Colt 45 cal. Неужели с цилиндрической насадки стреляют оболочечной пулей? (да прочитал, что только с цилиндрической). А как ее стабилизировать тогда? Что-то я не понимаю "этих бразильцев". Уж лучше бы чек обычный для дроби сделали. Дробь ведь разного диаметра.
rusAK
P.M.
15-6-2012 10:36 rusAK
Originally posted by streambox:

Дома стал внимательно изучать, оказалось, что патронник (камора барабана) под гильзу 45 калибра (12.3 мм) на длине 31.5 мм. Похоже под патрон Colt 45x53. Далее камора сужается до 11.4 или 11.5 мм. Странно, в документах указано - калибр 410/76.

Так и есть. По крайней мере на буржуйских сайтах так и пишут.

Originally posted by streambox:

Оказалось, что ствол на всей длине 11.4 мм, кроме пулевого входа, там 12.3мм. По спине побежали неприятные мурашки.

Надо пробовать. Как вариант, найти латунные гильзы 410 калибра, отстрелять. Теоретически, должны отформоваться по форме каморы. Обрезать по высоте гильз 45ЛК. Сделать пулелейку 45кал. Снарядить, пострелять. По идее, все должно получиться.


И как с такого ружья 45-го калибра стрелять патронами 410-го? Обтюрации ведь не будет ни в каморе ни в стволе?

Насчет обтюрации. . . На всех фото с буржуйских сайтов рядом с этим револьвером красуются пластиковые гильзы, обеспечивающие нормальную обтюрацию при выстреле. Кстати, у Вас был прорыв газов при стрельбе. Торцевой срез барабана в районе камор закопченый?


Сегодня отстрелялся пулей парадокс 410-го калибра. Зарядил 20-ть патронов, смог стрельнуть только 6-ть.

Поясните. Виновато ружье (плохой накол) или капсули гавно.


После каждого выстрела гильзу клинит в барабане донцем и рвет. Достать можно только с помощью больших усилий и <какой-то матери>.

Ну, если учесть, что гильзы


Гильза Рекорд Магнум 410/76

То неудивительно. Буржуи про плохую экстракцию пластиковых гильз 410 калибра молчат. Т.е. на нормальных патронах такой проблемы нет.

streambox
P.M.
15-6-2012 11:28 streambox
На счет латунных гильз и пулелейки так и думаю, только если с цилиндрической насадкой стрелять, какую пулю лить. Конечно шарик 11.2 мм пойдет, но шарик - легкая пулька и стабильно летит при малой навеске пороха. Есть личный опыт из 32 кал. калиберный шар стабильно летит при навеске сокола 0.8 грамм. При 1-ом грамме уже шарик болтает. При 0.8 грамм шарик на сто шагов в пачку сигарет попадает, но в ствол дерева не заходит, только вмятина. Зимой правда стрелял. Буду эксперементировать с Диабло, они у меня с МЦ-20-01 хорошо летают.
На счет обтюрации пластиковых гильз. В каморе они конечно хорошо обожмуться, но вот пыж у них маленький. В стволе обтюрации наверно не будет при стрельбе дробью. Видимо надо опять в латунь и с самодельным пыжем, хотя в каморе латунь хуже обтюрирует. Но это пока теория.
Стрельнул 6-сть выстрелов, потому что не мог провернуть барабан до следующего. Донце гильзы Рекорд сильно деформируется, она немного выходит из барабана (там есть зазор) и сильно цепляется за неровности казенной части. У гильзы очень тонкая и мягкая латунь на донышке.
streambox
P.M.
15-6-2012 11:36 streambox
прорыв газов при стрельбе (на глаз, солнце, полдень)не было заметно. С 6-ти выстрелов закопчености барабана не обнаружено, было не много, но я думаю и в обычном патроннике ствола она тоже присутствует. Кстати, в канале ствола порохового нагара не было, а вот следы от пластиковой части гильзы Да! Видимо она вместе с пулей вылетала и сильно обтюрировала.
rusAK
P.M.
15-6-2012 14:07 rusAK
Originally posted by streambox:

какую пулю лить

Сверло на 11,4мм. Сверлим в алюминий. Глубиной засверливания играем массой пули.

DODO
P.M.
15-6-2012 16:56 DODO
Нет проблем заказать лейку ЛИИ для револьверной пули
Я присматриваюсь к такому аппарату под патрон из 2-3 шарика 433 может быть связаные. Вес заряда 20-22 грамма
В наш 410 более одного стрёмно
FasterKill
P.M.
15-6-2012 18:07 FasterKill
Вот в этом видео youtube.com на 2:40 говорят об этом чоке с прямыми нарезами. В английском не силен, но так понял, что карабин изначально нарезной и этот "парадокс" нужен чтобы остановить вращение контейнера.

Как я понял из первого поста, стрелять пулей из него не особо хорошо получается? Нет ли подозрений, что это из за "убранных" под российский рынок нарезов? Или это из за "парадокса"? Просто вот с этим, по умолчанию, как я понял, проблем быть не должно:

И как с такого ружья 45-го калибра стрелять патронами 410-го?
streambox
P.M.
16-6-2012 18:07 streambox
Конечно нарезная версия и гладкая не сравнимы в стрельбе пулей.
У меня стрелять пулей вообще не получилось, пулю парадокс крутит как попало, и летит она куда попало с имеющейся насадкой, да и гильзы рвет и дует. Надо ставить насадку - цилиндр, ее мне обещают выслать. Лить калиберный шарик или Диабло калиберную и стрелять латунными гильзами, обрезанными до кольтовского размера, чтобы калиберная пуля в нее входила. Кстати,в США 500 штук гильз 45 Long Colt стоят $100. Вот бы привезти.. .
Sveryr
P.M.
17-6-2012 19:30 Sveryr
Даже с инвектором-цилиндром не рассчитывайте на выдающийся результат при стрельбе 410-й пулей. Если пошерстить отзывы американских пользователей, четко видно, что пулевая стрельба доставляет удовольствие лишь патронами 45LC. 410-м , конечно, тоже можно палить, но все ревьюверы дипломатично замечают, что пулю 410-го калибра несомненно колбасит в стволе 45-го. Так что ждите, когда начнутся продажи патронов 45LC в России. РосИмпортОружие рассчитывало, что это случится в июне. Но задержки вполне возможны.

streambox
P.M.
19-6-2012 09:58 streambox
На пули 410-го калибра даже не расчитываю. Гильзы латунь, обрезанные до патронника 45-го, в них пулю шар или диабло 45-го калибра. 410-ый только латунь для дроби, внутренний диаметр гильзы соответствует диаметру канала ствола. Думаю калиберным шариком 10,4мм должно не плохо стрелять метров на 80. Патроны 45LC для этого ружья не нужны, так как оно гладкоствольное, а патрон под нарезы с оболочечной пулей. Если только парадокс 45 кал. прикрутить. Но его нет пока у меня. К тому же 45LC официально не купить.
streambox
P.M.
19-6-2012 10:17 streambox
"Думаю калиберным шариком 10,4мм" - ошибся, 11.4мм конечно.
Sveryr
P.M.
19-6-2012 13:41 Sveryr
Originally posted by streambox:
Патроны 45LC для этого ружья не нужны, так как оно гладкоствольное, а патрон под нарезы с оболочечной пулей.

Гладкоствольное? Хитрая модификация для загадочных русских? Вы ствол осматривали?

Если секет джадж - гладкоствол 45-го калибра, то это просто франкенштейн какой-то. Ведь нарезная насадка (которую импортеры обозвали парадоксом) нужна чтобы стабилизировать дробь закрученную в нарезах ствола. А для грамотной пулевой стрельбы важны калиберные пули.

mefistofel
P.M.
20-6-2012 09:52 mefistofel
Насадку можно в.. коробочку, она ничего не даст никак ни с какой пулей, и не употребляйте термин "закрутит" "крутит".. эта насадка ничего никогда не закрутит, т.к. ее нарезы прямые а не винтовые )
По поводу всего остального не вижу сильной проблемы именно в стрельбе пулей(да и дробом) - дождитесь насадку цилиндр, сделайте для начала лейку на калибернвый шар, чтоб с небольшим натягом по стволу шел.. все.. способов снаряжения тьма, и будет зависеть от того какие у вас будут гильзы и др комплектуха.. но конечно будь каморы патронника и ствол нормального стандартного калибра 410/76, проблем бы не было а ништяки были, стрляли бы с успехом чем угодно )
меня эта штука заинтересовала, но мне она в таком "самобытном" калибре не нужна.. ну и кстати если штука под нарезной патрон, то прочность камор барабана должна быть весьма высокой(выше чем 410/76 по давлениям)..
а у них точно нет такого же, только в нормальном калибре??
ну и на счет шарика и вашего опыта и малых навесок.. хм, у меня есть опыт как в 410-м шарик калиберный и подкалиберный с хорошей кучей на 50м летал с винтовочными скоростями и навеска 0.8г сокола ваша это.. даже не всегда половина от моих, но правда часто порох другой был.
так что не все так плохо )

streambox
P.M.
20-6-2012 10:23 streambox
для Sveryr "Гладкоствольное? Хитрая модификация для загадочных русских? Вы ствол осматривали?" Конечно, все просто, в оригинале 45 кал. нарезной, для России 45-ый гладкий.
Насадка с прямыми нарезами попала мне случайно, должна была быть цилиндрическая. Обещают прислать в июле, хотя я уже заказал токарю самопальную.
Был у меня "Олень" 32-го калибра, охотился с ним пулей под парадокс, 22 грамма. Пуля винтовочного очертания. И лил шарики идеальной формой, калиберные. Натяг в стволе 0.05мм. Бой шаром был очень точным при навеске 0.8 сокола, но главное, при такой навеске пуля и шар на дистанции до 50-80 метров летели в одну точку. Если по точности стрельба шаром будет сопоставима с "Оленем", я буду доволен. С "Оленя" шаром брал косулю на 100 метров. "Олень" тоже было легкое ружье, и пуля в 22 грамма для парадокса, при плохой изготовке давала не точный бой, шарик же стрелял по точности практически,как мелкан, но с малой навеской.
mefistofel
P.M.
20-6-2012 10:29 mefistofel
гладкий позволяет на 50м получить кучность - касание всех пробоин от шариков.. вам надо больше??
на 10м у шарика 32к на 0.8сокола была микросскопическая энергия охотиться с такой.. . ну ладно косуля, она не опасна.. . но вдруг что крупнее?
что решили с гильзами??
streambox
P.M.
20-6-2012 10:58 streambox
Согласен, точность достаточная, с 32-го удавалось в пачку примы на сто шагов стрелять. На точную стрельбу много что влияет. Заряд, баланс и много еще чего. Пуду подбирать, мне это в удовольствие. Тем более, что есть с чем охотиться. Это ружье скорее для развлечения и автомобиля. Может по рябчику - куропатке, еноту, барсуку. Т.е. для дистанций до 30 м.
1-й вариант по гильзам - в Новосибе есть патроны в латуни 410 кал. Отстреляю, надеюсь, что их подует до нужного размера. Буду резать для пули.
Для дроби оставлю, как есть.
2-ой вар. Заказал в Туле, пока ответа нет.
3-ий вар. Попробую привезти из США гильзы 45 LC.
4-ый, может выточу под пулю пару десятков сразу под жавело.
Сейчас купить не могу патроны, т.к. разрешение на этот калибр только 28 числа получу. Да и цилиндрической насадки пока нет.
rusAK
P.M.
21-6-2012 15:52 rusAK
Originally posted by streambox:

3-ий вар. Попробую привезти из США гильзы 45 LC

Вроде как еще 444 Марлин подходят как родные.


4-ый, может выточу под пулю пару десятков сразу под жавело.

Гемор. Не стОит того.

баба_маня
P.M.
21-6-2012 16:55 баба_маня
а обрезок гильзы 32 калибра не полезет?
ANATOLITSH
P.M.
5-7-2012 14:21 ANATOLITSH
Originally posted by баба_маня:
а обрезок гильзы 32 калибра не полезет?

НЕА , ЭТ 50 КАЛ УЖЕ. ХОТЯ САЙЗЕР РЕШИТ НАВЕРНОЕ ПРОБЛЕМУ НО ГИМОРА БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОЧИТЬ. ДА И ТОЧИТЬ НЕ ТАК СЛОЖНО. ЕСТЬ МНОГО СПОСОБОВ И ВАРИАНТОВ

баба_маня
P.M.
5-7-2012 16:15 баба_маня
и обжать латунку до 45-го не получится? точить тонкостенную трубку, да еще из дорогой латуни.. . думаю, овчинка выделки не стоит. проще гильз из америци выписать. если уж с капсюлями проблема капсюльные гнезда расточить можно...

--Valen--
P.M.
5-7-2012 16:44 --Valen--
Мдаа.. . Тоже собирался приобрести данный девайс, пока передумал.
v.s.ef77
P.M.
5-7-2012 19:27 v.s.ef77
Подскажите,что за латунь в Новосибирске.Пользуюсь в 410 иж18 и мц255.Если иж18 ест все гильзы,то мц только пластик,оцинковка клинит жёстко.
ANATOLITSH
P.M.
5-7-2012 20:01 ANATOLITSH
Originally posted by баба_маня:

и обжать латунку до 45-го не получится? точить тонкостенную трубку, да еще из дорогой латуни.. . думаю, овчинка выделки не стоит. проще гильз из америци выписать. если уж с капсюлями проблема капсюльные гнезда расточить можно.. .


ГИЛЬЗУ ДА , ФЛАНЕЦ НЕТ. ЛАТУНИ НА ОДНУ ГИЛЬЗУ УЙДЁТ РУБЛЯ НА ТРИ. В АМЕРИСЕ ГИЛЬЗЫ ПОД БОКСЕР , ГДЕ ЕГО ТУТ БРАТЬ ? ТОЧИТЬ ПОД КВ ИЛИ ЖЕВЕЛО ЭТО ОПТИМУМ.
Люми
P.M.
6-7-2012 16:28 Люми
вроде боксеры периодически бывают у реконов... поищите..

mefistofel
P.M.
6-7-2012 22:23 mefistofel
и у нарезных релодырей тож и даже разных видов )
mefistofel
P.M.
6-7-2012 22:25 mefistofel
хотя несомненно под 209-й праймер было бы всяко лучше..
но все равно очень жаль что ружбай не нормальный 410/76..
Sveryr
P.M.
7-7-2012 08:08 Sveryr
Originally posted by mefistofel:
хотя несомненно под 209-й праймер было бы всяко лучше..
но все равно очень жаль что ружбай не нормальный 410/76..

А я расстроился, что ствол не нарезной . Револьвер 45-го калибра совсем не помешал бы в хозяйстве.

Вообще же интересно: вроде по российским законам гладкоствол под патроны для нарезного запрещен. Где-то я такое читал.

mefistofel
P.M.
8-7-2012 15:30 mefistofel
Вообще же интересно: вроде по российским законам гладкоствол под патроны для нарезного запрещен. Где-то я такое читал.

гы, таки он сертифицирован как .410/76 гладкоствольный.. . вот и все))
Landgraf
P.M.
1-8-2012 01:48 Landgraf
Originally posted by Sveryr:
.. вроде по российским законам гладкоствол под патроны для нарезного запрещен. Где-то я такое читал...

Это в ЗоО написано, что в РФ запрещены гладкостволы под "нарезной" патрон...

А раз он сертифицирован как 410 - то вопросы не к владельцам. Сертификат есть - отвалите нафиг

Я вот тоже из "ждунов", уведомление от РИО мне уже пришло, что мол можно уже это ружьё купить.

Проблема с патронами ИМХО решается проще, чем кажется. Надо отстрелять барнаульские гильзы по нескольку раз, жестокими зарядами. Часть обожмётся по каморе, часть лопнет. Лопнувшие - в помойку, обжавшиеся аккуратно обрезать на длину 31мм. И снаряжать "пистолетной" пулей диаметром 11,4, которая должна сильно выступать из гильзы. Ну и порох побыстрее применять...
Получится этакий револьверный патрон а-ля "дикий запад".

streambox, если не секрет, сколько обошлось ружьишко? Приклад не пробовали снимать - что там под ним?

streambox
P.M.
25-8-2012 19:04 streambox
Извиняюсь за долгое отсутствие в ветке.
34 тысячи. Приклад и цевье снимал, ни чего интеоресного. Отлично подойдет револьверная ручка.
Сделал шарик, почти идеальный, 11.5 мм. Завтра стреляю, гильзы барнаул, дутые и резаные на 31 мм. Вечером отпишусь.
rusAK
P.M.
25-8-2012 20:38 rusAK
Originally posted by streambox:

Вечером отпишусь.

Ждем с интересом и нетерпением.

Люми
P.M.
26-8-2012 23:39 Люми
а может 45.акп попробовать приспособить.. ?там правда фланцу нема-нужно будет обойму мутить.. зато найти их в Отечестве куда проще,чем длинные револьверные... .
mefistofel
P.M.
26-8-2012 23:44 mefistofel
тогда уж все равно надо длинные леверно-револьверные искать.. .45аср не в тему

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Барабанный Taurus Rossi ( 1 )